Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как кинуть 456 людей на квартиры и ходить на свободе

Будет много букв, комменты для минусов прилагаются. Поехали


Значит приобрел я квартиру в далеком 2013 году в строящимся жилом комплексе с пафосным названием Rich House. Всё по закону ФЗ-214, как полагается у застройщика все документы и разрешения на руках, работа на объекте кипит. Цена кстати средняя по городу, но дом явно классом выше среднего и даже внешне выделяется на фоне городского пейзажа. А ещё, обещали закрытую территорию, двор с фонтанами, лифты с кондиционерами(!), фитнес зал и прочие ништяки. Срок сдачи дома июль 2014г. Фото ниже и оно актуальное.


Как вы уже догадались дом не сдан до сих пор. Но вся соль не в этом, она будет чуть позже, а пока еще немного вступления.


Так вот, после того как началась просрочка по сдаче дома, дольщики начали постепенно находить друг друга, создали группу вконтакте, начали собираться, сначала разговаривали с застройщиком. Дома-то почти готовы, но работы не ведутся, нет света, канализации, воды и газа! А застройщик, (директор и владелец строительной организации) - товарищ из 90-х, по понятиям нам объяснял, что «занесу сюда 5 лямов, туда 15 лямов и всё будет бэнч, через три месяца заселитесь». Через три месяца история повторялась. Снова обещания и снова всё стоит.


Спустя год обещаний, людям надоело просто ждать. Ведь в доме 456 квартир, все они проданы. А это 456 семей, которые без дома, вынуждены снимать жилье, а некоторые еще и при этом и платят ипотеку. Вообщем начали писать в прокуратуру, департамент по надзору в сфере долевого строительства, в администрацию города, мэру, губернатору. И вот здесь уже начинается цирк. Ото всюду приходили отписки, мол всё нормально, застройщик обещает что всё будет готово через 3 месяца, нарушений никаких нет. А если что-то вас не устраивает, то обращайтесь в суд.


Тут стоит сделать отступление и сказать, что я и еще некоторые дольщики последовали их рекомендациям и обратились в суд с требованием взыскать неустойку и обязать достроить дом. Суды на нашей стороне, неустойку конечно срезали в половину, но все равно присудил мне чуть больше 220тыс. р. Приятный бонус на ремонт подумал я. Но не тут то было. Застройщик добровольно деньги не выплатил и я обратился к судебным приставам. И тут оказалось, что у него все счета арестованы, денег на счетах нет, имущества тоже никого нет, за исключением офисной мебели.


И тут начали мы с дольщиками активно беспокоиться и копать информацию. Оказалось, что директор технично вывел деньги из организации. Сделал он это совсем незатейливо - продал 120 квартир своим родственникам по цене 1 600р. за квадратный метр. (при рыночной цене 38 000 - 40 000р за квадрат). А эти родственники перепродали потом квартиры людям по рыночным ценам. То есть получилось, что организация, которая несет ответственность по достройке дома получила деньги по 1 600р/кв. м, а родственники всё остальное. Поэтому и не хватило…


Что еще интересно, сразу после этих махинаций он взял большой участок земли, открыли новую ООО и затеяли новую стройку на 32 литера! (для сравнения наш дом 2 литера).

А еще он ранее судим за мошенничество.


Так вот, когда мы поняли, что от письменных обращений толку 0, мы начали лично ходить в обивать пороги в прокуратуре и администрации города. Попали на прием к прокурору, главе округа, позже и к мэру. Все обещали помочь, заставить негодяя достроить, тем более, что деньги у него есть, просто в другой организации. Но видимо по хорошему с ним договориться у них не получилось, попросили написать коллективное заявление в органы. Сказали, что это чистой воды мошенничество и под страхом тюрьмы он достроит. Тут началось самое интересное. После того как мы подали заявление в органы, наше заявление сначала два месяца перекидывали его между ОБЭП и следственным комитетом, а потом скинули в поселковое(!) отделение МВД для проверки. Но дело не возбуждали.


Тут нам повернулась удача, в городе назначили нового мэра и нам удалось попасть к нему на прием буквально на следующий день после вступления в должность. Он собрал большое совещание, с представителями всех нужных департаментов, прокурором, внимательно нам выслушал, сказал, что ситуация сложная, но решаемая и пообещал помочь. Обычно в таких ситуациях власти находят надежного застройщика, дают ему участок земли, а в замен он достраивает проблемный объект. Договорились с мэром, что будем встречаться раз в месяц, чтобы понимать как двигается процесс. Буквально на следующий день после встречи возбудили уголовное дело, правда не по 159 статье мошенничество, а по 201 злоупотребление полномочиями, там ответственность там намного меньше. Но уже прогресс, вообщем снова ждем.


Проходит месяц - тишина, второй месяц - опять тишина, стройка не идет, новостей нет, к мэру не приглашают. Пробуем дозвониться до мэра, соединяют, он отвечает, что времени нет, обещает встречу на следующей неделе, потом снова на следующей, потом снова на следующей и тд. По уголовному делу тоже тухляк, следователь говорит, что мошенничества не видит, максимум злоупотребление полномочиями, но наш матёрый застройщик этого не боится.


Тут народ решается на крайние меры - объявляет голодовку. Четыре дня люди стояли у дома днём и ночью в холод и дождь в надежде, что губернатор обратит свое внимание и остановит беспредел. (По закону даже палатку нельзя ставить т.к. это будет уже несогласованный пикет и разгонят к чертям). Нас показывали в новостях по местному телевидению, написали статьи почти во всех местных онлайн изданиях, в новостных пабликах и тд. Но губернатору на нас пофиг, был занят более важными делами. На третий день голодовки нас пригласили на встречу к мэру - опять собрались прокуроры, главы департаментов и бонусом еще и телевидение снимает. И тут началось то, ради чего я писал весь этот текст:


Во-первых, было такое ощущение, что он видит нас впервые и про прошлые обещания уже не помнит. С ситуацией не знаком. Но это цветочки. Во-вторых, из ниоткуда образовался один товарищ, дольщик, которого раньше никто не видел и предложил нам организовать ЖСК и достроить дом за свой счет. И сразу застройщик нашелся, который готов нам за «всего» за 50 млн. все достроить. И мэр сразу эту идею поддержал. Предложил провести большое собрание дольщиков и решить хотим ли мы ЖСК и строить за свои деньги или будем ждать у моря погоды. И после встречи телевидение у него почему-то интервью берет, вместо тех людей, кто реально голодал. А он рассказывает как выгодно создать ЖСК и быстрее заселиться, вместо того чтобы платить за съем жилья.


Но они умолчали о том, что если мы организуем ЖСК, то нам уже застройщик наш не обязан достраивать, и администрация отчитается об решенном вопросе с долгостроем, а мы окажемся с недостроенный домом без коммуникаций. Новый застройщик нам ничем не обязан, он вообще не застройщик а подрядчик. Нам вообще никто ничем не будет обязан больше.


Вообщем назначил нам мэр общий сбор на 15 число. За это время представители застройщика активно пудрят людям мозги, как будет классно создать ЖСК. Ситуация осложняется тем, что как выяснилось, много квартир до сих принадлежит людям подконтрольным застройщику, причем кому-то сразу 10 квартир, кому-то 5 квартир и тд. Так вот если из будет 30 человек, а 200, то они все равно могут это сделать т.к. у них больше квартир.


В связи с этим вопрос к лиге юристов, кто сталкивался с подобным, как остановить этот беспредел? Как не позволить им принять это решение на собрании? К кому обращаться?



P.S спасибо всем кто дочитал до конца. Если будет интерес, то обязательно напишу продолжение о том, как прошла эта встреча-голосование.


.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий
Где фамилии, где названия, где адреса, где сканы документов. Одни эмоции
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, там еще этот черт людей опрокинет, а фамилий нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю тут коммент. Тоже хотелось бы эту информацию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы оставил чуть-чуть выше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и я хочу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку