59

Как к моего сына бизнес рухнул 3. История печальная и с ментами

Этим летом.....
Максу уже 9 лет.
Я сижу на больничном , приходит сын.... Ложит 600 рублей, со словами: "заработал", уходит в туман......
Я(как всегда): O_o
На следующий день....
Заходит домой, плачет.... Рот синий...
Я спрашиваю: " Котик, что случилось?"
Оказывается.....
Они продавали на дороге чернику. .....
Приехала полиция, и сказала,что на дороге торговать нельзя ...и родителей накажут...
Испугались, убежали...
Я говорю:" А ягоды куда дел?"
. .......
Отвечает: " съел с испугу"....

Да он же мой зайкааааа))))

Дубликаты не найдены

+6
............................................................................................................................................................................................................................................................
когда на уроке во время темы "Пунктуация" трахалась с оглавлением.
+5

Если...
Ваш сын... Не перестанет ЛОЖИТЬ...
То...

Может случиться страшное...
Да он же с испугу превратится в зайкууууу))))

Иллюстрация к комментарию
+10
Ложит
+3
Ложат в штаны, а деньги кладут
+6

!!!

+2

Напомнило) Черная бухгалтерия с уезжающим в газельке серваком по сигналу прям

+2

Теперь сидите на больничном вдвоём)

+1
Ты ж про секас писала. Отчего теперь "ложиш"?
раскрыть ветку 1
-1
Все будет)
0

Тут в пору интересоваться не откуда у него деньги а откуда черника в 9 лет в городе?

раскрыть ветку 1
0
С чего вы решили, что мы живем в городе?😂
0
Что самое главное в жизни ? Не продавать наркоту! Макс, не суйся ты в это дело)) уже фантазирую, куда ты прячешь товар)
0
Это ему наказание за то что он "нерусского" мальчика эксплуатировал. Ты решила беспонтовыми рассказами о своём сыне всю ленту засрать? Уходи, тебе здесь не рады.
+1

Больше точек... БОЛЬШЕ...

раскрыть ветку 1
+1

куда еще больше точек? вон уже дети точки по продаже черники открывают... хватит!

0

Красава! Жилка предпринимателя точно есть:)

0

в следующий раз сынок закладками начнет увлекаться и приносить бабла начнет побольше

Похожие посты
1276

Детское предпринимательство

Прошу юридическую помощь.

Ребенок 10 лет в школе делает домашнюю работу одноклассникам за деньги, также продает листы бумаги если кому-то требуется.
Одна девочка потратила куда-то деньги и когда ее мама спросила ела ли она в столовой, дочь ответила что потратила деньги на оплату моему ребенку хотя на самом деле он не оказывал ей услуги.
Мама подняла на уши учителя. Учитель провел лекцию с учениками, что надо делиться и оказывать взаимопомощь бесплатно. Сейчас многие дети потребовали у ребенка вернуть им деньги, включая тех кто никаких услуг не получал.
Директор поддержала учителя. Я высказался, что в уставе школы нет запрета на подобную деятельность, на что получил ответ в резкой форме, что детям нельзя заниматься предпринимательством, а иначе будут приглашены люди в погонах которые вссе объяснят.
Посмотрев гражданский кодекс, обнаружил статью 28 которая прямым текстом сообщает о возможности проведения мелких бытовых сделок детьми от 6 до 14 лет.

Вопросы: может ли ребенок в 10 лет оказывать услуги по решению домашних заданий и проведению мелких сделок?

Что считать мелкой бытовой сделкой?

Есть ли какие-то ограничения для школ на подобную деятельность?

Обязаны ли мы вернуть деньги?

158

Детский "бизнес")

Не знаю как у вас,но в 10-11 лет заразился рыбалкой. Раз гостил у соседских пацанов,а у них дядьки с рыбалки приехали,с Волги. Сомы,щуки и все здоровые такие были на мой детский взгляд. Дядьки те видя мой горящий взгляд спросили у меня был ли я на рыбалке хоть раз или нет. Я,к сожалению своему не был. Те смастерили мне удочку с высушеного орешника в подарок,научили червя насаживать,а не свои пальцы и пожелали удачи).
Заходил я к тем пацанам часто в гости. Дядьки те раз привезли бамбуковые удочки разборные на колена. Я сравнивал их удобство с моей и понял,что мой орешник это полная фигня. Дядьки сказали,что эти удочки дорогие и сказали мне копить,а как накопишь мы тебе купим. На тот момент такие в округе у меня не продовались.
И я начал копить. Собирал бутылки,травы для аптеки.
Как то проходя мимо блошиного рынка увидел бабушек торгующих ягодами, грибами и т.д. Узнав за сколько они свой урожай стал думать откуда в таком количестве взять хоть тех же ягод. Поковыряв в своей памяти вспомнил про забрашеный сад возле одного предприятия.
Смотавшись туда на велике я оценил перспективы моей затеи) Там росла вишня. Много вишни)
В течении трёх дней,в свободное время,я мотался в сад,набирал вёдрами вишню,а на следующее утро продавал. Вишню,как и деньги за её продажу,у меня ни раз пыталась отжать местная шпана,бывшая меня на несколько лет старше. Шпана опиздевалась бабками торгующими рядом со мной,я же успевал на своём велике в этот момент слинять).
"Бизнес" набирал обороты) Пока на четвёртый день я не увидел в саду деда какого-то вырубившего все деревья вишни.... Дед подошёл ко мне со своим топором и сказал,что я оборзел,и нех на халяву собирать,не сажал и не мне пользоваться,что я буржуй и махинатор. И ещё увижу тебя велик переломаю на куй.(
Приехав с пустыми вёдрами домой посчитал,что я накопил. Выходило не очень. Ладно,я решил попробовать подойти к соседям,может на самую дешёвую хватит.
Соседи были дома,дядьки те тоже. Поговорив с ними мне было сказано,что что-нибудь подберут как поедут в город.
Через пару дней они приехали. Я рассчитывал на какую-нибудь б/у,но мне с улыбкой и почти торжественно вручили новенькую,с биркой и уже снаряженную) И она состояла из колен) Первый улов я пробовал у них в виде ухи.
Радовался я удочке недолго,отец тем же летом переломал её и сжёг с дровами. Но это другая история.

296

Мой первый заработок

Прочитала про первые заработанные деньги вот здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_reklamiroval_divan_6720261 , сразу вспомнила свою историю.

Лет мне было 12, мы переехали в квартиру, где в наследство от старых хозяев на балконе остались два мешка бутылок-чебурашек.

В ту пору из домашних животных у меня был только хомяк Гоша, живущий в деревянной почтовой коробке. И ему (как мне наивно казалось) для полного счастья ооочень не хватало колеса для бега. Уж больно толстожопым Гоша был.

С предложением приобрести гимнастический снаряд для Гоши, чтобы привести его фигуру в порядок, я обратилась к родителям. На что получила ответ: денег нет, но вы держитесь. Ответ меня не удовлетворил, я скукурузила недовольную рожу, отец расчувствовался и сделал мне предложение, от которого я не смогла отказаться.

Чтобы заветная сумма на покупку колеса оказалась у меня в кармане, необходимо было сдать все бутылки, к чему я и приступила незамедлительно. Как говорится, собралась убить двух зайцев одним выстрелом: и хлам убран, и Гоша с колесом счастлив)))

Т.к. бутылок было много, мне пришлось сделать несколько заходов. Девочка я была худая и резвая, поэтому управилась примерно за полчаса, благо качующий пункт приема стеклотары находился в соседнем дворе.

И вот я, счастливая и богатая, забегаю домой и вижу одну единственную, каким-то образом забытую бутылку, одиноко стоящую в углу.

В тот момент во мне, голосом старого еврея, заговорил внутренний голос: хватай бутыль и дуй её сдвать, лишних денег не бывает! Второй же голос, который я почему-то предпочла не слышать, шептал что-то типа "жадность фраера сгубила" или вроде того.

В общем, рванула я вниз по лестнице, неся в руке перед собой, как факел, стеклянную чебурашку. Наверное, примерно так и выглядел Прометей, много столетий назад несущий людям огонь.

По классике жанра я должна была кубарем скатиться с лестницы. Или растянуться на асфальте, споткнувшись обо что-нибудь, непременно разбив колено и злосчастную бутыль. Но не тут-то было. Я неслась к своей цели уверенно и быстро. До заветного пункта приема стеклотары оставались считанные метры. Как вдруг, наступив на лежавший на тропинке кусок картонна от коробки, я провалилась под землю. Вернее, добрая часть меня - та нога, которой я наступила на заботливо прикрытый картоном колодец (да, это был колодец, а не врата преисподней, как я подумала, когда вся моя жизнь, с момента зачатия, пролетела перед глазами), и половина туловища. Вторая же нога и обе руки вцепились в края люка снаружи, как гарпуны (в ту секунду всё встало на свои места - мои далекие предки все-таки обезьяны).

Во время падения я сильно приложилась грудной клеткой о край железного люка. Так сильно, что дышала с трудом и через раз.

Но самое поразительное, что бутыль, выскользнув из моей руки, лежала неподалеку цела-невредима!

Выбравшись из колодца в жанре живых мертвецов, я поковыляла за последней выручкой. Да, энтузиазма в тот момент у меня поубавилось, но поставленную задачу я была намерена довести до конца.

Я была зла. Очень. Масла в огонь гнева подлили два пацана из соседнего двора. Они сидели и ржали. Их шутка с люком и картоном удалась на славу. Спасло говнюков только то, что я физически не могла их прибить (крепким словцом таки приложила), но мысленно уже делала из них фарш.

Последняя бутылка была сдана. Деньги посчитаны и аккуратно сложены, колесо в итоге куплено. Сатира истории в том, что толстожопый Гоша НИ РАЗУ в нем не бегал. Занавес.

655

Байки из жизни частного детского сада. Про любимчиков.

За прошедшие годы к нам часто просились и пару-тройку раз устраивались сотрудники с детьми. И скажу, что ничего хорошего из этого не выходило. Детёныш виснет на маме, мама смотрит на своего родненького, остальные дети побоку. Голос разума здесь бессилен, это инстинкт, природа, а против природы не попрешь. Посмотрела я на это и с тех пор сотрудников с детьми не берём ни под каким соусом. Может, в больших садах это и прокатывает, у нас нет. Тут важен принцип равноправия - все воспитанники получают одинаковое внимание и уход, любимчиков не должно быть.

Казалось бы, вот он рецепт стабильной работы воспитателя. Однако женская натура и тут ухитряется проявиться. Никогда не думала, что могла бы возникнуть такая проблема: разновидность любви "яжемать", точнее, в силу возраста моих сотрудниц - "яжебабушка".

Два года назад пришёл в садик мальчик, привели мама и папа, мальчик как мальчик, обычный, на мой взгляд, ребёнок. Но воспитательница, дама возрастом за 50, с первого взгляда воспылала к нему страстной любовью. Вот понравился он ей безумно. Прямо какая то любовь всепоглощающая. Причём этот ребёнок ей никто, ни внук, ни знакомый, ни родственник (тогда можно было хоть как то обьяснить её поведение). Все разговоры о нём, прямо на руках носит и любуется на него. Конечно, в группе детей у неё мало, так то всем хватало внимания, но детёныш, чувствуя вседозволенность, начал наглеть. Я этой воспитательнице объясняла, что неё стоит так делать, не надо в попу целовать, не портьте ребёнка - она соглашается, головой кивает, а сама только на него смотрит, видно, что любовь! Потом мальчик подрос, его перевели в другой филиал, там воспитатель помоложе, поинтересней внешне, парень только про ту свою воспитательницу лепечет. А эта пенсионерка натурально страдала, как же так, неразделенной любовь. В итоге ушёл мальчик, дали ему путёвку в муниципальный сад, уже полгода прошло, а тётенька до сих пор о нем вспоминает, вздыхает, горюет, хотя сама и подсмеивается над этой ситуацией.

Я бы списала все это на старческие заскоки, но тут подобным образом сошла с ума вторая сотрудница, няня,  тоже пенсионного возраста. Точно так же выбрала себе сердцем любимчика - как ни зайду, он сидит рядом с ней, дети на улице гуляют - она слушает одним ухом, если слышит вопли, бежит спасать своего "внучка", в туалете за писюн держит, вдруг не туда написяет, с рук не спускает, балует просто до невозможности. Я и ругалась, и объясняла, и злилась. Нет, не помогает, она ещё и обижается, мол, "онжеребенок", смотрит на меня коровьими глазами и опять. Пацан совсем избаловался, ничего не хочет делать, чуть что - валится на пол и стучит ногами. А что, тут же "бабушка" прибежит и всё сделает, и штанишки натянет, и нос вытрет.

Прямо помешательство какое-то. Я решила перевести мальчика в наш филиал, подальше от таких перегибов, тем более уже три года есть, взрослый практически по нашим ясельным меркам. Теперь там воспитатели в чувство его приводят, излечивают от истерик. Так называемая "бабушка" и там успевает за ним подглядывать во время производственных визитов.

Самое интересное, они сами словами не могут объяснить, чего так эти дети в сердце им запали, любовь и все! При этом у обеих куча своих внуков имеется.

Что это за безумие, не могу понять, может, и я тоже так с ума сойду к пенсии?

Всем добра и психического здоровья.

298

Истории из жизни частного детского сада. Новогодние байки.

Кому интересно больше про садик, прошу в профиль, а я начну.

Текущая жизнь садика полна разных ситуаций - комичных, трагичных, драматичных. Некоторые в момент происхождения кажутся очень нервными, а юмор начинаешь видеть гораздо позднее.

Первый эпизод, технический. У нас новогодний утренник, вот-вот начало, все готовы и всё готово, я Дед Мороз, фотограф суетится, воспитатель Снегурочка повторяет роль, дети в костюмчиках сидят на стульчиках и разглядывают ёлку. Я пока стою за дверью и тут мне звонят из нашего филиала: "У нас воду отключили". Хм, думаю я, странно, не лето вроде - воду отключать, дала команду пока натаскать воды из основного здания (там вообще-то кухня и обед надо варить детям). Тут меня труба зовёт и я медленно, что бы не испугать детишек, пошла исполнять свою роль.

Через полчаса отиграли (а репетиций было два месяца!), отсняли всех малышей для истории, всех похвалили-поцеловали и повели переодеваться, я сама сняла всю сбрую, переоделась вся!, так как в этом долбанном костюме чертовски жарко и устремилась на поиски воды.

Истории из жизни частного детского сада. Новогодние байки. Дети, Детский сад, Новый Год, Малый бизнес, Длиннопост

Прибегаю в здание филиала, спрашиваю, вы, мол, в подвал заглядывали, где у нас вход водяной трубы, насос и прочие фильтры - смотрим в подвал, а там насос шарашит воду и уже по пояс. О_О! И тут все забегали! В итоге оказалось, что лопнула колба фильтра, насос включился и за два часа накачал нам воды половину подвала. Благо ничего особо страшного не произошло, всё быстро ликвидировали; и слава богу, что это произошло при нас и мы быстро кинулись, но перенервничала я тогда знатно. Насос пришлось выкинуть, потому что он утонул по шейку. Вот вам и Дед Мороз-водопроводчик-ассенизатор.

Эпизод два, медицинский. Пишет в мессенджере мама мальчика, просит вечером аудиенцию по "серьезному вопросу". Вечером встречаемся, просит переговорить наедине, ушли с ней в самую дальнюю игровую, сели. Трагическим голосом она сообщает, что они сдали анализы и у сына выявили (название), по-простому - глисты. Мы теперь, - говорит она, конфузясь от неприличной темы, - месяц будем сидеть дома и лечиться. Но вы предупредите всех!

На что я отвечаю речью. Что теперь и до скончания веков вы будете гонять глистов с регулярной периодичностью. Что вы их в дверь, а они в окно. Потому как живём мы на земле, в частных домовладениях, и даже на прогулочной площадке от собак я могу отгородить территорию, а от кошек никак. Песок в песочнице мы обрабатываем и закрываем, на площадке у нас искусственное покрытие - газон, но никто не помешает ребёнку поднять и облизать камушек на улице. И готово дело. Во времена моих детей, то есть 20 лет назад, родителей в садах никто и не спрашивал - два раза в год всем детям массово давали пирантел, да и всё.

Барышня не особо поверила моим словам, с большими глазами, полными ужаса, распрощалась и ушла домой лечить ребёночка на целый месяц. Через день звонит и радостно вещает: "Мы были у доктора, она нам сказало то же самое, что вы сказали, можно нам завтра в садик придти?" Можно, конечно, разрешила я.

Эпизод три, психиатрический. Декабрь, время вечерней прогулки, мне звонок, диалог по телефону:

- (Голосом главнокомандующего) А с кем я разговариваю?

- А вы куда звоните?

- Ну, это же садик, да? А почему у вас дети под дождём на улице гуляют?

Я выглядываю в окошко, дождь не дождь, морось какая-то, температура плюсовая, Краснодар вообще то. Терпеливым голосом объясняю:

- Нам положено гулять два раза в день, у нас на площадке есть крытая веранда, дети одеты и обуты соответственно погоде, у нас СанПиН ...

- На улице дождь! А дети гуляют! Я наслышана о вашем садике! Я мимо хожу и всё вижу! После праздников я обращусь в компетентные органы, пусть вас проверят.

Ждём до сих пор. Телефон пробила в поиске, какая то дама из понаехавших, нашла её старое объявление по продаже дачи по-над Кубанью. Чего её торкнуло за чужих детей переживать, не знаю. И дама эта натолкнула меня на мысль о сплошном заборе по местной моде - не меньше двух метров высотой. Городских сумашедших много, всем не наобъясняешься.

Истории из жизни частного детского сада. Новогодние байки. Дети, Детский сад, Новый Год, Малый бизнес, Длиннопост
На сладкое поделюсь лайфхаком про гирлянду на ёлочку на утренник, то есть ёлка должна стоять посередине комнаты. Крестовину то можно придавить кирпичами, а что бы устроить "Ёлочка, зажгись!", раньше мы зависели от ближайшей розетки, тянули удлинители, прятали провода под ковёр, приклеивали скотчем к полу и прочая муть. В этом году я нарыла на местном базаре чудесный вариант гирлянды (от друзей из Поднебесной), которая имеет не обычную вилку, а USB хвост. Который мы в нужный момент, притаившись сзади елки, втыкаем в Пауэр банк. Все довольны, дети не спотыкаются об наши конструкции, просто и пожаробезопасно. Всем душевного спокойствия и поменьше аварий. 
Показать полностью 1
3067

Первый бизнес.

После увольнения с работы я месяц ходил по собеседованиям которые не давали результатов и решил заняться собственным делом. На последние деньги купил батут договорился о аренде с управляющей компанией они же застройщик микрорайона, за 2 месяца аренды отдал 20000+ сам батут 10000=30000 рублей я потратил на все. Первый день был бесплатный и самый веселый, приходили дети родители общались, радовались что хоть что-то новенькое для их детей сделали и по приемлемой цене 5 рублей за минуту,при том что как оказалось у многих есть свой батут похожий на мой и дети его просто игнорируют но за деньги чуть ли не со слезами упрашивают. 5 минут обычно выматывают ребенка и он дальше спокойно играет в песочнице или на горке. Поставил батут рядом с детской площадкой и все шло хорошо примерно неделю.

Первый бизнес. Малый бизнес, Дети

Но после недели массы положительных эмоций интересных знакомств и удовольствия от общения с детьми начали появляться люди которым я неведомым образом перешел дорогу. Сначало приходили женщины просто поругаться что батут платный дети хотят на нем попрыгать а бесплатно я не пускаю. Потом начались проверки всеми инстанциями и жалобы в прокуратуру, при открытие я это учитывал и пытался делать все по закону но все же на устранение недостатка я закрывался на две недели и срочно делал сертификат на батут доедая последний горох в своих закромах и влезая в долги.Выходя на улицу иногда встречал детей которые жаловались мне что стало скучно и просили скорей выходить с батутом на площадку, один раз стоя на пешеходном переходе пропуская машину почувствовал что меня взяли за руку это был маленький мальчик Стас он перешел дорогу со мной держа за руку и убежал играть в ближайшую детскую площадку.Второе открытие после двух недель было неоднозначным приходило много людей с детьми просто попрыгать и поговорить другие пришли поругаться и вновь угрожали что сообщят в полицию. Вечером пришел участковый проверить устранение нарушений и подержать словами благодарности что " не очередную пивнушку открыли а о детях тоже подумали" на этом мы с ним начали встречаться очень часто, обращения в полицию и в управляющей компанию на меня были частым делом хоть и без основательные. Зарабатывал я примерно 1000 в день не считая все расходы .Лето тянулось недовольные люди все еще подкидывал мне сюрпризы задавали странные вопросы и с криками вы бы всю площадку сделали платной удалялись но благодарных было больше, часть людей привыкла к батуту и просто проходили мимо, я тоже загрустил и сильно загорел, мои заработки приближались к 300 рублям в день. После согласования с управляющей компанией я переехал на другую площадку но это не помогало и в августе я закрыл батут вспоминая все веселые и не очень моменты двух месячного существования батута. Произошло много всего но рассказать я хочу всего про два случая.Первый шок был на месяце работы когда девочка неудачно подпрыгнула и со слезами начала жаловался на колено, я испытал такой прилив эмоций что это не описать, бабушка с которой пришел ребенок с каменным лицом пощюпала коленку забрала ребенка с батута и чуть посидев на лавке сказала" все нормально " и ушла,у меня же дергался глаз и ночью заснул с трудом. Второй случай был веселым случился с мальчиком лет 4-5 он стойко ждал своей очереди попрыгать и когда она подошла он настолько сильно обрадовался что описался его забрал домой отец, эту историю я вспоминаю часто когда делаю важную работу чтобы не расслабляться на финише.

спасибо за прочтение ! Писатель из меня не очень но хотелось поведать о первом опыте бизнеса.

Показать полностью
260

Частный детский сад. Получение заключения.

Продолжу писать серию постов из жизни частного детского сада.

Как правило, все наши проблемы делятся на три части - с детьми, с родителями, с персоналом. Но сегодня речь пойдёт о знакомой каждому предпринимателю проблеме - надзорные органы.

Про пожарных напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня про доблестный Роспотр...надзор. Ну, это который бывшая СЭС.

Немного официоза. Вся жизнь детского сада, неважно, государственный он или частный, описана в документе, который называется "Санитарные правила и нормы". В этом документе написано все - про маркировку кастрюль , расстояние между кроватками, цвет краски для стен в групповом помещении, длительность занятий для детей разного возраста, допустимость прогулки при наружной температуре минус 15 градусов и прочие интересные вещи. К нашему огромному облегчению (я о хозяевах частных детских садов), кроме СаНПинов для гос. садов, есть лайт вариант для дошкольных групп, размещающихся в ЖИЛЫХ помещениях. Я не зря выделила слово "жилых", муниципальные сады находятся в нежилых помещениях и соответственно к ним требования гораздо строже.

Повыше с прищепкой лежит документ для обычных садов, его перекрывает сверху - наш вариант.

Частный детский сад. Получение заключения. Дети, Детский сад, Малый бизнес, Сфера обслуживания, Длиннопост

Сразу после новогодних каникул началась моя эпопея.

Договорилась о встрече с инспектором, да, по знакомству, как без этого, приехала, пообщалась, она дала список необходимых документов и другие ценные указания по проверке. Мы с моими сотрудниками засучили рукава и принялись за работу: провели ревизию, выкинули или убрали с глаз долой все лишнее, типа мягких игрушек (их и так нет, ну, иногда дети из дома притаскивают), сняли шторы и жалюзи, поменяли лампы освещения с энергосберегающих на светодиодные (что бы не обременяться заключением договоров на утилизацию ртутных ламп), драили, скоблили, мыли и чистили ВСЁ!

Да, конечно, все дети в саду измерены по росту и в садике есть маркированная мебель, подходящей этим детям по высоте. В садике вообще всё промаркировано! Постельное белье в том числе (по три комплекта на ребёнка) и полотенца (тоже по три).

Частный детский сад. Получение заключения. Дети, Детский сад, Малый бизнес, Сфера обслуживания, Длиннопост

Когда мы решили, что готовы, приехала инспектор, точнее, мы же и привезли. По приезду в садик начали мы своё общение с документации. Мои уставные документы, доки на право владения данным помещением, техпаспорт с указанием площади, список сотрудников и их санкнижки, договор с медучреждением о медицинском сопровождении воспитанников, Программа производственного контроля, сертификаты на игрушки для детей до трёх лет, сертификаты на отделочные материалы - краску, обои, линолеум; журнал бракеражный на готовые блюда (хоть разрешили не вести таковой журнал на исходную продукцию, это ж с ума сойти можно), журнал генуборок и работы кварцевых ламп и многое другое.

К слову, о игрушках для детей ясельного возраста. Прочесав склады оптовой фирмы, с удивлением увидела маркировку "От 3-х лет" практически на всех ясельных, по идее игрушках - на пирамидках, ведерках, кубиках, конструкторах... Особенно от любимых китайских производителей - на коробке крупно написано: "От 1 года!", а помельче маркировка с зачеркнутым значком "0-3", что означает - "не допускается для детей до 3-х лет". Производители просто не хотят заморачиваться, для младенцев требования строже. Нашла я нужные игрушки, но и интернет с сертификатами очень помог.

Площадь помещения упоминалась не зря - на одного ребёнка положено 2 квадратных метра полезного пространства, но так как мы заявлялись, как ясельная группа, то на ребёнка положено 2,5 квадрата. У меня в садике две игровые плюс две спальни, однако площадь спальни не считается! Это было для меня сюрпризом. Считаем по площади две игровые - на заявляемые 20 детей не хватает! Подумав, инспектор посоветовала убрать из перечня помещений одну спальню и сделать её типа игровой. Мне пришлось выкинуть стационарные кроватки и купить раскладушки (с твёрдым ложем), то есть бывшая спальня стала игровой. А на время сна мы ставим раскладушки, либо можно штабелируемые кровати. Вот такой способ уплотнить население детского садика. В итоге площади хватило на искомое количество детей, которое я хотела иметь в заключении.

Потом мы ходили и измеряли освещённость в каждой комнате. Так то у нас юг, фасад выходит на южную сторону и солнца очень много! Прямо очень. Спасаемся шторами, жалюзи, клеим солнцеотражающую пленку, с весны до осени снаружи натягиваем затеняющие сетки. Но тут был январь месяц, да ещё пасмурный день - еле-еле наскребли люксы.

Стены с моющейся краской, санузлы с высотой рукомойных раковин 40 сантиметров (сантехник еле подлез, когда вешал), отдельные инструменты красного цвета в туалете: швабра, ведро, тряпки, тазик с надписью "Для мытья стен туалета". Шкафчики для одежды с вентиляционными отверстиями и место для сушки одежды и обуви после прогулки, если есть детские унитазы, то рядом нужен диспенсер одноразовых сидений, подписанные горшки и маркированная емкость для замачивания горшков, дезсредство и инструкция по разведению, таз "Для мытья игрушек" и "Для подоконников", аптечка с минимумом лекарств (бинты и перекись водорода)... Уф!

Кухня! Вот тут-то и началась основная жесть.

Меню. Ох, меню! Когда-то давно, года четыре назад, у добрых людей из города Кирова я купила программу типа "детсад-питание". Дали доступ, я скачала и вуаля. Там есть всё! Примеры меню на 20 дней, раскладки, блюдА, калькуляция расхода продуктов и ещё 33 удовольствия. Я даже половину не освоила. Но мне хватает, я приспособила её под наши условия, распечатала рецептуры ( каждый рецепт блюда должен быть утверждён подписью руководителя и скреплён печатью), раскладки блюд для повара, меню для для ознакомления родителям. Инспектор изучила моё творчество "а-ля диетсестра", сделала замечания по меню, мы потом исправили. Приняли меню.

Кухонная мойка должна быть двухсекционной! У меня вторая секция условная, но наличие посудомоечной машины примирило инспектора с этим фактом.

Две зоны - сырая продукция: доски, ножи, мясорубка; и готовая продукция: доски, ножи, мясорубка, соответствующе маркированные. Кухонная посуда только из нержавейки, все кастрюли подписанные, столовая посуда только фаянс, столовые приборы только металл. Детская посуда и столовые приборы отдельно от персонала, само собой.

Отбор проб и хранение их двое суток. Иногда ставят отдельный холодильничек для хранения проб, потому что три коробки с 20 баночками проб занимают до черта места. Например, на обед: салат, первое блюдо (суп), второе блюдо, компот, хлеб - по сто грамм каждого, либо порционный кусок полностью (котлета). И так за весь день, всё-всё, что даётся детям.

На этой неделе было два рабочих дня, поэтому третий короб пустой. На каждом коробе дата, ну это понятно. Полки подписанные, молоко выше мяса. Градусник и журнал "Температурный режим холодильника" обязательно. В морозильнике тоже все лотки подписанные - рыба, мясо, овощи, ягоды, фрукты.

Никакой внешней тары, например, коробки из под печенья или яиц. Обработка яиц по хитрой схеме, обработка мест хранения хлеба, емкости для замачивания и хранения ветоши для обработки детских столов, стульчиков, столешниц в обеих зонах. Инструкции-инструкции.

Инспектор взяла смывы с рук повара, с её фартука, со столов и ещё где-то, взяла пробы воды в отдельные бутылки, взяла дневную порцию обеда для анализа на калорийность, ещё кажется, был анализ еды на бакобсемененность, я тоже волновалась, поэтому не запомнила.

Весь визит длился где-то три часа. По дороге обратно дала ещё кучу ценных указаний.

Потом мы ещё месяц подгребали и исправляли косяки, за это время приехали заказанные из Ярославля раскладушки с твёрдым ложем. В итоге я поехала к инспектору с документами и фотками сделанного, все показала и рассказала - она отдала своё экспертное заключение. Которое я свезла в городскую СЭС, а через неделю, 1 марта, в канцелярии мне совершенно буднично выдали кудрявый бланк с заветными словами: "СООТВЕТСТВУЕТ". По выходу я сплясала от счастья! Девочкам-сотрудницам купила торт, сама напилась (нет).  Заключение (копию) повесила на общее ознакомление, родителям доложила о проделанной работе. Кстати, оно бессрочное. Ура!

Об общении с доблестной МЧС напишу попозже, когда немного улягутся страсти.

Хочу обратиться к своим подписчикам. Многие подписались на меня после серии постов про еду - молоко, яйца и мясо. Ну, так вот, больше писать про это я не буду, можете отписываться. Увы, муза улетела, и вообще, теперь у меня детский сад, теперь про этот бизнес или про себя любимую.

До новых встреч. Не хворайте.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: