Как легко отжать себе новый дом и любым способом вынудить жильцов платить деньги

Заселился я в 2016 году в новый дом. Радости моей не было предела. Сделал ремонт, начал жить в квартире. По ходу дел начал разбираться, что к чему. Управляющей компании документы передал застройщик(не без косяков), заключили договора и начали жить дружно. Тарифы вменяемые, во дворе условно выполняются необходимые работы, мусор вовремя вывозится, в общем, все идет своим чередом.

Вдруг ни с того, ни с сего, в почтовом ящике вижу платежку другой компании. В полтора раза больше ценник, собственник еще один приписан. Подумал - ошибка какая-то и выкинул ее. Через месяц пришла еще одна. А потом вдруг выяснилось, что на общественном собрании жильцов мы все проголосовали за переход в эту управляющую компанию.

"Хмммм" - подумал я. В подъезде заселено от силы 30% квартир, а явка прямо как на выборах президента. Спросил одного соседа - тот пожал плечами, мол, я не был и ничего не знаю. Второй сосед так же ответил. Третий... По протоколу собрания из почти 350 квартир 50% жильцов в течение получаса единогласно подписали переход к новой УК. Ну и пошел я в действующую УК, так сказать, выяснить, что к чему происходит.

Дальше началось самое веселье. Из беседы с легитимной на тот момент УК, с которой у нас всех были заключены договора, выяснилось, что в жилищную инспекцию был предоставлен протокол собрания от человека, который полгода отсутствовал в области и физически не мог быть инициатором собрания, подписи были подделаны, а для того, чтобы сие не попало под мошенничество, в доме периодически начала появляться бабуля-уборщица в жилетке новой УК. Жильцам начал втираться в доверие "сосед" - представитель данной УК. Садился на уши пожилым бабулям и молодым мамашкам: Все красиво, мы ваша новая УК, работы выполняем согласно актам, будет отлично, приходите только договора подписывать. Неведомо откуда добыли мой телефон и предложили тоже прийти и заключить договор на обслуживание с ними. Договор интересный - все придомовое имущество переходит к ним в распоряжение, а возможность увеличивать стоимость обслуживания вплоть до 10 раз - остается на их усмотрение, без обязательного уведомления. Платежки - без какой-то разбивки по цене и оказываемым услугам, просто почти 20 рублей за квадрат.

Началась череда судов. Легитимная УК заседание за заседанием отстояла свое право быть управляющей компанией. Суд длился полгода. Еще три месяца спустя суд отклонил последнюю аппеляцию, и, казалось бы - дело закончилось. Люди попытались залезть, отжать управление домом и не получилось... Но не тут то было.


Спустя некоторое время я обнаруживаю в почтовом ящике заказное. На меня вынесен судебный приказ о взыскании неоплаченных услуг ЖКХ от неудавшейся УК. Договора с ними нет, по суду они уже не управляющая - но таковы правила судебного приказа. Так же как легко он выносится - так же легко отменяется, по письменному заявлению ответчика. Приказ мне отменила судья, документы об отмене выдали на руки и вроде все.


Мораль проста - если дом не получилось отжать официально, можно продолжать раскидывать платежки в почтовые ящики. Жильцы-арендаторы в большинстве своем по договору платят аренду + коммунальные платежи, автоматом оплачивая эти платежки. Собственники, у которых квартиры на перепродажу, пустуют длительное время, потом просто видят списания в своих сбербанках по судебным приказам. Пока найдешь концы - деньги по фирме-однодневке уже обналичили безвозвратно.


Ну и как логический финал - вчера со сбера у меня сняли пару тысяч в исполнение "судебного приказа". Приказ отменен полгода назад, судья подтвердила, что по нему изменений не было. Зато в сбербанке лежит этот самый судебный приказ, вероятнее всего подделанный. Любой ценой выдавить свою копейку, не гнушаясь ни чем.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то юный племянник задал мне очень недоуменный вопрос: мол, а разве правда, что в эпоху СССР расстреливали за экономические преступления?  Я ответил — правда. Он всё так же недоуменно: не, говорит, ну я понимаю, за грабёж там, или за убийство, но просто за то, что деньги своровал? Пришлось аргументированно объяснять, что крупные экономические преступления — это есть массовый грабёж и массовое убийство в одном флаконе, и расстрел как вид наказания за такие фортели (точнее, и наказания, и предупреждения другим, и избавления от биомусора в стране) в СССР имел под собой весьма веские основания.


А потом расстрел за это отменили. Вернее, его вообще отменили. Мы же гуманисты, не то что кровожадные дикари-белорусы.


Результат всем известен.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, точно. Раньше же было лучше.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен иновационая нанороссия, на голову превосходит убогий совок.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плоды инновационной России налицо: и правильно слово «инновация» написать не можем, и собственные имена пишем с маленькой буквы, зато знаем всё про «убогий совок». При котором, к слову, и орфографии учили получше, чем сейчас, и искусству аргументации в споре. В общем, о да, превосходит, на голову. На больную напрочь голову.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в роте, а во рту.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но меня мало интересуют интимные подробности вашей личной жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь в юмор да?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До этого ты как бы шутил?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая круговую поруку, от смертной казни толку не будет, скорее вред.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, полностью согласен: от смертной казни будет вред — этот вред должен быть безусловно нанесён осуждённому при исполнении приговора. Причём чем больший вред, тем лучше. Желательно максимальный. В результате будет толк: миллионы потенциальных казнокрадов, прежде чем заработать себе аналогичный приговор, трижды задумаются, стоит ли овчинка выделки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Итогом этого станет усиление власти судей.

Оно нам надо? По моему нет. Им и так порой от власти крышу рвет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая то, что творится в судах - казнить будут или невинных, или мелких казнокрадов, а крупные, типа Васильевой, также как и сейчас останутся безнаказанными. Необходима всесторонняя работа для искоренения коррупции, смертная казнь же будет скорее следствием, нежели основным инструментом борьбы.

Автор поста оценил этот комментарий

неа


это как езда на летней резине зимой, это же они лохи, со мной то ничего не случится....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно вещаете господин чиновник.

Автор поста оценил этот комментарий

китайцы те еще кровожаднее

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Белоруссии то так вообще шикарно все :)


Но в остальном хороший коммент

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку