118

Как ловили и поймали генерала Власова (часть 2)

Как ловили и поймали генерала Власова (часть 1)

Особое задание

Подходила к концу Пражская операция. Продвигаясь по Западной Чехии на юг, 25-й танковый корпус 13-й армии 1-го Украинского фронта приблизился к расположению вступивших в Чехию с запада американских войск.

Именно туда, в район Лиарже (35 - 40 километров юго-восточнее Пльзеня), и вышла 10 мая 1945 года отходившая из Праги 1-я дивизия Русской освободительной армии (РОА) генерал-майора Сергея Буняченко.

При ней находился и командующий РОА, генерал-лейтенант Андрей Власов.

Узнав от разведки и пленных о том, что юго-восточнее Пльзеня сосредоточились власовцы, командир 25-го танкового корпуса генерал-майор Фоминых приказал командиру 162-й танковой бригады полковнику Мищенко "во что бы то ни стало найти и пленить Власова". Если тот будет уже "в расположении американских частей, то украсть Власова"!

11 мая Мищенко установил, где находится дивизия Буняченко. Однако американский комендант района, капитан Ричард Донахью, отказался пропустить танкистов за демаркационную линию.

Комбриг вступил в переговоры с командиром 2-го пехотного полка РОА подполковником Вячеславом Артемьевым. Но днем 12 мая выяснилось, что Артемьев с Буняченко лишь тянули время и сдаваться "Советам" дивизия не намерена; она вообще уже распущена.

Значит, надо захватить Власова в американской зоне!

Туда Мищенко и направил на машинах командира моторизованного батальона автоматчиков 162-й танк.бригады капитана Якушева с группой бойцов.

23-летний капитан воевал с июня 41-го (с 18 лет), был трижды ранен, скажем так на командира моторизованного батальона автоматчиков вряд ли поставят «человека по блату».

Капитан Михаил Якушев.

Как ловили и поймали генерала Власова (часть 2) Предательство, Генерал Власов, Вторая мировая война, Русская освободительная армия, История, Военная разведка, Партизаны, Длиннопост

Рассказывает полковник в отставке Михаил Иванович Якушов:

Утром 15 мая 1945 г. я – командир батальона автоматчиков 162-й танковой бригады – выехал на разведку в зону, контролировавшуюся на тот момент американскими войсками. Дело происходило в Чехословакии, недалеко от деревни Брежи. В американской зоне сосредоточились крупные силы власовцев, и всю предыдущую ночь наш командир бригады полковник Мищенко вел с ними безрезультатные переговоры о сдаче.
Американцы тогда относились к нам хорошо, нашу машину пропустили без особых расспросов. Проезжая мимо леса, я заметил группу людей в немецкой форме. Несмотря на предостережения моего шофера Андреева подошел к ним. Со мной заговорил офицер, оказавшийся командиром батальона 1-й дивизии власовцев капитаном Кучинским. Я стал агитировать его не сдаваться американцам, а переходить на нашу сторону.
После короткого совещания со своими офицерами Кучинский построил батальон и приказал двигаться на территорию, занятую Красной Армией. Чуть позже мы узнали, что вслед для сдачи в плен двинулись артиллерийский полк и саперный батальон той же дивизии. Тем временем мы с Кучинским заметили небольшую колонну легковых автомашин, двигавшихся на запад в сопровождении двух американских "Виллисов". Я спросил: кто это? Кучинский ответил, что это штаб дивизии.
Обогнать колонну мы смогли лишь минут через сорок: у власовцев машины были помощнее наших. Развернулись поперек дороги и вынудили их остановиться. Из одной машины вылез печально известный генерал Буняченко, командир 1-й дивизии власовцев. Увидев Кучинского, обложил его матом и сказал: "Подлец, уже переметнулся…"
Кучинский подсказал мне, что вместе со штабом 1-й дивизии часто ездит сам генерал Власов. Я несколько раз прошелся вдоль колонны, агитируя водителей ехать сдаваться Красной Армии. Один из них посоветовал обратить внимание на громадную черную "Шкоду". Подойдя к ней, я увидел в салоне, не считая водителя, одну женщину и двух мужчин. Про женщину я позднее узнал, что она была "фронтовой женой" генерала Власова, а мужчины оказались начальником контрразведки 1-й дивизии власовцев Михальчуком и личным переводчиком Власова Росслером.
Я открыл заднюю боковую дверь и вывел переводчика из машины, намереваясь осмотреть салон. В этот момент из-под груды одеял высунулся человек в очках, без погон. На вопрос, кто он такой, ответил: "генерал Власов". От неожиданности я обратился к нему "товарищ генерал", хотя какой он товарищ…
Власов тоже явно оторопел. Однако вскоре пришел в себя, вылез из автомобиля и, игнорируя меня, направился к американцам – просить их связаться по рации со штабом армии. Вскоре к нашей колонне подъехал еще один "Виллис", где сидели американские офицеры. Я сказал им то же самое, что сказал бы и сейчас кому угодно: генерал Власов нарушил воинскую присягу, поэтому он должен предстать перед нашим судом.
На мое счастье, американцы оказались общевойсковыми офицерами, а не офицерами контрразведки – иначе история могла бы получить совсем иное развитие. Видя, что со стороны американцев сопротивления не будет, я сделал вид, что еду вместе с Власовым назад – в штаб американской дивизии. Сев позади Власова в его "Шкоду", я приказал водителю разворачиваться и гнать вперед. Пока разворачивались остальные машины колонны, мы успели отъехать довольно далеко.
Власов пытался приказывать водителю, куда ехать, но водитель, смекнув, что к чему, уже его не слушал. Генерал почувствовал неладное и на берегу красивого озера, где машина немного сбавила скорость, попытался выскочить на ходу. Однако я успел схватить его за воротник и, приставив пистолет к виску, сказал: "Еще одно движение, и я вас застрелю." После этого он вел себя спокойно.
Двигаясь без карты, мы вскоре заблудились. К счастью, наткнулись на американский пост. Долго не могли понять друг друга: так получилось, что рядом не было ни одного переводчика. В конце концов начальник поста нашел солдата, поляка по происхождению, от которого мы не без труда узнали, где находятся части Красной Армии… В 8 часов вечера я сдал Власова командиру 25-го танкового корпуса генерал-майору Фоминых. Больше я Власова не видел.
Насколько мне известно, Кучинского и двух помогавших нам шоферов-власовцев (Довгаса и Комзолова) позднее освободили от уголовной ответственности и даже наградили орденами Отечественной войны. Мне вручили орден Суворова II степени. Тем же орденом наградили наших командиров бригады и корпуса. Кроме того, награды получили начальник контрразведки "Смерш" и оперуполномоченный, которых при задержании Власова и близко не было.

Власова ждет суд, а героев награды.

Суд над генералом Власовым
Как ловили и поймали генерала Власова (часть 2) Предательство, Генерал Власов, Вторая мировая война, Русская освободительная армия, История, Военная разведка, Партизаны, Длиннопост

Награды

Выписка из донесения Военного совета 1-го Украинского фронта 1УкрФр о награждении и прощении власовцев от 15.05.1945 г.

Учитывая особый интерес к Власову (Как ловили и поймали генерала Власова (часть 1)) Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении офицеров и солдат (в том числе 3 бывших власовца), отличившихся при пленении генерала А.А. Власова вышел довольно быстро.

Указ от 19.06.1945 г. Президиума Верховного Совета СССР о награждении офицеров/солдат, отличившихся при пленении генерала А.А.Власова

Но в где-то штабах (конкретно у начальника отдела кадров 1-го Украинского фронта полковника Александра Антонюка) не срослось и стали искать/оформлять наградные листы (которые пошли только в декабре 1945 г.)

Такая телеграмма поступила в июне 1945 года начальнику Управления по награждениям Главного управления кадров Наркомата обороны (ГУК НКО) генерал-майору Виктору Лободе от начальника отдела кадров 1-го Украинского фронта.

Подписавший телеграмму полковник Александр Антонюк не упомянул о пятом награжденном - гвардии генерал-майоре танковых войск Евгении Ивановиче Фоминых. По нему у кадровика не было сомнений и наградные листы (орден Суворова 2ст, звание ГСС) и на присвоение звания (г-л/л-т) были готовы вовремя.

Командир 25 танковой дивизии (бывшего 25 тк) генерал-лейтенант танковых войск (27 июня 1945 года), Герой Советского Союза (29 мая 1945 года) Евгений Иванович Фоминых.

Командир 162 танковой бригады полковник Мищенко И.П. также попадал под статут ордена (но наградной на него не отработан!?).

В мае - июне 1942 года, когда 2-я ударная армия генерал-лейтенанта Власова погибала в Любанском "котле", в заболоченных лесах к северу от Новгорода, в ее рядах воевал и старший батальонный комиссар Иван Мищенко. Он был контужен у того самого села Мясной Бор, где немцы замкнули кольцо вокруг армии...
Через три года командир 162 танковой Новоград-Волынской Краснознаменной орд. Суворова и Кутузова бригады полковник Мищенко И.П. переправил своего бывшего командарма к генералу Фоминых, на суд трибунала.

Полковник Антонюк, конечно, знал, что по статуту Орденом Суворова II степени награждаются командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов:

Статут Ордена Суворова II

• За организацию боя по разгрому вражеского корпуса или дивизии, достигнутому с меньшими силами, в результате внезапной и решительной атаки, основанной на полном взаимодействии огневых средств, техники и живой силы;

• За прорыв современной оборонительной полосы противника, развитие прорыва и организацию неотступного преследования, окружения и уничтожения противника;

• За организацию боя при нахождении в окружении численно превосходящих сил противника, выход из этого окружения и сохранение боеспособности своих частей, их вооружения и техники;

• За совершенный бронетанковым соединением глубокий рейд в тыл противника, в результате которого противнику нанесен чувствительный удар, обеспечивающий успешное выполнение армейской операции.

Трое из списка не попадали под статут:

Майор Виноградов - всего лишь начальник отдела контрразведки "Смерш" танковой бригады.

Старший лейтенант Игнашкин - оперуполномоченный того же отдела.

Капитан Якушев - командир батальона...

Поэтому педантичный и осторожный кадровик ждал подтверждения. Из Управления по награждениям ГУК НКО их было несколько (генерал-майор Лобода - был на своем месте!)

Запросы ГУК НКО нач.отдела кадров 1Укр.Фронта:

Наградных листов все не было. Есть указ о награждении, уже нет 1УкрФронта, а есть в ЦГВ, 25-й танковый корпус переформировали в 25-ю танковую дивизию (в 1989 году 25-я танковая дивизия выведена в г. Чугуев Украинской ССР и расформирована).

И снова генерал-майор Лобода  ГУК НКО и его офицеры в деле:

Запрос ГУК НКО в ЦГВ от 09.10.1945

Наконец разобрались, заполнили наградные октябрем, отправили в декабре 1945 г.

Сопроводительное письмо от 7.12.1945 и наградной лист на капитана Якушева М.И.

P.S. Военная система работает, бюрократы были всегда, хорошо, что были такие службисты как ЛОБОДА Виктор Федорович (1909-1985).

Конечно капитан Якушев Михаил Иванович заслуживает большего, учитывая его роль и награду в сравнении с другими, но полководческий орден - это весьма неплохо. Да и бывшим власовцам повезло.

https://rg.ru/2020/04/30/rodina-kak-stalin-nagradil-uchastni...

http://криминальныйсаратов.рф/vlasov-andrej-general-predavsh...

Лига историков

8.4K поста36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8510

Простое собеседование

Простое собеседование
7460
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
7097

Плацкартная история

Плацкартная история
6332

О любовницах

О любовницах
6172

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
6082

Доверие

6047

Утро

Утро
5093

Было дело

4635

Крещение

4569

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
4182

Чужие(?) дети

Показать полностью
4047

Вот оно, настоящее японское качество!

3950

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
3856

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего
3719

Переводчик

3594

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
3284

Так это что получается, Microsoft может купить Роснефть?

Так это что получается, Microsoft может купить Роснефть?
3249

Депутат "Единой России" Пётр Нелинов напал на официантку в одном из кафе Краснодарского края

Показать полностью
3226

Колпинские истории

Показать полностью
3169

Лазейка

Лазейка Юмор, Картинка с текстом, Стендап-кот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: