826

Как ко мне скорая психиатрическая приезжала

За всеми рассказами про дурку, совсем забыла, что видела на своем веку такую всенародно известную весчь, как скорая психиатрическая) А дело было так.

Вторую неделю меня нехило колбасило. В двух словах - приступы судорог, истерики, в буйной головушке туман. В очередной раз коротая день за разглядыванием стены, решила - хватит, не могу больше! Надо как-то от этого всего избавиться. Проблему собралась решить так - выпить своих обычных сонных таблеток чуток поболе, чтобы мне на пару-тройку дней отруба хватило. А там глядишь, проснусь, голова посвежее станет, кризис подрассосётся, и всё такое. Обдумав вопрос, решила, что шесть штук будет самое оно. И вроде не много, и точно сработает. Решила-сделала. Жду. Спустя пятнадцать минут меня нежненько так отправило баиньки.

Спалось мне как никогда хорошо. Обычно сны у меня яркие, по три-пять за ночь, и, как правило, кошмары. Вместо этого я видела странные мутно-белые пятна, похожие на облачка, которые успокаивающе-медленно двигались передо мной, будто укутывали спокойствием и тишиной. Короче, мне было аццки хорошо.

Праздник попытался испортить муж, который вернулся с работы и нашел жену спящей. И зачем-то попытался меня разбудить. Похоже тряс он меня долго и сильно, потому что когда я таки соизволила отлипнуть от белых облачков и открыть левый глаз, он почти орал - "Что ты приняла?!!!" - "Ой, да ладно, всего шесть же. Да, вот тех которые, ага. Я сплю, Зай, потом поговорим"...

Спустя какое-то время меня опять стали трясти. Я приоткрыв глаза, увидела каких-то товарищей в белых халатах. "А ну их, сами разберутся, мне и так нормально"... На моменте, когда мне начали пихать шланг в горло, глаза открылись сами.

- Вы чо делаете, эй! Стоп! Зачем?

- Как зачем, надо так!

- Не надо, все нормально у меня!

- Как нормально - вот уснешь и не проснешься.

- (из угла комнаты) Да там всосалось у неё уже все.

- Да, у меня уже все всосалось! Не надо мне никакой шланг!

После некоторых пререканий выяснилось, что всосалось или не всосалось, а промыть желудок мне все равно придется, хочу я этого или нет. Я решила сотрудничать.

- Давайте я сама, без шланга?

- А что, можешь?

Блин, чтоб мне эту хрень три сантиметра диаметром больше никуда не совали, я вам все что угодно могу...

Следующие пятнадцать минут я провела, грустно хлебая воду и вынимая ее обратно. Поминутно отрубаясь от таблеток. Меня толкали, показывали шланг, и я пила дальше.

Больше всего в этой ситуации меня печалил потерянный сон. Так хорошо я не спала уже много лет. А тут... Мало того что не поспать, так еще и...

На фоне всего этого медики во главе с моим мужем вели дебат - вызывать мне психиатричку или нет. Я булькала, что психиатричка мне не нужна. Врач сомневался, ибо у него инструкции, муж рассказывал все, о чем его спрашивали, деликатно намекая, что психиатричку все же не надо. В итоге совершенно растерянный врач куда-то позвонил, посовещался, и психиатричку-таки вызвал.

К моменту приезда кареты я уже успела профильтровать адское ведро воды и мирно дремала полулежа с градусником под мышкой. В комнату вошли три добрых молодца. Это надо было видеть! Как в кино - по два метра ростом каждый, в ширину тоже ого-го, и какие-то прям одинаковые. Дюжим молодцам выдали табуреточки, начался допрос: "Так и так, у психиатра лечимся? Ясно. Диагноз какой? Угу. Убить себя зачем хотела?"

- "Да не хотела я себя убить! Я спать хотела!"

- "Что значит не хотела, таблетки ты пила?"

- "Я. Шесть штук. Шесть! Если бы я хотела травануться, не маловато ли?"

Аргумент был сильный, дюжи молодцы заскучали. Пописали чего-то в бумажках, еще раз на всякий случай посовещались с бригадой скорой, которая все это время тусила у нас, потом все вместе собрались и отчалили, оставив указания не давать мне спать ближайшее время, что мой муж старательно и исполнил. А мне из любви и сострадания пришлось ему в этом помогать, хотя больше всего на свете хотелось послать все на хер и уснуть таки. Останавливало то, что после всей этой коотовасии белые облачка мне уже точно не приснятся.

Отсюда выводы такие - пьешь снотворное, предупреди того, кто может попытаться тебя будить. И да, умение блевать когда надо - хорошая штука)))

Дубликаты не найдены

+55
раскрыть ветку 1
+8

Я хочу к ним!

+38

Как Вам повезло с мужем! Терпения вам двоим. 

раскрыть ветку 3
+22
Спасибо большое! Он у меня золотце)
раскрыть ветку 2
0
Дай , пожалуйста, свой контакт, почту или Вк
раскрыть ветку 1
+14

Уже ощутимо времени прошло с поста, но оно и к лучшему. Есть такая штука АТ, Аутогенная тренировка Шульца. Может отправить тебя к облачкам без таблеток, а если повезет и того, остальные приколы убрать. Прелесть в том, что сама технология осваивается за 1 час. Отдохнуть помогает сразу, а вот описанные выше результаты это несколько недель практики. Методика похожа на гипноз, но инициатива идет от тебя самой и ты сохраняешь контроль и выбираешь направление (ведение). Эдакий самогипноз или глубокая медитация, описанная на европейском языке. В противовес методикам, на вроде НЛП, однозначно признана классической психологией, т.к. вышла из психиатрии. Собственно сам Шульц активно работал этой техникой с психическими отклонениями похлеще твоих, поэтому можно быть спокойной по поводу сюрпризов.

раскрыть ветку 12
+2
Интересно, почитаю об этом.
0

А девушке поможет, которая и спать толком не может из-за бесконечных кошмар и пробуждений по 10 раз за ночь? К тому, что стоит ли копать и искать инфу об этой тренировке.

раскрыть ветку 10
+4

Когда я работаю с клиентом то по бессоннице у меня 100% результат, единственное я обычно все же через транс захожу. По сути разницы никакой, но гипноз срабатывает еще и как сильный убедитель, некоторые не хотят просто верить, что можно так легко избавиться от того, что мучило 5-10 лет.

Правда есть еще один пласт, попробую объяснить: транс это как войти под администратором, там можно регулировать функции, которые заблокированы в обычном состоянии. И между АТ и гипнозом тут нет никакой разницы, но так же важны правильные команды и некоторые особенности по синтаксису.

Для примера: если использовать отрицания - "Любимое бессознательно, избавь меня пожалуйста от кошмаров" можно получить обратный эффект, т.к. бессознательное оперирует не вербальными словами а образами и смысловыми явлениями. Поэтому стоит сконцентрироваться на желаемом состоянии, вспомнить самый лучший сон, который только сможете, и попросить свое бессознательное "сделать такой сон обыденным, отправить его в каждую ночь в будущем и может быть, даже сделать его еще более приятным и сладким, чем в тот раз".

По опыту: как только бессознательное проработает причину, что мешала глубоко спать кошмары уйдут вместе с ней.

Есть еще один важный нюанс, в АТ состоянии можно пролежать несколько часов, время там течет иначе и там не скучно, в отличие от ситуации, когда пытаешься уснуть а не можешь. Поэтому когда у меня ломается график или нужно быстро акклиматизироваться и я не могу уснуть я сам вхожу в это состояние и провожу в нем 2-6 часов, пока либо не усну, либо не нужно ехать по делам. В итоге я буду чуть менее отдохнувшим, чем после ночного сна, но несравнимо лучше себя чувствовать, чем после бессонной ночи. А если засиделся и на сон осталось менее 2-х часов, то АТ отдых даст ощутимо более бодрое и эффективное состояние, главное удержать его и не заснуть. Единственное, не испытывал никогда, что будет если полностью заменить сон на АТ, поэтому крайне НЕ рекомендую.

В целом, у Вас есть только один способ по настоящему узнать, поможет ли этой девушке АТ, и Вы его уже знаете.

Это только часть того, что можно рассказать про АТ, но для начала хватит, и так много букв. Длиннопост на тему нужен?

раскрыть ветку 9
+8
Вопрос глупый, но как давно ты замужем?
Года два назад встречался с девушкой с немного похожим поведением (не в обиду)
Я с ней контактов больше не поддерживаю, но хотел бы извиниться перед ней за то что психанул и бросил ее
раскрыть ветку 5
+3
С февраля 2012
+1
за что ее конкретно бросил?
раскрыть ветку 3
+1
Ну, на самом деле, я долго терпел резкие перепады настроения - то она говорит как сильно меня любит, то десять минут спустя кричит вперемешку со слезами что я ее ненавижу потому что губку после мытья посуды оставил на дне раковины а не на ее краешке. Последней каплей стало то что она просто ни с того ни с сего начала меня игнорировать, а когда наконец я ее разговорил, обрушилась на меня с воплями и посылами во всем известном направлении.
Ну я и послался.
Сейчас, оборачиваясь назад, я чувствую себя все большим мудаком за то что так поступил и сейчас это обсуждаю.
Честно говоря, я бы о ней и не вспомнил, если бы она как и автор поста регулярно не посещала психотерапевтов
раскрыть ветку 2
+10
Автор,посмотрела Ваш профиль в ВК (уж простите за любопытство) и увидела там талантливого интересного человека.Вы столько всего умеете и делаете это действительно хорошо.Но все-таки, главное помнить, что по ту сторону окна уже ничего не изменить,да и кто сказал что там лучше?Вы писали, что обещали мужу,но может уже пора пообещать себе?уж то что у Вас стальные яйца,я не сомневаюсь:)
искренне желаю что бы с последней фразой этой серии рассказов,этот этап закончился и начался новый,в котором будет крепкий сон,железные нервы и муж который улыбается:)удачи вам!
раскрыть ветку 8
+8

Спасибо за поддержку. Про стальные яйца улыбнуло)

раскрыть ветку 2
0
Наверное уже говорили, что стиль письма очень легкий, да и видно, что автор - интересная и довольно таки эрудированная личность. Плюс судя по первой истории, ребенком вы росли умным и талантливым. Мне кажется, это все осталось, и в вас кроется огромный потенциал. Удачи вам с:
раскрыть ветку 1
+1
по ту сторону окна уже ничего не изменить

Кстати, в окно выходят не только суицидники. Немало пациентов которым в результате белой горячки казалось что это не окно, а портал в Париж, Лондон, Гавайские острова или какое другое приятное курортное место.

раскрыть ветку 1
0
я в окошке видел зелёную солнечную лужайку)) . не вышел. но хотел)
0

А как вы его нашли?

раскрыть ветку 2
+1
Я обязательно напишу эту историю)
0
Кто ищет,тот всегда найдет))я думаю,уместнее будет задать этот вопрос самому автору,она отвечает на комменты,но в ее постах указаны все данные,которые легко позволяют это сделать)
+4
Прочитал все посты на одном дыхании. Но все равно не вкурил: вроде как нашли настоящую любовь, все стало налаживаться, но хотите забыться, уснуть...
раскрыть ветку 19
+7
Я счастлива с мужем но мне хреново с собой. Болезнь жрет меня изнутри(
раскрыть ветку 18
+2

Как я понял у вас депрессия? А то диагноз не понятен, а перечитывать все комментарии нет возможности(.

раскрыть ветку 15
+1
А сейчас продолжаете посещать психотерапевта?
раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, что у вас есть муж который относится с пониманием. Остаться одному это хуже всего. Жаль что не каждому так может повезти.

раскрыть ветку 1
0
Да, очень жаль. Мне кажется, что обрести такого человека - это вообще редкость.
+1

Очень хорошо пишите! 

Ждать продолжение сериала? 

раскрыть ветку 1
0
Постараюсь)
0

Тебя опять в психдиспансер засунули? Ну могу только терпения пожелать. Батю сам пару раз оттуда забирал, пока не помер. Ну хоть налысо не побрили. Ты это, крепись. Живы будем - Не помрем!

раскрыть ветку 2
0
Пасиб) Не, я дома зависаю.
раскрыть ветку 1
0

Ты если что пиши: reshetnikov.pavel65@gmail.com

Лично поддержать не могу, но чувствую беседа с тобой будет увлекательная!)))

Расскажу истории, веселые и невеселые и т.д. порой очень глупые и смешные.

Ну до связи!)

0

Где страница ВК?

0
@K0gteT0chka, когда уже новая часть?) У меня уже ломка начинается
раскрыть ветку 1
0
лови) http://pikabu.ru/story/kak_vyiyti_zamuzh_za_moskvicha_412913... Это не про дурку правда, но тоже история из жизни)
0

Прочла все Ваши посты, как книгу. Слог прекрасен, юмор - шикарен, спасибо за литературный оргазм. Искренность и жгучая жажда делиться личным, сокровенным, где-то даже интимным, меня покорили. Я всегда испытываю особый трепет, когда читаю что-то подобное, что заставляет меня сопереживать автору, думать, анализировать. Вы не нуждаетесь в сочувствии, жалости и других малоприятных чувствах, хочу пожелать Вам гармонии с собой, в отношениях с мужем, с окружающим миром. Вы - клевая, открытая, душевная девочка, и, возможно, это Вас и губит, но я верю, что поддержка любящих людей и специальные сделает вашу жизнь гармоничной и радостной. Очень этого Вам желаю.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо) особенно "литературный оргазм" порадовал)
раскрыть ветку 1
0

Обещайте, что будете удовлетворять меня чаще))

0
Как вас найти в ВК?
раскрыть ветку 1
+1
Иса Александрова
0

В один присест прочитал все посты.

Все те трудности, которые я встречал на своём жизненном пути,  кажутся простыми детскими ссадинами. 

Очень хочется пожелать ТС всяческой удачи. 

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

даже если здоровый человек начнет экспериментировать с  медицинскими  психотропами проблем с психикой ему избежать не удастся. Единственная возможность выкарабкаться из этой западни  это надежда на безграничные возможности нашего организма к само исцелению. 

раскрыть ветку 1
0
Не знаю, к кому адресован комментарий, но таки отвечу. Лично я предпочитаю надежде действия, желательно хорошо зарекомендовавшие себя в подобных случаях.
0
Такое ошушение что прочитал свои мысли =D
0

Прошу прощения конечно, но можно узнать что у вас то случилось уважаемый Автор ? Почему у Вас были приступы судорог?

раскрыть ветку 2
+5
Это мои фирменные приступы)
-23

Просто она девочка. Она устала.

ещё комментарий
-4
Простите, проглядела, а что за болезнь? И да, поправляйтесь! Здоровья Вам и Вашему мужу! Пусть у Вас все наладится и однажды Вы будете вспоминать все это как дурной сон.
раскрыть ветку 1
0
Эмоционально-неустойчивое расстройство личности
-5

жуть какая! вообще психов стараюсь избегать, а тут такое прочитал

раскрыть ветку 1
+1
Теперь ты тоже псих.
ещё комментарии
0
Очень интересно, как вы с мужем познакомились, расскажите, если не секрет.
раскрыть ветку 2
+2
Я обязательно расскажу об этом.
раскрыть ветку 1
-4
уж постарайся =)
0
Ну, учитывая диагноз, мужа можно понять.
раскрыть ветку 1
+3
А я на него не злюсь. Сама дура - надо было позвонить ему, сказать что так и так, совсем замаялась, ложусь спать, скоро не ждите)
-2
Выпил как-то тоже много таблеток психотропных, которые прописал врач, но специально. Ну, и проторчал потом в учреждении для поехавших несколько дней :(
-3

K0gteT0chka я уже думал что не будет следующий частей, столько комментарией читать было неудобно)

раскрыть ветку 1
0
Это не про дурку, это скажем так, отдельно) Про дурку будет позже)
-2

таки даааа

Похожие посты
482

Здравствуйте, Скорую вызывали?

«На сколько брызг... на сколько звезд ... на сколько искр, блистающих и жалких своей мимолетностью, может разлететься брошенная в стену хрустальная ваза?» Не задаваясь таким фундаментальным вопросом, уворачиваюсь от предмета, летящего в голову. «Так мне здесь рады или как?! Судя по калибру брошенного – не очень».

- А-а-а…Э-э-э… А вот можно вопрос задать?!... У, блин! Да чтож ты будешь делать, а… Барышня! Гражданка! Тетка! Ваше Величество!!! Глаза открой, дура!!! Смотри куда кидаешь! Я тебе что – мишень «Бегущий кабан»??? …

Последнее прозвучало от меня уже несколько раздраженно. В воздухе прогудела тяжелая каменная пепельница с гравировкой «На память о Кисловодске». Зацепила бы мою голову, пришлось бы там, в Кисловодске прописаться. Сидел бы у целебного источника и лечился непрерывно и, судя по вмятине на стене оставленной сувениром, от многочисленных болезней центральной нервной системы. Муж пациентки, будучи опытным ветераном окопных войн, сидел в комфортном санузле и оттуда ехидно комментировал результаты артобстрела раздраженной супруги. У нее нынче случилась истерика и мигрень на почве мелочности мужа, не купившего свежих драгоценностей, и раннего климакса, доставляющего множество неприятных ощущений.

«Зачем «Скорую» позвали? А чтобы утешила, успокоила, предотвратила страаааашное, таксссскаать. Пострадавших нет? Сейчас будут!!! Кидаться прекратить? А где этот подонок? На которого я потратила лучшие свои годы! Я уничтожу этого мерзавца!!! Песий хрен! Мизерабль! Муфлон картонный! Удод карликовый! Ненавижу!!!»

- Мадам, я сейчас психбригаду вызову и поедете вы лечить вашу меланхолию в дурдом. Заканчиваете уже этот цирк с конями и позвольте мне хотя бы оправдать свое присутствие. Давление вам померить, пульс посчитать, карточку с умным лицом заполнить… Лекарство придумать, от всех ваших недомоганий чтобы разом…

После одной хитрой внутривенной инъекции, свирепая боярыня осела в кресле, сложила глазки в кучу и уже не мешала мне заполнять карточку мистическими иероглифами. Хитрый муж быстро выглянул из-за угла, оценил ситуацию и уже вальяжной походкой прошествовал через комнату, аккуратно обходя «места боев и сражений». Судя по его меланхоличному поведению, ситуация была не первая и особенно его не расстроила.

- Доктор, а долго она это…отдыхать будет?

- Часа два-три, как минимум и, если сейчас помочь ей перейти в постель, то все это закончится нормальным глубоким сном. Давление стабильное, остальные показатели в норме. … И, да… А что такое «мизерабль»?

- … Это означает «жалкое, несчастное существо». На французском. Мы тут, видите-ли пытаемся свои дворянские корни оттопырить… правда оттопыриваются чаще сучья, голые и кривые… мда. Вот как-то так... Спасибо вам за посильную помощь и извините за… ну вы понимаете.

Да как тут не понять. Мы исключительно за взаимопониманием и ездим. Сейчас вот отряхну штукатурку с головы и к следующему пациенту, за сердечным вниманием и приятельским отношением помчусь…

* * *

Две бабки принципиально поспорили о моральных качествах и степени потенциальной... плодовитости рабыни Изауры из одноименного и весьма популярного сериала. Дискуссия переросла в обмен характеристиками собеседников. Обмен характеристиками перешел в драчку. У одной бабки был костылик, которым она неожиданно точно треснула оппонентку по голове. Вторая бабка костылика не имела, но имела хулиганское прошлое. Что позволило ей ловко и с размаху прислонить всю вражескую бабкину тушку к стенке у подъезда.

«Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение мозга под вопросом, параорбитальная гематома левого глаза» в первом случае. «Хм… Ушиб всей бабки» во втором.

Ехали в травматологический пункт все вместе. Развел бойцов в разные концы салона и строго указал на недопустимость гладиаторских боев в машине «Скорой помощи». Бабки поджали губы и сурово согласились на короткое перемирие.

Причина такой сговорчивости выяснилась легко и быстро. Приближалось время показа очередной серии «Изауры…» А у преданных зрителей такая незадача… Пришлось пообещать замолвить словечко в травмпункте о скорости обслуживания. Бабки повеселели и уже не жаждали крови друг друга. Похоже, что, если бы в травмпункте стоял телевизор, они бы тихо и мирно предались просмотру сидя рядком, да ладком.

* * *

От товарища по институту, будущего стоматолога Семёна, по случаю очередного наступающего на нас праздника прозвучало предложение «надерибаситься». Учитывая его кошерное и неформальное происхождение из «Жемчужины у моря», стало страшно за свое здоровье. Товарищ был настойчив в своих происках и лозунгах, предлагая комфорт собственной квартиры. Намекая на качество напитков, обилие экзотических закусок и культурную программу, сдобренную местным фольклором. На вопрос «пуркуа я?» (хороший французский продемонстрировал, между прочим, если еще с прононсом и легкой картавинкой), Сёма пояснил: «Сожрешь конечно изрядно, но выпьешь чуть! А компанию поддержать сможешь… да и сдохнуть случайно в твоем присутствии не получится – откачаешь!» От жеж дальнозоркий алкаш, а?! Даже персональную реанимацию предусмотрел. Конечно, чтож я буду смотреть как со мной за одним столом кто-то копытами сучит, в последнем танце? А аппетит потом где будет? Придется откачивать…

Наиболее завлекательным моментом было присутствие в компании Гарика. Гарик, сын достойных родителей и пожизненный студент одного из вузов города, обладал неописуемыми познаниями в области анекдотов всех времен и народов. Причем, имея достаточно заурядную и тусклую внешность, умел мгновенно преобразиться в любого героя своих анекдотов, от Чапаева, до бегемота. И, когда, на определенной степени опьянения, он вдруг прерывал, голосом Дроздова, спор всех остальных о первичности представлений Платона о Сознании словами «Собрался как-то Заяц на свадьбу к Лисе. И задумался о подарке…», все умолкали… Потому-что дальше начинался просто ураган… Ржали как кони ненормальные … даже случайная хозяйская кошка. На вопрос «Чего ты, Гарик, не идешь в театральный институт или училище??» Гарик всегда, скромно опустив глаза, пояснял: «А я, когда трезвый, я - застенчивый!».

Итак, Гарик, зарядив апперитивчик, фонтанировал анекдотами, Сёма бдел у духовки над мясом «по-мушкетерски», еще пара товарищей рубили все, что под руку попадется, на салат. В запале трудового энтузиазма один «повар» настрогал в салат сырую картофелину и теперь, бурча под нос всякое неприличное, выбирал вилкой кусочки. Я тонко резал замороженное сало и потихоньку воровал свиную шкурку. Сало слезилось и дразнилось ломтиками чеснока. В просторные миски были вывалены маринованные «в пульпе» помидорчики и закатанные в хреново-смородиновом листе, благородного происхождения, огурчики.

Приближался час «Ч». Самогон в красивой бутылке честно мерз в морозилке. Хлебушек разложился веером на кедровой доске.

Наконец, противень с мясом угнездился посередине стола, бутылка чпокнула плебейской пробкой и сексуально наклонилась над первой рюмкой. Был совершен первый занюх ароматов, всплывающих над тарелками. Эстетический посыл от салатиков и прочего дошел до нужных областей мозга и создал правильную картину предстоящей трапезы. И тут во входную дверь кто-то отчаянно застучал…

… Интересно, насколько быстро и точно человек считывает необходимую информацию из наиболее примитивного сигнала. Из-за стола подорвались все сразу. Было понятно, что тот, кто стучит - не хулиган и не агрессор… что там – беда и человек вопит о помощи. В распахнутой двери повисла на косяке простоволосая, растрепанная молодая женщина.

- Сёма!!! Ромка - плохо!!! Умирает!!!..

Прыгая следом за Сёмкой и женщиной вниз через три ступеньки, успеваю только спросить: «Ромка – кто?»

Сёма, оскалившись от избытка эмоций и усилий, вытолкнул при очередном прыжке: «Её… ребенок … два года…»

В квартиру влетели топоча, как киношный спецназ в логово к злодеям. На разложенном и застеленном диване сидел растерянный молодой парень с ребенком на руках. Выхватываю у него безвольное тельце и поворачиваюсь к столу. Сёма без лишнего слова сметает с него все и успевает подстелить тонкое одеялко. Ребенок без сознания, лицо синее, дыхания нет. Сердцебиения или нет, или ни хрена не слышу во всем этом хаосе.

- Как и что случилось??!! Коротко!

- Сидел на диване, играл-играл и вот… Захрипел и повалился! Руками и ногами дергал… И всё…

Перегнув через край стола шейку, кручу в руках голову ребенка, пытаясь найти хоть один направленный луч света. Увидеть что-либо во рту или глубже без фонаря нереально. Понимая смысл моих манипуляций, Сёма хватает настольную лампу, сдергивает с нее абажур и пытается подсветить мне через плечо. На краю… на самом краю картинки вижу какой-то странный оранжевый отсвет. Лезу в рот пальцем, отжимая язык и, одновременно кручу головой по сторонам. Что-то в глазах было, мелькало где-то … оранжевое. Вот!!! На одеяле разбросанные игрушки и детальки от них! Среди них несколько предметов оранжевого цвета.

- Сёма! За ноги его и вверх! Ты – помогай!!!

Сёма с отцом ребенка вздергивают мальчишку вверх ногами. Упав перед ним на колени, снова лезу пальцем в рот, пытаясь нащупать инородное тело. Ни хрена!!! Или слишком глубоко ушло в глотку или в гортань, или надгортанник прижал. Просунул палец дальше, за корень языка и отжал аккуратно.

- Трясите его, матерь вашу!! Осторожно только.

Сёма, особо не рассуждая, встряхивает тельце. Один, другой, третий раз…

- О, блин!!

Бог есть. Изо рта, скользнув по моем пальцам выкатывается, весь в слюне, оранжевый каучуковый мячик…

Снова на стол, дыхание рот в рот, массаж сердца.

- Сема, звони «03». Говори – врач вызывает на себя детских шоков. Ситуация «Р»! Подробности потом. Пацаны, встречайте бригаду. Открывайте подъезд, встречайте на улице. Блокируйте лифт, чтобы быстрее добрались. Бегом!!!

Все наше застолье, бессильно топочась вокруг, вдруг стремительно выметается прочь.

- Тихо всем!!!!

Прижавшись к груди ребенка слышу тихое и слабое «ту-тух…ту-туххх» и, как райская музыка – судорожный долгий всхлип-вдох…

… Отчитавшись перед фельдшером шок-бригады об обстоятельствах и о проделанном, врач с сестричкой в этот момент активно занималась ребенком, отхожу назад и тихо сливаюсь из квартиры. Сёма, увидев мой кивок, повторяет маневр.

… Наколов на вилку шматок остывшего мяса «по-мушкетерски», смотрю на пустую рюмку перед собой. Картинка еле заметно подергивается в такт биения сердца. Гарик, поймав мой взгляд, торопясь наливает. Всем наливает. За столом тихо. В расширенных глазах каждого «тени Платона», отражение всего сущего на стене пещеры в неверном пламени костра…

- Ну, за здоровье пацана!

Сёма лихо заряжает в организм неслабую порцию «молочка из-под бешеной коровки» и смачно захрустывает огурцом. Хочется также, лихо, но вдруг начинают трястись руки. Торопясь, чтобы не привлечь к себе лишнего внимания, выпиваю и закидываю в рот мясо...

Гарик открыл было рот, но обведя всех взглядом, промолчал. Некоторое время раздавалось только звяканье приборов и посуды. ... Загадочно молчали и загадочно кушали... Вторая пошла…. «Тангаж, рысканье в норме. Семь секунд, полет нормальный…»

- Фу-у-у, пацаны, ну вы даете… это что, часто у вас так…??

- Леша, а помнишь, как ты пытался девицу в общаге реанимировать, а она не хотела? Гы-гы-гы...

- Гарик, чья бы корова мычала! Кто у нас от вида собственной крови валится, а?

- Все остыло, блин… может подогреть?

- Сёма не подпрыгивай, сейчас все сожрем без всяких капризов. Вот самогонище согрелся, это действительно - бяда-аа-а… Надо как-то его привести в соответствие… пока пойдем, покурим. Кто со мной, пацаны?

Сижу в углу дивана, гоняю во рту кусочек сала с чесночинкой, а в голове только сейчас перестает звенеть раскрученная адреналином турбина, расслабляя зажатые мышцы, запуская приторможенные процессы в организме. Те, второстепенные, которые не так важны во время боя …

«Справились. Успели. Хорошо.»

Дмитрий Федоров © aka DoctorDima

Показать полностью
1251

Здравствуйте, Скорую вызывали ?

Напала на меня грусть-тоска. Меланхолия, мизантропия и фиолетовый пофигизм. То, что хотелось – обломалось. Осталось только то, что моглось. А было того не кучка, а, скорее ямка. Книжка - не радует, автобус - древний, как египетская пирамида, на тротуарах – грязь, в воздухе – пыль и смог. Лица – тусклые. Погода – невнятная. Впереди суточное дежурство, а машина досталась „третьей свежести“ с водилой – занудой, препенсионного возраста. Короче, все хреново, противно и муторно. Бывает такое, сами знаете…

Первый же вызов - «Травма без угрозы для жизни. Ребенок». Тут как повезет. Если вызывающий адекватен, то ожидается спокойная работа, если не в себе или в стрессе – то на вызове может быть всё – от царапины на пузе до открытых переломов. На всякий случай поспешаем.

Ситуация более-менее понятная и контролируемая. Дите 3-х лет, полезло на табуретку в кухне. Ожидаемо соскользнуло, зацепив по дороге стеклянную банку. Банка разбилась. Осколок рассек ребенку запястье. Хорошо так рассек, сухожилие задел. Кровищщи…! Родственники грамотно отреагировали, давящую повязку наложили, «Скорую» оперативно вызвали. Но после нашего прибытия нервы у матери все-таки сдали. Страх накрыл. Заплакала сама, с раскрутом в хорошую истерику. Ну да и понятно… зрелище еще то! Маленький ребенок, умазанный кровью до ушей, с перевязанной толстой повязкой лапкой, с огромными от пережитого глазами. Вот тут мальчишечка и выдал! Прижался к матери, гладит здоровой ручкой по встрепанным волосам, утирает ей слезы и щебечет:

- Мама, не паць, не паць! Дядя пйиехал! На масине покатает! Не паць, мамуля! У тебя тозе луцка болит? У меня болит, но я зе музык! Не пацю! И ты мама – музык! Не паць!!!

Все взрослые на секунду зависли. Человечек проявил силу духа и сострадание к матери, несвойственную возрасту и ситуации. Везли молодого человека в «Травму» со всем уважением и возможным развлечением. Водитель, преодолев свое занудство, подарил ему чертика, сплетенного из старой капельницы, чем очаровал молодого героя окончательно.

* * *

Следующий вызов тоже не дал заскучать. Ситуация для «скорой» нетипичная, но от этого не менее реальная. Геморрой. Закровил. Закономерно нарушился процесс дефекации. В какое-то мгновение истерзанная слизистая не выдержала и лопнула. На небольшом участке, но … Мужик, стоя на четвереньках, ревел маралом в период гона. Любое движение эту боль усиливало. Полопавшиеся капилляры в склерах, крупные горошины пота на лысине, темные круги под глазами подтверждали, что мужик не врет ни разу и боль испытывает действительно адову. Наколол анальгетиками. Созвонился со станцией. Отвез в профильное отделение. От носилок пациент отказался, но его поход к машине выбелил остатки волос и увеличил его лысину раза в полтора.

По дороге, в голову пришла мысль о невозможном объявлении на столбе у районной поликлиники: «Меняю одну анальную трещину на две в челюсти...»

* * *

В одном крупном учреждении, полном недозревших, созревших и перезревших дам, появился свежий кандидат на замужество. Суровый, свежий, мужественный заместитель директора. В свои нестарые годы он оказался неокольцованным по причине длительных командировок за полярный круг и далее. Ничего не отморозил, денег заработал, карьеру подкачал, но семьей не обзавелся. Тут и кинули зайчика в вольеру к крокодилам.

Местные, обнаглевшие от широты меню, кумиры были немедленно забыты, жуки-спекулянты тряпками были озадачены, польская косметика ударно раскуплена. Женское разведывательное агенство оперативно выяснило все подробности биографии, имущественного состояния и детали поликлинической карточки объекта. Детали обнадеживали и возбуждали. Государство ласково обошлось с ответственным и неленивым товарищем. Квартира в престижном районе, в полногабаритном доме. Новенькая собственная машина, при наличии служебной. Доступ к различным интересным „базам“. По слухам, квартира была обставлена со вкусом и не фанерной мебелью. Дичь пахла аппетитно и дорого. Женский коллектив бурлил и интриговал, создавал коалиции и рисовали планы битв и сражений. Любой взгляд, жест, слово заместителя директора анализировались, разбирались и трактовались всеми возможными способами. То, что он кандидат перспективный и „не из этих“ было ясно уже в первый день, когда задумчивый и оценивающий взгляд проводил проплывшую мимо бухгалтершу с завидными формами, длинными ногами и правильной походкой.

Прошло три-четыре месяца...

Еще никто из дам не мог похвастаться успехом на нелегком поприще загона холостяка в уютное и контролируемое брачное стойло. Замдиректора, по прежнему элегантный, сдержанный и вежливый, достойно выполнял свои должностные обязанности и ни единым обертоном тихого голоса не указал свое одобрение или негодование непрерывному карнавалу модных тряпочек, макияжа, туфель, ног и декольте. Женщины изнемогали. В бой шли и заслуженные ветераны сексуальных битв и молодые нимфы. Были тактически продемонстрированы и тугообтянутые ягодицы с угадываемыми подвязками чулок и бездонная запазуха и полупорнографическая походка... и ... и...

Парфюмерные дуэли напоминали несостоявшиеся газовые атаки прошедших войн. Но все без успеха. Многие делали ставки на приближающийся праздничный новогодний вечер. Все-таки банкет, алкоголь, музыка, праздничная атмосфера...

В брачных танцах не участвовала технолог одного из отделов. Молодая женщина по имени Люся. Люся выбыла из игры с самого начала. И вот почему... Будучи девушкой спортивной и энергичной она с удовольствием каталась на фигурных коньках каждое воскресенье. Городской каток был неподалеку от дома. Морозный ветерок при стремительном пролете над ровным льдом пощипывал и покусывал румяные щечки, успешно заменяя недополученные поцелуи. Полярный зверь в ее судьбу подкрался незаметно. В виде внезапно возникшей кучи разрезвившейся ребятни. Люся, уходя от столкновения, выполнила тройной аксель и двойной тулуп, но это не помешало ей поймать лицом чей-то ботинок. Вывих лодыжки был ничто по сравнению с аккуратно выбитым передним зубом. Верхний резец. У молодой девицы. Представили? Люся не могла без слез смотреть в зеркало и мечтать о счастливом будущем. Выбитый резец конечно давал целый ряд преимуществ, но обаяние от улыбки убивал напрочь.

Доблестные советские стоматологи, изучив обломки, предприняли попытку посадить коронку «на штифт». Не буду описывать перипетии протезирования, но зубчик на место встал. Лодыжкины сухожилия тоже подсократились и голеностоп перестал болтаться в произвольных направлениях. Ясно, что все это время хромая и беззубая Люся сидела тихо, как мышь под веником, и даже не пыталась обозначиться на арене половых состязаний за привлекательность. И вот настал роковой день…

Люся в первый раз после травмы ноги взгромоздилась на каблучки. Не шпильки, но … Подхватила стопку картонных папок с чертежами и двинулась в содружественную лабораторию. Недлинная юбка, стройные ножки, аккуратная блузка и пышный «хвост» темно-русых волос. Каблучки задавали правильный ритм и амплитуду походки. Посмотреть было на что. На что и с удовольствием щурились встречные мужчины. Удачный выбор одежды подтверждали слегка перекошенные и неискренние улыбки знакомых сотрудниц. Лестница с этажа на этаж была «парадной». Центральной, напротив входа в учреждение, широкой, с ковровой дорожкой посередине. Люся спустилась уже на три ступеньки, как в центральный вход стремительно вошел нераспакованный кумир всех местных женщин. Накинутое на плечи пальто, только подчеркивало ширину плеч и белизну воротничка. Путь его лежал вверх по лестнице, встречным курсом, так сказать.

Абсолютно непонятно, что перемкнуло в мозжечке у Люси, когда, при виде эталонного мужчины, она бессознательно сменила аккуратную походку на движения молодой леопардихи, стекающей с дерева навстречу жертве. Бедро пошло далеко вперед, носок потянулся балетным движением и … не обнаружил под собой опоры… Растянутые недавно связки снова радостно разъехались в неизвестном направлении и поставили ногу под неестественным углом. Первые три прыжка по лестнице Люся скакала как сайгак, пытаясь удержать равновесие, потом отбросила к черту папки и, тихо вереща, пала на выставленные вперед руки. В это самое время каблуки уже был сломаны и смотрели один влево, второй назад. Таким образом, новая конструкция туфелек устойчивости не добавляла. Ковровая дорожка оказалась на диво скользкой, и Люся продолжала свой стремительный и трагический спуск уже на четвереньках. Грамотно раскорячившись, чтобы не уйти совсем уж в кувырок.

Замдиректора впервые продемонстрировал всю шкалу эмоций на своем лице и метнулся вначале в сторону от энергичной сотрудницы. Но потом, оценив скорость и направление, понял, что барышня сейчас, со всей дури, влетит в массивные двери. И бросился на перехват… Перехватил. Правда в неразберихе экстренного торможения его колено встретилось с несчастной челюстью Люси. Ибо Люся летела челюстью вперед, визжа невнятное, в позе пьяной антилопы, пьющей кефир с утра.

Мизансцена закончилась у основания лестницы. Где элегантный, как рояль, мужчина сидел на ковровой дорожке, раскинув ноги, а в его объятиях залипла слегка растерзанная неожиданными прыжками Люся. «Фпафибо!» - вежливо произнесла Люся, аккуратно выплюнув в ладошку вновь выломанный зуб. И погрузилась в благословенный обморок...

Мы прибыли стремительно. С мигалкой и маячками. Вызов гласил - «травма в общественном месте с потерей сознания». Один из высших приоритетов. О том, как я лечил девушку ваткой с нашатырем и целебной крестообразной повязкой на многострадальном голеностопе, рассказывать неинтересно. Вот наблюдать торжественный вынос пострадавшей из дверей учреждения на руках у замдиректора, трогательно завернутую в его модное и элегантное пальто – это было здорово. Особенно хорошо было звенящее молчание во всех окнах… так расстаются со своей мечтой разочарованные женщины…

Наверное, многие отдали бы вообще все зубы за ту осторожность, даже явную нежность, с которой нес девушку непобедимый «айсберг». Но такого расклада вообще никто не предполагал, даже самые искушенные в жизненных хитросплетениях участники…

* * *

В дверном проеме, после характерных поскребушек в ванной, появился пожилой полосатый кот. Многозначительно поддернул на лопатках старое пальтишко своей облезлой шкурки. Обвел всех присутствующих внимательным взглядом удивительно чистых изумрудных глаз и басовито мявкнул. «Я покакал. Уберите.» Прозвучало убедительно и строго. Захотелось встать, бежать, убирать, хвалить и кормить. Я завис над картой вызова, ожидая продолжения. Котей, подумав, подошел к сундуку с моими скоропомошными шалабушками. Внимательно обнюхал один угол. Почему-то только один. Присел рядом и впал в размышления. Протянул лапу и потрогал на кофре с лекарствами замок. Снова посмотрел мне прямо в глаза, зажмурился и издал басовитое «мрра-а-а ?».

- Да, старичок, лечу твою бабушку. Не возражаешь?

- Мрроу!

- Хорошо, буду стараться!

- Мррк!

Подошел ко мне, боднул в ногу и просемафорил кончиком хвоста дружественную загогулину. Краем глаза я увидел напряженное лицо пожилой женщины, которая с тревогой наблюдала за нашим «диалогом». Легкий почесон между острыми ушками домашнего любимца вызвал у пациентки эффект много больший, чем целый шприц «компота» из спазмолитиков и анальгетиков. Улыбка взаимопонимания и одобрения отпустила сосудистый спазм и помогло сердечку восстановить ритм. Всех то дел было… кота погладить.

Дмитрий Федоров © aka DoctorDima

Показать полностью
152

Здравствуйте, Скорую вызывали ?

Оно ведь раньше как было? Кто за ухо шпанца поймал, тот и педагог! Но не каждому быть Сухомлинским, Макаренко или Песталоцци. И мочь воспитать хулигана словом. Потому пользовали подручные педагогические средства. Разной степени воспитательного травматизма. В деревнях вообще самой целебной травой была крапива, приложенная к молодой вертлявой заднице. Высоконравственный пендель в думательный механизм молодого придурка иногда запускал неведомые эволюционные процессы. И, печально известный всему району хулиган и лоботряс, вдруг с наслаждением нырял в школьную науку или становился примерным гражданином и рукоделом. Хотя некоторые продолжали удовлетворять жажду познания окружающего мира за счет собственного здоровья. Изучали законы механики Ньютона прыжками с недостроенного третьего этажа в сугроб с кирпичами, достижения Шварца, Лавуазье и Бертолле взрывами разных смесей между гаражами… Хорошо, что работы Кюри и Курчатова оставались у них за пределами обрывчатого образования. Потому «скорой» хватало работы с поломанными конечностями, с полу- и совсем оторванными пальцами и обожженными физиономиями.

Давеча юный интеллектуальный хулиган углубился в историю и сумел намешать в каком-то горшке почти настоящий «греческий огонь». Правда, в порыве естествознания, материал до конца не дочитал, а потому попробовал тушить возникшее пламя снегом. Полыхнуло столбом метра в четыре. Хорошо, что рядом проходил какой-то строгий мужик. Тот вытряхнул юного и оглушенного Герострата из тлеющего тулупчика, подергал за ухо, освежил ему сознание целебным матом и вызвал «Скорую». Кожа на руках пошла пузырями, да и лицу немного досталось.

Украсив припалёную «елочку» бинтиками и аэрозолем «Пантеноля», не вникая в его хныканье и невнятные объяснения, погрузил поджигателя в салон. Тот замер в кресле и вдруг обратился ко мне с неожиданной просьбой:

- А можно мы поедем с сиреной и мигалкой?

«Дурилка ты тряпочная! Не приведи господи тебе с такой иллюминацией по-настоящему поводу кататься…!»

- А что, Михалыч, уважим выпускника крематория?

Мыхалыч взглянул на сияющие шальной надеждой глаза на чумазой физиономии, хмыкнул в бороду и шлепнул по двум клавишам на передней панели. Гнать мы, разумеется, не стали, но пацаненок сполна вкусил приоритетную дорогу до травмпункта. Все по-настоящему, в синих сполохах маяков, с солидным рявканьем ревуна на перекрестках… Думаю, что и попаленные руки в эти минуты его так не занимали, как ощущение причастности к службе «скоропомошников», пусть даже и в качестве пострадавшего. Столько восторга было в его улыбке и глазах, хоть на хлеб намазывай …

* * *

В городском театре состоялась премьера нового творения местного невыносимого таланта. Режиссера Закукуева-Донского. Местный «Шекспир» и сопельменники, наблюдая за благостными лицами контролеров-инструкторов из горкома, радостно всхрюкивали и повизгивали. Вожделея признания, премий и холодной водки. Постановка идеологически выверенного спектакля удачно умещалась между двумя позывами на дефекацию и потому не доставляла особого дискомфорта критикам. Было видно, как, плавными шагами, приближалась к дальновидному режиссеру норковая шапка, поездка в Болгарию и приглашение на новогодний банкет в Горкоме.

Драматичная любовь доярки-рекордсменки и заслуженного металлурга достигла апогея. Металлург, не смыв с себя окалину, сажу и копоть рекордной плавки, целомудренно подтолкнул актрису-доярку к широкой театральной постели. По сюжету, героиня должна была возрыдать и отдаться за закрывающимся в тот момент занавесом. К сожалению, общего у актрисы и доярки был только рекордный вес. А потому толчок, распаленного сценическим перевоплощением, актера оказался сильнее необходимого. Тихо вякнув, пышная дама приземлилась спиной на бутафорскую кровать. Кровать сложилась и мстительно хлопнула изголовьем по шиньону примадонне. Что скажет нормальная русская артистка, внезапно получившая по голове ? Правильно! Во всем виноваты сексуально-неразборчивые самки собак. О них и прозвучала, во весь неслабый голос, последняя, под занавес, реплика. Зал в первое мгновение онемел от столь новаторского решения режиссера. А потом разразился аплодисментами. Ибо - не фиг! Соцреализм должен быть реальным! Экономика – экономной, наука – мудреной, трава – зеленой. И никак иначе.

Зал ревел, свистел, топал ногами и требовал артистов «на бис»! Примадонну-доярку за занавесом срочно выковыривали из обломков и обрывков реквизитной кровати. Герой-металлург размазывал грим по лицу, стараясь стать еще неузнаваемее, чем прежде. Режиссер икал и косил глазами к носу. Критики-контролеры зависли в вакууме. С одной стороны - скандал, с другой - лютое признание пролетарской тематики публикой. «Шо делать ?..» Сделав умное лицо, похлопали в ладоши. Без фанатизма, но и без ненависти. Режиссер обмяк и расправил глаза по горизонту.

Примадонна, не смотря на сломанный черепом реквизит, нюх на удачу не потеряла. И немедленно заявила претензию на часть заслуженной славы. Подкрепив требование сценическим этюдом «Я щас умру уже…Зовите мне доктора, печальных подруг и нотариуса». Примчавшись на ржавом стаде лошадей, я с интересом просмотрел учебный моно-спектакль на тему «Травмы головы и окрестностей» и, обнаружив мозг, с чистой совестью поставил диагноз «О его сотрясении». Приятного фиолетового оттенка шишка на лбу, пробила театральный макияж и подтверждала косвенно диагноз.

Судя по многозначительным взглядам и драматическим паузам, этот диагноз обойдется режиссеру, как минимум в премию и путевку на санаторно-курортное лечение в Крыму.

* * *

Шикарные веснушки на белокожей мордахе с пушистыми ресницами и золотым облаком кудрей казались сейчас пятнами серых чернил. Волею случая набрызганными на карандашный портрет с бездонными глазами. Размытый контур бледных, мелко дрожащих, губ. Неловкие пальцы нервным танцем касались то глаз, то губ, то волос. Запрещая себе увиденное, подавляя истошный крик ...

............! ......?? .....!!! ...........?!

-...! Не ори на нее, моль лысая!!! Девка первый раз в мясорубке побывала. «Автодорожка» на трассе. Ребеночка там… напополам…

Как можно выглядеть взлохмаченным вороном в, белом с утра, халате? Нависая над Старшим врачом смены, шипел, легендарный в своем пофигизме, фельдшер «шоков». «Старший» был безусловным «авторитетом» и не занимал бы своего места, если бы не был способен мгновенно разруливать конфликты и катастрофы вверенного ему непростого племени. Поймал жестким взглядом борзанувшего сотрудника, немо жевнув твердыми губами мат, сморгнул и, повернувшись к оцепеневшей девчонке, проскрипел:

- … ! Так. Быстро взяла тряпку, швабру и ведро! Мой пол!

- … ??

- ...Пол мой! Прямо сейчас! Прямо вот тут!! Кому сказал?!! Бери швабру и вперед! Со всем, едрить тебя, старанием!!! Приду, проверю!!!

Выкатился термоядерным колобком из комнаты отдыха и тут же заорал свирепо на неудачника, попавшегося ему по дороге под раздачу…

…Расскажите мне о медитациях, дзэн-буддизме, релаксирующих процедурах, расслабляющих массажах в легкой дымке благовоний, растворяющей музыке в кабинете психотерапии… Расскажите этой девочке, которая сейчас, с остервенением, срывая судорожные всхлипы, пытается затереть тряпкой на битом полу станции всплывающие картины увиденного. Что не забыть уже никогда. Что в одно мгновение заклеймило ее душу. Пропахало плугом границу «до» и «после». Это потом, спустя годы, такие картины хотя и бьют, но ложатся уже поверх старых шрамов. Но хотя бы не так больно… как в первый раз.

«Стра-а-ашно стало? А не желаете-ли мармеладку, шевалье? А то ежели чо, так сильвупле сердечное... Нам тут на вызове обломилось счастья кусочек.»

© Дмитрий Федоров aka DoctorDima

Показать полностью
798

«Сироты Дюплесси», или «бизнес на ювеналке»

Сначала мне попалось упоминание этой истории на страницах одного художественного произведения. Стало интересно, а что там было на самом деле. Так я узнал про «сирот Дюплесси» - страницу канадской истории, которую сами канадцы, наверное, предпочли бы не вспоминать.

Для многих историй бывает непросто выделить точку отсчета, с чего все началось. Здесь таковой может быть 1936 год. В этом году губернаторские выборы в канадской провинции Квебек выиграл Морис Дюплесси, незадолго до выборов организовавший партию Национальный союз, чья активность фактически протекала в границах провинции. Юрист по образованию, католик по вероисповеданию и ярый сторонник автономии Квебека по своим убеждениям. Он пробыл на этом посту до 1939 года и успел заработать репутацию хорошего губернатора – сторонника традиционных ценностей, богобоязненного семьянина. Потом его партия – Национальный союз проиграла либералам и Дюплесси некоторое время побыл в оппозиции. Чтобы в 1944 году снова избираться на этот пост и остаться губернатором до самой смерти в 1959-м.

Вот за этот второй период губернаторства, который продлился намного дольше «добрый католик» Дюплесси предпринял немало усилий, чтобы построить в Квебеке фактически мини-государство, «консервативное и религиозное общество» (так, как понимали эти слова Дюплесси и его команда).

«Сироты Дюплесси», или «бизнес на ювеналке» История, Канада, Психиатрическая больница, Длиннопост

Морис Дюплесси собственной персоной

Можно по-разному трактовать политику губернатора в отношении левых организаций (с одной стороны, их деятельность была фактически запрещена, с другой – обошлись без массовых репрессий как в США в те годы, благодаря поддержке широких слоев избирателей). По-разному можно оценивать усиление роли католических священников в политической и общественной жизни (по факту, священники могли только одобрять и благословлять действия губернаторской команды, что, впрочем, многие из них искренне делали).

Но вот история с детскими приютами была мерзкой, с какой стороны не посмотри.

В Квебеке при Дюплесси были максимально ужесточены законы, касающиеся семейных отношений. Законным признавался лишь брак, освященный католической церковью. И любой ребенок, рожденный вне такого брака, подлежал помещению в сиротский приют. Также в эти приюты отправляли детей из неблагополучных и бедных семей. Разумеется, все делалось под лозунгом «заботы о маленьких канадцах» - якобы, только так они могли получить нормальное образование и стать добропорядочными членами общества. Кто там считает «ювеналку» изобретением нашего века?

Управляли частью приютов еще с довоенных времен католические монашеские ордена, теперь в их ведение передавали и открывавшиеся дополнительно заведения. Но поскольку детей, изъятых из семьи, становилось все больше, вскоре встал вопрос – а за чей счет банкет откуда взять деньги на содержание этих приютов. К тому времени, несмотря на старания губернатора, религиозность населения падала и доходы церкви соответственно просели.

«Сироты Дюплесси», или «бизнес на ювеналке» История, Канада, Психиатрическая больница, Длиннопост

Дети одного из приютов под патронажем католических монахинь

И тут Морис Дюплесси вспомнил, что он не только «добрый католик», но еще и юрист, и замутил то, что принято называть «схемой». Губернатор подписал указ о переквалификации приютов в психиатрические больницы с целью получить под это дело федеральное финансирование. В то время правительство выделяло провинции субсидии и на приюты, и на лечебницы. Но на содержание одного сироты в день полагался 1 доллар 25 центов, а на пациента психбольницы – 2 доллара 75 центов.

Бюджет приютов вырос в два с лишним раза, но все их воспитанники одним распоряжением превратились в душевнобольных. А чтобы не возникло вопросов, персонал обязали в течение пары недель оформить «медкарту» на каждого юного пациента. Так, вместо «достойного будущего» на этих маленьких канадцев навесили клеймо, которое само по себе могло бы испортить дальнейшую жизнь. Попробуйте сделать карьеру, если за плечами вместо диплома престижного колледжа справка из местной «дурки». Или – вступить в права наследования. Даже просто покинуть стены «лечебницы» по достижению совершеннолетия стало проблематичным.

Но эта «схема» имела и более мрачные последствия. В приюты-«лечебницы» в соответствии с новым статусом стали направлять настоящих психов, причем, часто – взрослых. Ухаживать за ними должны были те же монахини (мнения которых тоже никто не спрашивал) с помощью своих малолетних воспитанников.

Дальше – больше. В то время, как и сейчас существовали определенные протоколы лечения, которые надо применять к человеку, страдающему определенным заболеванием. Если бы детей стали освобождать от такого лечения, схема вылезла бы и губернатора могли ждать неприятности. Поэтому их лечили от тех расстройств, которые им вписали в карты при «реорганизации» приютов в лечебницы. Лечили методами, принятыми тогда в психиатрии – элетрошоком, жесткими психотропными препаратами, в ряде случаев – лоботомией.

А теперь представьте, что происходило с психикой здорового ребенка, которого сначала изымали из семьи (а после «реорганизации» процедура шла теми же темпами, просто ребенку сразу «диагностировали» умственную отсталость или психическое отклонение), потом помещали в соответствующее окружение, где начинали лечить по полной программе, с электрошоком и лоботомией для самых упрямых…

Вскоре Дюплессии нашел еще один способ привлечения финансирования в «лечебницы»: их юные "пациенты" стали участвовать в медицинских экспериментах и испытаниях новых препаратов, что довольно щедро оплачивалось фармкомпаниями. Также выяснилось, что за усыновление детей иностранцы (преимущественно из США) готовы жертвовать таким «лечебницам» неплохие суммы. В общем, вырос настоящий бизнес на изъятии детей из семей.

Персонал «лечебниц» довольно скоро поменялся (монахиней-воспитателей сменили специалисты другого профиля), новые люди сразу смотрели на детей как на потенциальный источник дохода. Детей использовали как бесплатную рабочую силу на хозяйстве, с усыновителей брали «за подбор кандидатуры».

Всего за полтора десятилетия губернаторства «доброго католика и традиционалиста» Дюплесси ложный диагноз с принудительной госпитализацией был поставлен около 20 тысячам детей. Их и стали потом называть «сироты Дюплесси». Его преемники пришли в ужас, когда увидели «кухню» этих лечебниц. Но решили, что обнародование правды не в интересах власти.

Система «лечебниц» была по-тихому ликвидирована, пациентов рассортировали: кого в психбольницы, кого в обычные интернаты. Практика медицинских испытаний тоже была прекращена.

Вот только, когда «сироты Дюплесси» повзрослели, те из них, кто сумел сохранить рассудок, смогли оценить весь ужас того, что с ними сотворили. И молчать об этом они совсем не хотели. В 1980-е была создана общественная организация, объединяющая всех пострадавших. И в 1989 году в эфире «Радио Канада» вышла передача, в которой приняли участие несколько человек, в детстве содержавшихся в «клиниках». После этого запихать историю «обратно под ковер» уже не получилось.

А организация «Сироты Дюплесси» (объединившая к началу 1990-х около трех тысяч человек – почти всех, кто сумел дожить) добилась от правительства Квебека не только извинений, но и материальных компенсаций (10 тысяч долларов на человека, плюс по тысяче за каждый год пребывания в лечебнице). Если, конечно, это вообще можно компенсировать.

Ну а для меня эта история - еще одно доказательство, что, хоть "ювеналка" и декларирует "заботу исключительно об интересах детей", по факту это может быть совсем не так. А люди, громче всех кричащие о собственной приверженности к традиционным ценностям и вере в Бога, часто имеют очень спорное понимание и того, и другого.

Показать полностью 2
2101

Альтернативное лечение

Есть такие больные, чью фамилия сразу вызывает ассоциацию не с самим больным, а с его родственниками. Т.е. сам больной, как больной, ничего особенного, а вот родственники даже после увольнения из больницы забываются не скоро.

Вот был у нас в больничке, больной, скажем, Иванов. Страдал он с детства с раннего эпилепсией. Так как болел давно, то был несколько интеллектуально снижен, а в целом же пассивен, подчиняем и несколько апатичен. Что касательно судорог, то периодически у него случались эпилептические статусы. Отчасти эти периоды у него случались сами по себе, отчасти благодаря действиям активной мамы. Мама была ну ооочень активной. Она была уверена на 120%, что продолжающееся заболевание сына вызвано какой-то аферой врачей и «истина где-то рядом». Т.е. существует такой маленький секретик, который нужно раскрыть и все образуется. Нельзя лечить болезнь годами и не вылечить. А значит здесь что-то не чисто.

Секретик не находился годами, но мама не отчаивалась и испытывала на сыне все, что с ее точки зрения могло помочь. Когда ей приходила очередная противоэпилептическая идея, она с гордым видом являлась в больницу и с громкими проклятиями в адрес врачей убийц сына забирала. Кроме воззваний к господу богу поразить стрелами своими данное лечебное учреждение она давала прилюдную клятву никогда более не возвращать дитятко сюда на растерзание. Время проходило и сынуля возвращался с очередным учащением припадков.

Вот, в очередной раз мама приехала на такси за Ивановым, прокляла сотрудников отделения до 7 колена и отбыла.

Через месяц с небольшим Иванов традиционно вернулся в отделение, но совершенно в другом состоянии. Обычно тихий и безразличный он был активен и даже местами буен. Бил тапками по стенам несуществующих насекомых, грозил кулаком в пространство и обещал «накостылять этим рожам». К вечеру становился совершенно не контактен, то прятался, то выбегал в коридор, пытался поймать что-то в воздухе. Так как у больного были повышены печеночные пробы, лечащего доктора навело на мысль, что на Иванове был испытан какой-то новый верный метод лечения эпилепсии.

Мама, приехавшая посетить сына, даже не разу не отпиралась. Обвинила врача в безграмотности. Вот она, имея сына инвалида, всегда вынуждена следить за новыми методами лечения эпилепсии, а врач-бездарь нет. Потому, что врачу наплевать, а у нее, у матери, сердце щемит и т.д и т.п. Так вот, после перечисления моральных страданий мама сообщила, что есть 100%проверенный метод лечения. Авиационный керосин внутрь. Что в книге о чудесных свойствах этого вещества много историй, что эпилепсия проходила у людей. Вот она сынулю строго по схеме и поила керосином. Но вот чего-то он буйный стал. По видимому таблетки, которые он принимает всю свою жизнь «выходят» таким способом из организма. Она бы его и дома полечила дальше, но он там окна бьет и на улицу убегает. Вот и решила сделать паузу между курсами лечения. А так все будет нормально, главное все пропить по схеме.

В заключении хочу сказать, что керосин остается сильнейшим ядом. При приеме его малых количеств может возникать ощущение опьянения и эйфории, за счет чего некоторые больные, принимающие такое лечение могут полагать, что им становится лучше. Если мозг изначально имеет повреждение, это особенно опасно. Могут усилиться судороги, появиться психозы. Действительно, у некоторых больных появление психоза в рамках эпилепсии приводит к снижению частоты судорожных припадков. Но это не потому, что они вылечиваются, а потому, что токсическое вещество создает новые очаги повреждения мозга, по сути новые эпилептические зоны. Острый психоз у больного эпилепсией это часто сам по себе эпилептический припадок, только другого вида. То есть в мозгу появляется новый более сильный очаг, который подавляет предшествующие.

Источник

Показать полностью
6705

Паранойя

Поступает тетка, первичная. Вроде бы обычный параноидный манифест: соседи травят газом, включают "фон", хотят отобрать квартиру. Больная несмотря на терапию, продолжает высказывать бредовые идеи воздействия, отравления и отношения, критики к состоянию нет...

Не вдаваясь в подробности, спустя какое-то время, пришли люди из прокуратуры, и сообщили, что у них есть данные, о том, что соседи действительно использовали дурнопахнущие вещества, подсыпаемые в вытяжку, магнитофон, с записью монотонного гула, который они включали по ночам, а также имели виды на квартиру.... Таки дела...

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят...

via

321

Серые автобусы.

Серые автобусы. История, Вторая мировая война, Прошлое, Интересное, Германия, Психиатрическая больница, Фотография, Техника

«Серые автобусы» у здания психиатрической больницы «Айхберг» (Eichberg) в Эльтвилле-на-Рейне (Eltville am Rhein).

«Серые автобусы» — название автобусов, которые вывозили пациентов психиатрических больниц и людей с врожденными физическими недостатками в места их уничтожения в ходе нацисткой программы умерщвления «неполноценных» или «недостойных жизни» согласно нацистской идеологии. Программа нацистской «эвтаназии» получила после войны название «программа Т-4» (Aktion T-4) в связи с адресом центрального управления — Тиргартенштрассе, 4 в Берлине. В 1941 г. уничтожение проводилось централизованно в заведениях со специально для этого созданными газовыми камерами, затем и до 1945 г. — в больницах, где больных убивали посредством инъекций, недостаточного питания и т.д.

Жертвами программы стали более 70 000 человек.

Источник: Annette Hinz-Wessels. «Tiergartenstraße 4. Schaltzentrale der nationalsozialistischen „Euthanasie“-Morde». Ch. Links Verlag. Berlin, 2015.

Взято из свежих поступлений WarAlbum.

589

Капсула времени

Хочу немного добавить и освежить пост https://pikabu.ru/story/a_chto_byi_vzyali_s_soboy_znaya_chto...

Американский фотограф заинтересовался чемоданами пациентов Уиллардской психиатрической клиники, просуществовавшей 126 лет и закрытой в 1995 году. Получился пугающий и одновременно щемящий фотопроект. Каждый из чемоданов – капсула времени, которая позволяет взглянуть на жизни других людей.

Капсула времени Психиатрическая больница, История, Длиннопост

Нью-Йоркская психиатрическая больница The Willard Asylum была построена в 1869 году. Попадая сюда, люди, как правило, оставались здесь до конца своих дней, а после смерти были похоронены на больничном кладбище. На могилах многих нет даже имён, только номера.

Обычно, отправляясь в клинику, люди брали с собой только чемодан с самыми дорогими вещами. Большинство из пациентов, судя по всему, чемоданы свои, попав в больницу, так ни разу и не открыли. Их багаж был отправлен на чердак и забыт.

Когда в 1995 году больницу закрыли, на чердаке были обнаружены старые чемоданы бывших пациентов. Всего 400 чемоданов, появившихся в клинике в период с 1910 по 1960. Их передали в музей Нью-Йорка, там эти раритеты и увидел фотограф Джон Криспин (Jon Crispin). По договорённости с музеем он изучил содержимое чемоданов и создал выставку «Психическое здоровье: меняем представление о нормальном».

Этот чемодан принадлежал Анне (фамилии пациентов и их диагнозы остались под грифом "секретно"). Внутри было письмо, адресованное не ей, две зубных щётки, несколько нелепых ремней, а также пара обуви и несколько головных уборов.

Этот чемодан принадлежал ветеран армии США из Бруклина Фрэнку С. В чемодане швейный набор, бритвенные предметы, пистолет-зажигалка, хлебные карточки, фотографии семьи.

В чемодане было аккуратно сложено обмундирование, которое прекрасно сохранилось, хотя чемодан был явно упакован ещё в начале прошлого века.

Флора Т., судя по содержимому чемодана, была женщиной из высшего общества. Дорогие духи и кольца, серебряные аксессуары – всё выдаёт во владелице чемодана женщину с деньгами.

Элемент загадочности в эту коллекцию добавляет набор игл и капсулы со стрихнином, которым в то время лечили эпилепсию.

В чемодане Карлоса F только газета, открытка и плакат.

Питер Л. купил газету в Сиракузах (штат Нью-Йорк) 22 марта 1941 перед тем, как оправиться в клинику.

Содержимое посылки с протезами, которая пришла в Уиллард для Генри Л.

Владелец этого чемодана, вероятно, играл на цитре. В больницу он попал в 1930 году и принёс музыкальный инструмент с собой. Позволяли ли ему играть в больнице, неизвестно.

В чемодане Мод К. оказался комплект инструментов для работы с кожей и флакон с глицерином, который так и не был открыт.

Показать полностью 13
164

9 - Как я в психушке лежал. Зверь, тапочки-тапчоночки, пироман

Собственно, цикл подходит к концу. Простите за долгие перерывы.

И прежде, чем я расскажу, как мы задорно играли с другими психами в D&D, хочу описать еще одного персонажа, имя которому Зверь. Ну и еще парочку, в качестве бонуса.

Это был весьма колоритный персонаж. Я думаю, примерно так вел бы себя в психушке Росомаха.

Кровать его, несмотря на постоянные перестилания, представляла из себя натуральную берлогу. Как и большинство "длительных постояльцев" он обзавелся дополнительными матрасами, которые оставались от вышедших в наружность. (Их просто не сдавали по описи. Там строго значилось только белье).

Каждый раз с утра он застилал все тщательно, как солдат, но, поскольку лежал в "тихой" палате, где людей было немного, когда все, кроме него, уходили на завтрак или обед, ненадолго оставался в одиночестве. И сооружал эм... нору.

В которой сидел большую часть дня.

Это был небольшой, но плотный, жилистый, коренастый парень. Темноволосый, глазастый. С окружающими практически не общался, разве что нахуй слал. Чтобы выразить большую часть эмоций, ему вполне хватало рыка и специфического бурчания.

Тем более интересно, что, в отличие от других психов, он имел склонность к письму, и именно ей запомнился мне сильнее всего.

Рядом с кроватью у Зверя висел календарь, нарисованный шариковой ручкой. Вернее его жуткое, шизофреническое подобие. Иногда Зверь сверялся с ним по каким-то вопросам и удовлетворенно кивал.

Бумажка эта представляла из себя следующее. Представьте таблицу. Сверху ровные столбцы, даты, какие-то неразборчивые пометки, кресты. А ниже ровные графы искажены, ячейки отсутствуют или раздуваются, как от водянки, наползают друг на друга, свиваются в растительные спирали.

Они тоже заполнены - и, судя по всему, событиями из будущего. "СМЕРТЬ СУКАМ СМЕРТЬ СМЕРТЬ". "ГОРИ!!". "И ХАХАЛЮ ИЁ СДОХНЕШЬ". "1818цать!" "ХУЙ ОТГРЫС"... И так далее.

Насколько я слышал, у Зверя когда-то были приемные родители, которые очень плохо к нему отнеслись. Зверь тоже отнесся к ним летально-нехорошо, и вот он здесь. Наверное, навсегда.

Не знаю уж, что там эти родители ему сделали, но при мне Зверь проявлял себя с лучшей стороны. Когда не сидел в берлоге, патрулировал коридор (в основном, по ночам) и работал чем-то вроде дополнительного санитара, когда надо было крутить буйных. Имел вполне четкое представление о справедливости, иногда на пару со мной защищал овощей от того же садиста Лебедя, о котором я говорил ранее.

На всем отделении ручку (опасный инструмент умерщвления, по мнению руководства, и тут нет иронии) доверили только мне и ему.

Единственный, с кем Зверь как-то умудрялся общаться - это Игнат из предыдущей части моей хроники. Человек-функция. Тот тоже почти не разговаривал. Но они друг друга понимали, как два кота, которые смотрят в глаза друг другу.

Думаю, Зверь и сейчас в Йеллоу-уолл. Пусть ему будет удобно в его берлоге.

Наверное, был бы хороший мужик, если б не изуродовали.

---------------

Обещанный бонус. Два безопасных товарища, которые были там до меня, но местные хорошо их запомнили.

1) Ну, как "безопасных"... Пироман. Попал в психушку за то, что устроил дома объемный взрыв газа, унесший жизни всей его семьи. В частности, бабушки, которая не приготовила ему оладушков, хотя он очень хотел. Ну прямо очень.

Славился тем, что любил временами подходить к рандомному человеку и спрашивать... сядьте на стуле крепко... "А у вас в квартире газ?".

2) Тапочки-тапчоночки. За что лег, не знаю. Запомнился населению привычкой образовывать уменьшительные от слов, к этому не предназначенных, и говорил практически только так. "Тапочки-тапчоночки". "Домик-домичок". "Брови-бровушки". "Кровать-кроватенька..."

Имел привычку вовремя пересменки обходить отделение, изображая попа с кадилом, и вещать громовым голосом: "МОЛИТЬСЯ, ЛОЖИТЬСЯ и СПАТЬ... МОЛИТЬСЯ, ЛОЖИТЬСЯ и СПАТЬ..."

Пока все. Еще пара частей и я скажу все, что хотел.

---------------

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. http://pikabu.ru/story/1__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_yellouu... - ВХОД

2. http://pikabu.ru/story/2__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_nkvd_s_... - НКВД С МЯСОМ

3. http://pikabu.ru/story/3__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_iisus_4... - ИИСУС

4. http://pikabu.ru/story/4__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_interme... - ИНТЕРМЕДИЯ ПРО БУМАЖКУ

5. http://pikabu.ru/story/5__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_moya_qu... - ПРОПИСКА И КРАСА НОГТЕЙ

6. http://pikabu.ru/story/6__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_v_zashc... - В ЗАЩИТУ ПЕРСОНАЛА

7. http://pikabu.ru/story/7__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_zapakh_... - ЗАПАХ БЕЗУМИЯ, СУИЦИД, ГИГИЕНА

Показать полностью
1050

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне)

На жутковатых старинных снимках изображены женщины, оказавшиеся пациентками печально известной Бетлемской королевской больницы. Это заведение получило «народное» название Бедлам, которое со временем стало именем нарицательным. Пациентов здесь пытались излечить, вращая на стульях перед платившими за зрелище посетителями.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Большинству пациентов лондонской больницы ставили диагноз «острая мания», и некоторые попадали сюда после убийства. Знаменитое учреждение, которое стало первым в Европе, специализировавшемся на лечении психических больных, и легло в основу сюжета фильма 1946 года «Бедлам», было основано в 1247 году в эпоху правления Генриха III.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Безымянная пациентка, которой поставили диагноз «острая мания».

Одним из ноу-хау заведения было использование метода лечения Эразма Дарвина, дедушки Чарльза Дарвина, — ротационной терапии, в ходе которой пациента сажали на подвешенный в воздухе стул, который по несколько часов вращали вокруг оси.

Сара Гарднер, служанка, попала в Бедлам в 1857 году, когда ей было 26 лет с диагнозом «тяжелая депрессия».

В XVIII и XIX веках пациентов держали в холодных ваннах, морили голодом и избивали. В этот жестокий период филантроп-квакер Эдвард Уэйкфилд в 1814 году посетил Бедлам и описал, что видел там голых, прикованных к стенам и заморенных голодом пациентов.

Хэрриет Джордан — одна из многих пациенток, попавших в лечебницу в 1858 году. Ей также поставили диагноз «острая мания».

Отличительная черта Бедлама была в его доступности для широкой публики, поскольку богатые патроны могли заплатить деньги, чтобы поглазеть на несчастных, заточенных в психушке. Больница несколько раз переезжала за свою историю. В те времена женщин легко признавали безумными и отвозили в психиатрическую лечебницу, где бросали.

Фэнни Барретт также попала в Бедлам в этом же году, и ей поставили диагноз «перемежающаяся мания».

Обычно женщин заточали в дурдом при различных заболеваниях и симптомах, которые сегодня не считаются проявлениями безумия. Часто эти несчастные страдали от послеродовой депрессии, алкоголизма или старческой деменции, или допускали общественный проступок — например, изменяли мужу, — и за это их «сплавляли» в Бедлам. в те времена считалось, что женщины особенно подвержены риску психических заболеваний, вызванных нарушениями в репродуктивной системе организма.

Безымянная пациентка Бедлама.

Женщины, занимавшие более низкое положение в обществе и имевшие меньше власти и денег, были более беззащитны, поэтому их отправляли в дурдом, если они надоедали мужу. Фотограф Генри Геринг фотографировал пациентов Бедлама в период с 1846 по 1858 год, чтобы изучить их лица на предмет наличия признаков психических заболеваний.Фотография Бетлемской королевской больницы, сделанная в 1926 году, когда учреждение переехало в Сант-Джордж Филдс.

Фотография Бетлемской королевской больницы, сделанная в 1926 году, когда учреждение переехало в Сант-Джордж Филдс.

Известный художник Ричард Дадд попал в Бедлам после того, как убил собственного отца, приняв его за дьявола.

Джон Бэйли и его сын Томас попали в лечебницу в 1858 году с острой меланхолией.

Эдвард Оксфорд, первый из восьми пытавшихся совершить покушение на королеву Викторию.

Он совершил попытку покушения в 1840 году, выстрелив дважды, но ни разу не попав. Его признали невменяемым и отправили в Бедлам.

Сейчас больница находится в Бромли, куда переехала в 1930 году.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: