Как купить килограмм китайской земли и гвоздей за 78'000

Пересмотрев несчётное количество обзоров и решившись наконец исполнить свою давную "мечту" о покупке замечательного квадрокоптера DJI Mavic Pro, заказал его 17 мая на известном китайском интернет-магазине gearbest.com, оплатив посылку Яндекс.Деньгами. Общая сумма заказа составила 77'504.63p с учетом курьерской доставки компанией CDEK/CDECLS.

Как купить килограмм китайской земли и гвоздей за 78'000 Почта, Китай, Кража, Квадрокоптер, Gearbest, Длиннопост

22 мая мая посылка начала отслеживаться в Китае. 27го она прибыла в китайсий город Суйфеньхэ, где пробыла почти 3 недели. За это время я успел дважды обратился в службу поддержки Gearbest, поскольку полное ожидаемое время доставки курьером было заявлено 2-3 недели. В службе поддержки меня попросили подтвердить адрес получения (у них это я так понимаю автоматический ответ, в 100% случаях одинаковый) и заверили что беспокоится не о чем, посоветовали подождать ещё и связаться с ними ещё через неделю. Я почувствовал что-то неладное и, к сожалению, чутье меня не подвело. Меня ждал неприятный сюрприз.

Как купить килограмм китайской земли и гвоздей за 78'000 Почта, Китай, Кража, Квадрокоптер, Gearbest, Длиннопост

Посылка прибыла в родной город 20 июня и ожидала меня в очереди на курьерскую доставку в офис по месту работы на 26 июня. Не дождавшись, в предвкушении, радостный в пятницу после работы, 23 июня я пришел в местный офис CDEK за долгожданной посылкой. Имея исключительно положительный и продолжительный опыт взаимодействия с почтами и курьерами, ничего не подозревая, я оставил подпись о получении увесистой и прилично выглядившей снаружи коробки. По прибытию домой открыв основную коробку я обнаружил сверху пустые пакеты и старые коробки. Пазл сложился. Я начал видезапись открытия внутренней коробки... Как оказалось, вес посылки (4,1 кг) составляла литровя бутылка с землей (?), пачка гвоздей, пустые пакеты, старые коробки и мешки. Мягко говоря не то, за что я хотел бы заплатить почти 80'000 рублей.

Как купить килограмм китайской земли и гвоздей за 78'000 Почта, Китай, Кража, Квадрокоптер, Gearbest, Длиннопост
Как купить килограмм китайской земли и гвоздей за 78'000 Почта, Китай, Кража, Квадрокоптер, Gearbest, Длиннопост

Сразу после этого, прикрепив отснятый фото- и видео- материал, я обратился в службу поддержки gearbest. По прошествию суток внятного ответа так и не получил.

Спустя несколько часов, также обратился в службу поддержки Янедкс.Денег, поскольку оплачивал я с их помощью и подсознание вдруг напомнило о зеленом бейджике "с гарантией от Яндекс.Денег" перед нажатием заветной кнопки "оплатить", которая к слову сказать существенно облегчила баланс моего электронного кошелька (https://yandex.ru/blog/money/suredeal).


Сегодня, 24 июня, на следующий день после печального открытия, со вскрытой посылкой я направился в отделение CDEK, где я её получал. Объяснив ситуацию, девушка на выдаче (единственный представитель компании на месте, поскольку сегодня суббота) сказала, что помочь ничем не может и что надо было вскрывать посылку у них в отделении -- тогда можно было бы составить официальный акт несоответсвия груза, или что-то вроде того. Написал от руки заявление на директора в двух экземплярах и печатями с просьбой провести расследование.


От отчаяния, также написал письма в китайскую компанию CDECLS которая была ответственна за доставку до ввоза в Россию, а также дальневосточную русскую таможню через которую посылка попала в Росию.


Режил поделиться ситуацией с целью помочь предупредить такие ситуации в будущем и повысить бдительность ничего не подозревающих покупателей товаров из далекого зарубежья.


Господа, будьте бдительны, вскрывайте посылки при получении прежде, чем ставить свою подпись о получении. Ведите видео-фиксацию процесса раскрытия упаковки в месте получения, это послужит существенным доказательством.


Eсли кто-то сталкивался с подобным или имеет советы о том, что ещё здесь можно сделать -- прошу в комментарии.


Планирую обновлять пост с новостями. Спасибо за внимание.