Как легко испортить свою кредитную историю, часть 2

Добрый день. Эта часть самая короткая, основные итоги будут в заключительной третьей части, а сейчас - о текущем состоянии дел.


Ссылка на первую часть


Напоминаю содержание 1 части:

В прошлом году приобретал симкарту билайн и после месяца использования выкинул её за ненадобностью.

Но билайн про меня не забыл! Симкарта оказалась постоплатная и сотовый гигант продолжал терпеливо начислять мне абонентскую плату.

Как легко испортить свою кредитную историю, часть 2 Билайн, Кредитная история, Длиннопост

Устав молча начислять мне задолженность, люди в полосатых купальниках передали мой долг коллекторам и последние открыли бессрочную кредитную линию на мое имя, продолжая накапливать пени на мой долг. И те и другие являлись истинными джентльменами и не изволили беспокоить мою благородную особу ни звонком, ни письмом, несмотря на то, что все контактные данные у них были.

Вежливые коллекторы - что может быть прекраснее?

Как легко испортить свою кредитную историю, часть 2 Билайн, Кредитная история, Длиннопост

И билайн тем временем внес мой долг в мою кредитную историю. Мне это пришлось узнавать, когда банки стали мне массово отказывать. Ни разу в жизни не было просрочки, плачу ипотеку вовремя, а тут вдруг оказался злостным неплательщиком и отказали даже в рефинансировании.



И вот теперь.


Есть замечательный закон 218-ФЗ "О кредитных историях", который регулирует все механизмы в нашей кредитной истории. И там прям русским по белому написано, что организация может передать в КИ запись о долге за услуги связи только в том случае, если есть соответствующее решение суда.

Как легко испортить свою кредитную историю, часть 2 Билайн, Кредитная история, Длиннопост

Иными словами - если нет решения суда - извините, но вы не можете являться источником формирования кредитной истории.

Сотрудникам билайна читать федеральные законы некогда, они заняты рассылкой писем в бюро кредитных историй.

Кроме того, в деле масса и других нарушений, в том числе неправомерная передача конфиденциальной информации третьим лицам и пр.


Нанял юристов, они составили текст досудебной претензии с копиями жалоб в регулирующие вышестоящие инстанции. Отправил запросы в кредитное бюро на удаление/изменение записи, отправил информацию со всеми документами в роспотребнадзор, в ЦБ и пр. пр. Юристы вписали в сумму компенсации упущенной выгоды даже сумму кредита, в котором мне отказали по вине билайна. Итого, там больше 1млн в требованиях.

Кредитное бюро тоже не останется без внимания. Вот, к примеру, текст моего письма к ним, на которое они пока не ответили:

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" источником формирования записей КИ по задолженности за услуги связи может быть только организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное решение суда о взыскании задолженности.

Передавая записи о задолженности за услуги связи, ПАО "Вымпелком" был обязан передавать вам данные о решении суда, а вы должны проверять как минимум наличие такой информации и вносить её в КИ в поле "Дата судебного рассмотрения".

Без существующего решения суда ПАО "Вымпелком" не может являться источником формирования записей КИ и вы не имеете права принимать от них информацию о подобного рода задолженности.

Настоящим довожу до вашего сведения, что при рассмотрении дела в суде, вы будете, наряду с ПАО "Вымпелком", выступать в роли ответчика, как юр. лицо, нарушившее федеральный закон, и я намерен, в том числе и от вас, требовать возмещения морального ущерба вследствие испорченной деловой репутации и и компенсации упущенной выгоды вследствие неполучения кредитных средств - в полном объеме недополученных средств.


Досудебное требование отправил в Вымпелком заказным письмом с описью и уведомлением о доставке. Прошло уже 2 недели, как они его получили, но отвечать не торопятся, будут ждать окончания 30-дневного срока, как и всегда. Но и я не тороплюсь, собираю материалы в суд.


Долг свой я не отрицаю, я его оплатил сразу, как узнал и оплатил бы гораздо раньше, если б Билайн действовал в рамках закона. И сейчас я бы уже строил свой дом на приобретенном участке, а не судился б за свои права.


Всем спасибо, ждите третью часть, в ней будет окончание истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Билайн мне подговнил, я с симки в интернете посидел, при балансе 300 руб попал в минус 3690 руб. Слали письма,денег не было,чтобы оплатить. Они не смогли объяснить, как такая задолженность образовалась,должны были при ноле отключить и не дать в минус уйти, ссылались типа я наверное за границей интернетом пользовался, а я за границей год как не был. В итоге спустя несколько лет я пришёл к ним в офис и попросил посмотреть,есть ли на мне задолженности. Сказали, что нет. А когда я пошёл по банкам,чтобы взять кредит,мне все отказывают до сих пор.
раскрыть ветку (29)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Идете в ближайший офис кредитного бюро, формируете код субъекта кредитной истории(300р), если у вас его еще нет.

После этого на сайте ЦБ по коду получаете список бюро, в которых хранится ваша кредитная история.

Обходите эти бюро и в каждом требуете выписку с кредитной историей, которую можно получить бесплатно 1 раз в течении года.

Получаете выписки и далее - по обстоятельствам. Можете прямо в бюро оставлять заявку на внесение изменений. Должны в течении 30 дней рассмотреть и предоставить ответ.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
код субъекта кредитной истории можно сформировать в любом банке, кстати.

сам так делал, а потом, да, делать запрос в цкки

Автор поста оценил этот комментарий

привет, ты пишешь

"Долг свой я не отрицаю, я его оплатил сразу, как узнал и оплатил бы гораздо раньше..."


а кому ты оплатил долг? у меня точно такая же ситуация, не одобряют карты, решил узнать историю и там этот вымпелком сидит.

ты ему заплатил? или коллекторам?


я почитал сейчас всю историю, теперь думаю как и что делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторам оплатил, долг мой у них.

По ситуации - жду апелляционного заседания

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте можете скинуть образец вашего искового заявления, про Биллайн, на почту misha199650@gmail.com,
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/joinchat/DpnO5VcTOivqipg-gHL3Sg

Это группа в телеграмме, где я все выложил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она называется мое исковое
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в первой вашей части истории написал комментарий, рассказал полностью всю свою историю задолженности. Суть в том,что когда мне 2 банка отказали в кредите в 215 тысяч( у жены до нашего с ней знакомства и бракосочетания были взяты кредиты в двух разных банках под грабительские проценты,хотели, чтобы я взял один общий кредит на сумму,чтобы те два закрыть и под более выгодные проценты),я в Траст банке за 1 тыс запросил свою кредитную историю. На мне за всю жизнь был один - единственный кредит на телефон 3,5 тыс рублей,погашен полностью без просрочек. ОТП банк давал кредит. Зато под НГ 2016-2017 брал в рассрочку жене Сони Z5 за 44 тыс,дали без проблем.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выписку из БКИ можно получить раз в год совершенно бесплатно. Например, здесь.

https://online.equifax.ru/

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сегодня этим займусь. Коплю на квартиру, хочу брать ипотеку. По крайней мере буду знать,как у меня обстоят дела с КИ в данный момент.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то не раз в год, а первый раз если через сайт. Раз в год ногами в офис
Автор поста оценил этот комментарий
этих бюро кредитных историй порядка 24 по России, надо знать в каком именно твоя, тем более она может быть не в одном. для этого надо делать запрос в центральный каталог кредитных историй
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точное число 17, ну по настоящему крупных всего несколько, которые зарегистрированы в Москве, НБКИ и Эквифакс. Но в НБКИ вообще онлайн никак эти отчеты не посмотреть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
НБКИ через akrin.ru можно заказать. Делал пару лет назад, первый раз было бесплатно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, зарегился, посмотрел, верификация неудобными способами и только за деньги. В Эквифаксе все удаленно (загружаешь сканы) и бесплатно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему неудобная?

Буквально вчера прошел верификацию через сканы паспорта, загранпаспорта и подписанного соглашения. Бесплатно и удобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как сейчас, а раньше отключение при нулевом балансе было не обязанностью, а "правом" оператора. В условиях фраза типа "имеет право не оказывать услуг связи при нулевом или положительном балансе".
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для предоплатных договоров законом установлена невозможность ухода в "минус". Услуги предоставляются ровно до тех пор, пока есть деньги на счету. Деньги кончаются - симкарту можно выкидывать, в долг никогда не уйдете.

Для постоплатных симкарт услуги продолжают оказываться еще несколько месяцев, списывая деньги со счета, в том числе и в минус.

В остальном тарифы могут и не отличаться ничем - та же ежемесячная сумма, те же мегабайты и минуты, в неё включенные.


Узнать постоплатная у вас симкарта или предоплатная - можно в личном кабинете. Если симкарта уже отключена - то в любом офисе моб связи по паспорту можно получить копию договора и там это будет точно указано.

Автор поста оценил этот комментарий

и сейчас это "право"- у меня теперь, за 8-9 лет пользования билайном доверительный аванс аж в 50р!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

МТС мне на 200 рублей дает в долг залезть

Автор поста оценил этот комментарий
Доверительный платёж это немного другое) тут вы знаете, что у вас есть запас в 50 рублей
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ненене- прям в минус могу

у меня сейчас -5.87

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Доверительный платёж - это когда ты отправляешь запрос, оператор тебе предоставляет допустим 100 рублей. На три дня обычно. Через три дня он эти деньги спишет, плюс рублей 10 за пользование услугой. Если не пополнить баланс - то и в минус спишет. Доверительный платёж зависит от того сколько примерно вы тратите на связь денег. У меня было что-то в районе 300 рублей. А то что вы говорите - это скажем так порог отключения, до определённого минуса вы все равно можете пользоваться услугами связи. Такой минус обычно если есть, то у всех одинаков -раньше было 100 рублей вроде, сейчас не могу точно сказать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь прочитайте коммент, на который я отвечаю. я просто не понимаю, зачем писать такую простыню, если можно прочитать, что

отключение при нулевом балансе было не обязанностью, а "правом" оператора

а если вы не знаете, что такое аванс- то это ваши проблемы. вы двое увидели слово "доверительный" и вцепились в него, не понимая, что главное здесь не прилагательное, а подлежащее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто объяснили разницу. В данном случае некорректно говорить доверительный. Это ПОРОГ ОТКЛЮЧЕНИЯ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

некорректно? у нас где- то такое правило есть? или это вы не смогли прочитать, сели жопой в лужу, а теперь рассказываете, что корректно, а что нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное пора поменять ник на "тупым хамам не отвечаю"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но ты пишешь и пишешь

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,но этих слов я не услышал от них. Жил в таком районе в деревянном доме,где никакого другого интернета,кроме как через сим, нет и не будет. И у всей нашей молодёжи были такие симки,и всем отрубали интернет при ноле. А меня не отключили. Я в настройках неправильно точку доступа указал, вместо. Internet.beeline...... оставил wap. beeline... И трафик должен был быть сожранным моментально
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку