Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу

Всем привет! С вами снова я, чемпион своего внутреннего мира и немного помешенная на беге ультрамарафонка, которая бегает дистанции +42 км 195 м. И сегодня пока еще по горячим следам хочу рассказать, как пробежала 100 км в Сербии (Белград). Но начну я конечно издалека.


После своего внезапного желудочного фиаско на Чемпионате мира по суточному бегу, где я пробежала всего 100 км за 24 часа (писала тут) я поняла, что нужно что-то решать. Либо полностью отказываться от таких забегов, либо как-то поменять подготовку, причем не только физическую, но и психологическую. Мозг вообще очень удобно устроен и даже когда тебе еще хочется и можется он легко заставляет тебя остановиться и сдаться. Поэтому еще сидя в электричке после тех соревнований я начала искать следующие, попеременно советуясь с заядлым украинским суточником. Так мы вышли на забег в Белграде, который должен был состояться через 5 месяцев.

Два месяца я бегала больше для себя. Хотела-в неделю ни разу не выходила, а хотела-устраивала длительные по 40 км. Под конец декабря разболелось колено и будучи недельку в Минске (сейчас живу в Швейцарии) решила сделать МРТ (в Минске это стоило 50 $, в то время как в Швейцарии это стоит 850 франков). Результат удивил: отек жировой клетчатки вдоль наружного мыщелка большеберцовой кости. До сих пор не знаю, что это такое и никто (даже хирург) не смог объяснить. До конца декабря не бегала вообще, только ОФП, гребля и ходьба.

С первого января, как положено всему миру начала новую жизнь. Составила план тренировок, почитала умных людей и приступила. Периодически Цюрих одаривал нас нескончаемыми дождями, порывистым ветром, магчыма навальніцамі, поэтому конечно план корректировался. Добавлялась беговая дорожка, которую я раньше терпеть не могла, но ведь устойчивость к монотонности-наше все.

До конца февраля я маялась: бежать 50 км или 100 км (на выбор было много дистанций: 50 км, 50 миль, 100 км, 6 часов, 12 часов, 24 часа). Но потом все-таки рискнула. Купила заветные билетики в страну без гласных в языке и завершала подготовку.

Коронавирус ворвался в нашу жизнь, и особенно швейцарскую. И вот уже авиакомпания вовсю шлет мне письма об отмене моих рейсов, об их переносах, а организаторы по всему миру отменяют спортивные мероприятия. Сербия закрыла границу со Швейцарией, мои комфортные прямые перелеты сменились многочасовыми пересадками в Германии. Но забег не отменили ввиду его немассовости. Поэтому я и мои три пары кроссовок все-таки полетели за ракией и чивапчичами.

Сербия очень контрастирует со Швейцарией. Особенно по ценам и порядку на улицах. Она не состоит в Евросоюзе, имеет свою валюту, которая как в старом добром "Евротуре" обесценена донельзя (повторюсь, это только на контрасте со Свисс). Но красота в глазах смотрящего, поэтому весь негатив прошел мимо меня.

Всю пятницу я гуляла по городу, закупилась едой на забег (организаторы всегда предоставляют еду, но предпочитаю не лезть своими руками в миски с яблоками и бананами, которые уже перелапала куча бегунов). Вечером сходила в местный бар.

В субботу устроила себе небольшую экскурсию по музею Николы Теслы и Белградскому музею (в котором висят портреты Лукашенко и Патриарха Кирилла). В последствии узнала, что сербы очень ценят этих личностей, ведь Беларусь и Россия очень помогали Сербии в 90-е годы. Решила не вступать ни в какие дискуссии, понимающе кивала. Путина на фото нет, из чего сделала вывод, что эти события имели место до его прихода к власти (поправьте меня, если поняла не так)

(немного Белграда)

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(Дунай не такой синий, как в песне "Весна 45-го года")

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

Сам забег проходил в парке возле живописного озера Сава. Старт всех дистанций был в 16:00, что меня несколько выбило из колеи, ведь придется бежать ночью. Большинство людей не приехало, но атмосфера все равно была позитивная и главное, что мы могли бежать на расстоянии более 200 м друг от друга, как будто это не международные соревнования, а какой-нибудь паркран. Пунктом регистрации служило кафе, в нем же можно было переодеться, сходить в туалет, помыться, короче на эти сутки оно было полностью переоборудовано под наши нужды.

Со старта было прохладно, так что одежду я ни разу за все 100 км не меняла, леггинсы, топ, термо и мастерка.

Круг составлял 2 км и это лучшее, что можно пожелать на таких наркоманских дистанциях. 5 кругов-уже 10 км. Еще 5-снова 10 км.

Я учла все свои прошлые ошибки, не пила никакой колы, изотоников и энергетиков, не ела спорт пит, кофеин, гуарану и гели. В моем арсенале были бананы, мюсли, две банки газировки просто на всякий случай, бутылка минералки но уже почти негазированной, пачка киндер шоколада и маленькие конфетки-витаминки. Больше похоже на какой-то набор школьника на экскурсию, но все зашло на ура.

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

Asics Cumulus, Asics gel-excite, Saucony freedom ISO. Сканирование стопы показало, что у меня высокий свод стопы, так что я уже приобрела для этого специальные стельки, поэтому все кроссовки у меня с нейтральной пронацией, т.е. полностью прямые.

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

Остановки делала через каждые 10 км. На каждой остановке пила воду, после 30-го км каждые 10 км ела банан/мюсли/один раз суп. Каждые 20 км меняла кроссовки.

После 40-го км стала слушать музыку, на 75-м км включила аудиокнигу. Хочу приоткрыть завесу моего плейлиста. На таких забегах я НЕ слушаю свои любимые песни, т.к. после забега они перестают быть любимыми. Это как поставить любимую песню на будильник. Поэтому плейлист составляла банальная попса, и все то, что можно голосить со скуки в 2 часа ночи в гордом одиночестве (Стас Михайлов, Лепс, Любэ).

На остановках после 60 км я очень быстро остывала и первые метров 100 меня просто трясло от холода и озноба, но стоило немного разбегаться, и приятное тепло снова разливалось по телу.

На шаг стала переходить только после 80-го км, что считаю своим личным достижением. Это будет звучать абсурдно, но время пролетело незаметно, и вот я уже выруливаю на последний круг, попеременно веселя одного серба, который бежит сутки!

Финиш. Улыбка на лице. Обнимашки. Кубок за 2-е место среди женщин. Оговорюсь, нас было всего двое, так что победа не совсем честная, но моей целью было пробежать легко и без ошибок, так что второе место просто бонус. 100 км за 12:21:56. Ожидание самолета в уютной кафешке с такими же беганутыми людьми, неспешная беседа, поиск общих слов в сербском, словенском, хорватском и русском языках, все культуры и языки сплелись в одно, встреча рассвета на озере, смех..

Это первый мой забег, после которого не хотелось умереть, сводить беговую татуировку, продавать кроссовки и срочно рожать детей. Первый забег, который был полностью подконтролен мне. Ни тело, ни мозг не смогли меня обмануть и это только моя победа над ними и над собой. А это значит бежим дальше!

Ps. Господа! Хочу подчеркнуть, что я совершенно обычный человек, который пьет алкоголь, иногда ест пиццу и забивает на тренировки. Просто как сказал наш дорогой президент «Крызис у вас в галаве». Так что все возможно, стоит только захотеть.

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! 100 км это круто!

Насчет еды на дистанции, хочу спросить, на тренировках вы что-то ели во время бега, чтобы приучить организм переваривать пищу на бегу?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! да, есть не хочется совершенно, но на такой дистанции энергии бежать без еды не хватит. Если тренировка длительная, то беру с собой рюкзак, в основном ем бананы. Один раз брала помидоры-плохая идея, раздавились)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы останавливаетесь и едите? Или прям на бегу? Как на забеге есть суп? И сколько по времени остановки тогда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я останавливаюсь, но не более, чем на 2-3 минуты, иначе мышцы начинают "деревенеть" и еще лучше не садиться. Но на чемпионатах наблюдаю картину, как волонтеры вытягивают поднос с едой и водой и спортсмен хватает все на бегу, ест, стакан швыряет назад, чтобы не тратить время, в общем интересное зрелище.
Суп наливали в стакан (как бульон), так что времени много тоже не заняло.

Просто один раз я уже поэкспериментировала и не ела целый день на забеге, только пила, а когда захотела поесть, то меня тошнило, есть хотелось, к тому времени я уже потратила 5000 Ккал, но при взгляде на еду снова начинало тошнить. В общем пришлось сойти с дистанции и сделать выводы на будущее, а именно: брать с собой на тренировки еду, постепенно приучать организм. Ну и ем конечно по чуть-чуть, например полбанана, полбатончика, долька яблока и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку