Как легко нарисовать руку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне нравятся такие "уроки". Мы показывает приём как нарисовать что-то. Нет. Мы не рассказываем общие подходы к рисованию. Мы не рассказываем какие то общие правила рисования. Нет, мы покажем как рисовать строго определенную руку, в строго определенной позе, со строго определенного ракурса. И как бы да, даже рукожоп через несколько часов тренировок сможет повторить рисунок с гифки. Вот только какова вероятность того, что тебе в жизни пригодится нарисовать точно такую же руку, в точно такой же позе, с точно такого же ракурса? На мой взгляд стремится к нулю. Поэтому даже если ты потратив неделю на тренировки и уже навострившись рисовать по этому гайду, без знания анатомии и прочих нужных для художника штук ты даже не сможешь эту же самую руку банально с другого ракурса нарисовать.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да любому дураку понятно, что это просто развлечение и "смотри как я могу". Ясное дело, это не настоящий урок.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только вот тег "уроки рисования" и название поста тонко намекает, что автор позиционирует это именно как урок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Уметь рисовать какую-то абстрактную руку в одной и той же позе -навык весьма сомнительный. Разве что повыпендриваться  перед друзьями.  Самая большая беда, что многие дети вот по таким "пособиям" учатся, и считают в итоге, что довольно сносно рисуют, а потом сталкиваются с банальным заданием на вступительных экзаменах/приёме на работу, и полностью его проваливают. А дальше обиды, слёзы, разочарование и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы научится рисовать, достаточно просто... рисовать! Методички, уроки, правила и схемы анатомии? Ерунда! Все это лишь подспорье и без длительной практики абсолютно бесполезно, руки просто не смогут вывести линии и перспективу. И многие довольно быстро бросают из-за этого

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда забавляет когда художники говорят "в рисовании нет ничего сложного, просто берешь и рисуешь". С тем же успехом я могу сказать "что бы научиться программировать, достаточно просто... программировать! Методички, уроки, правила и схемы? Ерунда! Все это лишь подспорье и без длительной практики абсолютно бесполезно." или например "что бы научиться разрабатывать платы, достаточно просто... разрабатывать платы! Методички, уроки, правила и схемы? Ерунда! Все это лишь подспорье и без длительной практики абсолютно бесполезно.".


И обрати внимание, сказанное мной точно так же абсолютно правдиво. Это не ирония, это действительно так и работает. Однако же кто-то умеет рисовать, но при этом с горем пополам пишет примитивный макрос в фотошопе. А кто-то умеет программировать, но рисует на урове палка, палка огуречик.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, многие просто не способны работать над собой. Однако, как художник, я убежден, что любой человек способен научится и даже выработать собственный стиль рисования, если того пожелает и приложит усилия. В этом нет никаких секретов или таинств, лишь практика, пока человек внезапно не осознает, что научился

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, многие просто не способны работать над собой. Однако, как программист, я убежден, что любой человек способен научится и даже выработать собственный стиль программирования, если того пожелает и приложит усилия. В этом нет никаких секретов или таинств, лишь практика, пока человек внезапно не осознает, что научился

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Kalimank96 ссыкливо добавил меня в игнор, но я все таки отвечу. Да, я считаю, что для того, что бы стать художником требуется... не уверен, что слово талант тут уместно, я бы скорее использовал бы термин "предрасположенность", или что-то в этом роде.


Что-бы научиться рисовать нужно много практики. А чтобы практиковаться как минимум нужна заинтересованность в процессе. Я не умею рисовать и с детства ненавидел этот дело. Но в какой то момент я подумал "хм, рисовать полезный навык, пожалуй стоит научиться это делать". Приходил после работы и пытался рисовать коробки с разных ракурсов. Спустя много часов и при практически нулевом результате я понял, что у меня уже нет сил себя заставлять дальше пытаться рисовать эти блядские коробки. Мне это не интересно. Есть куча других вещей которыми гораздо более интересно заниматься.


А с другой стороны я вижу людей которым нравится рисовать, даже если у них получается плохо, но они всё равно берут и рисуют просто потому, что им нравится процесс.


Я ведь не просто так привел в пример программирование. С ним такая же ботва. Для программирования не нужен талант. Нужно просто много практики. Возникают какие то проблемы, изучаешь новые инструменты, приёмы, технологии и решаешь их. Всё. Но при этом я не кричу на каждом шагу "научиться программировать очень просто, просто берешь и программируешь". Просто потому, что склад ума, интересы, предрасположенности у всех разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы правда из тех, кто считает, что для рисования обязателен талант, магия и прочая подобная хрень, то у меня для вас плохие новости


Все остальным нормальным людям оставлю это милое видео. Хорошо передает суть мною сказанного

https://pikabu.ru/story/utinaya_blagotvoritelnost_62_animats...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку