1387

Как Кутузов потерял свой глаз

Будучи молодым офицером, Михаил Кутузов никогда не лез в карман за словом. Он был известен в Петербурге как шутник и задира. Отпустить скабрезность в адрес кого-либо, а позже и принять участие в дуэли было для него обычным делом.

Как Кутузов потерял свой глаз Кутузов, Полководцы, История, Российская Империя, Длиннопост, Текст

Так могло бы продолжаться очень долго, не скажи Михаил Илларионович очередную остроту в адрес не кого бы то ни было, а самой императрицы – Екатерины Великой. Да и не о чем-нибудь, а об её отношениях с могущественным в ту пору фаворитом графом Румянцевым.

Всё было бы ничего, да вот Румянцев узнал о колкостях молодого офицера. И лёгким росчерком пера он направил Кутузова из состава своей Дунайской армии в действующую и ведущую на тот момент жестокие бои Крымскую армию, считавшуюся менее престижной.

Как Кутузов потерял свой глаз Кутузов, Полководцы, История, Российская Империя, Длиннопост, Текст

Крымская армия вела активные бои. Так, 4 августа (24 июля по ст. ст.) 1774 года крупный турецкий десант высадился близ Алушты, у деревеньки Шумы. Русские войска тут же вступили с противником в бой. После жаркого сражения русские оттеснили превосходивших численно турок, те стали отступать.

Преследование бегущего противника возглавил полковник Кутузов. Надо сказать, что Михаил Илларионович отличался большой храбростью и мужеством. Он не раз лично водил своих солдат в бой. Так было и в этом случае.

Отступающие турки активно отстреливались, и когда судьба боя уже была решена, одна из шальных пуль попала Кутузову в висок. Пуля пробила носоглоточную пазуху и вышла через правую глазницу. Полковые врачи считали рану смертельной, но молодой полковник чудом выкарабкался. Так Михаил Кутузов потерял свой правый глаз.

Найдены возможные дубликаты

+223

Ну вообще то глаз он не потерял, Михаил Илларионович этим глазом вроде как даже видел, просто была серьёзно повреждена мышца отвечающая за веко, из-за чего оно постоянно непроизвольно закрывало глаз.

И, кстати, он пережил ДВА смертельных ранения. Узнав об этом императрица сказала что раз ему так нереально повезло, то и судьба ему однозначно предрешена великая.

раскрыть ветку 27
+60

Можно ещё добавить, что он не носил повязку на глазу. Впервые она появилась в советской кинокартине "Кутузов" 1943 года, да и то - фрагментарно, ближе к финалу ( https://youtu.be/3S5-02wV6rQ?t=5578 ), её там ещё разглядывать нужно, но - зато попала на постер, и с тех пор "прилипла" к образу, хотя - иногда обходились и без неё.

Иллюстрация к комментарию
+23

Если пережил, то ранение было не смертельное ;)

раскрыть ветку 3
+66

Доктор ему так и сказал: «Несмертельное, не переживай!»

А он взял и пережил

раскрыть ветку 1
+1
Это брехня что у Кутузова не было одного глаза, один глаз у Кутузова был))
+7
Кто сказал, что у Кутузова не было глаза? Был у него глаз.
раскрыть ветку 1
+7

Обычно смотрел одним, а если уж двумя посмотрит- оппонент замертво падал)

+7
Про это хорошо написано у пикуля - фаворит.
раскрыть ветку 7
0

Вроде как помню, что Пикуль "слегка приукрасил" и "немного добавил" - у Пикуля Кутузов потерял способность видеть когда в бане какой-то мужик примочку приложил к глазу и глаз помутнел. Если я ничего не напутал

раскрыть ветку 3
-1

Но "Фаворит" не про Кутузова.

раскрыть ветку 2
+5

Да, и лечился он в Австрии после первого ранения в голову.

раскрыть ветку 10
+92
Да и не он, а Суворов. И не лечился, а на учёбе был. И не в Австрии, а в Австралии.
раскрыть ветку 9
-1

-Где ты потерял глаз?
-Ничего я не терял, я прекрасно знаю где он сейчас

+40

Старый, добрый Йорк, таверна.

За столиком старый пират, вместо ноги- деревяшка, вместо руки- крюк, вместо глаза-черная повязка.

К нему подсаживается "молодняк". Расскажи, уважаемый, как потерял ногу (наливают)?

- Брали на абордаж испанский галион с золотом, я первый прыгнул, нога между бортами попала,

борта сошлись, теперь деревяшка...

- УУУХ!!!, а руку?(наливают)

- Брали турецкое судно с наложницами для гарема султана, я в капитанскую каюту, к самой красивой, руку протянул, а евнух-гад мне её ятаганом оттяпал, теперь крюк...

УУУУУУУХ!!!, а глаз? (наливают)

- А это здесь, на пирсе, чайка в глаз насрала, а я забыл, что у меня крюк...

раскрыть ветку 2
0
Заржал. Ребенка разбудил.
раскрыть ветку 1
+1

класс!

+129

Ну опять эта херня про то, что у Кутузова не было одного глаза...

Был у него один глаз! БЫЛ!!!

раскрыть ветку 13
+6
Так я сисиематически натыкаюсь на инфу, что оба были
раскрыть ветку 8
+9

Ну до какого-то момента точно были оба

раскрыть ветку 4
-2

Сиииси....

раскрыть ветку 2
+2

У Суворова их было два, а у Кутузова только одно. О каких яблоках идет речь?

0
Блин я за тем же зашёл, ладно лови плюс.
0

Сразу видно оптимиста

0
Насмешил )))
+10
Какую какую пазуху?!?!
раскрыть ветку 5
+6

Тоже интересно стало, где эта носоглоточная пазуха)

раскрыть ветку 4
+4
Может, имелось в виду "решетчатый лабиринт". Вероятно, писавший просто не задумывался об этом.
раскрыть ветку 3
+61
Читаешь такой про русских аристократов, и все такие повесы, кутилы, бабники, картежники..трах бах хуяк! Где-то косякнули и все.
То турок, то абреков через пол года героически опиздюливают. Ну подумаешь, пару дырок сделают супостаты в нашем цвете нации, ну и хуй с ним-кто выжил тот в истории государства российского остался.
А сейчас? Известны тем что на папиных тачках газоны в столице топчут. Тьфу!
...с печалью я смотрю на наше поколение...
раскрыть ветку 42
+15

Вы приравниваете детей депутатов к дворянам, а они только рады будут такому сравнению

раскрыть ветку 19
+2
Ну правящий класс. Сменилось только название и что с того. Даже принципы назначения почти теже.
+2

Главное, чтобы их ждала та же судьба, что и дворян

раскрыть ветку 4
-6

А кого приравнять если не их?

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+8
Потому что аристократы всегда в первую очередь были военным сословием. Работать им не нужно было и запрещено. Вот они в мирное время и чудили. А на войне и занимались тем чем должны были. Хотя со временем и от военного дела тоже начали косить. Тем не менее. Зачем нужно нынешнее сословие "аристократов" вообще не понятно. Какую они функцию несут? Скупать футбольные клубы и яхты и гонять на феррари по Москве?
раскрыть ветку 12
+4

Не косить а просто в 1762г (Манифест о вольности дворянства 1762 года) их от несения службы освободили, вот и стали они чистой воды ярмом на шее у народа.

раскрыть ветку 9
+3
Вы кого аристократами называете, сами себе ярмо на шею что ли вещание? Щас куражиться обычное быдло, будь у вас столько же денег, так же себя вели бы.
раскрыть ветку 1
+28

Не надо хрустеть французскими булками, и тогда никчёмных мажоров было предостаточно! И кутили, и хуйнёй страдали, и в лёгкую состояния прогуливали!

+3

сейчас "цвет" в ДТП и от передозов выпиливается, а до оставления следа, хотя бы в виде потомства многим далеко

0

Есть ненулевая вероятность, что в сложной жизненной ситуации сколько-то человек себя хорошо проявят, а остальные умрут. После этого выжившим можно будет снова говорить, что молодежь не та что раньше.

-6
Так войны то не ведутся, некуда ссылать отчаяных
раскрыть ветку 3
+6

Сирия?

раскрыть ветку 2
-8
А сейчас только буряты всякие лезут по старой традиции популькать в молодых республиках, эх
раскрыть ветку 1
+4

Ага. Эту бронетанковую кавалерию транспортируют на подводных лодках через орбиту Плутона, потому фоток до сих пор и нет

ещё комментарии
+15

- Скажите, это правда, что у Кутузова не было одного глаза?

- Полнейшая ложь: у Кутузова был один глаз!

+7

Когда это Румянцев стал фаворитом Екатерины?

раскрыть ветку 7
+9
Да очередной бред из фолк-хистори
раскрыть ветку 5
-1

Ват? Эназер хистори? Ты кэн толк нормально?

раскрыть ветку 4
+1
За этим коментом зашёл!так и есть не был он в фаворитах
+6

Русский аристократ бил обидчика в глаз изысканным способом)

+4
Офицеры вообще чертовски отчаянные парни. Дуэли, победы, барышни штабелями, солдаты - пушечное мясо...
Замполит Говорадло, вч 86842, я тебе никогда не прощу спизженные из моей дембельской сумки гондоны!
Ты ж гад женатик, а мне их так не хватило...
раскрыть ветку 7
+6
Так ты не томи, рассказывай: ты в итоге помер от триппера или забеременел?
раскрыть ветку 6
+8
Не дали
раскрыть ветку 4
0

расстреляли...

+2
Когда это Румянцев был фаворитом Екатерины? Он к ней очень плохо относился.
раскрыть ветку 2
0
А она к нему? Может вздохнула один раз в его сторону, а современники истолковали превратно.
раскрыть ветку 1
0

Да он страшный был. Она вздрогнула от испуга.

+2
Кстати, адмирал Нельсон потерял глаз при почти таком же ранении, только пуля вошла через глазницу, а вышла через висок. Если учесть, что в те времена не было ни антибиотиков, ни антисептиков, ни обезболивающих, и врачи руки мыли после операции, а не до, то выжить при таких ранениях дествительно чудо (они и в наше время нелегкие)
+2

Раньше недалеко от перевала перед Алуштой был памятный знак, но давно был в Крыму остался ли он не знаю.

раскрыть ветку 2
+3

Остался. Только все мимо проезжают- остановочка там так себе. Кафешка какая-то, впрочем, была напротив.

Ну и, собственно, "памятный знак".

+1

Сейчас памятный знак привели в порядок - приятно посмотреть.

+6

Да-да, рассказывайте мне про потерянный в бою глаз.

раскрыть ветку 3
+3

Потерял, когда доверился. Ага.

+2
С опаснейшим существом в галактике.
0

О!
Возьму и ...
Я сделяль. :)

+3

Я читал, что ранение он получил от осколка гранаты. Пулей бы там полхари оторвало.

И еще, носоглоточной пазухи не существует.

раскрыть ветку 5
-1

пули тогда и сейчас - разные)

раскрыть ветку 4
0

Вот и я о том. Калибр 12-18 мм, вес до 50 грамм

раскрыть ветку 3
+3

Кому как, но лично меня всегда удивлял этот ореол славы вокруг Кутузова. Да, он хороший полководец, никто не спорит, но не легендарный. Таких хороших как он было ещё вагон и маленькая тележка. Основные регалии ему приписывают за победу над Наполеоном, но там он ничего сверх естественного не сделал. Единственный крупный бой который он дал, он не смог выиграть. В Бородино была ничья, а учитывая соотношение потерь, скорее даже поражение. И то, что отступила русская армия, а не французская, только подтверждает это.

По сути, он просто поступил так, как должен был поступить, дождался численного перевеса и только потом решился вступить в конфронтацию. Где тут гениальность? Если сравнивать с тем же Суворовым, то даже близко ничего экстраординарного нет. Это обычный адекватный полководец с опытом, не более того.

Моё личное мнение, что дифирамбы ему поют незаслуженно.

раскрыть ветку 3
0
Оказался в нужное время в нужном месте и с нужным решением. Если подумать, то чистая удача для него так прославиться, но не сойдись хоть одного условия, и Наполеон взял бы Москву, угробив русскую армию до конца. А там и капитуляция.
раскрыть ветку 2
+1

Именно! Особенно с учётом того, что и в Филях и в столице преобладали другие планы, которые могли бы оказаться фатальными.

раскрыть ветку 1
+2

шо мешало полностью перепостить? там же еще два абзаца -
https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-kutuzov-potierial-svoi-gh...

Кстати, ТС, а будут ли посты с тегом [моё], то есть - авторские? Или только репосты? ;))

+1

Неправда, что у Кутузова не было глаза! Был у него глаз!

+1

пуля попала в висок и вышла через глаз. стреляли в спину?

+1

кстати интересно, что у него было ДВА ранения примерно в одно и тоже место и соответственно он выжил после двух смертельных ранений

раскрыть ветку 1
+4

и глаз при этом не потерял, тащемта

+1

один глаз сломал, другой потерял

0

@moderator, Переместите мой пост в @ImperijaRU, в сообщество Российская Империя.

0

Последний прижизненный портрет Кутузова. Р. М. Волков, 1813 г. Два глаза. У него было внутреннее повреждение. А глаз был на месте.

0
Разве это не кошка, которая оказалась инопланетянином, ему царапнула глаз? Вот это был бы НЕОЖИДАННЫЙ поворот
0

Скажем честно - до...лся!

0

Для лиги лени - он допизделся.

0
"Пуля дура, штык молодец!" - его же слова вроде?
раскрыть ветку 5
+1

Суворова

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

Это Конфуций. Или Энштейн. )))

раскрыть ветку 1
+3
Джобс же...
0
И пуля дура и штык не умнее... Золотые слова.
0

Он вроде дважды был ранее в этот самый глаз?

0

Охуенный чувак!

0
https://zablugdeniyam-net.ru/izvestnye-lyudi/skolko-glaz-bylo-kutuzova/

Прочитайте, пожалуйста, внимательно информацию!!!

У Кутузова, как и у адмирала Нельсона было два глаза!

раскрыть ветку 2
+12

На двоих

раскрыть ветку 1
-1

А здесь обычная логика и математика: а на двоих - четыре глаза.

-1
Спасибо!
-2

Кутузов свой глаз и вовсе не терял. Он у него только ослер

ещё комментарии
-2

Шутки про вилку будут?

раскрыть ветку 4
+2
Ты молодец, взял удар на себя.
-1

Да не, он просто стакан задерживал....

раскрыть ветку 2
0
Единственный комент которого я ждал
-1

Вот на ложечку в стакане и напоролся

-4
Пикуль писал, что глаз он потерял когда Орловы боролись за место под солнцем (под Екатериной). Старший Орлов дал указание братьям и те отмудохали Кутузова так, что он пропал из виду на месяцы
раскрыть ветку 7
+14

Вы перепутали с Потемкиным.

Тот Екатерину поебывал  и Орловым это не понравилось

раскрыть ветку 3
+5

- А это царь?

-Куда тебе "царь"... Это сам Потемкин!

+5

Да, Орловым не нравилось что Потемкин пребывал Екатерину, но им понравилось ещё бы меньше если бы он стал пребывать и их.

0
Бляха точно
+7

Тащем-то писал он это в "Фаворит" и про Потёмкина. Тоже одиозная и неоднозначная личность

раскрыть ветку 2
+1
Да, перепутал
раскрыть ветку 1
-12

Кутузов был абсолютным ничтожеством и бестолковым главнокомандующим , проигравшим все свои основные сражения.  Во время войны с Францией , он занимался только тем , что трахался с 14-15 летними девчонками , одетыми в казачью форму.  Во время битвы при Бородино , находился в отдалении от своего войска и никоим образом не участвовал в командовании войсками. Даже перед битвой , он отказался просматривать поле боя. А в самом начале сражения-спал и его разбудило ядро французов , просвистевшее недалеко от его позиции для сна. Затем написал письмо Александру , что была добыта победа по всем фронтам , хотя было полное деклассирование со стороны французов , которых было меньше и они наступали на баррикады русских , которыми кстати командовали в основном иностранцы.  Был знатным жополизом , нося чай в постель любовника Екатерины , Зубову. Получил за это прозвище "Кофейник Кутузова". Пушкин называл это самым отвратительным символом придворного унижения. Коррупционер , рабовладелец ( больше 6500  рабов) , жополиз и бездарь. Вот вам великий Кутузов.

раскрыть ветку 9
+4

Понасенков, ты и тут теперь сидишь?

раскрыть ветку 1
+1

То же хотела спросить. Евгений протянул свою щупальцу и до пикабу.

+2
Ну знаете, 15-летние казачки выглядели тогда неплохо. Здоровый образ жизни, солнце, воздух.
раскрыть ветку 1
0

Понасенков как-то читал письмо какого-то мужика к Кутузову, в котором тот просил Кутузова отправить по домам кучу баб, которая таскалась за штабом, т.к. его уже достали с просьбами мужья и родители женщин.

+2
трахался с 14-15 летними девчонками , одетыми в казачью форму.

Как будто в этом было что-то плохое. Не с мальчиками же.

раскрыть ветку 1
+3
трахался с 14-15 летними девчонками , одетыми в казачью форму.
Этот фильм для меня теперь не будет прежним.
+3
рабовладелец ( больше 6500 рабов)
каких рабов блядь?!
раскрыть ветку 2
+10

Крепостное право наверное имеет ввиду.

Sarcasm mode on.

По поводу остального, Наполеон который гениальный полководец и выдающаяся личность разбит в пух и прах, армия уничтожена..... Каким то посредственным Кутузовом, ему еще повезло что на гениального не нарвался.

Sarcasm mode off.

Ps Всегда поражает от куда это в многих из наших - желание обосрать свою историю и принизить значение событий.....

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: