176

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу

Всем привет! С вами снова я, чемпион своего внутреннего мира и немного помешенная на беге ультрамарафонка, которая бегает дистанции +42 км 195 м. И сегодня пока еще по горячим следам хочу рассказать, как пробежала 100 км в Сербии (Белград). Но начну я конечно издалека.

После своего внезапного желудочного фиаско на Чемпионате мира по суточному бегу, где я пробежала всего 100 км за 24 часа (писала тут) я поняла, что нужно что-то решать. Либо полностью отказываться от таких забегов, либо как-то поменять подготовку, причем не только физическую, но и психологическую. Мозг вообще очень удобно устроен и даже когда тебе еще хочется и можется он легко заставляет тебя остановиться и сдаться. Поэтому еще сидя в электричке после тех соревнований я начала искать следующие, попеременно советуясь с заядлым украинским суточником. Так мы вышли на забег в Белграде, который должен был состояться через 5 месяцев.

Два месяца я бегала больше для себя. Хотела-в неделю ни разу не выходила, а хотела-устраивала длительные по 40 км. Под конец декабря разболелось колено и будучи недельку в Минске (сейчас живу в Швейцарии) решила сделать МРТ (в Минске это стоило 50 $, в то время как в Швейцарии это стоит 850 франков). Результат удивил: отек жировой клетчатки вдоль наружного мыщелка большеберцовой кости. До сих пор не знаю, что это такое и никто (даже хирург) не смог объяснить. До конца декабря не бегала вообще, только ОФП, гребля и ходьба.

С первого января, как положено всему миру начала новую жизнь. Составила план тренировок, почитала умных людей и приступила. Периодически Цюрих одаривал нас нескончаемыми дождями, порывистым ветром, магчыма навальніцамі, поэтому конечно план корректировался. Добавлялась беговая дорожка, которую я раньше терпеть не могла, но ведь устойчивость к монотонности-наше все.

До конца февраля я маялась: бежать 50 км или 100 км (на выбор было много дистанций: 50 км, 50 миль, 100 км, 6 часов, 12 часов, 24 часа). Но потом все-таки рискнула. Купила заветные билетики в страну без гласных в языке и завершала подготовку.

Коронавирус ворвался в нашу жизнь, и особенно швейцарскую. И вот уже авиакомпания вовсю шлет мне письма об отмене моих рейсов, об их переносах, а организаторы по всему миру отменяют спортивные мероприятия. Сербия закрыла границу со Швейцарией, мои комфортные прямые перелеты сменились многочасовыми пересадками в Германии. Но забег не отменили ввиду его немассовости. Поэтому я и мои три пары кроссовок все-таки полетели за ракией и чивапчичами.

Сербия очень контрастирует со Швейцарией. Особенно по ценам и порядку на улицах. Она не состоит в Евросоюзе, имеет свою валюту, которая как в старом добром "Евротуре" обесценена донельзя (повторюсь, это только на контрасте со Свисс). Но красота в глазах смотрящего, поэтому весь негатив прошел мимо меня.

Всю пятницу я гуляла по городу, закупилась едой на забег (организаторы всегда предоставляют еду, но предпочитаю не лезть своими руками в миски с яблоками и бананами, которые уже перелапала куча бегунов). Вечером сходила в местный бар.

В субботу устроила себе небольшую экскурсию по музею Николы Теслы и Белградскому музею (в котором висят портреты Лукашенко и Патриарха Кирилла). В последствии узнала, что сербы очень ценят этих личностей, ведь Беларусь и Россия очень помогали Сербии в 90-е годы. Решила не вступать ни в какие дискуссии, понимающе кивала. Путина на фото нет, из чего сделала вывод, что эти события имели место до его прихода к власти (поправьте меня, если поняла не так)

(немного Белграда)

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(Дунай не такой синий, как в песне "Весна 45-го года")

Сам забег проходил в парке возле живописного озера Сава. Старт всех дистанций был в 16:00, что меня несколько выбило из колеи, ведь придется бежать ночью. Большинство людей не приехало, но атмосфера все равно была позитивная и главное, что мы могли бежать на расстоянии более 200 м друг от друга, как будто это не международные соревнования, а какой-нибудь паркран. Пунктом регистрации служило кафе, в нем же можно было переодеться, сходить в туалет, помыться, короче на эти сутки оно было полностью переоборудовано под наши нужды.

Со старта было прохладно, так что одежду я ни разу за все 100 км не меняла, леггинсы, топ, термо и мастерка.

Круг составлял 2 км и это лучшее, что можно пожелать на таких наркоманских дистанциях. 5 кругов-уже 10 км. Еще 5-снова 10 км.

Я учла все свои прошлые ошибки, не пила никакой колы, изотоников и энергетиков, не ела спорт пит, кофеин, гуарану и гели. В моем арсенале были бананы, мюсли, две банки газировки просто на всякий случай, бутылка минералки но уже почти негазированной, пачка киндер шоколада и маленькие конфетки-витаминки. Больше похоже на какой-то набор школьника на экскурсию, но все зашло на ура.

Asics Cumulus, Asics gel-excite, Saucony freedom ISO. Сканирование стопы показало, что у меня высокий свод стопы, так что я уже приобрела для этого специальные стельки, поэтому все кроссовки у меня с нейтральной пронацией, т.е. полностью прямые.

Остановки делала через каждые 10 км. На каждой остановке пила воду, после 30-го км каждые 10 км ела банан/мюсли/один раз суп. Каждые 20 км меняла кроссовки.

После 40-го км стала слушать музыку, на 75-м км включила аудиокнигу. Хочу приоткрыть завесу моего плейлиста. На таких забегах я НЕ слушаю свои любимые песни, т.к. после забега они перестают быть любимыми. Это как поставить любимую песню на будильник. Поэтому плейлист составляла банальная попса, и все то, что можно голосить со скуки в 2 часа ночи в гордом одиночестве (Стас Михайлов, Лепс, Любэ).

На остановках после 60 км я очень быстро остывала и первые метров 100 меня просто трясло от холода и озноба, но стоило немного разбегаться, и приятное тепло снова разливалось по телу.

На шаг стала переходить только после 80-го км, что считаю своим личным достижением. Это будет звучать абсурдно, но время пролетело незаметно, и вот я уже выруливаю на последний круг, попеременно веселя одного серба, который бежит сутки!

Финиш. Улыбка на лице. Обнимашки. Кубок за 2-е место среди женщин. Оговорюсь, нас было всего двое, так что победа не совсем честная, но моей целью было пробежать легко и без ошибок, так что второе место просто бонус. 100 км за 12:21:56. Ожидание самолета в уютной кафешке с такими же беганутыми людьми, неспешная беседа, поиск общих слов в сербском, словенском, хорватском и русском языках, все культуры и языки сплелись в одно, встреча рассвета на озере, смех..

Это первый мой забег, после которого не хотелось умереть, сводить беговую татуировку, продавать кроссовки и срочно рожать детей. Первый забег, который был полностью подконтролен мне. Ни тело, ни мозг не смогли меня обмануть и это только моя победа над ними и над собой. А это значит бежим дальше!

Ps. Господа! Хочу подчеркнуть, что я совершенно обычный человек, который пьет алкоголь, иногда ест пиццу и забивает на тренировки. Просто как сказал наш дорогой президент «Крызис у вас в галаве». Так что все возможно, стоит только захотеть.

Дубликаты не найдены

+15

Зверь баба!  В хорошем смысле этого слова.! Тут 10ку то пробежишь помираешь...

Хотя вот сейчас у меня ломка.. бегать хочу, а колено говорит низяяя

раскрыть ветку 11
+1

Во-во! Я тоже год не бегал совсем, на днях пробежал десятку без разогрева и разминки в темпе этой героической  девушки примерно (с той разницей, что она потом бежала ещё почти 11 часов, а я со словами дануевонафиг пошёл спать), и привет колено! Хотя есть подозрение, что тут как-то замешаны 44% жира…

раскрыть ветку 3
+1

Ога с ростом 201 и весом под 120 это ога.. хотя, как начал бегатьсбросто до 100...перестал опять 120.

раскрыть ветку 2
0

спасибо! Лечите колено и вступайте в наши ряды))

раскрыть ветку 3
0
Подскажите пожалуйста. Сканирование стопы с последующим изготовлением стелек это способ заработка у некоторых или действительно полезная вещь для бегунов?
раскрыть ветку 2
-3

Марафоны - это царство 50-килограммовых пацанов и девчонок. Здоровым мужикам тут ловить нечего.

раскрыть ветку 2
0

Я марафонец, вес 84 кг. Минимальный вес был, когда подготовился к ультрамарафону, вес был 76 кг.

Но в целом да, такие бегуны худощавые.

0

Ты это триатлетам скажи.

+8
Можно я дам аккуант от покемон го?
+5
Только не Кирилл, а Алексий II, он ещё в 08 отдал своему богу душу.
+5

Спасибо за пост! 100 км за 12 часов - очень достойно, считаю, что это уже спортивный уровень. Татуировка - класс) В общем-то, с татуировки и начал читать, с конца - к началу, поймал на мысли, что безумно захотелось попробовать пробежать более 42 км (единственное - очень жалко колени, но, думаю, хотя бы один такой забег они мне позволят))

раскрыть ветку 6
0

так что пробуйте, потом правда захочется еще))

раскрыть ветку 2
0

Спасибо! Надеюсь (что-то подсказывает, что это обязательно будет)), совсем скоро Вы столкнётесь с таким явлением на своих последующих стартах: "Здравствуйте, а меня привели сюда Ваши посты на Пикабу")

раскрыть ветку 1
0

вам спасибо) рада, что мои посты стали отображаться у вас)
поверьте, у скоростных бегунов организм страдает куда больше, чем у тех, кто в свое удовольствие тихонько ползет, пусть и большее расстояние.

раскрыть ветку 2
+1

На марафонской дистанции просто за то, что добежал уже полагается третий спортивный разряд по легкой атлетике, аналогично на дистанции 100 км - второй спортивный разряд.

Так что у вас и второй место, и второй разряд. Дважды поздравляю!

раскрыть ветку 1
+5

беги Форест, беги!

раскрыть ветку 7
+24

Вы не поверите, но именно это у меня на татуировке😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Снимаю шляпу, салютую. Ты просто молодец!

раскрыть ветку 1
0

дам вам один совет  Не так давно выпустили анальные энергетики, можно бежать и пополнять калории так сказать не отходя от кассы.

Простите не мог про это. А так вам респект и уважуха.

0
Strava есть?)
раскрыть ветку 1
0

Что-то вспомнилась ещё одна девушка с беговой татуировкой… ну, как беговой, там был Витёк и его «хссссс» 😅

+4

Я никогда не устану восхищаться ультрамарафонцами! Как вы это делаете, не могу себе даже представить?! Не в плане физухи, а в плане психологии? Вот по мне лично  с точки зрения физических способностей организма нет ничего сложного пробежать марафонскую дистанцию после плановой типовой подготовки, но боже мой, на самой дистанции, уже после первых 3 км шаг за шагом - как же это ... не знаю как правильно выразиться. Скучно, монотонно, тупо, долго, бестолково, медленно, тянуче, заёбисто и всё это в одном флаконе и возведенное в степень. Вы реально сверхлюди в плане сознания и выдержки! Прям белой завистью завидую тем, кто находит в беге азарт по ходу самого процесса. P.S. Всё написанное сугубо ИМХО.

раскрыть ветку 10
0

"Скучно, монотонно, тупо, долго, бестолково, медленно, тянуче, ... и всё это в одном флаконе и возведенное в степень"

Наверное и так бывает. Из моего опыта, я бегал Comrades marathon в ЮАР (87км), мы там бежали из города Дурбан в город Питермарицбург, только в один конец, скучно не было. Очень развлекли пять затяжных подъемов на пути. Опять же не забуду никогда, как вдоль трассы люди располагались в шезлонгах, готовили барбекю, пили пиво и вино и нам махали ручками), а один дядька на обочине веселил всех так, что все бегуны хохотали - он держал в руках небольшой плакат со словами "Running is better than sex"

Да и на старте нас было 19'600 человек, добежали правда только 11'200. Сколько помню, я все время бежал в толпе, не в плотной, но в толпе, и поговорить можно было, и посозерцать тоже.

раскрыть ветку 8
+1

с большим удовольствием прочитала бы про Комрад!! Ах вот они где ультрики затаились и не вылазят)) Вы писали где-нибудь про это?

раскрыть ветку 6
0

Ребят, ну вы профи, а я дилетант, мне лишь мечтать и мечтать о чём-либо описанном. Не знаю, как можно бороться с тем, что я описал. Вот в футбол могу без остановки буквально часами играть, рывки и ускорения, бокс ту бокс и обратно, там азарт, там эмоции, зоны, позиции, поле смотреть, за игроками противника следить - усталость приходит, но она вообще не парит. А на дистанции даже с плеером на 5-ом километре помереть от тоски хочется. 400 метров на время - вот это соска! Выложился как двигло на дрэг-рейсинге и поковылял в сторонку, пытаясь не выблевать кишки ))

0

спасибо!)
насчет психологии-да, муж иногда говорит, что боится меня и моей выносливости, а он-профессиональный спортсмен XD

но на самом деле это все тренировки, ну и в целом главное о расстоянии не думать, бежишь сам себя развлекаешь. Потом зато голова пустая, лучшая медитация.

+4

Круто очень ) Но пока не понимаю как на на такие дистанции бегать.  Тут за 4 дня 52 км бегаешь, так, что не хочется больше, а за один раз соточку махнуть? ) На велике - не проблема )

Страва есть? Какой темп получается на 100ке?

раскрыть ветку 3
+1

Присоединяюсь к вопросу

раскрыть ветку 1
0

ответила выше)

0

Страва есть, но она гуляла сама по себе, часть записали часы, часть-телефон. Официальный темп получился 7:25, а по страве вот так

+2
Бегать начал в мае 2019. До этого ненавидел. Потом с конца ноября решил готовиться к марафону. За 3 месяца набегал 1000км, 10 полумарафонов и наконец в конце февраля взял свой первый марафон за 4ч11мин. Но на этом аппетиты не закончились. Хочу взять 50, 100, а также тртатлон.

Благодаря вашим постам, я понял, что у меня слабым местом были кроссовки за 900 рублей, в которых я и набегал 1000км, а также питание. Я вообще не понимал как питаться, поэтому последние 5км были адом.

Спасибо, что пилите такие классные посты, надеюсь, когда-то мы с вами пересечемся в суточном беге :)

Как писали выше - зверь баба! :))
раскрыть ветку 10
+2

Про ваши последние 5 км, так ведь поговорка есть, что марафон начинается с 37 километра)

Мой опыт девяти марафонов говорит мне, что еда там вообще не причем. Но вот ультрамарафон, там еда очень даже причем, там есть надо обязательно, и организм должен приучен к еде во время бега, чтобы еда переваривалась, а не камнем лежала в желудке. У меня ультрамарафон пока был один (87км), во время тренировок я ел печенье, сначала было очень некомфортно от этого, но потом даже стало нравиться) Собираюсь написать про свой опыт, потому что про ультрамарафоны тут мало историй.

ТС очень даже молодец, тем более девушка. Молодец, что пробежала и молодец, что написала!

раскрыть ветку 7
+2

про ультра тут почти не пишут, поэтому решила, что надо рассказать и нести это в массы! пишите, с удовольствием прочитаю.
еще на тренировках ем детское питание (идеальный состав, удобная форма с собой в карман закинуть).

+1
Я раньше полумарафоны на своих запасах бегал, а потом сделал открытие, что с водой легче бегается. В итоге полумарафон перестал быть стрессом при темпе 5.30-6.00.
Что касается марафона, то я пока себя не до конца понимаю. То ли гликогена не хватило под конец, то ли солей не хватило, а может воды мало выпил. Какие-то наджопные мыщцы сильно заболели...
В общем, не знаю, что не сработало.
раскрыть ветку 2
0
Ах да, жду пост. Особенно с подробным питанием, начиная от солей и заканчивая литрами ;)
раскрыть ветку 2
+1

есть такое выражение "марафонская стенка", начинается, когда заканчивается гликоген (примерно 37 км) и организм пытается жечь что-то другое.
про кроссовки тоже посоветую читать больше обзоров, ибо не все супер дорогие модели могут подходить Вашей стопе, у меня так было с хвалеными asics kayano 24, в свое время потратила на них много денег, на выходе получила отслоение надкостницы, потому что они не для моей стопы.

обязательно пересечемся!!) вам спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Вот я бы хотел знать секрет того, как такую стенку не словить. Пробую даже медленный бег делать на темпе влоть до 12мин за км, чтобы приобщить организм к расходу жиров, но все равно видимо есть надо на дистанции получше.
+2
Ты просто беганутая!
+2

Твои друзья должны тебя любить. Ведь за добавкой тебя можно отправить сбегать даже в другой часовой пояс.

раскрыть ветку 1
0

даа, их любимые шутки об этом)

+2

Ну ты этот Стэтхем короче. Молодец. Девушка с титановыми яйцами:)

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+2
Умничка😁
+1
Ну ты даёшь. Молодец. А у меня дыхалки бы ни за что не хватило.
«Да я ж на длинной на дистанции
Помру, не охну,
Пробегу быть может первый круг
И сдохну»...
раскрыть ветку 1
0

дыхалка развивается. я тоже начинала с круга по стадиону с дикой одышкой и звездочками в глазах.

+1
Это вы так на бензине экономите?
+1
Мощно! Молодец!
+1
А кто это все финансирует, поскольку я так понимаю тут только тренировки и сам бег столько занимает времени, что капец. И еще в Евротуре была Словакия и Братислава, а не братья -сербы
раскрыть ветку 1
0

насчет Евротура-помню, просто выглядело похоже. Поменяла 50 евро в итоге 30 привезла домой динарами назад, т.к. не было на что их тратить и времени искать тоже не было))
насчет финансирования. Спонсоров у меня никаких нет, и это не тянет слишком много денег. Кроссовки я покупаю до 150 долларов, несколько пар в год. Регистрация стоит до 100 долларов, сейчас особо не распыляюсь на количество забегов. Перелеты-переезды да, тут можно потратиться, но на этом все.
Большинство бегунов работает с 9 до 6 5 дней в неделю, и только на выходных дают волю своим увлечениям, зачастую в ущерб семье и времени с ней. Сейчас работаю меньше и могу себе позволить тренироваться больше, но раньше работала как и все и находила время. Встаешь в воскресенье в 6 утра, до 10 уже длительную отбегал и вернулся домой.

+1

Прочитал этот пост и прошлый по ссылке. Надеюсь, что будет продолжение.

раскрыть ветку 1
0

там еще посты есть, если что)
продолжение конечно будет, если не отменят ничего.

+1

Поздравляю! 100 км это круто!

Насчет еды на дистанции, хочу спросить, на тренировках вы что-то ели во время бега, чтобы приучить организм переваривать пищу на бегу?

раскрыть ветку 3
0

спасибо! да, есть не хочется совершенно, но на такой дистанции энергии бежать без еды не хватит. Если тренировка длительная, то беру с собой рюкзак, в основном ем бананы. Один раз брала помидоры-плохая идея, раздавились)

раскрыть ветку 2
+1

Вы останавливаетесь и едите? Или прям на бегу? Как на забеге есть суп? И сколько по времени остановки тогда?

раскрыть ветку 1
+1
Боже... Для меня километр то проблема, а тут сотня.
+1

Вы молодец! Сильная душой и телом! Горжусь вами!

раскрыть ветку 1
0

спасибо!)

+1

Только патриарх там не Кирилл, а Алексий II

+1

Я после одного километра легкие выплевываю, колотит так, что уши закладывает при вдохе.

Ты очень сильная. Круто

раскрыть ветку 2
0

Значит, надо медленнее бежать. Вплоть до ходьбы

0

благодарю)

+1

Ты больная! В хорошем смысле этого слова🤣

раскрыть ветку 2
0

я понимаю;)

раскрыть ветку 1
+1
Беганутая) поздравляю, молодец!
0
Умничка!
0

Мощно. Я вообще не представляю как после бега, можно сразу поесть. В армии  10 км по утрам  бегали, останавливались чтобы перекурить ( жуть ) и потом опять бежать.

раскрыть ветку 5
0

это все тренировки. у меня бывали крайности, что обожралась и побежала сразу или наоборот долго не ела и побежала. В обоих случаях тренировки были неэффективными.

раскрыть ветку 4
+1

Насчет питания. После зимних лыжных горных марафонов при ниже 20-30 градусов мороза, заметил, что часто даже спустя ночь после финиша, не мог есть. И голод дикий, и самочувствие отличное, а есть не можешь совсем, пища просто не проходит) Списывал, на то, что глотка "вылуживалась" холодным воздухом.

Хотя, сейчас вспоминаю, и летом на мульти-спортивных гонках бывало что-то подобное. Где-то на 50-80-м километре уже надо сникерс съесть, а не можешь, совсем не лезет, хотя голод адский. После финиша, такая же штука. Сразу не можешь есть, хоть там уже и суп, и второе, и компот - только через часик организм начинает воспринимать адекватно. И это, практически, после суток "работы" на голодную)

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1121

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь Байкал, Ультрамарафон, Бег, Pureraces, Ольхон, Иркутск, Кроссовки, Длиннопост

Последний раз бегал что-то длительное - осенью 2018 на ммб. Но именно для себя и "души" не бегал давно. Решил вот компенсировать. Обычно дистанцию 50-90км морально готов бежать после того как два дня подряд могу сбегать по 20км и не офигеть. Сейчас же не тренировался почти и поэтому маршрут и километраж были плавающими, зависело от самочувствия и погоды.
С нг сбегал 3 раза по 15км, несколько раз по 8км и за 4 дня до вылета 11км.
На ногах кроссовки с иридиевыми(вроде) шипами для льда, их минус для меня - перепад 6мм. Вторые легкие сетчатые без перепада - для плотного снега. Вес волокуш на старте порядка 25кг.

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь Байкал, Ультрамарафон, Бег, Pureraces, Ольхон, Иркутск, Кроссовки, Длиннопост

Первый день дался на удивление легко и приятно, только в конце торосы и снег сильно сбавили скорость, но так интереснее. Приложение Polar Beat трек только первые 15км записало, видимо ему постоянно связь нужна.
Ночевал на мысе Хобой, там нашел телефон(может чей знакомый потерял, отпишитесь, 29 февраля было). Закат-рассвет хороши.

Второй день шел снег, и по льду припоророшеному прям скользко было, км 40 отбежал и 15 пешком. Местами скорость до 2км/час падала. Если по чистому льду волокуши не напрягают, то вот по снегу, даже небольшому, тянуть приходится и получается будто бежишь постоянно в пологий подъем, только длиной ~40км. Так убил квадрицепс бедра.

Третий день квадры болели прям, решил пешком, т.к. снега нападало, чистый лед оказался лишь к проливу Ольхонские ворота. Плюс светило яркое солнце в лицо, и если бежать то потеют солнечные очки, они у меня с диоптрийной выставкой и антифог не помогает особо, а протирать тот еще гемор - в первый день сломал вставку.

К смене часовых поясов не привык - засыпал только в 4 утра. На базе поел поз, пивнул чуть пива и решил через день сбегать до Бугульдейки. Скачал кое-как эндомондо, на него раньше трек писался без связи.
Как обычно заснул лишь в 4, будильник на 6. В итоге понял что будет жопа - невыспавшийся, солнце светить в лицо будет и в солнечных очках не получится бежать, и спалю последнее зрение(да, у меня помимо того что ломаный позвоночник, сильное плоскостопие еще была инвалидность по зрению, лучше не стало, но её сняли). Решил выспаться и бежать ночью, новые ощущения и целые глаза.
Ночью часто терял след хивуса, боковой ветер опрокидывал волокуши, а так интересно в целом. Лед трещит, ветер дует, метет снег. Раз с кем то перемигивался фонариками - на берегу кто-то лагерем стоял. Раз прям возле дороги кто-то палатку поставил, спали, не ответили. Еще возле мыса ктото фонарик повесил мигающий, там еще недалеко указатель "Хостел".
Под утро галлюцинации полезли - собаки, шлагбаумы, инопланетяне. Засыпал на ходу. Но главный косяк в том что я прикидывал что будет 85-90км, но пишущийся трек говорил о другом. Это морально прям подкосило в конце и часто на шаг переходил. Хотя если б знал, может и не побежал бы.

Позже ролик смонтирован, ночью фотать нечего было, поэтому говорил.

В целом такое лучше бегать с группой поддержки на машине, чтоб волокуши не тащить и они лагерь готовили. Снег и лед топить на горелке задалбывает прям и волокуши разбирать перед торосами.

Я тут на пикабу топлю за технику бега, и без нее я бы такое не пробежал с такой слабой подготовкой. Может кто есть в Иркутске кто кому рассказать что и как и с кем пива попить? 6-7го тут, потом в Мск.
В телеграмм @ChuckyJones напишите, ну и кто телефон потерял на Хобое тоже пишите.

Показать полностью 20
25

Зимний трейл 50 км

Здравствуйте, дорогие читатели. Для тех, кто не знает, я бегаю ультрамарафоны, это все, что свыше 42 км 195 м и сегодня я хочу рассказать о том, как пробежала 50 км зимой по снегу.

Давно, когда мой километраж не превышал десятку, я наткнулась на блог человека, который рассказывал как бежал 100 км по снегу в рамках соревнований "Зима минус 100" в Беларуси. Он полностью описывал подготовку, экипировку и ощущения. Меня это настолько захватило, что я даже добавила этот пост себе в закладки и периодически перечитывала как приключенческий рассказ.

Постепенно мой километраж рос и вот уже 100 км не казались такими страшными, больше пугало, что бежать придется

в одиночку,

в темноте,

по лесу,

по снегу,

без разметки,

на полном самообеспечении.

Но я знаю точно невозможное возможно и когда за плечами уже были весенние и летние ультразабеги я решилась зарегистрироваться на более короткую дистанцию 50 км зимой, заранее заручившись поддержкой инстаграмного знакомого, который обещал пробежать вместе чуть ли не на призовое место.

И начался долгий месяц подготовки. С учетом того, что я была офисным планктоном, да еще и с командировками, бегала в основном ночами. Декабрь в Беларуси как правило слякотный, поэтому терпеть этот снегодождь в лицо и гавнолин под ногами было наилучшей подготовкой.

В один прекрасный день, когда моя подготовка была почти завершена, а силы потрачены, мой инстаграмный товарищ сообщил, что принять участие не сможет. Но выход приходит откуда в принципе не ждешь. В списке зарегистрировавшихся я нашла своего бывшего преподавателя, который также бегает и мы договорились бежать вместе.

Экипировка

По ней я немного заморочилась. Мои кроссовки не подходили для бега по льду, поэтому выбор пал на шипованные и совершенно не разрекламированные asics setsu. Они насмерть впивались в лед, идеально держали на горках. И что самое главное, стоили меньше 100 долларов.

Зимний трейл 50 км Ультрамарафон, Бег, Длиннопост

Также я познакомилась с полезным приспособлением: гамаши. Дабы не утруждаться в описании, что это такое, прикрепляю фото. Ни снег, ни вода, ни грязь не попадут в ваши кроссовки. Правда секси-бегуньей в этих вещах себя назвать уже было нельзя, скорее ты походишь на рыбака или егеря.

Питание

На дистанции 50 км не предусматривалось контрольных пунктов, а это значит, что вся еда должна была быть с собой. Я брала: бутеры с сыром, два банана, два сникерса, два геля, один протеиновый батончик, пачку конфеток и термос сладкого чая. Забегая вперед скажу, что есть не хотелось и почти все свое добро я отдала другому бегуну на перевале 50 км.

Итак, я себе рисовала ужасную картину. Я по колено в снегу, с промокшими ногами, ветер сбивает меня с ног, ресницы слиплись от снега, трекер тормозит, я подставляю человека, который возможно планировал к этому времени уже быть дома.

Оказалось все намного лучше. К месту старта (д. Вязынка, место рождения Я. Купалы) доехали на электричке. Сам старт был дан в 9:30.

Выглядела регистрация и подготовка так:

Первые 20 км оказались очень легкими. Мы никуда не спешили, но и бежали вообще не останавливаясь, настолько были вовлечены в процесс, что пропустили первую точку, где нужно было отмечать чип.

После 20 км решили поесть. Я съела лишь бутерброд с сыром и протеиновый батончик. В общем-то после этого батончика мне не хотелось есть всю оставшуюся дорогу.

А потом начинается вечная организаторская дичь. Примерно через час после нашего старта всегда, ВСЕГДА блин дается старт веломарафона и к 30-му километру велики догоняют и перегоняют бегунов (трек одинаковый). А так как велосипедная культура знакома не всем, то теперь звенящую тишину полей нарушают "берегись/посторонись" за метр от тебя, непонятные маневры педальных л*хов (это конечно не относится к нормальным велосипедистам), окатывание с ног до головы вот таким вот снежным нутелло-ореховым тирамису.

Трасса была очень живописной, проходила через деревушки и леса, снег был настолько белым, что слепил глаза, маленькие пёсики отчаянно лаяли, когда мы проходили мимо их будок. Однако все-таки 80% трассы были настоящим катком и вы догадываетесь кто был королевой на этом балу в своих шиповках.

Трасса была такой:

И такой:

И такой:

Часы на руке приятно вибрировали, сообщая, что пройден очередной километр. Ноги болели и предательски замедлялись, но больше меня волновало подколенное сухожилие, о существовании которого я еще месяц назад не подозревала.

Когда мы прошли 45 км, пришло осознание, что мы сделали это, черт возьми! 5 км для бегуна ничто, особенно, когда ты чувствуешь, что силы еще есть. Однако в самый последний момент мы свернули не туда и стали сокращать дорогу через лес.

Нам открылась такая картина:

Назад не вернуться, да и где это "назад"?, с каждым шагом мы проваливаемся все глубже в топь. Кочки под нашим весом моментально окунаются в воду и стоять на одном месте нельзя даже 10 секунд. Ситуация так себе, да еще и перед самым финишем. Прыгаю с кочки на кочку, в надежде, что каждый шаг приближает нас к дороге. 10 минут таких передвижений и я понимаю, каким же хорошим приобретением были эти гамаши. При выходе на дорогу видим снег по колено, а это значит еще пару километров "канкана" и мы на финише.

50 км, 7 часов

Финиш, горячий кисель, переодеваюсь в обычные вещи в палатке. Еду домой, заказываю пиццу, отогреваюсь в ванне, впадаю на пару дней в углеводную кому.

На следующий день хочу еще...

To be continued

Фото: Александр Горбацевич

http://www.velootchet.org/travel/winter19/index.php?31

Показать полностью 13
1163

Скакалка

Занимаюсь на старом, школьном стадионе. (бег, скакалка, брусья) Скакалку повесил на турник. Из освещения один фонарь. После разминки побежал первый круг, второй..четвертый. В какой то момент замечаю фигуру у турника. Смотрю берет мою скакалку. Ну, думаю, ладно не жалко, но мог бы и спросить. В этот момент незнакомец вальяжно размахивая моей скакалкой взял курс на выход. Я ускоряюсь и вбегая в освещенный фонарем участок говорю: "ЭЙ!" Как бы спрашивая: " А куда это Вы? Сударь!?" Для сударя моё внезапное появление из темноты оказалось неожиданным и уверенная прямая траектория моего движения в его сторону видимо включила инстинкты и он побежал! С моей, скакалкой! Но дальше интереснее, в какой то момент я понимаю, что мы заходим на второй круг! Что?? Ну всё!!Рывок, подсечка, падаем! Дыхание сбито всё что получилось спросить это:

- Ты чё?!

Ответ:

- Ничё!..

Встали. Разошлись. Скакалка моя. Люблю её.

159

Пробежка

В последний раз выходила на пробежку на первом-втором месяце беременности ( в ноябре 2018), и вот возвращаюсь к занятиям снова.

Пробежка Бег, Пробежка, Веб-комикс, Комиксы, Спорт

В общем, это были довольно тяжкие 900м на холодном ветру)).Да-да, я -спортсменка( *сарказм*, а то уже пошло в комментариях).
А вообще, я настолько загорелась желанием бегать, что решила участвовать в московском марафоне на 10 км в сентябре. Посмотрим, что получится.

75

Чемпионат мира по 24-часовому бегу

Добрый день всем.

Хочу поделиться историей о том, как участвовала в Чемпионате мира по 24-часовому бегу во Франции прошлой осенью, а заодно немного приоткрыть этот вид спорта-ультрамарафон.

Бегать регулярно стала потому что под окнами новой квартиры был классный стадион. Начинала как все, понемногу, в простеньких кроссах, бесцельно и бессистемно. Потом все как в тумане, хорошие кроссовки, беговой шмот, 5 км, 10 км, 21 км и вот я уже наяриваю свою первую 70-ку. После этого мир перевернулся, открылся какой-то портал. Как я вникла в эту тему опишу в другом посте, но резюмирую, что затянуло меня конкретно и надолго. Таких бегунов немного. Зачем спрашивается лезть в ультрамарафоны, где ты бежишь, бежишь, а трасса не кончается, у тебя на лице 50 новых морщин от солнца или ветра, в рюкзаке солнечные очки, крем, кепка, а также шапка, баф и перчатки (и все это может понадобиться в один день!). За +-12 часов гонки ты уже и мысли все передумаешь, и музыку переслушаешь, и заблудишься, а на финише грязный, уставший, и вообще никакой.

В общем, определенной группе людей это приносит кайф. Поэтому когда меня пригласили пробежать сутки (24 часа) за сборную своей страны, отказываться я не стала. 24 часовой бег отличается от привычного понимания слова "бег". Твоя задача пробежать как можно больше кругов/километров за указанное время. Помимо того, что на сотый круг вы точно подумаете "как достало меня видеть ваши рожи по кругу" и утомительно (рано или поздно вы захотите спать и будете бороться с этим чувством) это еще и здорово отбивает дальнейшее желание передвигаться быстрее чем шагом. Ненадолго.

Итак, конец октября, городок Альби на юге Франции:

Чемпионат мира по 24-часовому бегу Ультрамарафон, Бег, Чемпионат мира, Длиннопост

Трасса проходила через спорт комплекс, протяженность круга 1,5 км. На круге находятся туалеты, а также пункт питания, палатки всех стран, куча болельщиков и конечно заветная полоса чипирования, после которой на табло высвечивалось сколько же ты уже набегал. Вот так выглядят палатки, еда, ништяки бегунов:

Чемпионат мира по 24-часовому бегу Ультрамарафон, Бег, Чемпионат мира, Длиннопост

Погода стояла для октября прекрасная. Даже слишком. +25 градусов не предвещали ничего хорошего.

Всего участвовало 400 бегунов из 45 стран. Каждая страна приехала с командой поддержки, которая должна была помогать бегунам во время забега, ну и кроме того собралось порядочно болельщиков.

Наша сборная приехала впервые, с командой поддержки в количестве "адын" тренер, который должен был "обслуживать" 11 бегунов все 24 часа. Не завидовала я ему, на него постоянно орали, что-то требовали, но не может он двумя руками сразу сделать массаж, вскипятить воду, прикрепить номер, дать таблетку и завязать тебе кроссовок.

Цели я ставила себе амбициозные, 160 км. Прикинула, что в Италии набегала 140 км, так что тут 160 точно сделаю.

Старт. Все как обычно куда-то рвут. Не успеваю опомниться, а меня уже обгоняют после первого круга.

Бегу, разглядываю чужие задницы, все в облегающих шортах. Моя объективно лучше. После того, как разглядела все ягодицы перехожу на икры. Почти каждый уважающий себя бегун считает обязанностью сделать татуху на икре. Желательно, чтоб это был силуэт бегущего человека. Еще в почете рысь/гепард, следы кошачьих лапок, полоса от пульса на расшифровке кардиограммы, какие-то мотивирующие надписи и конечно же личные рекорды.

В нескольких местах стоят тазики с водой и губками, хочешь- можешь обтереться. Поначалу это вызывает лишь отвращение, тебе надо взять губку, которой кто-то уже обтерся и выжал воду назад в тазик. Позже замечаю, что возле тазиков стоят волонтеры и также постоянно моют тазики с чистящим средством, нарезают новые губки и меняют воду. Становится легче, я уже не брезгую этим чудом ультразабега. Но начинают бесить какие-то безрукие люди, которые не могут эту губку после использования положить назад в тазик/отдать помощнику, а швыряют прямо на трассу. Через час вся трасса заполняется этими разноцветными губками, как будто прошел дождь из Спанч-бобов. К попыткам не словить солнечный удар добавляется попытка не наступить на губку, а также рождается закономерный вывод о том, что быдло есть везде.

После 6 часов бега (на часах было 17:00) солнце наконец-то начало закатываться. Очки и кепку можно было снять. К этому времени я уже сменила пару кроссовок, выпила 100500 литров воды, минералки, колы, какой-то мятной и апельсиновой жидкости, ледяного чая...съела виноград, яблоко и плавно готовила себя к горячим макаронам.

Где-то часов в 10 ночи похолодало, я переоделась, выпила сока и вперед. Однако сок пить не стоило, этого я не знала. После 90 км я прибежала в палатку с плохим чувством где-то в груди. Меня стошнило несколько раз. Я попросила сделать мне чай, но когда я его выпила меня сразу стошнило снова. Я уже сильно хотела есть, ведь шел 13-й час забега, но малейший взгляд на еду вызывал рвотные позывы. Мной было принято решение дойти до 100 км пешком, т.к. бежать я не могла. После 100 км я вынуждена была признать: пора остановиться. Бесцельное хождение бесило, а бежать я не могла. Есть и пить тоже.

Так закончился для меня чемпионат мира (медальки дают всем).

Конечно мне хотелось больше и лучше. Ужасно видеть как на твоих глазах все рушится. Время неумолимо убегает, а ты сидишь. Сидишь, смотришь на табло и блюешь.

Мировой рекорд среди женщин установила вот эта милая дама из США Камилла Херрон- 270 км. Лучший результат у мужчин у литовца Александра Сорокина - 278 км. Впрочем, про таких выдающихся личностей в ультрамарафоне я напишу позже..

И самое главное, я не смогу ответить на вопрос "зачем, зачеееем вы это делаете". Просто каждый хочет преодолеть себя и делает это по-своему.

Спасибо за внимание.

фото отсюда:

https://photos.google.com/share/AF1QipPCbDIxYwioHfypSDajNmV6...

Показать полностью 9
7582

The Great Running Swindle

Периодически ставлю людям технику бега и меня давно просили оформить текстовый вариант – куда, что, почему, как и зачем. Набралось много материала на несколько частей.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Заранее приношу извинения тем, кого привожу в качестве примера - специально никого не искал, просто попали в мое инфополе. А также всем любителям утконосов.

Кроссовки в современном виде - с толстой подошвой и перепадом пятка-носок появились на рынке в начале 70-х, на волне популяризации бега и, соответственно, роста конкуренции среди брендов-производителей обуви.

История фирмы Наик началась с экспорта японских кроссовок Oооsuka Tiger(будущий Asiсs) на американский рынок. После их размолвки Наик решил производить свои кроссовки. Но как их вывести на рынок в условиях высокой конкуренции?

Цветовые, дизайнерские решения - это хорошо, но чтобы подвинуть рынок нужно мощное конкурентное преимущество. И в Наик его придумали. Беговые кроссовки нужны ведь для бега, так? И главное на дистанции это результат, а не цвет кроссовок. Руководы посидели, подумали, понюхали кокаинума и придумали: людей надо убедить что в их кроссовках они побегут быстрее чем в других. Почему?

"В наших кроссовках можно бежать быстрее, потому что можно делать шире шаг и приземляться на пятку. Вы ее не отобьете, не ссыте, ведь у нас там целая амортизирующая система, разработанная аэрокомическими специалистами, ортопедами и панталонными гномами".

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Логика вроде есть, но есть один нюанс...

Есть известная задача про черепашек: ползут три черепашки одна за другой по прямой.

Первая черепашка говорит: Впереди меня нет черепашки, сзади меня черепашка.

Вторая черепашка говорит: Впереди меня черепашка, сзади меня черепашка.

Третья черепашка говорит: Впереди меня черепашка и сзади меня черепашка.

Вопрос - как такое может быть?

Ответ будет чуть ниже.

Реклама говорит правду, одну правду и ничего кроме правды. Но не всегда и не всю правду.

Действительно, вы сможете бежать в таких кроссовках через пятку и ее не отобьете. У вас будет шире шаг, за счет выноса ноги вперед. Но при этом стопа будет ставиться далеко впереди центра тяжести и каждое приземление будет сопровождаться торможением. И чтобы вам снова достичь прежней скорости придется сильно отталкиваться. За счет того, что нога вынесена впереди центра тяжести, увеличивается время "стояния" на стопе и тем самым уменьшается частота шагов - каденс. За счет толстой подошвы увеличивается вес кроссовок, что тоже влияет на каденс. А скорость регулируется как раз частотой шагов и длиной шага.

Попробуйте пробежать стометровку нарочито широким шагом через пятку, и потом в обычном режиме. Разницу заметите. Вы же не видели спринтеров которые бегут через пятку?

Также от приземления на пятку идет повышенная нагрузка на суставы и мышцы. Отсюда и самая распространенная травма бегунов через пятку - воспаление надкостницы. А возникает она от того, что перегружается передняя большеберцовая мышца.

Основная функция передней большеберцовой мышцы - опускание стопы при ходьбе(еще супинация и приведение), но при ходьбе нагрузка на опору возрастает в ~1,2 раза от веса тела, а при беге в ~2,6 раз. А мышца-то не рассчитана на такие нагрузки, немного охреневает и появляются микронадрывы в месте крепления мышцы к кости - надкостнице.

У каждого бегоблоггера есть ролик про беговые травмы. Так вот: никто из них почему-то не говорит про причины появления травм. Обычно говорят: "Вы бегали, поэтому травмировались ¯\_(ツ)_/¯. Недельку полежите, уменьшите объемы тренировок, купите мягче кроссовки, бегайте по грунту. Лечить массажем, холодом, ультразвуком, обезболивающим, нпвп". Про то чтобы поставить технику и забыть травмы - ни слова.

Любители бегать через пятку возражают – бег "через носок" перегружает ахиллово сухожилие. К слову, ахилл - самое крепкое и мощное сухожилие в организме человека.

Чтобы его перегрузить надо постараться. Они и стараются. Оно конечно перегрузится, если человек бегал через пятку годами и потом решил пробежать десяточку "через переднюю часть стопы". Потому что ахилл и икроножные мышцы и не работали в нормальном режиме у него никогда, а от долгого ношения каблука икроножные мышцы становятся укорочены и при работе мышцы в полном диапазоне их становится легче травмировать. Вот просто сравните размеры мышц голени которые принимают основную нагрузку при приземлении на пятку и "через переднюю часть стопы" — чем больше площадь сечения, тем мышцы сильнее.

Вообще по словарю бег - это «один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей». То есть бегом человека можно назвать любое передвижение при наличии фазы полета. Многоскоки, игра в классики, бег на ходулях, снегоступах, хоть бег на руках — при наличии фазы полета это все БЕГ по определению, но по сути разные вещи.

И тут пора задаться вопросом, что же называть просто «бегом» человека без всяких оговорок в виде снегоступов, ходуль, «через носок», «через пятку»? Логично предположить что «бегом» стоит называть такую локомоцию с фазой полета, в которой не будет дополнительных условий и приспособлений в виде обуви - то есть бег босиком и голым, с болтающимся на ходу пиструнчиком. А босиком вы ну никак через пятку не побежите, иначе сразу ее отобьете, особенно на плитке-асфальте. А побежите вы как раз «через переднюю часть стопы»(часто говорят бег "через носок", что не очень корректно, но позволительно. Бегать "на носках" не надо, пятка должна опускаться на поверхность, за редким исключением - быстрое ускорение, бег в крутую горку)

В целом же, естественный бег — это бег «через носок», бег «через пятку» - неестественный.

Третья черепашка врет.

Реклама Наика сделала свое дело, рекламные контракты со спортсменами заключены и люди стали покупать амортизирующие кроссовки и бегать через пятку. А по другому в них и не получается. При т.н. "естественном беге", в обуви с тонкой подошвой, без перепада и амортизации, при постановке стопы первый контакт с поверхность происходит головками плюсневых костей. В кроссовках же заявленный перепад обычно 8-15мм, а по факту больше - производитель меряет где ему вздумается, а не под пальцами и пяткой, как надо. Вот, например, Asics MetaRide , заявленный перепад - 0мм.

Опять черепашка?

В итоге при попытке бежать естественно, пятка будет касаться первой с поверхностью. А если вы не хотите бежать через пятку, то придется компенсировать этот перепад оттягиванием носка. А оттягивание носка несет свой негатив:

1: стопа будет ставиться впереди центра тяжести, что опять же ведет к натыканию-торможению-перегрузкам-травмам.

2: икроножным мышцам некогда будет отдыхать: цикл "приземление-отталкивание-отдых" поменяется на "приземление-отталкивание-оттягивание носка", в итоге мышцы быстро закислятся, ну и на этом, собсна, их полномочия все...

Да и в целом естественно бежать в таких кроссовках не получится - поддержка свода стопы, жесткие задники, супинаторы, анатомические стельки, негнущаяся подошва, "экзоскелетный 3D каркас","невероятный райд" - все это сильно меняет биомеханику и ограничивает движения в стопе. А в ней 26 костей(28, если считать сесамовидные), 33 сустава, из которых полноценно сохраняет подвижность лишь голеностопный. И первый удар принимают на себя суставы пяточной и таранной кости, в т. ч. голеностопный. И хорошо ему от этого не становится.

Нужно понимать что спорт - это в первую очередь бизнес, и во главу ставятся интересы компании и прибыль. И когда у одной компании начинают хорошо покупать продукт, другие копируют его потребительские свойства: КокаКола - Пепси - Кола местного разлива; БМВ Х6 - Мерседес GLE - Рено “простигосподи” Аркана, Орбит - Дирол - Stimorol, Обломофф - Покашеварим - Сталик)

Конкуренты подтянулись, каждая фирма начала изобретать и патентовать свои "уникальные амортизирующие системы", разработанные учеными с нешироко открытыми глазами и в очках. Гель, Вэйв, Клауд, Буст, Эир, пластиковые и карбоновые пластины, тысячи видов "уникальной" пены…

И доходит до совсем упоротых вариантов:

Оно и понятно - "уникальные научные разработки", инновационные наноматериалы, кевларовые пластины, подметки с графеном можно продать значительно дороже чем просто обновленную расцветку и дизайн. "Научностью" оправдывают цену, а по факту основные траты это маркетинг. Амортизация стала определяющим потребительским свойством, никакая реклама не обходилась без красочного рисунка, где целеустремленный парень/девушка бегут через пятку, а от их подошв расходятся импульсы рассеянной энергии. И чтобы насрать в мозги людям - мол так и надо - на рекламных плакатах все бегут через пятку, манекены в магазинах бегут через пятку. Для сравнения посмотрите на шиповки:

– за 100 лет они функционально никак не поменялись, материалы - само собой. Примерно так и должна выглядеть обувь для бега, в том числе не спринта. И до 70-х годов она так и выглядела.

И в какой-то момент неестественный бег "через пятку" стал называться "классический бег через пятку". Нууу, хер знает, господа. На данный момент ему нет еще и 50 лет...

Весь материал в пост Пикабу не умещается, продолжение завтра, подписывайтесь, вот это вот все...

Показать полностью 9
537

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Физкультура и спирт, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
141

Про силу воли

Всем привет.
В 2013 я задумался о том что нужно бросать курить, подумать то я подумал но сделать оказалось гораздо сложнее чем я предполагал, после недели мучений сигареты меня победили. Нужно было что-то придумать. Было принято решение связать мой отказ от курения с чем-то ещё, и я параллельно начал выходить на утренние пробежки.
Сделаю небольшое отступление, живу я в небольшом городе, где-то на 30000 человек, такие занятия как бег по утрам у нас практикуется слабо. Бегал я по городу, и у людей которых я встречал, на лицах были такие эмоции как удивление, недоумение, непонимание, приходилось мириться и с этим.
В первое время ставать по утрам было огромным испытанием. Просыпаясь я мысленно повторял хоть бы дождь, что бы остаться дома. Когда мне хотелось курить я начинал думать про мои утренние мучения, становилось легче. Появилась уверенность в том что я не сдамся, постепенно тяга к курению пропадала.
Прошел сезон, про сигареты я уже не думал, но бегать я продолжал. Бегал я разными маршрутами, оказалось что я не один люблю бегать по утрам. Встречались разные люди, но объединяло их всех что они были очень приветливыми, со многими я подружился. Это были девушки которые худели, люди с проблемами со здоровьем, спортсмены, люди в возрасте, разные истории, но все очень интересные.
В 2018 году я купил дом и переехал на окраину нашего города. Бегал я теперь на природе. Представьте, утро, тишина, поднимается солнце, с боку зелёное поле а на нём много-много разноцветных бабочек, бежим дальше и тропинка проходит вдоль реки(Дон), а от воды поднимается туман, поют птички и всякие насекомые, в общем здорово.
Хочу подвести итог, и сказать что бег сделал из меня немного другого человека. Я стал более целеустремлённым, более ответственным, узнал что у меня всё-таки есть сила воли.
Спасибо что читали до конца.

10474

Что чувствует бегун на дистанции 100+ километров

Что чувствует бегун на дистанции 100+ километров Бег, Ультрамарафон, ЗОЖ, Спорт, Длиннопост

Почему то подобных статей очень мало. И это в наше то время, когда бег набирает свою популярность.

Я являюсь финишером двух ультрамарафонов. Дистанции 74км и 109км. На скриншоте видно только 103, тк батарейка в часах села раньше, чем надо было)

Так вот. Начинаешь бежать с полным непониманием того, что с тобой станет к финишу. Ну ты же "развлечься" приехал. Непонимание длится около 10 км. Потом организм начинает понимать, что его используют... Он начинает включать режим "фиг с тобой - сам справлюсь". И наступает эйфория, так как куча эндорфинов выливается в кровь. Бежишь и кайфуешь)

Наступает 17км и ты начинаешь понимать, что появилась усталость. Но ты именно понимаешь это разумом, определяешь по косвенным признакам - там плечо туго начало подниматься, тут нога расправляется уже немного хуже.

Но все это происходит под действием эндорфинов и адреналина, поэтому организм обезболен. Ощущения, если они и есть, настолько отдаленные, что к ним надо еще прислушаться.

К 25-ому километру возникает пик усталости. Дальше она копиться не будет. В этот момент организм включает "выживальческий" режим.

А что в голове? А ничего.

Бежишь, балдеешь, радуешься прогулке на свежем воздухе, думаешь о вечном и о высоком.

Ультрамарафон еще не начался. Ты пробежал всего 25 километров, тоесть четверть. Разминка)

А вот километру к 35-ому или 40-ому наступает дзен!

Возникает состояние, при котором такое ощущение, что твое сознание начало сушествовать отдельно от тела. Ты вроде и чувствуешь себя, но как то отдаленно. Зато свобода появляется безграничная. Ты можешь "вселиться" в дерево, в травку на поле, в облачко. Но связь с разумом сохраняется. В голове возникают глубокие мысли, причем если обычно при пробежках в голове узкий поток из десятка мыслей, то сейчас их сотни или даже тысячи. Причем они не мешают, не отвлекают, не перегружают мозг. Но каждую из них ты чувствуешь, можешь управлять ей. Бешенная свобода мысли возникает.

Изредка в центр сознания устремляется пучок панических мыслей. Ну оно и понятно - организм то считает, что мы хотим его убить. Это я тут облачко, травка, деревце - а он вкалывает и тащит меня вперед.

Наступает 55-ый километр

Ну все. Половина пройдена. Осталось.... 54 четыре километра. ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ. КИЛОМЕТРА!!! Эй, ты там! Ты че делаешь, а?!? И вот облачко превращается в бегущего человечка, у которого мозг начал вести самостоятельные боевые действия против этого вот летающего где попало сознания.

И тут ты понимаешь, что твое сознание и мысли в твоей голове, это разные процессы, и если чувствами ты управляешь сам, то мысли тебе подвластны не всегда.

Вах! То, чего ты ждал! Стайки пушистеньких, миленьких таких, тараканчиков в твоей голове собираются в вече. А ты типа у них главный. А они к тебе с повинной. И вот ты начинаешь проводить работу над собой. Тараканчики ходят строем по плацу, ведут доклады, а ты их судишь.

Прошло уже 80км

А тебе, собственно, уже фиолетово, сколько ты пробежал и сколько осталось. Финиш там, и ты бежишь к нему. Верь в себя - верь себе. И заканчивается забег так же, как и начинался, за тем лишь исключением, что боль ты все-таки уже чувствуешь. Но терпимую. Главное не вставай!

90 километров позади, 100. Осталось всего 9 км. Накрывает эйфория! Еще три года назад ты еле пробегал 5 км, два года назад меньше 10 км за раз уже не бегал. А тут осталось ВСЕГО 9 КМ!

Как мы это делаем?

Это не спорт, не серия тренировок. Это стиль жизни. Нельзя просто взять и пробежать ультру. Надо понять бег, научиться чувствовать себя, понимать, как работает тело. Иначе ничего не выйдет, или рассказ будет совсем иной. И еще. Лично я пришел к выводу, что ультры бегутся не ногами, а головой. Местами мозг преподносит такие испытания, после которых хочется все послать. Но как же это классно! После забега ощущение такое, что последние несколько месяцев у тебя была Турция и олинклюзив на берегу моря в пятерочке.

Ну и спасибо тем, кто дочитал или попытался осилить)

Показать полностью
121

Как я пробежал 103 км. Часть 3. Второй круг и финиш.

Часть 1: http://pikabu.ru/story/kak_ya_probezhal_103_km_chast_1_podgo...
Часть 2: http://pikabu.ru/story/kak_ya_probezhal_103_km_chast_2_start...

Выбегаю из финишного городка, толпа народа дала огромное количество сил, я теперь понимаю, как чувствуют себя рок-звезды или знаменитые спортсмены, когда все аплодирует тебе, ты уже не можешь сдаться, откуда-то приходят сила и энергия. Пробежав 200 метров вижу друга, он идет, кричу ему чтоб догонял меня потом. В голове мысль, что надо поесть, в сумке осталось много еды с первого круга, которую по плану должен был съесть, но сейчас жара и есть не хочется, только пить. Но надо, если не получить энергию сейчас, потом будет поздно. Достаю пастилу с орехами, где-то 300 ккал на 100 грамм, она растаяла и трудно есть, ем понемногу, растянул на несколько км. Пробегаю Кремль, множество туристов, уже часов 10 утра, люди проснулись и гуляют, несколько раз чуть не теряюсь, выбегаю на дорогу, на ней полно машин, движение уже запустили. Бегу по тротуару, обгоняя жителей и гостей города. Кто пробежал 10, 30 или 50, гуляют по городу, подбадривают, приятно.

53 км – Светофор. Не успел на зеленый свет, ускоряться сил уже не было, по городу, когда тренировался, всегда давал жару, когда видел зеленый. Есть время достать попить, рюкзак уже не 6 кг, но все равно здоровый, одной воды там литра 3, жалею свою спину, ей ещё 50 км с этой ношей бежать. Зеленый – продолжаем свой забег. В один момент начинает сводить ногу, вспоминаю 35 км и надеюсь, что само пройдет. Боль усиливается, перехожу на шаг, спереди все тоже идут, даю слабину. Прохожу метров 400, догоняю остальных. Вместе идти веселее. Спрашиваю у мужичка первый ли раз у него сотка, отвечает, что нет. Я в ответ говорю: что это мой первый раз. Он меня подбадривает: первый раз тоже шел пешком после 50 км. Недолго думаю и решаю все же бежать, спустя минут пять разворот, там же раздают воду, хватаю воду и на разворот, пока машин нет. Эх, а утром ещё все было перекрыто, сейчас уже бежишь не по всей дороге, а сбоку у края её. По пути вижу многих кто уже присаживается отдохнуть, размять ноги.(Стоит заметить, что трейл в разы сложнее асфальтовых пробежек, нет греха тут остановиться и отдохнуть или пройтись пешком определенный процент пути, ноги получают в разы больше нагрузки из-за огромной разновидности поверхностей, не предназначенных для нормального бега) Добегаю до моста, вижу тот вал, с которого все катились на попе, по пути догоняю ребятишек на повозке, предлагают подвезти, отказываюсь. Забираюсь пешком на вал, вверх уже нет сил бежать, особенно в такие подъемы, спускаюсь максимально аккуратно. Замечаю, что от той тропинки, по которой все съезжали, ничего не осталось, только огромное вспаханное пространство, оно напоминало о толпе, которая стартовала после нас на 10, 30 и 50 км.

56 км – Бег или шаг. Скоро уже конец города, стараюсь бежать, но сводит ногу ужасно, обгоняю многих людей, они идут, появляется соблазн тоже пройтись, стараюсь бежать. Выбегаю из города, вот теперь поля, решаю в подъемы идти, остальное бежать. Остановился на туалет, после продолжаю бежать. Начинается очень трудная часть, грязь и аккуратно положенная трава, чьи корни создают проблемы для моих ног. Стопа ходит влево, вправо, столько энергии уходит зазря. Снова пробегаю забор под напряжением, оказывается трасса огибает его, понял по бегущему рядом за забором, забавно. Теперь пошли поля, стараюсь бежать. Время пункту питания. Вижу мост, значит пункт питания, радуюсь.

58 км – Пункт питания. Надо подкрепиться и размять ноги. Выпиваю воду, съедаю апельсинку, какая же райская еда. В жару для меня вода становится необыкновенно вкусной. В этот раз и апельсин показался райским плодом, весь вкус его не смогу передать, но он был будто неземным. Один из волонтеров заметил мои кривляния с ногой и спросил про состояние: сводит ногу или нет. На мой положительный ответ напомнил про соль. Дааа, соль, я забыл про неё, 50 км я терял соль, она выходила вместе с потом, теперь надо восполнить. Жадно ем соль, много в данной момент соли не бывает. После ложусь и поднимаю ноги вверх, надо чтоб кровь отошла немного от ног. Как же раздулись ступни, даже кроссы стали малы. Но в этот момент произошло то, что изменило мое настроение и подход на последние километры до финиша. Пробежала девушка, быстро схватила воду и побежала дальше. Мой мозг просто взорвался, я подумал: какого фига я тут отдыхаю, я должен её догнать. И я, забыв про боль и усталость, понесся за ней. Точнее я так думал что несся, от моей максимальной скорости это было отлично. В голове были мысли либо догони, либо следуй, других вариантов нет.

60 км – Погоня. С каждым метром я становился все ближе, сверяя пульс и дальность, накатывал до цели. 160 ударов, странно, раньше такой пульс был при темпе 5 мин на км, но сейчас от силы 6 минут. Догоняю через км, поля тут скучные, но половину полей я пробежал с целью и даже не заметил. Познакомились, бежим уже веселее. Говорю: что буду держаться её темпа и нужна компания. Вроде не прогоняет и не против, хотя что тут делать, все в одной лодке и в одном темпе бежим. По пути встречаем диких козлов, вспоминаю про конкурс за лучшую фотку дикого животного на трассе. Сил достать телефон нет, плюю на эту затею, лучше темп сохранить. Добегаем до горочек от адидас, флагов уже нет, сканеров чипов тоже, все убрали. Горки только забыли убрать. Зато немного расслабляет смена вида полей на горки. В подъем пешком, тяжело даже идется. Проходим испытание второй раз за день, далее бежим. Встречаю тот обрыв, от которого офигел на первом кругу, теперь он ещё страшнее, кто-то умудрился разломать тропу, теперь на крайней тропинке дырка в бездну, точнее в речку.

62 км – Брод. Вдалеке виднеется речка и спуск, в такую жару желание окунуться увеличивается с каждым метром. Решаю снять кроссовки и носки, от первого раза много мозолей и песка в кроссовках. Лучше потеряю минутку другую, все равно много бежать. Вот она речка. Снимаю кроссы, вбегаю, какая прохлада. Выхожу будто с новыми ногами, холодная вода творит чудеса. Протираю ноги, надеваю кроссы, бежим дальше. До следующего брода км 2, но желание окунуться в самый глубокий брод в такую жару превыше усталости. Второй брод не узнать, ощущение, что его посетил табун лошадей. Волонтер предупреждает: глубина стала больше. Ерунда, - думаю я. Снимаю рюкзак, тут главное его не промочить, аккуратно снимаю кроссы, спускаюсь медленно. Бум! Я под водой. Рюкзак тоже, только кроссовки не пострадали. Скользкая грязь весело подшутила надо мной. Ситуация знатно меня взбодрила. Времени отдыхать нет, пока прохладно телу надо бежать. Похлюпываю водой в штанах и в майке. Недолго хлюпаю, жара сушит вещи быстро. Жаль.

65 км – 20 км автономный круг. Вот он пункт питания перед автономкой. Вижу родителей, они явно удивлены, что я осилил уже так много, передают еды от тех, кто решил оставить своей еды, для меня, хотя бегут 50 км, забавно и заставляет бороться. Поднимает дух. В то же время вижу: как спутницу также встречают родственники, подбадривают, дают паек с едой. Начинаем бежать автономный круг, эмоциональный подъем, какое открылось дыхание по счету, десятое может, точно не знаю. Увидеть тех, кто заботится о тебе и переживает за тебя, в столь трудную минуту, это прекрасно. Вспоминаю моменты с поломанной ногой и заботу родителей. Как они переносили все тяготы со мной. Такие вещи заставляют терпеть боль и бежать. Догоняем парня, разболтались, теперь у нас паровозик. Говорит – он заплутал на 1 км, и что первая сотня. Узнал что у нас тоже первая, назвал всех группой соточных девственников. Вбегаем в лес. Той красоты, что была утром уже нет, жаль, видимо слишком жарко уже. Смена полей на лес успокаивает, вспоминаю про поле после леса и траву, сложный участок. На первом кругу трава очень подавила меня эмоционально. Встречаем ещё одного бегуна, шел пешком, теперь ещё один вагон в паровозике. Не знаю почему, но мне в мыслях, что это паровозик было легче бежать. Лес кончается, переходим на проселочную дорогу, скоро село и трава, немного пугало. Со временем слышу, что один из ребят отвалился, эх, паровозик потерял вагон. Вбегаем в поселок, участок с асфальтом, блаженствую, но ноги горят в кроссах, жара делает свое дело. Подкрепляемся апельсинками, которые ухватили с пункта питания.

75 км – Дети. Я читал про это перед забегом. Обычные деревенские ребятишки выходят, чтобы напоить бегунов, вот и своими глазами увидел. Человек 10, все разного возраста, напоили, предложили облиться водой, отказываться было б ошибкой века. Спасибо этим детям! Далее бегу веселее, опять эмоциональный подъем. Трава, трава, что там еще спереди? Ах да, трава. Только теперь дорожка ровнее из-за количества бегунов трава легла ковром. Приятно бежать. По пути догоняем ещё человек двух. Все стараются прицепиться к нам, догнали немца, сказал, что хороши, только на английском или немецком, вспомнить не могу. Постарался тоже прицепиться. Со временем отстал, а нас опять трое, не группа девственников уже. Одного не хватает, новый спутник уже не первый раз бежит. Говорит: закинулся кофеином, а потом мы его нагнали, решил с нами бежать. Только не знает на чем бежать после того как кофеин перестанет действовать. А я даже гели не ел, все на батончиках из обычного крупного магазина. Привык бегать с простой едой и обычной водой. Дополнительно только изотоник был. Он уже кончался, но решил додержать его до последних км.

Тем временем трава и поля заканчивались, вбегали в лесок. Перекус на ходу, переходим на шаг на 3 минуты для еды. Есть на бегу уже трудно. Пробегаем дачные участки. Замечаю шланг на траве, окрикнул остальных. Решаем освежиться, поливаем себя холодной водой, в этот момент выходит мужчина, из его дома идет шланг, говорю: что нам бы умыться, и не против ли он. Оказалось, специально для таких как мы положил, предложил холодной родниковой воды. Как отказаться? Налил в бутылку, жара и 15 км опустошили 2 литра воды из моих бутылок. Выбегаем на дорогу возле реки, отдыхающих уже больше, а мы бежим. Так хотелось остаться с ними, но уже 80 км где-то, осталось меньше полумарафона, надо держаться. Выбегаем на дорогу, до моста и пункта питания меньше км, встречаем группу поддержки парня, что бежит с нами, скорость увеличивается. Уже почти несемся, все хотят на пункт питания скорее, апельсинки, мммм…

85 км – Разочарование. Добегаем до еды и воды. Апельсины закончились. Это было ужасно, быстро подкрепились оставшимся, взял немного кураги, заполнил вторую бутылку. Не тратя время собираемся и бежим дальше, говорят на следующем пункте есть апельсины. Осталось чутка, 15 км.

В голове уже бурные мысли, 11 часов бежим, как так. В жизни больше 4 часов не бегал. Вспоминаю про кофеин, начинают слипаться глаза. Теперь понятно, зачем кофеин или энергетик берут для этого забега. Поле погоды не делает, настолько скучное и бесконечное.

90 км. Поле меняется на травяной берег, идем там пешком, корни травы не дают бежать, очень выпирают. Далее небольшое болотце, кроссовки уже все черные, хотя до этого были разноцветными и яркими. Потом постираю. Трава кончается, перед глазами поле, опять поле. Парень, что с нами, желает бежать, у меня нет сил, да и у девчонки тоже. Советует ему бежать одному. Он удаляется от нас. Все же медленный бег в разы быстрее быстрого шага. Идем быстро, предлагает и мне бежать. Физически ноги отказываются, просто нет сил. Да и как покинуть того, кто дал тебе сил на 50 км, кто тащил за собой. Решаем 5 минут бежать, 5 минут идти. Обгоняем так двоих, план отлично работает. Шаг использует другие мышцы, потому дает возможность немного восстановиться. Добегаем в таком стиле до пункта питания.

96 км – Пункт питания. Апельсины есть? Нет. Беда, так надеялись. Узнаем: ещё 6,5 км, а не 4,5 как обещали на прошлом пункте питания. Подкрепляемся, в планах уложиться в 13 часов, решаем, что будем быстро идти. Успеваем вроде. Спустя км 3, нагоняет мужичок, лет 50 или 60. Говорит 4 сотня за месяц, но эта самая сложная. На асфальте пробегал за 10 с чем-то часов, а тут уже позже 12. Даже асфальтный подъем легче идет бегом, чем прямая по траве. Через время решаем бежать, осталось немного, км 3, можно и остаток сил потратить. Хотя какой остаток, силы закончились на 50 км уже. Я даже не знаю откуда черпает организм силы бежать в данный момент.

101.5 км – Финиш. Остается всего полтора км по асфальту, подъем идем пешком, ноги дают добро. Через 500 метров группа поддержки спутницы, уже радуются за нее. Осталось совсем ничего. Бежим, разгоняемся. Последние повороты, забегаем в финишно-стартовый городок, тут уже в разы меньше людей, чем было, когда я добегал первый круг. Вбегаем на финиш, все хлопают и кричат, а мы несемся уже, последние капли сил тратим. ФИНИШ! На часах 12 часов 48 минут. Вручают медаль, спрашивают номер, да, от номера мало что осталось, стерся за это время. Встречаю отца, радуется за меня, получил безалкогольное пиво. Ковыляю до остальных призов. Получил главные приз, за которым собственно и бежал - рюкзак, очень рад.

103 км прошли как неделя, столько эмоций и переживаний. Ноги никакие, колени орут, встаю на голову ради снимка, силы на это ещё есть, дальше надо помыться и поесть. Через два часа добежал и друг, молодец!

Приложу фотки результата и призов.

Сейчас прошла неделя, вчера потренировался уже. Колени прошли сразу после первого сна, ноги хорошо себя чувствуют, видимо тело было готово. Только 3 ногтя потерял, один ещё сползает.

Я хочу сказать, что ещё 4 года назад я не мог пробежать и метров пяти, а неделю назад добежал 100. Это был долгий путь тренировок, не буду останавливаться на этом.

Как я пробежал 103 км. Часть 3. Второй круг и финиш. Бег, Ультрамарафон, Суздаль, Офп, Спорт, Марафон, Легкая атлетика, Текст, Длиннопост
Как я пробежал 103 км. Часть 3. Второй круг и финиш. Бег, Ультрамарафон, Суздаль, Офп, Спорт, Марафон, Легкая атлетика, Текст, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: