119

Как летать с велосипедом. Мой опыт

Добрый день. Первый пост, может кому будет полезен.

Решил я посетить славный город Калининград. При этом было принято решение исследовать его, преимущественно на велосипеде.

Забронировал комнату. И полез смотреть билеты на самолет.
Билет нужно выбирать исходя из возможностей тарифа. У меня была возможность купить на 2000 дешевле, но пришлось бы 6000 платить за коробку с велом.
Требования
Подробно прописаны на сайте компании, в разделе перевозка спорт инвентаря, типовые выглядят так:

Размеры - не более 203см по сумме трех измерений

Вес - не более 23кг

Есть еще дополнительная приписка, что по телефону, не менее чем за 24 часа до вылета, необходимо предупредить перевозчика.

Упаковка

Пришел в самый обычный магазин спортивного снаряжения и попросил пустую коробку из под вела. Она превышала размеры, но канцелярский нож, скотч и рулетка уложили ее в 201см (в аэропорту проверяли)
Разобрал вел, практически все что откручивается снял, дабы уместилось. По весу получилось 17кг, в эту же коробку забил пустоты вещами, в конечном итоге 21,5кг

Перелет прошел отлично, всё в целости. На вопрос, зачем тащить с собой? А почему бы и нет 😀 донес до такси, сдал в багаж, снова донес до такси, собрал. Ничего сложного.

Как летать с велосипедом. Мой опыт Калининград, Путешествия, Велосипед

Вот и он, под Бранденбургскими воротами😊

Дубликаты не найдены

+9

Друзья летали в прошлом году в Италию с великами. Сняли колеса, педали, переклюк.  Обмотали пленкой с пупырками и пищевой пленкой и завернули кто в картонные коробки, кто в чехлы из ткани, тоже уложили на свободные места всякие вещи. Велосипеды перелет пережили без повреждений. А вот перед обратным перелетом их попросили спустить воздух из камер, типа от давления может камера с покрышкой бомбануть в самолете (требование авиаперевозчика). Ну или может нельзя вывозить итальянский воздух ))

+4

Со своим первым разделочным великом  я летел с используя взятый в аренду чехол"сцион". Чехол был весь, на всякий случай, обмотан скотчем и увешан наклейками 'danger achtung осторожно - стекло, не бросать'. Практически умоляя сотрудницу, принимавшую багаж, попросить остальных посмотреть на наклейки и не делать "резких" движений с великом (чехлом) я добрался до самолета.

И каково же мне, *лять, было, когда я увидел как феерично чехол и его содержимое перебрасывается с "адской каталки багажа по аэропорту" на ленту-погрузчик в самолет. Я весь полет думал, что могло быть сломано, как и где это ремонтировать, учитывая, что старт соревнований должен быть через 5 дней... В итоге, все осталось цело, в чехле есть жесткая система фиксации, но предположу, что полет в коробке вел бы не выдержал.

Да, речь идет о не очень дорогом спортивном велосипеде и вот пример чехла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Взял бы кофр в прокат

+2

Тряпичный не канате, сломают что нибудь карбоновое и нормальный счет будет.
Его в цело довольно сложно транспортировать, он довольно большой.
Фотки вечером с компа закину интересные какие нибудь.

раскрыть ветку 1
+1
Да номально.
+3

Такой будет сложнее в коробку запихать. Поэтому я преимущественно на тачке путешествую по стране.

раскрыть ветку 12
+2
Я пробовал из Москвы на поезде в одну сторону возить свой байк. На поезде не вариант потому что неудобно и немного заморочно. Ну или в багаж сдавать.обратно самолетом, но вместо 25 кг о которых я подозревал получилось 29. Но ьам и шлем и иструментики самые необходимые. 2.5к переплатил за перегруз от 23 до 32 кг. Если тяжелее 32 то 5к. А вот влзить поездом оказалось дешево. 112рублей за 1200км пути.
+2
Фото - бомба. Кидай еще в комментарии)
+1
А если за пределами страны? Норвегия 1300 м
раскрыть ветку 1
0

а чо за покрышки такие белые?

+1

Конечно это геморрой с огромной коробкой по аэропортам гулять. Но на машине в идеале багажник надо на крышу, но это тоже трудно.

раскрыть ветку 2
0
Все можно, проще - тряпичный чехол. Я так в ЮАР летал.
раскрыть ветку 1
0

Разобрать и в кофр запулить, в чем проблема?

0

ого! это где?

раскрыть ветку 1
0

Эльбрус. 3700м.н.у м.

0

Для таких есть жесткие кейсы на чейне. Стоят солидно, но и рама целее будет

0
вилку - спустить. если там не воздух, а витая пружина - прожать по-максимуму и закрепить стяжкой гориллу к короне.

один конец амморта открутить от рамы. раму сложить

+1

Из российских а/к для путешествия с вело, лучше всего Аэрофлот, 23кг и сумма трех измерений игнорируется. 4 перелета, только колесо переднее снимал, руль откручивал и фиксировал паралельно раме. А/к дорогая, но иногда при взвешивание разного рода факторов, она куда выгодней.

раскрыть ветку 1
0

Я победой перевозила как доп багаж, за 1500 кажется.

0

а по тарифам то что? или просто смотреть перебором все предложения?

0

мой 25кг весит :с

0
Для таких целей шоссейник лучше брать
0
В не проще/дешевле отправить транспортной компанией, на свое же имя? приехать и забрать. Ты же точно знаешь когда прилетишь, в транспортной заранее узнаешь когда доставят и зарене отправляешь?

Пользуйтесь!!!!

раскрыть ветку 3
+2

На самолете вел можно провезти бесплатно. Помимо своего обычного багажа.

раскрыть ветку 1
0

Ну в Аэрофлоте велосипед считается отдельной единицей багажа.

0

боюсь никто не будет этим пользоваться

0

ротора откручивал? задний перекл снимал?

раскрыть ветку 4
0

Ну так то колёса по любому снимаешь. Да и переклюк тоже недолго снять и накинуть.

раскрыть ветку 3
0

И так каждый раз заново настраивать всю навеску?

0

я спрашиваю не про колеса, а про ротора

и пусть тс ответит

раскрыть ветку 1
-5

На прокат на месте взять?

ещё комментарий
Похожие посты
94

Мало дальняков, буду дальше катать!

Всем добрый день! До Читы я успешно доехала, но велосезон ещё не закрыт, на этот раз я рвану на 1200 км, постараюсь уложиться в бреветный лимит 90 часов. Получится относительно домашний заезд, в окрестностях Екатеринбурга. А пока - интервью совместно с автором канала Мамкин каталец.

Ссылка на видео https://m.youtube.com/watch?v=x8io8fS9188

Группа ВК с отчетами https://m.vk.com/velotrans16knavelike?from=groups

720

Как я проехала 1200 км на велосипеде

«У меня был килограмм пауэрбанков, 50 мл репеллента, 40 литров байкпакинговых сумок, 54 метра туалетной бумаги и неограниченное количество мотивации. Не то, чтобы это всё нужно в поездке, но раз начинаешь путешествовать на велосипеде, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это Tour Unite. В Европейской части России нет более увлекательного, красивого и безумного трека, чем маршрут этой гонки. И я знала, что довольно скоро я в это окунусь…»

Тур Юнайт - серия длительных велосипедных нон-стоп заездов на время по всем типам покрытий с севера на юг от Баренцева до Чёрного моря. Он поделён на участки примерно 1000 км, и раз в год проводится масс-старт по одному из участков. Также можно проехать раздельный старт в любое удобное время.

В 2020 году масс-старт проводился на участке Конаково-Сортавала. Длина дистанции составляет 1202 км. В масс-старте этого года участвовало 29 человек, до финиша доехали только 21, в том числе и я. Проехала эту дистанцию за 12 дней, 6 часов и 42 минуты.

Я на старте

Как я проехала 1200 км на велосипеде Велосипед, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Велопутешествие, Длиннопост

На маршруте динамично меняются различные типы покрытий.

Грейдер = «стиральная доска» = гребёнка

Как я проехала 1200 км на велосипеде Велосипед, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Велопутешествие, Длиннопост

Грунтовые дороги

Песок

Броды

Грязь и болота

Асфальт различной степени убитости

Разнообразие красивых мест

Милая провинциальность Тверской и Новгородской областей

Подвесные мостики

Хвойные леса природных заказников Ленинградской области

Бескрайняя водная гладь Ладоги

Монументальные скалы Карелии

Яркие закаты и рассветы

Бесконечное количество съеденной черники

И финиш в городе Сортавала

• Велосипед: Shulz Lone Ranger.

• Пройденный маршрут на карте: https://nakarte.me/#m=6/59.28083/32.89388&l=O&nktl=CO_68d1OlH9POMwCG3J1XQ

• Каждый день в путешествии писала отчёты, почитать можно у меня на странице ВК https://vk.com/lynxxa

Показать полностью 24
736

Как у меня в Японии украли велосипед

В 2016 году я ездила в Японию в полу образовательную, полу развлекательную поездку (о ней можете прочитать в других моих постах). Жила я в общежитии и там можно было бесплатно брать велосипеды.

В один из последних дней пребывания в стране восходящего солнца, я отправилась на велосипеде в супермаркет купить вкусняшки. Велосипед оставила на парковке, возвращаюсь, нет его. Приметила рядом другой велосипед из моего общежития (они подписаны были), но номер не тот.

Быть может забыла, где его оставила? Велопарковка огромная, почти как в Амстердаме. Обошла парковку, но моего велосипеда нигде не было, да и я точно помнила, где его оставляла.

Грустная, с сумками из магазина отправилась пешком назад, в уме подсчитывая, сколько стоят велосипеды в Японии и какое количество денег за него придётся возместить.

Прихожу на парковку у общежития… Ну надо же, мой велосипед стоит там, будто никуда не уезжал. На секунду я начала сомневаться в состоянии своего психического здоровья… Может я на нём приехала и не помню? Но как сумки-то на себе тащить пришлось я помнила отлично.

Я рассказала охраннику, отвечавщему за выдачу велосипедов, об этой странности и почти Шерлок в лице охранника и почти Ватсон в лице меня начали расследовать это дело.

Мой ключ был у меня и он отлично подходил к велосипеду с моим номером. Мы с охранником проверили, быть может ключи одинаковые и подходят ко всем велосипедам? Нет, только к одному.

Мы проверили по журналу номер чужого велосипеда, который я видела на парковке (я его сфотографировала на всякий случай). В последний раз был выдан некоему Киму. Ключ от него на месте, а вот велосипеда нет.

Охранник позвонил Киму. “В общежитие вернулся, велосипед привёз… Только вот колесо там не разблокировалось”,- признался Ким.

В Японии велосипеды не привязывают к парковочным местам, как у нас, а просто блокируют ключом заднее колесо. Ким перепутал велосипеды, попытался разблокировать мой своим ключём - не получилось, тогда он просто взвалил его на плечи и отнёс в общежитие.

Я восхитилась его силой. Шутка ли несколько остановок велосипед на себе тащить, это вам не пару пакетов нести… Ну хоть велосипед новый покупать не пришлось...

1031

Беларусь - Магадан на велосипеде. 10.700 из 12.000 км. Часть 6

Всем привет. Я на Колыме! Суровый и очень красивые места здесь. Людей мало, медведей много. И двух медвежат уже встретил которые не спеша переходили дорогу в метрах 400 м от меня.

В принципе я и хотел посмотреть эти места в живую,  для этого ехал все эти километры, для того чтобы проехать А360 и Колыму, но на Лене дорогу сделали и нет там кайфа ехать, поломали природу что не одного зверя не встретил, осталась пока не тронута Колыма, и знаете пускай так и остается... Так что если хотите глянуть настоящую природу, то этот край для Вас.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 10.700 из 12.000 км. Часть 6 Колыма, Магадан, Якутск, Велосипед, Путешествия, Республика Беларусь, Длиннопост

От Нижнего Бестяха (это как Якутск) до поселка Тюнгюлю 80 км хорошей дороги. Был еще попутный ветер, поэтому промчались быстро (первые 200 км меня сопроводил хороший человек с Якутска)

Беларусь - Магадан на велосипеде. 10.700 из 12.000 км. Часть 6 Колыма, Магадан, Якутск, Велосипед, Путешествия, Республика Беларусь, Длиннопост

А дальше сами понимаете гравийка в 1800 км, с которой еду до сих пор, уже пройдено до Усть-Неры получается пол пути, это 1000 км.

На первых километрах гравийка даже есть альтернативная дорога, но их оказалось не много,но я многими воспользовался, потому что дорогу с поселка Тюнгюлю по тихонечку ремонтируют до самого поселка Чурапча.

Основная дорога где ремонтируют раздолбана на 200 км. от Якутска, а дальше начинается национальный парк до самого Магадана ;) Только природа.

Мост еще живом посёлке.

После 200 км "ремонта" наяинается что-то совсем странное. Дорога песок, вообще без камней. На моих узеньких по этим дорогам шины иногда утопали в мягком песке. И можно представить какую пыль поднимает когда проезжает машина.

Районы в Саха просто огромные, в этом районе я ехал 5 дней, это примерно 400-500 км, только в одном районе!!

И после парома через реку Алдан наконец-то попал в природу, машин стало куда меньше, все едут максимум в Хандыгу.

Всего-то 1600 км.

Пыль по вечерам не оседает, она остаётся в воздухе потому что-то ветров в климате Якутии не предусмотрен. Ветер может дуть иногда только днем.

Один из крупных посёлков на Колыме. Когда-то этот посёлок распределял бедных людей по ГУЛАГам.

В поселке Хандыга есть асфальт.

В поселке Теплый ключ есть асфальт.

В остальных не встречал.

За посёлкам Теплый Ключ начинается Колымский тракт, вот из-за этого и стоит посетить Колыму. Горы здесь очень красивые, а в некоторых моментах и высокие.

На перевалах есть информационные таблички

Один из первых подъемов.

И за ним пошли реки и горы:

Редко, но есть туристы, здесь ставил палатку.

От Хандыги до Усть-Неры в принципе посёлков нет кроме приисков, строителей, электриков, горняков, метеорологов.

Тут есть жизнь, и по возможности я там же ставил палатку, но если встречались городки как этот, то мне давали теплое место без палатки.

Практический новенький мост.

Ааа, лимит по фото, больше не могу добавить в этот пост.

Подписывайтесь, там в первую очередь выходят посты.

VK - https://vk.com/velo_gomel

Instagram - http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg (новое видео уже на канале)

Strava - https://www.strava.com/athletes/4277670

Показать полностью 24
48

200км на велосипеде или из Выборга в СПБ

Небольшой экскурс: Велосипед я купил в далеком 2015 ради поездок на работу, это был Mongoose TYAX SPORT 2014го модельного года, ибо тогда я считал, что вел дороже 20к стоить не может.

Итак, в прошлом году решил кататься еще и просто так и в какой-то момент у меня появилась идея фикс прокатиться с Выборга, но компания как-то не находилась. С тех пор много воды утекло, частенько катался на дистанции около 100км и пару раз катал в ПВД с местной группой велосипедистов ВелоЮЗ.

И вот 1го сентября решил скатать свою первую двухсотку: Тосненский бревет с "Балтийской звездой" (медальку всё еще жду). На всю дистанцию ушло 10 часов, средняя скорость движения была ~23км/ч. Самые быстрые шоссеры финишировали примерно за 6 часов.. читеры))

Позже в октябре, с вышеупомянутым ВелоЮЗ'ом скатал еще одну двухсотку. Вот она была реально сложнее. Было прохладно и периодически лил дождь, промок и подзамерз. На дистанцию ушло около 13 часов при почти такой же средней скорости.

А в этом году все пошло по одному месту, в связи с пандемией. Когда режим самоизоляции был ослаблен, пару раз скатал на дистанцию до соточки ленивого темпа и все же решил прокатиться с Выборга. Как ни странно, компанию нашел на работе.

В день Х выезжаю с утра пораньше на вокзал, разминочные 14км. Там загружаемся в Ласточку и через час с небольшим десантируемся в Выборг. Вооружаемся навигатором и в путь!

200км на велосипеде или из Выборга в СПБ Велосипед, Путешествия, Упоротость, Велоспорт, Приключения, Покатушки, Длиннопост
200км на велосипеде или из Выборга в СПБ Велосипед, Путешествия, Упоротость, Велоспорт, Приключения, Покатушки, Длиннопост

Первые ~80км проходили в основном по грунтам, что оказалось сюрпризом.

Самым сложным препятствием, хотя и весьма живописным, оказалась заброшенная железная дорога:

Поначалу можно было ехать по утоптанной тропе вдоль железки:

Но позже нам пришлось тащить велосипеды на себе, ибо по шпалам особо не поедешь:

Периодически она прерывалась грунтовой дорогой, под которой все так же проглядывались шпалы. И вот, спустя 80км длительная остановка на обед в поселке Пушное:

Опосля обеда мы решили, что грунтов на сегодня с нас хватит, итак выбились из первоначального графика и далее пошел благословенный асфальт, по которому, спустя еще 39км, мы добрались до Зеленогорска:

Там появилась предательская мысля: "А может электричка?", но нифига, поперли дальше. Вот почему в Питере ветер дует всегда в морду? В какую бы стороны ты не ехал, ветер будет дуть в морду!) На Приморском шоссе не было подъемов и удалось увеличить среднюю скорость.

Финишировал я примерно в 22:20. Дистанция от Выборга до дома вышла на 190км, ушло на нее около 13 часов, чисто время кручения педалей примерно 9,5 часов. C момент выезда из дома прошло 15,5 часов.

Показать полностью 11
145

По Якутии на велосипеде | 11.000 км путешествие по России | Беларусь - Магадан | Республика Саха

Всем привет. Уже второе видео за сутки. Пока есть возможность монтирую и вылаживаю.

Дальше еду на Колыму и боюсь что не будет интернета.

Пожалуйста если есть совет по видео, пишите пожалуйста.

2141

Беларусь - Магадан на велосипеде. 9.700 из 11.000 км. Часть 5

Всем привет. Я проехал дорогу А360 "Лена" с начала и до конца на велосипеде. Все 1157 км. И сейчас нахожусь в посёлке Нижний Бестях, что на правой стороне реки Лена.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 9.700 из 11.000 км. Часть 5 Республика Беларусь, Магадан, Велосипед, Путешествия, Якутск, Лена, Колыма, Длиннопост

Когда начинаешь крутить эту 1000 км, то как и на этой табличке Якутск - Дохрена ;)

Беларусь - Магадан на велосипеде. 9.700 из 11.000 км. Часть 5 Республика Беларусь, Магадан, Велосипед, Путешествия, Якутск, Лена, Колыма, Длиннопост

Монумент расположен сначала и конца дороги, так вот в начале видите эти наклейки наклеины различными мотоциклистами, а вот в конце дороги не одной нет ;)

Один из первых знаков с километражом.

В начале все очень хорошо, красота природы и отличная дорога. Кстати примерно такая будет через 5-10 лет до самого Якутска.

На перевалаха дорогу не ремонтируют пока. Потому что зимой по асфальту не заехать, надо ровнять сопки.

В многих местах идет реконструкция дороги, и приходится ехать по объездным дорогом, а они в плохом состоянии, хорошо что прошел дождь тогда.

В пыль приходится ехать примерно так. Молишься на дождь.

Спал я не только в палатке, но и у строительных городках, там даже столовая есть, и завтракал я нормально. Строители без проблем пускают к себе.

Сколько мне про медведей рассказывали, что даже спать страшно возле кафе, но я не одного не встретил, хотя бывали дни что ездил до 12 ночи. Они меня скорей всего видели,  я же их нет.

До Тынды проходил электрофицируемая железная дорога, а дальше только тепловозами, но в день я слышал только один поезд, и то с 20 вагонами, движение грузов не большое.

Знак расположен на перевале.

Просто красивые места.

Туристы в основном ездят на мотоциклах, туда и обратно своим ходом по 120 км в час. Но на этой дороге даже мотоциклисты останавливаются, потому что дальнобойщики сообщили что впереди едет велосипедист. На дороге практический друг друга знают.

Количество машин на дороге, можно палатку ставить ;)

С питьевой водой на дороге Лена точно нет. Везде чистейшие ручьи возле самой дороги.

Собираю коллекцию 500 км. В этот раз оказался он на перевали Тит.

Ближе к концу начинаются болота, как в Сибири. И куча мошек, но они какие-то безобидные, просто летают рядом ;)

Сегодня у меня выходной, а завтра в пути дорогу на Колыму!

Все самое интересное:

VK - https://vk.com/velo_gomel

Instagram - http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg (новое видео на канале)

Показать полностью 21
1819

Беларусь - Магадан на велосипеде. 8.000 из 11.000 км. Часть 4

Всем привет. Добрался до поворота на Якутск, и теперь надо ехать исключительно 1000 км на север где кафе по 200 км друг от друга (но это не точно). Все самое интересное впереди, наверное лишь для этой дороги и ехал сюда на велосипеде, чтобы увидеть эту красоту природы своими глазами.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 8.000 из 11.000 км. Часть 4 Велосипед, Путешествия, Якутск, Магадан, Колыма, Палатка, Бурятия, Длиннопост, Республика Беларусь

Сейчас больше стараюсь ставить палатку ближе к людям чтобы звери не съели, иногда когда бывает возможность то в гостиницах, но их все реже и реже на Востоке, легче палатку поставить.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 8.000 из 11.000 км. Часть 4 Велосипед, Путешествия, Якутск, Магадан, Колыма, Палатка, Бурятия, Длиннопост, Республика Беларусь

На стоянке, шумно, но светло и безопасно.

За мной путешественник хардкорщик. Идет пешком без нечего. Из Китая в Улан-Удэ.

Лов Омуля запрещен законом! Но их все равно продают возле дороги. Копчёные, большие и жирные.

Народная поддержка Сергея Фургала за 1500 км от Хабаровска.

У некоторых дальнобойщиков из Хабаровска на лобовом стекле такая же наклейка.

За Улан-Удэ сразу начинается национальный заповедник прямо возле дороги.

И как начинаются красивые сопки, за ними длинные подъёмы.

И так по тихонечку добрался до Читы.

Многие в Чите гоняют на праворульных машинах с Японии. В салоне все в иероглифах.

До Хабаровска 2055 км, в 2018 я проезжал эту дорогу полнлстью, но в этот раз мне надо доехать всего-то 900 км до посёлка Сковородино.

С Читы начинается ещё больше сопок с горками.

Иногда у перевалов даже были имена, но это единичный случай. А так просто знак 5 км и 5-6%, а потом оказывается это был перевал.

Из-за этих горочек времени не хватает для дневного света, поэтому я бывает и ночью кручу.

Здесь много рек, поэтому влажность тут как в Сочи по 80%, в +30С и при высокой влажности очень тяжело крутить педали в подъемы по 150 км.

Местами идут дожди, и это ещё больше поднимает влажность.

Пикабу почему так мало фото можно публиковать в посте? ;) Я не показал всего чего хотел.

Если вам интересно, подписывайтесь пожалуйста 😊 

ВК группа - https://vk.com/velo_gomel

Инстаграм  - http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube канал - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg

Показать полностью 24
125

Авиабилеты из Москвы в Калининград и обратно за 3400 рублей

Авиабилеты из Москвы в Калининград и обратно за 3400 рублей Filrussia, Авиабилеты, Калининград, Путешествия, Путешествие по России

Если вы твердо решили в этом году отдыхать в России, то стоит присмотреться к авиабилетам из Москвы в Калининград. Стоимость перелета туда и обратно 3400 рублей. В эту цену входит только ручная кладь, багаж за 2187 рублей. Даты вылета с июля по октябрь 2020 года. В ноябре и в декабре цена уже от 4000 рублей.

В Калининграде довольно красиво и есть на что посмотреть. Плюс море под боком и жилье можно подобрать довольно недорогое.

Вот примеры бронирование авиабилетов с вылетом из Москвы в разные месяца этого года:

Авиабилеты из Москвы в Калининград и обратно за 3400 рублей Filrussia, Авиабилеты, Калининград, Путешествия, Путешествие по России

на количество оставшихся в продаже билетов можно не обращать внимание, чаще всего это уловка, чтобы заставить вас скорее решиться на покупку.

Как всегда никого не прошу на меня подписываться или ставить плюсы. Карма это не главное. А если мои посты вас бесят, то всегда есть отличное решение - поставить в черный список тег "FilRussia".

Если есть вопросы - пишите в комментариях или мне в вконтакте.

Показать полностью 1
234

На велосипеде

Всем привет. Открыл свою maps me показать сколько километров проехал и где побывал на велосипеде, всего примерно тут 40.000 км из 77.000 км которых проехал, а сейчас кстати еду из Беларуси до Магадана и практический взял пол пути.

Что скажите, нормально на велосипеде? Или фигня? Все треки пишу в страву.

На велосипеде Велосипед, Карты, Путешествия

Сейчас я в пути и постоянно пишу в мою группу ВК - https://vk.com/velo_gomel

И сторис в Инстаграме - http://instagram.com/sergey.rebko/

99

Как я на Куршскую косу ездил

Привет, Пикабу! В начале 2020 года я решил съездить в Калининград и Калининградскую область, которые давно мечтал посетить. Я очень люблю Выборг с его единственным средневековым замком на всю Россию, поэтому с нетерпением ждал возможности увидеть целый кусочек Германии на её территории. Это будет длинноност не про всю поездку, а только ее часть — Куршскую косу.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

В двух словах: Куршская коса — это узкая полоска суши, разделяющая соленое Балтийское море от пресного Куршского залива. Половина косы является российской территорией, другая литовской. На косе растёт невероятной красоты сосновый лес, есть самые настоящие песчаные дюны и потрясающей живописности места. А в самом узком месте полоска суши достигает чуть больше 400 метров. Вид на всё это просто космический.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

Доехать до косы и уехать с неё — отдельное приключение. Скорее всего среднестатистический путешественник будет выезжать из Калининграда. Если он двигается своим ходом, то самым удобным способом будет автобус от центрально автовокзала, приезжающий в замечательный город Зеленоградск.

Зеленоградск — красивый и уютный город на берегу Балтийского моря, просто прогуляться по которому отдельное удовольствие. Там даже есть кошачий светофор и памятник местным кошкам.

Моя поездка происходила в самом начале января и, казалось бы, погода должна была соответствовать январской погоде на берегу Балтийского моря. К моей удаче она была лучше, чем иногда она бывает в середине мая в Москве или Петербурге.

Погуляв по городу, я не особо вдаваясь в детали, решил пойти по косе пешком. Почему-то решил, что раз это заповедник, то где-то рядом должен быть стандартный вход с кассами и билетами. Несколько километров спустя я проверил сколько остаётся до ближайшей достопримечательности — около 18 километров. Приблизительная карта маршрута:

Нехитрые вычисления подсказали, что скорее всего на вечерний самолёт я такими темпами не успею. В середине леса и посреди трассы не без труда было вызвано такси обратно в Зеленоградск. Порядком удивившийся месту посадки водитель уточнил, что я там делал и куда направлялся. Услышав мой ответ, он предложил свои услуги по транспортировке на косу с фрахтом на несколько часов за что-то около 3500 руб. Ценник внушительный, я ответил, что подумаю и высадился на ближайшей остановке в городе.

Изучение местных схем движения общественного транспорта и лёгкий гуглеж подсказали, что из города не часто, но несколько раз в день ходят маршрутки вглубь косы и конечная остановка у них — посёлок Морское, находящийся недалеко от границы. Опять же схема для наглядности:

Было принято стратегическое решение перезвонить таксисту и вежливо отказаться от его предложения, поскольку платить за вояж приблизительно в 30 раз больше, чем это было возможно, не очень хотелось да и не моглось. Через полчаса приехала классическая маршрутка с известным контингентом. Пол дороги ехал на полусогнутых, чтобы случайно не пробить головой потолок.

По дороге искал максимально эффективный маршрут с оглядкой на ограниченное время и решил начать с Высоты Эфа, тем более она находилась практически рядом с Морским. Высота Эфа — это песчаная дюна около семидесяти метров со смотровой площадкой, откуда открывается вид и на Балтийское море, и на Куршский залив, и на Литву, и на Россию. И все это утопает в густом сосновом лесу.

Осознанность, дзен и созерцание вечных чудес природы. Красота. Спустившись вниз, я перешёл дорогу и вышел на другой берег косы к водам Балтийского моря.

Не забыв потискать местного кота.

Несколько часов до самолета, отсутсвие наличных денег для оплаты проезда от каждой достопримечательности и любовь помногу гулять родили в голове план: двигаться по узкой двухполосной дороге пешком максимально долго, чтобы стоимость проезда от ближайших к городу остановок можно было покрыть имевшейся в кошельке мелочью.

Надо сказать, что таких же любителей ходьбы мне за всю дорогу не встретилось. Видимо, знание, что в лесах косы водятся дикие кабаны и вроде даже медведи, но это не точно, пересиливает тягу к приятным лесным прогулкам. К счастью или к сожалению, ни кабанов, ни медведей я не встретил. Только кота. Следующий пункт — Танцующий лес, до которого 6 километров.

Приблизительно все деревья в этой части леса изогнуты в причудливые формы. Есть даже экземпляр в виде красивой мертвой петли, который старательно оградили от публики двумя уровнями оград. Почему они так выглядят — настоящая загадка для пытливого туристического ума. Но вроде реальность чуть более, чем прозаична: молодые саженцы сосен специально выращивали такими с помощью грузов и верёвочек.

Следущая остановка — озеро Чайка, до которого ещё 6,5 километров. Именно по дороге к нему произошло главное экзистенциальное открытие на косе — могила немецкого исследователя Франца Эфа, скрытая от всех глаз в глубине мрачного леса, именем которого и названа главная дюна.

Скромная могила исследователя, посвятившего жизнь изучению Куршской косы и её дюн на самой Куршской косе. Что-то в этом есть. Чуть побродив в мыслях около могилы выдвигаюсь к озеру.

Удивительно, что на этой тонкой полоске суши есть ещё и озеро. Сытые лебеди не пускали на причал без угощений, которых у меня не было, поэтому пришлось в темпе убегать и изучать ещё одну высоту напротив озёра. С неё открывался самый, на мой взгляд, захватывающий вид.

Стало темнеть, идти по дороге в потёмках не хотелось и не было сил. За день было нагуляно порядком 35 километров с целым рюкзаком вещей. По моим прикидкам пора было садиться в автобус до Зеленоградска, чтобы вовремя успеть на самолёт. Платить за такси частникам за дорогу с косы до аэропорта Храброво стоило бы примерно как чугунный мост, поэтому вариант был сразу отметён. По традиции — схема:

Для драматизма: тьма сгущалась, автобус не ехал. Я стоял один на трассе и с опасением подглядывал на часы: времени до самолёта оставалось все меньше, нервозность усиливалась. И тут хочется сказать классическое: «Вера в человечества была восстановлена». Молодая пара, спустившись с той же высоты, где я только что был, вежливо предложили подбросить до города. Приехав на ту же остановку, с которой и началось мое приключение на косе, они рассказали, что в прошлом году попали в подобную ситуацию и их так же бесплатно подбросили. Теперь за мной должок.

Я благополучно добрался до Храброво и улетел домой, чтобы на следующее утро выехать на поезде в Нижний Новгорд. Уставшим, но невероятно довольным своим путешествием. Но тут, как говорится, уже совсем другая история.

Конец!

Показать полностью 21
92

Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо увидеть

Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо увидеть Россия, Калининград, Путешествия, Маршрут, Достопримечательности, Длиннопост

Калининград является отличным местом для небольшой туристической поездки на выходные, или праздничные дни. От Москвы до Калининграда чуть больше 1000 км, а это 20 часов на поезде или около 2-х часов на самолете. Калининград — это город с европейскими корнями и русским характером.

Во время прогулок по его улицам порой кажется, что случайно оказался в Западной Европе. Местные считают своими предками всех, кто когда-либо жил на этой земле – и тевтонцев и прусов и немцев.

Основан город Калининград (в то время Кёнигсберг) был на месте городища пруссов в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена как замок. Поселение вокруг замка получило права города в 1286 году. В конце Второй мировой войны 9 апреля 1945 город взят советскими войсками. Центральная часть Восточной Пруссии вместе с Кёнигсбергом была передана Советскому Союзу в качестве контрибуции. После Второй мировой войны, город стал центром Кёнигсбергской, позднее Калининградской области.

После распада СССР Калининград превратился в самый западный центр субъекта Российской Федерации. Ну, это краткий экскурс в историю. Нас же интересуют в первую очередь достопримечательности.

Итак. Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо непременно увидеть будучи в городе.

1. Кафедральный собор

Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо увидеть Россия, Калининград, Путешествия, Маршрут, Достопримечательности, Длиннопост

Кафедральный собор является визитной карточкой Калининграда и несомненно его главной туристической достопримечательностью. Дата начала строительства точно неизвестна. Принято считать, что начато оно было 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах). В этот день магистр Тевтонского ордена дал добро на продолжение строительства. Датой завершения строительства считается 1380 год, но работы в соборе продолжались и позже.

У стен собора покоится великий философ -моралист Иммануил Кант, который обрёл там покой в1804 году. К 200-летию со дня рождения философа в 1924 году с восточной стороны собора был воздвигнут мемориальный портик «Стоа кантиана» (автор — архитектор Фридрих Ларс). Также в соборе был похоронен герцог Альбрехт и многие его родственники, фамильная усыпальница которых находится там же. Фрагменты надгробия Альбрехта сохранились в соборе до сих пор.

Во время бомбардировок 1945 церковь почти полностью выгорела, но само здание устояло. Собор не разобрали на кирпичи, как большинство пострадавших зданий Кёнигсберга, только потому, что у его стен был похоронен Кант. В 1992 году началось его восстановление. Собор восстанавливался как культурно-религиозный центр.

2.Королевские ворота

Королевские ворота унаследовали своё название от более старых Гумбинненских ворот, располагавшихся на том же месте. В 1811 году ворота были переименованы в Королевские, по названию улицы, на которой они находились (Königstrasse).

Об истории ворот в период с 1945 по 1960 год ничего неизвестно, а к 1991 году ворота были заброшены, и в течение следующих десяти лет это положение не менялось. Поворотным событием в истории ворот стало празднование 750-летия города, которое отмечалось в 2005 году. Реставрационные работы начались в ноябре 2004 года. 10 февраля 2005 года ворота были переданы Музею Мирового океана. Здесь разместилась экспозиция, посвящённая Великому посольству Петра I в Европу.

3. Музей янтаря

Музей янтаря расположен в центре Калининграда на берегу озера Верхнего, в фортификационной башне Дона. Башня носит имя прусского генерал-фельдмаршала Дона, который участвовал в освободительной войне против наполеоновской Франции в составе русско-немецкого региона и с 1812 года находившегося на русской службе.

Башня является историко-архитектурным памятником середины XIX столетия, составляющая вместе с Росгартенскими воротами единый крепостной комплекс.

4. Музей Мирового океана

Музей Мирового океана – это первый в России комплексный музей, посвященный этой тематике. Музей имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию.

Организован Музей Мирового океана был решением Правительства РСФСР 12 апреля 1990 года. Главный экспонат музея — легендарное научно-исследовательское судно «Витязь», внесшее выдающийся вклад в изучение Мирового океана и известное всему миру.

5. Музей «Фридландские ворота»

Музей «Фридландские ворота» расположен в одноименном памятнике архитектуры XIX века — городских воротах, которые являлись составной частью второго вального укрепления Кенигсберга. Время строительства ворот около 1857 – 1862 гг. Архитектор неизвестен. Ворота обладают несомненными архитектурными достоинствами традиционного тогда неоготического стиля.

Так же советуем вам прогуляться по сохранившимся после войны кварталам старого города возле Вагоноремонтного завода и в квартале Амалиенау…

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6882335/

Показать полностью 5
1007

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область

1. Калининградская область – это самая западная точка РФ, которая полностью отрезана от страны. Она образована в 1945 году после Потсдамской конференции, решением которой северная часть ликвидированной Восточной Пруссии перешла Советскому Союзу. Население области - 1 002 187 человек, площадь - 15 100 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенигсберг, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенигсберг, Длиннопост

2. Одними из первых жителей этой территории (начало средних веков) были пруссы, которые получили свое имя от древнейшего имени Куршского залива – Русна. Прусская культура была близка к летто-литовцам и древним славянам.

3. Днем основания Кёнигсберга считается 1 сентября 1255 года – дата, когда была построена крепость Кёнигсберг на месте сожженного поселения Твангсте. Заложили крепость магистр Тевтонского ордена Пеппо Остерн фон Вертгайнт и король Чехии Пржемысл I Отакар. Город Калининград вплоть до 1946 года назывался Кёнигсберг, что с немецкого переводится как «королевская гора». Это название связано с Королевским замком на холме, который окрестные народы называли по-разному: литовцы Karaliaučius, поляки Крулевец, чехи Краловец.

4. Самая древняя сохранившаяся постройка в Калининграде – Юддитен-кирха (1288 г.). Находится на ул. Тенистой аллее 39 б.

5. Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся больше полувека.

6. Калининград расположен очень близко от границы с Польшей. Расстояние до неё не превышает 25 километров.

7. В 1457 году крепость Кёнигсберг стала столицей и резиденцией для предводителя Тевтонского Ордена после утраты Мариенбурга в ходе Тринадцатилетней войны.

8. Калининградская область славится своим янтарём, и недаром — тут расположены крупнейшие его месторождения. Иногда янтарь находят даже на побережье, куда его выносит море. Здесь сосредоточено около 90% известных мировых залежей янтаря.

9. Советский деятель М. Калинин, в честь которого был назван Калининград, никогда в нём не был.

10. В Калининградской области расположен Балтийск, примечательный тем, что он является самым западным из всех российских городов.

11. В Калининградской области находится древнейшее озеро ледникового происхождения – Виштынец. Считается, что оно старше Балтийского моря на 10 тыс. лет.

12. В городе имеется Музей янтаря, располагающий огромнейшей в мире коллекцией «солнечного камня» в более чем 1,5 тыс. экземпляров. Среди них самый большой в России кусок данного минерала (4,5 кг), а также крупнейшее в мире панно из янтаря «Русь» (70 кг, 2984 фрагмента, 276 на 156 см).

13. Кенигсберг – это родина выдающегося философа Иммануила Канта, который ни разу не покинул пределов любимого города. Так же в Кенигсберге был рожден и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта. Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц и скульптор Герман Брахерт.

14. Калининградская область является самой маленькой по площади из всех областей Российской Федерации.

15. Новогоднее поздравление президента на местном телевидении показывают за час до полуночи, потому что непосредственно перед наступлением Нового Года жителей Калининграда и области поздравляет губернатор.

16. По Калининграду и окрестностям курсирует редкий вид общественного транспорта — рельсобус, или рельсовый автобус.

17. На территории сегодняшнего Советска (Тильзит), одного из городов Калининградской области, был заключен Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I.

18. Калининградский климат характеризуется высокой влажностью и частыми дождями (примерно 185 дней в году). Одновременно климат мягкий со среднегодовой температурой 8 °C – выше только в самых южных городах России.

19. В Калининградской области находится Куршская коса - это узкий по ширине, но продолжительный по длине полуостров, омываемый Балтийским морем и Куршским заливом. Территориально она принадлежит двум европейским государствам: Литве и Российской Федерации. Куршская коса — самая большая песчаная коса на всем Земном шаре.

Показать полностью 18
566

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Многие из моих знакомых москвичей (в том числе и я сам) соблюдают неукоснительное правило, звучит оно так: Во время майских праздников или других массовых народных гуляний - валить из города как можно дальше. Причина вполне объяснима, на улицу выползает уйма народу, по большей части обычные люди, но и быдлоты тоже порядочно. В этом году к правилу мы подошли ответственно и слиняли аж в Калининград, самый западный город РФ. Решение было очень удачным, нам повезло с погодой и в целом город оказался очень интересным, но подробнее об этом я напишу по ходу рецепта отметив все самые запомнившиеся моменты поездки. А готовить мы сегодня будем Калининградский бургер, вдохновленный "Клопсами", культовым Кёнигсбергским блюдом.

Для приготовления 4-х Калининградских бургеров нам понадобится:
- 4 булочки для бургеров.
- 400 граммов фарша говяжьего, ну или в смеси со свиным, тут не критично.
- 1 яйцо.
- Овощи, какие нравятся, у меня это помидоры и салат. Насчет вариаций в тему будет маринованный лук и , как бы это дико не звучало, картошка по-деревенски, ну такая дольками в специях.
- 1 столовая ложка муки.
- 1 столовая ложка сливочного масла.
- Стакан бульона. Да, разведенный из кубика подойдет. В принципе хоть суповую основу из Доширака используйте, тоже норм будет.
- Половина стакана молока или две столовые ложки сметаны.
- В идеале столовая ложка каперсов. Но их даже я не нашел, видимо они тоже всякие болезни вызывают исключительно у русских людей и их уже давят бульдозерами на полигонах. Можно заменить оливками или солеными огурцами.
- Соль/Перец/Горчица.

1. В начале необходимо сделать котлеты, ну тут ничего сложного. Мелко порезали оливки или каперсы (кто не знает, каперсы это такие маринованные бутончики цветов колючего кустарника, эльфийская нямка одним словом) смешали с фаршем, яйцом и солью/перцем. Не зашквар добавить ложечку горчицы и вустерширский соус.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

О дороге и жилье в Калининграде:

Ну начнем с того, что полет нам обошелся не очень дорого, примерно 21-23 тыс.рублей на троих туда и обратно. Я думаю можно и дешевле полететь, ибо мы платили за багаж ну и билеты перед майскими праздниками всегда дороже. Самолет был ужасен, как и принято у лоукостеров, я человек совсем не высокий, мой рост 164 см и сидел я не очень комфортно в кресле, что уж говорить о женской волейбольной команде "Локомотив Калининград", которая летела с нами (дамы, если вы это читаете, то привет!), надеюсь утром у них не было игры. Цены на жилье в Калининграде тоже вполне демократичные, однушка в 10 минутах пешком от центра с двумя раздвижными диванами, хорошим ремонтом и радио в душевой кабине обошлась в 10.000 за 6 ночей, о а еще домик был в стиле немецкой архитектуры с башенками :)

2. Формируем котлеты и отправляем их в холодильник на полчаса, так они разваливаться не будут.

Об общественном транспорте, такси и электричках:

В основном мы передвигались по городу пешком, благо погода позволяла и сам Калининград сравнительно небольшой, но если уж совсем лень, то можно на автобусе (но мы так ни разу и не прокатились) или на такси. Как и везде, я думаю, такси с буквой Я вполне себе нормально вызывается, но чтобы почувствовать весь колорит можно вызвать такси "Максим" с лютыми водилами, которые и про город расскажут и довезут страшно и быстро. Примерная стоимость поездки с одного конца города до другого 150 рублей, что меня удивило учитывая цены на бензин, но тут кроется хитрость в том, что извоз пассажиров только одна часть заработка таксистов. Вторая часть классическая - доставка продажной любви по городу :))) При том таксисты этого совсем не стесняются, один прямо при нас разговаривал с жрицей любви по громкой связи, обсуждая планы на вечерний маршрут.

Вопреки моим знаниям географии, моря в Калининграде нет. Есть залив, но это не то, чтобы основательно промерзнуть на пляже, необходимо ехать в Зеленоградск и или Светлогорск (надо ли говорить, сколько раз я вызывал такси из Калининграда в Зеленоград и Солнечногорск?)), доехать в курортные города можно либо на такси (400~600р), либо на электричке (70р) от Северного вокзала. Путешествие на рельсах вызвало двоякие чувства, с одной стороны едешь на "Ласточке", что круто, они мне нравятся. А с другой стороны платформы сделаны на уровне земли, т.е. когда приезжает поезд, между тобой и дверью еще примерно полтора метра высоты, среднестатистический гражданин вполне себе запрыгнет конечно, но я, как молодой отец, могу сказать, что с коляской таким образом ехать нифига не удобно, не говоря о том как тяжело старушкам карабкаться на этот Эльбрус от РЖД.

3) Как бы двусмысленно это не звучало, но я горжусь своими булками :)

Они самодельные и в этот раз я их посыпал не кунжутом, а тмином, чтобы было в прибалтийском стиле.

Кстати о булках и еде:

По моим наблюдениям в Калининграде питаются 4мя вещами: выпечкой, пивом, кофе и рыбой. Потому что это можно раздобыть везде! В то время как у нас все палатки позакрывали (Ну наверное скоро вернут, как с валидаторами в автобусах. 2007 - Вы задолбали зайцем ездить! Нате вам вход в одну дверь и железную палку! 2019 - Ребята! Мы придумали совершенно новую фигню! Теперь можно заходить в любую дверь автобуса! Я, кстати, тоже не дурак и в инновациях шарю. К примеру можно поставить на каждом большом перекрестке столбик с телефоном, туда монетку суешь и можно звонить, ну например, если мобильный разрядился), в Калининграде уличная торговля процветает! Пирожные, круассаны, пончики и просто вкусный хлеб на каждом углу! Если бы остался там еще на неделю, не поместился бы в самолет. Так же литры вкусного немецкого, польского и отечественного пива, в кафе/ресторанах обычно наливают свое "Фирменное", к примеру в местной сети пиццерий  литровую(!) кружку фирменного пиваса можно купить за 200р, а вот в хорошем немецком ресторане  0,5 местного стоит 230р (не помню точно, могу ошибаться), но у них и пивоварня своя, так что оправдано. В целом цены в кафе меньше чем в Москве ну и количество кафе позволяет найти идеальный баланс. Я остался в восторге от столовки на ленинском, где очень дешево, самообслуживание и меню как в столовой, но при этом очень неплохой выбор крафтового пива. Рыба продается всюду-повсюду, я не большой любитель, но не могу не отметить калининградского угря! Дорого пздц (~2000р/кг), но вкусно, мне напомнил бекон по вкусу) Также во многих магазинах продается тунец, лещ, копченая селедка, в общем ешьте, пока жабры не прорежутся. А вот санкционки-запрещенки всякой, я как не старался не нашел, видимо я не очень глазастый или недостаточно наглый.

4) Соус. Приготовление требует некоторой сноровки, но в целом ничего сложного, если сильный огонь не делать. Для начала в сковородке или сотейнике растопим сливочное масло и пожарим в нем муку, минут 5. Когда чуть зарумянится и будет как бы пениться, то достаточно.

Далее заливаем к муке бульон и тщательно размешиваем до однородного состояния, ну а потом добавляем молоко и также размешиваем. Даем постоять на слабом огне минут 5 до густоты.

Даем постоять на слабом огне минут 5 до густоты. Осталось соус посолить, поперчить и добавить злосчастные каперсы или оливки, все перемешаем и еще потомим пару минут. Соус готов, пусть постоит немножко и пропитается вкусом солений, так он пикантнее будет.

О достопримечательностях.

Что же можно посмотреть в Кёнигсберге? Из того что мне понравилось, определенно:

Зоопарк, построенный немцами в конце 19го века и работающий до сих пор. Мне понравились размеры зоопарка, его вполне реально полностью осмотреть часа за 3-4 и пойти гулять дальше, также я так близко животных у нас не видел, становиться к медведю спиной было ссыкотно, а еще животные не замучены и изучают тебя (как потенциальный обед) не меньше, чем ты их, тигр с меня вообще глаз не сводил. Также при входе есть дерево облепленное енотами, странно, что они оттуда на людей не прыгают. Зоопарк можно пройти самостоятельно, а можно следовать по игровому маршруту, он сделан так-то для детей, но мне тоже понравилось. Ну и еще там есть музей зоопарка в административном здании, сам музей не то чтобы очень интересен, но там играет веселенькая музычка и можно под нее посмотреть специальное видео ,как крокодилы и медведи отрывают невезучим дрессировщикам руки и ноги, сочетание музыки и видео вызывает небольшой когнитивный диссонанс)) Мне не понравилось: некоторые старые немецкие постройки, вроде амфитеатра на территории зоопарка заброшены и находятся в не самом лучшем состоянии, вольер полярных и морских животных (тоже еще с немецких времен) тоже запущен. Но, вроде как, там сейчас ремонт идет, может все красиво и сделают.

Остров Канта и Рыбная деревня. Ну это вообще культовые места Калининграда. На острове Канта находится соответственно могила Эммануила Канта и большой кафедральный собор. Собор внушает уважение (не смотря на то, что его вроде как после войны построили НЕМНОГО НЕ ТАК КАК БЫЛО), очень напоминает Хогвартс и не огорожен никакими заборами, так что можно просто ходить обнимая стены и переписывая криповые эпитафии на стенах, чтобы потом их добавить в статус вконтакте. Рыбная деревня тоже ничего, но ничего сверхъестественного я там не увидел, зато с набережной ходят экскурсии по реке, не пожалейте пятихаточки за 40 минут катания на катере и выслушивания классного экскурсовода, который расскажет все кулстори и про янтарную комнату и про ботинок Мюнхаузена и еще будет нанометрическая критика политической ситуации в мире и стране)

Дом Советов. Это просто довольно уродливое нежилое здание посреди города, памятник человеческой неорганизованности и жадности. Если бы там храм построили, наверное никто бы даже заборы топить не стал.

Все дома в немецком стиле на проспекте Ленина, они действительно очень красивые и какие-то уютные, я так понял их недавно подлатали, покрасили. Женщина таксист показала мне на одно такое крупное кирпичное здание в готическом стиле и сказала, что какая-то госструктура еще давно выкупила здание и отремонтировала, а что за структура, она и не знает. А я потом шел мимо и увидел табличку, что кроме сотрудников ФСБ никому парковаться рядом нельзя.

5) Жарим котлеты и греем булки.

О достопримечательностях и курортных городах:

Нельзя также забывать семи воротах опоясывающих центр Калининграда. Большую часть их названий я даже выговорить не могу (это, кстати, одна из причин, почему я не делаю видеоконтент. У меня полный провал с дикцией, я даже название чая Эрл Грэй не могу нормально сказать), но за меня все скажут экскурсионные щиты! На этих инфощитах схематически изображена карта города с воротами и расписано, как за два дня их обойти, попутно зацепив еще достопримечательностей. Я сходил только на Бранденбургские ворота (там внутри музей марципана и кофе наливают) и на Фридрихсбургские ворота, которые относятся к музею мирового океана, в нём я соответственно тоже был и вот что меня удивило, в каждом музее стоит какой-нибудь рояль или даже орган и специально обученный человек сидит и шпарит живую музыку. У нас тоже так? Я просто давно в московских музеях не был.

Вернемся к Светлогорску и Зеленоградску, туда надо ехать, если вам хочется подышать морским воздухом, околеть на набережной и накупить гору ненужной сувенирной продукции (но, кстати говоря, мне за покупку магнитиков насыпали немного янтаря). Зеленоградск мне понравился больше, хоть он вроде как по крутости считается вторым, но в Зеленоградске красивая современная набережная с тренажерами, беговыми и велодорожками и нормальным спуском к морю, а в Светлогорске разбитая набережная, все в заборах, бетонные плиты вывернуты, на спуске к морю можно шею сломать, а на камнях валяются чьи-то трусы драные. Возможно я не объективен, но вы уж сами себе мнение, когда побываете там.

6) Так, давайте завязывать уже с рецептом! Сборка бургера, тут все просто. Листик салата, пару-тройку кусочков помидора.

Далее котлета, соус и накрываем все верхней частью булочки, промазанной горчицей, вот собственно и всё. Есть, пока горячее, запивать вкусным немецким пивом, ну можно ещё на гарнир капусты тушеной навернуть, для антуражу. Вот и всё, приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер Вконтакте , где можно мне ВСЁ ВЫСКАЗАТЬ

А еще есть Инстаграм , без километров текста, путешествий, сомнительных шуток и львиной доли обаяния

В заключении о Калининграде:

Хотите верьте, хотите нет, но я написал еще не все впечатления от поездки :) Что-то я оставил лично для себя, но в любом случае, Калининград - отличный город, ни дня я не жалел о поездке (а мог бы смот...слушать концерт какого-нибудь БУРРИТО на красной площади), так что рекомендую всем подкопить денег и поехать дышать прибалтийским морским воздухом, пить вкусное пиво, есть не менее вкусную рыбу и не попадаться как я на не очень вкусное польское мороженое! Надеюсь моя следующая поездка состоится и осенью я напишу вам про Грузию, конечно же с рецептом.

P.S. Кстати, нормальных клопсов в ресторане я так и не поел!

Показать полностью 10
263

Фотобродилка: Калининград, Россия

Фотобродилка: Калининград, Россия Фотобродилки, Калининград, Россия, Город, Путешествия, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Абсолютно русский город местами очень похожий на немецкий. Оно и немудрено, до 1945 года это был Кенигсберг (переименован в 1946) - столица Восточной Пруссии.

Фотобродилка: Калининград, Россия Фотобродилки, Калининград, Россия, Город, Путешествия, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Фотобродилка полностью: https://fotobrodilki.livejournal.com/25174.html

Показать полностью 10
2533

Неизвестным(-и)  раскиданы гвозди перед участниками ежегодного велопробега в Калиниграде - десятки проколов.

Неизвестным(-и)  раскиданы гвозди перед участниками ежегодного велопробега в Калиниграде - десятки проколов. Велоспорт, Калининград, Тур-Де-Кранц, Мероприятие, Безопасность, Активный отдых, Длиннопост, Велосипед, Вредители
Неизвестным(-и)  раскиданы гвозди перед участниками ежегодного велопробега в Калиниграде - десятки проколов. Велоспорт, Калининград, Тур-Де-Кранц, Мероприятие, Безопасность, Активный отдых, Длиннопост, Велосипед, Вредители

2 сентября состоялся ежегодный велозаезд в Калининграде по маршруту: Калининград-Зеленоградск-Калининград.

Событие массовое, объединяющее большое количество людей. Едут не только велофаны, участники спортивных велошкол, но и просто желающие отдохнуть, и даже целыми семьями с детьми.

В этот раз, вероятно, заезд стал рекордным за все годы - более 6000 только зарегистрированных участников. Фактическое же вероятно - около 10000. От головы до хвоста колонна тянулась несколько километров, и нужно было не менее получаса на то, чтобы увидеть её всю, проехавшей мимо тебя.

Всё было отлично, но буквально за небольшое расстояние до финиша на обратном пути неизвестным(-и) были раскиданы гвозди в огромном количестве.  В итоге - массовые проколы.

Трудно представить, какая теперь у того или тех, кто это сделал, но организаторам веломероприятий на заметку - необходимо пускать разведчиков впереди колонны, предупреждающих остальных о предстоящих опасностях, во избежание подобных сценариев.

Впрочем, создалось сложилось мнение, что общее впечатление позитивное от поездки и взаимовыручка местами перевесили, и время провели отлично - погода порадовала, а кто-то и накупался в Балтийском море... Всем всего хорошего, любителям активного отдыха - привет!

Показать полностью 8
67

Маленькое путешествие в Калининград

Еще ранней весной моя подруга и по совместительству коллега по работе съездила с сестрами на выходные в Калининград. Приехала вся восторженная. Делилась впечатлениями с сияющими глазами. Там так красиво, там так здорово - говорила она и мечтательно улыбалась. Я искренне радовалась за нее. И самой захотелось. Но подходящей компании не было. И вдруг... спустя несколько дней, зовет меня моя приятельница попить кофе и предлагает в мае на выходные слетать в Калининград. Компания подобралась, только вот одного человека не хватает...

И вот наступили прекрасные майские дни.

В пятницу вечером мы прилетели в этот чудесный город. И заселились... в замок...

Маленькое путешествие в Калининград Калининград, Светлогорск, Выходные, Путешествия, Надеюсь кот будет доволен, Длиннопост

Вечером было чудесное представление

Маленькое путешествие в Калининград Калининград, Светлогорск, Выходные, Путешествия, Надеюсь кот будет доволен, Длиннопост

А на утро мы отправились в музей янтаря

Немного погуляли по центру и отправились в Светлогорск

Прогулялись по берегу Балтийского моря

Даже встретили диковинное существо. То ли девушку, то ли русалку

В ожидании обеда)

А на следующий день отправились на "остров Канта"

Там днем проходит небольшой органный концерт. Этим и завершили наше небольшое путешествие.

Вернулись домой все довольные. Одна из девушек сказала: "В любой поездке бывает так, что что-то хочется вычеркнуть, а в этой было все отлично. Ничего не хочется исключать и вычеркивать."

Дни были солнечные и ясные. У всех было настроение хорошее. И мне очень понравилось. Сказочные дни)

Показать полностью 12
191

Жизнь в анклаве.

Я написал несколько постов о моей любимой Калининградской области и не менее любимой Балтике. В моём предпоследнем посте меня попросили рассказать поподробнее о жизни, как там и что у нас.

merzkovato
1 день назад
А можно историй про жизнь у вас? Там же и автомобили не как у нас таможатся, кажется...

Попробую немного раскрыть эту тему.

Как всем известно, Калининградская область это анклав, часть территории государства, полностью окружённая территорией другого. Испытывают ли трудности жители нашей области проживая в анклаве? Или так - чего больше плюсов или минусов от такого положения вещей?

Лично для меня из минусов могу отметить только один. При переезде на поезде или автомобиле в РФ приходится проходить границу с Литвой и Белоруссией. Причём для поездки на поезде виза не нужна, нужен только загранпаспорт, в котором погранцы поставят штамп. Но я ездил на поезде так давно, что уже не помню всех процедур. Если летите к нам на самолёте, то и загранпаспорт не нужен, достаточно гражданского.

У меня, как у большинства жителей нашей области, есть шенген. Мне и жене он совершенно бесплатный. Я инвалид, а для такой категории и для путешествующих с ними не нужно платить консульский сбор и прочие платежи. Получить шенген у нас достаточно просто. Собираешь пакет документов, отдаёшь их в консульство. Я обычно это делаю в немецком консульстве. После выдачи визы приезжаешь за паспортом. Вся возня с получением визы занимает час, максимум полтора, за оба посещения консульства. Шенген у меня на три года, просил на пять лет, но дали на три.

Обычно за пределы нашего анклава я выбираюсь на машине или на автобусе. И тут начинаются плюсы. Представьте, что если вам "в Париж ,по делу, срочно" или вы заранее запланировали поездку в Италию, или просто решили погулять по Гданьску или Ниде, то через час, максимум два вы уже на границе с Польшей или Литвой.

Пройдя процедуры на границе, что занимает от 20 минут до часа, вы оказываетесь в ЕС и можете двигаться в любую из стран Евросоюза.

Обычно я выбираюсь на отдых пару раз в год. И тут опять начинаются плюсы. Ведь стоимость перелётов в ЕС несоизмерима со стоимостью перелётов из Москвы или из другого российского города. Причём цена отличается даже не в разы, а почти на порядки.

Итак, едешь в Гданьск или в Варшаву,с адишься на самолёт и летишь, куда твоя душа и кошелёк позволяют. Предварительно, конечно, забронировав отель или апартаменты, если хочешь сэкономить.

Поездка в Венецию через Болонью на 11 дней обошлась нам примерно в 57 тысяч на двоих. Жили мы в апартаментах метров 70 с двумя спальнями и двумя ванными комнатами.

А с поездкой на Мальту вообще странно получилось. Авиаперевозчик "Рейнэйр" отменил рейс в Милан и в качестве компенсации дал нам ваучер на бесплатный перелёт его авиалиниями. Мы выбрали Мальту и не пожалели. Вот такое положительное отличие от наших авиакомпаний, которые кидают клиентов как заблагорассудится.

Хотел немного написать о нашем анклаве, но тут "Остапа понесло", я уже и Мальту приплёл и "Рейнэйр".

Извините, но мне пора закругляться, поеду в Славск, искупаюсь в бассейне с минеральной водой, заскочу за свеженькой телятиной и, возможно, ещё раков на Преголе по пути наловлю. Всем удачи, хорошего настроения и хорошей погоды хотя бы на этот день. А у нас солнечно и тепло)).

P.S. Если пост покажется пикабушникам интересным, напишу ещё.

А это фотография моей любимой Балтики весной:

Жизнь в анклаве. Калининградская область, Анклав, Путешествие в Европу, Калининград, Балтика, Путешествия, Текст, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 1
75

Калининград! Ищем компанию

Уважаемые Пикабушники, всем доброго времени суток. Мы с моим ушастым другом решили в отпуск ехать не по морям и заграницам, а изучать широкие просторы нашей родины. Выбор пал на удивительное место на карте - Калининград. Едем только я и пёс. В городе никого не знаем. Будем признательны, если кто-нибудь захочет нам провести экскурсию по городу и области.

Калининград! Ищем компанию Помощь, Калининград, Путешествия, Отпуск, Ищу компанию
55

Велостанция в России

Меня заинтересовал пост http://pikabu.ru/story/stantsiya_obsluzhivaniya_velosipeda_5... про велостанцию, и немного тронули комментарии что, дескать, в России такое не прокатит, у нас всё живо разберут по домам и дачам.
Сам я живу в Калининграде, и решил проверить, есть ли у нас такие места, и я нашёл!

Велостанция в России Спорт, Россия, Велосипед, Калининград, Длиннопост

На проспекте Мира, у магазина "Спорт Икс" имеется такая же станция самообслуживания, где можно не только починить/разобрать велик, но и даже накачать колёса)) и ничего не спизжено, всё работает.
Кроме того, на фото есть таблица, где показаны другие станции в городе, и какие функции они имеют в наличии. Сам ещё не пробовал, но вещь годная это точно)) я рад что такое есть и в нашей стране, и в моём городе)
Я считаю что это очень крутая штука, и всячески рад, когда такое появляется. Вообще в нашем городе очень много велосепедистов, и власти кое-как пытаются даже вводить велодорожки как, например, на Верхнем озере.

Велостанция в России Спорт, Россия, Велосипед, Калининград, Длиннопост

И хоть пока не всё так хорошо как хотелось бы, но я уверен, что всё будет только лучше с каждым годом))

P/S
Не всё так плохо в нашей стране, как любят кукарекать некоторые диванные аналитики.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: