Как лечить нестабильность коленного сустава

Решила поделиться, как справилась с проблемой.

Лет 8мь назад страдала нестабильностью коленного сустава, усугубленным падением с параплана. Что это такое? Когда идешь по улице, и в любой момент колено подворачивается, и ты падаешь. Происходит совершенно внезапно. Сгруппироваться невозможно. Раза три в день точно, а то и больше. Жила в Москве тогда. Ходить по улице было реально страшно.


Попала к хорошему врачу. За один сеанс назначил курс лечения. Суть в следующем. Покупается ортез. Не бандаж, а именно ортез, можно с шарнирами. Средней фиксации. Посоветовал купить два, чтобы менять. Денег на два у меня не было. Взяла один. По тем временами за 6000 руб. И все делать в ортезе. Снимать только на ночь. + СПОРТ.

Как лечить нестабильность коленного сустава Здоровье, Колено, Спорт

Я плавала систематически. Прямо в ортезе. Раза три в неделю. Врач пошутил, что если взять сильной фиксации, то можно хоть на лыжах кататься. Снять он посоветовал, когда сама поймешь, что можешь ходить, не падая. Когда нарастет мышечный корсет.


Мышцы постепенно крепли вокруг колена. Я начала заниматься на тренажерах. Никаких специальных упражнений для колена не было. Просто любые стандартные тренировки.


Через пол года я сняла ортез. Стала чувствовать момент перед падением и удерживаться. Нога периодически выскакивала, но все реже. Спортом я продолжала заниматься в том или ином количестве. Но если переставала, колено выскакивало чаще. Поэтому приходилось.


Итог. Перенесла беременность. Года через 3 после начала занятий. Сейчас гоняю на роликах. Не просто катаюсь, а фрискейт и слалом. Учусь. Нога очень редко напоминает о себе. Только на сложных упражнениях может чуть дернуться сустав. И полнела я и худела - вес держит отлично. Но я так поняла, что занятия хоть чем-то теперь на всю жизнь.


Так что если у кого есть такая проблема. Удачи. И не теряйте надежды. Первый результат через пол года. И устойчивое "стояние" на ногах примерно через два. Без медикаментов и операций.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку