910

Как конфликт педагогов с подростком дошёл до подозрений его матери в экстремизме

Алексей Боярский.

Прогул урока 14-летним омским школьником вылился в ссору с классным руководителем, а затем перерос в травлю ребёнка. Попытки матери защитить сына привели к громкому скандалу и полицейской проверке, последовавшей за опубликованным в Facebook постом, в котором усмотрели признаки экстремизма. Ситуация вполне могла закончиться уголовным делом по факту возбуждения ненависти и пропаганды насилия. Корреспондент RT разбирался во всех нюансах громкой истории Натальи Граф и её сына Романа.

Роману Графу после конфликта с педагогами пришлось уйти в другую школу

Омск, 20 ноября 2018 года. Гимназия №62. Учитель отправляет восьмой класс чистить снег во дворе вместо урока технологии. Бывает. Ученик Роман Граф с приятелем с этого мероприятия «линяют» домой. Тоже бывает. Из-за внезапно заболевшего живота или просто нежелания махать лопатой вместо дворника — не столь важно. Многие убегали с последнего урока, дело житейское. Позже мама Романа, Наталья Граф, скажет, что не смогла дозвониться до классного руководителя и сообщить об уходе сына. И такое не редкость.

На следующий день саботажников вызовут к заместителю директора школы, возьмут письменные объяснительные и дадут понять, что восьмиклассники не правы. В обычной школьной жизни на этом этапе вопрос обычно исчерпывается. Но классный руководитель, молодая учительница физкультуры (ей нет и 30) Елена Будай, считает нужным провести ещё одну воспитательную беседу — прямо на своём уроке. Достоверно неизвестно, в какой форме и какими словами она объясняла, что прогуливать занятия, даже если они связаны с уборкой снега, нехорошо. Учительнице показалось, что Роман записывает её слова на мобильный телефон, она разнервничалась. Роман якобы заявил, что никто не может запретить ему записывать и даже снимать и что он учится «у не самого хорошего учителя в не самой хорошей школе». Учительница обиделась и пошла к завучу, выставив требование: или ученик извиняется, или она отказывается от классного руководства. Подросток заявляет, что запись не вёл и извиняться ему не за что. Тогда учительница пишет заявление директору гимназии об отказе от классного руководства и вообще отказе вести уроки в этом классе.

Похоже, именно с того момента рутинная школьная история и начала перерастать в скандал, который вскоре выйдет на федеральный уровень. Хотя, по словам матери Романа Натальи Граф, она пыталась уладить конфликт.

«Приходите и вы тоже»

«Я звонила классному руководителю, но она трубку не брала — не хотела со мной разговаривать, — рассказывает Наталья Граф. — Позвонила директору Марине Петровне Дюковой. Попросила примирить Романа с классным руководителем. Пригласить их к ней в кабинет, объяснить, что где-то один не прав, где-то другой, найти компромисс. Но Марина Петровна отказалась, заявив, что у них (ученика и педагога. — RT) сложились личные неприязненные отношения».

Когда директор отказалась содействовать в разрешении ситуации, Наталья предложила привлечь школьного психолога. Но и тут отказ: психолог неопытный, работает в школе всего месяц — поручать ей разрешение конфликта директор не была готова.

«Дюкова сказала, что в школе пройдёт собрание, касающееся моего ребёнка, что все родители о нём извещены, что они намерены отстаивать классного руководителя. И мне сказала: «Приходите и вы тоже», — вспоминает Наталья.

Между тем маму Романа удалили из родительского чата в WhatsApp.

«Я хотела, чтобы она меня таким образом услышала», — рассказала корреспонденту RT администратор чата, председатель родительского комитета класса. Как отключение человека от канала общения заставит его что-то услышать, глава родительского комитета не объяснила.

«Был конфликт не между педагогом и Романом. Было трое взрослых — директор, завуч и педагог — против одного ребёнка. И потом они потянули всех детей и родителей. Целый коллектив против Романа», — считает психолог омского Центра поддержки семьи Наталья Целевич, которую привлекли для работы с семьёй Граф уже на фоне публичного скандала.

Уступить по-мужски

«Девочки на перемене не давали Роме прохода: «Извинись, мы не хотим, чтобы Елена Константиновна (классный руководитель. — RT) уходила»», — описывает обстановку в классе Наталья Граф.

Директор Дюкова, по словам Граф, на вопрос «Что делать?» открытым текстом ответила: «Ищите себе другую школу и забирайте документы». В итоге, по словам Натальи, они с сыном приняли решение извиниться. Пусть мальчик и не считает себя виноватым, но по-мужски должен уступить женщине.

«Но когда он к ней (Елене Будай. — RT) подошёл, она не стала с ним разговаривать — рукой оттолкнула и убежала, — говорит Наталья. — Из школы он пришёл в рыданиях, закрылся в своей комнате. На следующее утро проснулся весь мокрый, бледный, его трясло. Сказал, что в школу больше не пойдёт. А если я его туда отправлю, то больше его не увижу».

Наталья отвела сына к неврологу. Врач констатировал неврозоподобное состояние и направил на лечение в стационар. Граф позвонила в городской департамент образования и попыталась записаться на личный приём.

«Мне ответили, что никаких личных приёмов у них нет: «Пишите обращение, мы на него в течение 30 дней ответим». Тогда я обратилась в приёмную уполномоченного по правам ребёнка, но и там рассмотрение идёт в течение 30 дней. И в прокуратуре точно так же. Получается, никакая оперативная помощь детям, попавшим в сложную ситуацию в школе, в нашем регионе не работает. Никто не помог найти компромисс, чтобы ребёнок мог вернуться в школу и нормально учиться», — констатирует Наталья.

После неудачных попыток достучаться до государственных структур Граф поделилась своей историей в Facebook.

Сила соцсетей

«Сколько ещё нужно сломанных судеб, чтобы ответственные за детей организации перестали работать по принципу «когда вас убьют, тогда и приходите»?.. Кто-нибудь задумывался о том, что может произойти с ребёнком за эти 30 дней? Как он должен ходить в школу, где учитель отворачивается от него и не разговаривает с ним и все против него? Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка?.. Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия», — это цитата из поста Натальи Граф.

Она журналист, писать умеет. Пост набрал 1,6 тыс. лайков, около 900 репостов, 1,2 тыс. комментариев, его заметили журналисты. Обратили внимание на запись и в правительстве Омской области. И вот тогда в школу с проверками пришли все сразу: прокуратура, региональное Министерство образования, уполномоченный по правам ребёнка...

Факты, описанные Натальей Граф, подтвердились. Комиссия Министерства образования Омской области выявила многочисленные нарушения закона «Об образовании», которые «повлекли причинение вреда здоровью Графа Романа и нарушение его прав».

Комиссия областного Министерства образования заключила, что права Романа Графа были нарушены, а здоровью причинён вред

Интересная деталь: подобного рода конфликт в этой гимназии — не первый. Несколько учеников разных классов вынуждены были уйти в другие учебные заведения по «рекомендации» директора Дюковой. В частности, примерно в то же время, осенью 2018-го, ребёнок в четвёртом классе отказывался идти в школу. Как выяснилось, переживания были на почве страха плохо закончить начальную школу и попасть в «класс дебилов». Мать мальчика, Елена Исаева, по её словам, поняла, что причина — в психологической «накачке» ребёнка классным руководителем. Она подошла к учительнице, попросила как-то помочь сыну. Та на просьбу не откликнулась. Мать обратилась к директору — попросила помощи школьного психолога. Ответ, по словам Елены, был таким же, как и в случае Граф: «Психолог неопытный, а если не нравятся учитель и школа — ищите другие».

Иск против педагогов

После проверки директор получила дисциплинарное взыскание. В региональном Минобразования собрали специальный круглый стол с участием вице-губернатора, составили «дорожную карту» возвращения Романа в родную гимназию. Однако было очевидно, что никакая «дорожная карта» не поможет — возвращаться к тем же людям было невозможно. После выписки из больницы Граф перешёл в другую школу. Она немного дальше от дома, нужно ехать на трамвае. Зато без конфликта с педагогами.

К администрации гимназии №62 Наталья в начале марта подала иск в суд.

«Я потребовала компенсацию расходов на медикаменты, выписанные неврологом. Около 4 тыс. рублей. Даже без морального вреда. Мне было важно, чтобы хотя бы суд признал, что действия или бездействие администрации школы повлекли вред здоровью моего сына», — подчёркивает Граф.

После проверки необходимость в судебном процессе для Натальи отпала.

«Отсутствие события преступления»: в Омске с матери, жаловавшейся на травлю сына в школе, сняли подозрения в экстремизме

В Омске не стали возбуждать уголовное дело в отношении местной жительницы Натальи Граф, подозревавшейся в экстремизме из-за поста в...

«Но если я отзову иск, то должна буду компенсировать все судебные издержки, включая адвоката директора школы, — объясняет Граф. — Нам предложили заключить мировое соглашение. Директор отказалась. Потребовала судмедэкспертизу — проверить, действительно ли помещение в стационар было вызвано школьными проблемами, а не чем-то иным. Результатов экспертизы ждём уже несколько месяцев».

Анонимка из «Ростка»

«Война» между гимназией и Граф, казалось, утихла с окончанием учебного года. И вдруг в июле 2019-го к Наталье Граф домой пришёл сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области.

Накануне того дня в Омскую областную прокуратуру поступило обращение, подписанное несуществующим родительским комитетом «Росток». Это был фактически анонимный донос. Якобы тот знаменитый пост Натальи в Facebook от 3 декабря «содержит призыв к оружию, агитацию решать межличностные конфликты школьникам с помощью насилия и самоубийства». Аноним также указывал на возбуждение ненависти и вражды по отношению к педагогам. На бумагу мгновенно легли три подписи прокурорских начальников, анонимку направили в МВД — дела об экстремизме в его ведении. А там назначили проверку: провели опрос Натальи, текст направили на экспертизу.

Наталья Граф указывает на любопытную деталь: «В анонимке был указан мой фактический домашний адрес. Мы там живём совсем недавно, его ещё никто не знал. Все официальные письма мне приходят на адрес регистрации. А место фактического проживания я сообщала лишь учреждениям системы образования».

Наталья вспоминает, что экстремизм упоминала и представитель директора на одной из встреч в суде. Граф связывает анонимку со своими оппонентами из гимназии №62.

Недобрый разговор

5 сентября корреспондент RT пришёл на встречу с директором Мариной Петровной Дюковой. Интервью состоялось в присутствии трёх педагогов-заместителей и трёх представительниц родительского комитета. Человеческого разговора не получилось — на журналиста смотрели как на ещё одного проверяющего, который пришёл искать нарушения в работе гимназии.

Педагоги включили диктофон и заявили, что никакого невроза у Романа Графа не было: он врёт маме, а мама врёт прессе. И вообще, «она так пиарится и хайпует» — благодаря этой истории Наталья Граф из «просто журналистки» стала «известной журналисткой».

«Если невроза не было, то зачем же тогда мать положила мальчика на две недели в неврологический стационар? Неужели тоже ради пиара?» — был задан очевидный вопрос. Внятного ответа на него педагоги дать не смогли.

По мнению собранного для интервью «педсовета», никакого конфликта не было, травли не было, директор уходить из школы не предлагала, с извинениями Роман Граф не подходил. А результаты проверки регионального Минобразования директор назвала подлогом. Корреспондент RT уточнил, не оговорилась ли она. Дюкова сказала, что именно это и имела ввиду.

Единственное, что «педсовет» подтвердил, — удаление Натальи из классного чата в WhatsApp.

Про «Росток» никто из присутствовавших не слышал. «Если вы всё-таки найдете этих людей, дайте мой контакт — хочу пожать им руку, — с чувством произнесла директор Дюкова. — Хоть кто-то за нас заступился».

Разговор в целом получился недобрый. Даже адрес электронной почты, на который бы можно было прислать ссылку на публикацию, дать отказались: мол, даже читать не станем. В журналистской практике такое встречается крайне редко.

Синхронные решения

3 сентября RT направил запросы в прокуратуру и УМВД по Омской области, попросив об интервью с компетентными сотрудниками. В прокуратуре заявили, что их обязанность — передать анонимку в полицию. А рассматривать её или нет — дело самих полицейских. В МВД же с интервью тянули. Пока корреспондент был в Омске с 4 по 6 сентября, общался с представителями мэрии и Минобра, полицейские от комментариев уклонялись. А утром в понедельник, 9 сентября в 7:00 по Москве, автора материала разбудил звонок из гимназии №62. Оказалось, что директора Марину Дюкову вызвали в городской департамент образования и сообщили о решении уволить её с 10 сентября.

Директор омской гимназии №62 Марина Дюкова уволена после конфликта с Натальей Граф

Facebook

А буквально ещё через полчаса корреспонденту RT позвонили из областного УМВД и заявили, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Натальи Граф — в связи с отсутствием события преступления.

Что именно поспособствовало стремительному окончанию полицейской проверки (она тянулась, напомним, с июля) — интерес RT к истории Граф или что-то ещё, — трудно сказать. А вот её взаимосвязь с внезапным увольнением директора представляется очевидной. Как и то, что в этой истории, увы, никто, кроме матери школьника, не думал о его здоровье и безопасности. Взрослые люди не смогли вовремя решить детскую проблему, которая в итоге переросла в скандал регионального (если не всероссийского) масштаба и могла обернуться уголовным делом против матери, отчаянно борющейся за права своего ребёнка.
https://russian.rt.com/russia/article/667349-omsk-shkola-eks...

Как конфликт педагогов с подростком дошёл до подозрений его матери в экстремизме Школа, Конфликт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+179
Сильно написано. Увы, многие мамы бы сдались, а их дети бы остались виноваты. Моя мама всегда говорила - терпи, не реагируй - отстанут. Ага, какже. Отстанут после удара об каменный пол первого этажа - вот это помогло. Отстанут после напоминания о том, что дебил, тебя обзывавший диабетом, или сладким - расплакался из-за отсутствия в школьном сортире туалетки, а ты его выручил. Учитель всегда прав. Ага. Математичка не цепляется, ага. Мне мама сказала, что, да, мол, может и цеплялась чуть-чуть, только после того, как сеструха, более упертая, но менее одаренная в математике, к той же училкн попала. Ребят, хотя бы проверяйте слова детей своих. Иногда они не врут
раскрыть ветку 30
+31
Я текст не дочитал, больно много написано. Но половина его мне напомнила мою ситуацию: я пошел в ПТУ на автомеханика, через пару месяцев с преподавателем одного из профильных предметов у меня произошёл конфликт, ему не понравилось моё поведение, я на его замечание как-то отшутился, он обиделся. Дядя там был уже предпенсионного возраста. Я вообще не из тех людей, кто грубо ведёт себя по отношению к другим людям, ему я не грубил никак. Так или иначе, мой ответ на замечание его задел, и мы пошли с ним к директору, где он сказал "либо я, либо он". На том я и был отчислен.
Делать сравнение по тому, как могла бы сложиться моя жизнь, если бы этого не случилось по сравнению с реальностью я не буду, не думаю что учеба в другом ПТУ вместо этого как-то сильно повлияла на мою жизнь. Но сейчас у меня возникло непонимание: одно дело я - 14-летний пиздюк, который не знает, что такое закон и что нельзя просто так отчислять учащегося, из-за того, что он не нравится одному из преподавателей, другое дело - моя мать, которая ничего с этим сделать не смогла. Этот старый пердун, если бы и уволился - хрен бы работу нашел после этого, чистый блеф был. Если что-то подобное случиться с моей дочерью в будущем - я вздрючу всех кого только можно всеми возможными способами.

P.S.
В ПТУ вместо школы я доучивался не потому, что был каким-то неадекватным хулиганом, просто любил прогуливать школу и, соответственно, успеваемость моя была где-то около плинтуса.
раскрыть ветку 3
+3
Почему тогда дети в младших классах ведут себя максимально скромно, за небольшим исключением, но в процессе взросления они почему-то начинают переставать это осознавать. Может всё дело в том, что они прекрасно понимают, что делают и просто проверяют границы дозволенного, вспомните сами, с одними учителями мы вели себя так, о чём и помыслить не могли по отношению к другим.
раскрыть ветку 1
0
Это так Вы запомнили. По-любому приврал или забыл детали событий. Послушать так - все белые и пушистые.
+68

Вы смотрите со своей колокольни, я расскажу со своей. Садик, одна полоротая мамочка забыла кошелёк(по ее мнению, может вообще потеряла где) с деньгами, на шкафчике. Предположительно около 10 тыс. Он пропал. После ее заходило только 2 родителя. Они в отказ, не видели. Все дети сидят за столами и у всех спрашивают не брали ли они, проводим беседу, все максимально спокойно без обвинений( группа подготовительная 7 лет, уже понимают, но не исключаем что играли). Проверяем все папки с канцтоварами, все шкафчики, все ящики с игрушками, без негатива и криков. Один дитятко идёт и слезно рассказывает маме(скандальная особа, работает на кухне в садике), что проверяли только его, перед всей группой и он такой бедный не хочет кашу. Мамаша с матами!!! И кулаками влетает в группу и обещает всех убить, уже играющие дети забывшие о кошельке в шоке прячутся по углам, несколько пытаются спрятаться за меня, а я только надеюсь что она никого не заденет. С ее стороны, доклад заведующей и дальше, о том как ее сына прям зачморили и загнобили, разбились о том что говорили ВСЕ другие дети, но нервов она потрепала.

раскрыть ветку 4
+68

Ну Чалк и говорит "проверяйте слова детей", а не идите и гнобите кого-то с порога.

А маманя в вашей истории, не удосужилась узнать у вас и других взрослых, что произошло и что вообще творится

раскрыть ветку 3
+2

Мне мама так же говорила. Только я девочка и драться не умела, в результате выросла с кучей тараканов в голове. И очень агрессивно теперь реагирую на любые шутки или подколы в мою сторону.

раскрыть ветку 1
0
Аналогично
потом я несколько лет жила в квартире с очень агрессивными неадекватными людьми
шипы как-то и отросли)
+3
Не знаю, статью дочитать не смогла, очень уж ребенка выставляют бедным и несчастным. Странно что класс принял сторону учителя если мальчик и правда жертва. Не считаю учителей и директора святыми. Но, пацан прогулял школу, а на лекцию учительницы начал хамить. Она пошла к директору и и ребенка попросили извиниться, но он отказался. А дальше уж когда учитель отказалась от руководства, дети наехали на пацана, он понял что обосрался и решил таки извиниться, но училке его извинения уже не были нужны, с чего вообще идти на уступки тому кто с самого начала не хотел вести себя по человечески. И тут то начались истерики и подключилась мамаша. Мне кажется все было как-то так, потому что иначе, если б пацан на самом деле не был виноват, другие дети встали бы на его сторону. В моем не самом дружном классе и то защищали несправедливо наказанных. Короче виноваты обе стороны, и пацана я жертвой не считаю. Знала таких школьников которые сначала доводят учителя, а потом перед родителями включают бедного несчастного, всеми обиженного.
раскрыть ветку 6
+4
Знаю таких учителей, которые со всем классом уси-пуси, а кого-то гнобят почём зря, и нет, я не был объектом гнобления. Но факты есть, тем более даже на Пикабу волна пошла. А уж раз RT пишет о том, что на маму заявление в экстремизме анонимно накатали... Скажем так, нормальный человек этого делать не будет, учитывая тяжесть наказания
+5

А я вот дочитал. И согласен с главой администрации, что раз уж директриса не смогла уладить конфликт - нефиг директорствовать.

раскрыть ветку 2
0

Совсем не так в статье говорится, как вы пишите. Зря не прочли внимательно.

Как это педагогу извинения не нужны, это учитель или дама кисейная?

Зачем вы меняете контекст статьи под свои размышления, зачем додумываете?

Причём такие перлы:

он понял что обосрался и решил таки извиниться, но училке его извинения уже не были нужны, с чего вообще идти на уступки тому кто с самого начала не хотел вести себя по человечески. И тут то начались истерики и подключилась мамаша.

Одноклассников легко настроить против любого ученика - это раз.

Поведение руководителя не совсем ясное.

Она взрослый человек или сама ученица? - Это два.

Про директора разговор особый. Доводить конфликт до крайности, очень неумно и хорошо её характеризует.

Нужно было участникам собраться вместе и решать проблему, а не обмениваться обидами.

Что значит?

Знала таких школьников которые сначала доводят учителя, а потом перед родителями включают бедного несчастного, всеми обиженного.

А ситуации, когда ученики подвергались травли со стороны педагогического состава. Вы их знали? Это свидетельствует о том, что мальчик прав?

Нужно не приводить примеры и надумывать, а обсуждать конкретное происшествие и только его. И уж точно не нам с вами.

Повторю. Проблему легко было решить в зародыше. Потому как дальнейшие действия школы, совсем не профессиональны и глупы.

0

пацан прогулял не школу, а незаконное принуждению к физическому труду, это важная деталь. и не прогулял, а отказался участвовать.

+2

Эта семейка уже и в гаагу наверно написала, что ей парочку блогеров любящих на хайпе пиарится подтянуть?

Просто, ради интереса, узнайте почему весь класс не на их стороне? А они как бы тоже свидетели ситуации!

Народ, не ведитесь.

раскрыть ветку 1
+2

Ну так, ради интереса, почему? Уж раз такой комментарий написал, значит узнал. Жги!

0
Прочитайте вторую сторону конфликта, мне лично верится, что пацан - избалованный засранец, училку довели, а яжматерь добилась еще большей уверенности отпрыска в своей безнаказанности.
-4

Ну мама-журналистка.

Друг-друга они вроде как защищают, как в истории с наркотой и журналистом

раскрыть ветку 5
+4
Точно. Раз журналистка, пусть сидит в дерьме и никто ей не помогает.
раскрыть ветку 4
-23

Не надо своё школьное гнобление на все ситуации проецировать. Школотроны-подростки нихрена не ангелы. А сейчас ещё больше хуеты творят. Это нормально для подростков, так как идёт перестройка, осознание себя, стремление быть самостоятельной личностью, юношеский максимализм и прочее. Всё это типично и нормально для подростков. Тут налицо неумение недопедагогов работать с такими ситуациями и понимать их суть. Конфликт спровоцировала и усугубила училка, но это не значит, что этот конкретный Алёшка-школоло являет собой чистоту и непорочность. Он тоже виноват в том, что ситуация дошла до того, чего дошла. Единственное, ему можно дать некоторое оправдание, что этому в какой-то мере способствовали природные механизмы, а также отсутствие опыта и подростковая недоразвитость психики (проще говоря, он просто тупой нытик). Но это не значит, что он вообще ни при чём и только жертва. Нет.

раскрыть ветку 2
-3

Да нихуя ты не прав.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+54

Да сейчас во всех школах такая хуйня, у друга дочь 2 класс в похожей ситуации была, пришлось в платную школу переходить, т.к. все школы района посылали. Был конфликт между учениками, учительница забила хуй, дальше ситуация стала накаляться. Там вообще интересно получилось, директор потом написала какую то хуергу из головы в отдел по несовершеннолетними на ребёнка и семью. Факты не подтвердились. Зато после этого школу начала проверять прокуратура и т.д. Вот тогда директор и учительница охуели. У них там ебаная круговая порука, директоров и учительниц интересует только бабло. Учительнице родители каждый месяц кэш приносят за норм оценки. Такой вот пиздец.

раскрыть ветку 2
+11

Аналогично. Не знаю, насчет кэша за оценки, но во всем остальном в школе, где у меня младший брат учится - всё точно так же. С младших классов учителя и классные руководители ложили болт на конфликты между детьми, конфликт разрастался, ребенок от этого начал закрываться от общения со сверстниками, так как уже видел в них угрозу и отсутствие поддержки педагогов, потом это переросло в травлю, отсутствие стимула учиться, снижению успеваемости, скандалам, угрозам (и еще и действиям) натравить органы опеки на семью, подговорам социальных педагогов и психологов ребенка против семьи (к слову, не сработало, так как ему всё достаточно подробно объяснили, какую цель на самом деле они преследуют и он просто пришел домой и обо всем рассказал, ситуация была с их стороны довольно мерзкая). Причем, в его классе ученики свободно смотрят жесткую порнуху прямо на уроке, ссут на стены школы, приносят собачьи фекалии в портфеле и т. д. и ничего, они у них "нормальные". Дошло до того, что подали им и на них в высшие инстанции кучу заявлений, что, мол, так-то и так-то, будем в суде разбиратся уже через РОНО и полицию до конца. Вроде, пока помогло. А началось всё с того, что педагогам было (и осталось) насрать на учеников и их педагогические обязанности не исполнялись. Но, конечно, с их слов их педагоги "самые лучшие" и "травли никакой нет". Нафига тогда заканчивать отдельные педагогические ВУЗы, чтобы идти работать учителем если эти обязанности всё равно не исполняются? Тогда уж договорились бы, что конфликты между учениками сами родители между собой пускай решают, а преподаватели пускай занимаются предметом, вместо того, чтобы корчить из себя больших специалистов по детской психологии, но при этом нифига не делать. Есть ощущение, что пригласить в школу работать кого-то без того же "педагогического" образования в обычную школу, но кто разбирается и любит свой предмет и хоть немного сталкивался с детской психологией, но не имеет "конфетно-букетного" менталитета - лучше бы было. В общем, отвратительно всё это, конфликты растут там, где их можно было бы предотвратить изначально просто нормальной работой с детьми. Очень показательно выглядит в этой же школе тот факт, что самые достойные учителя школы (я тоже в ней учился), которые раньше никогда на детей не срывались и действительно любят свой предмет теперь имеют нервные срывы от попавших к ним классов, уже воспитанных во всей этой системе "молодыми" педагогами. Могу только дать совет родителям - подход "само всё устаканится, ему же еще в этой школе учиться" резко ошибочный.

раскрыть ветку 1
+6
В РФ учитель оказывает образовательные услуги, прочитал материал, проверил выполнение заданий и всё. Ведь за это так ратовали все, не помните наше правительство? Которое говорит, что семья и только семья воспитывает, а школа в это вообще не должна лезть, ведь иначе получается, что у нас государство обрабатывает для себя граждан, а это недопустимо.
+107
но по-мужски должен уступить женщине.

Не должен. В стране чертово половое равноправие (на самом деле давно нет, но на бумаге он есть). Не согласны? Возвращайте патриархат в полном объеме.

раскрыть ветку 3
+48

тоже не понял этого. Три ебаных взрослых педагога гнобят ребенка а он должен извиниться только потому, что у нее щель между ног. У меня в школе, даже если мы-дети были не правы наш класс рук./завуч всегда защищала от других педагогов и даже от собственных родителей, а уже потом вызывала к себе в кабинет и толковала в чем ты не прав. Дай бог тебе крепкого здоровья и долгих лет жизни Ангелина Ивановна! мы все стали людьми.

+8

Тоже обратила внимание. Она в первую очередь учитель (потом уже женщина), а ведёт себя с учеником как истеричная баба, выясняющая отношения с парнем.

+7
Поддерживаю! С чего бы уступать!? Мы все равны и имеем одинаковые права и обязанности!
+78

Хорошо, что директрису пизданули. Училку бы ещё тоже права преподавать лишили нахуй, и вообще чудненько было бы.

Родителям, которые залупались из Говноростка - по банке кала на лицо. Ишь, бляди, травлю организовали и поддержали.

Короче жалко ребёнка и его мать, остальные там пиздец просто.

раскрыть ветку 18
+38

Еще горит от того, что ебанутые щас любят при любой возможности орать- ЭТО ОНИ ХАЙПАНУТЬ ХОТЯТ!!!! ЭТО ОНИ ПИАРЯТСЯ!!!

Сука. Тоесть отстаивание своих прав, это по их тупорылому мнению хайп и пиар, ну что за бляди, а?

раскрыть ветку 9
+6
Ты прошлый пост читал? Сколько орали что виновт пацан и что мать хайпует. Что директор так и должна агрессивно вести себя со всеми. Так вот, знай, на сайте полно ебанутых, конечных моральных выблядков. Они себя непременно узнают в этих строках, пусть вспомнят как они заявляли что надо ребёнок урод моральный и довёл трёх взрослых. Пацан меж тем просто слёг и наотрез отказался возвращаться в среду моббинга.
раскрыть ветку 8
+6
У меня горит от того, что это учительница повела себя как
восьмиклассница (она обиделась, смотрите на нее! Подростки бывают неуважительными, какая неожиданность!), но при этом воспользовалась она своей взрослой властью, продавливая других детей. Ну и мразь тупая!
раскрыть ветку 1
+1

В точку абсолютно всё!

0

вы все же сумеете это сделать. будут вас учить учителя из рпц, а не из педвузов. лечить вас будут в церквях и по телевизору, а не врачи из медвузов. вы очень усердны и вас уже ничто не остановит. общество истеричных историй в мордокнигах и непонятых пубертатных мальчико-девочек.

-51
Тут вина учителя минимальна. Да, истеричка. Но так поставила ход дел в школе директриса, что конфликты раздуваются, а не улаживаются в зачатке. Директрису надо было уволить в самом начале. Учительше на вид.
раскрыть ветку 4
+35
Ну хз, минимальна. Процентов 35 там её закидонов, какого хера ты после директора качаешь? Самый высокий чел в школе дал пизды и достаточно. И потом когда пацан пошёл извиняться та же херня. Какого хера ты свалила. А директор да, управляющая никакая. Нахуй её с места.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+25

Учитель повел себя как-то странно, всякое бывает, ребенок он и есть ребенок, обиделся и ляпнул не подумав, но устраивать из-за этого драму, это как-то не свойственно для человека работающему с детьми.

раскрыть ветку 22
+36

все просто: ребенок заебал. других причин отказываться от классного руководства просто нет. здесь нет абсолютно никакой пользы ни директору, ни педагогу. а в посте прилизанная версия мамочки про то, как сыночка "не снимал" и "просыпался с криками в ночи, страдая как жертвы военного синдрома, рыдал и молил не посылать его снова в этот ад, иначе он наложит на себя руки". кто, блядь, ведется на это?

пс. кстати, когда ученики встают на сторону учителя (тем более подростки, которых хрен "настроишь"/запугаешь), это почти в 100% случаев говорит о том, что прихуел одноклассник.

раскрыть ветку 7
+5
Вообще, может реально заебал, училка сорвалась, типа нахуй такую работу. Я вот не представляю, как можно держать в руках 30 мерзких подростков. Их нельзя ни бить, не психологически ставить на место. За все, что в классе - уголовная ответственность. Я считаю, что с людьми, особенно маленькими, надо быть жесткими и последовательным. Пиздить, короче, эту личинку блоггера надо было.
+8

Всё прямо нифига не просто. Меня возможно какие-то аспекты моей работы тоже "заебали", но я не гну от этого пальцы. Дети в большинстве своём заёбывают, и если педагог не может найти подход к ученику, то тут уже хер его знает.

раскрыть ветку 2
+2
Ага, проверки, суды и прочее это все хуйня. А вот то, что толпа одноклассников гнобит одного это весомый аргумент. Ну ок
+2
А почему нельзя снимать?
0

или может это говорит о том что ученики вставшие на сторону учителя  жополизы? у меня в классе таких хватало , любимицы учителей ,  был препод по истории , старый лысый педофил , который чуть-ли не облизывался когда девченки в платьях или юбках приходили , и даже если у доски девочка не на  1 вопрос не могла ответить он меньше 4 не ставил , когда мы парни указывали на данную несправедливость (а  с нас спрашивали по полной ) знаешь как на нас кидались эти самые девки активно пользовавшиеся этим лайфхаком ?

+6
Кстати да, по поведению такое ощущение что это учительница ребёнок, а не ученик.
раскрыть ветку 12
+21

Ну мы не знаем, как ребёнок на самом деле с ней говорил, вполне мог серьезно обидеть

раскрыть ветку 10
+5

Блин, ребенок свалил с урока, училка за него в это время отвечает, мать типа не дозвонилась до учителя. А если бы его изнасиловали бы и убили? Училка сядет. Нахуй ей это надо? А этот пацан может быть вообще неуправляемым, не зря же одноклассники за учителя и против этого пацана. Йоптыть.

+1

14 лет - это уже не совсем ребёнок и вы правы, что просто устраивать драму - не свойственно для человека, работающего с детьми, но нам же не представляют версию учителя, статья просто бьет по эмоциям

+21
Детей жалко. Особенно когда взрослые пытаются за счёт унижения более слабого оппонента повысить свою самооценку.
+23

Мама-учитель, сам тоже в школе учился и прекрасно знаю, какими отморозками могут быть и дети их родители. Тут странно, все родители защищают учительницу, а у одного парня конфликт. Очень странно все выглядит. Слишком однобоко рассмотренная ситуация. Вот не удивлюсь, что парень молодой учительнице и угрожать мог.

раскрыть ветку 6
+9

Ситуацию рассматривали проверки, рассматривал суд, который пришёл к выводу что виноваты педагоги, журналисты пришли узнать у директора и учителя их видение ситуации. И почемуто нигде не всплыло что он учительнице угрожал.

-10

Разве это повод отказываться от классного руководства?

раскрыть ветку 4
+8

свое здоровье важнее, прикинь

раскрыть ветку 1
0

А что в этом такого страшного-то? Захотела и отказалась.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22

Вторую сторону мы как всегда не услышим,но подано хорошо- однобоко с нагнетанием. ТС а ты не мама диточки?

раскрыть ветку 10
+11

http://vomske.ru/news/10545-shkola_62/  вторая сторона так  есть)

раскрыть ветку 9
+12

Вот твердят - "уважение к старшим", а если старшие ведут себя так, что уважать их не за что...

раскрыть ветку 1
+9

Вот хз. Я училась в школе и была образцовой пай-девочкой, клеила окна и пидорасила классы во время дежурств, и на все общественные работы бежала в первых рядах, теряя тапки. Полы мы мыли в классе регулярно. А потом узнали, что техничкам регулярно доплачивают за мытьё полов в классах, а дворнику - за уборку снега. И вот как бы сейчас я думаю, а нахуя???

P.S. В школе, в которой я работала, не было этой ебатории с общественным трудом, разве что редкие субботники на _сугубо_ добровольных началах. И это хорошо.

И да, ещё я капитально не согласна с тем, что учителя нельзя записывать на диктофон, ровно как и ученика. В конфликтных ситуациях это - отличный инструмент для поиска решений.

+8
Это заслуживает быть отдельным постом. А то под волну про плохих учителей идеально заходит. Хотя история самая обычная - сыночка-корзиночка и яжмать, но виноват всегда учитель.
раскрыть ветку 2
+2

Со второй стороны утверждение о том, что пацан травил учительницу, зиждется на том, что он травил ее отказами впахивать на субботниках. И это очень плохо потому, что поколения до него не отказывались, а он вот отказался, кошмар. Плюс "прописная истина - уважение к старшим", что на самом деле такая же вредная установка, как "женщинам надо уступать".

раскрыть ветку 1
+1

Вот до чего юридическая безграмотность доводит - пацан кидался громкими словами и грозился законами, чем и задергал учительницу. А если бы сразу разобралась в том, чем он аргументирует, то сразу бы его поставила на место.

+3
Было ж пару раз уже.
+9

Блять, хотя бы проверяй что копируешь.
Где фото, хотя есть подписи к ним?

© Фото из личного архива Натальи Граф

что за вставка
Facebook

?
к чему здесь
Также по теме

?
Не нужно тупо копировать все подряд.

раскрыть ветку 1
-2
На моём медленном телефоне я и так полчаса убил чтобы тупо текст скопировать. Толи сайт рт такой, я так и не смог выделением скопировать всё, пришлось выделять всё и чистить, видимо не до конца почистил, спс за внимательность.
+2
Оооо, будучи абитуриентом местного вуза на 3 курсе столкнулся с такой хуйней. Одна сука, однокурсница, сообщила преподавателю, что я распускаю слухи про нее, что она не замужем, хуй пойми от кого беременна. В то время я был настолько отмороженным, что данный вопрос обсуждать я бы просто не стал, мне было по хуй кто кого ебет и кто от кого беременный. Но увы ни с преподавателем ни с деканатом я проблему решить не смог. Проблему позже решила сестра будучи влиятельным человеком. Она то и узнала откуда ноги растут. В общем я доучился без происшествий, но было очень обидно, что вот так вот тебя могут обосрать и хуй ты докажешь, что ты не верблюд, пока кто-то повыше не даст по шее.
+8

Вопрос подачи материала.  Вот взгляд с "другой стороны забора": статья длинная, в коммент не лезет, так что ссылкой   http://vomske.ru/news/10545-shkola_62/

Суть - и мальчик не святой, и с мамой не всё так просто

раскрыть ветку 8
+2

Парадоксальным образом органично вписывающийся в рассказанное матерью. Люди, описанные ею, нафигачили бы именно это.

0

О, ужас какой, отказался снег чистить вместо уроков, он же в школу пришел не учиться, а работать, видимо. По мне так имел право оказаться, да и уметь "качать права" может в жизни пригодиться.

раскрыть ветку 1
+3
Но, по идее, и сбегать с урока - так себе решение. Сказал бы нет и сидел бы, ждал конца урока.
0

То есть, ты хочешь сказать, что проверки проведённые министерствами и результаты этих проверок все таки не правда? Все таки дитя с матерью виноваты.?🤔

раскрыть ветку 4
+8

Я хочу сказать, что любую информацию можно подать так, что выводы получаются диаметрально противоположные. Стопудово там нет ни абсолютно невинно пострадавших,  ни абсолютно неправых.  Ситуация, скорей всего, не стоила выеденного яйца,  но обе стороны раздули конфликт, естественно, выгораживая себя и чуть ли не демонизируя противоположную сторону.

раскрыть ветку 2
0
Ну факты есть факты:
1. Родителя удалили из чата.
2. Родителя игнорило руководство школы.
3. Ученик пришел извинятся к учителю, а она вместо решения конфликтной ситуации его нахуй послала просто.
+6

В этой истории и подобных, меня больше всего возмущает действия остальных родителей. (синдром тупорылой стаи)

Которые, сначала: "добавьтесь во все чаты мы будем присылать важную информацию, оказывать поддержку", а потом всячески отгораживаются и провоцируют конфликт внутри класса.

P.S: Историю на правдивость не проверял, поэтому взгляд только с этой стороны.

+4
Все больше убеждаюсь - если позволяет материальное положение - нахуй школу. Сам мало что хорошего вспомнить могу, все "вопреки", а не "благодаря". А проблем с социализацией при должном подходе не будет - кружки, секции, занятия у репетиторов малыми группами. И кстати, моя мама была учителем и завучем в школе, я ещё и с этой стороны немало говна видел, хорошему человеку уже тогда было тяжело там работать, но ещё был костяк старых , настоящих учителей, а сейчас даже думать страшно, чему там "учат".
+4

"Между тем маму Романа удалили из родительского чата в WhatsApp..."

И тут мама Романа такая "Бляяя, збс, слава богу, еманый рот, Ромочка если меня вдруг добавят обратно - можешь пожалуйста вообще все уроки прогулять"

+5

Нет, я согласен, что мужчины в целом иногда могут уступить женщине, никому не навязываю, мое личное мнение.

Но в текущей ситуации?? Сх...ли? вернее - Почему?? Наехала вполне себе по мужски, ну так получай соответственно.

раскрыть ветку 17
+13

Наехала тем, что отказалась от классного руководства а потом не согласилась простить?

раскрыть ветку 6
+6

Она учитель. Должна понимать, что в 14 лет - это подросток с неустойчивой психикой (все помним себя в этом возрасте, да?) Ладно, оба поспорили, но раз он первый пришел извиняться, то надо было его выслушать, а не нос воротить. В данном случае, это показатель ее некомпетентности, как педагога. У нас тоже в школе случались подобные конфликты, но если учитель правильно реагировал, то потом он становился чуть ли не самым любимым преподавателем до конца обучения.

раскрыть ветку 2
-8

Прости, так как женщина - это вообще весьма спорная штука. А все остальное .. я как бы не вижу даже точек соприкосновения. Идет обыкновенная травля. Проступки осуждаются лично. Это если я соберу всех подчиненных и при них отчитаю кого-нить. Так не делается - приглашаешь лично - и можешь любым г. кидаться. И извиняться будет проще. А так .. я целиком на стороне парня. Кроме его первого поступка, конечно. Взыскание и ок.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

В том то и дело что могут. Но не обязаны.

раскрыть ветку 1
-2

Не обязаны, нет.

-7

Вы не поняли. Это означало: имей мужество не испугаться своей долбаной маман, истошно занятой самопиаром, и сознайся, что тупо свалил с допов (мы сами так сбегали с субботников, ну, да, бывает). Мамаше охота конфликт. И сына она вырастит поэтому очень проблемного, увы-увы :(( (все враги-враги!) На неврологов она 4 тыс потратила ...верните ей...тьфу, грязь какая  :((((

раскрыть ветку 7
+2

Да вообще не нравится мне поведение "признай, так как ты мальчик". Это неправильно. Сам вырастет и поймет в каких ситуациях надо уступать. Жене, маме, например. А тут .. не знааааааю.

раскрыть ветку 1
+1

Во это +,  полностью согласен.

0
На допы никто в принципе не обязан приходить
0
Я не знаю сам там занимаешься маман , свечку не держал , но всеобщая утреннея молитва это фу фу фу, а выгнать детей вместо урока чистить снег за который кто то получает две три ставки это норм
0
Высер полный
-1

Не тупо свалил, а умно. Пусть в жопу идут.

ещё комментарии
+6
Опять это тут форсят и опять крайне однобоко! Это был 9й класс, 15 летние борзые щеглы во всю уже курят вейпы с кальянами и бухают блейзеры. А тут, щегол вдруг начал рыдать после разговора с учителем, а на следующий день пить антидепрессанты!!!

Отвечу на вопрос журнаглиста
«Если невроза не было, то зачем же тогда мать положила мальчика на две недели в неврологический стационар? Неужели тоже ради пиара?»

Да, ради пиара! Эта тупая яжмать не побрезговала бы и лоботомией для сына ради пиара!
раскрыть ветку 4
+10
Не ровняйте всех одним лекалом. Мы когда мелкие были - за школой стрелки забивали. А были сверстники, что через петлю ушли. У кого то хватает сил/умений/харизмы/денег чтобы пережить пубертат. А кто то останется портретом с черной полоской.
раскрыть ветку 2
-1

Таких даже антидепрессанты не спасут, переживания были, срахи разные,  но что бы неврология и на таблетки не припомню такое, мельчает поколение.

раскрыть ветку 1
-4
Высер
+3

Судя по подаче материала в ЭТОЙ статье - паренёк - типичная крыса с макбуком, а мамаша-журналист - демшизоидная экстремистка. Отца семейства небось Ашот зовут, судя по отсутствию хоть каких упоминаний.. Первая треть текста вызвала ощущение, что герой статьи травил окружающих и конкретное отлынивание лишь повод журналистам хайпануть.

+3

Я правильно понял завязку конфликта?

1. Чувак свалил с уборки территории.

2. Вызвали к завучу и объяснили, что так делать нельзя.

3. Учительница прр классе объяснила, что так делать нельзя.

Отступление: в армии таких косарей, которые считают, что они правы, пиздят свои же одногодки. Я не говорю, что его надо отпиздить, но по опыту скажу, что в рабочих коллективах таких тоже не любят. Привалило внеплановой работы, коллектив въебывает, а он свалил. Ну, иди в другой коллектив, чо.

4. Ему похуй, он прав.

5. Молодая училка решила, что ну его нахер такое классное руководство и ушла в отказ.

6. Коллектив объясняет чуваку, что он мудак.

7. Только тут чувак решает извиниться, т.к. когда тебя чморят твои же одноклассники - это неприятно. Это уже не спор с учителем, где ты герой.

С первого раза извинения не принимаются и

8. У парня приключается истерика.

Дальше какой-то лютый треш и угар.

У меня только один вопрос к людям, которые всю эту херню творят. Вы серьезно хотите добить учителей? Зачем? Чтобы вас и ваших детей учили не учителя из педвузов, в учителя из РПЦ или что? В чем смысл?

раскрыть ветку 19
+2
в армии таких косарей, которые считают, что они правы, пиздят свои же одногодки.
да, но только потому, что собрали кучу пидорасов и к ним засунули нормальных людей, лиши в их прав и возможности защищаться

если коллектив что-то хочет  то волен пиздовать и делать, все кто любит делать чужими руками  идут нахуй, если это конечно не армия где рабство узаконено
раскрыть ветку 7
0

Не, не так. Потому, что групповая ответственность за результат. Коллектив должен быть слаженный. В нем не должно быть инородных тел, которые в критический момент кинут всех. На войне от этого жизни зависят.

Отжиматься будут все.

(с) Старшина

раскрыть ветку 6
+2

Да примерно такая.

Проблема вся в том, что в нынешней системе образования нет возможностей для воздействия на дитяток хулиганов. А те методы, которые используются не являются совсем законными ( о чем и говорит "проверка выявила многочисленные нарушения")

И ведь все чисто словами, никто его не пиздил, а потом у дитятки нервный срыв.

Так что статейка чистый хайп, правых нет, проблема есть.

+1

А, и еще тут совсем клево, что у него маман - пейсательница и захерачила изо всех сил статью в мордокниге о тяжестях судеб нынешних дитяточек. Это ваще угар. Вот время-то пришло. Оголтелые мамашки, заслуженные труженицы пера, вспомогают своим малолетним подросткам сыновьям, страдающим от непонимания окружающих, стресса, гормонального взрыва, отсутствия ремня и девочек, от нападок одноклассников, выдавить скупую женско-мужскую слезу из читателей, одноклассников, минобрнауки и теперь и нас.

Бугагаггпгпгпгпп

Подавился аж

+1
Я правильно понял завязку конфликта?

1. Чувак свалил с уборки территории.

2. Вызвали к завучу и объяснили, что так делать нельзя.

схуяли он должен выполнять работу уборщика вместо занятий?
то что одноклассники безвольное стадо - это еще ни о чем не говорит

раскрыть ветку 1
0

Он согласился ее выполнять, но проебался от работы когда пришло время действовать.

+1

Похоже на правду. Дитятку обидели!!!!Адинадин

А вот дальше вы снова правы - хуйня какая-то. Что за дебил решил про экстремизм в прокуратуру написать - он и виновен в том, что директора сняли.

раскрыть ветку 1
+2

и поделом ей, если она не может с одним учеником справиться, нехуй ей доверять всей школой управлять

-4
Схуяли с первого раза извинения не принимаются? Учитель что, подросток пубертатного периода или профессионал своего дела? Что с их стороны было сделано для разрешения конфликта? Ни-ху-я.
раскрыть ветку 4
+4

С первого и с десятого извинения не принимаются, т.к. они неискренни. Он начал извиняться только тогда, когда его одноклассники зачморили. Просто зассал учиться с теми, кто его чморит. А когда с учителем спорил - был героем. Я бы, поскольку из меня учитель херовый, послал бы нах и попросил бы ко мне не подходить больше.

Девочка-учитель еще молодая и ей надо время на успокоение. А, может, извинялся так, что она убежала, лишь бы не продолжать конфликт.

У меня ни к этому типу, ни к его мамаше, исходя из изложенного, нет нихера ни доверия, ни сочувствия. Я не люблю вот этих вот всех упырей.

+2

Извинения это не волшебная фраза, после которой все возвращается на круги своя, а показатель раскаяния и желание изменить ситуацию. Тут этого нет

ещё комментарии
+2
В лучших традициях беллетристики. А в чем, собственно, дело? Или это просто очередной пост яжмамки?

В Омске журналистку обвинили в экстремизме.
+2
Все-таки хотелось бы услышать и вторую сторону.
+2

Пиздец статья, так односторонне изложить... Это талант...

Если остальные родители и одноклассники на стороне классного руководителя и директора, это уже о многом говорит. Походу пиздюк при классе начал выебываться и очень оскорбил молодую учительницу, яжмать то-ли игнорила все до последнего момента, то-ли начала выгораживать своего зарвавшегося малолетку, учительница не имея возможности повлиять на него, решила отказаться от класса, что считаю вполне нормальным решением(она не пиздила и видимо даже не оскорбляла его). Видимо остальные его одноклассники заступились за учительницу, ну там парни парни объяснили, что так поступать нехорошо, девченки попросили извинится, плюс рассказали своим предкам. Он закатил истерику в стиле подростков 12-15 лет, в итоге яжмать стала на тропу войны. Ее все послали нахуй, она через знакомых, ну или отсосала кому надо(вот блять нихера не верю, что журналист РТ вдруг проснулся и подумал "А давай напишу историю про то как левого пиздюка со школы поперли и метания его яжмамки"). Из-за однобокого освещения и авторитета РТ директора уволили, что с классной непонятно. По-моему виноваты во всем этом ебанутая яжмать, директор и мелкий пиздюк, в таком порядке.

раскрыть ветку 1
+2
Из-за однобокого освещения и авторитета РТ директора уволили

Я закончила эту школу

И заявляю, что директор - мразина и тварь

Она не только учеников заставила перевестись, она всех лучших учителей вытравила из школы

Когда начинаем обсуждать эту историю с бывшими одноклассниками, все сразу соглашаются, что ее давным давно нужно было уволить

+1
История - какая-то раздутая хрень. Времена нынче не те. Всего-то надо было "ребенку" пропиздон вставить, нех прогуливать и потом залупаться на учителя. Хоть учителя тоже не святые. Учителя вообще перестали быть интеллигенцией, берут туда кого попало(ибо дефицит кадров), и вообще профессия эта не престижная давно уже.
+1

Молодцы! Отличная новость!

раскрыть ветку 11
-4

Роман- ребенок. Взрослым не делает чести такое отношение к своим прямым обязанностям.

раскрыть ветку 10
+6

Я его с мамой и поздравляю. Безо всяких сарказмом.

ещё комментарии
+1

Корреспондент рт - это что за новый зверь такой? Они что не только пиздить чужие ролики умеют,ма ещё и буквы знают?

+1
Ну-ну сыночка корзиночка святой. Почитала я и другую сторону и высказывания одноклассников и их родителей и даже убрать эмоциональную составляющую, то все равно получается что мальчишка с порядочной гнильцой и есть в кого.
Но наш самый гуманный все же считает что за 5 копеек и учитель должен найти подход ко всем сотням свих учеников, прощать хамство и терпеть издевательства. А директора, который в кои то веки решил поддержать учителя, на мороз.
+1
Сдается мне, что и мальчик и мама ещё то говно
+1
Моя мама работает учителем в школе много лет. С уверенностью могу сказать, что в ее случае это призвание. Дети тянутся к ней, не единожды она спасала детям жизнь, т.к. сейчас работает в коррекционной школе с больными и трудными детьми. Но, что я хочу сказать. От рассказов о том, что происходит в школах сейчас волосы встают дыбом. Во первых, в школах из молодых учителей очень мало действительно квалифицированных и желающих работать кадров. Молодые учителя пытаются спихнуть свои обязанности на людей в возрасте, потому что уровень ответственности у тех совсем другой. Это раз. Во вторых, руководство школы самодурствует, заставляя учителей делать ту работу, которая к ним вообще не относится. По поводу классного руководства. Это очень тяжёлый труд, с кучей обязательств и практически дармовой. Ты отвечаешь за всех, получаешь люлей и все это практически бесплатно. Завучей и педагогов берут по знакомству, часто они вообще не тянут, но их никто не увольняет. Своим начисляются премии, остальным как решит это самое руководство. Короче, я к чему все это. Учителя и директора не защищаю, т к. понимаю, что часто в школах оказываются абсолютно случайные люди. Им пофигу на все и на всех. И это грустно. Мама на пенсии, но работать вынуждена. Из-за денег, ведь на пенсию не прожить и потому, что бросить таких детей вот таким горе педагогам не может она. Столько случаев было у нее в практике, от которых у меня волосы вставали дыбом, а она держится и продолжает свой нелегкий труд.
0

перечитываем фамилии, понимаем что это веселая котолампа

0
Маме просто респект. Не сдалась, защитила сына. А директору по делу: разрулить не смогла сразу, не подключила нужных людей, психолога, вот и иди ищи новое место
0

Фигасе какими подробностями обросла история. Тут уж и мама звонила да не дозвонилась, когда ребенок ушел, интереееесно.
Я еще с прошлого выпуска данной новости сильно озадачился. Вот вы представьте, учится чадо ваше дорогое, вы лениво переписываетесь в вацап чатике родителей. И тут внезапно исключает администрация одну из мамочек, пабааам! Да это же почти шок контент! А их реакции нигде нет?! Ни одна из сторон не использовала такой ресурс, как так то?
В общем ситуация то спорная. Да бывают не слишком компетентные педагоги, самодуры начальники итп. Но любая конфликтная ситуация развивается только при участии обеих сторон.

Короче ИМХО мое что ситуация мутная, непонятная и обе стороны повели себя не слишком адекватно. Хотелось бы услышать версию родителей других детей из класса. Без нее тут черт ногу сломит.

0
"Если невроза не было, то зачем же тогда мать положила мальчика на две недели в неврологический стационар? Неужели тоже ради пиара?» те значит врачи вруны и взяточники?
раскрыть ветку 1
0

А был ли стационар? Туда с серьезными проблемами хрен попадешь. Или у мамы есть знакомый невролог который откликнулся на призыв о помощи? И почему невролог, а не психиатр?

0

Поздравляю. Пацан получил свою минуту "славы".

0
Много слишком много текста
0
Ну, так то дети щас охуевшие. Хорошо бы узнать ещё что скажет учитель. ЗЫ графу держать лопату в руках не по титулу?
раскрыть ветку 13
+3
А с хуя он должен держать её?
раскрыть ветку 12
0

Его не заставляли, он сам подписался. А когда все принялись за работу он видимо вспомнил про титул. Мог бы сидеть в классе и не идти убирать территорию.

-1
Ну, так я и говорю, графу - лопату с моторчиком :)
раскрыть ветку 10
0
Нихера сё триллер
-1

нихуя себе заморочились, чтобы под волну на пикабу попасть

-2
Твердо убежден, что нынешняя школа, институт рабства и насилия над детьми
-2
Есть тоже самое для ЛЛ?
-4

Много букаф, че вкрации тут?

раскрыть ветку 1
+1

«В» с «крацией» пишется раздельно

-6

Как обычно все не правы. Директора уволили правильно. Она не должна занимать эту должность, так как типичная овца. Но восьмиклассника тоже не надо обелять. Живительные пиздюли ему бы не помешали, пора бы уже вылезти из-под юбки мамки. Мамка как типичная журналюшка всё переврала и исказила. Надо бы тоже уволить, конечно, из журналистики. Учительница ещё та клоунесса, по сути спровоцировала конфликт и его усугубила. Тоже желательно уволить побыстрее.

В общем, писанины дохуя и почему-то за журналюшку с прицепом заступились и обеляли всю статью. Хотя это неудивительно, так как писал очевидно заштампованный коллега по цеху. Виноват каждый по-своему. Подросток (а не ребёнок беспомощный как его тут выставляют) тоже не ангел. Кто помнит себя в 14-15 лет так понимает всё. В общем, историю разогнали, а не замяли в начале, вот и всё. В принципе, всю эту кодлу клоунов ни сколько не жаль, включая "неуиноуного" подростка-недоблогера. 

раскрыть ветку 10
+3

Вы там свечу держали, или из тех ссыкливых анонимов из ростка? Мать все сделала как надо и ребенок будет понимать, что нужно отстаивать свои права.

раскрыть ветку 8
+11

Аналогично, тебе вопрос похожий: ты там свечку держал или из анонимных защитников "сирых и убогих жертв всея всего"? Ты делаешь выводы по описанию статьи, которая выставляет ситуацию типично однобоко. А зачастую у ситуации, как обычно, не одна сторона, и у каждого участвующего есть часть вины в конфликтах. Ты с этим хочешь поспорить?

Тут дело не в отстаивании прав. Отстаивай сколько угодно. И это правильно. Тут дело в конфликте, который вместо смерти в зародыше вырос до того, что всем в итоге стало плохо. И даже подростку, который оказался с нервным срывом, наматывая сопли на кулак, чувствуя себя одиноким, и теперь, естественно, вынужденно будет учиться в другом заведении. И всего этого можно было бы избежать вообще. И не надо мне тут пиздеть, что виноваты только недопедагоги, а подросток и мамка — белые и пушистые. Зачастую это не так.

раскрыть ветку 4
+1
От твоего коммкнтария логикой и продуманностью ослеплен я
0
Есть у меня знакомая мамаша, с самого детства учила ребёнка защищать права. Только вот про обязанности объяснить забыла. Один сын в тюрьме, второй забил на школу, и никто не может ничего сделать, так как он с детства приучен, что может делать что хочет, а взрослый ему нихера не сделает. Маму сейчас посылает на 4 стороны. Она бегает и обвиняет школу.
Никто не говорит, что защищать права своих детей не нужно, но матери, что пропагандируют под эгидой защиты своего ребенка, скотское поведение к окружающим, учат не совсем защите себя.
раскрыть ветку 1
-1
Я тоже помню себя в 14-15, не понимаю, о чём ты
-11
Найти бы странички училки и директрисы и устроить им веселуху, как у нас народ умеет.
раскрыть ветку 1
-1
Найти бы странички и яжмамки и сопляка и устроить им веселуху?
Как идея? На мой взгляд, не твоя, не моя - не очень.
-23
Вот так размножаются пидорасы и либералы.
раскрыть ветку 1
0

Шедевральный комментарий

-28
Сынок за макбуком . Буржуй
раскрыть ветку 5
+2

Ага, а все с кредитными айфонами тоже буржуи?

ещё комментарии
-50

Яжмамка разбушевалась!- ой, сыночку заставили снег чистить!- для этого же есть специальные люди!

раскрыть ветку 14
+31
Хули он должен его чистить, вместо учебы? Он в школу ходит делать чужую работу?
+19

а с хуяли он должен был его чистить ? это были его прямые обязанности? а прибыль куда за уборку снега школа дела? или использовать детский труд себе на карман это уже честь и хвала?

+13

И что? У нас целый класс принципиально отказался снег чистить. Учителя с директором тоже говна раздули и нашему классу отменили выпускной вечер.

раскрыть ветку 2
+16
Пфф, что мешает собраться и сделать себе вечерину ? Плюс еще и не прийдется кормить свору преподов, а нормальных можно позвать не прийдут и х с ним, атестат полюбому дадут.
раскрыть ветку 1
+9

Пост полностью прочитал ? При чем тут снег?

+3

С головой норм всё?

ещё комментарии
+1

Да, для этого есть спец люди. Я тоже принципиально не участвовал в той работе, для которой есть люди, которым платят за неё деньги.

-1

Букварь, что ли купите, читать может хоть научитесь

-15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ладно

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: