Как легко могут обсчитать управляющие организации

На днях до Верховного суда РФ дошел типичный спор жилищной инспекции с управляющей компанией. Последняя пыталась оспорить предписание органа жилищного надзора. Не удалось.


По жалобе жительницы из Твери инспекция провела проверку, в ходе которой установила, что плата за содержание жилья начисляется с площади большей, тем указано в тех.паспорте.


В паспорте – 46,6 кв.м, а начисляли за 51,4 кв.м. Инспекция потребовала пересчитать плату с марта 2016 года по ноябрь 2018 г.

33 мес х 4,8 кв.м разницы х 18,39 руб/кв.м = 2913 руб.

Сумма вроде небольшая, меньше госпошлины для заявления, с которым компания пошла в суд, но если она считала так по каждой квартире…


Подозреваю, что компания брала в расчет площадь квартиры с балконом. В это же время в ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ написано, что

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Инспекция в суде справедливо отмечала, что компания обладает технической документацией на дом, ведет реестр собственников, поэтому не может не знать площадь помещений.

Однако управляшка безрезультатно упиралась до Верховного суда РФ (определение от 17.03.2020 г. № 307-ЭС20-1739, дело № А66-5451/2019). Обвиняла инспекцию в нарушениях при проведении проверки и ущемлении предписанием своих экономических интересов.


Арбитражный суд встал на сторону инспекции (и жительницы). Дальше компания пропустила срок на подачу апелляционной жалобы, а затем кассация – суд округа и Верховный Суд РФ еще раз, но уже окончательно объяснили компании, что деньги придется вернуть.


Проверьте, чтобы ваша компания использовала для начисления правильную площадь, без учета балконов, лоджий. А то может оказаться, что УК за ваш счет тоже помогает своим "экономическим интересам".


______

Написано для моего телеграмм канала ЖКХ