Как купить собаку?

Вопрос, конечно, не самый сложный.

Но мне, как человеку, у которого раньше (20 лет назад) была кошка немного непонятное мероприятие. В прошлый раз мы пошли на выставку, увидели котенка и купили его. А сейчас есть интернет, Авито и прочее. Хочу купить щенка мальчика Сиба-ину. Разброс цен от 10к до 80к. Документы,прививки,чипы и тд и тп. Читаешь форумы, там из ветеринарки люди не вылезают, все лечат, оперируют.

Подскажите как сейчас купить здорового щенка.

Есть тут опытные в этом деле пикабушники?

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно не для выставок. Просто для себя, так сказать.

Про сложный характер и прочее - это пишут почти про все породы, нужно внимание воспитание и тд. Но это же нужно любой собаке.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ты хочешь именно сибу или что-то похожее на сибу? Если именно сибу, то вариантов всего два. Первый- идешь на крупную выставку собак, находишь в расписании ринг сиб. Перед и после ринга подходишь к владельцу/хендлеру и говоришь "так мол и так, хочу сибу дайте контакты где покупали собаку". Далее два варианта, если перед тобой заводчик, то он дает свои контакты и если у него сейчас есть щенки приглашает посмотреть щенков, второй вариант-перед тобой хозяин, он дает тебе контакты своего заводчика.

Второй вариант гораздо сложнее-гуглишь по словам "питомники сиба ину" изучаешь какие у собаки должны быть документы, читаешь отзывы о питомниках, изучаешь-покупаешь. Также можно поискать на авито, но сразу требй, что бы у собаки были документы РКФ, средняя цена щенка 50 тыр.

Если же ты хочешь "для себя подешевле" то идешь на авито, и покупаешь дешевого щенка, но скорее всего это будет метис, а то и дворняга.

Насчет форумов. Естественно там обсуждают проблемы, ибо не будете же вы писать на форуме типа "у меня уже третий год с собакой все хорошо".

Когда-то писал "инструкцию" про хаски. Скопирую сюда, принцип тот же, только другие цены на щенков.

"Первое и основное если вы решили завести хаски, ищите собаку с документами! Для России предпочтительно, чтобы собака была с документами РКФ. Прочие организации не признаны FCI а значит выставки и соревнования для вас закрыты. Документы это не только красивая бумажка и пропуск на выставки/соревнования, но еще и какая-никакая гарантия того, что вы купите именно хаски, с его внешним видом и повадками от конкретных родителей, а не дворика.

В щенячке в обязательном порядке должны быть указаны пол щенка, окрас, имя, клеймо(всем щенкам у заводчиков ставят клеймо) или номер чипа(реже) родители щенка, данные родословных родителей, дата рождения щенка, ФИО заводчика и ФИО владельца. В дальнейшем щенячка обменивается на родословную.


ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ!


Некоторые разведенцы, пытаются под видом документов впарить ветпаспорт. Ветпаспорт по большому счету, бумажка, в которой указаны даты прививок. Если вы придете в любую ветклинику, вам за 20-100 рублей продадут чистый бланк ветпаспорта, и в нем вы можете писать все что душе угодно, хоть кошку как собаку записать.


Обманы при продаже щенков.


Прежде всего, надо определиться, что разведением щенков занимаются два типа людей. Нормальные (заводчики и питомники) и мошенники/неучи(разведенцы). Основное их отличие в том, что заводчики тратят на своих собак и щенков уйму времени и денег, безмерно любят своих собак, а щенки для них почти как родные дети. В случае с разведенцем, главная цель это жажда наживы, и чем дешевле будет «себестоимость» щенка тем для разведенцев лучше. Если у заводчика(питомника) собаки обычно едят хороший и дорогой корм(вряд ли вы знаете хорошие корма, если вы не собачник) и витамины, по малейшему чиху собак везут в ветклинику, посещают и побеждают на выставках, а случае вязки подбирают кобеля по определенным параметрам, также не редки случае выезда в соседние регионы и даже страны. Например, для хорошего заводчика в порядке вещей поехать за тысячу километров и заплатить за вязку 20-100 тысяч рублей. Что бы получить щенков определенного типа. После рождения щенков, сука переводится на усиленное питание, после начала прикорма щенкам дают витамины, хороший корм, не скупятся на ветеринара переживают если щенок заболел, и НИКОГДА не отдают щенка в новый дом раньше 45 дней. До 45 дней, щенок ОБЯЗАН быть вместе с сукой, так как она его не только подкармливает, но и дает основы воспитания.


В случае же с разведенцами, собаки обычно жрут что попало, пустую кашу, кости, дешевые и говеные корма типа педигри или чаппи, никто не ходит на выставки(не проверяет внешний вид и поведение собаки) в случае болезни лечат абы чем. Собаку вяжут не потому что хотят что-то привнести в породу, а потому что «собачке хочется познать радость материнства». Так и хочется таким людям, посоветовать родить ребенка дабы «познать радость». Собаку вяжут первым попавшимся кобелем, и никто никогда не узнает чем собаки могут быть больны, какие у них характеры(может они оба агрессивные к людям) и никто не даст гарантии того, что кобель с сукой не окажутся близкими родственниками.


Как же отличить одних, от других? Прежде всего, если вам говорят, что щенки с документами стоят Х рублей, а без документов Y рублей, знайте, перед вами разведенец! Оформление вязки и ВСЕГО помета стоит около 3х тысяч рублей. И не важно, один у вас щенок или 10. Тем более, если вязка оформлена по правилам, то щенячку получат ВСЕ щенки. И даже бракованные щенки получат щенячку, но с пометкой «брак».


Если вам говорят, что родители с документами, но на выставки не ходили/родословную не делали это разведенцы. Если собака с документами, то для получения «разводной» оценки, достаточно посетить ТРИ выставки. Что будет стоить, от 5 до 15 тысяч. И потом, как вы будете уверены, что вам продают щенков от этих родителей? Суку вы возможно увидите, а вот кобель мог быть и местным двориком.


Если вам отказываются назвать полные имена родителей(имена занесенные в родословную) или не показывают родословные родителей, не хотят вам показывать суку с щенками, предлагают встретиться у метро/магазина и там передать щенка это разведенцы! Нормальный заводчик, покажет вам и родословные, и титулы, пригласит вас к себе домой, чтобы не только вы посмотрели как живут сука с щенками, но и заводчик посмотрел на вас, ему тоже интересно в какие руки попадет его щенок. Почти всегда заводчик будет только рад, если вы пообщаетесь с сукой, щенками, сами выберете того щенка который вам нравится. Ответит на любые ваши вопросы касательно собаки, и щенков. ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажет про прививки, глистогонку и карантин.


В любом случае, при покупке щенка вам должны выдать метрику щенка(щенячка), договор купли-продажи(не всегда), ветпаспорт с первой прививкой, а также рассказать когда делать следующие, чем первое время кормить, и что вообще делать.


Теперь опишу пару натуральных разводов с которыми может столкнуться покупатель.


Развод первый: «щенок из Камернуа» вам предлагают щенка со всеми документами и абсолютно бесплатно, но есть одно но. Щенок находится в другой стране или городе и доставку надо оплатить. После того как покупатель отправляет деньги возможно несколько вариантов, либо покупателя просто шлют лесом, либо начинают «доить» требуя еще денег, мол отправка подорожала, надо документы оформить, надо дать взятку и многое другое.


Развод второй, «дайте номер карты я вам денег переведу» это классический развод, когда у вас сначала просят номер карты, потом вам приходит смс из банка с кодом, и если мошенник узнает этот код, то он привязывает вашу карту к своему телефону.


Развод третий, продажа метисов/дворняг под видом хаски. По непонятной для меня причине, многие покупатели ленятся зайти в интернет и посмотреть как должен выглядеть щенок хаски. Что весьма странно, так как в данный момент интернет есть в любом захудалом селе."

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень познавательно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше спасибо!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу дать заводчика, если ты не далеко от мск. В рязанской области я покупал. 25 тысяч. Все документы, метрика ,родословная родителей. Клеймо и все дела. Все херня , что говорят что порода особенная кака то. Не слушай зоошизиков , и фанатиков. Почитаешь на форумах, так там инфантильные дамочки считают , что только лососем нужно кормить и креветками собак. И только за 50 000 покупать минимум, так как все остальное дворняги. Чушь полнейшая. Порода становится популярная и цены падают с каждым годом из за их массовости. Не самая умная да порода. Грызет дома многое что. Но у соседа бигль и там вообще от квартиры хлам остался , а у начальника хаски, так вообще не чего не грызет. Но можно отучить. Смотря как ты себя поставишь. Иногда понимает пиздюли и перестает грызть то или другое. В соседнем доме живёт кинолог профессиональный , у него хаски . Тоже примитивная 5 группа. Так он говорит что только пиздюли и беседы вправляют мозги. Собаке нужна альфа дома , а не размазня. Перегрыз у меня кабель питания у компа, получил этим же шнуром - больше не грызет. К туалету сразу приучился. И сейчас начинает терпеть до прихода моего с работы и на улице делает дела. Если с ним заниматься, ( как и со всеми породами ) то будет всё ок. Я давать лапу за 15 мин научил. Так что мой совет : меньше слушай зоошизиков, собачих фанатиков . И тех кто говорит что имеешь Сиба Ину особенная порода. Это собака , как и миллионы других. Зайди на форумы разных пород и поймёшь , что именно у них породы тоже особенные. Просто Сиба это нормальная собака, очень компактная , в меру умна, со своим характером., Хитрая, и любит пошалить друг и партнёр.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Контакты поиметь не против. Телефон или вк, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+79605673447 , 79679624299, Рязанская область,Старожиловский район,деревня Акулово,улица садовая до 31, там по номерам телефона даст ссылку на Авито. Там у них можно видосы посмотреть собак которые продают, там ссылка на Ютуб есть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А название питомника/ФИО заводчика скажите? А то чет 25 за сибу с документами очень даже не дорого.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имя его Олег Плешков, выше его номера и адрес, это всё что знаю о нём. ( раньше он в подмосковье этим занимался в Жуковском вроде, всю жизнь , ( как он говорит сиб разводит), Плохой инфы о нём не нашёл. Мы приехали когда к нему, посмотрели всех собак, посмотрели маму, папу, деда нашего щенка, посмотрели родословные, я их сфоткал для себя, он в метрику вписал клеймо наше на пузе которое... Щенок активный, здоровый,. сейчас 8 месяцев., Когда гуляем все головы сворачивают и спрашивают хатико это или нет))) И дети пытаются набросится играть с ним.. Может нам повезло за эти деньги, взять здорового , красивого пса, не знаю. Но иногда смотрю фотки , якобы элитных сиб и ну такие "всратые" они, ну прям на дворняг похожи, а стоят под 80 000. Хрен знает толи их обманули, толи особенность какая то.. Надо ехать в клуб менять метрику на паспорт, но то лень, то не когда .. Да и на выставках не хотели выступать, разве что вязать, так что наверное придётся на паспорт менять в клуб ехать, а так мы себе просто "Кента" купили, друга так сказать и пофиг элитные заводчики или нет,. Собака устраивает, значит всё правильно сделал. Ну и 25 000, это конечно не 50 000, а сук он за 30 000 продавал

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А метрика РКФ? Можете сфоткать? естественно замазав свои личные данные.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дома как буду сфоткаю, если не забуду. А что такой интерес?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сибы тоже нравятся, листал интернет, дешевле 50 тыр. сиб с документами не видел. Вот и интересно, это я плохо искал или есть нюансы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, хрен знает зачем, но замазал на всякий случай клички отца, матери и номера в ркф. Хрен знает. Я в этом особо не разбираюсь. Вдруг ты чё замышляешь XD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем. Тем более я уже кажется нашел вас на сиба форуме :D Главное что бы собака была здорова и радовала вас.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, любой собаке нужно воспитание, но не имея опыта содержания собак, на сиба-ину у вас сил, нервов и времени уйдет несоизмеримо больше.
В моем профиле почитайте статью Как выбрать породу собаки. Не выбирайте по милым красивым картинкам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начать никогда не поздно с любой породы. Отчасти вы правы, однако, нужно помнить и понимать какую именно породу вы выбираете. То есть если где-то пишет, что нужно много гулять, вы поймите, что это не просто 2 часа(=7 км) то нужен темп и занятия (15 км и побегать). Почему говорят про воспитание? Потому что не всем подходит ласка. Ваше упорство должно превосходить упорство собаки, а это по личному опыту говорю, что тяжко... + добавлю про породу: кто-то верный компаньон, и оставить их нельзя без вас и т. д.
Ну и конечно темперамент и характер есть у каждого песика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело в количестве внимания и условиях, которые нужно приложить, чтобы получить удобную собаку. Условно говоря, с одной породой вы за пару занятий легко выучите определенные команды, собака будет рада с вами контактировать и работать. А с другой (примитив, который вы хотите) вам придется напрягаться и все равно такого контакта не будет.

И по поводу "для себя" -  вы, когда машину, или еду, или жену выбираете для себя же тоже? Не берете же, что попроще и похуже? Наоборот, для себя нужно искать самое лучшее животное

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще надо учитывать, что для вас "удобная собака". Мне один раз оставили на передержку аусси. Хозяева от собаки без ума.  Собака хорошая, воспитанная, добрая, но уж очень навязчивая. Стоило пойти мыть посуду-собака садится рядом и опирается на ногу, сижу за столом-собака под столом, сплю ночью-собака прямо у кровати, чищу зубы-собака под умывальником. С одной стороны это конечно хорошо, но меня немного напрягало.  А например те же хаски, совершенно спокойно находят себе удобное место в одной комнате, и дрыхнут там.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хаски и дрыхнут?:) Но я вас понимаю, мне сильно навязчивые собаки тоже не комфортны в быту. Но и с примитивными породами я пробовала общаться, они все-таки очень специфические в большинстве своем. Конечно, бывают и исключения

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они только пока мелкие-энерджайзеры, впрочем как и любой другой щенок, к году-полутора хаски остепеняются и 95% времени в квартире-спят кверху пузом. На вкус и цвет все фломастеры разные, от примитивов очень сложно добиться идеального послушания. Но вполне себе хорошая собака-компаньон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы еще своим адекватную нагрузку даете, судя по постам:) респект) многие же купят голубые глазки и потом удивляются, почему они прорыли проход к соседям)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку