Как компания DELL вырастила себе конкурента - компанию ASUS

Как компания DELL вырастила себе конкурента - компанию ASUS Asus, Бизнес, Dell, Менеджер

Одна из самых интересных историй из мира технологий.


Компания Dell в течение многих лет передавала часть своих разработок молодой компании Asus. Сначала Asus делали микросхемы, потом начали делать материнские платы, затем начали заниматься сборкой и дизайном.


Каждое такое решение для Dell было выгодным и логичным. Делать через Asus было намного дешевле, чем самим.


А потом, в один момент, Asus решил сам начать делать компьютеры и запустили свой компьютерный бренд.


Маркетологи в шутку назвали это истинной "греческой трагедией".


А по факту Dell на ровном месте взрастила себе конкурента и потеряла серьезную долю своего бизнеса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
357
Автор поста оценил этот комментарий

создатель мыла dove как то сказала что очень очковала передавать свою технологию на китайский завод для производства т.е. думала что сразу начнут копировать- мыло было действительно топовым в то время- и хули? все кому не лень варят крем-мыло по типу dove. ничего удивительного.

раскрыть ветку (158)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Прям такая проблема была наладить выпуск аналогов крем-мыла, если бы не передали технологию?

раскрыть ветку (99)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Патент

раскрыть ветку (98)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Китае, говорят, плюют на патенты всё-равно

раскрыть ветку (91)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, это распространяется на гос уровне, что иностранные патенты не имеют силы.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахуй патенты, если они официально на все выставки приезжают с фотоаппаратами и линейками.

39
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть. и правы

раскрыть ветку (87)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуй тогда будем заниматься научной разработкой несколько лет, если после выпуска одного опытного образца их уже конкуренты в серию пустят?

раскрыть ветку (86)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак производи у себя в стране, на своём заводе. Сами же экономят на всём а потом ноют

43
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не охуевать, продавая свою разработку с десятикратной накруткой и тормозя развитие всей отрасли.

раскрыть ветку (19)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Научная работа - это всегда затратный проект, патент даёт возможность окупить затраты. Отмена патентирования приведёт к отказу от убыточных научных разработок.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не легче сидеть на жопе ровно и ждать пока конкурент разработает новый способ варки мыла? Конечно легче.


А конкурент думает так-же. В итоге обе компании сидят и нихуя не делают, а ты моешься хозяйствегным мылом

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Будешь так же делать исследования и засекречивать всё вусмерть. Называется торговый секрет и так цивилизация жила до введения патентов. Патенты лучше, конечно, т.к. у них ограниченный срок, но и с торговыми секретами какое-никакое развитие будет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну суть в том что с патентами развитие идет куда быстрее чем с торговыми секретами

Автор поста оценил этот комментарий
В итоге, почти не появляется новых лекарств, ибо разработка стоит охулиард баксов, а гарантии, что лекарство уйдет дальше тестов никакой, а если и уйдет не факт, что производитель сможет поставить такую цену, чтобы в розницу можно было продавать.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А без патентов разработка намного дешевле будет что-ли?

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прямой логический вывод в голове не возникает?
Кто будет разрабатывать-то, если ни у кого нет стимула???
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только плюют они в пределах своей страны.

15
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом страх "передавать свою технологию на китайский завод для производства" связан с патентом?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы не особо вдупляли как варить мыло качествено, но могли делать дешево и срали на патент. Весь мир не вдуплял как варить не нарушая патент и дешево, но могли делать качественно. Теперь китайцы делаю качетсвенно, дешево и срали на патент. Надо было как можно дольше не учить китайцев делать качественно, но в краткосрочной перстпективе это было выгодно, вот и рискнули.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только на тех, кому не насрать на патенты

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кто там успешно делает крем мыло. Я перепробовала разные, но ни одно до дав по качеству и эффекту не дотянуло пока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен но кого то там в коментах напополам поравало от него

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вся технология и отличие крем-мыла Дав, в приставке "крем-" к слову "мыло". А создатель мыла тебе в уши налила, а ты повёлся. Ты еще скажи, что мыло для интимных мест есть... 🤦

раскрыть ветку (4)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Есть!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот родом из СССР.

приходит чукча в магазин:
- мне однако сампуня ннада
- остался только яичный
- жаль аднако, моя хотела весь помыться
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ящик пожалуйста!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, байка ли, но заводы кока колы по всему миру автоматизированы и внутрь технологии не влезть. И говорят, что при попытках внести изменения или снять информацию, линия встаёт колом и без приезда специалистов не запускается.
раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые "заводы кока-кола" всего лишь разбавляют водой густой сироп из США.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а почему тогда говорят, что больше половины сырья закупают в РФ? Или речь идёт о воде и ПЭТ?)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в литровой бутылке условно 50 грамм концентрата и 950 г воды, так что можно сказать что кока кола импортозамещена на 95%

1
Автор поста оценил этот комментарий

воду закупают в РФ, она занимает больше половины объема

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, видел однажды, как концентрат CocaCola протёк из бочки и проел борт и днище фуры, то есть метал. Дело было лет восемь назад в городе Мукачево, Закарпатская область, Украина.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Там же перевозили инопланетянина "Алёшу" и прятали его в фуре от анукак и людей-ящеров, потому что бесовская кока кола не пропускает даже биосигналы живых организмов и не поддаётся программированию. Кстати памятью она тоже не обладает, поэтому вредит геному человека...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Алеша, выдыхай!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Really?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как-будто передачу по рен-тв посмотрел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголешь. Я тоже сам такое видел, сам там был. Землю до ядра проело

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж! Это было в те древние времена, когда коки добавляли больше, чем колы.

Автор поста оценил этот комментарий
В любом фастфуде где разливается сироп смешивается с газированной водой(по вкусу похожа на минералку), при этом вода тупо из под крана.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и поэтому все, кому не лень, выпускают эту колу.
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблемы с кожей. После моего специального мыла, Dove - полная херня. Кожа сразу лопнула. Даже от борного мыла нет такой сухости. Хотя может и подделка была.

раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Одну ногу я помыла с Dove,
а вторую потеряла во Вьетнаме!
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтаете о молодой и красивой коже? Дав на четверть состоит из молодой и красивой кожи.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь бросаем шелковый платочек и наблюдаем

На одной ноге он застревает в чаще жестких волосищ, а на второй плавно опускается на пол

Въетнам - ведь вы этого достойны!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете название Вашего мыла? Мне как атопику очень интересно)
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как атопик, прэстите, чем питаетесь ? Я типо интересуещийся

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как атопик даже не понял о чём вы, пришлось гуглить слово атопик

Автор поста оценил этот комментарий
Всем, что в белом списке гипоаллергенной диеты, и иногда тем, что ограничивается))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы, обычное детское мыло

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, обычное детское мыло рулит, гораздо приятней всех этих брендов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершеннолетнее, Жень!
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вслед за интимным мылом Дав производитель выпустил ополаскиватель для рта Взяв
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая работала на промо по раздаче пробников этого мыла, притащила себе немного ("грамм думается 200, а может быть и 300, а может полкило"), оно было безумно шикарным, они с мамой были в восторге, когда закончилось, купили в магазине такое же, но это было совсем не то, обычное мыло.
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз не видел аналогов а крем мылоиеще в союзе умели делать
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку