Как купить лошадь?

Проводили мы экспертизу лошади. Девочка занималась конным спортом уже 2-3 года, родители купили ей собственную лошадь для занятий детским конкуром (преодоление препятствий). Тренер посоветовал ей лошадь голландской теплокровной породы, 9 — 11 лет. Он же порекомендовал продавцов. Лошадь купили, но у ветеринара не проверили.


Коня привезли, перековали, кормили и на прогулки водили. Но пришло время поставить лошадь под седло, и тут обнаружилось, что она хромает на заднюю ногу. Вызвали ветеринара, специалиста по лошадям — оказалось, что эта лошадь ей была уже знакома, как и то, что животное хромает довольно давно. Потом родители пригласили другого ветеринара, сделали лошади УЗИ коленных суставов — мениски у животного хронически разрушались…


Конь не годился ни для езды, ни даже для шага — он мог быть разве что семейным любимцем вроде кошки или собаки. Но девочка очень к нему привыкла и полюбила, не хотела с ним расставаться. Лошадь, однако, стоила полмиллиона рублей, и родители готовы были её оставить при условии, что продавцы вернут основную часть денег. Но те уперлись и настаивали на том, что животное было здоровым и получило травму после заключения сделки. Какая-то клиника даже дала подобное заключение. Врач другой клиники, проводивший УЗИ, профессионал с десятилетним стажем, указал, что разрушение коленных менисков у лошади хроническое, и скоро та будет хромать на обе ноги.


Проведенная нами экспертиза подтвердила факт разрушения менисков — процесс шел около двух лет, а родители девочки обратились за экспертизой через 2 месяца после покупки. К сожалению, тенденции эти нельзя было повернуть вспять — возраст животного уже не тот, да и раньше лошадь использовалась активно, всегда участвовала в соревнованиях и постоянно тренировалась. Заказчики выиграли судебный процесс и вернули всю сумму с компенсацией издержек, плюс ещё 50% за то, что продавец не пошел на мировую сразу.

http://sudact.ru/regular/doc/283Ki5Hp7AN5/

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,люди коней покупают..тут при покупке морской свинки понимаешь,что жилплощадь не резиновая и придётся потеснится)
раскрыть ветку (36)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так нихуя не смешно же

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, анекдот!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ну чики-брики!

16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ещё инфа:

Средняя взрослая лошадь за год съедает около

2 тонн овса

4-5 тонны сена,

500 кг отрубей,

тонну моркови.

13 кг. соли

Выпивает 26 тонн воды

Всё это стоит дохуя денег, всё это надо как то возить, где то хранить, сено может гнить и плесневеть.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
500 кг отрубей,

прочитал как 500 кг рублей

ну, одно на одно и выходит, тащемта

3
Автор поста оценил этот комментарий
это еще говно и ссанье куда-то надо убирать и держать лошадку желательно в теплом и сухом месте
1
Автор поста оценил этот комментарий

26 тонн воды?!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ведро воды опустошает за несколько секунд.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно выражение "ссыт как полковая лошадь"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ведро воды опустошает за несколько секунд

при этом может опустошить ведер 4 за раз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не 4 уж, но пару легко

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кони не живут на жилплощади людей, обычно. Для них жилплощадь отдельно арендуется

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы для морской свинки тоже,что-нибудь арендовал,да денег нет...
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

коробок для запятых арендуй.

они у тебя расползаются что пиздец.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После "тоже" запятая может использоваться для паузы для паузы, так что вполне все Ок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, здесь нет логической паузы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перед "что" ставится запятая
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда. В вашем конкретном случае, вы разделили запятой подлежащее и сказуемое, что недопустимо.

Автор поста оценил этот комментарий
А арендует ее государство, абсолютно бесплатно для хозяев коня)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Арендует ее коневладелец за свои кровные.

Государство содержит лошадей только для некоторых, очень немногочисленных детских секций (и то не уверен, что такие остались именно с госфинансированием) и может быть для спортсменов уровня национальной сборной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм ведь. Имеется в виду не площадь жилья, а абстрактный достаток человека.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь, что родители не только купили ей эту лошадку, но и готовы её содержать(около 30к в месяц, а это больше средней зарплаты в РФ). А в соседнем посте читаешь, что парень бутылки и металлолом в детстве сдавал, чтобы велосипед купить. Я вот не понимаю, кем нужно работать, чтобы тратить на развлечения такие деньги(про программистов даже не упоминайте).
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инженером проектировщиком? Тут как и с программистами, как повезёт. Мой дядя, будучи на пенсии, зарабатывает на проектах от 150 до 400 тысяч. Но, справедливости ради, таких людей довольно мало. А вообще, всякие топ менеджеры, юристы, экономисты и тому подобные личности в этой вашей не резиновой. За два года жизни в Москве я пришёл к выводу, что тут не так уж и мало людей, с зарплатой выше 150к. Да что говорить - знакомый водитель троллейбуса получает около 70 тысяч.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве

ну оно то и понятно, это ведь не какое то замкадье, где людей с такой зарплатой не так уж и много

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, но я при зарплате в 40к вполне содержу лошадку. Мне обходиться это около 12-14к в месяц. Ну кто-то машины в кредит покупает, а я езжу на старых вёдрах но зато свой конь)))) каждому своё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Содержишь у себя или в частной конюшне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Частная конюшня, Лен. Область. От города далеко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то очень дёшево. Обычно только аренда денника обходится минимум в 15к, + услуги конюха, + корм и витамины, и т.д. Хотя, я этим давно не интересовался и могу заблуждаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, дешево. (Так вообще то 12к но у меня есть маленькая скидка за заслуги перерд клубом). Но за 15к в месяц я много в ленобласти конюшен найду. А за 30к это будет уже практически "полный фарш".
Со всякими доп расходами, расчистка копыт, прививки, и пр. я в 15к вписываюсь. А коновод мне нах не нужен. Корма всегда в постой включены, это конечно если невыябоваться покупая всякие буржуйские мюсли. Если очень далеко, в жопе мира, то можно постой и за 10 найти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что постой в деревнях ульяновской области такой дорогой. В Москве можно тратить и 30 и 50 тысяч в месяц, но там он будет в районе 10-12 тысяч стоить.

Плюс всегда можно сдавать лошадь в аренду и даже тренировать на ней (не в этом случае, понимаю), что ещё снижает издержки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от размеров конюшни и что она из себя представляет. Плюс лошадка всегда заболеть может, это тоже нифиговые расходы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 30к в месяц при зарплате 130к в месяц вполне можно тратить на такие вещи, если это прям хобби-хобби и очень хочется.


И надо понимать, что работая на дядю нужно быть очень хорошим спецом, чтобы иметь такую ЗП. Как правило, люди работают на себя, типа сдаем квартиры посуточно, плюс пара пивнух в районах с новостройками и 30к в месяц на лошадку для дочки вообще изи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, купить лошадь может оказаться очень даже выгодно, особенно если дочка станет профессиональным наездником. Можно даже деньги грести, теоретически.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в России конный спорт слишком неразвит, это ж не футбол. Затраты не окупятся никогда, деньги могут приносить разве что чистокровки после успешных ипподромных испытаний, и то только в качестве жеребят, которых надо еще вырастить, воспитать, обучить, выкормить и только потом продать - сдача останется не такая уж большая

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, только для начала грести от себя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"гребсти"*
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку