Как "каблук" меня чуть в тюрьму не отправил.

Привет. На волне постов про пропажи и возврат.
Еду я как-то по родному городу, соблюдаю ПДД и никого не трогаю. И тут, мой взгляд цепляется за барсетку, мирно стоящую на бордюре (на поребрике, привет Питеру!). Думаю себе "чо за нах?" И останавливаюсь.
Район, не самый благополучный, населен маргинальными личностями с мутным прошлым и туманным будущем. А барсетка, надо сказать, приличного качества и приятной полноты для глаза.
Окай. Смотрю по сторонам - никого. Беру барсетку и открываю.
В/у, ИНН, паспорт. Хренова туча бумажек, ввиде накладных и....тадам! 50 тысяч рублей, 200 долларов в двух бумажках.
Етитьтваюметь! Шо делать то? - Думаю я и еду на адрес.
Открывает мне дверь милая старушка.
- Да, мол, все это сына, но забирать не буду, так как он живет на другом конце города.
Я, как культурный человек, говорю:
- Мадам, дайте мне тогда номер вашего сына.
Дает, созваниваюсь. Чувак назначает встречу на Кирова, рядом с УМВД.
И я еду туда, где меня наряд вытаскивает из машины, кладет мордой в пол и тащит в дежурку.
Чувачек, барсетку которого я нашел, понурившись пишет заявление. Евонная баба верещит "эта он, сцуко!" и "лет 10 тебе впаяют, пидрила!" (Это уже в мою сторону). Я же сижу в наручниках и понимаю, что сейчас орать и возмущаться нет смысла.
Проходит час. И я даю показания дознавателю, паралельно прошу дать телефон для важного звонка (адвокат).
Ситуация разруливается моментально и меня отпускают. Ради интереса, прошу дать почитать заявление мужика.
Суть заявления: остановились поменять пробитое колесо. Барсетку поставили на бордюр. Я (на которого написали заявление) постоянно терся рядом, соблазненный видом пухлой барсетки и воспользовавшись моментом, когда истеричная базла и еешний каблук грузили снятое колесо в багажник, я нагло спиздил их барсетку. В которой, внимание, было пара штук баксов и 50 рублями.

Мужик ждал меня на выходе из УВД. Долго извинялся и совал пару тысяч.
В первые в жизни я плюнул человеку в лицо. И сделал это с удовольствием.

ПыСы: а вы говорите, плохие люди вам звонят и требуют денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз если что-то найдёшь и поддашься благородному порыву вернуть владельцу - сразу иди в ближайшее отделение полиции и там вручи с объяснением, мол, нашёл и желаешь вернуть.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше сообщить что "тут херь какая-то стоит, разберитесь!" близко не подходить, руками шаловливыми не мацать.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге барсетку разъебут втруху из водяной пушки - а вдруг бомба? (Ну и правильно, туда ей и дорога)

7
Автор поста оценил этот комментарий

а где вторая половина суммы, что там была, согласно зоевлению потерпевшего?

(с)

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

зоевлению

господибоже...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно спиз...ил :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Честно спиздил и ушёл - назывется нашёл!" (c)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове "заебление" ошибка...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Содись Питров, DVa!

Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно оформить заявление, то можно через какое-то время стать полноправным и законным хозяином находки.

Главное не отдавать копам находку. А лишь задокументировать и оставить на хранение у себя, а они пусть ищут хозяина.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй тебе чужие документы? А если там деньги и ты греешь на них руки, то нашел сумку, деньги вытащил, сумку выкинул. Но не надо так.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ежели там кокс и герыч с лсд?)
Автор поста оценил этот комментарий

Находка не обязательно документы.

А если там деньги и ты греешь на них руки, то нашел сумку, деньги вытащил, сумку выкинул.

Это преступление. А если всё сделать по закону, то и тебя не привлекут, если найдут и честный законный профит, если хозяин не найдётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница где храниться вещи будут?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если оставить у копов, то у них нет оснований вам их возвращать. Оформят как вещдоки и замусолят у себя на складах, а потом по карманам.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полное непонимание вопроса. Вещдок оформляется только по уголовному делу, по факту находки УД не возбуждается. Сразу видно "влажные фантазии" на тему взаимоотношения с полицией

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, ну называйте как хотите, это вообще не имеет отношения к теме. Я не юрист, мне не обязательно знать точную терминологию. А в остальном- не говорите глупости. Ни про какое УД я не писал, это ваши фантазии.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b3526f37...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши фантазии они о том что вещь оформляется как вещественное доказательство (правда хотелось бы знать доказательство чего?), и что на него каким то образом можно наложить лапу. А реальность в том, что оформляется как находка и через 6 месяцев может стать вашей собственностью, если не найдется владелец, вне зависимости от места хранения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А реальность в том, что оформляется как находка и через 6 месяцев может стать вашей собственностью, если не найдется владелец, вне зависимости от места хранения

Я бы лучше у себя оставил, всё-таки дома на полочке оно надёжней, чем "где-то там")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А всех кто будет обращаться в полицию с заявлением о краже или утере такой вещи будут водить к вам на опознание?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку