Как купить собаку?

Вопрос, конечно, не самый сложный.

Но мне, как человеку, у которого раньше (20 лет назад) была кошка немного непонятное мероприятие. В прошлый раз мы пошли на выставку, увидели котенка и купили его. А сейчас есть интернет, Авито и прочее. Хочу купить щенка мальчика Сиба-ину. Разброс цен от 10к до 80к. Документы,прививки,чипы и тд и тп. Читаешь форумы, там из ветеринарки люди не вылезают, все лечат, оперируют.

Подскажите как сейчас купить здорового щенка.

Есть тут опытные в этом деле пикабушники?

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе путь на выставку/выставку-ярмарку. Ходишь, разговариваешь с заводчиками, собираешь контакты. После через них выходишь на других заводчиков, которые специализируются на собаках пет-класса, а не выставочных, которые априори дороже. И начинаешь кататься по ним. Разговариваешь о породе, спрашиваешь, ищешь. Мы объездили пятерых заводчиков, везде задавали одни и те же вопросы, собирали статистику.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что в вашем понимании собака пет класса? И да, те кто "которые специализируются на собаках пет-класса" называются разведенцы.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Пет-класс - это собака с небольшим дефектом, которая не пригодна для выставки. Это пет-класс. И нет, это не разведенцы. Бракованный щенок может быть в любом помете. У нас щенок с браком - у нее нос розовые, это сразу пометка "непригоден для выставки". По здоровью и всему остальному собака соответствует стандарту породы.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вопрос, если пет это

Пет-класс - это собака с небольшим дефектом, которая не пригодна для выставки. Это пет-класс. И нет, это не разведенцы. Бракованный щенок может быть в любом помете.

По сути это брак, и да, брак случается, редко но бывает,  а теперь назовите мне хоть одного ЗАВОДЧИКА который

специализируются на собаках пет-класса
То есть это человек который СПЕЦИАЛЬНО разводит брак? Это и есть классический разведенец.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывают заводчики, которые разводят собак не для выставок, для дивана, скажем так. У них для разведения допускаются собаки с внешним дефектом, а не с болезнями или некорректным поведением. Разведенцы как раз не смотрят ни на здоровье собак, ни на их поведение.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы только что описали типичного разведенца. Только одни вяжут абы что лишь бы срубить денег, а другие СПЕЦИАЛЬНО вяжут брак, что бы срубить денег. Даже не знаю кто из них хуже.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы все вяжут, чтобы срубить денег) Просто кто-то вяжет, чтобы срубить денег подороже (те, кто для выставок вяжет), а кто-то вяжет, чтобы срубить денег поменьше, так как пет-класс стоит раза в два дешевле выставочного)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и называйте вещи своими именами, те кто вяжут здоровых собак с допуском к разведению(без брака) и оформляет им все документы это заводчики. А те кто вяжет "для здоровья" или больных/бракованных это разведенцы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но у меня бракованная собака и со всеми документами. Бракованная собака - не значит плохая. Значит это собака с внешним браком: больше/меньше стандарта, не тот прикус, не тот цвет носа/подушечек лап/хвост не так стоит. Эта собака не для выставок, но вполне доступна для разведения (для разведения в смысле не для выставок, а опять же, для себя и для продажи здоровых щенят).

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бракованная собака не значит плохая, это нормальная собака для себя/для дивана/в качестве домашнего любимца. И да, с технической точки зрения она может давать потомство. А вот человек который будет вязать такую собаку как раз и будет разведенцем. Он то конечно может рассказывать что он охуенный заводчик специализирующийся на петах, но по сути он будет разведенцем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, разведенцем будет тот, кто будет выдавать бракованных за крутых, кто будет разводить любых собак, с любыми отклонениями. А человек, который не лезет в племенную вязку, который не портит крутую кровь низкокачественной, вполне достоин называться ответственным заводчиком.


Кстати, в пет-класс еще идут собаки с слабой родословной. то есть с той, которая не берет никаких наград, у которой есть все документы, но выдающимися их не назовешь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно таких разводить. Поговорите с руководителем породы Вашего региона. Уверен, услышите много нового.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и говорю выходить на тех, кто специализируется на пет-классе через тех, кто на выставках участвует. Там, чтобы нарваться на разведенцев, очень и очень надо постараться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку