Вот просто где меловой период и где какой-то там президент. Это несравнимые величины! То есть кусок истории земли, который кончился 60 миллионов (МИЛЛИОНОВ!) лет назад и длился почти 80 миллионов лет повлиял на президента, который правит 4 года в стране, которая существует меньше 250 лет.
Бля, короче, я в восхищении.
Это и есть история) все, абсолютно все, что есть сейчас, исходит из того, что было раньше. Ранние эпохи сформировали облик Земли и условия на ней - а условия и среда сформировали сначала людей как вид, потом народы и их судьбы.
Ага. Так можно подвести, что Васе Машка дала потому, что он повел ее не домой бухать, а на берег реки, ведь берег этот выглядит красиво из-за вала, который раньше был сделан для защиты города, который стоит на этом месте из-за торгового пути, проложенного здесь для торговли железом, залежи которого сформировались хуй знает сколько лет назад в результате какой-то неведомой ебанины.
Много что можно подтащить под исторические события многовековой давности.
И Машка с Васей потрахались потому что миллион лет назад в этой местности упал метеорит и открыл залежи железа.
Не было гвоздя - Подкова Пропала.
Не было подковы - Лошадь Захромала.
Лошадь захромала - Командир Убит.
Конница разбита - Армия Бежит.
Враг вступает в город, Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице Не было гвоздя.
Пердак и возникновение кризиса на бирже - вот где шедевр подвода )
Вся моя сегодняшняя жизнь сложилась из-за приобретения мне в 9 классе сотового телефона. Без шуток, я как-то ретроспективно отматывал назад по ключевым событиям, и всё пришло в эту точку.
Васе Машка дала не потому что он домой повёл её бухать, а потому что он повел её на берег реки и пригрозил утопить, если не даст ему в таком красивом месте
Знаю как минимум две реальные истории про секс начиющиеся точно так же. Он угрожает физической расправой, она соглашается
Ну, Вася и Машка все же совсем уж частности, но вот например - вы родились в РФ (предположительно, все же это большинство на сайте), в РФ, а не в Третьем Рейхе, потому что Германия проиграла в ВВ2, а проиграла она потому что СССР то, а Российская Империя то, а раньше было то, а вот то, а то, а Германия то, а Веймарская Республика то, а до этого... И так катим дальше, дальше и дальше. А климат то, а рельеф местности то, а добыча то, а погодные условия то, а земледелие то...
(На всякий случай, уточняю. Не ВОВ, а ВВ2, потому что я имею в виду глобальную мировую войну в целом, и я не считаю, что в ней были только две страны-участницы, это для примера лишь они взяты)
Поэтому я очень скептически отношусь, когда кто-то пытается подвести историческую базу под ту ахинею, которую несёт. Просто потому что в большинстве случаев это не проверяемо
Это не то что непроверяемо, это просто незначительно. Значительно становится когда по аналогии составляешь причинно следственные связи в жизни известных людей.
Есть в этом что-то философское. Но я не философ.
Все сходится. Почти. Я Васька, но у меня не было ни одной Машки еще. Настька была, до этого Светка, Алёнка, Анька... Машек не было.
Я много лет был свято уверен в том же. Что всё, что есть исходит из того, что было.
Но потом узнал про квантовую случайность, и это спровоцировало тектонический сдвиг в моей картине мира. На свой страх и риск: #comment_200097458
Например, меня поразило в свое время совпадение линий максимального продвижения турков в Европу с примерными границами виноделия/пивоварения на Балканах. Сменяется привычный рацион - армия начинает воевать сильно хуже. =)
Гораздо более правдоподобно звучит что дело в рельефе. Границы виноделия скорее всего проходят по горной цепи и та же самая цепь препятствует продвижению войск/налаживанию коммуникаций.
Армия Наполеона, к примеру, прекрасно воевала и в Африке и в России и рацион ей не мешал. Аналогично это не мешало европейским колонистам в Америке и римским легионам в средней Азии.
просто у человека выше типичный пример:
https://natalyarukol.ru/2011/06/22/vliyanie-kolichestva-pira...
А потом малолетние дебилы стебутся над материалистами, которые объясняют проблемы России климатом, местностью и прочим.
"Гыы... реки у них извилистые! Потому в стране нищета, а не потому что Путин - вор! Вот мы, такие умные, выйдем и митинг и лично Путина уберём, как заживём после этого!"
Нет, личной ответственности никто не отменял, но только даун будет отрицать то, что в России намного сложнее развивать высокотехнологичное производство в условиях свободного рынка, потому что из-за нашего климата, наших обширных территорий, наших проблем в логистике... товар будет дороже по себестоимости, и потому никому не будет нужен. От того мы и гоним за границу одну нефть и так зависим от цен на неё.
Низкая цена на нефть - в страну поступило мало денег, у людей маленькие зарплаты и они в нищете, кроме тех, кому повезло присосаться к трубе.
Эффект бабочки в истории очень значителен. Например, европейские страны сейчас самые развитые потому, что раньше были колониальными державами и грабили остальной мир, в особенности Африку и Индию.
А грабили они потому, что развились быстрее. А развились быстрее потому, что в Европе мало территории и много людей, не слишком холодно и не слишком жарко, что способствует развитию технологий, плодородная почва и да, реки, способствующие торговле.
Но дебилы не чтят материализм, они идеалисты и уверены, что достаточно просто организовать честные выборы и свободный рыночек как всё сразу станет хорошо...
Вот в 90-х был у вас рыночек и выборы, почему Путин в итоге пришёл? Прогоните вы Путина придёт Распутин, потом Двапутин... нужно решить проблему прихода путиных и построить систему, при которой путины не смогут прийти к власти.
А по поводу прихода Путина, так он не пришёл, его назначили на секундочку.
Когда в истории России она производила высоко технологичные товары и продавала их в Европу?
Раньше мы зерно продавали, теперь нефть. Во времена СССР мы создавали свои станки и прочее, но для внутреннего рынка и других соцстран. В Европу мы поставляли, опять-таки, сырьё.
Даже в "тёплой" части России на самом деле капец как холодно и города всё равно на большом расстоянии друг от друга, а ресурсы нужно везти из ещё большей жопы.
Из-за того, что продукты переработки будут стоить слишком дорого, мы гоним на Запад сырьё. Сами производим только что-то для внутреннего рынка и что дешевле сделать на месте, чем привезти из-за бугра, и то производим мы на импортном оборудовании.
Неужели Вы думаете, что за этим стоит лишь тупость или злая воля политиков, а не некая материалистическая причина, которую так просто не преодолеть?
Когда в истории России она производила высоко технологичные товары и продавала их в Европу?
dat feel, когда жертвы егэ встречаются с анти-советской пропагандой
Так Россия когда-то производила высокотехнологичные товары и продавала их?
Сегодня у нас остался мирный атом и космос, и те достались от СССР, а сейчас только деградируют.
Не придирайся к словам. Россия и сейчас не "Россия", а " Российская Федерация", раньше она была "РСФСР" в составе СССР, до этого Российской Империей... что это меняет?
Отлично, пациент уже на пути к самостоятельному мышлению. Осталось только попросить его сформулировать высокотехнологичность товаров
Как минимум то, что не является сырьём. Некий конечный продукт, который был создан из сырья.
То есть, не нефть, не газ, не лес, не металл, не даже плав металлов. А бензин, некие товары из древесины, мебель например...
Даже этого мы практически не делаем.
Как максимум я имею ввиду станки, автомобили, смартфоны, компьютеры...
В средние века или веке в 17, это могли быть пушки или ружья... до этого мечи или иное оружие.
Ничем из этого Россия не торговала.
Наши манярхисты гордятся тем, что Россия, якобы, кормила Европу продавая ей зерно. Зерно!
Сегодня мы продаём нефть и газ, а всё остальное закупаем.
Привели мне пример того, когда Россия славилась продажей чего-то, что не являлось сырьём для последующей обработки?
Небольшой факт, но сколько лет существует цивилизация на территории европейских стран, а сколько существует на территории России?
Дело не в цивилизации,а во вкладывании денег и разработке технологий,с помощью патентов пусть и чужих как Япония в 20 веке или как Сингапур тогда же привлекая капитал и жесткими законами наводя порядок
На территории России? На территории-то цивилизация появилась давно, первые люди сюда вообще пришли пол миллиона лет назад.
Но, я думаю, Вы имеете ввиду государства славян. 846 году прибыли на Русь варяги, а древний Рим появился задолго до Нашей Эры, что это меняет?
После падения Западной Римской империи германские племена утратили практически все знания античности.
В Европе замки стояли, а у нас в землянках и избах жили
Уровень жизни всегда был разный, как и уровень технологий, мы всегда отставали, у нас изначально другая база, мы только и делали, что перенимали и дорабатывали или развивали в другом направлении.
Нуну, про землянки и замки можно еще французским крестьянам рассказать. Вот они точно жили в отличных каменных домах, ага. Не в землянках, нет.
Не приходило в голову, что на архитектуру влияет еще и доступность стройматериалов? Леса на Руси было навалом, вот и избы и терема деревянные.
Может еще срущих герцогов прямо в королевском замке за портьерой вспомним? Ну так, для полноты картины.
В Европах этих далеко не так весело было, как хочется думать кому-то
Вы может быть и правы в основном после, однако есть один момент, который заставляет задуматься. По статистике, фактически, нефть и газ уже давно не является основным средством пополнения бюджета, бюджет пополняется по большей части из налогов. Да и газпром, например, является убыточной компанией, которая к тому же не платит налоги и жрёт кучу субсидий.
Налоги с чего? С зарплат. Зарплаты с чего платятся? С того, что люди производят товары и услуги. Какие товары и услуги и кому они их продают и оказывают?
Если хорошо всмотреться, то что-то связанное с "обслуживанием трубы" отсюда и поступает валюта в нашу страну.
Всё остальное, это обслуживание тех, кто обслуживает трубу.
Корея веками была осталой, колоний у нее не было и какой рывок она совершила. А у второй Кореи не получилось. Норвегия была колонией Дании и превзошла ее по уровню жизни. И т.д РИ была такой же хитнической кодониальной державой, грабила среднюю азию и народы сибири.
Маня-оправдашки патриота
Простите, а какая Корея первая а какая вторая? Не получилось, не потому что рукожопы а потому что санкциями её задушили. А перед другой были все дороги открыты, лишь бы заокеанских хозяев слушались когда надо...
По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли.
Почему?
Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.
Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма!
Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма!
Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.
К самому разбору добавлю еще момент: какая связь между шириной железной дороги и размером тоннеля? В тоннеле хоть десять путей может проходить.
Тут к тому же вообще размер груза сравнивается почему-то с расстоянием между рельсами. Хотя, вагон в два раза шире.
В оригинале не ширина тоннеля, а ширина жд платформы и максимально допустимая ширина груза. Жаль потерял ссыль на оригинал.
На эту же тему вот этот зверек ) Без части катков и на транспортных гуслях. Просто не помещался
Просто не помещалсяиз-за того, что в третьем рейхе, идти в логистическую службу армии было непрестижно. а уж неспособность разных отделов одной заводской компании договориться друг с другом хоть о чём-нибудь, была притчей во языцах
https://periskop.su/1239324.html?rfrom=periskop
Причем тут катки?
Там же просто гусеницы использовали разные для транспортировки по жд и для езды непосредственно танком, поскольку у разных видов гусениц была разная ширина
Почитай )
http://tanki-tiger.narod.ru/seriynoe-proizvodstvo.html
Присмотрись, внешние катки снимали при транспортировке Тигрятины )
Кстати с Королевскими такая же проблема была ))
прямая, на самом деле. да, в тоннеле может быть хоть 10 путей, но обычно там один-два. по той простой причине, что тоннели очень ОЧЕНЬ дорого строить. а тоннель шириной в две колеи будет стоит вдвое дороже, чем в одну.
Гвоздь и подкова
"Не было гвоздя - Подкова пропала,
Не было подковы - Лошадь захромала,
Лошадь захромала - Командир убит,
Конница разбита, Армия бежит!
Враг вступает в город, Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя!"
У этого стихотворения была вполне конкретная историческая основа. Так, во всяком случае, говорят. Во время битвы при Ватрлоо (1815) у французов были все шансы одержать победу. Более того - они ее даже уверенно одерживали. Французская конница под командованием Мюрата, предприняв головокружительную по дерзости и смелости атаку, захватила английские батареи. Французы стали одерживать верх по всему фронту. Но англичане отбросили конницу, батарея возобновила огонь, ход сражения был переломлен, и Наполеон потерпел известное поражение. После Ватерлоо многие задавались вопросом, почему же французы, овладев британской батареей, не вывели ее из строя. А все оказалось просто. В те времена, чтобы вывести из строя орудие, кавалеристы забивали в отверстие для воспламенения пороха обычный гвоздь. Потом сбивали шляпку - и все, при всей внешней нетронутости орудие было небоеготово. И все бы ничего, но кавалеристы очень не любили таскать с собой гвозди. Неудобная штука в конной атаке... Каждый норовил от своих гвоздей избавиться, а в случае необходимости попросить десяток-другой у товарищей. В случае с английской батареей понадеялись все, и в решающий момент гвоздей не оказалось ни у кого. Так англичанам досталась совершенно боеготовая батарея, которая и изменила ход битвы.
Вот так. А вы говорите - "гвозди"...
Ну, это слишком упрощенно. Атака французской кавалерии без поддержки пехоты прямо в центр армии Веллингтона была, в общем-то, ошибкой. Они не опрокинули батареи - пехота построилась в оборонительные порядки, артиллеристы отстрелялись и укрылись в каре, и кавалерия уже ничего не могла с ними сделать.
Сами орудия на какое-то время захватили, да. Ну, и что? Заклепать пушку не так просто. Как минимум нужно остановиться, спешиться, привязать лошадь, достать гвозди/молоток и крепко заколотить запальное отверстие (иначе выбивается он тоже легко). В разгар боя, под ружейным огнем пехоты - слабо представляется.
Конечно, атака французских эскадронов была героической. Там много что героического было - знаменитое "гвардия умирает, но не сдается" тоже из Ватерлоо. Но исход сражения точно решили не гвозди.
При строительстве первых железных дорог в Руси, спросили у Петра первого какой ширины будут рельсы, 4 фута 85 дюймов или больше? Петр сказал, а нашуй шире? с тех пор ширина колеи в РФ на 17см шире.
Шел как-то Петр Первый в сторону Рязани, по полю, идёт-идёт, херак в ручей ногой попал, сказав ВО БЛЯ!, с тех пор эта речка называется ВОБЛЯ.
На эту тему тоже есть анекдот.
В Германии на раскопках нашли кусочек проволоки. Германские учёные сделали вывод, что у древних германцев уже был проволочный телеграф. В России тоже провели раскопки - ничего не нашли. Сделали вывод, что был беспроволочный.
Николая Первого спрашивали о ширине дороги, разумеется.
Отличить Николая от Петра очень просто: первый стоит на Сенатской площади, второй - на Исаакиевской. По этому поводу в Петербурге ходит присказка: "Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает."
"Оставь его! ". С тех пор село называется Астафьево.
— А-а, я теперь понял, почему соседнее село называется Ипатьево.
История определяется географией. Рекомендую почитать "Ружья, микробы, и сталь" Джареда Даймонда, там много таких наблюдений.
Ну, он уж слишком в географический детерминизм ударяется порой. И самой интересной части, на мой взгляд - ружьям - как раз уделяет меньше всего внимания.
Автор натягивает сову на глобус там постоянно. Дочитал где-то до середины, и только постоянных сомнений догадался поискать критику и разборы этой широко разошедшейся, но содержащей некорректные посылки книги.
Что ж там некорректного? Есть ресурсы - есть развитие, нет ресурсов - нет развития. Все, в общем-то, сводится к этой элементарной истине.
Нам как-то один преподаватель все ключевые культурные различия между русскими и европейцами разложил по полочкам исходя из климатических и географических условий (суровее климат и большие пространства плюс подсечно-огневое земледелие).
До сих пор в шоке. Обьясняется все - коллективизм против индивидуализма, система ценностей и так далее. Полюбому что-то умное на эту тему есть, надо поискать.
Теория хаоса ведь. По тому же принципу твоё существование и любые твои действия будут влиять на всю вселенную триллионы лет, и чем больше времени, тем больше влияния, и так до её смерти, или даже после
Да ну, бред. Во-первых, чисто физически информация не дойдет до каждой точки вселенной -- см. Сфера Хаббла.
Во-вторых, законы теории вероятностей: сложно описать взаимодействие отдельных частей больших систем, но при этом сама система описывается статистическими законами, которые вообще ни как не берут в расчет сущности по отдельности. Если одного человека можно заменить другим с тем же исходом -- значит о влиянии речи не идет.
В третьих, квантовый недетерменизм: все твои влияния в итоге будут поглощены случайными движениями элементарными частиц и через некоторое информацию о твоем существовании будет восстановить невозможно.
Я бы не стал называть теорфизику бредом, хотя на первый взгляд она может таковым показаться) Теорию относительности Эйнштейна тоже когда то называли бредом вполне себе видные ученые.
По идее, все происходящие во вселенной процессы закономерны, и даже через 100 лет погода в Париже закономерно будет конкретной, но пока наши технологии не могут определить точно погоду на завтра (только прогнозируют).
А большая часть влияния человечества на вселенную может быть и несущественной, поэтому мы упрощаем такую модель, как и считаем что дерево упавшее далеко в лесу, которое никто не видел, является несуществующим.
Но есть одно но. Повлияли чуть менее чем нихуя. Из-за системы выборщиков, в Алабаме выиграл Трамп.
https://en.wikipedia.org/wiki/2020_United_States_presidentia...
Вполне правдопободно, какая почва начала формироваться, там впоследствии обосновались фермеры с соответствующими полит взглядами. Хотя геологи поправят насчёт мелового периода и формирования почвы...
Бля, короче, я в восхищении.
Это потому что тобой легко манипулировать при помощи красивых картиночек)
По факту, абсолютно любое явление на планете так или иначе связано с глобальными процессами на Земле и за её пределами. Особенно историко-культурные аспекты сильно зависят от географии, геологии, климата и прочих процессов. Всё что угодно можно красиво притянуть за уши, если захотеть.
Это скорее осознание масштабов истории и сложности причинно следственных связей в этом мире. Это ж выглядит просто невероятно, но очень похоже что реально.
Углерод был сформирован в недрах звезды 5 миллиардов лет назад и вошел в тебя, после взрыва сверхновой ))
*Инфографика про миллионы лет развития ЖКТ у млекопитающих, притянутая за уши к пердежу @TrueApollo*
повлиял на президента, который правит 4 года в стране, которая существует меньше 250 лет
Или не повлиял и просто очередной пикабушник решил перевести говнопост про несуществующие корреляции с редита для набора плюсцов )
Не, тут вся цепочка причинно-следственных связей построена, не просто корреляция. Вот если бы только первую и последнюю картинку оставить, можно было бы поспорить. А так всё логично: геологическая история -> плодородие почв -> размер фермерских хозяйств -> численность черных рабов -> современная численность чернокожего населения -> голосование за демократов. Каждая стрелочка обоснована. Единственное, что третью картинку стоило бы не на 1997 год приводить, а на тот же 1860 или ранее.
То есть кусок истории земли, который кончился 60 миллионов (МИЛЛИОНОВ!) лет назад и длился почти 80 миллионов лет повлиял на президента, который правит 4 года в стране, которая существует меньше 250 лет.
Эти 60 000 000 лет там ничего не было, как и на Земле 2 000 000 000 лет до появления жизни. Пустой интервал времени. Как такты процессора. Вот компьютер обращается к памяти 3 000 000 000 раз в секунду и не делает ничего интересного, просто набор цифр.
Так и после человека вселенная будет существовать триллионы триллионов лет до тепловой смерти и ничего интересного происходить не будет, пустая пустота.
Сейчас самое интересное время и год стоит миллиардов лет до человека.
Впрочем, даже эти два раза ничто по сравнению с миллионами лет. Мимолётное мгновение.
Люди жили. Страны не было. Это как сказать что России 100.000 лет. Ведь люди жили на её территории.
А африканским странам той де Эфиопии вообще несколько миллионов.
Чел...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Колониальная_история_США
просто оставлю это здесь, прочтешь на досуге.
И на твоем примере - была Америка, но не было США
Мы сейчас рассматриваем конкретную страну, которую опиывает не только территория, но и политическое устройство (ибо мы говори о президентах). А на сколько я знаю историю, началось все это с независимости.
Коммент чуть чуть не в тему. Да, это равнозначные понятия. Но комментатор выше написал "Ты ещё скажи, что Россия как государство существовала до 91 года."
И вот если бы он написал Российская Федерация, то да , до 91 года ее не существовало. Но название "Россия" употреблялась в отношении нашего государства в документах еще в средние века, а уж при Петре 1 использовались как назавания Российская империя так и Россия. Так что тут не совсем однозначно
он может нести любую чушь, но приводить аргументы, опровергая, должен именно ты.
потому что он лучше знает, он умнее серой массы, так мыслят подобные конспирологи, которые умудряются углядеть то, что обычные люди увидеть не в состоянии. по их мнению.






















