Как конфликт педагогов с подростком дошёл до подозрений его матери в экстремизме

Алексей Боярский.

Прогул урока 14-летним омским школьником вылился в ссору с классным руководителем, а затем перерос в травлю ребёнка. Попытки матери защитить сына привели к громкому скандалу и полицейской проверке, последовавшей за опубликованным в Facebook постом, в котором усмотрели признаки экстремизма. Ситуация вполне могла закончиться уголовным делом по факту возбуждения ненависти и пропаганды насилия. Корреспондент RT разбирался во всех нюансах громкой истории Натальи Граф и её сына Романа.


Роману Графу после конфликта с педагогами пришлось уйти в другую школу


Омск, 20 ноября 2018 года. Гимназия №62. Учитель отправляет восьмой класс чистить снег во дворе вместо урока технологии. Бывает. Ученик Роман Граф с приятелем с этого мероприятия «линяют» домой. Тоже бывает. Из-за внезапно заболевшего живота или просто нежелания махать лопатой вместо дворника — не столь важно. Многие убегали с последнего урока, дело житейское. Позже мама Романа, Наталья Граф, скажет, что не смогла дозвониться до классного руководителя и сообщить об уходе сына. И такое не редкость.

На следующий день саботажников вызовут к заместителю директора школы, возьмут письменные объяснительные и дадут понять, что восьмиклассники не правы. В обычной школьной жизни на этом этапе вопрос обычно исчерпывается. Но классный руководитель, молодая учительница физкультуры (ей нет и 30) Елена Будай, считает нужным провести ещё одну воспитательную беседу — прямо на своём уроке. Достоверно неизвестно, в какой форме и какими словами она объясняла, что прогуливать занятия, даже если они связаны с уборкой снега, нехорошо. Учительнице показалось, что Роман записывает её слова на мобильный телефон, она разнервничалась. Роман якобы заявил, что никто не может запретить ему записывать и даже снимать и что он учится «у не самого хорошего учителя в не самой хорошей школе». Учительница обиделась и пошла к завучу, выставив требование: или ученик извиняется, или она отказывается от классного руководства. Подросток заявляет, что запись не вёл и извиняться ему не за что. Тогда учительница пишет заявление директору гимназии об отказе от классного руководства и вообще отказе вести уроки в этом классе.

Похоже, именно с того момента рутинная школьная история и начала перерастать в скандал, который вскоре выйдет на федеральный уровень. Хотя, по словам матери Романа Натальи Граф, она пыталась уладить конфликт.

«Приходите и вы тоже»

«Я звонила классному руководителю, но она трубку не брала — не хотела со мной разговаривать, — рассказывает Наталья Граф. — Позвонила директору Марине Петровне Дюковой. Попросила примирить Романа с классным руководителем. Пригласить их к ней в кабинет, объяснить, что где-то один не прав, где-то другой, найти компромисс. Но Марина Петровна отказалась, заявив, что у них (ученика и педагога. — RT) сложились личные неприязненные отношения».

Когда директор отказалась содействовать в разрешении ситуации, Наталья предложила привлечь школьного психолога. Но и тут отказ: психолог неопытный, работает в школе всего месяц — поручать ей разрешение конфликта директор не была готова.


«Дюкова сказала, что в школе пройдёт собрание, касающееся моего ребёнка, что все родители о нём извещены, что они намерены отстаивать классного руководителя. И мне сказала: «Приходите и вы тоже», — вспоминает Наталья.

Между тем маму Романа удалили из родительского чата в WhatsApp.

«Я хотела, чтобы она меня таким образом услышала», — рассказала корреспонденту RT администратор чата, председатель родительского комитета класса. Как отключение человека от канала общения заставит его что-то услышать, глава родительского комитета не объяснила.

«Был конфликт не между педагогом и Романом. Было трое взрослых — директор, завуч и педагог — против одного ребёнка. И потом они потянули всех детей и родителей. Целый коллектив против Романа», — считает психолог омского Центра поддержки семьи Наталья Целевич, которую привлекли для работы с семьёй Граф уже на фоне публичного скандала.

Уступить по-мужски

«Девочки на перемене не давали Роме прохода: «Извинись, мы не хотим, чтобы Елена Константиновна (классный руководитель. — RT) уходила»», — описывает обстановку в классе Наталья Граф.

Директор Дюкова, по словам Граф, на вопрос «Что делать?» открытым текстом ответила: «Ищите себе другую школу и забирайте документы». В итоге, по словам Натальи, они с сыном приняли решение извиниться. Пусть мальчик и не считает себя виноватым, но по-мужски должен уступить женщине.

«Но когда он к ней (Елене Будай. — RT) подошёл, она не стала с ним разговаривать — рукой оттолкнула и убежала, — говорит Наталья. — Из школы он пришёл в рыданиях, закрылся в своей комнате. На следующее утро проснулся весь мокрый, бледный, его трясло. Сказал, что в школу больше не пойдёт. А если я его туда отправлю, то больше его не увижу».

Наталья отвела сына к неврологу. Врач констатировал неврозоподобное состояние и направил на лечение в стационар. Граф позвонила в городской департамент образования и попыталась записаться на личный приём.

«Мне ответили, что никаких личных приёмов у них нет: «Пишите обращение, мы на него в течение 30 дней ответим». Тогда я обратилась в приёмную уполномоченного по правам ребёнка, но и там рассмотрение идёт в течение 30 дней. И в прокуратуре точно так же. Получается, никакая оперативная помощь детям, попавшим в сложную ситуацию в школе, в нашем регионе не работает. Никто не помог найти компромисс, чтобы ребёнок мог вернуться в школу и нормально учиться», — констатирует Наталья.

После неудачных попыток достучаться до государственных структур Граф поделилась своей историей в Facebook.

Сила соцсетей

«Сколько ещё нужно сломанных судеб, чтобы ответственные за детей организации перестали работать по принципу «когда вас убьют, тогда и приходите»?.. Кто-нибудь задумывался о том, что может произойти с ребёнком за эти 30 дней? Как он должен ходить в школу, где учитель отворачивается от него и не разговаривает с ним и все против него? Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка?.. Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия», — это цитата из поста Натальи Граф.

Она журналист, писать умеет. Пост набрал 1,6 тыс. лайков, около 900 репостов, 1,2 тыс. комментариев, его заметили журналисты. Обратили внимание на запись и в правительстве Омской области. И вот тогда в школу с проверками пришли все сразу: прокуратура, региональное Министерство образования, уполномоченный по правам ребёнка...

Факты, описанные Натальей Граф, подтвердились. Комиссия Министерства образования Омской области выявила многочисленные нарушения закона «Об образовании», которые «повлекли причинение вреда здоровью Графа Романа и нарушение его прав».


Комиссия областного Министерства образования заключила, что права Романа Графа были нарушены, а здоровью причинён вред

Интересная деталь: подобного рода конфликт в этой гимназии — не первый. Несколько учеников разных классов вынуждены были уйти в другие учебные заведения по «рекомендации» директора Дюковой. В частности, примерно в то же время, осенью 2018-го, ребёнок в четвёртом классе отказывался идти в школу. Как выяснилось, переживания были на почве страха плохо закончить начальную школу и попасть в «класс дебилов». Мать мальчика, Елена Исаева, по её словам, поняла, что причина — в психологической «накачке» ребёнка классным руководителем. Она подошла к учительнице, попросила как-то помочь сыну. Та на просьбу не откликнулась. Мать обратилась к директору — попросила помощи школьного психолога. Ответ, по словам Елены, был таким же, как и в случае Граф: «Психолог неопытный, а если не нравятся учитель и школа — ищите другие».

Иск против педагогов

После проверки директор получила дисциплинарное взыскание. В региональном Минобразования собрали специальный круглый стол с участием вице-губернатора, составили «дорожную карту» возвращения Романа в родную гимназию. Однако было очевидно, что никакая «дорожная карта» не поможет — возвращаться к тем же людям было невозможно. После выписки из больницы Граф перешёл в другую школу. Она немного дальше от дома, нужно ехать на трамвае. Зато без конфликта с педагогами.

К администрации гимназии №62 Наталья в начале марта подала иск в суд.

«Я потребовала компенсацию расходов на медикаменты, выписанные неврологом. Около 4 тыс. рублей. Даже без морального вреда. Мне было важно, чтобы хотя бы суд признал, что действия или бездействие администрации школы повлекли вред здоровью моего сына», — подчёркивает Граф.

После проверки необходимость в судебном процессе для Натальи отпала.


«Отсутствие события преступления»: в Омске с матери, жаловавшейся на травлю сына в школе, сняли подозрения в экстремизме

В Омске не стали возбуждать уголовное дело в отношении местной жительницы Натальи Граф, подозревавшейся в экстремизме из-за поста в...

«Но если я отзову иск, то должна буду компенсировать все судебные издержки, включая адвоката директора школы, — объясняет Граф. — Нам предложили заключить мировое соглашение. Директор отказалась. Потребовала судмедэкспертизу — проверить, действительно ли помещение в стационар было вызвано школьными проблемами, а не чем-то иным. Результатов экспертизы ждём уже несколько месяцев».

Анонимка из «Ростка»

«Война» между гимназией и Граф, казалось, утихла с окончанием учебного года. И вдруг в июле 2019-го к Наталье Граф домой пришёл сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области.

Накануне того дня в Омскую областную прокуратуру поступило обращение, подписанное несуществующим родительским комитетом «Росток». Это был фактически анонимный донос. Якобы тот знаменитый пост Натальи в Facebook от 3 декабря «содержит призыв к оружию, агитацию решать межличностные конфликты школьникам с помощью насилия и самоубийства». Аноним также указывал на возбуждение ненависти и вражды по отношению к педагогам. На бумагу мгновенно легли три подписи прокурорских начальников, анонимку направили в МВД — дела об экстремизме в его ведении. А там назначили проверку: провели опрос Натальи, текст направили на экспертизу.

Наталья Граф указывает на любопытную деталь: «В анонимке был указан мой фактический домашний адрес. Мы там живём совсем недавно, его ещё никто не знал. Все официальные письма мне приходят на адрес регистрации. А место фактического проживания я сообщала лишь учреждениям системы образования».

Наталья вспоминает, что экстремизм упоминала и представитель директора на одной из встреч в суде. Граф связывает анонимку со своими оппонентами из гимназии №62.

Недобрый разговор

5 сентября корреспондент RT пришёл на встречу с директором Мариной Петровной Дюковой. Интервью состоялось в присутствии трёх педагогов-заместителей и трёх представительниц родительского комитета. Человеческого разговора не получилось — на журналиста смотрели как на ещё одного проверяющего, который пришёл искать нарушения в работе гимназии.

Педагоги включили диктофон и заявили, что никакого невроза у Романа Графа не было: он врёт маме, а мама врёт прессе. И вообще, «она так пиарится и хайпует» — благодаря этой истории Наталья Граф из «просто журналистки» стала «известной журналисткой».

«Если невроза не было, то зачем же тогда мать положила мальчика на две недели в неврологический стационар? Неужели тоже ради пиара?» — был задан очевидный вопрос. Внятного ответа на него педагоги дать не смогли.

По мнению собранного для интервью «педсовета», никакого конфликта не было, травли не было, директор уходить из школы не предлагала, с извинениями Роман Граф не подходил. А результаты проверки регионального Минобразования директор назвала подлогом. Корреспондент RT уточнил, не оговорилась ли она. Дюкова сказала, что именно это и имела ввиду.

Единственное, что «педсовет» подтвердил, — удаление Натальи из классного чата в WhatsApp.

Про «Росток» никто из присутствовавших не слышал. «Если вы всё-таки найдете этих людей, дайте мой контакт — хочу пожать им руку, — с чувством произнесла директор Дюкова. — Хоть кто-то за нас заступился».

Разговор в целом получился недобрый. Даже адрес электронной почты, на который бы можно было прислать ссылку на публикацию, дать отказались: мол, даже читать не станем. В журналистской практике такое встречается крайне редко.

Синхронные решения

3 сентября RT направил запросы в прокуратуру и УМВД по Омской области, попросив об интервью с компетентными сотрудниками. В прокуратуре заявили, что их обязанность — передать анонимку в полицию. А рассматривать её или нет — дело самих полицейских. В МВД же с интервью тянули. Пока корреспондент был в Омске с 4 по 6 сентября, общался с представителями мэрии и Минобра, полицейские от комментариев уклонялись. А утром в понедельник, 9 сентября в 7:00 по Москве, автора материала разбудил звонок из гимназии №62. Оказалось, что директора Марину Дюкову вызвали в городской департамент образования и сообщили о решении уволить её с 10 сентября.


Директор омской гимназии №62 Марина Дюкова уволена после конфликта с Натальей Граф

Facebook

А буквально ещё через полчаса корреспонденту RT позвонили из областного УМВД и заявили, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Натальи Граф — в связи с отсутствием события преступления.

Что именно поспособствовало стремительному окончанию полицейской проверки (она тянулась, напомним, с июля) — интерес RT к истории Граф или что-то ещё, — трудно сказать. А вот её взаимосвязь с внезапным увольнением директора представляется очевидной. Как и то, что в этой истории, увы, никто, кроме матери школьника, не думал о его здоровье и безопасности. Взрослые люди не смогли вовремя решить детскую проблему, которая в итоге переросла в скандал регионального (если не всероссийского) масштаба и могла обернуться уголовным делом против матери, отчаянно борющейся за права своего ребёнка.
https://russian.rt.com/russia/article/667349-omsk-shkola-eks...

Как конфликт педагогов с подростком дошёл до подозрений его матери в экстремизме Школа, Конфликт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно написано. Увы, многие мамы бы сдались, а их дети бы остались виноваты. Моя мама всегда говорила - терпи, не реагируй - отстанут. Ага, какже. Отстанут после удара об каменный пол первого этажа - вот это помогло. Отстанут после напоминания о том, что дебил, тебя обзывавший диабетом, или сладким - расплакался из-за отсутствия в школьном сортире туалетки, а ты его выручил. Учитель всегда прав. Ага. Математичка не цепляется, ага. Мне мама сказала, что, да, мол, может и цеплялась чуть-чуть, только после того, как сеструха, более упертая, но менее одаренная в математике, к той же училкн попала. Ребят, хотя бы проверяйте слова детей своих. Иногда они не врут
раскрыть ветку (30)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я текст не дочитал, больно много написано. Но половина его мне напомнила мою ситуацию: я пошел в ПТУ на автомеханика, через пару месяцев с преподавателем одного из профильных предметов у меня произошёл конфликт, ему не понравилось моё поведение, я на его замечание как-то отшутился, он обиделся. Дядя там был уже предпенсионного возраста. Я вообще не из тех людей, кто грубо ведёт себя по отношению к другим людям, ему я не грубил никак. Так или иначе, мой ответ на замечание его задел, и мы пошли с ним к директору, где он сказал "либо я, либо он". На том я и был отчислен.
Делать сравнение по тому, как могла бы сложиться моя жизнь, если бы этого не случилось по сравнению с реальностью я не буду, не думаю что учеба в другом ПТУ вместо этого как-то сильно повлияла на мою жизнь. Но сейчас у меня возникло непонимание: одно дело я - 14-летний пиздюк, который не знает, что такое закон и что нельзя просто так отчислять учащегося, из-за того, что он не нравится одному из преподавателей, другое дело - моя мать, которая ничего с этим сделать не смогла. Этот старый пердун, если бы и уволился - хрен бы работу нашел после этого, чистый блеф был. Если что-то подобное случиться с моей дочерью в будущем - я вздрючу всех кого только можно всеми возможными способами.

P.S.
В ПТУ вместо школы я доучивался не потому, что был каким-то неадекватным хулиганом, просто любил прогуливать школу и, соответственно, успеваемость моя была где-то около плинтуса.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда дети в младших классах ведут себя максимально скромно, за небольшим исключением, но в процессе взросления они почему-то начинают переставать это осознавать. Может всё дело в том, что они прекрасно понимают, что делают и просто проверяют границы дозволенного, вспомните сами, с одними учителями мы вели себя так, о чём и помыслить не могли по отношению к другим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что подростки. Я не такой как все, меня никто не понимает, я круче всех этих дебилов, мой отец идиот и прочая и прочая.

Автор поста оценил этот комментарий
Это так Вы запомнили. По-любому приврал или забыл детали событий. Послушать так - все белые и пушистые.
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите со своей колокольни, я расскажу со своей. Садик, одна полоротая мамочка забыла кошелёк(по ее мнению, может вообще потеряла где) с деньгами, на шкафчике. Предположительно около 10 тыс. Он пропал. После ее заходило только 2 родителя. Они в отказ, не видели. Все дети сидят за столами и у всех спрашивают не брали ли они, проводим беседу, все максимально спокойно без обвинений( группа подготовительная 7 лет, уже понимают, но не исключаем что играли). Проверяем все папки с канцтоварами, все шкафчики, все ящики с игрушками, без негатива и криков. Один дитятко идёт и слезно рассказывает маме(скандальная особа, работает на кухне в садике), что проверяли только его, перед всей группой и он такой бедный не хочет кашу. Мамаша с матами!!! И кулаками влетает в группу и обещает всех убить, уже играющие дети забывшие о кошельке в шоке прячутся по углам, несколько пытаются спрятаться за меня, а я только надеюсь что она никого не заденет. С ее стороны, доклад заведующей и дальше, о том как ее сына прям зачморили и загнобили, разбились о том что говорили ВСЕ другие дети, но нервов она потрепала.

раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Чалк и говорит "проверяйте слова детей", а не идите и гнобите кого-то с порога.

А маманя в вашей истории, не удосужилась узнать у вас и других взрослых, что произошло и что вообще творится

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Маманя из моей истории на любую жалобу дитятки реагировала агрессивно, даже замахивалась на детей и обещала их урыть, если они случайно отдали или брали игрушку ее дитятки( 7 лет, подготовительная групп.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама так же говорила. Только я девочка и драться не умела, в результате выросла с кучей тараканов в голове. И очень агрессивно теперь реагирую на любые шутки или подколы в мою сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
потом я несколько лет жила в квартире с очень агрессивными неадекватными людьми
шипы как-то и отросли)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, статью дочитать не смогла, очень уж ребенка выставляют бедным и несчастным. Странно что класс принял сторону учителя если мальчик и правда жертва. Не считаю учителей и директора святыми. Но, пацан прогулял школу, а на лекцию учительницы начал хамить. Она пошла к директору и и ребенка попросили извиниться, но он отказался. А дальше уж когда учитель отказалась от руководства, дети наехали на пацана, он понял что обосрался и решил таки извиниться, но училке его извинения уже не были нужны, с чего вообще идти на уступки тому кто с самого начала не хотел вести себя по человечески. И тут то начались истерики и подключилась мамаша. Мне кажется все было как-то так, потому что иначе, если б пацан на самом деле не был виноват, другие дети встали бы на его сторону. В моем не самом дружном классе и то защищали несправедливо наказанных. Короче виноваты обе стороны, и пацана я жертвой не считаю. Знала таких школьников которые сначала доводят учителя, а потом перед родителями включают бедного несчастного, всеми обиженного.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю таких учителей, которые со всем классом уси-пуси, а кого-то гнобят почём зря, и нет, я не был объектом гнобления. Но факты есть, тем более даже на Пикабу волна пошла. А уж раз RT пишет о том, что на маму заявление в экстремизме анонимно накатали... Скажем так, нормальный человек этого делать не будет, учитывая тяжесть наказания
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот дочитал. И согласен с главой администрации, что раз уж директриса не смогла уладить конфликт - нефиг директорствовать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило по мнению администрации "уладить конфликт" это сделать крайним или уволить учителя. Директор встал на сторону своего работника и поплатился.
Идите товарищи учителя в бизнес, воспитывать новое поколение опасно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда в конфликте есть виноватые. и их стоит наказывать. а не это вот, подходящее воспитательнице детсада "все виноваты".

Автор поста оценил этот комментарий

пацан прогулял не школу, а незаконное принуждению к физическому труду, это важная деталь. и не прогулял, а отказался участвовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не так в статье говорится, как вы пишите. Зря не прочли внимательно.

Как это педагогу извинения не нужны, это учитель или дама кисейная?

Зачем вы меняете контекст статьи под свои размышления, зачем додумываете?

Причём такие перлы:

он понял что обосрался и решил таки извиниться, но училке его извинения уже не были нужны, с чего вообще идти на уступки тому кто с самого начала не хотел вести себя по человечески. И тут то начались истерики и подключилась мамаша.

Одноклассников легко настроить против любого ученика - это раз.

Поведение руководителя не совсем ясное.

Она взрослый человек или сама ученица? - Это два.

Про директора разговор особый. Доводить конфликт до крайности, очень неумно и хорошо её характеризует.

Нужно было участникам собраться вместе и решать проблему, а не обмениваться обидами.

Что значит?

Знала таких школьников которые сначала доводят учителя, а потом перед родителями включают бедного несчастного, всеми обиженного.

А ситуации, когда ученики подвергались травли со стороны педагогического состава. Вы их знали? Это свидетельствует о том, что мальчик прав?

Нужно не приводить примеры и надумывать, а обсуждать конкретное происшествие и только его. И уж точно не нам с вами.

Повторю. Проблему легко было решить в зародыше. Потому как дальнейшие действия школы, совсем не профессиональны и глупы.


4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта семейка уже и в гаагу наверно написала, что ей парочку блогеров любящих на хайпе пиарится подтянуть?

Просто, ради интереса, узнайте почему весь класс не на их стороне? А они как бы тоже свидетели ситуации!

Народ, не ведитесь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, ради интереса, почему? Уж раз такой комментарий написал, значит узнал. Жги!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте вторую сторону конфликта, мне лично верится, что пацан - избалованный засранец, училку довели, а яжматерь добилась еще большей уверенности отпрыска в своей безнаказанности.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мама-журналистка.

Друг-друга они вроде как защищают, как в истории с наркотой и журналистом

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Раз журналистка, пусть сидит в дерьме и никто ей не помогает.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Я о том, что будь это не журналистка другим СМИ было бы насрать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание было бы меньше, но история всё равно яркая, написали бы
это я как журналист говорю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ярко написать надо еще уметь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
Впрочем, многие этому отлично учатся и просто в школе - в журналистике мало отличников)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку