97

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.

Найдены возможные дубликаты

+3

одно дело покупать реальную франшизу (Макдональдс, Мвидио и пр.), другое дело неизвестный No_name...

рекламы - нет

покупателям название ни о чем не говорит

никакой поддержки...

Проще, дешевле и эффективнее свой бренд с 0 создать.

раскрыть ветку 4
+1

Про мвидео не знаю, франшизу макдональдс открыто не продают, у нормальных контор денег валом им и самим не в лом открыть чего-нить. Да даже если бы продавали ценник был бы неподъемный для людей которые готовы взять кредит до миллиона и у них в голове мысль что свобода и достаток вот они

раскрыть ветку 3
+4

я утрированно про Макдак, подразумевая просто известную марку... корректнее было бы вместо Макдака - Subway привести... Мвидео и Эльдорадо охотно продаются.

я всё к тому, что платить бабки за безымянное название, которое ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ покупателям, это равносильно выкинуть сразу деньги на ветер, ибо никакого профита для бизнеса такое название не принесет. Можно сразу с нуля создать свой бренд, "поковыряв в носу" и это будет столь же эффективно, сколь и покупка No_name бренда, только без необходимости платить за бренд.

раскрыть ветку 1
0

Заправки газпромовские тоже франшиза

+1

Прикол подобных постов и просвятительных лекций в том, что большинство умных на это и так не попадется, большинство глупых ничего не поймут, а возможно породит еще больше мошенников

раскрыть ветку 1
0

Есть надежда, что глупый поймет иначе зачем вообще все это

+1

Самый простой способ - слать желающих что-то тебе впарить в пешее эротическое.

+1

Блин... Как поздно увидела статью... АМАkids франшиза! Вроде все нормально, но это вечное жужжалово в голове, что все франшизы утопия

+1

Кафе курочка на ютубе рекламировали)

раскрыть ветку 3
+2

ага) заявку на регистрацию товарного знака они подали, кстати, а госпошлину так и не заплатили, в итоге заявку признали отозванной: https://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTMAP&r...
Похоже, что этот проект на самом деле забросили еще прошлой весной.

раскрыть ветку 2
0

А можно попросить проверить одно название и лого?

раскрыть ветку 1
+1

Да что этот телеграмм канал - пиши здесь

0

Сколько раз твердили миру, франшизы - зло! На вас тупо заработают, плевав на ваш бизнес. А если вы не выплывите, впарят франшизу другим лохам.

0
У моего знакомого положительный опыт работы по франшизе одной оперативной типографии в городе. Брал не из за бренда, а из за отлаженного табочего процесса, + крутой суппорт. В рамках франшизы есть целый форум где все франшизообладатели общаются, делятся идеями и опытом. Отчисления не большие, и бизнес идёт. Отказываться не хочет, хотя на старте очень помогло.сейчас держит небольшой сигмент рынка, но на нормальную жизнь хватает
0

Конечно без лоха жизнь так себе, но неужели есть коммерсанты покупающие под  честное слово  "франшизу" (человеку, который придумал термин из страхования в концессию вкорячить нужно в голову гвоздь забить!)? Они действительно "покупают"  франшизу у продавцов, у которых нет даже лицензии на товарный знак? Они действительно не проверяют правообладателей???

0

Слышала, что фикс прайс торганул фейковыми лолами и что была контрольная закупка и их наклонили на немалую сумму, франчайзи. Может ли такое быть и возмещает ли главная контора после деньги?

раскрыть ветку 1
0

Конкретно про этот случай не слышал, но вообще такое возможно, конечно. Штука в том, что если франчайзер, например, не регистрирует название своей компании как товарный знак, а потом спустя пару лет выясняется, что этот знак занят кем-то другим, то под удар попадает вся франшизная сеть, каждый франчайзер — отдельный нарушитель, с каждого до 5 млн по 1515 ГК РФ можно взыскать. В реальности, конечно, 5 млн никто не взыщет, но 500-700 тысяч вполне могут.
Потом можно взыскать убытки с франчайзера, но там уже большой вопрос в том, что было в договоре и куда после такой истории денется франчайзер.

Похожие посты
1779

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула

Горе-дезигнер из Барнаула решил не проходить мимо хайпа над Covid19 и запилил сайт "продажи тестов на коронавирус всего за 1990р". Казалось бы, что может пойти не так? 

В общем одном из телеграм-каналов на которые я подписан увидел такую рекламу:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Развод, Коронавирус, Мошенники, Длиннопост

Сайт по ссылке не так плохо свёрстан:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Развод, Коронавирус, Мошенники, Длиннопост

Решил проверить whois сайта (показывает информацию о том, где сайт зарегестрирован и кому принадлежит, если не скрыто) и - бинго! "Создатель чудо-тестов" оставил свой email: audjbay@gmail.com

Хочу сразу заметить, что никаких личных скрытых данных я не разглашаю, все они находятся в открытом доступе. (более открытый способ придумать сложно). Так же я не призываю ни к чему. Хотя почему не призываю? Призываю последовать моему примеру.
Вот:
https://мвд.рф/request_main
https://22.мвд.рф/request_main - мвд Алтайского края

Хоть я и расписал всё подробно в обращении, но думаю будет не лишним покидать им жалоб побольше, чтобы на такое обратили более пристальное внимание. Такое нужно пресекать сразу.

Показать полностью 3
128

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
64

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны! Авито, Боксберри, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Интернет, Длиннопост

Итак, незащищенная схема использующая слабости Авито (без взлома и развода покупателя)!

Цена игры 105 000 рублей! Прошу, ознакомьтесь! Будьте бдительны!

1. Вы (покупатель-жертва) покупаете товар на авито используя авито-доставку (Очень дорогую фотокамеру, например). Вы оплачиваете ее по регламенту через авито и спокойны за свои средства.

2. Если необходимо, продавец-мошенник тянет время, чтобы доставка не выпала на выходной день (сб, вс). Он заинтересован, чтобы товар был доставлен в будни.

3. Продавец высылает товар. Делает он это не лично, а через цепочку (нескольких!) курьеров. Он высылает коробку с безделушкой, в данном случае с камерой, чтобы не вызвать подозрение у ничего не подозревающего курьера. (например дешевый пленочный старый фотоаппарат того же бренда).

4. Вам и продавцу в личном кабинете авито приходит номер отслеживания (в моем случае боксберри), и у продавца есть следующая информация: Ваше имя, ваш номер, возможно телефон и дата ориентировочной доставки.

5. Теперь цель продавца-мошенника получить посылку до вас, добиться ее подтверждения и замести следы еще одной партией курьеров.

6. Когда в отслеживании посылки появляется информация о ее местонахождении в в вашем городе продавец-мошенник уже на готове. Заказывается курьер.

7. Вам (покупателю-жертве) поступает контрольный звонок, с целью выявления вашего местоположения и занятости. Если вы работаете в будни у мошенников много времени. Если вы свободны и готовы выйти за посылкой, то у вас тут же хотят что-то посмотреть, купить, и они уже рядом на машине, давайте встретимся через 10 минут и тд - цель: задержать вас!

8. Курьер идет с вашими данными и ничего не подозревая забирает посылку, подтверждая за вас прием заказа (Именно этот момент зафиксирован на видео в первой части). Тут же отзванивается: "посылка у меня, получил".

9. В этот момент авито поздравляет мошенника с продажей, и он тут же выводит деньги. Это происходит очень быстро.

10. Вам приходит издевательское поздравление с покупкой от авито, а деньги переведены на счет мошенника!

11. Мошенник путает следы, гоняя курьеров с коробкой по области!

12. В коробке вещь не имеющая ценности, цель потерять ее, а заодно заставить следователей хорошенько побегать и потерять драгоценное время на расследование.

Дорогие друзья, извините меня за длинный лиричный опус в первой части. Расследование по области закончено, и я могу поделиться с вами всей схемой аферы. Согласитесь, что ребята из полиции хорошо поработали по горячим следам, спасибо им! То, что я пишу здесь стоит принять за истину, все доказано, но доказывать здесь по пунктам не могу в интересах следствия!

Многие спросят, как это возможно, как отдали посылку?

1) Если вы прочитаете комментарии под первой частью "Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры", от реальных пользователей авито, то увидите, что шанс мошенника к успеху выше ваших!

2) Женщина, выдавшая посылку, имела теже данные, что и жертва-покупатель , продавец-мошенник и курьер. Если вдруг имя курьера совпадает с именем жертвы-покупателя, то она абсолютно невиновна!

3) "Курьер - не виноват", это не мое умозаключение, на данном этапе это аксиома, в итоге так и будет, увидите. "Он просто выполнял свою работу, у него таких коробок много". Скорее всего, действительно, вина его не выше самого Авито и Боксберри, допустивших эту схему.

4) Пост пишу отчасти и для его безопасности, хотя мне извиняться не за чем, и этот человек забрал посылку адресованную мне! Но! В какой-то мере он тоже жертва, по крайней мере станет ей, если понесет материальную ответственность.

Теперь о скорости реакции Авито!

В день совершения мошенничества:

23 марта в 15:17 Подставное лицо получает посылку адресованную мне (эпизод на видео)

В 15:51 Поздравление с покупкой от Авито

В 16:10 Прихожу в пункт выдачи и обнаруживаю факт мошенничества

В 16:17 Я звоню Авито, рассказываю ситуацию по горячему следу, случай со слов ответчика фиксируется. Меня совершенно точно идентифицируют по аккаунту и почте.

23 марта в 23:29 Пишу заявку на утерю посылки (Я же ее не получил)

Кроме этого все мои Инстаграмм подписчики спрашивают в сториз, что это было и призывают к ответу @avito

Ответ от Авито 24.03.2020, 11:27

Здравствуйте, Станислав.

Мы берём паузу, чтобы разобраться в вашем вопросе.

24 марта в 14:41 ответ на Пикабу под первым постом. Можете ознакомиться.

Здравствуйте. Мы обязательно разберемся в этой ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пожалуйста, пришлите нам в личку в любой удобной соцсети почту из вашего профиля. Мы отправим на ваш e-mail ссылку. Вам нужно будет перейти по ней и вписать данные о заказе и свои паспортные данные. Нам понадобится время, но мы постараемся решить вопрос максимально быстро.

24 марта в 14 46 ответ в инстаграмме

Здравствуйте. Спасибо, что подробно все описали. Мы активно работаем над тем, чтобы исключить такие ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пришлите в личные сообщения email из профиля Авито.

Соответственно, отвечаю прямо в инстаграмме, почта и аккаунт (высылаю второй раз!!)

25.03.2020, 17:52

Здравствуйте.

Меня зовут Мария, я — специалист по индивидуальным решениям.

Взяла паузу, чтобы разобраться в вопросе детально. Как только все выясню, сразу напишу вам на почту.

Больше ничего, друзья. Авито на паузе! Видимо ждет моих постов! Никакой формы, описанной здесь выше Авито не прислало. Но не переживайте, я не бездействую.

Это все, друзья, следующий пост планирую как заключительный, видимо, не скоро. Поживем-увидим!

Хочу сказать: спасибо каждому за поддержку! Читал все комментарии с первой части, не дали мне сойти с ума! Благодарю!

Подробное начало всей истории:

Показать полностью
806

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
188

Почему важно заглядывать в почтовый ящик

Однажды Вам позвонил сосед по лестничной клетке и пожаловался, что квартиранты, которых Вы впустили в квартиру очень громко шумят и просят их угомонить. Вы ничего не понимаете, потому что никому эту квартиру не сдавали,  эта квартира Вам досталась в наследство от  дяди и Вы там только зарегистрированы, а живете в другом районе. Вы приезжаете в эту квартиру и обнаруживаете другие замки, что Ваша квартира принадлежит другим людям, которые и есть эти шумные соседи. Вам показывают документы на собственность и решение суда. Как же так?

Или другой пример -  Вы открываете почтовый ящик и обнаруживаете среди вороха рекламного "спама" несколько уведомлений с почтового отделения, в которых написано, что на Ваше имя поступили письма из суда. Когда Вы через 3-4 дня находите время зайти на почту, отстоять в очереди и прорваться к окошку  - Вы узнаете от сотрудника почты, что письма давно ушли и хранятся они всего семь дней, потому что судебные(обычные письма ждут Вас месяц). А через некоторое время обнаруживаете, что с Вашей карты приставы списали все деньги по задолженности за квартплату. Но ведь никакой задолженности у Вас никогда не было! Как же так?

Пытаясь добиться справедливости, Вы тратите время и деньги, нанимаете юриста, пытаетесь обжаловать решение суда, показываете судье и судебным приставам квитанции об оплате и пытаетесь убедить судей, что Вы исправно платите и никогда у Вас долга не было, что это ошибка, но Вам отказывают все суды.

Оба примера - не редкость, к сожалению. Разбираясь в ситуации, Вы понимаете, что Вы, сами не ведая того, стали участником судебных споров, что суд Вам направлял неоднократно повестки, которые Вы не получали, что в результате споров между управляющими компаниями Вашего дома, с Вас взыскали несуществующий долг, что завещание дяди, по которому Вы получили квартиру  было оспорено ушлыми гражданами, которые убедили дядю написать еще одно завещание на них, хотя дядя уже был глубоко болен и вряд ли понимал, что он делает.

Это произошло потому, что Вы потеряли контроль над ситуацией. Вы не проверяли содержимое почтовых ящиков (в первом случае из-за того, что не проживаете по месту регистрации, а во втором по причине занятости). К сожалению, граждане ошибочно полагают, что если уклоняться от получения уведомлений и повесток - ничего не произойдет. Но, это не так.

Выдержка из решения суда: "...Тот факт, что ответчик не проживает по адресу регистрации, а потому не мог получить направленное извещение, не является основанием для отмены решения суда , так как лицо, при добросовестном отношении к своим обязанностям должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя".

Вышеуказанная выдержка из решения суда - типичный "юридический штамп", подход  - который применяют все суды - не хочешь приходить в суд или забирать из почты письма - решим без тебя. Правосудие исходит из того, что гражданин должен получать почту по месту регистрации. Если он этого не сделает - дело будут рассматривать без него и он считается уведомленным. гражданин не сможет возразить на суде, не сможет предоставить свои доказательства и суд может поверить истцу. А судебная машина настроена так, что если в нужное время и в нужном месте не подать документ в суд, при обжаловании, например, апелляции никаких документов подавать уже нельзя. Потребуются титанические усилия и финансовые затраты на восстановление Ваших прав.

Это правило касается также и коммерсантов, которые, как правило, знают - если уониться от получения претензии контрагента - претензия считается полученной, а если налоговая служба прислала требование о предоставлении документов, а почту коммерсант не получает, то возможны последствия в виде блокировки всех счетов, вплоть до принудительной ликвидации организации с запретом директору и собственнику создавать организации и занимать в них должности еще 3 года.

В век цифрового общения многие из нас ожидают увидеть в почтовом ящике  разве что квитанцию по оплате коммунальных услуг, потому заглядывают в почтовый ящик редко - раз в месяц. Между тем, проверять содержимое почтового ящика по адресу Вашей регистрации нужно хотя бы раз в три дня.

Письма из судов ждут Вас на почте всего 7 суток, а затем уходят обратно, а Вы считаетесь извещенным о заседании и решение могут вынести без Вас - суд в таких случаях выносит заочное решение. Такое решение можно отменить только в случае, если Вы подтвердите документами уважительность неполучения повестки (непроживание по адресу регистрации к таким причинам не относится).

Несмотря на всеобщую "интернетизацию" в нашей стране работают бюрократические процедуры, настроенные на общение с гражданином в бумажном виде, поэтому Важно поддерживать связь, чтобы уберечь свое имущество как от судебной ошибки, так и от действий мошенников.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью
142

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
2920

Занимательная арифметика для любых переговоров

Звонит мне знакомый программист на днях.
— Слушай, мы тут нашли крутого заказчика в Британии, можешь мне срочно прямо сегодня сделать для него договор на английском языке? Ну там с приложениями, все дела.
— Ну, кхм, если бросить всё и заняться прямо сейчас, то могу.
— Ок, сколько времени и денег нужно?
— Четыре часа и десять тысяч рублей.
— Блин, долго и дорого чего-то, а можешь сделать за пять тыщ, но за два часа?

В общем, работа так и не состоялась, зато у меня появился универсальный ход для любых переговоров.

354

ПАЦАНЫ К УСПЕХУ ШЛИ

Есть у меня знакомые парни, которые занимаются разными видами бизнеса, в том числе торговлей.

В прошлом году на одной из коммерческих электронных торговых площадок их компания подала заявку на участие в закупке на поставку газонокосилок, организатором которой выступила частная смоленская организация. Заявки подали еще несколько юридических лиц, но предложение наших парней было самым выгодным по цене, и организатор закупки, не подводя итоги и не продолжая торги, связался с нашими ребятами напрямую с намерением заключить договор поставки.

Завязалась деловая переписка, в ходе которой организатор закупки выслал цветные скан-копии учредительных документов, в том числе: паспорт директора-учредителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью налогового органа, устав и т.д. Был подписан и направлен по электронной почте договор с подписью директора и синей печатью организации.

Общение велось с человеком, который представился заместителем директора компании, данных которого, как вы понимаете, в официальных источниках нет. Компания имела также свой сайт, работа которого после определенного момента прекратилась.

Момент этот настал, когда мои доверители осуществили поставку на полмиллиона рублей, а оплату за товар, которая по условиям договора должна была быть осуществлена в течение 30 дней в размере 100% после получения товара, не получили. Контактные телефоны уже не отвечали.

Пошли в арбитраж, где все встало на свои места: ответчик ссылался на отсутствие договорных отношений с нашей организацией; товар в виде газонокосилок он, по его словам, не получал; его персональные данные, в том числе схожие оттиски печатей, были использованы третьими лицами, которые похитили несчастные газонокосилки.

Выяснилось, что предприимчивые граждане провернули такую же схему в отношении пяти компаний. Представители торговой площадки уверяли, что учредительные документы организатора закупки проверены их службой безопасности, каких-либо вопросов относительно действительности предоставленной информации не возникло, добавив, что заключение договора происходило в обход площадки.

Как видите, непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента повлекло для моих доверителей множество проблем, решать которые необходимо уже в уголовной плоскости с призрачными возможностями возмещения ущерба.

287

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» 

Стоит просто навскидку нажать на рекламные окна (в том же "в контакте" к примеру), как вылезает масса таких же сайтов продающих все супер-дешево.

Жесткий диск за 1990р!

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Реальная стоимость.

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Лазерный нивелир все за те же 1990р.

Реально стоит почти 21 тыс.

Кто-то верит что он может продаваться за 10% от реальной цены?

И т. д. и т. п.

Простое правило проверять реальную стоимость товара убережет вас от трат денег и нервов.

Показать полностью 1
1541

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенники, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенники, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
117

Шаг 11. Эффект синергии

Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Разговор с арендодателем состоялся. Вообще директор сети в нашем городе недавно сменился, и, почему-то, персонал магазинов был жутко недоволен новым руководством. Сказали, что идут перебои с поставками, заказывается неходовой товар, а ходового вечно нет, а любую проблему решают одним способом – поднимают цены, которые и так задраны в потолок! Мда… супер-методы

И вот теперь он, Директор магазина, увидел корень проблем в нашей кофейне. Логика его была следующая. Человек готов потратить на обед, например, 200руб. Из них раньше он приходил и тратил все 200р у них в магазине, а теперь (представьте себе!) , он 100 руб тратит на кофе, а потом, только оставшиеся 100 тратит уже непосредственно в магазине. Т.е. таким образом он теряет прибыль!

Супер-логика конечно. Только вот очень маловероятно что я «наемся кофе». К тому же, мы создавали поток «кофеманов» ему в магазин. Т.е. создавали дополнительный трафик. Но это все его не интересовало. Итог очень простой. Он решил поднять нам аренду до 20 тыс. При том что все помещение стоило тысяч 25. Шикарный вариант. Магазин без аренды.

Опять же, уважаемые читатели, вы скажете что 8 тыс в месяц не такая уж и сумма чтобы из-за нее горевать. Но давайте рассмотрим экономику «точки с собой»

Итак,

ДОХОДЫ.

Мы работаем в офисном здании, и имеем обороты порядка 8 тыс в день. Таким образом выручка в мес = 21 х 8 = 168 000 руб. Округлим до 170 тыс руб.

РАСХОДЫ.

Фудкост (себестоимость) на нашем опыте составлял порядка 40 процентов от оборота. Т.о. 170 х 0,4 = 68 тыс руб

У нас всего 1 бариста, который получает среднем 22 тыс руб

Аренда (до этого момента) 12 тыс руб

Эквайринг 2 тыс руб

СРМ-ка 3 тыс руб

Интернет 0,5 тыс руб

Налоги 3 тыс (а эта точка на налоговом учете еще стояла вовсе но для полноты картины учтем)

ИТОГО порядка 60 тыс чистыми деньгами.

Вы скажите, что это за хрень - бизнес, который приносит 60 тыщ...

Если нанять ответственного человека, то такую точку можно держать, тратя в день по часу рабочего времени. Итого примерно 20 часов в месяц.

Ну ладно возьмем даже цифру ВТРОЕ БОЛЬШЕ, с учетом рисков, подмен и тд. Тогда получится примерно 1000 рублей в час.

А теперь посчитайте сколько зарабатываете вы, взяв формулу из моего поста "Шаг 9".
А таких точек может быть 3, 5, 10....

Ну как вам бизнес?

И вот повышение аренды на 8 тыс приводит к потере порядка 14 процентов прибыли! Что очень существенно! Однако, отказываться не хотелось, ведь точка работала всего несколько месяцев и имела потенциал раскачаться сильнее, даже с условием того, что нельзя было торговать едой.

Соглашаться тоже не хотелось, потому что раз он повысил аренду сейчас, может он еще также поднимет ее через месяц, потом еще через месяц и т.д. И, таким образом, рассчитывать на долгосрочное сотрудничество смысла не имело.

Я решил, что нужно действовать– открыл интернет и начал шерстить объявление об аренде в этом БЦ – вдруг сдается маленькое помещение. Желательно, чтобы на том же, четвертом этаже, где находились «всё для своих». Но нет – глухо.

Что же делать…

И тут приходит самая простая, банальная и поэтому гениальная мысль – пройтись по этажу ногами! И посмотреть, может что-то сдается в аренду. Погнали! И…. удача! Действительно, рядом сдается помещение чуть больше 30 кв метров. Объявление приклеено бумажкой А4 на скотч, прямо на двери. В интернете его конечно же не было. Ну чтож, была не была, звоню!

- Добрый день! Помещение на 4м этаже еще сдается?

- Добрый, да.

- Скажите а какая стоимость?

- 26 тыс в мес!

- Отлично! Мы берем!

Решение было однозначным. Стоять на 4 кв метрах за 20 тысяч или на 32 кв метрах за 26? Конечно вариант 2! Теперь мы могли поставить 4 небольших столика, что позволяло людям спокойно присесть и расслабиться, а также мы не зависели от магазина и могли спокойно расширять ассортимент.

Здесь будет оговорка. Т.к. в принципе мы не стремились торговать обедами, а скорее хотели сделать из нашей точки мини-кофейню, мы НА СЛОВАХ договорились с Директором Магазина, что мол, раз вам не нравится наше присутствие на территории вашего магазина, мы съедем в соседнее помещение, и готовы не торговать конкурирующей продукции при условии, что вы не будете ставить себе профессиональную кофемашину (поскольку ходили слухи, что этот Директор увидел наши успехи и хотел их повторить).

На том и порешали. Теперь мы были не просто маленькой точкой с собой, а какой-никакой КОФЕЙНЕЙ! К тому же этот переезд позволил окончательно закрыть точку на Химмаше, поскольку большая барная стойка с холодильником легко вмещалась в новое, просторное помещение. Двух зайцев одним выстрелом!

Начался процесс переезда. Соседнее помещение было офисным, поэтому пришлось делать какой-никакой ремонт. Заказали панели «под кирпич», приклеили их на стены. Сверху на них повесили картины, нарисованные вручную нашим дизайнером. Поставили 4 столика с диванчиками. Стало вполне себе уютно. Не супер-круто, но явно значительно лучше, чем было.

Результат оказался примерно тем, что мы и рассчитывали. Несмотря на то, что ассортимент мы расширили минимально (из-за договоренностей с «магазинчиком»), поток гостей вырос на 20-30 процентов! Теперь в день мы делали 10+ тысяч рублей, что легко покрывало разницу 6 тыс в аренде. Еще одна маленькая победа. Еще один шажок как предпринимателя.

Но, как всегда бывает в нашей стране, договоренности это всего лишь слова, и вот спустя буквально месяц нашей работы как отдельно-стоящего заведения, мы увидели, что наши конкуренты по «кофе с собой» монтируют свою стойку в «магазинчике»!

ТВОЮ ЖЕ МАТЬ!

КАКОГО ХРЕНА!?

Мы очень хорошо работали, нам все нравилось, но появление точно такой же точки в магазине означало деление потока гостей ПОПОЛАМ. Т.в. деление выручки ПОПОЛАМ! Т.е. теоретически наш успех становился провалом. Ведь если мы будем делать 5 тысяч в месяц, мы уйдем в минус!

Ну уж нет. На тот момент жизнь уже достаточно пошвыряла пой предпринимательский зад. Хватит провалов. Хватит! е хотите по-хорошему, будет по плохому! Но, для начала, нужно сделать предупредительный выстрел – вдруг одумаются?

Мы написали большое длинное письмо на красивом бланке с подписью и печатью, и направили его на электронный адрес этого самого, хренова, директора. Текст был, упрощенно, примерно следующий:

«Добрый день

Согласно нашим договоренностям, мы не торгуем конкурирующими товарами. Взамен, Вы, не ставите у себя профессинальное кофейное оборудование и/или аналогичных арендаторов.

Судя по всему, вы планируете нарушить наши договоренности, поэтому мы будет вынуждены нарушить их также. Просим вас НЕ СДАВАТЬ площади магазина под «кофе с собой»

Ждем вашего ответа»

Я честно говоря, не помню точный ответ этого Директора. По-моему что-то вроде «нам пофиг, делайте что хотите».

Ок, я предупредил. Война дак война.

По опыты работы в «Восточке» у нас уже были поставщики готовых обедом, сэндвичей и других «съедобностей». Мы не стали тянуть, тут же заключили договор поставки на новую точку и начали работать «на полную».

И здесь я расскажу вам о такой штуке в бизнесе, как СИНЕРГИЯ.

О ней очень любит говорить Аяз. Но я тоже скажу пару слов

Если кратко, это когда 1+1 не равно 2, а равно 3, 4 или 10. Т.е. когда ты делаешь некое действие, которое само по себе не так уж и весомо, но в результате оно запускает/усиляет какие-то другие процессы, что в итоге приводит к более мощному росту, чем ожидалось. У меня, как выпускника физико-технического факультета, это напоминает катализатор в химии или эффект резонанса в физике.

Итак, то что случилось дальше, было синергией и превзошло наши ожидания.

Мы ввели еду. Продажи еды составляли немного-немало, порядка 3-4 тысяч в день. При этом наценка была значительно ниже чем на кофе. И, если бы этой самой синергии не возникло, мы должны были делать оборот 13-14 тысяч в день. Но вот что вышло:

К нам не заходили ВОВСЕ люди, которые хотели в первую очередь ЕСТЬ. И даже если они любят кофе, они шли туда, где в первую очередь можно поесть, а потом уже залить это все каким-никаким кофе.

Или предположим, что в каком-то есть 2 подруги, которые вместе ходят на обед. Одна из них любит кофе, вторая нет. Но есть хотят обе. Поэтому они, опять же, пойдут туда где есть еда, а не где есть кофе.

И таким образом, вскоре после введения обедов, выручка подскочила НЕ на 4 тысячи, а на 8 (ВОСЕМЬ!). Мы стали прокручивать в день примерно 18 тысяч рублей, а топовые дни переваливали за 20. И, конечно, средняя наценка была ниже, плюс были списания, часть обедов не продавалась. Но мы УДВОИЛИСЬ по выручке. Люди стали ходить за едой и ЕЩЕ брать кофе. Или те самые «предположительные» 2 подруги, теперь ОБЕ шли к нам. Пришлось даже нанять второго, а потом и третьего бариста в смену. Но точка работала отлично. Все затраты окупались с лихвой. И даже открытие конкурентов в «магазинчике» толком не повиляло на наш успех. Ведь куда приятнее взять кофе и сесть за столик, спокойно его выпить, чем брать его в магазине и нести с собой.

Директор магазина написал нам потом что-то вроде «ребят, мы что-то погорячились», но никакого конструктива в его словах не было, да и к тому же новое положение дел у нас в любом случае было лучше прежнего, так что ничего мы менять не стали.

Вот так мы, салаги с несколькими точками с собой, утерли нос федеральной сети магазинчиков.

Шевелите лапками, друзья, и тогда молоко станет маслом, и сможете выпрыгнуть из кувшина!

Продолжение следует!

Показать полностью
73

Шаг 8. Маневр

Шаг 8. Маневр Кофе, Стартап, Бизнес, Длиннопост, Франшиза

Чтобы понять о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Вышел относительно длинный перерыв, уважаемые читатели, но я снова в деле))

ПС. Первый результат от ведения блога – один из читателей позвонил мне и взял небольшую консультацию по открытию кофейни) Приятно, что людям нравится. Спасибо за доверие!

Итак. Мы остались как в сказке «у разбитого корыта». Да, размахнулись в 24 года стать «Владыками кофейными»… Как же…

Для кого то покажется смешным, что парни убиваются за какую-то «точку с собой». Но для нас это был удар (на фото собираем "пожитки"). Эта точка должна была стать той «лебедкой», которая выведет компанию в стабильный плюс,.. позволит «выдохнуть», не бегать и не искать способы доп заработка… Но нет…

Несколько дней я ходил как зомби, думая что жизнь несправедлива, и какие же сволочи эти ребята, которые «отжали» у нас раскаченное место. КАК ТАК!? 90е уже позади! Честный бизнес!

Сейчас, спустя уже несколько лет с того дня, я понимаю что это все МОЯ ВИНА. Этот случай – не случайность, а закономерный результат нашей работы. Давайте взглянем на него глазами директора управляющей компании:

«Сижу я такой ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ КРУТОГО БЦ. И приходят ко мне 2 парня лет по 22-25 на вид (короче, «молокососы»). Это они, оказывается, держат кофе-точку внизу и просят еще им АРЕНДУ СБАВИТЬ? В нашем-то крутом Бизнес Центре! Где стотыщпятьсот человек работают! А потом я прохожу мимо, а у них – ОЧЕРЕДЬ СТОИТ! Непозволительно! Беспредел!!!

И вот чудесным летним днем, ко мне в кабинет приходит деловой дядя, в пиджаке и галстуке, и показывает очень-очень красивую презентацию о том, что его кофейня – дочерняя от МЕЖДУНАРОДНОЙ компании, с европейскими стандартами качества и сервиса, и дизайн то он сделает как мы хотим -красивый, и кофемашины (по правде говоря – АВТОМАТЫ!!!!, но я, директор, не разбираюсь) у него по плану 2 штуки будет сразу. И аренда его устраивает (а может и сверху даст!).. ВОТ ЭТО ПОДХОД!

Долой этих «салаг»! Даешь дорогу корпорациям!»

Если бы мы активнее общались с УК, если бы заранее подготовились к росту потока, если бы вовремя реагировали на какие-либо собственные недостатки – «картина мира» у директора УК была бы другая. И мы бы остались там, где были.

Но случилось то, что случилось…. Надо работать дальше!

В тот момент мы общались с одной девушкой-риэлтором и она предложила нам встать в другой БЦ. Это была полная противоположность тому «СУПЕРБЦ», откуда мы сьезжали. Находился он в отдаленном районе города (Район называется ХИММАШ, в честь одноименного крупного завода, вокруг которого этот район и создавался, как и многие другие районы города Екатеринбурга – такие как ЭЛЬМАШ, УРАЛМАШ или КОМПРЕССОРНЫЙ).. Сам он был далеко не СУПЕР, ему было лет 30, но зато

1. В нем не было даже буфета (привет истории с бабушкой!)

2. Во всем районе не было никаких кофеен

3. Пусть он был и старый, но 20-ти этажный! Народу много – спрос теоретически будет!

4. Аренда 5 тыщ!

5. И еще, нам просто-напросто некуда было девать мебель и оборудование из СУПЕРБЦ, поэтому переезд на новое место решал вопрос с хранением мебели и оборудования.

В общем, мы решились на такой маневр, и переехали мы на новое место!

В добавок на последние деньги мы купили маленькую печку-пароконвектомат, которая из нашей точки делала еще и мини-пекарню на привозном сырье.

Итак, уже по накатанной схеме:

Договор

Переезд

Расстановка

Найм 1 сотрудника (работаем  только в будни)

Устранение всяких проблем (мало электричества и тд)

Акция «Плати сколько хочешь» + флаеры на входе

И погнали!

Шаг 8. Маневр Кофе, Стартап, Бизнес, Длиннопост, Франшиза

Кому интересна финансовая часть, можно сказать что в итоге открытие точки было практически бесплатным, не считая затрат на новую печку и морозильник.

Как всегда, в первый день – очередь. Оборот порядка 5 тыс. Всем говорим что у нас теперь выпечка своя. Ура!

Итак, еще одна точка, еще один оборот рулетки! Выиграет ли ставка?

Показать полностью 1
104

Шаг 5. Шаг на полумиллион)

Шаг 5. Шаг на полумиллион) Бизнес, Стартап, Кофейня, Кофе, Длиннопост, Франшиза

Чтобы понять о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Итак, как я уже писал, мы стали работать с 2 точками. Обороты в месяц приближались к 200 тыс руб. Это было конечно уже что-то, но хотелось большего. И тут подвернулась возможность выкупить фирму-конкурента…

Но отшагнем немного назад, чтобы понять «откуда растут ноги»….

Как я уже говорил, изначально франшиза не давала нам толкового обучения. Кроме пары видео-роликов, мы вообще не знали с какой стороны подойти к кофемашине.

Повезло, что в нашем городу уже был 1 франчайзи по имени «Д». (позволю себе взять «фишку» у Пушкина, вроде город «Н»). Он купил франшизу на пол года раньше нас (и вдвое дешевле) . И при этом был «передовиком», т.е. буквально десятым франчайзи в сети, поэтому к нему относились более внимательно и помогали активнее. Ведь, если у него все получится, он станет ярким примером «КАК ЖЕ КРУТО У НАС РАБОАЕТ ФРАНШИЗА!»

Мы с «Д». познакомились, когда открывали первую точку. Ездили к нему в кофейню. Он со своей девушкой (которая помогала ему в этом нелегком деле) научили нас базовым навыкам работы и особенностям управления кофе-точками, за что я ему до сих пор благодарен)

К конце 2014г у него уже было 3 кофе-точки. При этом, он, как и мы, начал «слазить» с той самой франшизы, переклеил наклейку на лицевой стороне (взял простое и яркое название RED), даже нанял студента-программиста чтобы сделать свою СРМ-ку.

Шаг 5. Шаг на полумиллион) Бизнес, Стартап, Кофейня, Кофе, Длиннопост, Франшиза

Но, что-то ему «не зашло», да и ипотеку хотелось побыстрее закрыть, да и работать тянуло в строительство) В общем решил наш товарищ «Д» продать свой бизнес. Продавать ему хотелось кому-то, кто "в теме", чтобы его дело не пропало. Поэтому он как раз и пришел к нам. На продажу выставлялось 3 точки, с мебелью и частично, с оборудованием.

1. Точка в районом ТЦ, которая имела обороты порядка 6-7 тыс в день. Но раз это был ТЦ, работать можно было не только в будни, но и в выходные, причем как раз выходные были как раз самыми кассовыми. Т.о . эта одна точка в месяц «прокручивала» порядка 200 тысяч, работая 30 дней! При аренде в 20, это было отличным результатом.

2. Точка в крупном бизнес-центре высокого класса. Она была открыта (а точнее также перекуплена у других ребят) совсем недавно, и поэтому еще не была «раскручена». Оборот был как у нас в «Восточке», тысяч 5-6 и только по будням. Но здесь была довольно-таки красивая барная стойка и 3 плетеных столика со стульчиками. Главный недостаток, непомерная по тем временам аренда, 47 (СОРОК СЕМЬ!!!) тысяч рублей! Это почти вдвое больше, чем с 2х наших точек вместе. Прибыли там не было. Точка была где-то плюс-минус в нуле, даже скорее в небольшом минусе, но потенциал был хороший. Мы уже могли это оценить, т.к. наша «Восточка» была намного слабее по трафику.. а работала также.

3. Точка в маленьком Бизнес центре среднего класса. Эта точка была вообще слабо похожа на кофейню. Если бы не наклейка «RED, Кофе бар». Я бы назвал это «буфет советского периода». И работала там типичная «буфетчица» предпенсионного возраста (в общем-то тоже, сделано в СССР!). Учет велся в бумажном журнале, продажи кофе были небольшими (но кстати «буфетчица» СПРАВЛЯЛАСЬ с приготовлением капучино!), но зато хорошо продавались прочие товары: печенье, сэндвичи и тд. Эта точка была больше похожа на Яву, маленькая, в скромном БЦ, но зато аренда 5 тыс, так что можно работать!

За все это «счастье», «Д» попросил с нас 700 тысяч рублей. У нас таких денег само собой не было. С точки зрения официальных документов, я вообще уже пол года числился как безработный, так что кредит мне тоже дать не могли. Здесь вся надежда была на Партнера - найти деньги для сделки.

В итоге ему удалось их достать. Но самой собой потом эти деньги нужно было еше и возвращать. Срок возврата 24 месяца, платеж порядка 30 тысяч рублей. Рискованное мероприятие, но справиться можно, ведь только 1 точка из списка способна покрывать эти расходы, а 2 и 3 имеют неплохой потенциал, что дает основание рассчитывать, что будет и дополнительная прибыль.

В итоге в декабре 2014г, сделка состоялась. мы выкупили точки у «Д» и можно сказать, что новый год я встретил как совладелец компании, с оборотами около ПОЛУМИЛЛИОНА рублей в месяц (эээхххх, как звучит, думал я.…). Самому не верилось что происходит. В хороший день моя «объединенная компания» делала оборот по 30 тысяч! Это на тот момент была средняя зарплата в нашем города, а я «крутил» таким деньгами за день! Вот это даааа….

Но новые точки – новые вызовы, новые проблемы. До сих пор я работал больше бариста, чем был предпринимателем. Имея 5 точек, такое уже нельзя было позволить. Нужно было перестраиваться, но, как говорится, «первый блин комом»…

Показать полностью 1
61

Мошеннические юридические фирмы стали привлекать к уголовной ответственности

Мошеннические юридические фирмы стали привлекать к уголовной ответственности Мошенники, Юристы, Аферист

Хорошая новость в День юриста:

Юристов-аферистов, которые занимаются выколачиванием денег с обратившихся за помощью граждан, начали привлекать к уголовной ответственности.

В Ставрополе задержали 30-летнего ростовчанина, который организовал незаконные юридические конторы. Об этом пишет пресс-служба областного МВД. Деньги он получал от жителей Ростова, Санкт-Петербурга, Казани и Калининграда, а после оплаты исчезал.

— Руководитель правового центра с подельниками через кол-центр предлагали клиентам помощь в решении юридических споров. Получив от потерпевших деньги, они исчезали. Злоумышленники при подписании всех документов прикладывали чистые бланки актов выполненных юридических работ, которые введенные в заблуждение граждане подписывали, — говорится в сообщении.

В числе потерпевших 55 человек. Общая сумма ущерба — два миллиона рублей. При обыске в офисах компании и дома у мужчины изъяли документы и деньги от клиентов. Уголовное дело завели по статье «Мошенничество». Если вину мужчины докажут, он может провести за решеткой до 10 лет.

Новость отсюда: https://161.ru/text/criminal/66380275/

278

Развод при оформлении целевого кредита

В своей практике уже второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Обращается знакомый с просьбой, мол купил шкаф в кредит, а его ещё не привезли, все сроки уже прошли, как быть и как воздействовать на продавца? Я ему говорю, давай напишем претензию и отправим продавцу, неси все документы, договор купли продажи, кредитный договор и платёжку из банка что они деньги продавцу отправили. Через неделю приносит документы и что я из них вижу:
1) Оформлен договор купли продажи с продавцом, продавец к примеру ИП Симонова.
2) Продавец, являясь агентом банка по заявлению покупателя оформляет на него целевой кредит на покупку шкафа.
3) Покупателем подписано заявление на перечисление кредитных средств на цели кредита, то есть покупку шкафа.

Все ввроде правильно и верно, банк финансирует сделку, человек ждёт доставку шкафа и платит кредит, а продавец получает деньги.
НО!!! В заявлении на перечисление денежных средств получатель этих средств вовсе не Продавец, а совершенно третье лицо. Продавец ИП Симонова, а деньги отправлены ООО "Рога и Копыта".

Вот и вся суть развода. Покупатель свою обязанность по оплате товара не выполнил, банк и продавец (агент) не причем, так как клиент якобы сам указал на какой и чей расчетный счёт отправить деньги. В итоге шкаф могут не отдавать, а кредит будь добр плати. Все довольны, кроме покупателя.

Данная ситуация вообще может не означать мошенничество как таковое, в первом моем опыте товар все же доставили и перечисление третьему лицу было обусловлено тем, что это третье лицо было изготовителем товара и продавец таким образом экономил на комиссии при перечислении денежных средств, НО, в таком случае и в самом договоре должен быть закреплён способ исполнения обязанности третьему лицу.
В общем будьте внимательны при оформлении целевых кредитов, смотрите на чьи счета вы подписываете заявление отправляя кредитные деньги.

252

И снова юридические мошенники

И снова юридические мошенники Адвокатские истории, Мошенники, Юристы, Длиннопост

Сегодня на консультацию пришли двое людей. Судебный процесс в разгаре, решили сменить адвокатов.

Начинаю смотреть документы: матерь божья!

Цензурных слов нет.

Краткая суть дела: граждане незаконно врезались в водопроводную трубу, о том стало известно Водоканалу и он выкатил штраф в размере 100 т.р.

Граждане на сайте 9111.ру нашли "адвокатов", которые посоветовали им самим подать иск на Водоканал.

Мотивировка?

Наслаждайтесь!

И снова юридические мошенники Адвокатские истории, Мошенники, Юристы, Длиннопост

Если плохо видно, дублирую: "Такие действия, как требования внести не подъемные для Истца денежные средства, являются нарушением его конституционных прав".

Ну поняли, да? По мнению составителей сего произведения искусства никто не может требовать "неподъемных" денег, это антиконституционно.

"Адвокаты" - никакие не адвокаты, обычная говноконтора ОООшка, которая только и умеет, что разводить людей.

Итог: по этому иску дело прекращено, зато иск подал разозлившийся Водоканал, который теперь хочет денег в ТРИ раза больше.

На всякий случай еще раз пишу для тех, кто ищет себе юриста:

1. Самое лучшее - искать по рекомендации знакомых,

2. Проверяйте отзывы о конторе и о юристе, хотя бы элементарно погуглите. На этих молодчиков, которые опус составили, в первой же ссылке - куча негативных отзывов.

3. Если нет рекомендаций, то обращаться к адвокатам - безопаснее. Они, как минимум, обладают высшим юробразованием, опытом работы и сдали экзамен. Проверить адвоката можно попросив у него удостоверение, также на сайте адвокатской палаты вашего региона должен быть реестр адвокатов, можно проверить и там.

Гарантий добросовестности, разумеется, никто не даст, но адвоката хотя бы можно привлечь к ответственности в случае нарушения закона об адвокатуре или кодекса профессиональной этики.

4. Бегите от тех, кто обещает вам золотые горы и результат.

Показать полностью 1
2689

Как разводят субподрядчиков на госконтрактах

Как разводят субподрядчиков на госконтрактах Развод, Мошенники, Госконтракт, Бизнес, Малый бизнес, Обман, Длиннопост

Всем привет.

Мы компания, занимаемся проектами по настройке и поддержкой ИТ инфраструктуры.

К нам обратился клиент Михеев Сергей Вячеславович (ООО Симтехник), который является подрядчиком у Ген.подрядчика гос. контракта.

Задача, настроить локальную вычислительную сеть в 7 этажном здании.

При первой встрече выясняется, что у нас УСН, а у него ОСНО и нас просят понизить цену, так как у него будет кассовый разрыв из-за НДС 20%, на что он получил отказ, так как цена итак меньше рыночной в 3 раза, после Сергей сказал, что сам решит этот вопрос и чтобы мы начинали работы.

В итоге во время работ Сергей подтверждает, что вопрос решен.

Работы

- Настроить 2 ядра (Альфа, Бета)

- Настроить ~13 стеков по 3 коммутатора в каждом, в сумме 39 коммутаторов

- Настроить Wi-Fi контроллер + 48 Wi-Fi точек доступа

- Произвести монтаж оборудования

- Поддержка подключения устройств информационной безопасности

- Соединить ЦОД с этим оборудованием

- Ввод в эксплуатацию

По началу нас просили начать работы без договора (первый звоночек), обещают при заключении договора аванс 30%, остальное по факту выполненных работ.

Просили не делать быстро, так как руководство не понимает, что за такое малое время можно заработать такие деньги, а нам не выгодно делать медленно, время - деньги.

Я сообщаю Сергею, что через 3 дня работ, если не будет договора, черновика (драфт), мы прекращаем все работы.

Как разводят субподрядчиков на госконтрактах Развод, Мошенники, Госконтракт, Бизнес, Малый бизнес, Обман, Длиннопост

Проходит 3 дня, выполнено 70% работ - ни черновика, ни договора нет.

На 4 день (Воскресенье), нам все еще предлагают оплатить аванс 30% (в понедельник договор, вторник аванс), оплатить выполненные 70% отказываются.

Проверяем контрагента.

ИНН 7707396159 \ ООО Симтехник

Спрашиваем Сергея, прислать данные по компании в том числе бух.отчетность по последним двум периодам, на что получаем ответ, что ничего нет. (Второй звоночек)

Мы делаем вывод, что данная компания имеет все признаки компании однодневки.

Мы стираем оборудование Ядро Альфа и Бета, забираем конфигурацию, все остальное оборудование остается в нетронутом виде, сообщаем, что готовы заключить договор на рыночную цену на все работы с предоплатой, восстановить проделанную работу можем за 4 часа и продолжить дальше.

Получаем отказ.

Предлагаем оплатить выполненные работы в 70% по ранее оговоренной цене с предоплатой, получаем отказ.

В настоящий момент, нашу работу доделывают другие люди, также без договора.

Напишу сразу, по поводу качества работ, можете даже не сомневаться, работы выполнялись нашим сертифицированным инженером по оборудованию Cisco, имеется сертификат Data Center.

Мы получили негативный опыт работы с проектом связанным с гос.контрактом.

Сделали 70% работ, заплатили нам за это 0 рублей.

Делюсь опытом, чтобы и вас не могли обмануть:

1.Проверять контрагента, запрашивать сразу реквизиты организации.

2. Без договора не начинать работы или начинать но на 1-2 дня максимум, нет договора - нет работ.

3. Согласовывать договор с оплатой по этапам, гарантией оплаты. Если отказываются, не теряйте время, не работайте. Вам оплатят 30 процентов и кинут, гос. контракт будет еще длиться 1-3 года, за это время компания однодневка закроется и остальную часть никто не выплатит, ген.подрядчик остается с результатом и сэкономленной значительной суммой.

4.Если отказываются делать предоплату за выполненные работы, просить поручительство за юр.лицо генподрядчика или физ.лицо, владеющее юр.лицом, нет поручительства, не соглашайтесь на дальнейшее сотрудничество.

3. Если работы не оплачиваются, забирать результаты работы с собой и уходите.

Обязательно сдавайте оборудование заказчику при свидетелях и с записью видео, иначе вас могут подставить, мы договорились с самого начала, что ключ от комнаты где хранится дорогое оборудование, получаем только мы, проверьте, чтобы на дверь из коридора смотрела видеокамера с системы видеонаблюдения. Нас это спасло.

Мошенник, кидала, развод -  Сергей Вячеславович Михеев.

Ну и собственно, страна должна знать своих героев в лицо.

Всем удачного бизнеса и остерегайтесь мошенников.

Показать полностью 7
1847

Деловые Линии удерживают товар на 1.000.000 Руб.

Я являюсь предпринимателем. Мной был отправлен груз на маркетплейс Беру. Так как в накладной было необходимо указать получателя, инн и номер телефона. Данные были заполнены из открытых источников и отправка в итоге была на юридическое лицо Яндекс Маркет. 29.10.19 был отправлен груз. 04.11.19 Я решил проверить статус отправления и увидел, что груз не может быть выдан (со своей стороны я отправку полностью оплатил, включая страховку и обрешетку груза в размере 1974 руб). Я позвонил на горячую линию Деловых Линий и узнал, о том, что груз они не доставят пока получатель не погасит какой-то долг, который возник по чужой отправке. В этом моменте я впал в ступор, так как я оплатил услугу, но самой услуги не получил еще и товара на круглую сумму заморозил неизвестно где. Ок. Позвонил еще раз, сообщил, что хочу изменить получателя, ответ тот же, пока первый получатель не оплатит, изменить получателя нельзя. о_О Вернуть груз обратно мне (даже с оплатой обратной перевозки) нельзя по тем же причинам. Ок. Решил узнать сумму долга Яндекс Маркета, она оказалась 7740 руб. По четырем накладным от 25.10.19 2шт и 28.10.19 2шт. Ок. Сообщаю, что хочу оплатить долг Яндекса, мне отказывают, так как оплата должна быть только с расчетного счета Яндекса. В итоге ситуация моя не решена никем и никак. Груз застрял. Что делать непонятно.

742

Очередная схема мошенничества

Все кто, хоть раз попадал на различные бизнес-тренинги, бизнес-молодости и лайк-центы, а то и просто посидел в чатах молодых миллионеров, наверняка сталкивался с продажами франшиз или готового бизнеса, например интернет-магазина барыжещего китайскими мелочами или СММ-агенства, а может и студии-маникюра или очередного обучающего центра (который продается, т.к. "Я решил заняться другой сферой/ушел в ИТ/срочно нужны деньги на лечение котика и др.), они готовы предоставить всю отчетность и налоговые справки, на первый взгляд все чисто и честно, где подвох?!
А чтобы понять, где тебя хотят на**нуть, давайте посмотрим, как создается ширма успешности и как некоторые люди посмотрев ф.2 БУ, сразу загораются покупкой такого хайпа.
Вот примерное описание, как создать из воздуха маленькое экономическое чудо:
Создаётся интернет-магазин (обычно товаров электроники вроде гироскутеров электросамокатов и т.д.), стоимость 50-60 т.р.

Для вида запускается несколько рекламных компаний.

После чего владелец делает сайту "белую" прибыль которую в будущем можно показать инвесторам.

Т.е. покупает сам у себя товары (на разные адреса), в этот момент конечно он теряет деньги на налогах, но показатели белой прибыли того стоят.

По такой системе сайт работает некоторое время, показывает ЧП в 100-500 т.р., после чего выставляется на продажу под видом полностью автоматизированного бизнеса с окупаемостью менее года. Инвестор покупает, все делает по инструкции, а на показатели старой ЧП выйти не получается. С точки зрения закона всё ок, прибыль прошлого владельца легко подтвердить через налоговую.

Вот в итоге при вложениях в 200-300 т.р. зарабатывают на продаже 1.5-3 млн.р.

328

Как работают современные сервисные центры

На Пикабу уже 5 лет сижу,но повод зарегистрироваться появился только сейчас. Постараюсь кратко и по делу. Так как взял в ипотеку квартиру денег даже на еду не хватает и начал искать работу,чтобы можно было совмещать с основной. Откликнулся на вакансию оператор колл центра по ремонту бытовой, компьютерной техники, услуги мастер на час, нужно было отвечать на входящие звонки и оформлять заказ. Ничего сложного: работа на дому, график мне как раз подходит, оплата 20-25к, что меня очень обрадовало. Так подумал тогда. А сейчас переслушиваю звонки других оперов (они сохраняются, можно найти даже за прошлый год) и ах****ю.

Компания называет себя профи, но у них очень много подставных названий, сайтов, работают, по Москве и ближайшем Подмосковье, как они сами говорят. У них нет ни одного сервисного центра, где можно было приехать и предъявить претензии в случае чего, есть офис для сотрудников - но этот адрес нельзя сообщать клиентам. Есть 2 канала рекламы, обеспечивающих непрерывный поток звонков: 1) раздают визитки и листовки от имени мастеров (Алексей Фролов, Юрий Лебедев), 2) сайты.

Визитки: на них есть фото мастера, говорится про гарантию до 2-х лет, выезд мастера 200, диагностика 300 р, на электрику и сантехнику указаны низкие цены. В основном по визиткам звонят старики, искренне верящие что позвонили непосредственно мастеру, которого в реальности вообще не существует. Трубку поднимает оператор и говорит что тоже является специалистом, а мастер сейчас на заказе говорить не может. По инструкции операторов от вопросов про цены нужно уйти до 3 раз, а потом уже назвать самую низкую, например, 1000 руб за ремонт терморегулятора. Потом приезжает мастер, молча разбирает холодильник (стиральную машину) говорит что ремонт будет стоить 10к! При отказе от ремонта диагностика 2000-3000 рублей. Если откажутся платить за диагностику оставляют в разобранном виде технику или еще хуже забирают себе детали от нее или вовсе выводят из строя. В основном люди платят. всю пенсию отдают мастерам, звонят в колл-центр и чуть ли не плачут, ведь говорили что диагностика 300 рублей, что ремонт обойдется за 1000 рублей

Про гарантию: даже если после ухода мастера прошло полчаса, но у вас стиральная машинка течет рекой и всю квартиру потопило, к вам никто не приедет. А может приедет, но за выезд гарантийного инженера нужно платить 590 рублей. Даже если за ремонт вы заплатили 15к. Некоторые месяцами ждут, когда приедет мастер, но к ним не отправят мастера, потому что знают что клиент не заплатит. Даже если к клиенту отправят гарантийного мастера, он тоже вполне может взять за работы, если человек пожилого возраста, с мягким характером. Был дед которому установили якобы лицензионный ОС, а через неделю винда запросила активацию, отправили гарантийного мастера и закрыли заказ на 3,5к.

К заказом по компьютерной техники относятся очень серьезно, ведь там можно в час за каждый установленный драйвер срубить минимум 20-30к. Можно забрать ноутбук на диагностику а потом сказать что ремонт будет стоить больше самой стоимости ноутбука, при отказе не отдавать технику, пока безналом не перечислишь 5к за диагностику. И это происходт каждый день, с каждым клиентом.

Есть еще одна категория духовые плиты, швейные машины телевзоры и т.д. - там попросту нет мастеров, люди звонят и ждут мастера, операторы говорят вот вот он приедет, задержался на заказе и т.д. могут переносить неделями! Люди откладывают свои дела, не выходят никуда и ждут мастера.

Мастеров набирают по среднему чеку: если ниже 5 к - отказ, мы же не благотворильностью занимаемся. Мастера платят проценты, поэтому обирают клиентов до последнего, чтобы им больше осталось. Самое обидное наёбывают по полной программе тех, кто не сможет постоять за себя: пожилых людей, у кого не конфликтный и мягкий характер, инвалидов. На договорах нет печати или другой реальной информации о компании. Люди звонят с угрозой жаловаться в прокуратуру, в полицию, роспотребнадзор и т.д. Иногда перезванивают из этих организаций сотрудники и с ними работают как 3-лицами: записывают кто и откуда по какому вопросу, передают в группу в телеграм, но 3 лицам не сообщается никакая информация. Будете названивать и мешать работе: добро пожаловать в черный список. Чтобы понять мастшабы: в день по 500-600 входящих зконков, 100-150 оформленных заказов и это за 1 день!

Я не знаю, по правилам Пикабу запрещено ли оставлять их контакты, скрины их визиток, ссылки на сайты, если нет - то выложу. Если нужны пруфы, сохранил пару телефонных записей могу скинуть. Интересно узнать, есть ли какая-то управа на них? По документам компания не несет ответственности за действия мастеров, бывает и так что взяли мастера на работу, он поехал на заказ и забрал у клиента технику, аванс и пропал. Люди целым днями звонят и спрашивают, когда им отдадут технику и деньги, вежливые операторы говорят я передам информацию в отдел, вам перезвонят. Естественно никто не перезванивает.

Ребята, обходите стороной такие сервисные центры! Предупредите своих стариков! Честно, я так устал от этого круговорота обмана, где все наёбывают друг друга чтобы выжить. Буду очень рад, если моя писанина огородит от неприятностей хотя

бы несколько человек.

P.S.если честно с грамматикой не дружу, поэтому попросила двоюродную сестру отредачить текст, чтобы было читабельно, спасибо за это ЮЛЕ =)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: