Найдены возможные дубликаты

+2

Примерно 2000 дней назад писали, что это баян )

раскрыть ветку 1
0

Я только про 617 знаю))

нашел))) 1999)) https://pikabu.ru/story/khitryiy_kitaets_tselyiy_god_pitalsy...

+2

насколько же это баян...

раскрыть ветку 1
+1

чёт пиздабольство какое-то

0

И уже тогда 1999 дней назад писали что это баян )))))

0
Ох уж эти Азиаты, всегда что нибудь выкинут...
0

он жил в аэропорту? или каждый день на обед туда катался?

0
Про бедных евреев и хохлов можно написать?
Что с ними стало, когда родился этот китаец?
раскрыть ветку 1
0

это сын еврея и украинки, уехавший в китай на пмж

Похожие посты
522

KFC в Китае

Всем доброго дня, сегодня я хочу пригласить Вас в китайский KFC.
По логике, сетевые рестораны быстрого питания не должны сильно отличаться друг друга, но только не KFC. Бедняжка лишился многих своих «легендарных» блюд, вместо которых заботливо получил рисовую кашу в меню. Так что лично у меня это место вызывает некоторое разочарование каждый раз, когда обстоятельства вынуждают выбирать для обеда именно его. В двух словах: мало и не особо вкусно.
Теперь по порядку.
Вход и внутренний интерьер выглядят очень уютно. Справа от главной двери находится маленькое окошко, в котором можно купить мороженое.

KFC в Китае Китай, Китайцы, Путешествия, Еда, Необычная еда, Фастфуд, Длиннопост
KFC в Китае Китай, Китайцы, Путешествия, Еда, Необычная еда, Фастфуд, Длиннопост

А теперь давайте заглянем в меню.

Список бургеров, которые продаются круглый год, выглядит весьма скудно. Куриный, такой же, но адски острый, с «Ново-Орлеанским цыплёнком» и твистер со вкусом «Утки по-пекински (то есть, по сути с курицей, но овощи, соус и лепешка как раз-таки пришли из известного блюда).
Кстати, если вдруг зайдёте в KFC ночью, то из всего меню будут доступны только первые три бургера. И «из всего» тут использовано в прямом смысле. Никакой тебе картошки и наггетсов, лаовай.

Думаю, что про крылья и ножки отдельно писать ничего не нужно, так что можете просто сравнить цены.

А что это встречало нас при входе? Реклама другого ресторана? Нет, ребята, это завтраки с той самой жидкой рисовой кашкой и масляными палочками из теста. Выглядит все немного непригляднее, чем есть на самом деле.

Не менее интересная особенность местного меню - обеды. Да, наконец-то мы дошли до части с рисом, на случай, если вы уже подумали, что её тут не будет. За 240 рублей вы получаете миску риса, куриную ножку и тушеные овощи (цветная капуста, морковка и водяной каштан, чтобы иностранцы не расслаблялись). Если честно, никогда не пробовала, но мне кажется, что это довольно вкусно.
Также в можно приобрести мисочку пюре с куриным соусом за 60 рублей, и овощной суп с яйцом за 80.

А теперь мы добрались до категории, на которую я возлагала большие надежды, оказавшись в KFC первый раз. Десерты. Если вы видели предыдущие посты, то уже читали о моих болезненных отношениях с местными сладостями (Знаете, эту фишку у некоторых людей, которые на семейных застольях начинают брызгать слюной в сторону, скажем, политиков, хотя их никто не спрашивал? Так вот, это я и КИТАЙСКИЕ ТОРТЫ.) Так что десерты в сетевых ресторанах/кофейнях итд часто становились спасением в мире красных бобов и выпечки с одинаковым вкусом. НО ТОЛЬКО НЕ В KFC, потому что он вобрал в себя просто весь колорит местной кухни (оно и правильно, как бы я не возмущалась). Яичные корзиночки(очень вкусные, кстати), пирожки с красными бобами, мороженое с дурианом или с шариками из коричневого сахара, также есть вафельки и круассаны без начинки.

Только посмотрите на этот милейший кофе!

Ребята, я уже дописала пост, зашла на сайт с доставкой еды, чтобы сверить цены и увидела вот такое комбо. Шашлычки из куриных сердечек, тофу, говяжьих желудков и муэра (древесный гриб). Хотя, это скорее не прям жареные шашлычки, а их вареные братья в целой миске соуса из красного перца.
Внизу заботливо написано «Обращайтесь аккуратно с бамбуковыми палочками. Дети должны употреблять этот продукт под присмотром взрослых(в суровости китайских детей, которые и правда будут это есть, я даже не сомневаюсь)».

Показать полностью 13
269

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2

Ребята, попросившие помочь с отправкой посылки из Китая,

в этот раз (пробный) я выбрала всего трех человек, которые первыми оставили мне комментарии по этому поводу. Если все пройдет успешно, я с радостью организую доставку и другим желающим. Надеюсь на ваше понимание:)

Теперь можно продолжать.

Если мои русские друзья просят привезти им что-нибудь из Китая, я отдаю предпочтение не чаям, а максимально странным местным закускам. Так что этот пост будет про них.
Например, это сушеные бобы и горошек с разными вкусами. Для меня необычно, но вполне съедобно, чем-то напоминают орешки.

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Когда заходишь в крыло со сладким, взгляд сразу падает на «Орео» всех цветов и видов. В прошлом году появилась даже специальная китайская серия со вкусами розы и красных бобов(не могла не прикрепить любимый мем).
Из категории «к чаю» тут почему-то предпочитают в основном печенье и вафли, говоря, что все остальное «слишком сладкое».

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Конфеты если и покупают, то на развес. Из привычных нам - тянучки, желе и нугу. Из китайских - овсяные батончики, мармеладки со вкусом кукурузы, дуриана (здравствуй, родной) и красных бобов (не смогла не приложить любимый мем на эту тему).
Шоколад тоже есть, но ограничивается крошечными плитками «Dove», «Hershey’s» и «Сникерсами».

Отдельно хочу показать несколько вариантов популярных молочных конфет. «Белый кролик» - довольно жёсткая  сливочная нуга и «Молочные пластинки» - спрессованное сухое молоко с разными вкусами.

На очереди чипсовая радуга. Здесь продаются привычные нам «Лейс» и «Принглс» (только вместо сметаны с луком или сыра, будьте готовы найти вкусы лайма, йогурта и жареных раков), а также рисовые и кукурузные чипсы, напоминающие «русскую картошку». Но, если уж их и покупать, я всегда выбираю сделаные из корня ямса (на вкус они своеобразны и немного слаще картофельных). "Читос" тоже отличается, потому что делается по американскому стандарту, а не русскому (у нас они больше напоминают кукурузные палочки).

Отдельно можно купить «самодельные» креветочные чипсы из рисовой бумаги. Внешне они напоминают пластик, но при попадании в горячее масло, моментально становятся такими, как на фотографии.
Слышала, что они были широко известны в России лет 30 назад.

Что это тут такое? Это вакуумные друзья.
У китайцев с ними вообще отдельный пунктик и дело не только в удобстве. В вакууме продают все, что только можно туда поместить. Орешки, мясо, рисовые пирожки, сосиски со специями, тофу (ребята, на заметку, рыбный тофу - это очень-очень вкусно), еще всевозможные маринованные овощи и фрукты.
На праздники часто принято дарить как раз-таки красивые наборы с вакуумными продуктами внутри. Я уже несколько лет подряд заботливо получаю в подарок утиные яйца.

(Кстати, справа выглядывают те самые мясные конфетки, о которых я писала в первом посте про супермаркет.)

По порядку: 1.сосиски, 2.корень лотоса, 3.рыбка, 4.рыбный тофу, 5.эээммм.. это дословно называется «маленький глютен», так что предположу, что внутри палочки из теста, 6.те самые длинные грибочки из первого поста.

Бонус для всех, кому приходится сталкиваться с покраской корней/волос в домашних условиях. Вот так (в каждом магазине) выглядит отдел с красками для волос. Чёрный, ещё черный, чёрный, который темнее первого чёрного, черно-коричневый, медно-чёрный итд.
В парикмахерских (если согласятся работать с волосами иностранцев) могут покрасить почти в любой оттенок .... за прайс от 10тысяч рублей. И, скажу я вам, работа будет не самой качественной.

Показать полностью 15
1120

Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1.

Я долго думала, какой именно магазинчик выбрать для этого поста. Варианты варьировались от ларька на первом этаже моего дома до известных гипермаркетов (типа Walmart и Metro). Решила все-таки не кидаться из крайности в крайность и просто отправилась в ближайший супермаркет.
Сразу предупрежу, что при переводе цен на рубли, я использовала курс 1юань ~ 9 рублей. А если на некоторых фотографиях будет видно ценник, то цена указана за 500г.
Теперь можем начинать.

Вход выглядит вот так, собственно, ничего особенного, за исключением китайских флажков, оставшихся с празднования 70летия образования КНР.

Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1. Китай, Китайцы, Еда, Путешествия, Китайские товары, Азия, Необычная еда, Длиннопост
Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1. Китай, Китайцы, Еда, Путешествия, Китайские товары, Азия, Необычная еда, Длиннопост

Первым делом мы попадаем в отдел с фруктами и овощами. Не скажу, чтобы он сильно отличался от российского. За исключением отсутствия свеклы, которую приходится заказывать через таобао, наличием некоторых экзотических фруктов и метровых огурцов. Их, кстати, причисляют к местному фастфуду и продают на улицах в очищенном виде. Цены варьируются. Скажем, авокадо, брокколи и манго стоят дешевле, чем в России. А яблоки и груши несколько дороже (но если яблоко импортное, можно отдать и около 90р за штуку). Вообще, я предпочитаю покупать фрукты в уличных лавках, которые, без преувеличения, находятся тут на каждом шагу, а многие даже работают круглосуточно.
Стеллаж с бататом и корнем ямса. Второй, в приготовленном виде я, наверное, (в Китае ты правда не знаешь этого наверняка) никогда не пробовала. Но чипсы из него я очень полюбила.

Помимо привычных грибов (в основном шампиньоны и вёшенки), продаются и такие. Часто ловлю себя на мысли, что в России, даже после очень долгих и упорных уговоров, отказалась бы их пробовать. Но тут любопытство взяло своё и сейчас они часто оказываются в моём холодильнике. Такие грибы очень вкусно обернуть в бекон и обжарить в масле. На вкус напоминают ... грибы. Только очень хрустящие. И жевать их надо хороших минуты 3.

А это редиска, господа.

Немножко «Драконьих» фруктов за 55р/500 грамм.

Идём дальше.
Вот, те самые «мясные нитки», о которых я писала ранее. Напоминают очень неправильную сахарную вату. Обычно их используют для приготовления различных блюд. Лично меня всегда возмущает их присутствие в заказанных мной десертах с кремом. Кстати, ещё с ними делают конфеты.

Следующим на глаза попадается крошечный стеллаж с хлебом. Да, он почти весь в магазинах выглядит вот так. На вкус, как российских хлеб «для сэндвичей», собственно, как и вся выпечка тут (торты - отдельная тема, которую я, как любитель сладкого, восприняла, как вызов, и стала печь их дома сама).
Цена начинается от 35 рублей за упаковку.
А ещё этот посланник дьявола не плесневеет. От слова совсем. Даже когда вокруг уровень влажности доходит до 100%.
(Если кто-нибудь видел видео, как мужчина берет китайскую булочку и за несколько секунд полностью растворяет её в воде - вы меня поймёте.)
Кстати, привычный нам НЕСЛАДКИЙ, серый хлеб продаётся в Metro. И, кажется, я единственный человек, который его там покупает. Поэтому каждый раз, заходя в магазин, скрещиваю пальцы, надеясь, что его ещё не убрали из ассортимента.

Так выглядит отдел с сыром (в основном плавленым, почему-то он здесь считается «детским») и маслом. Да, это всё. И это ещё относительно крупный супермаркет, ребята. Обычно я покупаю вот такой кусочек за 350 рублей 200 грамм и довольствуюсь им пару дней, отрезая так, что сквозь него видно не только комнату, но и Российские магазины с их ассортиментом сыров.
Масло стоит примерно столько же, так как особо оно тут никому не сдалось, кроме иностранцев. Это относится и ко всей молочке в принципе. Исторически сложилось, что нормального молока тут нет, зато есть миллионы йогуртов, на любой вкус и цвет. Только для большинства иностранцев это все равно «не то».

Добрались до мяса и рыбы.
Первое не стала фотографировать, потому что в принципе ничего особенного в нем нет, за исключением ярко-красного цвета, которое как бы намекает, что оставляет за собой следы не из крови, а из красителя. Ну, ещё куриные лапки, да свиные пятачки, которые используются, как популярные ингредиенты для самостоятельных блюд.
А вот второй отдел немного интереснее. Например, свежие осьминоги стоят 198 рублей за 500 грамм(это примерно 5-6 штук). С красной рыбой тут не очень, крошечные стейки стоят в два-три раза дороже российских и в сто раз уступают в качестве.
Так что за мясом и хорошей рыбой иностранцы обычно обращаются к другим иностранцам, импортирующим их из России, Украины или Австралии.

Ракушки: 55 рублей за 500 грамм. Точно не знаю, какие именно, но их безумно вкусно готовят торговцы уличной едой. В соево-чесночном соусе или с уксусом.

В тему морепродуктов, но за пределами супермаркета.
Автоматы для продажи раков. Их можно встретить в большинстве местных торговых центров.
Для меня выглядят, как минимум, странно.

Ну, конечно же, встречается и такое.
Забыла посмотреть на цену в магазине, так что пришлось использовать онлайн-каталог, который сказал, что за лягушку вам придётся отдать всего 90 рублей.
Черепашка, попавшая ко мне в камеру немного отличается от той, что представлена на сайте, но вот такая, как на втором фото, стоит уже почти 1500 рублей за одну штуку.
Цен на змею так и не смогла найти.

Подошли к одному из самых популярных отделов любого магазина - с лапшой и рисом быстрого приготовления. Едят их тут на каждом шагу. Буквально на каждом. Даже во время моих поездок из здания аэропорта до самолета, что занимает минут пять, кто-нибудь обязательно достаёт заваренную лапшу и начинает есть.
Стоит от 30р за упаковку и на вкус существенно отличаются от русских.
Плюс, не бывает просто вкуса курицы или вкуса говядины(теоретически, конечно, бывает, но от курицы там только картинка на упаковке), всегда все должно быть сложно и внутрь вложено побольше пакетиков со специями.
Есть, например, даже лапша со вкусом борща. А та, на которой написано «острая», как будто сделана в аду самим Сатаной и заботливо поставлена на полку.

Вот, на закуску, соевые, кукурузные и рыбные сосиски. На вкус они сладковатые и отдают бензином. Я я искренне не понимаю, почему мне это нравится.
Добавляют их, кстати, во многие блюда. Типа, «вот тебе суп с пельмешками, но сосисочку мы тебе туда тоже заботливо покрошили». Цена за штуку ~15 рублей, за упаковку уже от 100.

А это, уже получивший в России известность «самозаваривающийся дошик»(быстрый аналог китайского хотпота) Тут стоит от 350 рублей за упаковку, но я покупала в интернете за 150. ЭТО.ОЧЕНЬ.ВКУСНО. В меру остро, конечно, но очень-очень вкусно. Лапша в них рисовая, которая реально варится за эти несколько минут, что вы даёте всему супу покипеть. Также внутри находится жидкая суповая основа, соевое мясо и овощи в вакууме, которые, при заваривании, приобретают вкус, цвет и вид, как будто их и правда только сняли с плиты.
То же самое есть с рисом за 200 рублей, но, признаюсь, их я не пробовала.

Бонус: если вам в детстве родители не разрешали кушать "Роллтон" в сухом виде - приезжайте в Китай, тут он специально продается уже измельченный.

На сегодня все) надеюсь, кто-нибудь дочитал.

Показать полностью 19
725

Уличная еда в Китае.

Однажды пришлось поучаствовать в проекте, посвящённом китайской еде. С того момента осталось немного фотографий, которыми захотелось поделиться. Пост исключительно ознакомительный, так что тут не будет особо много информации, как и красочных описаний запахов и консистенций блюд (пожалуй, лучше не надо).
Уличная еда в Китае, конечно же, пугает отличается своим разнообразием и обилием всего и сразу. Условно она делится на «утреннюю» и «полуночную», о которой сегодня и пойдёт речь.
Первая сопровождает людей на работу, а вторая....ну, помогают сделать хорошую ночь ещё лучше.
Не могу ручаться за достоверность информации, но слышала от друзей, что название она получила именно благодаря своей нелегальности и полному нарушению всяких санитарных норм. (Игнорированию их. Просто отрицанию.) Из-за этого держателям тележек с такой едой приходилось ждать, когда на улицах станет меньше проверок, патрулей итд и выходить на работу исключительно в ночное время, поджидая покупателей перед клубами, на перекрёстках и в других местах с большой проходимостью.
От себя могу добавить, что дело это очень прибыльное.

Уличная еда в Китае. Уличная еда, Еда, Необычная еда, Китай, Китайцы, Путешествия, Длиннопост

Выглядит рай на китайской земле примерно вот так.
Обычно здесь продают разные морепродукты, пельмешки, супы итд. Но рассказать я хочу именно о тех представителях стритфуда, которые всем своим видом иллюстрируют выражение «не попробовал - считай, в Китай не был».
(Спойлер: тут будет без особой дичи. Для неё я когда-нибудь напишу отдельный пост.)
Погнали.

1. Жаренный рис/ жаренная лапша.
Блюдо, процесс изготовления которого можно сравнить с созданием произведения искусства. Я не знаю никого, кому удалось успешно повторить его дома. Либо этим людям теперь просто не до обычных смертных, либо тут дело в особой, уличной магии.
Сам рецепт предельно прост - вчерашний рис смешивается с обжаренным луком , мясом/овощами по вкусу, специями и соевым соусом. Не знаю, в каком именно ингредиенте заключается всё волшебство, но оно того стоит.
(Ну, ещё вы либо такой рис любите, либо люто ненавидите, промежуточного состояния тут нет.)

Уличная еда в Китае. Уличная еда, Еда, Необычная еда, Китай, Китайцы, Путешествия, Длиннопост

2. Китайские шашлычки.
Обилие овощей, фруктов, мяса и того, что, казалось бы, вообще никто есть не станет (привет, утиные головы и куриные лапы). Продукты, кончено же, готовятся в нереальном количестве масла (на самом деле, иногда можно попросить обжарить на углях или плитке, но это уже не классика!!!). Масла должно быть столько, чтобы, пока несёшь пакетик с шашлычками от тележки до ближайшего стола - натекло уже хороших миллилитров 50. Дополняется всё это дело особой приправой и густым соусом.

3. Шаурма
От которой тут только внешний вид. Вместо лаваша - тонкая яичная лепешка, сверху обязательно кладётся лист салата и почему-то сырая картошка соломкой. «Внутренности» ты уже выбираешь сам. Помимо банальных курицы и овощей, тут тебе и соевые сосиски, и ниточки из сушеного мяса (если честно, не представляю, есть ли у этого нормальное название), даже можно добавить внутрь кусочек рисового хрустящего теста. Поздравляю, перекус мечты собран.

Надеюсь, кому-то это показалось интересным:)

Показать полностью 5
98

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров.

Макдональдс пожалуй самый узнаваемый бренд во всем мире. Именно здесь можно насладиться привычной нам всем едой, однако в каждой стране сеть ресторанов - кафе имеет свои отличия и "коронные блюда". Макдональдс в Китае также отличается от привычного нам, как внешне, так и едой. Есть местный колорит, который выражается в более острых гамбургерах и наличием риса. (Рис в макдональдс, Карл).

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров. Макдоналдс, Еда, Бургер, Чизбургер, Гамбургер, Китай, Китайцы, Путешествия, Видео, Длиннопост

Если взглянуть на меню, то цены совсем не бюджетные, однако в китайском макдаке постоянно проводятся акции, действуют скидки, есть возможность стать постоянным клиентом, а по утрам предлагаются завтраки по очень гуманным ценам.

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров. Макдоналдс, Еда, Бургер, Чизбургер, Гамбургер, Китай, Китайцы, Путешествия, Видео, Длиннопост

В Китае уже давно кэш не является главным платежным инструментом, а политика компании в Поднебесной направлена на сокращение штата сотрудников, поэтому наилучший способ выбора заказа и оплаты - через терминал, либо через мобильное приложение.

Однако, туристу разобраться с этим не очень просто, как и оформить заказ на кассе, ведь сотрудники не говорят по английски. Кому интересно в видео может посмотреть мое общение с кассиром, которое продлилось 10 минут прежде чем мне удалось сделать заказ по акции. Дегустация местных бургеров также в видео.

Также в китайском макдональдсе можно приобрести кофе и сладости. Однако, на кофе и пирожные прайс всегда стабильный и не очень бюджетный. В среднем 200рублей за кофе и столько же за пирожное.

Коллекция месяца хеппи мил

Мороженое стоит в районе 100-150 рублей.

Следить за выполнением заказа можно на электронном табло. Примечательно, что при покупке через "автомат", либо через мобильное приложение готовят все намного быстрее, по сравнению с заказом через кассу.

Показать полностью 8 1
193

Пассажир перехитрил авиакомпанию и сэкономил несколько тысяч евро на билетах не использовав последний полетный сегмент

Авиакомпания Lufthansa пытается засудить пассажира, который не воспользовался одной пересадкой и сэкономил несколько тысяч евро на авиабилетах. Об этом сообщает Daily Mail.

Представители Lufthansa заявили, что некий пассажир забронировал авиабилет в бизнес-класс из Осло в Сиэтл и обратно с пересадкой во Франкфурте за 633 евро (почти 47 тысяч рублей). Однако на обратном пути пассажир вышел в аэропорту Франкфурта и улетел оттуда в Берлин, не воспользовавшись полетом до Осло.Исходя из отчета авиакомпании, пассажир не имел права пропускать один из забронированных сегментов путешествия и должен был купить прямой билет из Осло в Сиэтл и обратно, стоимость которого составляет 2769 евро. Представители Lufthansa утверждают, что пассажир сэкономил более двух тысяч евро (около 150 тысяч рублей) и теперь требуют компенсировать 2112 евро, включая проценты.

Пассажир перехитрил авиакомпанию и сэкономил несколько тысяч евро на билетах не использовав последний полетный сегмент Путешествия, Авиаперелеты, Сегмент, Люфтганза, Авиакомпания, Суд, Пассажиры

Исходя из отчета авиакомпании, пассажир не имел права пропускать один из забронированных сегментов путешествия и должен был купить прямой билет из Осло в Сиэтл и обратно, стоимость которого составляет 2769 евро. Представители Lufthansa утверждают, что пассажир сэкономил более двух тысяч евро (около 150 тысяч рублей) и теперь требуют компенсировать 2112 евро, включая проценты.

Отмечается, что в ходе судебного разбирательства авиакомпания не смогла объяснить, откуда взялась именно такая сумма компенсации, и дело закрыли. После этого Lufthansa подала апелляцию.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-6696041/Lawyer-man-...

Показать полностью
99

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Подписчики и другие читатели - может кому пригодится.

Летел в июне из Кельна - по прилету не досчитались одного чемодана (он на фото).

На стойке розыска багажа заполнили заявление на поиск.

Кстати, одновременно с нами туда прибежали еще две семьи с криками об утере багажа - один нашелся почти сразу на другой ленте, а второй тоже нашелся - раскрылся в процессе перелета и его положили в черный пластиковый мешок и в таком виде привезли и выложили на ленту транспортера.

Оказывается и такое бывает.

У меня, к сожалению, оказалось не так.

Чемодан действительно не нашли по прилету.

После заполнения заявления с описанием чемодана нас отправили восвояси домой.

Обязательно попросили сохранить посадочные талоны, все квиточки и бирки, которые имели отношение к этому чемодану.

Я каждый день звонил в аэропорт, но безрезультатно. Я уже попрощался с чемоданом, как через неделю мне звонят и говорят - чемодан нашли, приезжайте опознавать.

Тут я вспомнил, что я оплатил страховку от Альфа страхования. Ни на что особенно не надеясь, начал собирать чеки, которые смог найти.

Для начала чек на платную парковку в аэропорту в период забора найденного чемодана (чек оплатили).

После этого в комнате регистрации утерянного багажа я получил от сотрудников бумагу о задержке моего багажа (голубого цвета).

Я не буду выкладывать сами бумаги - там много личной информации, которую лень замазывать, но сотрудники аэропорта свое дело хорошо знают - они Вас без нее не отпустят.

Далее выяснилось, что мой чемодан поврежден:

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Как выяснилось после открытия - из-за этого повреждения была разбита бутылка вина и бутылка пива. Слава богу вино белое.

Так как мы летели из виноделен, то этот чемодан был куплен специально для перевозки купленного вина. Для понимания - это чемодан в размер ручной клади, но весил он 20 кг.

К счастью, остальное вино оказалось цело.

Одежда, которой я перекладывал бутылки, была залита вином и пивом, но потом более-менее  отстиралась.

После того, как обнаружилось повреждение, сотрудники аэропорта  заполнили другую бумажку (розовую).

В ней они попросили оценить стоимость поврежденного чемодана и того, что разбито или повреждено внутри чемодана.

Насколько я понял позднее, при заполнении заявления в страховую компанию, то, что Вы указали в данной бумажке кроме чемодана, страховую особо не интересует. В заявлении страховой фигурировал только чемодан.

Правда, в заявлении есть отдельный раздел, где я могу приложить чеки на свои понесенные расходы. Например, сюда я добавил чек на парковку и мог бы добавить чек на химчистку, но жена решила стирать сама, так как не была понятна позиция страховой - вдруг бы не оплатили.

Можно было бы приложить чеки на сам чемодан и на содержимое.

Самое смешное, что чеки на купленное и поврежденное в чемодане у меня были. Но находились в том же чемодане и превратились в бумажные ошметки:

Отсюда мораль - сохраняйте чеки и храните их в ручном багаже при себе.

Я думаю, что если бы у меня сохранился чек на чемодан, вино и одежду, то страховая заплатила бы компенсацию в больше размере.

Но и так грех жаловаться.

В результате я получил от страховой 7 с небольшим тысяч рублей.

Меня полностью удовлетворила сумма.

Правда чемодан выбросил, о разбитом вине погоревал я, а о разбитом пиве  - тесть.

Итого, мораль:

1. Страхуйтесь - тема рабочая, стоит недорого - точно отобьете такие затраты. Даже если событие случится один раз на пару десятков полетов.

2. Все чеки храните до возвращения с собою в ручной клади.

3. Не пугайтесь, если Ваш багаж потеряли. Скорее всего найдут.

4. Если потеряли багаж - начинайте собирать все чеки - вплоть до воды, которую Вы купили пока стояли возле стойки поиска багажа.

5. Прикрепите на чемодан информацию о владельце. Найдут быстрее.

P.S. Как мне пояснили - высокий сезон в аэропорту Кельна. Возможно оторвали бирку. Возможно уронили - вино разбилось и стало вытекать из чемодана - отложили в сторону, чтобы не залить чужой багаж.

P.P.S. Быстрее всего находят багаж, у которого сохранилась транспортная бирка. Просто не заметили, не влез или еще что-либо. Потом багаж с информацией о владельце - аэропорт понятнее. А уж потом - такой как у меня - без всякой информации только по внешнему виду.

P.P.P.S. Так как внутри были бутылки, то мы оклеили чемодан скотчем с предупреждением о том, что внутри стекло, типа осторожнее. Не помогло.

Показать полностью 3
3890

Скандалы, интриги и расследования в Аэропорту Толмачёво.

Планировать отпуск, который пришелся на время ЧМ2018 - дело непростое и далеко не бюджетное. После продолжительного мониторинга из всех предложений авиаперевозчиков мы выбрали самое соблазнительное. "Займитесь счастьем" - гласил слоган на главной странице сайта небезызвестного авиаперевозчика.  И мы решили заняться. Но, как и многое другое, что происходит в первый раз, счастье, которым мы занялись длилось недолго и удовольствия особого не доставило.

Выбрав в качестве посещения Шанхай, мы начали планировать путешествие. Дабы не делать визу, решено было воспользоваться возможностью транзитного 144-часового ожидания перелета через Шанхай в третью страну (Тайланд).

Прибыв в Новосибирск 20.06.2018, аэропорт Толмачево, мы сразу же отправились в зону контроля. Прошли паспортный контроль, на стойке визового контроля отправили сотруднику S7 наш билет до Бангкока, дабы он убедился, что пребывание наше в Шанхае не более, чем на 144часа, прошли таможенную зону и в предвкушении перелета пошли на посадку.

По классике жанра посадка задерживается, до вылета остается менее 30 минут. Наконец, за 20 минут до вылета посадка открыта и шумная длинная очередь медленно приходит в движение.

Вот и наша очередь входить в самолет. Именно с этого момента и начинается "счастье".

Сотрудница в форме S7 берет мой паспорт и с возгласом "О! вот вы и попались!" оттаскивает меня в сторону. Паспорт не отдает. Причины своего поведения не объясняет и вообще всячески меня игнорирует. Порывшись в своих несомненно важных документах несомненно важная она поднимает на меня свой взгляд и начинает диалог, не меняя базарного тона:

- У Вас визы в Китай нет!

- У меня транзитный рейс через Шанхай в Бангкок, в данном случае виза мне не нужна.

- Тогда покажите билет до Бангкока.

К сожалению, на 4 путешественников у нас был распечатан один экземпляр маршрутной квитанции, по которой двое уже зашли в самолет. Звоню, прошу выйти отдать нам маршрутный лист.

Дамочка, слыша мой разговор переходит на ультразвук:

-Щас и этих двоих с самолета высадим!

-Не имеете права, у вас на это оснований нет.

- Я пять лет в должности, мне никаких оснований для этого не надо!

Тем временем к нам выходят двое из самолета, вручают маршрутный лист. Передаем его даме с невероятным стажем в должности. Ждем.

- Я не верю, что билет настоящий. Покажите мне чек.

Смотрю на часы. До вылета остается чуть меньше 10 минут. Судорожно включаю телефон, ловлю интернет и захожу на почту, чтобы удовлетворить требования самого притязательного сотрудника S7.

В этот момент она выдает следующее:

- Так все, мне это надоело. Таких как вы я насквозь вижу. Самолет для посадки закрыт.

В полном недоумении я пытаюсь узнать причину недопуска на рейс, однако, объяснений так и не последовало. Все еще держа мой, и паспорта 3 моих спутников, имеющая рентгеновское зрение сотрудница S7 важно шагает на выход из зоны посадки. Мы семеним следом, задавая ей вопросы, которые она игнорирует.

Выход из зоны посадки, дело нелегкое: мы снова проходим рамки и т.п. На каком-то из этапов у нас пытаются отобрать маршрутные квитанции с пропускными печатями о прохождении таможни, визового и паспортного контроля. Понимая, что это единственное доказательство того, что мы были допущены на рейс, ловко забираю эти документы со стойки перед лицом все той же бдительной сотрудницы. На мое действие она, забыв все нормы вежливости (знала ли она их вообще?) во весь голос орет:

-Че вы тут хапаете?

Оставляю вопрос без ответа, требую вернуть паспорта, ссылаясь на их незаконное удержание третьим лицом.  

Паспорта отдает, продолжая орать что то невнятное, грубить и тыкать нам своим высоким служебным положением.

Наконец, выход из зоны посадки завершен. Выходим из аэропорта, не понимая, что сейчас с нами произошло.

Местного времени уже около 22. Маршрутки не ходят, такси поблизости нет, на руках лишь иностранная валюта, которую уже нигде не обменять. Пешком отправляемся до ближайшего отеля, попутно разбирая случившееся.

На следующий день едем в Аэропорт, разбираться. Подходим к стойке S7. Судя по лицам сотрудников - они уже в курсе случившегося. Однако, вместо адекватных ответов на наши вопросы о произошедшем мы слышим только "я не знаю", "я ничем не могу вам помочь" и "вы ничего не докажете, уезжайте домой". На вопрос "Могу ли я транзитом находиться в Китае (Шанхае) 144 часа без визы?" ВИЗОВЫЙ ЭКСПЕРТ отвечает, что он не знает(!).

Путем расспросов узнаем, что ту самую даму звали А. Мария. Однако сегодня она не работает и поговорить с ней нет возможности.

Просим экстренно решить наш вопрос, на что нам говорят, что нужно писать жалобу и ждать 7-14 рабочих дней. Более срочного решения проблем, возникших по вине авиакомпании у S7 не предусмотрено.

Заметив, что я веду видеосъёмку происходящего, сотрудники поснимали бейджи и перестали с нами разговаривать. Только жестикуляция, только хардкор.

Направляемся в представительство. Пишем жалобы. Подходим к стойке, чтобы сдать их - и о чудо! - нас не замечает ни один сотрудник авиакомпании. Радуемся приобретенной супер-способности, параллельно пытаясь завести разговор с кем-нибудь из сотрудников. Кое-как обратив на себя внимание, отдаем документы. Прошу заверить их печатью и отдать мне копии. Приходится ждать еще минут 30, периодически напоминая о себе. Получаем-таки заверенные копии, покидаем аэропорт.

Решаем для большей эффективности сами дойти до офиса юристов S7 и сообщить им о происшествии, ибо веры сотрудникам аэропорта нет.

Приезжаем на место. Попадаем в офис к юристам, объясняем ситуацию и впервые за все это время видим реальную заинтересованность. Успокоившиеся, заверенные в том, что дело будет на особом контроле, возвращаемся в гостиницу.

На следующий день вылетаем из Новосиба в Хабаровск, оттуда - поездом до Владивостока (слава ЧМ2018 и заоблачным ценам на билеты!).

По приезду домой направляю юристам S7 письмо, в котором приложены все наши непредвиденные расходы, понесенные из за случившегося.

Время от времени пишу в службу клиентской поддержки авиакомпании, уточнить, на какой стадии расследование. На 12.07.18. мне сообщили, что расследование еще не завершено, но как только завершится - я получу заказное письмо с ответом.

И вот, спустя три недели томительного ожидания в красивом фирменном конверте S7 я получаю отписку, в которой ни информации о ходе расследования, ни извинений, ни каких либо конкретных причин отказа в возмещении расходов, кроме той, что "расследование уже завершено". Притом, мое письмо было получено ими 02.07., ответ комиссии оформлен от 04.07., а в службе поддержки меня уверяли, что на 12.07. расследование еще не завершено.

Далее меня ждет обращение в Роспотреб и в суд, для более адекватного решения данной ситуации. Отпуск уже давно подошел к концу, но вместо положительных эмоций от путешествия, только усталость и сожженные произошедшим нервы.

А мораль сей басни такова: если хотите заняться счастьем - предохраняйтесь! И не доверяйте своему партнеру, в особенности, если это Авиакомпания S7.

Показать полностью
2764

Рекордсмен по милям

У российского авиаперевозчика очередная мильная распродажа. У меня не слишком много баллов и я выбирал какой-то перелет по минимальной стоимости, чтобы их хватило.

Не хватило.

Но хитрая система вместо перелета предложила посмотреть сопутствующие товары.

Я могу позволить себе крем для сосков.

Рекордсмен по милям Моё, Путешествия, Авиаперелеты, Соски
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: