Как корейцы заботятся о здоровье

Здравствуйте! Меня зовут Хеён. Я кореянка, живущая в Южной Корее. Пишу здесь по разным темам про свою страну. Это мой 10-ый пост. Корейцы часто говорят, что наступает эпоха столетней жизни, и они усердно и неустанно ухаживают за здоровьем. Сегодня буду рассказывать о том, как корейцы заботятся о своем здоровье.


1. Растягиваются и колотят себя

Корейцы любят растягиваться, и заниматься растяжкой они могут в любом месте: в офисе, на остановке и даже в самолёте -- иначе говоря везде, где они долго сидят, думая, что кровь плохо двигается по сосудам. Вы легко можете увидеть корейцев в самолете, которые стоят в хвосте салона и занимаются растяжкой. А также корейцы любят массаж и делают его разными способами. Многие люди покупают себе такие приспособления утяжеленные на конце, как на картинке справа, чтобы делать массаж, ударяя себя там-там-тут-тут. Еще очень популярны специальные штуки для массажа шеи, плеч, и лица (картинка в середине).

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

Надпись на картинке: лицо, худей!


Среди корейских бабушек и дедушек распространен интересный метод - массаж деревом. Это можно увидеть в парке. Когда они по парку гуляют, то специально рядом с деревом раскачиваются ударяясь спиной об дерево.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

2. Ходят в горы

В Корее так много гор, что они окружают вас почти везде. Даже в самом центре Сеула есть гора. Почти во всех горах есть обустроенные дорожки для подъема. Корейцы не представляют себе природу без гор и часто, особенно по выходным, туда ходят. Молодежь чаще ходит по одному либо с друзьями, а люди постарше, которым 40-60 лет, чаще делают это в группах. Они по выходным ездят в горы далеко от городов, снимая для этого большой автобус на 20-30 человек. Даже пожилые люди после выхода пенсии занимаются восхождением в горы. Иногда мне бывает обидно когда я задыхаюсь в середине подъема, а рядом со мной пожилые люди спокойно ходят.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

Например, моя мама состоит в таком клубе, и каждое последнее воскресенье месяца ездит далеко от центра на большим автобусе,чтобы вместе заниматься восхождением. Она всегда берет с собой компактный рюкзак, который весит около 5 кг. Когда я увидела этот рюкзак первый раз, то испугалась, что ей будет слишком тяжело подниматься с ним (её рост менее 150 см). Когда я его открыла, я нашла там 2 литра настойки, кучу закуски, сушеную рыбу и рис! Зачем столько!? Она ответила, что при восхождении в горы есть 2 радости, одна это природа, а другая -- еда. И сказала, что не только для себя берет еду, но и для одноклубников.

На самом деле восхождение в горы это очень хорошая зарядка и полезное хобби, и кушать там надо, потому что энергия тратится, а вот пить там очень опасно и не улучшает

здоровье. Было много случаев, когда перепившие люди травмировались при спуске и с 2018 года пьющих в горах людей штрафуют.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

3. Едят

Многие корейцы считают, что можно быть здоровым просто принимая правильную пищу. Очень популярны - красный женьшень, продукты с лактобациллами, колокольчик, соки из всяких фруктов, растений и так далее. А еще две вещи из России в Корее тоже популярны: это чага и рога оленей. Недавно ягоды черноплодной рябины (арония) стали очень популярными. Люди считают, что это полезно для глаз и снижения давления. Эти продукты дорого продавались на рынке в Корее. Например, 2 года назад 1 кг аронии продавался за 2000 рублей. Сначала даже импортировали с Польши, а потом начали сами выращивать.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

Забота о здоровье продолжается и в офисе. У моих коллег в ящиках есть всякие витамины, полезные продукты, которые помогают улучшить уровень иммунитета. Например, коллега который часто пьет алкоголь принимает пищевые добавки для печени. Сотрудник, у которого мало волос, принимает средства от выпадения волос.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

4. Ухаживают за зубами

В Корее в детском саду обычно учат как чистить зубы и заставляют детей приносить зубную щетку и пасту, чтобы чистить зубы после обеда в садике. Тоже самое было и в первом классе в школе. Но чистить зубы или нет это на самом деле добровольное решение. Маленькие корейцы вот так привыкают к уходу за зубами. В школах тоже довольно часто проводят обучение о заботе за зубами.

У нас говорят, что есть 5 компонентов счастья в жизни (오복). Одно из них хорошо есть -- а чтобы хорошо есть нужны здоровые зубы, поэтому прямо говорят, что одно из 5 компонентов счастья - это зубы. Жевать своими зубами вплоть до смерти это же счастье!  Еще одна причина, почему большое внимание уделяется зубам, это цена за стоматологические услуги. Это очень дорого, и поэтому люди стараются хорошо ухаживать за зубами.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

5. Делают акупрессуру

Акупрессура исторически пришла с Китая. Акупрессура - это метод лечения и профилактики заболеваний через массаж или давление руками на определённые точки на теле тела. Корейцы очень любят такой метод лечения и часто нажимают и стимулируют ладонь либо ступни, чтобы убрать боль и улучшить состояние.

Мы любим мучать свои ступни. В корейском парке можно увидеть специальные каменные дорожки. Корейцы ходят по тем дорожкам без обуви туда-сюда, чтобы снимать усталость. Это конечно больно, но одновременно весело.

Есть еще тапочки со встроенными камнями (картинка справа). Я купила такие и в них хожу на работе. Так как я всегда сижу за столом, то чувствую что у меня кровь не течет по ногам. При помощи этих тапочек я пытаюсь избежать отека ног.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

6. Носят маски

Когда я жила в России, почти не видела людей в масках, а в Корее люди часто их носят. Корейцы, особенно пожилые люди, носят маски, когда холодно, чтобы защищать дыхательную систему. Конечно, люди надевают маски, и когда болеют. В последние  несколько лет стало особенно много мелкодисперсной пыли, которую периодически приносит с промышленных районов Китая. Это очень большая проблема и поэтому когда в прогнозе погоды говорят о том, что будет плохой воздух, многие корейцы надевают маски. Проблема в том, что маска от мелкодисперсной пыли стоит очень дорого: одна штука в магазине может стоит примерно 100 рублей, поэтому корейцы жалуются на это.

Есть еще одно применение маскам. Бывает, что девушки носят маски просто для того, чтобы скрывать лицо без макияжа :)

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

7. Дважды платят за страховку

В Корее удобная государственная страховка и она обязательная. С ней больница доступна везде. Хотя есть государственная страховка корейцы получают еще и частную страховку, которая обеспечивает 70-90% расходы для лечения серьезных болезней, например, рака. Стоимость частной страховки начинается от 100 долларов в месяц. Причем государственная страховка стоит, примерно, 100 долларов в месяц. Поэтому корейцы минимум 200 долларов платят за страховку. Корейцы очень переживают, что могут серьезно заболеть и не смогут заботиться о семье и станут безработными. Средняя стоимость за лечение рака около 60,000 долларов, поэтому чтобы были деньги, необходимые на поддержание жизни, большинство корейцев дополнительно записываются в частную страховку.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

8. Покупают специальную технику

У нас  сейчас очень популярна бытовая техника, которая помогает расслабиться и поддерживать здоровье. Разная техника для массажа выходит на рынок и активно рекламируется.

В последние года из-за плохого воздуха домашние воздухоочистители стали очень популярными (картинка справа). Даже в рекламах на другие товары эксплуатируется эта проблема с грязным воздухом. Например, сушилка рекламируется не просто как что-то, что быстро сушит и избавляет от необходимости развешивать вещи, но еще добавляют, что она убирает мелкодисперсную пыль и что можно спокойно сушить, не переживая о пыли.

Как корейцы заботятся о здоровье Корея, Южная Корея, Корейцы, Здоровье, Длиннопост

Недавно видела рекламу нового корейского пива, и там представляют в качестве достоинства, что оно приготовлено из солода, выращенного и собранного в австралии, где этой пыли нет. Можно посмотреть на YouTube: ссылка на видео


Это все. Надеюсь, вам понравится мой пост! Если у вас будут какие-то вопросы, пишите в комментарии. Далеко не всегда получается понять и всё читать, но я постараюсь ответить.


P.S. В течение целого года я писала посты и хотела бы поблагодарить всех читателей и подписчиков. Мне очень интересно писать посты и читать комментарии, и я буду продолжать этим заниматься. Однако мне хочется попробовать расширить формат моих рассказов и общения, и поэтому в ближайшее время планирую открыть свой канал на ютубе. А пока я готовлю новый формат, мне бы хотелось делиться моей повседневной жизнью в Корее через Инстаграм. Если вам интересно, заходите в мой инстаграм @hhwang.ru  Сейчас там не так много фото, но аккаунт будет регулярно обновляться и пополняться. Всем спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Черноплодка 2000 за кило!

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в начале было 4 года прошло.Теперь за кило стоить 50 руб.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как ее правильно употреблять? Она же порошочек)

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

с водой либо с молокой либо с йогрутом перемешать

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Она же ягода. Можно сделать сок и законсервировать, потом разбавлять водой и пить.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю о чем говорю) Вот такой порошочек мне друг из Кореи привёз)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, что есть порошки из овощей и фруктов,  пробовала некоторые, но с натуральными плодами это не сравнится. Порошки не растворяются в воде, как не мешай, все равно остается муть на дне.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вопрос был именно про порошок. В посте тоже речь о порошке)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что в Корее и нормальные ягоды есть, порошок просто удобнее транспортировать и храниться он может долго.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вино из нее делаем, но это,кажется, не ЗОЖ
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вино вкусное, но один раз я сутки не могла встать с кровати после этого вина, так упало давление.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настойка элеутерококка - отличная вещь. Спасла меня как-то от давления 90/50
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку