Как хороший котик чуть не стал плохим

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

расскажу про своего кота и приучение его к лотку - животрепещущая для многих начинающих котовладельцев тема. Но начну с момента обретения моего коточуда, так что будет многобукфф

Тёплым июньским днём 2016 года я вышла с работы с пакетом мусора и потопала на помойку. Наш офис располагается в жилом доме и до мусорного отстойника надо пройти вдоль стены с подвальной отдушиной, где сердобольные жилички устроили кошачью столовую. В тот момент там тусовалась бабулька, держащая на руках малыша типа «котёнок по имени Гав» месяцев трёх от роду, и желанием пообщаться. При моем приближении она спросила, не мог ли кто из наших посетителей котёнка потерять и поведала, что с утра появился этот малыш, явно породистый. уже всех соседей опросили и даже озадачили местную ребятню оббежать окрестные дворы на предмет поиска хозяев, но безрезультатно. Котейку явно подбросили к «столовой» в расчёте, что ему не дадут умереть с голоду. Вот только местный прайд новичку не обрадовался, обижают малыша и отнимают еду. А у каждой тетки из «кошачьего комитета» дома кошки, так может я возьму такого милого котёночка?

Не сказать, что предложение воодушевляло. У меня уже была годовалая кошка, правда, из-за ожидаемой летом командировки, временно передислоцированная к родителям в деревню. И были все основания полагать, что «братику» она не обрадуется. Но я всегда мечтала о кошке породы типа ангорской или невской маскарадной - крупной, но изящной и пушистой, с аккуратным носиком и голубыми глазами... В общем, котёнка я взяла, но решила всё-таки попробовать его пристроить. Малыш тут же прижался к моим рукам всем тельцем и врубил такую мощную урчалку, что я испугалась, как бы его не разорвало))) Зашла в ветеринарку, там порадовали, что судя по всему, котик здоров, нет ни блох, ни ушных клещей, но прежние хозяева обращались с ним не слишком хорошо, в частности, питался он неправильно. Об этом свидетельствуют «опустившиеся ушки». Но котику нет и четырёх месяцев, при нормальном питании он быстро восстановится и вообще, цитирую слова ветеринара: «у него лишь один действительно серьезный недостаток: вы можете не захотеть с ним расстаться»)))

купила мягкого корма, глистогонное, и мы пошли домой. Все это время котёнок не сбавлял мощности урчания. Откуда только силы брались! Дома я его накупала, подсушила и сделала фото, которое разместила в местных пабликах:

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

Достала лоток, пыталась в него котёнка сажать, но он драпал оттуда весьма резво. Малыш с любопытством осматривал квартиру, стараясь не упускать меня из виду, при приближении урчал и просился на ручки, а ещё постоянно бегал проверять миску: он успел знатно оголодать, я выдавала ему еду каждый час небольшими порциями, чтоб не переел.

На ночь устроился у меня на груди, изо всех сил стараясь поместиться в ямочке между ключиц))) По летнему времени спала я под махровой простыней, и где-то под утро почувствовала, что в ногах она становится мокрой, а потом как котейка метнулся обратно и прижался к шее. Находясь в полусне я просто скинула простынку на пол, решив, что котёнок побоялся уйти далеко от человека и приучение к лотку можно будет начать в следующий раз.

Подобрала котёнка я в четверг, а в пятницу мне надо было на работу, но в обед должен был вернуться из поездки сын, так что я оставила ему записку «кот не глюк - не наступи»)) Через несколько часов перезвонил ребёнок, получил инструкции, как кормить котеныша и просьбу следить за малышом, При проявлении попыток сходить в туалет, отнести в горшок. Сын обрадовал, что кот уже написал мне на подушку ((( В обед позвонили родители с критикой: да зачем тебе ещё кот, да он уже гадит на постель, значит за это его и выбросили, да отнеси к магазину - там он с голоду не умрет и т.д. Я сказала, что взяла кота на передержку и уже разместила объявление о пристройстве, а так как кот явно домашний и породистый, наверняка скоро найдутся желающие, а на улице ему просто не выжить. Конечно, пописы в постель меня расстроили.

Дома сын доложил, что кот два раза пописал под стол. Это тоже не радовало, но по крайней мере обнадеживало: раз выбрал место для туалета, туда можно будет поставить лоток, а как привыкнет, переместить к санузлу.

По утрам я встаю рано, так что когда котёнок, опять ночевавший со мной, спрыгнул с дивана и начал красться к столу, пытаясь слиться с линолеумом, я его тут же спалила, словила и отнесла в лоток, устроилась в дверях и несколько минут пресекала попытки сбежать. В итоге природа взяла своё, и малыш с видом «сами напросились» пописал в лоток, а затем драпанул с такой скоростью, что я рот для похвалы открыть не успела, и не меньше часа прятался под диваном. В следующий раз спалила его на подкрадывании к столу после обеда, и вновь отнесла в лоток. В этот раз котёнок пытался удрать всего два-три раза. Ну а вечером уже сам целенаправленно побежал в санузел! И с тех пор вопрос с лотком был закрыт:

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

В общей сложности приучение к лотку заняло пять минут! А ещё он понял истинное назначение подушки

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

А уже со следующего утра малыш обзавёлся привычкой по утрам сопровождать меня в туалет и делать утренние дела совместно))) но при этом больше полугода срывался с лотка, даже не закапывая, и отсиживался под диваном. Как объяснил ветеринар, малыша явно неправильно приучали: не следили за поведением, а наткнувшись на лужу, макали носом и несли в лоток. Это распространённая ошибка. Макать носом в лужу можно только взрослое, знающее лоток животное, которое вдруг решило похулиганить, и то это надо делать осторожно, не бить, не кричать. А на котёнка наверняка ещё орали и шлепали. И лоток стал источником страха. В результате патологически чистоплотного и аккуратного кота едва не испортили! Сейчас кот, с легкой руки сына, той весной прочитавшего цикл О.Громыко про космоолухов, ставший Лансом, тщательно закапывает свои дела, а если за это время я не услышала шебуршания, подходит и голосом сообщает, что хозяйке необходимо посетить локацию «санузел» и организовать во вверенном её заботам лотке чистоту и свежий наполнитель))

Коты (щенки, дети -нужное подчеркнуть), даже с природной склонностью к чему-либо, все равно изначально не обладают знанием, как это что-то делать и , как ни странно, человеческих слов с рождения не понимают! требуется внимание и терпение, чтобы донести это знание доступным образом. И если вы не обладаете чувством ответственности, не способны поступиться своими хотелками, а надеетесь, что все образуется как-нибудь само, лучше не мучайте живое существо, а скачайте интерактивного котёнка на смартфон.

И да, у Ланса действительно оказался только один недостаток: с ним невозможно расстаться;)

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост
Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

Добра всем и котиков!

Котомафия

108K пост34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку