Как купить полис ОСАГО без нервов и допов 

Сейчас Вы прочитаете алгоритм простых ОСМЫСЛЕННЫХ действий, выполнение которых делает Вас не жалким просителем, а дорогим клиентом для СК. Для меня вот уже 2 года подряд алгоритм завершается примерно таким телефонным диалогом. Звонок из СК.

СК: Marrliona?

Я: Да, это я.

СК: Когда вам удобно забрать полис ОСАГО?

Я: Мне удобно в 9 часов такого-то числа.

СК: Хорошо, мы вас ждём.

Я: К кому мне обратиться?

СК: Ваш менеджер – Золотая Рыбка.

Я: Благодарю.


Собственно алгоритм. Я его называю «Миссия по принуждению СК к выполнению ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"».


1) Заранее убедитесь, что в базе РСА содержатся верные сведения о Вашем КВМ. Особенно это важно сделать, если в текущем году Вы меняли ВУ или паспорт. Если сведения о КБМ неверные, то нужно заставить СК их исправить. (Не буду здесь писать, как заставить, это отдельный разветвлённый алгоритм.)


2) Заранее приготовьте пакет документов.

Во-первых, скачайте Шаблон и заполните под себя форму ЗАЯВЛЕНИЯ о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. Распечатайте, подпишите. Шаблон легко находится по запросу «Приложение 2 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П “О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”»

Сохраните файл, в последующие годы вы будете лишь слегка его корректировать.

СМЫСЛ этого действия: вы явно демонстрируете СК, что читали и поняли закон N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", знаете свои права, а, главное, знаете обязанности СК по отношению к Вам.


Во-вторых, сделайте копии паспорта (две страницы), ВУ (обе стороны), свидетельство о регистрации ТС (обе стороны), ПТС, диагностической карты. Удобно иметь сканы этих документов.


В-третьих, набираете текст ещё одного заявления (назовём его ЗАЯВЛЕНИЕ2):

Директору СК от Marrliona …..адрес…тел…эл. почта…

Заявление

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Прошу заключить со мной договор ОСАГО с…..по….(указать период действия) и выдать мне бумажный полис ОСАГО. При составлении договора прошу учесть, что мой КБМ=столько-то.

Прилагаю:

1. Копию Заявления согласно Приложению 2 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П “О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

2. Копию паспорта

3. Копию ВУ

4. Копию свидетельства о регистрации ТС

5. Копию ПТС

6. Копию диагностической карты.

Дата…..Подпись


Сохраните файл на будущее.

Кто-то скажет, что текст заявления2 избыточный. Возможно. Про бумажный полис – вообще мой каприз. Мне нравится так.


3) За 30 дней до окончания действия вашего полиса приезжаете в центральный офис выбранной Вами СК, где есть приёмная директора с секретарём (с оригиналами всех доков, вдруг секретарь захочет сверить копии).

СМЫСЛ: только в центральном офисе есть секретарь, которой Вы скажете: «Хочу заключить договор ОСАГО. Зарегистрируйте моё заявление, пожалуйста». Секретарь всё делает правильно и отдаёт Вам копию Заявления2 со штампом входящего.


Бинго! С этого момента в том, чтобы полис ОСАГО оказался в Ваших руках СК заинтересована практически так же, как и Вы. С этого момента Вы не жалкий проситель, а очень дорогой клиент. Нарушение сроков заключения договора или прямой отказ – это в дополнение к Вашим обещаниям требовать возмещения убытков ещё и немалый штраф от ЦБ для регионального отделения СК и отдельный штраф для его директора (то, что вы жалобу в ЦБ закинете, СК уже не сомневается). Оно им надо?


4) Процесс прохождения заявления2 я контролирую, не стесняюсь напомнить СК о себе. Мой звонок в приёмную СК.

Я: Добрый день. Это Marrliona. Такого-то числа я оставляла у Вас заявление. Когда я могу забрать полис ОСАГО?

СК: Мне надо уточнить. Я перезвоню

Через некоторое время обязательно состоится диалог, с которого начался пост.


5) Приезжаете в центральный офис (лучше на этом самом ТС, вдруг они захотят его осмотреть) с оригиналами всех доков в выбранное вами время.  Легко находите Золотую Рыбку, представляетесь ей, ну и счастливый конец близок. Кстати, про осмотр ТС. Один раз состоялся такой диалог.

Золотая Рыбка: Вы приехали на той машине, которую страхуете?

Я: Да. Будете осматривать?

Золотая Рыбка: А вы далеко припарковались?

Я: Метров за 500, пожалуй.

Золотая Рыбка: Нет, не буду.


Этот алгоритм мною пройден 2 раза, третий вот-вот состоится. Муж сестры тоже дважды исполнил. Про допы ни разу ни с ним, ни со мной никто даже не заикался. Слишком мы дорогие клиенты, СК ценит наши нервы


Миссия выполнима. Присоединяйтесь. Пикабу ведь развлекательный портал. По этому алгоритму вполне себе можно с пользой развлечься.


Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Чет дохера геморроя. За пару часов в онлайне делается без всей этой поеботы.

раскрыть ветку (35)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Если регион токсичный, то онлайн фик сделаешь. И, в таком случае, данный пост имеет большой смысл
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград (у нас уже давно начались проблемы с Осаго) - 3-й раз сделал онлайн. Первый раз пришлось потанцевать с бубном. Но последние два года практически без проблем.

раскрыть ветку (4)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично!
Ну раз у тебя всё получилось, значит во всей стране всё отлично с осагой.
Кстати, ты же надеюсь, преступления же не совершаешь?! Предлагаю, по аналогии распустить полицию, ведь у тебя же всё нормально!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все за 30 минут получилось. Отец ушел на пенсию и бился неделю, отправлял сканы, приходил в офис и тп, пытаясь сделать еосаго в той же страховой где делал как vip от работы. В итоге сделал за 30 минут там же где и я без всяких сканов, просто вбив данные в форму дома. Поэтому многое зависит от стаховой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще похуй, в один год отцовский икс треил и свой солярис застрахвал за 10 минут. На следующий год в этой же страховой типа потеряли мои документы, пришлось заново на сайт грузить, но после этого сразу застраховал, а вот икс треил (кстати там максимальная скидка уже была) ну не в какую не хотел страховаться, все возможные виды ошибок и капчи нечитаемые. Через день ночью с 1 раза всё прошло. Где логика? Я хуй его знает

2
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит так переживать ;) А писал я про Волгоград и свой опыт, а не про всю страну. Попробуйте в следующий раз читать не по диагонали.

Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре делаю спокойно в Максе. В том году сделал, в этом они даже сами напомнили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ставропольском крае спокойно страхует Ингос, Альфа и ВСК. Пришел,оформил,и ушел. За допы даже слова не говорят. А в Росгосстрах уже никто и не ходит))) довыебывались

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оформить можно, но вместо Веста писать ваз 2180 если мне не изменяет память
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это может дать основания страховой не выплачивать деньги в случае ДТП. Ибо по всем документам, которые на руках у собственника, Веста это не ВАЗ 2180, а Лада Веста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Принципиален вин автомобиля, а не наменование.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда страховал Приору у нее в ПТС было ваз 21 что-то там, а в СТС Лада приора
Автор поста оценил этот комментарий

Веста это GF_1__.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что новая машина, а точнее ее данные- рег.номер, vin код и прочее отсутствует в базе РСА. И в первый раз требуется оформление ОСАГО в офисе страховщика, который вручную забьет информацию в базу данных. В дальнейшем без проблем получите электронный ОСАГО.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в дальнейшем проблемы тоже будут, потому что в базу РСА забьют с ошибкой или сбросят КБМ в начало
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хз. 2 года оформляли е-ОСАГО, проблем не было, на третий год внезапно для моего авто нельзя указать механическую коробку передач, только автомат, не принимает данные СТС, только ПТС, просто не запускается оформление полиса. В ДТП не попадали вообще, что там случилось - хз.
В общем, ОСАГО - какая-то лотерея. Спб. И да, я знаю, что у кучи народа проблем не было и нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У отца хray, два года страхую в Тиньков. Не без проблем. Но страхуют.

Автор поста оценил этот комментарий
А как выехали из салона без страховки? При покупке нового авто осаго обычно оформляют сразу у дилера при покупке.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, можно оформить как до того как заберёшь автомобиль, так и после, можно вообще не страховать и на учёт не ставить, но тогда будут и последствия
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю, всегда при покупке нового авто прямо в салоне оформляли полис осаго. Там у них обычно сидит агент нескольких страховых компаний.
И как можно оформить осаго до покупки, если у тебя нет ни ПТС, ни хрена.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду перед тем как забрать из салона, у тебя на руках ДКП, ПТС просишь у менеджера фото, отправляешь мне и вауля) полис готов а машину ты ещё не видел. Кстати в салонах чаще недобросовестные агенты сидят
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно покупка нового авто происходит так - пришла машина нужной комплектации (или сразу есть в салоне), ты приходишь в автосалон и тебе начинают подготавливать все документы - ДКП, ПТС и в том числе полис осаго. В это время ты сидишь в автосалоне с кофе, ждешь, осматриваешь машину. Когда все готово - оплачиваешь в кассу деньги, садишься и уезжаешь. Полис уже есть.

Зачем какие-то левые схемы с фото ПТС, откуда может взяться ДКП, если ты еще не был в салоне и не видел машины? В чем заключается недобросовестность агентов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда так, приходит машина заказанная под тебя, с тобой связывается менеджер и можно его попросить прислать ПТС с этой машины по фото. По крайне мере мои клиенты так делают. Недобросовестность заключается в том что не все люди понимают как даже самому себе посчитать страховку и этим они как раз пользуются. Как говорится "лох - не мамонт, не вымрет". У новых клиентов, примерно 1 из 3, приходится восстанавливать КБМ, потому как ему в салоне девочка в пиджачке сказала, что просто цена выросла, а по факту люди даже не проверяют полис. Простая математика, с полиса за 5000 получаешь 500р, а с полиса 10000 - 1000р. При этом активно навязываются допы, с ними интереснее, то закон какой-то вышел, то это обязательное условие и т.д. по факту ни один доп не обязателен, но с этого агент больше получит, да и начальству от этого лучше. Работал я раньше с такими, сейчас ушел в другое место, заработок конечно другой, но над тобой не нависает со словами "чё допы не предлагаешь?!". Конечно я не говорю о том, что там где я таких людей нет, но тут хоть начальник адекватный и ничего от тебя не требует
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все прекрасно, если не упираешься в непроходимую капчу. Мы так 4 страховые пробовали, муж психанул и оформил в офисе. У нас были такие обстоятельства, что заранее никак, в итоге срочно надо было. В следующем году попробую как в посте, ибо за допы жаба душит платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть страховые без козлячей капчи, было бы желание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай мне на байк в Екатеринбурге еосаго, плиз
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас страховых как грязи, в чем проблемы то?

Оформляй через сайт РСА, на сайтах страховых даже не пытайся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сайт РСА говорит что я должен купить полис в страховой из Питера, у которой даже офиса нет в Екб. ну да пес бы с ним, но дальше в оформлении нельзя выбрать мотоцикл в принципе или вписать свой вариант ТС. А на сайтах да, перенаправляют в РСА. остается один вариант - отправлять доки с заявлением заказным письмом и ждать 30 дней.

Автор поста оценил этот комментарий

попробуй застраховать какой-нить матиз 2001 года в токсичном регионе, посмотрим

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нива 2002. Есть вопросы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть. дело в том, что малолитражки страховщики никогда не любили. а у нивы всё же полноценное двигло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако и страховка смешная выходит, 2300, страховщикам не в радость.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен все гораздо проще, даже с регионами. Это я как страховой агент говорю) видимо автор просто любит себе усложнять жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку