Как "каблук" меня чуть в тюрьму не отправил.

Привет. На волне постов про пропажи и возврат.
Еду я как-то по родному городу, соблюдаю ПДД и никого не трогаю. И тут, мой взгляд цепляется за барсетку, мирно стоящую на бордюре (на поребрике, привет Питеру!). Думаю себе "чо за нах?" И останавливаюсь.
Район, не самый благополучный, населен маргинальными личностями с мутным прошлым и туманным будущем. А барсетка, надо сказать, приличного качества и приятной полноты для глаза.
Окай. Смотрю по сторонам - никого. Беру барсетку и открываю.
В/у, ИНН, паспорт. Хренова туча бумажек, ввиде накладных и....тадам! 50 тысяч рублей, 200 долларов в двух бумажках.
Етитьтваюметь! Шо делать то? - Думаю я и еду на адрес.
Открывает мне дверь милая старушка.
- Да, мол, все это сына, но забирать не буду, так как он живет на другом конце города.
Я, как культурный человек, говорю:
- Мадам, дайте мне тогда номер вашего сына.
Дает, созваниваюсь. Чувак назначает встречу на Кирова, рядом с УМВД.
И я еду туда, где меня наряд вытаскивает из машины, кладет мордой в пол и тащит в дежурку.
Чувачек, барсетку которого я нашел, понурившись пишет заявление. Евонная баба верещит "эта он, сцуко!" и "лет 10 тебе впаяют, пидрила!" (Это уже в мою сторону). Я же сижу в наручниках и понимаю, что сейчас орать и возмущаться нет смысла.
Проходит час. И я даю показания дознавателю, паралельно прошу дать телефон для важного звонка (адвокат).
Ситуация разруливается моментально и меня отпускают. Ради интереса, прошу дать почитать заявление мужика.
Суть заявления: остановились поменять пробитое колесо. Барсетку поставили на бордюр. Я (на которого написали заявление) постоянно терся рядом, соблазненный видом пухлой барсетки и воспользовавшись моментом, когда истеричная базла и еешний каблук грузили снятое колесо в багажник, я нагло спиздил их барсетку. В которой, внимание, было пара штук баксов и 50 рублями.

Мужик ждал меня на выходе из УВД. Долго извинялся и совал пару тысяч.
В первые в жизни я плюнул человеку в лицо. И сделал это с удовольствием.

ПыСы: а вы говорите, плохие люди вам звонят и требуют денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял. Как ситуация разрулилась то?
раскрыть ветку (29)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат сказал, что возьмет распечатку звонков с моего телефона. Бабка (мать каблука) подтвердила, что я приезжал.
Как оказалось, барсетка простояла на бордюре больше двух часов. Тут и думать нечего.
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не стал за ложный донос их привлекать?
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что донос должен быть заведомо ложным. А в данной ситуации товарищи запросто могли бы сказать, что видели похожего мужчину и просто обознались. И все, это уже просто заблуждение, а за него не привлекают.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Они утверждают что при них спиздили. Т.е был факт кражи/разбоя. По факту по камерам можно доказать что небыло никого
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если некто воспользовался моментом, когда они отвлеклись, как они утверждают, и украл барсетку - самого момента кражи они не видели, а просто сделали такой вывод. Для опровержения такой версии действительно понадобятся записи с камер (установленных над рандомным тротуаром), показывающие, что рядом с машиной в момент, когда барсетка была оставлена, нет никаких людей. Соответственно, нужно, чтобы произошло три маловероятных события - людей рядом не было, есть записи с камер, это подтверждающие, и есть полицейские, готовые поиском этих записей заниматься.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там адвокат же записи истребовать готов был? Не? То что 2 часа пролежала барсетка- явно небыло никого. Так что уже НЕ маловероятные события. Если как грабёж/кража в КУСП зарегали заявление то это общественно опасное деяние, "забрать" заяву невозможно. При отказе в возбуждении прокурор автоматом смотрит состав ложного доноса
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вроде там адвокат же записи истребовать готов был?"

Нет, там были распечатки телефонных разговоров.

Насколько я понимаю, чтобы кража стала общественно опасным деянием, нужно постараться и совершить ее группой лиц, в крупном размере или повторно, но я не специалист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на самом деле тоже. Просто поверхностные знания. Сталкивался пару раз с отказами
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же… есть какие-то

А потом один из них, но хоба,  переодетый.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. "Спиздили" - это кража. А кража - это тайное хищение имущества. То есть в заявлении не может быть написано, что они видели, как он взял барсетку. Они видели, что он якобы терся рядом, а потом заметили, что барсетки нет.

Если бы они якобы видели, как она взял барсетку - это уже была бы не кража, а грабеж - гораздо более тяжелое преступление и статья. И тогда возникает вопрос - а что же они не кричали "стой!", не хватали вора и не вызывали полицию немедленно на месте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, грабёж по-моему там насилие должно быть. Типа вырвали из рук
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а если в процессе уебали по башке, то это уже разбой :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Путаете с разбоем (статья 162).


Грабеж (статья 161) - это просто открытое хищение чужого имущества.

Без насилия - часть первая. С насилием или угрозой насилия - часть вторая пункт "г".


Если ты просто на глазах владельца схватил его вещь и бежать - это грабеж.


Еще очень интересен момент потенциального превращения кражы в грабеж, если хозяин застает вора в процессе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ошибся малость)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они пишут что украли, кто не видели, но возможно мужик который рядом терся (который хотя и не крал, но вполне мог существовать). Поэтому умысел обвинить заведомо невиновного человека в краже у них отсутствовал.

Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, а бабища еще рычала "эта оооон! Я его сраааазу узнааааала!". А еще дача заведомо ложных показаний о сумме денег в барсетке!
5
Автор поста оценил этот комментарий

это почти нереальная статья, недавно в лиге юристов только обсуждалось....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А клевета?

14
Автор поста оценил этот комментарий

"потому что лох!" Как и тот подкаблучник! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не тронь гавно - вонять не будет. Вернее... ещё сильнее не будет.

18
Автор поста оценил этот комментарий

То есть барсетка простояла два часа на бордюре оживленной дороги и ее никто не взял? Какие честные люди у нас. И главное какие умные. Понимают что инициатива наказуема.

Автор поста оценил этот комментарий

Отпустили, заявление не приняли, походу

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да. На удивление, полицейские оказались весьма адекватными людьми.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи - 306, 128.1 или 129(на усмотрение следователя) УК РФ  - на урода и его жену. Никогда нельзя оставлять такие поступки безнаказанными.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы и сами понимаете, что именно "на удивление"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Возможно моя невозмутимость сбила с толку и они решили не рисковать.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про плюнул в лицо ты спиздел,признайся))))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Харкнул прям от души.
Полицейский сказал: ударишь его (была мысль прибить тщедушного) - заедешь по статье.
Пришлось выкручиваться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вытаскивают из машины,кладут мордой в пол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку