Как ловко кинуть друга и перевести стрелки

На волне постов про предоплаты и обманы вспомнилось. В студенческие времена был у нас в группе такой товарищ, ну прям "душа компании", веселый и всё такое. Был также другой тип, угрюмый и злобный. Но между собой они, несмотря на разницу в характерах, при необходимости, как-то находили общий язык (не то чтобы прям дружили, но общались, про машины и прочие общие интересы). И вот в какой-то момент на 5 курсе веселый товарищ зная что у меня лежит кассетная магнитола для авто говорит мне :

- Дай мне погонять её на неделю-две?

- Она у меня на авито лежит, ну если что - в течение дня отдашь, ок?

- Ок. А сколько она у тебя там стоит?

- 2 тысячи.

- Ну ок.

На том и порешили. Проходит неделя, он мне радостно сообщает что он мне помог продать магнитолу.

"Ништяк, спасибо", говорю я и жду продолжения в виде денег. А их нет. Оказывается он "продал" её тому угрюмому типу. А деньги? Ну у него сам возьмешь.

Само собой, угрюмый тип чуть ли не кулаками начинал махать при упоминании денег, мотивируя это "Хрен ли ты доипался, я с тобой ни о чем не договаривался". Веселый ж тип, глядя на всё это благополучно слился с объяснением уровня: "А чо, я драться что ль с ним полезу? Ваша торговля, вы и разбирайтесь".


Леша Ф. и Саша П., ну вы и козлы.