Как купить полис ОСАГО без нервов и допов 

Сейчас Вы прочитаете алгоритм простых ОСМЫСЛЕННЫХ действий, выполнение которых делает Вас не жалким просителем, а дорогим клиентом для СК. Для меня вот уже 2 года подряд алгоритм завершается примерно таким телефонным диалогом. Звонок из СК.

СК: Marrliona?

Я: Да, это я.

СК: Когда вам удобно забрать полис ОСАГО?

Я: Мне удобно в 9 часов такого-то числа.

СК: Хорошо, мы вас ждём.

Я: К кому мне обратиться?

СК: Ваш менеджер – Золотая Рыбка.

Я: Благодарю.


Собственно алгоритм. Я его называю «Миссия по принуждению СК к выполнению ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"».


1) Заранее убедитесь, что в базе РСА содержатся верные сведения о Вашем КВМ. Особенно это важно сделать, если в текущем году Вы меняли ВУ или паспорт. Если сведения о КБМ неверные, то нужно заставить СК их исправить. (Не буду здесь писать, как заставить, это отдельный разветвлённый алгоритм.)


2) Заранее приготовьте пакет документов.

Во-первых, скачайте Шаблон и заполните под себя форму ЗАЯВЛЕНИЯ о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. Распечатайте, подпишите. Шаблон легко находится по запросу «Приложение 2 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П “О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”»

Сохраните файл, в последующие годы вы будете лишь слегка его корректировать.

СМЫСЛ этого действия: вы явно демонстрируете СК, что читали и поняли закон N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", знаете свои права, а, главное, знаете обязанности СК по отношению к Вам.


Во-вторых, сделайте копии паспорта (две страницы), ВУ (обе стороны), свидетельство о регистрации ТС (обе стороны), ПТС, диагностической карты. Удобно иметь сканы этих документов.


В-третьих, набираете текст ещё одного заявления (назовём его ЗАЯВЛЕНИЕ2):

Директору СК от Marrliona …..адрес…тел…эл. почта…

Заявление

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Прошу заключить со мной договор ОСАГО с…..по….(указать период действия) и выдать мне бумажный полис ОСАГО. При составлении договора прошу учесть, что мой КБМ=столько-то.

Прилагаю:

1. Копию Заявления согласно Приложению 2 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П “О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

2. Копию паспорта

3. Копию ВУ

4. Копию свидетельства о регистрации ТС

5. Копию ПТС

6. Копию диагностической карты.

Дата…..Подпись


Сохраните файл на будущее.

Кто-то скажет, что текст заявления2 избыточный. Возможно. Про бумажный полис – вообще мой каприз. Мне нравится так.


3) За 30 дней до окончания действия вашего полиса приезжаете в центральный офис выбранной Вами СК, где есть приёмная директора с секретарём (с оригиналами всех доков, вдруг секретарь захочет сверить копии).

СМЫСЛ: только в центральном офисе есть секретарь, которой Вы скажете: «Хочу заключить договор ОСАГО. Зарегистрируйте моё заявление, пожалуйста». Секретарь всё делает правильно и отдаёт Вам копию Заявления2 со штампом входящего.


Бинго! С этого момента в том, чтобы полис ОСАГО оказался в Ваших руках СК заинтересована практически так же, как и Вы. С этого момента Вы не жалкий проситель, а очень дорогой клиент. Нарушение сроков заключения договора или прямой отказ – это в дополнение к Вашим обещаниям требовать возмещения убытков ещё и немалый штраф от ЦБ для регионального отделения СК и отдельный штраф для его директора (то, что вы жалобу в ЦБ закинете, СК уже не сомневается). Оно им надо?


4) Процесс прохождения заявления2 я контролирую, не стесняюсь напомнить СК о себе. Мой звонок в приёмную СК.

Я: Добрый день. Это Marrliona. Такого-то числа я оставляла у Вас заявление. Когда я могу забрать полис ОСАГО?

СК: Мне надо уточнить. Я перезвоню

Через некоторое время обязательно состоится диалог, с которого начался пост.


5) Приезжаете в центральный офис (лучше на этом самом ТС, вдруг они захотят его осмотреть) с оригиналами всех доков в выбранное вами время.  Легко находите Золотую Рыбку, представляетесь ей, ну и счастливый конец близок. Кстати, про осмотр ТС. Один раз состоялся такой диалог.

Золотая Рыбка: Вы приехали на той машине, которую страхуете?

Я: Да. Будете осматривать?

Золотая Рыбка: А вы далеко припарковались?

Я: Метров за 500, пожалуй.

Золотая Рыбка: Нет, не буду.


Этот алгоритм мною пройден 2 раза, третий вот-вот состоится. Муж сестры тоже дважды исполнил. Про допы ни разу ни с ним, ни со мной никто даже не заикался. Слишком мы дорогие клиенты, СК ценит наши нервы


Миссия выполнима. Присоединяйтесь. Пикабу ведь развлекательный портал. По этому алгоритму вполне себе можно с пользой развлечься.


Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

И это все нужно сделать, чтобы получить полис обязательного для всех страхования авто на каждое авто в стране в 21 веке...

раскрыть ветку (46)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Как скучно я живу... В Беларуси приехал, техпаспорт, права, паспорт с собой, через 10-15 минут полис готов. Еще потом будет смс приходить, что пора продлить, приезжайте снова к нам. Сами все заявления напечатают, останется только прочитать и подписать.

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже так было лет 5 назад
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад я тоже пришла и за 15 минут всё оформила. В Подмосковье. Не понимаю этих танцев с бубнами.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особые танцы начинаются, если у тебя мотоцикл...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Москве, машина и я зарегистрированы в Петербурге. Хочу полис на полгода. Местячковые офисы разных компаний послали меня лесом (мы оформляем только на год, или вы не местный, езжайте в центральный). Желания переться в центральный офис не возникло особо, анкеты на сайте проходил пару часов, дождавшись зависания сайта. Забил, выезжаю пару раз в месяц без страховки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все продвинутые СК делают тебе бесплатно регистрацию в подмосковье на сколько хочешь и выдают тебе нормальный полис ОСАГО. Можно еще и регистрацию саму забрать при желании, тоже может пригодится
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще нужна регистрация по месту жительства? Я могу понять, если недвижимость в собственности, но если живёшь на птичьих правах...


А как с таким вопросом обращаться в СК? Типа, "мне б регистрацию"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты живешь в Москве или подмосковье, а прописан в другом регионе, то сделать осаго не получится по новым правилам ( для этого регистрацию и делают. Мне она не зачем не нужна, я уже лет 10 в Москве без неё спокойно живу..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опля. А давно эти правила в силу вступили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу назвать точную дату, я в апреле оформляла уже через временную регистрацию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал? :) Мне звонят за 2 дня до окончания предлагают приехать, я говорю что сейчас сильно занят, и есть офис ближе. Тогда мне отвечают "а вы где и как долго там будете?" и привозят заполненный полис прямо ко мне.


Видел что в России еще сложно мотоцикл застраховать - тоже дичь какая-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот аналогично бесплатно привозят полис еще и тех.карту в подарок дают лишбы в другой конторе не делал и так уже 3 года подряд
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я в какой-то другой России живу? мне полис за 10 минут тоже всегда делают.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такая срань с навешиванием допов и прочей херни только в регионах. В Москве и СПб все ровно
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наверно вы правы ... Причем ещё и не везде в регионах. Потому что у друзей тоже все норм.


Мне звонят, просят продлить ))

Автор поста оценил этот комментарий

Собственник и ТС в Ростовской области. Покупаю электронный ОСАГО уже года 3-4 без проблем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же техосмотр, отдельно делаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, а в чем проблема? Это занимает 10 минут. А вы свою машину не проверяете, покупаете левую бумажку и надеетесь, что она вам поможет спасти жизнь, в случае чего? Когда в последний раз, например, вы проверяли равномерность распределения тормозных усилий на стенде?

Автор поста оценил этот комментарий
У нас квадроцикл весело страховать. С машинами норм. Продавал тачку в другой регион- тоже задрали, в Питере машину тоже хер застрахуешь если москвич.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве если машина и ты сам из Питера тоже хрен застрахуешь

Автор поста оценил этот комментарий
я из Великого Новгорода если чо, даже не полумиллионник
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас там свои дикости зато. У нас перекос в сторону феодализма, а у вас в сторону социализма. А баланс-то, баланс посередине!

1
Автор поста оценил этот комментарий

в киеве та же хрень, 10 минут и ты с полисом

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане ещё скучнее. Вечером заполнил заявку на сайте, прикрепил сканы, оплатил, утром курьер бесплатно доставляет полис.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде тоже, как-то не заморачивался, раз в год продлить.
А зеленую карту на выезд за границу по телефону последнее время заказываю, на границе на посту оплатить и забирать остается

Автор поста оценил этот комментарий
А тут бесплатно
10
Автор поста оценил этот комментарий
Автолюбитель - прямо идеальнейший клиент.
А. Возьмите наши денежки, пожалуйста.
СК. Не хочу, не буду.
А. Ну пожаааалуйста. Вот вам бумажки всякие умные.
СК. Ну лаааадно... только в случае ДТП сам будешь разницу доплачивать.
Сорри, что под топовым.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, рекламный бот. Про перечень документов на полис осаго посмеялся :Д

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что под топовым. Расскажите, как снизить кмб, если страховая, после ДТП (не виновата, сумма ущерба была 500 тр +год не выплат) решила отомстить и потавить 2? Стаж больше 3х лет , возраст больше 21 года, спасибо! Нет сил уже за страховку отдавать 25-30 тр..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление на восстановление кбм пишешь а страховой и все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проследи когда пролюбили твой кбм, напиши электронное письмо в страховую, в которой сейчас застрахован, с указанием когда и как накосячили с кбм. Должны будут отписаться и исправить.
Автор поста оценил этот комментарий

никак, если только при оформлении оператор не "ошибется" с вашей датой рождения и тогда он будет 3.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку