Как худеть и не голодать

Внимание, много букв!


На пикабу уже много историй про похудение, и, несмотря на то, что никаких откровений в моей истории нет, я тоже поделюсь опытом. Надеюсь, что мой пост кого-то наконец подтолкнет заняться собой.

Я не являюсь пропагандистом худых или накачанных тел. Но лишний вес способен вызвать ряд проблем со здоровьем.


Преамбула

За пару лет до беременности я как-то незаметно набрала десяток лишних кг. В принципе, они меня не напрягали, но, обратившись к эндокринологу с другой проблемой, я поинтересовалась и по поводу веса. Она мне сказала: "Вам уже 27, это возраст, чего же вы хотите. С возрастом порции должны уменьшаться".

Тогда я не стала ничего делать, ведь я собиралась беременеть, а диеты вредны.

Это заблуждение я для себя развеяла только через несколько лет (правильное питание полезно).

В беременность я набрала 22 кг, и, разумеется, после родов десяток остался со мной.

Мой вес составил 78 кг при росте 175 см и отсутствии физнагрузки. Болели колени, спина, присутствовала одышка.


Фабула.

Молочная ферма работала плохо, приходилось постоянно сцеживать. Во время этого процесса я сидела в Инстаграме в блогах разных фитнес тренеров и .... Всё. Больше я не делала ничего.

Пока юная 16-летняя родственница не поинтересовалась, неужели живот теперь никогда не уйдет? Да нет,ответила я, я толстая не из-за беременности,потому что жру много.

И тут в моей голове щелкнуло, что если я продолжу тупо жрать, то точно не похудею.

Я, ленивая жопа, решила, что, раз уж я не желаю заниматься спортом,надо корректировать питание.

К этому моменту в моей голове уже скопился приличный объем теории, полученный от блоггеров (блоггеров и сайтов, посвященных правильному питанию, фитнесу и похудению на основе этого, море, Гугл в помощь). Основные моменты:

1. Дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями.

2. Соблюдать соотношение кбжу. Дада, жиры нам очень нужны, я каждый день съедала по 10 г сливочного и растительного масла, ела жирную рыбу и т.д.

3. Прислушиваться к своему организму. Например, если тянет на сладкое, надо увеличить дозу сложных углеводов.

4. Много пить. 30 г воды на кг.

5. Делать читмил раз в неделю. Это когда один прием пищи в неделю можно есть все, что угодно.

6. Не делать перерывы между приемами пищи более 4 часов!

7. Используйте контейнеры. Накануне следует приготовить еду для всех приемов пищи и разложить по контейнерам, чтобы, когда захочется есть, не шариться по кухне, а сразу брать заготовленный контейнер.

8. Откажитесь от готовых соусов и полуфабрикатов.

В общем, рассчитала на одном из тематических сайтов себе меню и сидела на питании по часам полтора месяца. Похудела на 15 кг. Я не голодала, еды было более, чем достаточно. Меня, сластену, не тянуло на сладкое, т.к. было достаточно углеводов. И при этом я ещё ежедневно выпивала кружку капучино с сахаром)))

Сложно было первую неделю, т.к. из-за стола я выходила голодная и нужно было ещё минимум 2 часа ждать до следующей еды.

Я по много гуляла со своим ребенком, брала с собой контейнер с едой.


У этого всего есть ещё и долгоиграющие положительные эффекты:

1. Уменьшается объем желудка, и, даже не контролируя объем порции, много уже не съесть.

2. Организм отвыкает от жирной пищи. Съесть тазик салата с майонезом в новый год становится невозможным.

3. Организм уже сам требует дать необходимое ему количество бжу.

У меня больше не болят колени и нет одышки.


Надеюсь, что этот пост подвигнет кого-то скорректировать и свое питание, и избавиться, наконец, от проблем со здоровьем, связанных с лишним весом.