582

Как краюшка черного хлеба меня от смерти спасла.

История абсолютно реальна и произошла с моей семьей в промежутке между 1995 и 1996 годом. Точную дату и даже месяц я сейчас не вспомню, но для истории это не критично.

Кто помнит середину 90-х годов, тот может пропустить этот короткий абзац, а для остальных я буквально в паре предложений опишу атмосферу того времени. Представьте себе фильм "Брат", умножьте беспредел на два, подчеркните это удаленностью от крупных городов и откройте новую вкладку в интернет браузере. В это вкладке вбейте в поиске "Город Шарыпово" и тогда Вы приблизительно ощутите мрачность и депрессию которая охватывала людей в те годы.

В подавляющем большинстве люди в то время выживали, кто как мог, и не совру если скажу что каждая вторая семья не просто испытывала потребность в деньгах, а банально голодала. Моя не была исключением. Отец работал на Березовской ГРЭС, Мать в школе учителем географии. Зарплату не платили ни там, ни здесь и в какой-то момент вместо ужина мы просто посидели за столом, попили кипятка и пошли спать. Из детей пока еще были только мы с братом. Мне 6-7 лет, брату 2-3 года.

Когда посиделки с кипятком уже стали входить в привычку а Алеша стал походить на тонкую фанеру обтянутую кожей, произошло событие которое я до мельчайших подробностей помню по сей день. Мы с братом сидели в пустой квартире и ждали Маму с работы. Брат бегал по комнатке а я вырезал из жесткого картона меч. Ключ дважды провернулся в замке и в квартиру вошла Мама, она быстро разделась и села рядом со мной на пол, по глазам было видно что она плакала буквально минуту назад но на лице у неё была улыбка. Она погладила меня по голове и поймав пробегавшего брата сказала: -Пойдем на кухню, сынок.

На кухне мы с братом уселись на табуретки и в молчании наблюдали за Мамой. Она осторожно прошла в прихожую и вернулась уже с краюшкой черного хлеба в руках. Осторожно положив её на стол она аккуратно разрезала её на 6 кусочков и достала из сумки несколько пакетиков чая. Заварив чай она села рядом со мной и молча сидела пока мы не съели всё до последней крошки. Леша встал со стула и стал бегать из кухни в комнату и обратно. Мама мыла чашки и я спросил: -Мам, а откуда у тебя деньги? Я не увидел её лица, она стояла спиной. Она тихо ответила: -Павлик, только не говори отцу, я нашла её на земле около лавочки по пути домой. Я ничего не ответил, встал с табуретки и просто обнял её ноги. Она погладила меня по голове и сказала идти укладывать спать брата.

А на следующий день к нам в дверь постучала соседка, бабушка Рая. Мама открыла дверь и долго благодарила её за что-то. Когда бабушка ушла, я увидел что она принесла мешок картошки, несколько морковок, луковиц и банку соленых огурцов. А через пару недель родителям стали худо-бедно выплачивать долги по зарплате, это конечно были крохи, но кипятком мы уже не ужинали.

Я конечно излишне драматизировал на тему того что мог тогда умереть от голода, а может быть и нет. В любом случае моя жизнь по сей день состоит из подобных совпадений которые случались в последний момент. Уже будучи взрослым мужчиной коим я являюсь сейчас, я больше всего на свете люблю посидеть за столом на кухне и съесть пару кусочков черного хлеба да выпить чая без сахара.

Прошу прощения за возможные орфографические ошибки и пунктуацию.

Как краюшка черного хлеба меня от смерти спасла. Удача, Случайность, Совпадение, Везение, Текст

Дубликаты не найдены

+36
Когда ребёнок голодный, а дать ему нечего- это страшный сон для любой матери.
+19
Наша контора работала с цехом копчения, они расплачивались всякими мясными деликатесами. Но деликатесы дорогие, денег нет, один раз повезло - курами и яйцами расплатилась птицефабрика.

Написал, а сам думаю - какие нахрен деликатесы? Обычная корейка всякая, карбонад. Теперь они деликатесами не кажутся, а тогда...

Голода не было. Но я никогда не забуду как в 95-м встал в очередь за свиными костями, оказалось, что дают упаковками и надо целую покупать. А они хоть и дешевые, но я пытался незаметно деньги пересчитывать - хватит или нет. Старушке вроде как и ничего, а взрослому мужику как-то стыдно.

Посадили картошку, чего раньше не делали. Зимой удалось купить плиту мороженой горбуши - кто-то ворованое продавал на улице с грузовика в треть цены. Тушили картошку с бульонным кубиком вместо мяса или на американском окорочке и ели с соленой горбушей.
Горбушу я разделывал, мякоть солили, из костей и головы варили уху. А когда попадалась икра - солили и ее. Вот так в голодные годы жили на красной икре.))

раскрыть ветку 16
+19

Вот сейчас Вы про бульонный кубик написали, и я вспомнил что родители так же делали. Рецепт супа был прост. 1 кубик и макароны)

раскрыть ветку 6
+2
Мой отец целый ритуал придумал, брали бульонный кубик, в нужной пропорции растворяли в кружке, чёрный хлеб и сырое яйцо. Это были самые лучшие затравки. Как мужик умудрялся физически работать от такого завтрака, загадка.
раскрыть ветку 2
+2
18 лет. Самостоятельная жизнь. Щи на 2 кубиках - царская вкуснейшая еда )))
+3

Я был мажором и иногда варил из двух суп.

Постоянно ходил к бабушке обедать - она сигаретами и семечками торговала и кое-какие деньги это приносило. Как сейчас помню - покушаю у нее, потом она мне нагрузит в пакет еды уже готовой - маме и мне на ужин, каких-то мелочей. Или сидим на выходных - тоже звонит бабушка - пусть Юра придет, покушать возьмет. А как было в радость, если у мамы находились деньги какой-то фрукт купить на базаре, или окорочок лишний сожрать.

У меня одноклассник ходил в школу с буербродами с колбасой. Если делился - это было что-то. Наверное, поэтому до сих пор не могу себе отказать поесть колбасы без хлеба и побольше.

раскрыть ветку 1
+4

Из всего полуголодного детства в северном городке запомнились два дня. Первый - осень, наверное, 94-го - продуктов дома не было совсем. Мама сходила в гости к подруге, принесла кочанчик капусты, литровую банку мороженой брусники и половинку хлеба. Это был наш обед и ужин.
Второй день - это новый год. Мама смогла без яиц, сахара и масла испечь пирог, сделать "салат" - вареную картошку и морковь под майонезом. Весь стол. Слава богу, уже весной уехали в южные края к родственникам.

-10
>> Старушке вроде как и ничего, а взрослому мужику как-то стыдно

Стыдно должно быть, что старушкам приходится копейки пересчитывать, чтобы костей купить, вот за это должно быть стыдно, а еще за то, что позволяете себе так думать: ну это же старушки, для них нищета - это нормально
Аж бомбануло чот
раскрыть ветку 7
+3
Вы меня поняли неправильно. Старушки все время мелочь пересчитывают. А потом со вздохом достают купюру. И это не всегда потому, что денег мало.
+4
Заметьте, никто кроме вас, фразы "нищета для них нормально" не написал... так что бомбит у вас от собственных мыслей... а экономить люди учатся, в большинстве своем, с возрастом... у меня в семье, при одинаковом финансовом положении, мне стремно копейки считать, а маме моей нет...
+2
Ща подрастет поколение стариков и старушек, которые зарплаты в конвертах получали. Посмотрим, что будет.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7
Помню 1 мешок с сахаром в доме был, и все. Мама меняла его на хлеб, картошку. Живем на севере, тут рыбалка , охота. Отец вертелся как мог, ну однажды не теплым летом простудился на рыбалке. И его не стало, давно думаю лучше бы я голодал, но он был бы жив.
+25
Несправедливость она такая, у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий...
ещё комментарии
+7
Отчим работал на заводе в те времена, денег тольком не платили, а в один месяц вовсе не дали, голодно было но перебивались тем что на огороде выросло. Тогда между предприятиями часто применялась бартерная система расчета, и как сейчас помню тот момент, когда отчим принес с работы целую кучу батонов. Радовался им тогда как самой изысканной сладости. Оказалось что завод на котором он работал, сделал для хлебозавода какие-то детали, и с ними расстались различными хлебобулочными изделиями, которые и выдали рабочим вместо зарплаты. Пожалуй самое яркое воспоминание того времени.
+4

Живу в Якутии,в 90-е трудно было и голодно.Нас четверо у матери.Выживали.А с тех пор осталась манечка держать дома большой запас продуктов длительного хранения.До сих пор голода боюсь.

+4

я тоже росла в 90-е. Но мы жили в Краснодарском крае, в сельской местности. Поэтому покушать было всегда : суп картофельный, пюре, суп картофельный, суп картофельный и самое вкусное -капуста тушеная с галушками (ууууу, вкуснятина). Тяжелее было весной, когда картошка заканчивалась.

Сейчас задумываюсь продать часть земли и купить квартиру в городе, но мое голодное детство не дает. Ужасно боюсь , что опять 90-е ,а у меня огород маленький и мне нечем будет детей кормить.

+4
Папа в 90х был военным, мама была дома со мной мелкой. Как-то мы ели суп из кропивы, картошки (честно стыренной) и окорочка(соседка принесла). Так и поели все вместе)
Не помню никакой грусти и тоски, родители всегда все легко мне преподносили и юмором.
Правило было одно: всегда все делим на всех и поровну
раскрыть ветку 1
+6
Да, поровну все делили, но "Сын, доешь *что нибудь*, я уже наелся" я никогда не забуду.
+30

А некоторые сейчас корку от пиццы выбрасывают!!!

раскрыть ветку 10
+19
Для меня это вообще вкуснейшая часть.
раскрыть ветку 3
0

А если к пицце прилагается соус - я вообще молчу))

0

Во-от про тебя пост уже запилили http://pikabu.ru/story/mr_president_4807195

раскрыть ветку 1
+1
В столовках наберут безлимитного гарнира с горкой, потом всё на тарелках остаётся.  А ещё потом, всё первичное вторично, всё вторичное первично для новых посетителей.
0

И с огрызком на яблоке половина мякоти остаётся. Я по привычке обгрызаю всю мякоть до последней частички аж до пластинок)

раскрыть ветку 4
+9
Буржуй, огрызок оставлять! Я целиком ем. Тоже вырос в 90-е :)
раскрыть ветку 3
+6
Глаз зацепился за строчку про пакетики чая почему то. Я не помню были ли они в 1995, может быть в моей семье просто не покупали
раскрыть ветку 17
+5

Ты не поверишь,но в СССР был чай в пакетиках,только без ниток и ярлычков.Только он чаще в поездах дальнего следования был,в свободной продаже редко.

+6

Да, был чай в пакетиках, марку не вспомню уже, но сам факт чая в пакетиках точно помню.

раскрыть ветку 8
+2
Да и особо не чистили кортоху , мыли и глазки выковыривали , так и варили что бы не тратить на очистки , геркулесовые котлеты с кубиком куриным тож иема была .
раскрыть ветку 3
+1

Скорее всего, Пиквик.

0

Могу ошибаться, но в те годы по-моему только одна марка была в пакетиках - Пиквик.

0
Импра
0
У меня ситуация была проще , Отцу 3 года не платили а Маме платили хоть и с задержками .
+2

Были однозначно, я помню их ещё в самом начале 90-х.

А как они могли оказаться в той семье - да тыща вариантов.

+1
А пакетики заваривали на несколько раз.
раскрыть ветку 5
+7

Да вы похоже зажрались, я до сих пор на несколько раз их завариваю)

раскрыть ветку 4
+12

Кто знает, что такое голод, тот никогда не забудет.

ещё комментарии
+2
У нас такого небыло конечно. Рацион конечно очень скудный был, но не сидели за пустым столом. Помню в основном был суп с вермишелью каждый день и картошка жареная/в духовке и все её вариации на эту тему, много картошки. На новый год конфеты. Вроде все.
+1
В Башкирии голода тогда конечно не бвло, но все равно главный атрибут жизненного устоя тех годов был сад (огород) их у нас было несколько (землю под "картошку" получить не было проблемой ) . почти каждый день летом мы работали в саду (родители после работы). в сентябре давали даже один дополнительный выходной на "картошку". и весь год мы (да почти все в нашем городе) ели свои овощи. свое варенье , свои сушеные яблоки.

автор, у вас был сад?
раскрыть ветку 1
0

Нет, ничего не было. Родители снимали однокомнатную квартиру на четвертом этаже девятиэтажного, сейчас с трудом нашел этот дом на карте. Родственники отца в/на Украине в Луганске тогда были, а родственники Мамы в Ростовской области. Отчасти конечно мы и сами были виноваты в таком положении, ни кола ни двора. Но прошлого уже не вернуть.

+1

Спасибо за то, что напомнил эти времена. Сам помню, как чай из листьев смородины пил, да всё лето грибы/ягоды/овощи запасал на зиму...

раскрыть ветку 1
+3
А чай из листьев чёрной смородины вкусный. Даже лучше чая.
+2

Вы уж простите, что я лезу в вашу секту "Голодных и хуевых 90-х", но вот такого пиздеца, я не помню в 90-е. Да, мясо и колбасы небыло на столе, но была всегда картошка, теже закатки на зиму. У нас тогда весь город матался на выходных в деревню, засаживали огороды, разводили кур и на столах всегда была еда. Помню что с городских организацй, осенью привозили рабочих на автобусах, они помогали с уборкой урожая в колхозах и им за это отдавали продукцией овощи и фрукты, мясо. Посню еще этот охуенный обмен дарами родной земли, когда приезжали фуры с краснодара и привозили арбузы и дыни и меняли их на овощи.

раскрыть ветку 31
+14

Всё было по-разному, от места к месту. Я, например, помню действительно голодное время в начале и середине 90х, а ко второй половине у моих родителей всё как-то наладилось более-менее. Так что не стоит обобщать и судить только по себе.

раскрыть ветку 3
+1

Ну как голодное...

Нехорошее время было. Работали с женой в театре, ЗП мизерная, задержки по полгода... Выдавали по 10-15 %, "для поддержки штанов". Да, дача, да, участок под картошку (посадили мешок - выкопали три)... Колбаса - по праздникам. Детям объясняли "Да, мы бедные. Мы не можем покупать вам школьную форму в магазинах, поэтому всё с китайского рынка". Спасибо родителям, всю коммуналку и еду оплачивали они. Мы только на себя и детей зарабатывали, редко что в холодильник докладывали.

Вот такая была ельцинская "демократия и рыночная экономика"...

раскрыть ветку 2
+19

У родителей в Шарыпово не было ни земли ни дачи ни особо знакомых. Мама попала по распределению на метеостанцию в 1994 году, потом её закрыли и Мама пошла в школу. Я не говорю что ровно с 1991 по 1999 никто ничего не ел, я описал конкретный период который занимал 2-3 месяца. Не кушать пару месяцев достаточно тяжело. Да и то что Вы сказали как раз описывают слова "Крутился кто как мог".

раскрыть ветку 8
+6
Хорошо рассуждать, если жил в средней полосе или южнее. А какая картошка в Мурманске, например? Там на поллопаты копнешь, и в скалу упираешся. Снег в июне - не редкость. А зима в середине сентября приходит. Служил в тех краях в начале 90-х, знаю, как офицеры, чтобы семьи прокормить, крутились как могли, а попросту - пиздили, что не приколочено.
раскрыть ветку 5
-4
Чтоб такого пиздеца, как в вашем посте, небыло, мой батя инженер вагоны грузил ночью на вокзале (на заводе зп полгода крутили). А мать, бухгалтер, торговала ночами в ларьке, куда заезжали дальнобойщики и покупали всякую хуйню за баксы, по договорному курсу. Мои родители просто не побоялись уступить своим принципам в угоду семьи.
Огорода тоже небыло, поэтому на лето-осень они арендовывали участок земли и засаживали его овощами.
раскрыть ветку 1
+5
Мама моя трудилась в 90-93зубным врачом в поликлинике, папа- военный врач. Нам с сестрой 7 и 10. Продуктовый набор дома был стандартный несколько лет- папе выдавали сухпаек на работе: серые макароны, консервы, крупу и маргарин. Военный городок... Дети тотально голодные все.При этом у 2х моих одноклассников родители поддались в частные фирмы, бросив бюджетные места. Там были и конфеты и пепси и" мясо по- французский"(фантастика и самое вкусное блюдо).)) Они ,наверное, так же уверены, что не было никаких 90х...и, да, какие еще огороды???
раскрыть ветку 2
+2

только одна поправочка, мои родители работали в колхозе, где зарплаты выдавались раз в пол года, вплоть до 2000-х

-7
А кто мешал вашим уйти в частный сектор? Сами виноваты,что голодаете. Все равно что видеть на столе перед собой сочный бургер и рыдать,что голоден,просто не беря его в руки.
ещё комментарий
+3

Совершенно верно.

Кто не верит, тому проще всего посмотреть выпускные фотографии тех лет на сайте обычных школ/вузов своего же города. На этих фотках нормальные ребята, не в обносках и не с выглядывающими через лохмотья ребрами. Сейчас дофоткаются и на дискотеку пойдут.

Случаи пиздеца были, но равнять их на все 90-е как-то нелепо. Кстати, таких случаев и сейчас полно - у  нас в РФ больше 20 млн человек с доходами ниже величины прожиточного минимума (9.776 руб в месяц), мы просто привыкли как-то..

раскрыть ветку 2
+2

в крупных городах было легче, в мелких городах по типу этого Шарыпово было так как описано в посте, года этак до 95-го. Автор конечно утрирует, но пассаж о том, что бывали дни когда сидишь за пустым столом - правда.

0
Между 90 и например 94 годом огромная пропасть, как бы это ни было странным. В 90-91 рухнуло все, в 93-94 уже образовался бизнес и люди начали потихоньку зарабатывать.
+2
если вас это обошло и вы ничего не замечаете вокруг, то это не значит что этого нету
раскрыть ветку 1
+1

если бы отец принял решение, переехать в город, то стабильно это коснулось бы и меня, но так как произошел пиздец в стране, начались гудки еще в середине 80-х, то родители решили остаться в деревне, свой дом, огород.

+1
Так это на юге России, мы жили до 95 года в Украине, там было нормально, я хоть и была маленькая, но точно помню, что мы не голодали, мама ещё свинюшек держала, дояркой работала в колхозе. И еда всегда была. Потом мы переехали в деревеньку в Якутию. Зимой. Почему переехали, это отдельный разговор, и вот там, как раз таки, мы жёстко голодали. Порой зимой по несколько дней ели только морковку замороженную.
+1
Зависит от региона. Не везде фрукты в доступности рейса фуры. В Красноярске картошкой в-основном и обходились. Ну и плюс, у кого-то хоть кто-то из родителей зарабатывал. А моя бывшая росла без отца, матери зп задерживали, так они лебеду собирали и суп варили.
+1

Да, такая же фигня. Только за стиральным порошком по целому дню в очереди стояли. А еда какая-никакая всегда была. Да, не шиковали, мясо не всегда было, но картошки, макароны, соленья - всегда. Овощи, кстати в магазине продавались и тогда, пусть простецкие капуста со свеклой, но жрать захочешь - не так раскорячишься.

+1

Полностью поддерживаю. Даже более того: и мясо на столе бывало, и колбаса, хотя я из небогатой семьи и огорода никакого у нас не было - в квартире жили. Среди знакомых тоже никто не голодал и в обносках не ходил. В 95-м на море ездили. Обычная жизнь была, а тут автор какой-то блокадный Ленинград прям описывает.

раскрыть ветку 3
+5

Что-то видишь как, мнения то разошлись у пикабушников.

нас выручал огород, корова, куры и свинья, но блядь, мы и вьябывали то на все это, как рабы на хлопоквых плантациях. все детсво, я только и помню, что на каникулах я работал дома на хозяйстве, воды всем натаскай, накорми, травы накоси, почисти сараи, на огороде прополка, сбор жуков с картошки, полив.

раскрыть ветку 2
+1

Вот и дожили до того, что в девяностые теперь люди просто массово от голода пухли. А вообще такие трустори всегда будут популярны. Ибо соответствуют представлению людей о тех временах

0
Ну от местности зависит. Мы вот в Мск жили, родственники все в мск, дачи не было- откуда картошку и закатки брать? Колхозов уже не было под москвой, продавали на базарах еду- ну так на нее денег надо, а зарплату почти не платили.
-5

Поддержу. Самое страшное «голодное» испытание для меня состояло в том, что какое-то время на пикники мы брали шашлыки не из свинины, а из куриных окорочков.

ещё комментарий
0

Бесконечно благодарен своим родителям что они нас с братом вырастили в те годы, я помню на завтрак каша из фасоли, на обед суп фасолевый, на ужин - то что осталось от обеда - зп выдали фасолью, 3 мешка капусты - вся еда на месяц, ячка, сечка - отличные каши рецепт прост вода, ячка , соль по вкусу. Правда суп с сечкой я бы и сейчас поел, сечка, картошка и всё... в радиусе 30 км. не было водоёмов чтоб рыбы наловить.. ближайшая деревня тоже далеко...  кароч я много позже понял что тяжко им было... но детство было весёлым)))

0
Пипец. Почитал комменты и пошел сделал деликатес из юности: ржаной хлеб намазать ложкой растительного масла и много много соли. Только масло брать нерафинированое, а оно сейчас (вот парадокс) дороже базвкусного и непахнущего
0
Собирали с братом бутылки, сдавали покупали картошку. Позже начали охотится на цветмет, благо был один гуру во дворе.
0

даааа, было дело, помню как мама делила один стаканчик мороженого на 4рых

0

Хроники процветания России после окончания холодной войны, в которое нас так усердно стараются вернуть некоторые персонажи.

Иллюстрация к комментарию
0

я до сих пор помню вкус лепешек сделанные из проссеянного фуража, мучная пыль ...пиздец 90 е

0
Да бывали голодные времена. Довели коммунисты страну. Хорошо что Ельцин сделал реформы и рыночную экономику и не стало организаций не платящих месяцами зарплату. Благодаря этим реформам сейчас всё нормально вроде.
0

У нас в 90-е был сад, плюс сажали картошку, это и спасло. Мужу на работе полтора года выдавали по 10% зарплаты, уволиться боялся- никому из уволившихся долги не выплачивали.  Я сидела в декрете со вторым, пособия тоже задерживали.. Помню, что покупали в месяц 4 окорочка- варить суп детям. Сами месяцами ели жареную картошку, вегетарианские супы, рагу из картошки и капусты и прочее.. Как муж умудрялся на стройке работать и кувалдой махать после такого меню - я до сих пор не понимаю. 

0

97-99 ПГТ, Украина...пиздец умножте на 2. Отец не получал зп 3 года.

0
У меня на вахте ночью, жор просыпается, так я готов сьесть все, столовые закрыты , бывало лук с хлебом ел или чесноком натертым корочки, или вообще с солью
0

Я после девяностых хлеб больше бога уважаю.

0
Соседний с Шарыпово - Назарово. В начале 90х у меня и братьев самая вкусная сладость была белым хлебом, порезанным кусочками, обмакнутым в сметану и сахар. До сих пор помню тот вкус...
0
Помню... Мы в одно время одной морковкой питались... вареной, тертой (я называл ее соченой), жареной, пареной и т.д.... зы: морковь ненавижу до сих пор!
+1
Жесть, до слез
+1

Заедаю слёзы гречкой.

0
Да, в 90е была жесть. Наша семья жила не богато, но и не бедно: родители картошкой торговали, на вырученные деньги нам с братом и сестрой покупали сладостей. Зато я очень хорошо видел как наши соседи заваривали траву что возле нашей 5-ти этажке росла (денег на чай не было). Ещё видел как другой сосед курил чай вместо табака. Но это все херня - терпимо. Но вот одного забыть никак не могу: многодетная семья из нашего подъезда выживала тем что их мать искала съестное на помойке, а отец ездил на свалку городскую и привозил различные нештяки (которые можно было приспособить с хозяйстве или починить и продать) уже оттуда...
Так они и жили несколько лет, пока обстановка более-менее не наладилась. А некоторые прям мечтают вернуться в 90е...
-3
В таких постах почему-то всегда забывают тег "быловеселоикруто".
-6
Ой, чет от истории прям тянет прохладой. Я как будто историю не про 90-е прочитал, а блокадный Ленинград.
раскрыть ветку 2
+3

Значит Вы про блокадный Ленинград не читали никогда, там вообще жутко было все, в музее блокады был недавно, суточная норма хлеба до сих пор перед глазами, как они вообще могли прожить на это, хоть и не долго.

раскрыть ветку 1
0

Да это и хлебом - то можно назвать с большой натяжкой!

-5

Вранье. Еще лет 10 и начнут писать про очередной голодомор, только в 90-е.

-5

"Голодный Мурманск"?) отец всегда был моряком, достаточно высокой квалификации, с высшим, на неплохой должности итд. в 93ьем, хоть он и жаловался что год был трудный, но на ребенка денег хватило, и на недешевые игрушки, привезенные из рейсов, и на драгоценности матери. Когда возник вопрос с тем, что мать устала стирать детские вещи руками - взял и купил стиралку в 94ом. Без лишних вопросов, зачем. В 95ом сменили двушку на трешку. На фотографиях из рейсов он всегда счастливый, сытый, загорает где-то на Кубе или на других островах)) У меня всегда были куклы, лего, удобная одежда. Всегда дома была рыба, любые рыбные продукты, на наш вкус. Когда я уже выросла, отец считал нормальным прийти с рейса и купить новую машину вместо старой. "Неудачным рейсом" считалось, если хватало только на машину похуже)) Так что не надо про голодный Мурманск. Морякам всегда платили очень неплохо. Главное - желание работать.

раскрыть ветку 1
0

Вот она... не видела как люди жили и пиздит.... а ну всем мурманском в море пойдём, оставим в городе детей и женщин в фекалиях задыхаться без воды и света, а грузчики что жрали по твоему? грузчики в тех магазинах из которых ты клуша продукты жрала? а продавец стиралки что кушал? той новой стиралки которую вам отец купил? а работники которым зп. выдавали валиками от этой стиралки? что он ел? запчасти от машинок?

ещё комментарии
-3
Пиздежь чистой воды, я из соседнего Ачинска, детей учителей вообще в школе кормили под зарплату родителей.
раскрыть ветку 1
0

А детей не учителей?

-1
Хоть меня в 90-е и в планах не было. И детство у меня было далеко не бедное, но хлеб с солью люблю до жути.
раскрыть ветку 9
0
Попробуй ещё перед этим подсолнечным маслом смазывать...
раскрыть ветку 8
+2

И корочку чесночком натереть!

раскрыть ветку 1
+1
А потом поджаривать на сковородке или же булочку сахаром посыпать и жарить.
раскрыть ветку 1
-2
Смазывать? Ножом?
раскрыть ветку 3
-13
>несколько пакетиков чая.

Дальше не читал. В 90е, когда все не платили зарплату и было голодно, никаких чайных пакетиков не было. Была только заварка. Чайные пакетики появились только в двухтысячных. Помимо прочего, чайные пакетики стоят намного дороже простой заварки и даже сейчас многие семьи для экономии покупают именно заварку, а не пакетики (ну и гурманы чайные ещё покупают заварку)
раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Да ладно. В 1993 лично покупала чай в пакетиках Pickwick черный и фруктовый. :)

И можно было купить два-три пакетика.

0
У нас были. Году в 95-96.
ещё комментарии
Похожие посты
348

Сложный способ начать курить

Как-то раз, будучи в Америке, я очутился в Атлантик-Сити. До Лас-Вегсаса доехать с моим work and travel-ом не получилось, но побывать в американском казино я очень мечтал, поэтому поехал сюда. И вот надев пиджак (как же без него в казино) я пошел играть во все заведения подряд. К слову я так подгадал, что выспался в поезде, приехал поздно вечером и у меня была вся ночь впереди.

Сложный способ начать курить Курение, Казино, Удача, Америка, Случайность, Не случайно, Намек судьбы, Длиннопост

Прошатался по всем казино до утра (это к слову о Монте-Карло) и следующего автобуса, просадил баксов 70, но это вызвало исключительно весёлую радость. Например в одном из них как-то очутился в лифте и дай, думаю, поеду на последний этаж, а там, глядишь, и на крышу заберусь! Поднимаюсь, там неприметный коридор, иду, куда-то лесенка, дверь, открыто, выхожу – и правда, я на крыше казино!

Сложный способ начать курить Курение, Казино, Удача, Америка, Случайность, Не случайно, Намек судьбы, Длиннопост

И вот в последнем казино, буквально на выходе, в дверях, меня поджидала шутница-судьба. Тут надо сделать ремарку, что я уже месяц как бросил курить, хотя курил постоянно 7 лет. И естественно за этот месяц я не раз ностальгировал, как приятно бывает покурить, а ещё чаще спрашивал в пустоту "а закурю ли я когда-нибудь ещё?" И вот я у выхода из последнего казино, иду к порогу и вдруг замечаю на ковровой дорожке, прямо посередине валяющуюся пачку сигарет. Это была пачка местного «Парламента», я как-то инстинктивно поднимаю ее, смотрю – там ровно одна сигарета. И тогда я принял очень интересное и мотивирующее решение. Я очень люблю всякую символичность, Знаки, скрытые намеки и т.д. Поэтому я взял эту пачку с собой на родину, а сам себе дал следующее обещание: раз уж я не доехал до Лас-Вегаса, то договоримся так – если я еще когда-нибудь окажусь в Америке и доеду до Гранд Каньона, то только тогда, сидя на нем и свесив ноги, я достану эту пачку, эту сигарету в ней и именно с нее я разрешу себе снова курить сигареты. Это было 6 лет назад и пока я еще не закурил, но надеюсь, когда-нибудь шанс представится! :)

Специально для Пикабу, история из моих американских похождений. Удачи в ваших приключениях!

Показать полностью 2
3540

Как случайность спасает жизни...

Моя мама 1937 года рождения. В 1941 она спасла жизнь и себе, и своей маме. А также мне, моей сестре и всем дальнейшим поколениям, а это надеюсь до хрена сколько жизней. У нее просто развязались шнурки на ботинках. Начала падать. Закапризничала, стала перешнуровывать. Бомбоубежище, в которое они бежали, было под семиэтажным зданием буржуйских времен. Немецкая бомба прошила все эти этажи и взорвалась в бомбоубежище. А бабушка с той поры никогда не торопила маму, когда она завязывала свои шнурки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: