Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию

Здравствуй, Пикабушник!
Ровно год назад я стал счастливым обладателем нового автомобиля Kia Optima GT.
Вот она (фото из интернета)

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Радовался покупке я ровно год. Все это время я обслуживал свою машину только у официальных дилеров Киа, заправлял только лучшим топливом от Shell, но вот случилось так, что 17.10.2018 года, я проходил ТО-1 в СПб на Уральской 33 (Киа Василеостровский), по регламенту поменяли только 2 фильтра и масло, заплатил, успешно забрал машину.


На самом ТО не присутствовал (о чем потом пожалел).

Проехал после ТО километров 300 и 6.11.2018 машина заглохла. Повёз к ближайшему свободному дилеру на Савушкина 108 (Аларм моторс) и 12.11 провели диагностику двигателя. Ковырялись весь день в поисках поломки. Теперь самое вкусное:

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Оказалось, что мне (предположительно на ТО) мои почти новые свечи (2132₽ за штуку) подменили на старые свечи (фото ниже) с пробегом больше 120000км, одна из них разрушилась, а конус изолятора свечи попал в поршневую систему и движок накрылся. Почему больше 120000? Потому что на турбированной оптиме по регламенту свечи меняются на ТО-8 (пробег как раз 120000 км).  Предварительно, я уже влетел на хорошие деньги по словам сотрудника с аларм моторс и на долго без машины.
По камерам уже ничего не посмотреть, так как почти месяц прошёл, но представитель Киа Василеостровский заверил, что проверил своих сотрудников на полиграфе (!!!!!) и повода подозревать их у него нет.

Пытался провести компьютерную диагностику автомобиля и посмотреть когда начались ошибки пропуска свечей, чтобы иметь косвенные доказательства причастности дилера к моей поломке, но обнаружилось, что все данные с компьютера машины обнулены (совпадение).


Написал претензию на имя гендиректора Киа Василеостровский.
Вот такой пришел ответ, некому Петру Владимировичу (это не я). Хотя в шапке написали верно, и то спасибо. Простите за качество.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

В двух словах: "да пошел ты нах*й со своей Оптимой".
Так же я отправлял обращение на официальный сайт Киа. Но и там ответ был в том же стиле.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Киа моторс Рус так же меня послали к черту, чтобы я разбирался с официальным дилером сам.

Что я имею в сухом остатке:
- Практически новая машина на гарантии не на ходу
- Автомобиль сломан исключительно по вине производителя (либо мне с завода такие свечи поставили, либо на ТО-0, либо на ТО-1)
- Официальный дилер не хочет чинить авто по гарантии, сваливая вину за поломку на меня
- Официальный Дистрибьютор Киа так же не желает нести никакой ответственности, кормя меня на пару с дилером отписками.

- Я уже месяц катаю свою машину на эвакуаторе за свой счет, но все бесполезно.

Помогите дать огласку этому произволу.Пост написан не ради плюсов, а просто уже от отчаяния. Простите за ошибки, если таковы есть, писал на эмоциях.
Комментарий для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Имею успешный опыт возврата тачки дилеру. У вас на руках есть акт, где косвенно подтверждается, что вы не руками эту машину сломали, у вас на руках есть сервисная книга с отметками о прохождении ТО. Мой совет ищите грамотных юристов, специализирующихся на авто.  Обычный договор с ними около 15-20 тысяч сразу + половина от всех штрафов, пеней при выигрыше дела. На другие условия не соглашайтесь. Далее грамотная досудебная претензия, вас также пошлют и идём в суд. Ну а далее судебная тягомотина, экспертизы. Я уложился в год, но к счастью не попал на судебную экспертизу. При успехе вам все воздастся, штрафы и пени конские для дилера.

раскрыть ветку (45)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников такая же ситуация: год длились суды, в итоге диллеру пришлось выдать взамен нерабочей - новую машину (на рынке была уже рестайл-модель), и штрафы-пени действительно конские для дилера: на стоимость половины, а то и целой машины потянули.

14
Автор поста оценил этот комментарий

И вам повторю - как доказать, что оно не сам заменил свечи на ущербные? Показать за 2 годна непрерывную запись камеры из под капота, что он свечей не касался - не?

раскрыть ветку (43)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Придоставить документы о своевременном прохождении ТО. А злой умысел клиента и вредительство пусть доказывает дилер. Так любую запчасть можно не менять по гарантии сославшись на то что клиент сам поменял.
раскрыть ветку (35)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не уголовка :) В хоз спорах у нас СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИНЦИП - каждая сторона доказывает суду свою правоту. Как думаете, сможет доказать владелец авто суду что не он поменял свечи?


Я уже ниже отписал владельцу его единственный шанс - он инстинктивно правильно начал делать, что пошел в другой сервис проверяться, а когда узнал о свечах, надо было самому ввернуть новые и в старый сервис ехать и заявлять что машина не едет :)

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае я бы обращался в суд. То есть по вашим словам дилер будет говорить, что клиент сам ввернул галимые свечи, сломал машину и теперь трясет с нас деньги? Пусть тогда докажут умысел клиента.

По такой логике можно кучу всего натянуть за уши. Мне например на суде говорили, что я недобросовестный покупатель и специально сначала затягивал сроки ремонта (потому что просил делать сразу на месте со сдачей авто, без ожидания запчастей), потом мне вменили, что я якобы не иду на мировую и отверг их щедрое предложение в виде комплекта зимних шин и продления гарантии, когда я уже полгода ходил пешком. Короче только суд все расставит на свои места

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опять вы про уголовку - никто ничего не обязан доказывать - наоборот, каждый предоставляет свои факты и ТОЛЬКО факты. Суд принимает решения чьи факты сильнее. Какие факты есть у владельца, что ему заменили свечи? Зачем дилеру что- то доказывать, владельцу нечего предъявить дилеру (а вот у дилера есть заключение стороннего сервиса, которое он видел, где говорится, что свечи старые).


А по вашему делу - право принять предложение  о зимних шинах это всего лишь право, а не ваша обязанность и не избавляет вашего оппонента от ответственности. Доказать фактами что вы не добросовестный покупатель - я так понимаю у них тоже суду не получилось? А что если бы получилось, если бы суд был таким как вы и тоже оперировал не фактами, а логикой и интересами - суд бы признал вас недобросовестным покупателем - а че, вы ведь по словам тянули с ремонтом  -не?

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет он про факты: если дилер докажет, что тс сам свечи поменял - расходимся
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - дилеру зачем доказывать что ТС свечи поменял? Свечи старые, дилер по документам их не менял - КАКОГ Х,,,.... ДИЛЕРУ что то доказывать? Суть состязательного принципа улавливаете? Не?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не улавливаю. Тс машину на гарантии не ремонтировал сам и ничего в ней не менял, только на 2 то к дилеру пригонял, а потом выяснилось, что свечи сильно б/у. Так вот пускай дилер и докажет, что свечи до и после то были новые
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дилер: ТС на ТО машину пригонял, все ок, забрал.Через N месяцев приходит с битым двиглом, старыми свечами и заявляет что мы машину на ТО запороли.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал инженером по гарантии снегоходов и прочей техники. Всегда старался людям помочь с гарантией, были случаи, когда не все факты доносил до производителя, чтобы не зарубили гарантию.
Но были феерические долбоебы, которые ломали пихло своими неумелыми действиями, которые не читали руководство по эксплуатации, потом что то начинали от меня требовать, от организации, от производителя. Но бял у меня все логи на руках, даже запись роликов клиента, о том, как конкретный покупан ушатывал снежик стоимостью внедорожника.
Но есть и обратная ситуация - когда инженер ленивое хуйло, а его орга крайне сомнительная.
А есть третья ситуация, как эта. Где не понятно на каком этапе свечи превратились в тыкву. Возможно слесарь у дилера был долбоеб, что вполне вероятно. Возможно сам клиент долбоеб и перепродал свои свечи или просто решил по пиарится.
На месте гарантийщика, я бы постарался разобраться в ситуации и решил для себя кто косяк: дилер выполнявший ТО или клиент. Вопрос в данном случае весьма субъективный, доказательств никаких нет. Исходил бы видимо из интуиции и поведения клиента.
Пришел бы к выводу, что клиент сам дурак, то выставил бы за порог. У него была исправная тачка, а свечи могли появится в любой момент. Выкрутить их не сложно и ребенку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так акты до и после показать нельзя что-ли, где указано, что стояли одни свечи после то, а у тс теперь другие?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КАКОГ Х,,,.... ДИЛЕРУ что то доказывать?

А если вопрос в суде иначе поставить. Например: обслуживался у официалов, машина на гарантии. Заглохла, не едет. Отвёз машину к официалам, они в гарантии отказали. Считаю, что мои права потребителя были нарушены. И всё, теперь бремя доказательства порчи авто клиентом лежит на официалах. Разве не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык проблема то в том, что он диагностику провел в другом месте и показал заключение по свечам дилеру. Они теперь на это и будут упирать, а делать то понятно нужно было именно так сразу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но... но я же их не трогал. От куда у меня вообще точно такие же свечи но в убитом состоянии? У нас на весь городок (Выборг) машин в такой комплектации всего 2. Единственный, кто имеет доступ к такому богатому ассортименту запчастей киа, что способен найти замену моим новым свечам, это сами дилеры Киа.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было просить посмотреть записи камер из ремзоны
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет уже записей с камеры.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в этой ситуации это не проблема диллера?

Новая машина есть? Есть. То у оффициалов есть? Тоже есть. Ебанувшая свеча есть? Тоже есть. Гарантия? Тоже.

Может свечи вообще с завода хуевые.

Пусть доказывают что не олени, а вы вообще под дурачка косите, мол как двигатель работает не знаю, ничего в этом не понимаю, обслуживаюсь у официалов много лет, капот сам вообще открывать не умею

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, Выборг, привет)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты какой то наивный и упертый. Не понимаешь, что тебе объясняют насчет бесперпективности дела. Так вперед в суд. Может там через бабло, нервы и потраченное время до тебя это дойдет. Доказательств замены свечей диллером у тебя нету. Только слова и догадки. Сделай экспертизу как тебе советуют, вот только вопрос эксперту надо правильный поставить. Какой же вопрос ты задашь эксперту и какую экспертизу ты собрался делать?
Автор поста оценил этот комментарий

Ты снял новые свечи и продал их кому надо по 2000р/штука. А, себе взял с разбора по 100р/штука. Наварился на целых 7600!


Понятное дело что это не так, но это такая же версия как и то что тебе дилер подменил их на шлак.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток, я, как простой водитель знать не знаю ни про какие загадочные свечки и где они обитают. Мое дело баранку крутить да бензин подливать, раз в год заезжая в ОД на техосмотр. Я наоборот в эту машину сверху тысяч 200 вложил, чтобы прослужила долго, на кой черт мне гробить собственный автотранспорт?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это ты в гтху на 200к напихал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 8000 рублей расхуярить тачку за 2 миллиона. А вы точно бизнес тренер?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как и за 8000 рискнуть хорошей работой, свободой, получить уголовку?Ну это если посмотреть со стороны ремонтника

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед ваш ночью залез и поменял. По пьяни. Попробуйте теперь докажите, что не он)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он без ключей и сигналки не влезет в мое авто. Да и от куда у соседа комплект старых свечей от такой же Оптимы как у меня. Комплектация редкая, а свечи - и подавно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какую выгоду он получил бы сняв свечи и поставив старые? А вот раздолбаям ремонтникам есть выгода
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да такую же равную выгоду, как и ремонтники - продал и заработал денег. У суда сомнений не возникнет в возможности заработка со свеч обеими сторонами, так, что не катит этот довод.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Продать бывшие в употреблении свечи? Я понимаю ремонтники могут поставить их как новые, но кому ты продашь, и главное за сколько б|у свечи?и ещё с риск ом запороть новый движок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Другу на таком же GT, в гараже вместе бухали, он свечи вывернул, рассказал печальку, что машина уже не гарантийная, свечи скоро покупать дорогие - а товарищ решил помочь  - у меня на гарантии тачка, на следующем ТО заявлю что плохие, заменят на халяву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниуя себе история
Автор поста оценил этот комментарий

А как уберечь себя, чтобы с новой машины ничего не сняли? Стоять над ними и следить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, или ездить к диллеру, у которого есть запись работ на камеры и она храниться долго. Я свой форд обслуживаю у основного дилера - ты сидишь на диване, а напротив тебя на нескольких мониторах отображаются все ремзоны со всеми авто, ты сидишь и смотришь, что тебе делают.


Если работы на несколько дней, при выдаче тебе предлагают просмотреть в ускоренном режиме запись работ с камер, где находилась твоя машина. Это правильная политика дилера (плюс я как то просто поинтересовался, сколько хранятся записи - 1 год).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку