Как краюшка черного хлеба меня от смерти спасла.

История абсолютно реальна и произошла с моей семьей в промежутке между 1995 и 1996 годом. Точную дату и даже месяц я сейчас не вспомню, но для истории это не критично.


Кто помнит середину 90-х годов, тот может пропустить этот короткий абзац, а для остальных я буквально в паре предложений опишу атмосферу того времени. Представьте себе фильм "Брат", умножьте беспредел на два, подчеркните это удаленностью от крупных городов и откройте новую вкладку в интернет браузере. В это вкладке вбейте в поиске "Город Шарыпово" и тогда Вы приблизительно ощутите мрачность и депрессию которая охватывала людей в те годы.


В подавляющем большинстве люди в то время выживали, кто как мог, и не совру если скажу что каждая вторая семья не просто испытывала потребность в деньгах, а банально голодала. Моя не была исключением. Отец работал на Березовской ГРЭС, Мать в школе учителем географии. Зарплату не платили ни там, ни здесь и в какой-то момент вместо ужина мы просто посидели за столом, попили кипятка и пошли спать. Из детей пока еще были только мы с братом. Мне 6-7 лет, брату 2-3 года.


Когда посиделки с кипятком уже стали входить в привычку а Алеша стал походить на тонкую фанеру обтянутую кожей, произошло событие которое я до мельчайших подробностей помню по сей день. Мы с братом сидели в пустой квартире и ждали Маму с работы. Брат бегал по комнатке а я вырезал из жесткого картона меч. Ключ дважды провернулся в замке и в квартиру вошла Мама, она быстро разделась и села рядом со мной на пол, по глазам было видно что она плакала буквально минуту назад но на лице у неё была улыбка. Она погладила меня по голове и поймав пробегавшего брата сказала: -Пойдем на кухню, сынок.


На кухне мы с братом уселись на табуретки и в молчании наблюдали за Мамой. Она осторожно прошла в прихожую и вернулась уже с краюшкой черного хлеба в руках. Осторожно положив её на стол она аккуратно разрезала её на 6 кусочков и достала из сумки несколько пакетиков чая. Заварив чай она села рядом со мной и молча сидела пока мы не съели всё до последней крошки. Леша встал со стула и стал бегать из кухни в комнату и обратно. Мама мыла чашки и я спросил: -Мам, а откуда у тебя деньги? Я не увидел её лица, она стояла спиной. Она тихо ответила: -Павлик, только не говори отцу, я нашла её на земле около лавочки по пути домой. Я ничего не ответил, встал с табуретки и просто обнял её ноги. Она погладила меня по голове и сказала идти укладывать спать брата.


А на следующий день к нам в дверь постучала соседка, бабушка Рая. Мама открыла дверь и долго благодарила её за что-то. Когда бабушка ушла, я увидел что она принесла мешок картошки, несколько морковок, луковиц и банку соленых огурцов. А через пару недель родителям стали худо-бедно выплачивать долги по зарплате, это конечно были крохи, но кипятком мы уже не ужинали.


Я конечно излишне драматизировал на тему того что мог тогда умереть от голода, а может быть и нет. В любом случае моя жизнь по сей день состоит из подобных совпадений которые случались в последний момент. Уже будучи взрослым мужчиной коим я являюсь сейчас, я больше всего на свете люблю посидеть за столом на кухне и съесть пару кусочков черного хлеба да выпить чая без сахара.


Прошу прощения за возможные орфографические ошибки и пунктуацию.

Как краюшка черного хлеба меня от смерти спасла. Удача, Случайность, Совпадение, Везение, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые сейчас корку от пиццы выбрасывают!!!

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это вообще вкуснейшая часть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если к пицце прилагается соус - я вообще молчу))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-от про тебя пост уже запилили http://pikabu.ru/story/mr_president_4807195

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Самое вкусное нужно оставлять на конец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В столовках наберут безлимитного гарнира с горкой, потом всё на тарелках остаётся.  А ещё потом, всё первичное вторично, всё вторичное первично для новых посетителей.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с огрызком на яблоке половина мякоти остаётся. Я по привычке обгрызаю всю мякоть до последней частички аж до пластинок)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Буржуй, огрызок оставлять! Я целиком ем. Тоже вырос в 90-е :)
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 90е и косточки выгрызал. Остаётся стебелёк и пластинки несъедобные.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, буржуй. Пластинки у него несъедобные! Только стебелек, только хардкор!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бывает и стебелек грызу, особенно если книгу читаю или фильм смотрю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку