Как китайцы с короной борются

В шанхайском аэропорту Пудун сейчас так. Там у одного из сотрудников обнаружили корону, вот руководство и решило провести массовое тестирование.

Аэропорт закрыли на вход и выход, рейсы отменили, сотни посетителей и работников оказались заперты в помещении. Людей это не остановило — они прорвались к двери, снося на пути медиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

@angelkz8989, как вам сознательные китайцы? Очень сознательно разбегающиеся по всему Шанхаю? Теперь видите что происходит когда власти дают слабину?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. сгонка сотен людей как скот это нормально? На видео полное игнорирование любых прав человека, но ведь это сделано ДЛЯ ОБЩЕГО БЛАГА да? Фашизм, не более

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не известно сколько их там продержали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но прогиб в малом - все равно прогиб. Не веришь мне - спроси Роршаха, как он относится к даже малым компромиссам.

Автор поста оценил этот комментарий
Спросил у китайских коллег, думаю их мнение будет намного ближе к истине, чем мое или ваше. Спрашиваю: Почему китайцы которые везде ходят с масками, которые следовали всем правилам во время пандемии, взяли и не стали следовать инструкциям медиков в аэропорту в Шанхае (даже показал видео). Говорят что сознательность и дисциплина это одно, а вернуться домой поскорее после перелетов это другое. И еще:
1. Мы не знаем сколько времени они провели в аэропорту
2. Больше шансов заразиться внутри аэропорта, чем снаружи
3. Эффект толпы никто не отменял
4. Ничто человеческое не чуждо, даже китайцам

Добавлю: Китайцы это азиатский народ. Тут с детства всех приучают слушать власть имущих (authorities), от нянь до начальников.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно было ответить как мой китайский друг : " Дорогая, ты все не так поняла, люди бегут на тестирование, торопятся проявить гражданскую сознательность, где ты видишь, что они бегут из аэропорта?"    По версии ваших коллег - все эти чудесные люди устали с дороги?

Специально для вас, поскольку вы похоже считаете, что я имею недостаточное представление о жизни в Китае. Последние 14 лет я работаю, ем, живу, сплю и общаюсь, практически исключительно с китайцами, как в Китае так и в России. У нас в доме даже кот понимает оба языка. Китайцев учить быть лучшими, конкурентно способными, почтительными и очень приспособленными к обстоятельствам  "как вода", по-русски не переть наперекор тому, чего не можешь изменить. Как киты учили меня "слушать начальство": ну и х* й с ним, что орет, извинись и перестанет, на х*й споришь. Их учат не перечить, если не будет толка, а не слушаться всех вышестоящих как бараны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад что у вас огромный багаж знании о Китае и китайцах. Пишите посты о своем опыте, а мы будем читать и узнавать Китай через призму вашего мировоззрения. А коту 你好 от меня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку