Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1887
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял этой затеи. В стране нет голода, нищеты или войны. Уехали сейчас те, у кого есть подушка. Голышом никто не "сбежал".
С таким же успехом сейчас в Турции или на Бали можно встречать)

раскрыть ветку (299)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ждём постов от казахов про обнаглевших мигрантов
раскрыть ветку (21)
72
Автор поста оценил этот комментарий
В Астане возле ТЗ трое россиян нагло танцевали "Барыню-сударыню" на глазах у обомлевших казахов...
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
И нарезали на глазах у людей каравай
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдно за соотечественников... надеюсь женщины ведут себя прилично и берёзку не танцуют..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мужики во всяком случае ночью танцуют кадриль и стреляют в воздух из пищалей
70
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Даже если будут вести себя хорошо, взвоют от того, что аренда везде стала дороже, чем в Свободном в Приамурье, и арендодатели выселяют прошлых арендаторов, чтоб сдать втрое дороже понаехавшей лимите, и т.д.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
на Ютубе уже полно таких комментов
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие едут в Казахстан что бы дальше уехать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда, Земля круглая.. в Австралии пауки.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Уже видела на днях здесь несколько таких постов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже
ещё комментарии
124
Автор поста оценил этот комментарий
С едой все норм, а вот с жильем в том же Петропавловске сейчас реально жопа. В гостиницах мест нет, квартиры все забронены с ценой х3. В основном все с Омска(да, да оказывается его можно покинуть:).
раскрыть ветку (83)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то смотрел там полно заброшенных деревень, можно заселить ))

Предпросмотр
YouTube12:28
раскрыть ветку (82)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно. Я вообще не понимаю всего этого маразма. Ну сидите вы дома, если боитесь повестку получить, дверь постороннем не открывайте. Не кто за нами не бегает и не ищет, у военкомов сейчас дел и так хватает
раскрыть ветку (70)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А вы оптимист. Люди бегут, потому что бояться, что дальше будет хуже
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я - реалист. Я думаю, что если будет хуже, то - на всем этом глобусе.

Наивно думать, что хуже будет вот только в /название города или страны/. Всем хватит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в России будет хуже, а в приграничных лимитрофах будет при этом хорошо??


мва ха ха.. Лимитрофы сдохнут в три раза быстрее, чем Россия, которой поплохеет. Просто потому что их экономика полностью на России завязана.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Казахстана есть ещё страны. Прикиньте
18
Автор поста оценил этот комментарий
— не понимаю всего этого маразма...
— ну сидите дома...

Так сидеть дома круглые сутки и есть маразм, в котором жить не хочется/не удобно для комфортной жизни.

Последствия дальнейшие не понятны и никто не знает до конца.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут речь не о комфортной жизни, а о выживании.
174
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Припоминается мне, тут несколько месяцев назад чувак на Пикабу писал про своего друга, который испугался возможной мобилизации и переехал куда-то там в Европу. Еще стебались в комментах над этим паникером.


Это я к тому что вероятно что это только начало. Поспрашивайте у людей из ЛДНР про то как там мужчин на улицах гребут. И я не преувеличиваю. Реально гребут. А потом без подготовки и экипировки через пару дней они на войне. Которая им нахер не уперлась. Там мужчине в магазин даже выйти нельзя. Границы закрыты с начала февраля.

раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Крыму сейчас живу. Маленько рядом, общаюсь много с людьми, в том числе с теми, кто уехал с лнр и днр.
Кто хотел уехать, уехали давно. И сейчас уехать можно, были бы деньги и желание. Остались только две категории, патриоты и люди, кто действительно готов воевать и жизнь отдать за свой регион. И те, у кого нет денег и возможности, что бы уехать.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уехать только за взятку по сути)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя категория - это все, мне кажется. Процентов 90 населения.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже первые мобики на войне и некоторые даже в плену....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация?

46
Автор поста оценил этот комментарий

Чет другая инфа. Документы проверяют, ДПС тоже активизировались и все чекают. Пока вроде повесток не раздают, но это пока. А так что теперь, всю жизнь в четырех стенах сидеть? Я даже в гости прийти к друзьям не могу с детьми в соседний дом.

ещё комментарии
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это только начало... Такими темпами скоро всех забирать будут
раскрыть ветку (24)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какими такими? Мы не знаем, что дальше будет и как будут забирать и сколько. Но вот так стоять в очередях на границах, поддаваться панике, искать и снимать халупу по тройному прайсу, как по мне это перебор
раскрыть ветку (17)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц будем думать что они были умные... Или дураки.
во всяком случае лучшее перебздеть.
раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц ничего нового не произойдёт. Через 4-5 месяцев возможно. Только лишь мое диванное мнение
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц вероятно и границы закроют

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде уже начали, не?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия) Если уже начали, то тем более валить надо вотпрямщас

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если произойдет что-то действительно новое, то будут они в Грузии или в Казахстане - радиационный фон поднимется везде.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем, что дальше будет

дальше будет только хуже

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хоть в окопах сейчас хорошо, никакой паники, сухо и тепло. При этом сколько нужно денег своих потратить, чтобы до этих окопов доехать - это, наверное, не перебор.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, может я не понимаю чего, зачем семьями то бежать? Зачем детей, жену тащить в никуда?

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо у них спрашивать🤷‍♂
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боятся большой войны наверное.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, мне кажется, стоит делать только тем у кого реально много денег и кто может себе позволить всю семью на пмж в другую страну увезти. Всё таки не хочется с семьёй расставаться. А кто так с голой жопой делает - импульсивные идиоты

6
Автор поста оценил этот комментарий

дыа! зачем это надо, забирать  с собой жену и детей из воюющей страны.


Вы наивный или прикидываетесь? Тот, кто бежит, оставляя жену и детей, УВЕРЕН, что с Россией ничего не сделается. Уверен, что найдутся другие люди.. солдаты на военном и трудовом фронтах, которые отобьются и защитят его самку и детенышей.


То есть это откровенно чмошная, омерзительная позиция. Пусть другие мужики и бабы мою самку и спиногрызов защищают и облизывают, я то себя не на помойке нашел!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А везти их в никуда, нормально? Ночевать на скамейке. Может легче поехать одному, хоть жильё найти и потом их привезти

11
Автор поста оценил этот комментарий

Боятся, что границы закроют совсем

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я повестку не боюсь получить, "я слишком стар для этого дерьма" и болен. Но я давно хотел свалить, мне вон все кремлеботы говорят мол недоволен-вали, а теперь я просто очканул что границы перекроют скоро к чертовой матери и останусь я здесь насовсем, зарплату я уже нормально получить не могу. Что мне здесь делать ? Да нечего, купил билет и пакую вещи, надеюсь что границу не закроют для всех до отъезда.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете есть ролик, на котором как раз ходят и ищут, но не военкомы, а учителя из школы. Видел ролик, где мужик рассказывает, что получил повестку, когда отводил ребенка в садик. Пока с заводов и предприятий отправляют, военкомам дел будет хватать. А когда они закончатся, пойдут искать по квартирам и улицам.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Повестку имеет право вручать строго определенный круг лиц.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете у нас в России все знают свои права? У нас мало кто знает, что если они по повестке не придут в военкомат, то им светит только штраф. Большинство уверенно, что их посадят на 10 лет. На Пикабу полно постов о том, как воевать, а нужно много постов о том, как не попасть на Украину.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете зачем, часть мобилизованных направляют для службы в военкоматы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и потом эти мобилизованные кладут повестки в почтовый ящик или на дверь приклеивают. Спасибо им за это, конечно, но все же..

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а можно для лл почему там чувак на украинском в начале видео поет? о_О

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там много же украинцев. Он в середине видео поет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже посмотрела. Да не, меня просто удивило, видео вроде про Казахстан, а в начале песня, которую мы в четвертом классе учили.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что в деревне будут делать сммщикт айтишники и блогер?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что только они едут? Я сегодня в нашем городском чате читал учителя, много мебельщиков, людей всех профессий. И это до нашего города основной поток ещё не дошёл пока в приграничных Атырау и Уральске больше


8
Автор поста оценил этот комментарий

если есть инет то тоже самое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, из знакомых уехали слесарь (по диплому у него ремонт вертолетов), а по жизни литейный цех, , строитель (ему 42, сыну 20 и в военнике у мелкого прописано водитель бтра, хотя бтр вблизи видел минут 40 в жизни и выстрелил 5 патронов из калаша).

4
Автор поста оценил этот комментарий
На удалёнке работать, для таких специальностей прям вообще не проблема
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говно тягать, как обычно)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Толкать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...еще можно строить из говна и палок - тоже, кхм, частая версия))

109
Автор поста оценил этот комментарий

Люди до этого по 12-48 часов пробыли на границе. Без магазинов и прочего. Вымотаны морально и физически. Не все успели поменять деньги. Короче смысл есть и спасибо им за это

188
Автор поста оценил этот комментарий
Денег у них может быть и нормально, но жилья свободного просто физически нет.
раскрыть ветку (56)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем оставаться в Казахстане если деньги есть?

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что казахи знают русский - раз. Близко - два. Едешь в известность - три (ну то есть работаю я на стройке, тут полно казахов, узбеков, татар, осетин, русских и вроде как уже "привык" к такому ассорти), а вот к какому-нить условно китайскому языку и культуре с кандачка сложно привыкнуть. Не надо визу - четыре. Страны соседи - плюс минус такие же как мы. Где дурачком прикинуться, где на лапу дать. Увы, но знакомая и понятная для всех реальность. Да простят меня соседи)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прибавьте сюда еще банальный безвиз, простота в оформлении карты и счета, симки, в оформлении ИП/перевоза компании и в перевозе семьи/детей

ещё комментарии
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Новость была недавно, что пускали переночевать в кинотеатре тех, кто не успел найти ночлег за день

86
Автор поста оценил этот комментарий

Многие свалили без ничего вообще.

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Те которые прям вообще без ничего, до границы ещё не дошли
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

притопали, а там оп и военкомат развернули

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Далеко вы бы свалили, если бы ничего не было?
И валили бы вообще, если терять нечего?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так они жизнь и здоровье не хотят потерять. Это "терять нечего"?
Автор поста оценил этот комментарий

прям беженцы из под бомб бежавшие, ага.

Не несите чепухи.

22
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые с категорией А просто сели и поехали, когда жизнь под угрозой - не до подушки
раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец угроза. Кто не хочет - забили хуй. В военкоматы добровольно идут, еще и сами себе экипировку покупают. Я даже рад, что общество чуток разгрузится от таких граждан.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел твой пост... чтож. Все стало ясно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что тебе стало ясно? Что я не страдаю квасным патриотизмом?

Что в крайней степени не поддерживаю агрессоров?

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите быканул. Я думал вы из этих которые Za

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сегодняшние "добровольцы закончатся", придут за всеми остальными.  Глупо ждать этот момент и надеяться, что пронесёт. Не пронесёт. Тем более, что границы скоро закроют, да уже сейчас призывников не выпускают.

Автор поста оценил этот комментарий
в нац республиках просто приходили ночью домой и забирали в автобус, так что хуй не получится забить. посмотрите как проходила мобилизация. в Дагестане, Бурятии,Тыва. ночью она была объявлена (по местному) утром уже полные автобусы из деревень вывозили.
237
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что некоторые люди, которые не хотят участвовать в этой резне, убивать украинцев, которые защищают свою страну, свалили на последние деньги? Вот честно, у меня сейчас брат уезжает в Казахстан и по некоторым причинам у нашей семьи не было финансовой подушки. Мы собрали все, что могли. Да, на билеты, на жилье мы собрали, и на первое время там - благо, у него удаленная работа. Но вы не думали, что людям, которые только что пережили такой стресс при переходе границы, собрав последние деньги, элементарно будет просто здорово выпить стакан горячего чая из рук людей, которым не насрать?

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нет мы не думали, мы все ебанутые
15
Автор поста оценил этот комментарий

А не боитесь сейчас на границе получить повестку или отворот поворот и требование предоставить адрес куда вам повестку принесут? Я вот этого боюсь реально

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже есть такая вероятность. Два-три дня назад она была минимальной. Поэтому если не успел свалить до сегодняшнего момента, то лучше валить вс какую-то глухомань...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только городские детки, у которых маманя сисю из рота лет до тридцати пяти или сорока не вынула, могут так думать.


В глухомани все чужие на виду. И местные с удовольствием сладкопопого мальчика столичного сдадут и не поморщатся.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А нехер жопой светить, где не надо. Да и глухомань глухомани рознь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри канал «пограничный контроль» в телеграмм

2
Автор поста оценил этот комментарий
вали пока не закрыли границы. хоть в монголию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они свалили на свои последние деньги? вот и ладушки. Пусть просто забудут дорогу обратно, больше от них никто ничего не требует.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно. У меня вот нет подушки, но я вполне мог уехать. Работаю на удаленке, зарабатываю средне. Тысяч 20-30 бы наскреб, тачка под жеппой есть, работа есть - вполне мог бы стартануть туда. Но надолго ли хватило бы этих 20-30 тысяч? Или это и есть пресловутая подушка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга с парнем уехала - на последние деньги. Как оказалось, вовремя. Они уже пересекли границу Грузии - к ним припёрлись из военкомата. Ещё один товарищ тоже уехал в Грузию - на последние деньги. Финансовая подушка в России - оч смешно. Может, у кого-то и есть. Но в основном едут из-за страха на скорую руку. Вот их и встречают.
раскрыть ветку (5)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И какой дальше план? Бандитизм, проституция?

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа.
Всяко лучше чем на фронте сгинуть, не находишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа в Грузии? У людей без финансовой подушки?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у многих большой перечень профессий удалённых. И уехали не выпускники шараг на "троечку", а молодые, умные, талантливые ребята. Они работают удалённо и, уверена, в Грузии себя найдут.
ещё комментарий
114
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот подушки не было, осталась, осознаю, что дальше будет только хуже и подушка уже и не появится. Жалею.
раскрыть ветку (59)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кредит на 200000р и на кредитке -60000. Это все последствия февральских событий, не было работы.
ещё комментарии
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые сваливают в тай на этой волне
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже его мониторил, там цены на аренду поползли вверх.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто уже жилья не хватает на самом деле чисто физически. Я сама в Алматы живу, просто нету свободного жилья, остались навороченные квартиры, которые и свои не особо берут. Своих студентов расселить не можем, а тут наплыв. Сегодня в Цоне была (аналог российского мфц) там толпа... походу специалистов нагнали, потому что работали ВСЕ столы и окошки. И очень много кто оформлял прибытие и регистрацию. А насчёт цен - мы тоже осуждаем таких рвачей которые ради сиюминутной выгоды задирают цены. Совсем нехорошо делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в городах возле Алматы нет жилья?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, а я надеялась до него бОльшая часть не доедут

12
Автор поста оценил этот комментарий

Друг без подушки уехал с действующей ипотекой, имея на руках 10к рублей (сдал телевизор в ломбард перед выездом).

Им там с жильем помогли и комнату выделили бесплатно в доме. Они на границе объединились с другой группой пацанов и теперь живут там, параллельно ищут работу.

Город и границу называть не буду, чтобы туда народ не привалил дикий, но скажу так, что помощь им действительно пригодилась. Сейчас вроде как хозяину собираются гараж строить, так как есть строители.

Друг так резко свалил, уволившись с работы по статье потому, что повестка уже пришла, а в первые дни никто не проверял на границе, уж тем более не на популярной)

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просрать ипотеку, уехать строить гараж. Годно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зато живым и со всеми конечностями. Все это наживное, тем более ему 25.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, над теми, кто уезжал в феврале-марте тоже смеялись, мол от чего вы бежите. Главное чтобы не было как с той лягушкой, которая постепенно сварилась

637
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, я из Киева и деваться мне и моей семье некуда, и таких семей очень много. Я ничего не имею против россиян (кроме тех, кто за войну). У меня в Москве и Питере друзей не меньше, чем в Одессе или Львове.

И я благодарна людям, которые осознанно сделали выбор не убивать, а уехать из страны. И благодарна людям, которые их принимают и оказывают помощь.

раскрыть ветку (26)
127
Автор поста оценил этот комментарий

разве вы не можете в Европу выехать и там по программе беженцев находиться ?

раскрыть ветку (22)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я переводила пару недель назад на востоке Германии в лагере для беженцев. Недавно ввели новые правила, что разрешение на пребывание только по 3 основаниям - воссоединение к семье, рабочий контракт мин на год либо особое разрешение. Это в Бранденбурге и во всех почти землях, которые уже переполнены. Возможно в 2-3 землях на севере пока еще не так, но Бранденбург больше не принимает без этих оснований (я переводила то что мне говорили, но законы сама не читала, возможно это еще поменяется). В начале весны действительно принимали всех и сами жители часто предоставляли жилье. Но все не так просто, нужно найти жилье, что и немцам не просто, в нем прописаться, потом уже открывать счет и вставать на пособие и тд. Так что людям не так легко, особенно если нет здесь родственников или друзей. Но пособие дают и работу можно найти, особенно куда немцы не идут и в маленьких городках и деревнях. Конечно то, что нет таких проблем с вьездом как у других беженцев намного облегчает задачу. Но если кризис будет ухудшаться, то и будет ситуация ухудшаться для всех новых беженцев. Обычно Германия принимает всех на пару лет, потом отправляет многих потихоньку назад (сама переводила на депортациях и тд). Как обычно, те кто и так не бедствовал, быстро приехал и устроился, либо кто уже и так тут был нелегально. Кто больные и одинокие тут, до сих пор сидят в лагере. В общем, для безопасности условия есть, но тоже не все и не всем сплошной сахар. Но конечно, в сравнении с другими беженцами украинцам легче.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боеспособных мужиков не выпускают из страны с первого дня СВОйны ещё. Выжить в другой стране с детьми, без мужа - очень нетривиальная задача Из знакомых несколько семей без мужей выехали, потом вернулись, т.к. не вывозят финансово, физически и социально.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и дочка можем, муж нет и сыну уже 18, мы приняли решение быть вместе.

Кстати, у дочки в классе из 28 человек удаленно учатся только 6, так что многие остались.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Осознанный выбор не убивать - это Досс Десмонд. Если не знакомы с его историей, то вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Досс,_Десмонд?wprov=sfla1
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как у зеточников пердак воспламенился, сколько минусов. Больше всего зеточники ненавидят, когда рассказываешь о том, что между русскими и украинцами нет ненависти и что у тебя "там" друзья и с ними прекрасные отношения. Очень им нужно создать картинку взаимной вражды и якобы война развязана не путиным, а россиянами на почве этой вражды.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У многих там не только друзья, но и родственники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку