Как купить участок ИЖС, а остаться с трансформаторной будкой (пособие от чайницы)

Юристы-пикабушники (и пикабушницы) прошу помощи. До этого ни разу не слышала даже о такой проблеме, мало того, в интернете не нашла ничего похожего.

Тем не менее, сегодня обнаружила крайне неприятный факт, касающийся моего земельного участка.

Приобрела я этот участок у достаточно известной (в наших краях) управляющей компании в 2015 году. Категория ИЖС, хорошее место, милый, приятный кусочек земли.

Хотела строиться, но потом в дела вмешалась ипотека, затем родился малыш, стало не до этого. Так прошло 3 с копейками года.

Сейчас, дабы решить возникший денежный вопрос, выставила я участок на продажу. И решила на всякий случай поинтересоваться в администрации, все ли хорошо.

И оказалось, что, таки, не все. Согласно плану (утверждённому на несколько месяцев позже покупки) именно на этом участке должна расположиться трансформаторная подстанция, а вовсе не мой будущий дом.

Управляющая компания в лице зицпредседателя виляет хвостом (не радостно) и ничего толком не отвечает.

Поэтому решилась написать вам. Может кто-то сталкивался с подобным нарушением прав. Могу ли я на что-то рассчитывать (если они не решат эту проблему мирным путём, я конечно же отправлюсь в суд)

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Без рейтинга.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Негаторный иск. Нанимайте адвоката
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда негаторный? Здесь лишение владения. Чистый виндикационный
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Участок застроен чужой недвижкой? Нет. Только пока еще планы, то есть угроза нарушения права собственности. Чистый негаторный
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем препятствия права собственности собственника выражаются, которые мешают использовать участок по назначению? Какие здесь основания для негаторного иска?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На текущий момент, основная проблема в том, что разрешение на строительство дома мне не дадут, так как нужен план, а на плане подстанция

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешение на строительство и не нужно, если дом не выше 3 этажей и не превышает предельных норм землепользования и застройки. Заказывайте ГПЗУ в администрации, если откажут - должны дать письменный ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Шансы реальные?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне. Это Ваша собственность, и без согласия собственника никаких будок законно на участке поставить нельзя. Предмет иска - изменения в план территории в виде исключения будки с Вашего участка. При подаче иска - обязательно судебные обеспечительные меры в виде запрета на строительства на Вашем участке.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Очередной юрист из сферического вакуума
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы! Это юрист с Пикабу. Не путайте

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда как?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам, "коллега", я посоветую вести себя вежливо с незнакомыми людьми. Если уж возражаете, то извольте объяснить, как человеку в этой ситуации защищать свои права. И потрудитесь извиниться за "юриста из сферического вакуума".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку