Как Китай использовал кризис

Любой кризис — это возможности. Китай ими воспользовался лучше остальных


1. Китай эффективно подготовился к войне нового поколения — биологической. Провели учения и показали миру мастер-класс и малоэффективность против Китая.


2. Провели перепись населения. Быстро и эффективно.


3. Ужесточили цифровую диктатуру. Контроль соцсетей и всех коммуникаций.


4. Создали систему быстрого вычисления всех соцсвязей нужного индивидуума: кто с ним контактирует, с кем ехал в вагоне, где был, с кем общался.


5. Выявили всех нелегалов и многих выдворили из страны.


6. В мягком режиме выдворили многих иностранцев. Они сами стремились эвакуироваться. Остальные были идентифицированы и взяты под контроль.


7. Отработали механизм массового и резкого блокирования всей страны.


8. Показали всему миру, на что способен Китай. Посадить на полный карантин 1,5 миллиарда человек, надеть на всех маски — это мощно, так же как и построить мегабольницу за неделю.


9. Всю страну научили, как следить за гигиеной.


10. Приняли закон, запрещающий употреблять диких животных в пищу, что для многих провинций — норма.


11. Показали всему миру, насколько он зависим от Китая


12. Заморозили производственные цепочки по всему миру, спровоцировав мировой кризис.


13. В полиции и службах реагирования массово вводится применение дронов и автоматизированных средств слежения.


14. Отработано создание массовых тепловизорных систем с автоматическим вычислением заданных аномалий.


15. Произведен апгрейд алгоритмов работы видеокамер с распознаванием лиц ввиду ношения людьми масок, сейчас походка человека также учитывается в распознавании личности.


16. Массово и оперативно создаются системы автоматической доставки товаров.


17. Отработана система электронного концлагеря.


18. Прекращены протесты в Гонконге и влияние китайского правительства там выросло.


19. Главное — пока мир продолжает сваливаться в кризисную воронку, Китай из неё уже вышел и готов:

- скупать подешевевшие активы

- помогать финансово слабым государствам, увеличивая своё глобальное влияние

- играть на снижении нефти (уже отказались от российских контрактов)

- создавать новые союзы и альянсы.


И все происходящее, после завершения, приведёт к обновлению мирового порядка.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяя...

Не надо забывать про то, что олигарх, помимо золотого, может посрать в платиновый унитаз, а у большинства населения Росси единственная альтернатива гречке - грибы, ягоды и шишки.

Ну и по кому что ударит??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шишки олигархов?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за кой хер по-вашему мы с вами покупаем китайские (и не только) товары? За рубли? - Мы им нефть, газ, лес, они нам в обмен свои товары. Чем дешевле нефть, тем меньше китайских товаров мы может себе позволить в масштабах страны, так и на вашем личном уровне. Ничего личного, это наша экономика, построенная на доходах от углеводородов.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы им нефть, газ, лес, они нам в обмен свои товары.
К сожалению нас к этому не подпускают. Мы получаем зарплату в рублях, а экспортёры в долларах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нас к этому не подпускают

К счастью, наверное. Финансовая грамотность 80% (а то и больше)нашего населения такова, что неизвестно, как будет лучше. Проблема в коррупции, вседозволенности властей и в налоговом законодательстве.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так для некоторых нац. валюта 💲. Так и живём.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. А фондовые рынки всего мира чего падают то?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "падают фондовые рынки"? Что конкретно ты вкладываешь в эти слова?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Состояние рынков имеет относительное соответствие к реальной ценности предмета торга. Одно единственное выступление эксперта, паническая новость, которая позже не подтвердится может обрушить стоимость активов с которыми в реальности всё было в порядке.
Самое прикольное, что произойдёт эффект самосбывающегося пророчества и предсказание эксперта всё-таки сбудется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто народ видит падение рубля, а не скупку доллара для вывода иностранных спекуляций инвестиций (собственников пр-в в РФ) для обслуживания их кредитов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкладываю падение индексов на биржах всего мира. Про рынки это я ляпнул.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же их нормально состояние. На падение\повышение там все и играют. Не было бы падений\повышений, не было бы бирж.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное это когда падение/повышение в пределах нескольких процентов и биржи не останавливают.

ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий
120 это полный пиздец. Без шуток.
Продажи всех товаров встанут колом.
массовые бакнкротства и безработица
раскрыть ветку (186)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я два таких пережил. Не очкуй, прорвемся. Главный плюс этих кризисов - с каждым разом, все больше людей понимает, что проблема не в злых чиновниках, которые саботируют систему, а в самой системе.

раскрыть ветку (163)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне самому сорок.
в 2008 потерял работу в Москве и пришлось вернуться в мухосранск.
2014 не напугал, но хорошего было мало.
А ещё 98 и полная нищета при учебе в институте.
Когла до народа дойдет, кто виноват, от России уже одно название останется.
Зы надоело жить как на вулкане
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий
98 в армии. Жуть.
2008 - работа покрылась медной пиздой.
2014 норм, почти не заметил. Сейчас вот очково. Успеть бы квартиру купить.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и живу с родителями. Голая жопа
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я после армии как свалил, так не приходил. Мать люблю, но жить с ней не могу. Зла уже не хватает на весь этот пиздец.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рабочий бокс 30кв.м. Душ, туалет. Похоже придется надувную кровать купить и забыть про ипотеку)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бибику ковыряешь? Я бросил недавно это говно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Автоателье
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Батины труселя надень.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю рынок недвижимости тоже просядет и кв будут стоить дешевле, чем сейчас.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно. Но сейчас поползли вверх. У народа бабло в принципе есть, а сохранить его способов немного.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вырастут, процентов на 40, потом на год где то зависнут. Мало у кого будут свободные деньги, а те кто цену задрал, вряд ли согласятся скинуть. Так что сейчас самое то вложение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник вообще то подняли, с января (там спровоцировало рост - массовое снижение ипотечной ставки банками, буквально до 7,2% для человека "с улицы без ничего")

Ну а застройщики отреагировали на массовый рост ипотечных скупщиков, цены приподняли (10-20%)

... Ии... Да, сейчас еще можно успеть на "уходящий поезд", ставки еще держаться каким-то чудом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы им не держаться, ЦБ-то пока со ставкой молчит. Но банки все равно уже начали потихоньку поднимать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недолго будет держаться.

Рубль летит вниз со скоростью подбитого бомбардировщика)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москву не вернулся?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ещё и личное наложилось. Не могу уехать теперь. На себя работаю, но маловато денег в регионе. В Москве было бы лучше заметно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Название тоже поменяют)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обнулят название?
ну тогда хоть 200р ))
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа это вообще не редкость для нашей страны. Русь, российская империя, советский союз, Россия. Что будет дальше хрен его знает. В России единственная стабильность - никакой стабильности)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Киевская Русь )) Вообще не упоминается теперь
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из этих. Киевская, так киевская)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не название государства

Автор поста оценил этот комментарий

киевская русь - это исторический период, а не страна

3
Автор поста оценил этот комментарий
все больше людей понимает, что проблема не в злых чиновниках, которые саботируют систему, а в самой системе
И что от понимания изменится? У нас никаких способов повлиять на нее. Вот вообще никаких. Что народ после понимания должен делать?
раскрыть ветку (99)
9
Автор поста оценил этот комментарий

6000 лет истории человечества намекают нам, что систему изменить нельзя, но ее можно сменить на другую, свою.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие 6000? Последние 100 лет показали, как в одной стране систему можно полностью сломать и перестроить дважды. Дважды!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, сша до сих пор не приняли метрическую систему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на экспорт машинки идут с метрич системой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Если позволят. Или если сил хватит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не позволят ибо позволяли, нигде и никогда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Ленин с тобой не согласится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка же очевидная "не позволяли" конечно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ - всем не прийти на выборы. Вот вообще всем. Даже сгоняемым баранам: госконторам и армии. Что автоматом сделает власть нелигитимной. Хоть она и запишет какой надо результат, это будет узурпация власти. После этого уже будет несколько вариантов развития.

Но увы, бараны есть бараны и послушно пойдут на заклание.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
сделает власть нелигитимной

Они от этого так расстроятся...

узурпация власти

У нас 20 лет узурпации, что конкретно изменится то?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, напоминаю, что не прилетит волшебник в голубом вертолете... Никто кроме нас наши проблемы не решит.

Во вторых простых решений не бывает.

В третьих отсутствие легетимности заставит народ думать, что уже хорошо.

А вариантов события множество: от власть испугалась-пошла на диалог до власть озверела-утопила страну в крови

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Заставит народ думать" ну, на этой фразе уже можно и заканчивать, я думаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда наступает время крови.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хз, главная цель нашего ЦБ обеспечение устойчивости нацвалюты; - это у них даж прописано, но чет госпожа Голикова сер на нее клала в угоду кому? правительству...

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На заборе тоже написано, по факту то он другим занимается, вэпрошлый кризис хозяева даже Наебулиной награду дали, как она ловко наши доходы на 2 поделила.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно Набиулина "доходы на 2 поделила"?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не дошло? Деноминация и была делением доходов. Весь импорт привязан к доллару, з/п считай тоже. Зелёный вырос в два раза, ты стал получать в два раза меньше в плане покупательской способности.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел вам возразить новы девальвацию деноминацией назвали так что не буду бисер метать
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И не нужно. Достаточно было указать на ошибку. Да, использовал не тот термин, был не прав. По содержанию комментария есть возражения?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл если вы даже в терминах путаетесь
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Деноминацию провела Набиулина?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему доллар по 60 последние 5 лет? https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/09/16/608994-...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*был
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вместо каждого доллара ты стал получать 50 центов.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шарю особо , но с какого он может стать 120 р? Типа один раз скаканул с 30р до 60 и сейчас решили тупо на два умножить ? Или какие моменты ? Просто вижу зависимость от стоимости нефти и грубо говоря вижу что 100р уже потолок , наверное если нефть будет 13$ за баррель . А до этого не должно дайте

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 13$ перебор. Я лично думаю, что сейчас просто между нашими сечиновыми и арабами идет игра у кого нервы крепче. Что мы что арабы имеем зависимость от нефти и ее стоимости. И кто-то должен первым пойти на уступки и сесть за стол переговоров первым. Вопрос времени.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме нас и арабов, ещё полно добытчиков нефти. С ними не получится договориться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там как бы все были согласны, кроме Сечина

2
Автор поста оценил этот комментарий
100р хватит , чтобы жопа началась.
даже при 80, подорожают ВСЕ товары вкруг, тк везде полно импортных комплектующих. Мне уже всё поставщики пересчитали . Вторник, +10%
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подорожание до 60 было больнее. Так что 100р не жопа. Жопа 120+
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комплект нормальной резины на мой древний Прадо, стоил 40тр. При курсе 90 будет стоить 60тр. Нереально купить. А зимний кончился комплект. И тд и тп
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если прямо нереально, то есть более доступные размеры шин. То есть нужно будет подужаться. Но не смертельно. Я как раз в 15 году Мазду 6 на Демио поменял. Дешевле в обслуживании.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На машине весом в 2 тонны, типа патриота, на резине экономят только дебилы. Страйк на перекрестке мне не нужен
На рыбалку Демио не проедет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я ничего не путаю, себестоимость добычи российской нефти от 20$ начинается. Лёгкую и дешёвую нефть - уже давно продали!
При 13$ за баррель - мы захлебнемся в своей нефти. Имхо!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне казалось что себестоимость в районе 7-9$

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врать не буду, не помню точно. Читал на эту тему. Легко добываемую нефть уже выкачали в России. Себестоимость сейчас высокая (относительно других стран)
Автор поста оценил этот комментарий
Арабы уже сейчас в минус уходят, какие $13? Затраты - это не только добыча и обработка, это еще и логистика. А все танкеры уже заняты, ибо простаивать никому не охота. Вот арабы выбросили огромную кучу - ее с радостью скупили. А доставлять ее получается себе в убыток. Но мне кажется, что мы как два барана на мосту уперлись, никто не уступит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так от какой цены начинается себестоимость на нефть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лень смотреть, но можете посмотреть отчеты нефтяников, наших и их. Себя то никто не будет обманывать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет никакого пиздеца, проходили уже и не раз. Это будет просто сгорание рублевых накоплений у тех, у кого они были. И переход собственности обанкротившихся компаний. Владел Петя, станет владеть Коля. У Пети были рублевые накопления, а у Васи не было. Теперь нет ни у Пети ни у Васи. В масштабах страны не будет ничего нового.

Раз в десять лет нашу страну перезагружают, как игрушку и кто не успел сохраниться просто начинают заново.

Автор поста оценил этот комментарий
И вспоминается анекдот - но, сынок, тут то и есть альтернатива - утки)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню )
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правило знаю, рассказываю :сынок приходит к папе и спрашивает что такое альтернатива. Тот ему говорит - вот учишься ты сынок, потом работать пойдёшь, кредиты, ипотека, все дела. Наконец выйдя на пенсию и собрав все накопления и вновь набрав кредитов ты строишь себе птицеферму. Только вырастил первых цыплят, вот вот бабки пойдут и тут хуяк, паводок, наводнение, всё смыло. Но есть альтернатива - утки)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну альтернативу при 120р за $ я не вижу.
Если только утку под зад подставить успеть ..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой шутке лишь доля шутки. Альтернатива в сельском хозяйстве как ни грустно это звучит. Кушать хочется всем и всегда. Самогон тоже тема отличная. Короче добро пожаловать в 90-е... Денег нет, но вы держитесь
18
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот эксперты-экономисты. Уже из эксперта-эпидемиолога и политолога перековался?
Интересно, а какой курс ты ванговал в прошлый раз. Сбылись прогнозы?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из военного эксперта, в Сирии с турками на клавишами воевал до этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у таких прогнозы примерно такие:
2014: "Продал все свои доллары по 40, обратно откуплюсь по 35, проверяйте".
2016: "Ну вот и всё, крах России, рубль по 300, голодные бунты, я уже на чемоданах и билеты купил!".
2017: "Ну вот и всё, Путин кинул Асада, Сирию сливают".
2020: "Коронавирус - фигня, от гриппа больше умирают!".

Уверен, что где-то в промежутке он еще успел побыть экспертом в авиации, экспертом в экологии и т.д.

115
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в экономику не могут от слова "совсем". Мы в жопе по умолчанию.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас экономика от слова экономия. Экономьте граждане

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика, это для кого надо она экономика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда-то были супердержавой с мощной армией, экономикой, отличной наукой и лучшими социальными гарантиями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку