82

Как компания пытается отжать деньги у бывших сотрудников по прошествии двух лет

История может показаться банальной и могла не произойти вовсе, если бы не доверие к своему начальству и компании.

Хочу сразу сказать, что со всем пострадавшими в этой истории знаком лично и начитавшись постов о победе над несправедливостью, решил возможно чем-то помочь ребятам и осветить события на пикабу.

Началось всё с закрытия официального салона BRANDT POLARIS в Перми, произошло это два года назад. В связи с кризисом и убыточностью, зарплату задерживали абсолютно всем сотрудникам на три месяца.

Хронология примерно такая. Было принято, головным офисом в Спб, решение о закрытии салона техники. Приехали фуры и какое-то начальство, так как почему-то все торопились, инвентаризацию провели на словах, загоняя технику и сверяя со списком. На словах всё гладко, а на деле попросили подписать пустые бланки, якобы для оформления бумаг в главном офисе, добавив то, что если вы не согласны - трудовой и ЗП вам не видать. Ну что делать доверились начальству. Как оказалось зря.

Прошло время, все устроились на другие рабочие места, у кого-то это вышло без трудовой. Но на протяжении месяцев люди ждали трудовые книжки и ЗП за три месяца.

Выплачивать ни как не хотели. Часть написали заявления в прокуратуру, в ожидании чуда. После этого началось непонятное. Начальство неожиданно обнаружило недостачу в кругленькую сумму и решила припугнуть всех работников. Сумма начала неожиданно расти. Люди на протяжении более двух лет пытаются добиться справедливости.

В итоге как я понял, компания BRANDT сконцентрировалась на бывшем директоре филиала.

Сейчас я узнаю, что они требуют с честного человека - 4,6 миллиона рублей! Из чего вырисовалась такая сумма никто не знает! Видимо давлением хотят заставить уговорить всех сотрудников забрать заявления из прокуратуры. Суд назначен в Спб и все подозревают, что там уже всё "на подвязках". Никаких доказательств у них по факту нет. А подделать бумаги о сдачи техники они могли. Вся эта история это откровенная клевета на всех бывших работников компании.

Я просто не понимаю эту компанию с её огромными оборотами и доходами. Чего они пытаются добиться? Куда смотрит, известный, якобы честный и порядочный, ген. директор Кадер Урради?

У меня просто горит от несправедливости и очень хочется помочь ребятам, поэтому я призываю лигу юристов помочь советом или делом в этой ситуации.

Комментарий для минусов оставлю, но не топите в минусах пожалуйста.

Дубликаты не найдены

+11

нда, подписать пустые листки бумаги - это пиздец)))

по сути дела - ну нужно изучать материалы дела, смотреть, что именно по факту подписали. Если там все что нужно правильно дописали, то у вас серьезные проблемы.

раскрыть ветку 1
0

Не совсем правильно написал, вот здесь подробнее #comment_101535457

+26
попросили подписать пустые бланки, якобы для оформления бумаг в главном офисе

Все ясно понятно.

+5

а) Вместе с повесткой должны были прислать экземпляр искового.

б) Насколько я помню, к таким спорам действуют общие правила подсудности, поэтому необходимо обжаловать определение суда о принятии дела к рассмотрению и требовать его передачи в суд по месту жительства товарища.

в) Нужно нанять толкового юриста, который будет представлять интересы в суде и напишет нормальное возражение.

г) Стоит посмотреть, устанавливает ли ТК по таким спорам сокращенные сроки давности.

+5
Чистый лист бумаги только идиот подписывать будет. То же самое что оставить кошелек на улице и жаловаться что его украли.
раскрыть ветку 2
0

Это сколько не пустой лист, сколько именно лист о передаче техники, без её учета. Явно была не пустая форма с подписью в конце. Самое смешное, что я только что прочитал, что у собственника в 2009 году вроде, так бизнес пытались отжать, подделав его подпись о продажи компании.

раскрыть ветку 1
0
ну через 2 года, если это не уголовное дело, они уже соснут в суде.
+1
Сейчас бы пустые бумажки подписывать для людей, которые по три месяца кидают
0

Если суд уже назначен, как Вы говорите, то можно увидеть скан искового к бывшему директору филиала или досудебной? Так нам легче будет понять суть проблемы, а так же объем и сумму выдвигаемых претензий.

раскрыть ветку 1
+1

Попробую, спрошу сегодня.

0
Лох не мамонт...
0
Сейчас я узнаю, что они требуют с честного человека - 4,6 миллиона рублей! Из чего вырисовалась такая сумма никто не знает!

Требуют это как ? Звонят ночью по телефону и говорят - "Гони бабло ?" Или есть документы ? Если первое - заявление в полицию о вымогательстве. Если второе - идти в суд. Само вряд ли рассосется.

раскрыть ветку 2
0

Нет, пришла повестка в суд.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот и ответ. Пусть ищет адвоката хорошего.

0

Ну так ждите суда, смотрите, как эти пидорасы будут доказывать факт хищения. Скорее всего - никак, потому что просто решили припугнуть на лоха.

раскрыть ветку 3
0

Вспомнил, что ещё говорили, они даже в торговой системе 1С никак это не провели. А лист был не об инвентаризации, а просто о сдачи техники. Инвентаризацию они стали делать в Спб без их участия и даже уведомления. Можно ли привлечь компанию по статье клеветы?

раскрыть ветку 2
+1

Я не эксперт, но если в суде не докажут факт хищения - появится повод тянуть за клевету.

раскрыть ветку 1
0

Комментарий для минусов

Похожие посты
163

Как совершать мелкие правонарушения и не нести за них никакой ответственности. Вопрос к лиге юристов

Всем привет! Расскажу до абсурда простой, но все равно рабочий лайфхак, как совершать мелкие правонарушения и не нести за них никакой ответственности. Лайфхак отлично подойдет вам, если вы в свои 30 (или около того) все еще обычный гопник, до сих пор не научившийся нести ответственность за свои-же поступки.

Сама история начинается с того, что я вдруг начинаю получать штрафы за мелкие пьянки и дебоши из города, в котором я уже несколько лет не живу. Начинаю разбираться и выясняю, что совершенно посторонний человек, каким-то образом заполучивший мои данные (ФИО, дата рождения, прописка), пользуется ими в личных целях, представляясь мной сотрудникам полиции, когда те хлопают его за очередным непотребством. Сотрудники почему-то верят на слово, и радостно отпускают негодяя с миром, а мне прилетает штраф, который я потом благополучно аннулирую. Всё, хэппи енд!

Но почему я вообще пишу этот пост? Во-первых, мелкий пакостник останавливаться не собирается, а мне уже порядком надоело. Во-вторых, штрафы появляются на госуслугах с довольно большой задержкой, а маргинальное поведение сотрудников, никак не вяжется с корпоративными ценностями компании, в которой я работаю. Служба безопасности тоже не дремлет. В-третьих, сотрудников полиции не особенно волнует, что их вот так вот облапошили, поэтому разбираться только мне.

Надежда на помощь лиги юристов: Я не нашел никакой особой ответственности, предусмотренной за такие дела. Хотя по мне - это вполне похоже на преступление.

И второй вопрос: Можно ли как-то повлиять на сотрудников полиции, которые вот так просто верят наслово, и постоянно "дарят" мне весь этот геморрой?

P.S. Уверен, что мои данные передал мой бестолковый одноклассник, который с детства знает много информации обо мне.

P.P.S. Известная им моя прописка аннулирована еще в 2017 году, но лайфхак все равно до сих пор почему-то работает.

82

Как задержать хулигана, нарушившего КоАП

Столкнулся с ситуацией, которая аж бесит от бессилия!

Недалеко от моего дома расположен университет. У университета есть чудный ботанический сад, в котором очень приятно гулять. Но многие жители из ближайших домов там откровенно гадят: разрешают собакам копаться в клумбах, разрешают детям топтать цветы, рвут цветы, выкапывают цветы. Дошло до того, что университет рассматривает вопрос о закрытии ботанического сада для посещения, потому что сотрудники университета уже не справляются с уроном, который наносят "посетители".

Многие действия по причинению вреда ботаническому саду попадают под действие КоАП. И, в принципе, достаточно просто каждого нарушителя привлекать к ответственности, и проблема сойдет на нет. Но полицию вызывать бессмысленно: к моменту, когда приедет патруль, нарушителя днём с огнём не найти. Участковый тоже не может круглосуточно дежурить в ботаническом саду. Вероятно, с такими ситуациями сталкиваются многие пикабушники: видим нарушение, а привлечь к ответственности вандалов и хамов не можем. А те от безнаказанности гадят всё больше и больше, превращая окружающее пространство в ужас.

Уважаемая Лига юристов! Какие у простого гражданина есть возможности законно задержать нарушителя до приезда вызванной полиции? Или если мы, к примеру, скинемся и наймём ЧОП с группами быстрого реагирования, какие у них есть варианты задержать собачника, собака которого нагадила на клумбу, до прибытия полиции?

Ведь даже если бы у нас была идеальная полиция, ее всё равно не хватило бы, чтобы пресекать весь тот вал мелких правонарушений, которые генерируют в общественных местах неадекваты. Что нам делать?

244

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

3570

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

864

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
525

Пристав вернул деньги на счет

Спасибо всем неравнодушным, кто помог советом и просто посочуствовал. Мне вернули деньги, которые взыскали. Начало истории здесь Лига Юристов, прошу вашей помощи

1091

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна...

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили...

Ранее я писала пост о том, как меня с шантажом и угрозами решили заставить уволиться по собственному желанию, как раз в день объявления Президентом РФ нерабочей недели из-за ситуации в Москве по Covid-19.

Тема поста была "В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь". Можно найти по ссылке:

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь

Огромное, очень большое спасибо всем откликнувшимся на крик души с просьбой о помощи! Мне это очень помогло, даже в плане моральной поддержки. Отдельное спасибо тайным друзьям, о которых я не знаю, но они сами поймут :)  в Премиум Эстетикс зашевелились и начали мне писать сообщения, из которых я поняла, что мой пост на Пикабу они увидели!

Я верю в силу Пикабу!

И я уже узнала, что я не первый и не единственный сотрудник, кто возмутился свинским отношением и вероломством руководства в этой компании к людям, с которыми они считают, что им не по пути. А ведь достаточно было просто нормально поговорить и предложить варианты нормального выхода из ситуации, понятно, что ситуация в стране кризисная. Что я не человек что ли? Конечно, бы поняла и решили бы ситуацию по принципу win-win. Но руководство компании решило иначе. А решило просто кинуть работника, подставить и кинуть, причем жестко и с шантажом.

А теперь продолжение истории. Я понимаю, что с такой подставой мало что можно сделать, но всё же может подскажете ответ как быть в этой ситуации.

В Премиум Эстетикс увидели пост на Пикабу. Игнорировать меня перестали. Выдать документы мне согласились курьером (лично уже не получалось никак - в Москве начал действовать режим самоизоляции и не рабочие недели). И бинго... документы мне приехали не все и с совершенно другой подставленной датой и с совершенно другой формулировкой относительно с которых меня "ознакомили" 25 марта!

Теперь я понимаю почему так затягивали с выдачей документов. Прокуратура и Трудовая Инспекция по ним - точно плачет и очень хотят прийти в гости.

Документы ко мне приехали: с датой вместо 25 марта, когда "ознакомили" и уволили - датой 26 марта; вместо формулировки "прогул" - "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин". То есть крики и угрозы сотрудников отдела кадров "мы на тебя любой акт напишем и любое доказательство сделаем, если не уйдешь по собственному желанию" - исполнены. Лампу Алладдина, наверно, нашли...

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации? С человеческой точки зрения - понятно, что всё это шито белыми нитками. Но с юридической точки зрения как с этим бороться?

P.S. Для того, чтобы страна знала своих "героев" и люди видели что на самом деле представляет из себя компания.

Итак, компания ООО "Премиум Эстетикс" г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.51 , занимаются продажей косметологического оборудования, в английском варианте Premium Aesthetics, несколько клиник эстетической медицины под этим же названием Premium Aesthetics , под названием Эпилайк и другие.

Надумают всё-таки соблюсти законодательство, перестать подставлять людей и решить вопрос нормально win-win - напишу хороший пост об этом.

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна... Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трудовое право, Правонарушение, Закон, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
6289

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
72

Легко ли областному министерству нарушить правила?

Похоже, мне пришло время переквалифицироваться из читателей Пикабу в писатели. Мой первый пост, прошу не судить строго, если что не так.

Предыстория. Я живу в многоквартирном доме. Дом оборудован общедомовыми приборами учета тепла, воды и электроэнергии (если бы приборов не было вообще, то за общедомовые нужды мы бы платили по нормативу). При этом способ оплаты за общедомовые нужды (ОДН) выбран такой – по счетчикам, но не выше норматива. Около года назад председатель нашего дома активизировалась из-за того, что ОДН горячей воды по счетчикам настолько большой, особенно зимой, что он в несколько раз превышает оплату по нормативу. Что такое ОДН электроэнергии понятно – лифты, освещение подъездов, ОДН холодной воды тоже – уборка подъездов, полив клумб. Но что такое ОДН горячей воды? Его нет «от слова совсем», то есть вообще-то мы вправе ожидать абсолютный ноль! Поэтому председатель предположила, что жильцы занимаются воровством горячей воды (магниты?). Но месяц поиска этих жильцов ни к чему не привел, потому что уж слишком много горячей воды «уходит налево», причем в основном зимой. Ну что же, тогда я решил попробовать помочь председателю. Только моё подозрение пало не на соседей, а на прибор учета.

Сначала пришлось разобраться в теории. Измерение ОДН горячей воды устроено так:

Легко ли областному министерству нарушить правила? Юридическая консультация, Закон, Вопрос, Помощь, Совет, Длиннопост

Общедомовой прибор измеряет 6 параметров: расход, температуру и давление на подающем и обратном трубопроводах, сам рассчитывает массы на подаче и на обратке и выдаёт массу горячей воды Mг, отобранной из системы (процедура учета горячей воды определена правилами «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», введенными постановлением правительства от 18.11.2013 г. №1034 с учетом методики Минстроя «Осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» №99/пр от 17.03.2014). Затем управляющая компания должна вычислить ОДН горячей воды, отняв суммарные показания объемов воды индивидуальных приборов жильцов Vги из общедомового объема Vг (процедура расчета описана в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», введенным постановлением правительства от 06.05.2011 №354). Тут есть нестыковка: индивидуальные приборы измеряют объем Vги, а общедомовой прибор – массу Mг. На мой взгляд, это не должно быть проблемой – массу Mг легко перевести в объем Vг, используя плотность воды при 60 градусах (средняя температура горячей воды нашем доме, достаточно хорошо автоматически регулируется). Таблицу плотностей можно, например, взять из «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», введенных постановлением правительства от 23.05.2006 №306.

Теперь практика. Сначала я посмотрел свой платежный документ за март, меня интересует конкретно показание общедомового прибора учета - 286,240 кубометров:

Легко ли областному министерству нарушить правила? Юридическая консультация, Закон, Вопрос, Помощь, Совет, Длиннопост

Далее посмотрел непосредственные показания прибора в марте в отчете ресурсоснабжающей организации (такой документ председатель может взять в управляющей компании), увидел измеренный расход – Mг=243,130 тонн, и знакомую цифру 286,240 кубометров, только это не расход, это некий параметр dV=V1 – V2:

Как так? Не может быть, чтобы ресурсоснабжающая организация приравняла Vг к dV=V1–V2. Это же нарушает методику учета №99/пр. Ведь при этом не учитываются ни температуры t1 и t2, ни давления P1 и P2. Листаю чуть дальше и вижу (барабанная дробь):

Ресурсоснабжающая организация не просто скрытно приравнивает Vг к dV=V1–V2 в надежде, что никто не заметит, а гордо и напоказ выпячивает формулу в отчете. Откуда она её взяла? Я то думал, ресурсоснабжающая организация должна применять формулу

Vг=Мг/Плотность(60 градусов)=243,130/0,98313=247,302 кубометров.

Но нет. Теперь понятно, откуда такой большой ОДН и почему особенно заметно это зимой – потому что объем горячей воды конечно же больше объема той же самой, но охлажденой воды после прохождения радиаторов отопления. В итоге по моему расчету получилось что ОДН должен быть меньше на 286–247=39 кубометров. Может наша ресурсоснабжающая организация случайно ошиблась в выборе формулы, и если ей подсказать, она исправится?

Теперь начинается собственно история. В марте написали письмо в нашу управляющую компанию с требованием об исполнении методики №99/пр (что нужно вести учет горячей воды по Mг – разнице масс между прямым и обратным трубопроводом, а не по dV – по разнице объемов). Получили ответ, если вкратце, что методикой не видят смысла руководствоваться, а вот постановление №354 – это святое:

Ладно, написали второе письмо, что эту методику они обязаны использовать в соответствии с требованиями постановления №1034, а против постановления №354 и мы никогда ничего не имели против. Тогда управляющая компания не стала юлить, а просто указала в ответном письме на выгодоприобретателя (ресурсоснабжающую организацию) и того кто распорядился так считать (областное министерство). Во всяком случае мы так прочитали между строк в этом письме. Огромное спасибо управляющей компании за это, иначе мы бы долго искали источник проблемы:

Мы смиренно подождали разъяснения нашего вопроса от одних либо от других, но не дождались ни от тех, ни от других. Видимо министерство не снизошло до каких-то там вопросов холопов, а ресурсоснабжающая организация затаилась, почуяв неладное. Поэтому в августе сами направили письмо в министерство, продублировав запрос в прокуратуру города и в городскую администрацию, чтобы министерство не смогло отмолчаться, как в прошлый раз. Министерство на этот задумалось:

И думало больше двух месяцев, пока в ноябре не родило опус о трех страницах, на которых некий министерский «специалист» проверяет все раскладки, как управляющая компания умеет считать по постановлению №354. Точка. Только мы и сами знали, что они это умеют и не спрашивали об этом, зачем «специалист» этим занимался? В то же время, в опусе нет ответов на наши вопросы про постановление №1034, про методику №99/пр, про секретный источник формулы Vг=V1–V2. Молчание, как будто мы эти вопросы не задавали. Короче три совершенно никчемных листа со смыслом «всё проверили, так и было задумано, вы платили по нормативу, платите и дальше», приложу письмо в максимально сокращенном виде:

В письме показания объема (286,24 кубометра) появляются из ниоткуда как исходные данные. Что дальше? Решили попробовать написать письмо в областную прокуратуру (вроде их прямая обязанность следить за соблюдением законов), в нем мы предположили, что несоблюдение постановления №1034 в части использования методики №99/пр при учете горячей воды с подачи областного министерства касается не только нашего дома, а всей области. Прокуратура направила наше письмо куда? Правильно, в это же министерство, типа «проверьте себя, убедитесь, что закон не нарушаете и отчитайтесь»:

Судя по тому, что в министерстве вместо ответа на конкретный вопрос послали нас в суд, там либо вообще не понимают сути вопроса про учет (неучи, которые не имеют не то что профильного, а вообще школьного образования, если не понимают, что вода при нагреве расширяется?), либо наоборот хорошо это понимают и качественно замалчивают поднимаемый вопрос (мошенники, сговорившиеся с ресурсоснабжающими организациями, у которых всё схвачено, поэтому плевать куда мы обратимся?):

Прошу помочь советом, что нам делать дальше? В свою очередь, я советую всем жителям Ульяновской области внимательнее присмотреться к строке ОДН горячего водоснабжения в своих платежках. Надеюсь когда-нибудь написать вторую часть…

Показать полностью 9
450

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
1350

Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

51

Как мы защищали права по программе "Формирование комфортной городской среды" (качество работ)

В этой статье я хочу рассказать, как защитить свои права и права жильцов при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» (далее по тексту – программа).

Эта программа является приоритетным проектом, утверждена президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Курируется партией «Единая Россия».

За важными титулами кроется откровенное безобразие.

Предыстория. В 2017 году двор моего многоквартирного дома попал в эту программу. Муниципалитет в лице заказчика Комитета ЖКХ г. Курска обязался провести работы по отбору подрядчика для выполнения ряда действий, а именно – установка лавочек, создание асфальтного въезда во двор, тротуарной дорожки, установка урны, детской горки и песочницы, создание живой изгороди.

Эта программа могла изменить страну в лучшую строну, приблизить хотя бы к уровню комфортной среды Финляндии, Бельгии и прочих развитых в этих моментах странах. В итоге все разворовали и спустили на «нет». И вот почему.

Если вам задать вопрос – кто, по-вашему, должен заниматься благоустройством городской среды? Что вы ответите? Наверное, так – люди, которые имеют опыт, урбанисты, дизайнеры, хорошие подрядчики.

В Курске оказалось, что эта важная часть нашей жизни отдана некоей компании ООО «ДРСУ», у которой нет даже соответствующих ОКВЭД (видов экономической деятельности). Эта компания занимается только укладкой асфальта на дороги, опыта в благоустройстве не имеет.

Вся проблема началась с проекта и проектировщиков, которые создали проект благоустройства нашей территории буквально «на коленке». Были фразы – мы так напишем, а вы уже на месте пальчиком покажете, где куда поставить. Забегая вперед, скажу, что указания пальчиком в основном игнорировались подрядчиками и делалось все по кривому проекту.

Итак, во двор приехали эти подрядчики.

Укладка асфальта в дождь? Ок. Установка кривых аляповатых бетонных оснований-блинов вместо аккуратных оснований? Ок. Кривые тротуарные дорожки? Ок. Лавочки не по уровню? Ок. И так далее…

За пару дней создав «шедевр» благоустройства в нашем дворе, ребята благополучно уехали.

Правовые аспекты.

Комитет ЖКХ по программе является заказчиком услуги в интересах жителей дома. Жители дома финансируют 5% выплаты стоимости выбранных ими мероприятий. Комитет обязан найти подрядчика – фактического исполнителя – и заключить с ним муниципальный контракт. Подрядчик находится через конкурс. Таким образом, ответственность разделена между комитетом и подрядчиком, последний отвечает за качество в рамках муниципального контракта. Заинтересованным лицом являются жители дома через выборный орган – лицо, которое принимает качество работ, иначе говоря «старший дома» в этом вопросе. Лицо определяется общим собранием, равно как и перечень работ.

При этом важно наделить такое выборное лицо среди жильцов дома правом вести претензионную и исковую работу в суде. Без данного указания суд не примет иск к производству. Протокол собрания фактически заменяет доверенности от жителей дома и позволяет представителю собственником быть субъектом права в этом споре.

Претензии к качеству предъявляются к подрядчику, а не к заказчику услуг Комитету ЖКХ. Обратное повлекло бы отмену судебного акта апелляционной инстанцией или отказ в иске первой инстанцией вследствие определения ненадлежащего ответчика по делу.

Были сформированы претензии комитету, на которые комитет отреагировал своими претензиями подрядчику. Прошло время, но подрядчик не предпринимал действий. Комитет же не торопился с иском к подрядчику в Арбитражный суд. Ситуация стала неразрешимой на досудебной стадии.

Мной был подан иск с требованиями к подрядчику.

Ссылка на гражданское дело тут.

Позиция ответчика следующая. Мы не виноваты, все сделали хорошо, следить за дальнейшей судьбой состояния объектов благоустройства проблема управляющей компании.

По муниципальному договору гарантийный срок составляет 2 года.

В итоге бремя доказывания суд распределил следующим образом. Истцу надлежит доказать наличие недостатков, а ответчику причину их возникновения. Очевидная необходимость в судебной экспертизе, от ходатайства в проведении которой ответчик отказался.

После пары заседания ответчик согласился разрешить спор до ухода суда в совещательную комнату.

Был составлен проект мирового соглашения, который устроил истца и ответчика и был утвержден судом.

В настоящее время все работы выполнены, ответчик надлежащим образом исполнил свои обязанности. Надо отдать должное ответчику в том, что он, поняв механизм судебной защиты, начал вести адекватный диалог со мной и переживать за качественный результат исполнения мирового соглашения. Например, ответчик 3 раза переделывал асфальтные дорожки пока качество работ не устроило жителей дома. Лавочки были перемонтированы в уровень, вместо бетонных блинов были сделаны аккуратные площадки, была заменена урна на ту, которую выбрал и приобрел истец, при этом затраты на приобретение были полностью компенсированы. Отмостка одной стороны дома была сделана в уровень с тротуаром, что несказанно порадовало жителей дома. Был переложен асфальтный въезд во двор, переклеен герметик в детской горке. По песочнице было принято решение, что истец самостоятельно сделает деревянный каркас, а ответчик компенсирует денежные затраты.

Как мы защищали права по программе "Формирование комфортной городской среды" (качество работ) Комфортная городская среда, ЖКХ, Суд, Закон, Лига юристов, Правосудие, Лайфхак, Благоустройство, Длиннопост

Всем удачи, защищайте свои права!

Показать полностью 1
3085

Как вернуть деньги у коллекторов

Однажды мне пришло смс-извещение от моего банка о снятии денежных средств в счет оплаты долга некоей ООО «Центр долгового урегулирования».

Как вернуть деньги у коллекторов Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Длиннопост

В далеком 13-м году я взял кредит на покупку мебели, с банком возникла спорная ситуация по остатку кредита – банк посчитал, что в оплате тела кредита была просрочка и насчитал штрафы, пени, на общую сумму 7 174, 86 руб.

Требования банка по указанному долгу не соотносились с договором, были незаконными. Эта сумма была "штрафной", однако в теле договора не было условия о штрафе.

Время от времени долг продавался/передавался разным коллекторским организациям, которые пытались его с меня взыскать посредством писем и звонков.

В 2019-м году появилась бойкая компания – ООО «ЦДУ» - которая не стала разводить переписку и направила в мировой суд заявления о выдаче судебных приказов на задолженности по переуступке права требования банком этой компании.

В итоге получил веселую смс и минус 7 тыс. рублей за вечер.

В этой статье расскажу, как вернуть эти средства и при каких условиях.

Условие 1. Сумма долга, списанная по приказу, не попадет в исковое производство. Это условие о т.н. «исковой давности». Если у вас прошло 3 года с момента образования задолженности, долг считается безнадежным и любой судья закроет производство при условии заявления ответчиком об этом в письменном виде.

Условие 2. Долг должен иметь период расчета и основание. Период расчета – это временной интервал, за который насчитывается долг. Основание – действующий договор. Часто бывает так, что банк отказывается/расторгает договор письмом должнику об этом, а пеня/неустойка/штраф продолжает течение во времени. Такие действия банка будут незаконными и ограничиваться периодом во времени до направления извещения о расторжении договора должнику.

Условие 3. Вы фактически и юридически являетесь должником. Независимо от истечения исковой давности.

Если эти условия совпали, то кредитору достаточно обратиться к мировому судье за судебным приказом, заплатить половину госпошлины от размера при подачи искового заявления. Процедура приказного производства регулируется разделом II ГПК РФ.

Мировой судья через 5 дней выносит приказ, который одновременно является формой исполнительного листа.

ООО «ЦДУ» в моем случае направило этот приказ не приставам, а в банк, т.к. такая процедура возможна и желательна, если у должника есть средства для взыскания, т.е. она более эффективная и быстрая, чем обращение к службе судебных приставов.

Получив извещение от банка об аресте карты, я незамедлительно направил на электронную почту мирового судьи заявление о выдаче копии судебного приказа. Рекомендую делать цветной скан заявления и скреплять его усиленной электронной цифровой подписью. Если такой возможности нет, то такое заявление отправьте через любую почтовую службу с описью вложения.

Мировой судья прислал мне ответ на электронную почту с вложением копии судебного приказа.

Теперь надо понять с кем мы имеем дело. Для этого потребуется юридически значимая информация – ИНН, ОГРН, дата регистрации в качестве юридического лица и пр. Эта информация содержится на сайте ФНС РФ в виде ЕГРЮЛ. Сведения бесплатные, официальные и публичные.

После этого пишем заявление об отмене судебного приказа мировому судье. Мотивы, по которым вы считаете возможным отменить приказ, не имеют значения. Суд не вправе давать им правовую оценку, т.к. любое несогласие с вынесенным приказом по любым мотивам влечет его безусловную отмену судьей.

Мировой судья отменил судебный приказ, о чем прислал мне определение на электронную почту.

Как вернуть деньги у коллекторов Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Длиннопост

Возникает вопрос – что дальше? Как вернуть уже списанные денежные средства в пользу коллекторов?

После отмены приказа подаем мировому судье следующий документ – заявление о повороте исполнения судебного приказа, в котором просим суд взыскать с коллектора взысканную им денежную сумму.

Через некоторое время мировой судья выносит определение о повороте исполнения судебного приказа и направляет его заявителю.

Ждем 15 календарных дней с даты его вынесения и направляем заявление судье о выдаче исполнительного листа на это определение.

Суд выдает исполнительный лист на определение, и лист является основанием для взыскания теперь в нашу пользу денежных средств с коллектора.

В моем случае фирма является крупной и работает публично. Поэтому узнать в каком банке открыт у них счет не представилось затруднительным – зашел на сайт, нажал пару кнопок и увидел их реквизиты в ПАО «Сбербанк».

Отлично.

Если такой «финт» невозможен, то нужно снять копию исполнительного листа и заверить его у нотариуса (в разных субъектах разные цены, в Курске 30 рублей за один лист). Можно не заверять, но рекомендую это сделать. Нужно написать в произвольной форме заявление в ФНС о предоставлении сведений о банковских счетах вашего коллектора. Заверенную копию исполнительного листа и заявление в ФНС вы направляете в то подразделение налоговой службы, в котором зарегистрирован (поставлен на учет) ваш коллектор (эти сведения содержатся в ЕГРЮЛ, о котором я писал выше).

Через некоторое время вам придет письмо от ФНС со списком счетов. Отправляете в лист в банк, указанный в первой строчке. Можно упростить и направить лист приставам, но займет дольше, приставы могут «забить» на дело, возникнуть разные бюрократические трудности. Я не люблю в таких случаях, где на счете должника есть средства, работать с приставами.

Подаем исполнительный лист в банк. Для этого нужно заполнить простую форму заявления. Какой-либо обязательной формы не существует. В заявлении на предъявление исполнительного листа обязательно нужно указать свои паспортные данные, реквизиты банковского счета, приложить оригинал самого листа.

В среднем банки обрабатывают информацию не более 7 календарных дней. Под обработкой понимается проверка истинности листа, правильности его оформления. В моем случае судом была допущена ошибка на 1 странице – неверно указано отчество.

Если все нормально, то банк делает инкассо (арест) счета теперь уже вашего должника и производит списание суммы на ваш счет. Если денег нет, то открывается картотека требований – иначе говоря, вы помещаетесь на ожидание поступления денег. Как только на счет падает любая сумма, вам сразу производится начисление.

Если в листе допущена ошибка (проверяйте лист у судей сразу!), то нужно написать заявление судье об исправлении ошибки в листе. Процедура очень простая, заявление пишется в произвольной форме.

На этом все – вы получаете деньги назад.

Последствия отмены приказа. Ваш должник, получив от суда заявление об отмене приказа, начинает негодовать и может обратиться уже с исковым заявлением в суд. Если такое произойдет, то смотрим выше условия. При отсутствии любого условия дело подлежит прекращению. Самое распространенное условие – пропуск истцом срока исковой давности.

Например, на июль 2019 года банк подает суд на вас, в котором просит взыскать задолженность за период с 2014 года по текущую дату. Ограничиваем период 3 годами, т.е. 2014, 2015 года исключаются из долга.

Образцы заявлений и документов можно скачать отсюда.

Всем успехов, защищайте свои права.

Показать полностью 1
1274

Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

297

Как не нужно ремонтировать светофор

07.04.2019  г.Москва, ул.Островитянова, д.17.  Загорается "красный" для водителей и "зелёный" для пешеходов. Пешеходы реагируют на разрешающий свет. Через две секунды какой-то долпоеп переключает всё обратно. Тот, кто так переключает светофор, отвечает по закону за свои действия?

Как не нужно ремонтировать светофор Юридическая консультация, Светофор, Весёлый светофор, Право, Закон, Видео
421

Невыплата премии за отработанный месяц

Пикабутяне, приветствую! Расскажу вкратце:

Я отработал  в организации 6 с половиной лет. Наша зарплата полностью белая, но,  как и у многих, состоит из маленького оклада ~7000 и остальная часть - стимулирующая надбавка. Последние пол года происходила непонятная дичь в связи с приездом нового директора (которого назначили приказом только в этот понедельник), но зарплату платили.

И вот подошло время зарплаты за февраль (среда), как выяснилось, что заплатили нам только оклад с обязательными надбавками типа районного коэффициента и, если не хватило до МРОТа, то просто накинули ещё небольшую надбавку, чтобы был МРОТ, некоторые даже остались должны конторе, т.к. до этого уже выплачивали аванс. Устно этот директор сказал, что на большее надеяться не нужно, кто недоволен - до свидания. Естественно никого не уведомляли о том, что зарплата будет копеечная.

Вопрос: что делать в данной ситуации? Я пока приготовил коллективную жалобу в трудовую инспекцию и подумываю подать в суд, но денег катастрофически мало и на юриста не хватит. На руках есть расчетные листы, доказывающие систематичность выплат надбавки и приказ о надбавке за 2016 год(в данный момент надбавка должна быть больше, но хоть что-то). Многие уже написали заявление на увольнение, но я слышал, что шанс чего-то добиться тогда минимален.

Поднимите, пожалуйста, в топ, если не сложно, тег "без рейтинга" стоит.

943

Развод. Дети. Алименты.

В общем ситуация такая, друг развелся несколько лет назад, у них двое детей. По суду дети живут с мамой, ему алименты 14000, исполнительный лист и все дела. Платит он исправно без просрочек уже 8 лет, дети уже старше 10 лет, 3 года как живут с ним и он их полностью содержит и платит алименты. Дети стали понимать что к чему и к маме с вопросом, папа же тебе платит, а что ты нам купила на эти деньги? Ничего!
Бывшая друга ему позвонила и говорит, я заберу исполнительный лист, алиментов не надо. Но по суду, дети живут вроде с мамой, хоть по факту с папой. Ему ни алиментов ничего не надо, но не хотелось бы года через 3 влететь на кругленькую сумму о неуплате алииентов. Господа юристы, подскажите как грамотно все сделать
@kka2012, может у тебя были похожие дела

270

Война с соседом ч.1

Очень давно читаю пикабу, но зарегистироватся и просить помощи у лиги юристов меня подвиг мой сосед с верху.

Итак начнем.

Все началось год назад когда сосед купил квартиру на до мной на последнем этаже. Слава богу весь ремонт происходил летом и я был лишен счастья слушать всю прелесть ремонта так как проживал с семьей на даче. В один из приездов обнаружил что на натяжной потолок  в ванне упала явно какая то тяжёлая фигня и почти прорезала его.

Я к соседу че за фигня, он типа ничё не знаю не я.

Ладно вызвал спецов по потолкам, вскрытие показало что при заливке пола в его ванной часть раствора протекла через перекрытия (дом сталинка, перекрытия деревянные), ну фиг с ним убрали засохший раствор, потолок натянули обратно.

Потом после его замечательного ремонта у него протекли трубы как я понял к радиаторам которые он тоже менял. Хорошо заметил быстро, когда услышал что опять таки на натяжной потолок в комнате стало капать (ой какой я молодец что при ремонте 5 лет назад везде сделал натяжные потолки). С этим разобрались и теперь самый цимус.

Он сделал перепланировку и снёс стенку между кухней и спальней, дом газифицирован и так насколько я понял делать нельзя. Вызванивает он меня по телефону и говорит: - У меня газовщики приехали газ отключать и нужен доступ в твою квартиру трубу у тебя резать будем.

Я соответственно в Ах..е, никого в квартиру не пустил.

Проходит пару месяцев и узнаю что он подал на меня в суд. Сегодня был в суде просидел 3,5 часа чтобы ознакомиться с его исковым, на что мне ответили что дело найти не могут, ну да бывает сказали мне.

Звонил с этим вопросом в мосгаз, один раз мне ответили что глушить трубу вроде как должны у него в квартире, второй раз попал на другого специалиста и он ответил что раз у него последний этаж то трубу должны отрезать у меня.

Погрузившись в вопрос самостоятельно нашел документ ЖНМ-2004/03,  п, 3.22 -  которой гласит  "Отключаемые при демонтаже газовых приборов участки газопроводов отрезаются, освобождаются от газа и завариваются наглухо." 

Так вот дорогие пикабушники прошу помощи в этом вопросе, у кого и главное как должно происходить отключение. Информации в интернете очень много, но вот по своей ситуации не нашёл.

Очень интересно что он там написал в исковом, пойду еще раз в понедельник буду искать дело, а то даже к суду не подготовиться.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: