166

Как из-за задержки трудовой книжки работодатели теряют миллионы рублей

Привет!

Вчера я опубликовал пост о том, как работодатели увольняют «одним днем».

Если судить по комментариям к посту, у некоторых людей сложилось мнение, что я занимаюсь только защитой прав работников. Но это не так: я помогаю как работникам, так и работодателям. Защищаю бизнес при проверках инспекцией по труду и прокуратурой; сопровождаю сложные увольнения; разрабатываю для компаний локальные акты и пр.

Поэтому сегодня статья для работодателей. В ней я расскажу об очень простом правиле, о котором почему-то многие забывают.

Ситуация. Работодатель оформляет увольнение: издает соответствующий приказ, рассчитывает работника. Но при этом работодатель не выдает работнику трудовую книжку.

Это происходит по самым разным причинам.

Например, в день увольнения работник отсутствует на работе (болеет; отдыхает в отпуске; прогуливает). Бывает, что представитель работодателя просто забывает выдать работнику трудовую книжку, а работник об этом — не напоминает. Случается и такое, что работник сам отказывается забрать трудовую книжку в день увольнения.

В итоге через какое-то время работодатель получает повестку в суд. Потом выясняется, что работник требует возместить ему средний заработок за время задержки трудовой книжки.

Как по закону. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись о прекращении трудового договора. Факт выдачи работнику трудовой книжки работодатель обязан отразить в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от получения трудовой книжки, то работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Естественно, если работник даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, — ее нужно будет отправить по указанному им адресу. Если этого не сделать — это будет считаться задержкой трудовой книжки по вине работодателя.

Какие последствия. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день увольнения — он обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Аналогичная ответственность предусмотрена и для ситуации, когда работник в день увольнения не получил трудовую книжку, а работодатель — не отправил ему уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление ее по почте.

Подробнее об этом в ст. 234 ТК РФ; п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Только со дня направления работнику соответствующего уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Итак, работодатель должен будет оплатить работнику по среднему заработку все время, пока трудовая книжка лежала в организации после увольнения. Обычно суды считают, что период выплаты начинается со следующего дня после увольнения, а заканчивается — в день получения трудовой книжки или в день, который предшествует дате отправки уведомления.

Примечание: в отдельных случаях работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений. Подробнее об этом смотрите ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

Что нужно знать работодателю. Если работник уволился и долгое время не получал трудовую книжку, а потом подал иск о компенсации за ее задержку, — то работодателю нужно учитывать, что в судебной практике есть два разных подхода.

Подход первый. Есть практика, когда суды проверяют, была ли у работника реальная возможность трудоустроиться без трудовой книжки. То есть для получения компенсации за задержку трудовой книжки работник должен доказать, что без нее он не мог трудоустроиться. Примером таких доказательств может служить письменный отказ в приеме на работу из-за неподтвержденного стажа работы по специальности.

Для работодателя это значит, что если работник не сможет доказать эти обстоятельства, то компенсацию за задержку трудовой книжки в пользу работника — не взыщут.

Подход второй. Есть практика, согласно которой сам по себе факт задержки трудовой книжки — достаточное основание для выплаты компенсации. При таком подходе суд не требует от работника дополнительно доказывать, что отсутствие на руках трудовой книжки стало препятствием к трудоустройству.

Для работодателя это значит, что с него взыщут компенсацию только на том основании, что он не отправлял уведомление о трудовой книжке.

Не буду вдаваться в юридические тонкости, почему в судебной практике сформировалось два подхода, но отмечу, что первых подход — более распространен. Но даже при этом случаев, когда работодатель терял крупные суммы из-за отсутствия уведомления о трудовой книжке, — более чем достаточно.

Вместо заключения. Еще раз обращу внимание, что по закону работник не должен требовать выдачи трудовой книжки от компании. Это и так прямая обязанность работодателя. Работодатель должен выдать трудовую книжку, даже если работник не подписал обходной лист, не сдал какие-то ценности и пр.

За задержку трудовой книжки для работодателя предусмотрена не только материальная ответственность, о которой уже было сказано выше. Работодателя могут привлечь и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, стандартными требованиями работников в таких делах являются: взыскание морального вреда и судебных расходов.

[Статья в «Яндекс-дзен»]

А какие истории, связанные с трудовыми книжками, были у вас?

Дубликаты не найдены

+4
А у нас есть распространённая практика письменного отказа работнику в приеме на работу, по причине отсутствия опыта? Справку выдают или что? Первый раз слышу про письменный отказ - обычно все усто...
раскрыть ветку 3
+4

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (64 ТК РФ).

раскрыть ветку 1
0
Век живи, век учись. Лучше требование заказным отправлять, с описью, как я понимаю? Ведь секретарь или ОК могут и дурочку включить при попытке вручить лично.
+1
Дают. Причин отказа не так уж много: несоответствие квалификации, опыта заявленным требованиям; заключение ВК о допуске к работе, вернее о недопуске; наличие судимости - в ряде случаев; по признаку пола могут отказать только женщине и только в случае, если она претендует на должность по профессии, находящуюся в перечне профессий, в которых запрещен женский труд; непрохождение собеседования, но тогда должен быть оформлен лист собеседования.
+3

Я находилась в декрете.В июне 2018г на работе украли содержимое сейфа, в том числе и трудовые.Сказали прийти написать всем заявление в милицию. И работадатель отправил запрос на восстановление всех трудовых. В сентябре я переехала в другой город и срочно нужно было выходить на работу. Трудовые не готовы. Запрос о подтверждении стажа тоже не приходил. В итоге пришлось заводить новую трудовую. На больничный с ребёнком не могу пойти,так как стаж нулевой. На данный момент жду подтверждения стажа,чтоб оформили старую трудову.

раскрыть ветку 2
+6

Если необходимо узнать свой трудовой стаж и подтверждение организации в которой вы работали можно обратиться на портал ГосУслуг.http://gosuslugi-site.ru/kak-uznat-svoj-trudovoj-stazh/ И запросить состояние личного пенсионного фонда, где и будет отображаться стаж и работодатель. Если работали официально.

+4

В стаж включаются подтвержденные документами периоды (ст. 16 Закона N 255-ФЗ) — работы по трудовому договору, а также государственной гражданской или муниципальной службы.

Если трудовая книжка потеряна или в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, такие периоды могут быть подтверждены другими документами (абз. 2 п. 8 Правил — Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

- письменные трудовые договоры, которые оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

+2

Прикрыть себе задницу просто - заказное письмо о получении трудовой в адрес работника. Так уж вышло, что не все граждане живут по месту регистрации. Не стоит пренебрегать этим фактом, и в случае, если в анкете работника был указан не адрес регистрации, то направляется письмо и во второй адрес.

раскрыть ветку 15
+2

Да, лучше оправить на оба адреса.

раскрыть ветку 7
0

А если нас(компанию где я работаю) увольняют всех и в новое ооо берут, обещают 1 днём всё это сделать, имею я право на выплаты 2 средних зарплат, а то что-то такое мелькало в постах, а я найти не смог, и особо в этом не понимаю, буду благодарен за ответ за ссылку , может, на те посты , где это уже обсуждали. Просто я думаю что могу и не писать вроде как "по собственному"

раскрыть ветку 6
0

Заказное письмо вручается лично адресату,при предъявлении паспорта и его личной подписи и данных, а если вы получили пустой конверт то это надо доказать.Про похожую ситуацию был недавно пост.

-3

А теперь, я как специалист в этой области, спрошу автора поста - автор, напишите нам теперь со всеми выкладками законов, что будет работодателю, который потерял трудовую книжку работника, который увольняется :)

Спойлер:

Если какой то работник, начитавшись таких постов, как предыдущий пост автора про увольнение (не этот пост а предыдущий) идет бычит - мол увольняй меня правильно, с компенсациями и т.д., работодатель просто теряет его книжку, и такой бычило, просто идет восстанавливать её (пусть потом расскажет, каково это восстановить трудовую книжку, мы все тут посмеемся).

Работодатели - это вам прямая инструкция, как обращаться с бычилами, начитавшимися всякой чуши в сети.

раскрыть ветку 5
+2

Прошу прощения, но в чем цимес трудовой книжке после 98 года? Если я работал по белому, то есть выписка из ИЛС, ей можно подтвердить любой стаж, причем более надежно. Она же нужна для пенсий и тд. Единственно для трудоустройства в старорежимную контору или лютозабюрократированную, откуда вы сами сбежите.

0

Всегда интересно читать мнение специалистов в комментариях :-) Спасибо вам, что вы есть :-)

0

А если ситуация,когда в отделе кадров, в ответ на увольнение по собственному желанию, заявляю "пока замену не найдем,не уволишься!" И он говорит,что обратиться в трудовую,а ему в ответ "мы трудовую потеряем". Как быть этому,по вашему мнению "бычилу"?

раскрыть ветку 2
+1
Такой вопрос, кадры находятся в соседнем городе, за 200 км от населённого пункта, где работает человек. В день увольнения работник должен за свой счёт ехать подписывать все документы при увольнении и забирать трудовую, или же ему должны её привезти?
раскрыть ветку 4
0
Должны предложить отправить почтой. Собственно, так чаще всего и делают
раскрыть ветку 3
0
А доп соглашение о расторжении тд как подписывать, приказ об увольнении?
раскрыть ветку 2
+1
Теперь понятно, почему 10 лет назад при увольнении с моей первой работы, когда я приехала за трудовой через неделю, а не сразу забрала, меня нормально так вздрючили в ОК🤪
+1

Здравствуйте. Вы можете мой пост посмотреть?

Нарушал л работодатель мои трудовые права?

Спасибо.

https://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_yuristov_i_tekh_kto...

+1

Ох Уважаемый, Вы бы ещё объяснили чем руководствуются суды при выборе  подхода 1 или 2? Для полной картины мира)

раскрыть ветку 2
+3

Просто две разные правовые позиции. И еще немного — внутреннего убеждения судьи :-) Если коротко, то одни судьи считают, что задержка трудовой книжки — это уже существенное препятствие к трудоустройству. А другие — так не считают.

раскрыть ветку 1
0

А если ООО где работал ликвидировалось?

0

Нас сократили 31 июля, денег ждали до 19 го сентября (3 оклада), трудовые отдали 21 сентября... Почти два месяца сидели не солоно хлебавши, хотя уже были места куда устроиться, госконтора сократила, а мы работали у "подрядчика".. Был вариант жаловаться, но нам сказали, что нашей конторе такие штрафы влепят за каждого сотрудника (около ста человек), что мы вообще расчет не получим. Часть переписки с начальством, она велась все время, но это отрывок без названий организаций, нас все время кормили такими обещаниями.

Иллюстрация к комментарию
0

Я лет в 15 устроился по трудовой на пол ставки, книжку так и не забрал. Мне сейчас 28 - то есть теоретически я могу подать в суд на бывшего работодателя и получить средний заработок за 13 лет?)))) делать я так конечно не буду, но сам факт веселит ))

0

Наивный Вася , и сколько тебе там возместят ?) напишут в трудовом зп 8000р ну восемь тысяч и получишь через пару месяцев судебной тяжбы . Что бы работодатель попал на деньги по тк он должен быть конченным лохом

0
Хм, лет 8 назад ушел с работы и моя тк осталась таи...
0

у нас в магните пока обходной не пробежишь, трудовую не отдают. Хотя он абсолютно бесполезен для продавца. Мне ни разу никогда в жизни никакие ценности не выдавали на работе, чтобы потом их сдавать.

раскрыть ветку 2
+3

Да, ситуация распространенная. Но по закону «обходной» у работника требовать неправомерно. А значит, его отсутствие не может стать основанием для задержки выдачи трудовой книжки.

раскрыть ветку 1
+1
Скажите - такая ситуация, человек работал в городе А, работал по трудовой книжке, ессно.
После увольнегия оказалось что трудовая находится в городе Б. На другом конце страны. А не в региональном каком нить предстпвительстве города А.
При телефонном разговоре непосредственный Начальник требовал дать письменное согласие на пересылку трудовой почтой РФ. Получил отказ из-за боязни что трудовая может на почте "заблудиться". Ну, мы знаем что для нашей почты это не будет новостью.
Непосредственному руководителю было предложено дать разрешение на получение трудовой книжки ( ну и собственно операции с пересылкой) для того чтобы в случае потери трудовой за это отвечал непосредственно этот начальник.
Он естественно отказался.
При разговоре с отделом кадров данной организации в ультимативной практически форме, сотрудниками кадров было предложено 2решения вопроса:
1) дать разрешение на пересылку ( у нас так принято)
2) приехать в город Б ( напоминаю - другой конец страны) лично.
Хрен бы с ней с компенсацией - можно как-то заставить их хоть на собаках, хоть любым способом чтоб представитель их организации ЛИЧНО под роспись передал документ из рук в руки?
0

А расскажите про трудовые.

Они обязательны при трудоустройстве или же можно без неё устроиться/уволиться?

По сути, ведь, всё пишется в базы налоговой и пенсионного, а трудовая - анахронизм.

Или я неправ?

раскрыть ветку 1
+1

Пока их еще не отменили, но давно собираются :-) Если устраиваетесь на работу без трудовой — ее оформляет сам работодатель. При увольнении выдает. Это если без подробностей.

0
А некоторые не берут на работу если вы не напишите заявление на увольнение без даты....не законно..но как то так если по удалёнке работает отдел кадров....на отпуск так же.)
раскрыть ветку 11
+1

Увольнение по таким заявлениям без особых хлопот оспариваются в суде :-)

раскрыть ветку 10
+1

Народ боится в суд идти по таким вопросам. К сожалению.

раскрыть ветку 6
0

А как?

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за пост сейчас знаю как еще фирме испортить настроение
0
Как бы с вами связаться по трудовому спору?
раскрыть ветку 2
+1

mail (собачка) kirillkonstantinov.ru

раскрыть ветку 1
0
Передал ваш адрес страждущему. Помогите пожалуйста
0

Сделаю пометочку.

-3
Как мило что люди живут законами ссср и верят в волшебство брошюры под названием ТК!!!! При этом прочитав только титульный лист.....
раскрыть ветку 2
+1

Вот прям чувствуется специалист свое мнение высказывает!

0

Согласен с Вами, каменный век. Имея в масштабах страны ИНН и прочие глобальные идентификаторы, хотя ИНН достаточно, народ ещё заморачивается книжками. 

Внести ИНН в базу уволенных - минута. И везде видно, и все кому интересно - знают. Приняли на работу - ещё минута. И всё в реальном времени, никаких задержек.

Цифровизация, АУ...

Или цифровизация с "рывком" это просто очередной трёп?

-2

А че только миллионы, а не миллиарды

раскрыть ветку 1
+2

Про миллиарды — не слышал, а вот про миллионы — да :-)

Похожие посты
180

О жизни по правилам, обязанностях и больных детях

Ответ на пост «Срываться на окружающих - крайне невыгодно!»

Часто бывало(и бывает до сих пор) по работе сталкивалась с необязательными людьми. То доверенности у них нет, то документов, то страховки и у всех одна и та же отмазка "Ой, везде нормально, а вы залупаетесь! Давайте попроще". Грузы на миллионы. И если что, не дай бог, а я отпустила груз без всего комплекта документов - попала бы очень и очень сильно. Пыталась и рассказывать и объяснять и уговаривать и увещевать и предупреждать заранее - всем как об стенку горох в ответ только и слышала "будьте попроще". И в какой-то момент меня это задолбало по самую маковку. Решила я - хотите, чтобы была попроще - будет вам попроще. А что может быть проще чем робот, работающий по протоколу? Нет печати о приеме груза? Запрещаю выгрузку. Вы пришли к нам за товаром без печати или доверенности? Отменить продажу. Вы и есть этот ИП? Предъявите доказательства, что вы не полный тёзка и печать для документов, всё-таки будьте любезны. Мужики пыхтели, раздували ноздри, надували щеки и... сдались. Оказывается, не сложно сделать страховку на перевозку груза, взять с собой печать на покупку со склада, оформить доверенность на получение своему сотруднику и прочее прочее.
Со временем это перешло и на повседневную жизнь. Я больше не трачу нервы и время, пытаясь объяснить человеку, что он ведёт себя неправильно. Едешь по тротуару - предупреждаю, что так делать нельзя, я сниму видео и передам его в ДПС. Слушаешь музыку громко(соседка любит так делать) - да ради бога, но только в положенное время, будьте любезны сбавить громкость. Количество конфликтов в моей жизни снизилось в разы - я не перехожу на личности, не анализирую, не критикую поступки оппонента и, соответственно, не выказываю эмоциональной включенности. Почти все оппоненты не знают за что зацепиться, как вывести меня на диалог на привычный скандал, впадают в ступор и.. отступают.
Так, например, зимой, в самый разгар гриппа, оказалась я в гостях у подруги и утром мы пошли сдавать её ребенка в детсад. Пока были в раздевалке, заметила, что один мальчик ну совсем откровенно плох - красные глаза, кашель, сопли, явно температура... Моя подруга попыталась сделать замечание матери и была послана. Как обычно "мне работать надо, мы таблетки выпили и бла бла бла". Диалог шёл к ссоре. Воспитатели молча смотрели на предстоящее шоу и по всему их виду было понятно, что они люди подневольные и ничего сделать не смогут. Остальные родители почему-то решили сделать вид, что ничего не замечают. Тут уже я не сдержалась, начала вспоминать правила и описывать дальнейшие последствия - карантин детсада минимум на 2 недели, ответственность на грани уголовной для воспитателей и медсестры если не дай бог что-нибудь случится с больным ребёнком, активное внимание ювенальной юстиции для родителей больного ребенка, оставивших его на чужих людей и что-то ещё наговорила. На словах про карантин напряглись остальные родители, об упоминании про уголовку вытянулись лица воспитателей, а после упоминания про ювеналку маман начала попытки вывести меня на эмоции там была вся гремучая смесь: оскорбления, угрозы, уговоры, попытки договориться, призывы свидетелей... "Свидетели" быстро прикинули, что их дети первые в списке заболеть(как будто раньше для них это было не очевидно!) и начали аккуратно намекать что и правда маман лучше бы пройти домой вместе с ребенком. На шум подтянулась уже и заведующая с медсестрой, которые подтвердили мои слова и предупредили, что сообщат в поликлинику о том, что ребёнок болен. Пришлось ей всё-таки сдаться и собрать ребенка домой.

1473

Ответ на пост «Злой насяльника» 

А мне вспомнилась злая насяльница...

Ребёнок мой в садик пошёл рано, и, как водится, много болел. Я старалась не брать больничные, пахала, т к любила свою работу, а также не могла подвести контору. И начальница у нас была хорошая, входила в положение и видела, что стараюсь справиться без ущерба для производства, могла успешно работать из дома. Но потом ее сместили, посадив по звонку сверху тётку из другого города, которая работала в смежной сфере и в нашу только входила, многих нюансов не знала. И началось... Вход, выход, обеды  - всё строго регламентировано. Это значит, что опоздать с обеда нельзя, а уйти с работы позже - обязательно можно (стоит сказать, что от нахождения в офисе наша выработка не зависела, даже наоборот, надо было совершать много выездов, чтобы по итогу много наработать)! Могла позвонить, когда ты находился на задании, и спросить, точно ли ты там. Могла позвонить за пять минут до обеда и спросить, почему не на рабочем месте и обещала составить акт, что ты ушёл с работы раньше (а я в тот момент пошла в туалете в здании!!).

Короче, отношение было скотским и хотелось отплатить тем же... Поэтому больше, чем положено брать на себя я (и многие другие) перестали, глаза уже не горели энтузиазмом, а на всякие инициативы насяльницы съездить в выходные на задание я отвечала прямо: оформляйте всё по закону, оплачивайте в двойном размере и я, возможно, соглашусь. Ее это бесило.

Дитё моё в очередной раз заболело. Я со спокойной душой ушла на больничный. Проболел он ровно две недели, лежали в больнице с ангиной. В пятницу закрываю больничный. А в воскресенье мой малыш, бегая по квартире, на ровном месте падает и плачет. Поехали в травматологию: трещина в надкостнице (на ноге косточка-хрящик какая-то). Я сижу и думаю, что ещё пара недель на больничном доканает моё нервное начальство. Становится стыдно (о! Это ужасное чувство, я себя накручивала, я себя укоряла, я металась: а не оставить ли трехлетнего малыша дома одного; сейчас, спустя почти 15 лет я это иррациональное чувство истребила в себе, ибо семья, дети, собственно я, важнее, чем работа. Надо помнить это всегда!!! И ценить свою жизнь прежде всего!). Но деваться некуда. Сидим дальше, на этот раз в гипсе. И тут спустя примерно неделю звонит медсестра из поликлиники детской и заговорщецки сообщает, что к ним приходил кто-то с моей работы и... требовал предъявить медкарту моего ребенка! "Мне кажется, он хотел проверить соответствие больничных листов и записей в медкарточке. Но я не дала. Сказала, что это конфиденциальная информация и получить ее посторонний человек может лишь по суду. Так что, Megansha Ивановна, будьте осторожны, знайте, под вас копают!". Я была так благодарна ей, принесла потом коробку конфет, мы посмеялись над ситуацией, я рассказала продолжение...

А оно было таким:

Это приходил юрист нашей фирмы и по совместительству родственник насяльницы...

Выхожу с больничного. На работе собрали собрание, на котором решили порицать сотрудника, проведшего на больничном с ребенком более месяца. Меня укоряли, меня называли безответственным работником, который ставит свои интересы выше производственных, которому чуждо чувство товарищества и вообще надо проверить, не липовые ли это больничные... В мою защиту высказался лишь мой коллега-мужчина, воспитавший двоих детей в одиночку. Он прямо сказал: "Насяльница, вы уже женшина в возрасте, ваши дети все выросли и вы за давностью лет забыли, что такое воспитывать детей, из сопли, их травмы тоже уже не помните. А наша Megansha Ивановна, классный специалист, зря вы так с ней, да и с остальными, да и вообще с вашим приходом атмосфера стала гнетущая!" Ну после этого народ забухтел, мол, да, вы не правы, начальники и управленцы, что делать, если так совпало и два больничных подряд...

Итогом прилюдной порки было постановление: мы вас уволим, т к вы суммарно превысили допустимое время нахождения на больничных за год (не помню, какая там была цифра, но они ее накопали). На что я сказала: "Ха! У меня 12 недель беременности!"  Глаза юриста и насяльницы помню до сих пор!!! Они не поверили, тогда я сказала, что пусть юрист прогуляется до женской консультации и там спросит, как он это делал в детской поликлинике. Юрист был удивлен, что я знаю об этом.

П.С. всегда работала усердно и никогда до этого момента и после не манкировала служебными обязанностями, не ходила на "левые" больничные и даже ангину переносила на ногах (потом мне это аукнулось серьёзно)...  Сразу из декрета вышла в контору, которая оказалась выше по статусу той, где я работала, и я стала координировать работу бывшей насяльницы. Старалась общаться с ней по минимуму.

Показать полностью
57

Суровые будни в Управляющей компании

Довелось мне года 2 назад работать в Управляющей Компании одного южного города. Работа там предполагала,что ты будешь и "жнец,и чтец,и на дудочке игрец". Работать с людьми всегда тяжело, а тут столкнулась с полнейшим негативом со стороны людей. Негативили на всё: расклеиваешь объявления по подъездам с информацией (Ах, Вы ворьё!Деньги хапаете,на деньги наши жируете! Да Вы ****), обзваниваешь и сообщаешь о задолженности по коммуналке (Да пошли Вы на фиг, я там хозяин,хочу плачу,хочу не плачу!Вам уродам,лишь бы деньги получить с простого народа!),самые огромные суммы задолженностей по жилищно-коммунальным услугам были у двух граждан с очень запоминающимися фамилиями (Закон и Звезда), причем, потом,на суде,я видела этих товарищей, выглядели они прилично(не маргиналы, обеспеченные,на дорогих иномарках,с золотыми часами и перстнями на руках).

Был случай при установке домофона на подъездах, одна старушка, целый час возмущалась, что денег на домофонный ключ у нее нет (стоил он 100 рублей), она так выедала мозг,что я уже не выдержала и сказала: "Женщина,давайте поступим так: я куплю Вам этот домофонный ключ, и мы прекратим этот диалог"..бабуля успокоилась и была счастлива таким поворотом, правда совершенно для меня неожиданно,спустя 4 месяца,она вернула эти 100 рублей. Мелочь, а приятно)

Наглядный пример,человеческой жадности и любви к халяве: в офисе стояла вазочка с конфетами(простые конфетки,дюшес и барбарис)..за 1 день она была опустошена, конфеты не просто брали, а хапали двумя руками,пихая себе в карманы взрослые,давая детям по 3 штуки в руки,словно в этом городе конфет в продаже нет и никогда не было. Позднее конечно шеф перестал ставить вазочку с конфетами заявив,что разориться на кормлении населения одними конфетами)))

Шеф был большим сказочником (и очень жадным до денег), постоянно переманивал дома,заставлял всех сотрудников(а в штате нас было 6 человек), ходить по квартирам,собирать подписи,собирать протоколы голосования, стимулируя обещаниями о повышении зарплаты после принятия большего количества домов, мы порой работали до 9,10 вечера.. но зарплату нам так и не повышали,вопреки обещаниям, шефу нравилось рвение,но платить не хотелось,он по глупости или наивности заявил однажды мне "Я хочу,чтобы ты работала с 9 утра до 9 вечера", на мой вопрос о повышенной оплате за переработку, он не ответил,вид у него был расстроенный,он явно рассчитывал на положительный ответ и работу за "спасибо".

Дома доставались проблемные,за которые нормальная управляющая компания не взялась никогда,контингент там был соответствующий, и огромные проблемы с документами на воду,газ, и прочие прелести коммунальной жизни. Исправлялось всё долго и нудно (правильно оформить документацию в нашей стране вообще дело долгое),люди не хотели понимать, почему всё не мгновенно решается, и приходили толпами за объяснениями, с проклятиями,фразами "да чтоб Вы жили,так как мы сейчас", "сидите тут в офисе красивом и жизни простой не знаете,деньги с нас за коммуналку берете",многие дома уходили к конкурентам.

Был неприятный момент,когда компанию оштрафовали за небольшие нарушения, не устроила информация на стендах в офисе(по сути пришли проверяющие срубить бабла)очень забавно выглядело,как 20-летний паренёк в узких джинсах,с нахмуренным ухоженным личиком возмущенно говорил "Ну это никуда не годится!Я Вам тут что, пирожками торгую?!Выписываю протокол!"..а глазки бегают,блестят,ждет он фразы "Давайте всё на месте решим",но не знал паренёк,что тут этот номер не пройдет и о жадности шефа слагают легенды😁и вместо штрафа УК сделали приостановку деятельности на 2 недели.Но не забываем про жадность шефа..негласно,по большому секрету управляйка работала,впускали людей по секретному стуку в дверь... естественно кто-то из жильцов стуканул об этом проверяющим,и проверяющие стали ломиться в офис...стучать и орать,что мол мы в курсе,что вы незаконно работаете,откройте немедленно))что делает шеф😁, открывает черный выход😎, и выводит по одному сотрудников, мы как "незаконные вьетнамские работники завода")),бежим через черный выход,по одному,медленно,мимо озлобленных проверяющих,которые в это время ломятся в центральный вход😁🤭это сейчас смешно вспоминать,но тогда было не до смеха) Вишенкой на торте было то, что шеф вычел из зарплат те две недели,хоть мы и работали (недоработали всего 2 дня из двух недель,ведь нас поймали)

Был момент,когда пришел разгневанный неплательщик коммунальных услуг,заявил,что раз у него за неуплату отключен свет,он будет сидеть в офисе и пользоваться нашими розетками😶Шеф спрятался в кабинете, а мне дал поручение разобраться с гражданином и убрать его из офиса(словно я Халк какой-то🤣).Хрупкая девушка,ростом 168 см, весом 55 кг,вряд ли подошла бы на роль вышибалы😄Я отказалась его выводить и тип сидел в офисе до вечера,пока мы не закрылись.

Еще был момент,когда конкурирующий директор другой управляйки,накурился запрещенных веществ,и приперся разносить наш офис,он метался по офису,смеялся и плакал, а я незаметно нажала тревожную кнопку...наряд приехал быстро,забрали его,а он начал реветь, лицо красное, пытается звонить по смартфону, а не получается.. Его увезли и потом он у нас не появлялся(было стыдно видимо), приходили лишь его представители извиняться.Неприятный момент,конечно.Морду шефу он не смог набить,т.к. находясь в состоянии полнейшего "кайфа",просто не управлял своими руками и тряс ими в разные стороны)) мы тогда знатно перепугались.

Текучка кадров была огромная,дольше всех продержалась я и бухгалтер, сантехники,электрики долго не выдерживали,менялись часто (зп маленькие а ответственности вагон и маленькая тележка) ,запомнился один сантехник, который во время обхода домов запил, и кутил так неделю, до сих пор помню,утро...захожу в офис,двери открыты, внутри довольно дорогая оргтехника, чудом ничего не вынесли,а в подсобке на стуле, сидя,спит сантехник,а рядом с ним валяются пустые бутылки из под алкоголя)))Думаю и так ясно,что после такого случая,его уволили.

Сантехник,который продержался дольше всех остальных,имел редкую фамилию (Поп) Было забавно наблюдать за реакцией окружающих,когда мы называли фамилию нашего сантехника)) В шутку после обхода МКД (домов) он говорил "Я им все грехи отпустил")))мужчина он был позитивный,с юмором))Вот пожалуй те яркие случаи,которые вспомнились за время работы в управляющей компании.

Было и много супер негативных моментов,много переходов на личности(оскорбляли меня часто,пытались угрожать),очень агрессивная старшая по дому, пыталась избить,пришлось закрыться в кладовке с неисправным замком,и держать дверь в которую она ломилась долго😅от злости,что избить хоть кого-то не удалось,она порвала все документы,что лежали у меня на столе и ушла.

К сожалению, работать в УК очень тяжело,помимо невысоких зарплат, люди ведут себя через чур агрессивно, и хватает у всех душевных сил,нервов и терпения по-разному, у кого на месяц, у кого на год.

Суровые будни в Управляющей компании Работа, ЖКХ, Управляющая компания, Агрессия, Люди, Истории из жизни, Офис, Офисные будни, Длиннопост
Показать полностью 1
329

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд

В дополнение к посту: Как потерять работу из-за арбуза?

Перевод статьи: http://motorcitymuckraker.com/2018/01/15/ex-detroit-firefigh...

Пожарный из Детройта, находящийся на испытательном сроке, был уволен за то, что принес огромный арбуз, обернутый розовым бантом, в качестве «приветственного подарка» в пожарную часть, где работали преимущественно черные. Он подал иск против города, утверждая, что его уволили, потому что он белый. В иске бывшего пожарного Роберта Паттисона утверждается, что он подвергся расовой дискриминации, потому что пожарная служба Детройта «никогда бы не уволила чернокожего сотрудника за то, что он подарил арбуз».

Паттисон, который постоянно менял работы, попал в заголовки газет, когда 5 октября 2017 года пожарный департамент уволил его, заявив, что арбуз «считается оскорбительным и нечувствительным к расовой принадлежности». Даже большинство белых пожарных Детройта посчитали его увольнение правильным, и профсоюз пожарных отказался рассматривать дело Паттисона.

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд США, Пожарные, Увольнение, Арбуз, Работа, Расизм, Детройт, Суд, Длиннопост, Перевод

Арбузы использовались с 1860-х годов для очернения чернокожих, которых в карикатурах изображали озорными, ленивыми, нечистыми и бездумными шутами. В 20 веке мерзкие изображения афроамериканцев, часто с огромными кроваво-красными губами, в рваной одежде и с очень темной кожей, появлялись на открытках, пепельницах, банках для печенья, настольных играх, сувенирах и во время шоу менестрелей. Когда Обама был избран президентом, фотошопированные изображения арбузов на лужайке у Белого дома стали популярными мемами, а карикатурист из Boston Herald проиллюстрировал, как главнокомандующий чистит зубы, в то время как мужчина в ванной спрашивает: «Вы пробовали новую арбузную зубную пасту? "

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд США, Пожарные, Увольнение, Арбуз, Работа, Расизм, Детройт, Суд, Длиннопост, Перевод

Несмотря на известную историю арбуза, Паттисон настаивал на том, что он не знал, что арбуз является символом нечувствительности к расе или был неуместен. Когда его спрашивали о розовом бантике, Паттисон говорил, что это «неудачная попытка пошутить».

В иске, поданном в окружной суд округа Уэйн 8 января 2018, утверждается, что пожарная служба нарушила Закон о гражданских правах Эллиотта-Ларсена штата Мичиган, обращаясь с Паттисоном «иначе, чем с чернокожими служащими». «Как прямой и непосредственный результат дискриминационного поведения ответчиков, истцу был причинен и продолжает причиняться вред, поскольку он понес экономические и неэкономические убытки, включая, помимо прочего, потерю заработной платы, ущерб профессиональной репутации, экономические трудности, возмущение и унижение», - говорится в иске.

Паттисон утверждает, в качестве приветственного подарка пожарным принято дарить пончики, но он решил подарить арбуз, «чтобы обеспечить здоровую и экономичную альтернативу». «Истец не питал расовой вражды, дискриминационных намерений или каких-либо других негативных намерений, даря арбуз в подарок», - говорится в иске. Паттисон также подал в суд на комиссара пожарной безопасности Эрика Джонса за клевету, заявив, что он «выдвинул ложные и клеветнические обвинения» в СМИ, «что истец был расистом и вел дискриминационное поведение».

Согласно внутренним записям и интервью с бывшими коллегами из пожарной части и службы экстренного спасения, Паттисон периодически делал неуместные комментарии. 41-летняя Триш Догерти, которая работала с Паттисоном в машине скорой помощи в течение четырех месяцев, сказала, что он ударил женщину-коллегу и был уволен с двух должностей в службе экстренного спасения. Я сказала своему боссу: «Уберите его с моей машины», - вспоминает Догерти. Чиновники пожарной охраны заявили, что неоднозначное прошлое Паттисона должно было дискредитировать его еще на этапе подачи заявки на работу пожарным.

Паттисон требует возврата заработной платы, компенсацию за эмоциональный ущерб и возвращение работы.

Когда в октябре появились новости об его увольнении, подавляющая часть общественности вела себя пренебрежительно, злобно и часто фанатично. Темнокожие пожарные, профсоюзные лидеры и пожарная администрация были засыпаны письмами ненависти, гневными телефонными звонками и мерзкими постами в социальных сетях.

Самые отвратительные оскорбления предназначались для черных пожарных, которых называли снежинками, неженками, расистскими трусами, кисками, имбецилами, нежными маргаритками, сверхчувствительными младенцами, слабаками, идиотами с критическим мозгом, сверхчувствительными придурками и избалованными придурками. Эта пожарная часть также получила по почте множество арбузов от критиков.

На 3 марта 2020 его дело все еще находится в суде штата Мичиган

COA Case Number: 350474

Robert Pattison v City of Detroit

Показать полностью 2
500

Ох рано, встает охрана!

Вы как обычно идете в свой любимый ТЦ, но у входа внезапно появляется «шкаф два на полтора» в черной форме и требует, чтобы вы ему дали паспорт и вывалили содержимое вашей сумки на стол. Разберемся, могут ли так поступать сотрудники частных охранных организаций, и как себя обезопасить от подобных инцидентов.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Регулирует всю частную охранную деятельность Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно ст. 11.1 этого закона, частными охранниками являются лица, работающие по трудовому договору с частной охранной организацией, имеющие статус частного охранника, который они получили после прохождения профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена.

У частного охранника всегда должны быть при себе личная карточка и удостоверение. Отсутствие личной карточки, удостоверения, или ношение форменной одежды, по которой нельзя определить принадлежность охранника к конкретной ЧОО, является административным правонарушением.  Кроме того, важно знать, что удостоверение у охранников выдается на 5 лет.

Вы имеете право требовать от охранника предъявить вам свое удостоверение, согласно ст. 12.1 упомянутого Закона. Если он отказывается удовлетворить это требование, то смело вызывайте полицию, чтобы они привлекли такого «охранника» к ответственности по ст. 20.16 КоАП.

На месте, который охраняет сотрудник ЧОО, должна быть размещена информация о пропускном или внутриобъектном режиме охраны объекта. Если такой информации нет, то охранник действует незаконно, вы не обязаны подчиняться его требованиям.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Частыми причинами споров с охранниками является требование прекратить видео- и фото- съемку. Запретить съемку они не могут — ссылайтесь на статью 29 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ПОЭТОМУ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА СНИМАЙТЕ ВСЁ НА ВИДЕОКАМЕРУ, ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ СУДЕБНОГО СПОРА У ВАС НА РУКАХ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОЕ ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!!!

Если на объекте установлен пропускной режим, то охранник может проверять документы и проводить осмотр, но не может досматривать ручную кладь или самого гражданина.

Не нужно путать понятия осмотра и досмотра:

При осмотре сотрудник ЧОО имеет право внешне осматривать вас, ваши вещи, при этом не прикасаясь к ним; для осмотра охраннику необходимо получить ваше согласие.

Досмотр же (ЧООшники производить его не могут) — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности (ст. 27.7 КоАП), то есть мера обеспечения, которую могут реализовывать только правоохранительные органы и иные лица, указанные в ст. 27.2 и 27.3 КоАП. При досмотре в обязательном порядке составляется протокол, а кроме того, он проводится в присутствии понятых или под прицелами видеокамер.

Если охранник требует, чтобы вы вывалили из сумки свои вещи на стол, даже если на вас сработала рамка металлодетектора, или открыли багажник автомобиля — делать этого он не может, так как это является досмотром — можем смело игнорировать это и идти дальше по своим делам (по крайней мере, закон этого не запрещает). Запретить проходить или задержать по этому основанию они не могут, подобные действия можно смело оспаривать в суде, чтобы к таким индивидам применялись административные наказания.

В целях проверки документов охранник может попросить вас предъявить паспорт. Не нужно передавать паспорт в руки охранника, даже если он вас об этом просит. Если ЧООшник начал переписывать ваши данные — то сразу же убирайте документ, потому что охранник начал собирать ваши персональные данные без вашего письменного согласия.

Закон позволяет охранникам задерживать нарушителей режима на объекте и передавать их в ОВД (полицию). «Передать» в ОВД — это не значит доставить в полицию. По сути, охранник просто ждет прибытия полицейских вместе с нарушителем.

Все что касается применения охранниками физической силы, оружия и спецсредств — относится в равной мере ко всем гражданам, сильных отличий нет. Противодействие должно соответствовать действию — например, использование оружия охранником оправдано тогда, когда и сам нападающий использует огнестрельное оружие. При этом охранник обязан предупредить о применении физической силы, специальных средств (к которым относятся шлем, наручники, резиновая палка, собака) и огнестрельного оружия, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований.

Закон содержит отдельные правила для применения:

— специальных средств,

— оружия охранниками.

Подытожим все вышеперечисленное:

1) ТРЕБУЙТЕ У ОХРАННИКА ПРЕДЪЯВИТЬ ВАМ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Он обязан это сделать. Установите его личность, и в какой именно охранной организации он работает.

2) СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ

Ориентируйтесь по ситуации. Возможно, стоит вызвать полицию, чтобы решить конфликт. Физическую силу применяйте только в крайнем случае — помните, что иначе вы рискуете превысить пределы необходимой самообороны.

3) СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ

Это нужно не только для обращения в прокуратуру, суд и Росгвардию, которая регулирует частную охранную деятельность, но и для письменной претензии в адрес администрации магазина или ТЦ. Часто этого бывает достаточно: действия охранника признаются недопустимыми, и конфликт можно урегулировать до суда. Наиболее эффективный способ зафиксировать превышение охранником своих полномочий — видеосъемка. Однако приготовьтесь к тому, что вам, вероятно, будут мешать. Если в результате неправомерных действий охранника вам нанесены травмы, обязательно зафиксируйте их и получите справку из медицинского учреждения.

На этом мы закончим, но не заканчиваем! Предлагайте нам темы для следующих статей, задавайте вопросы и мы обязательно на них ответим.

Показать полностью 3
420

Коллектив мечты

Пришел на собеседование. Подхожу к офису компании, находящемуся в приличном бизнес-центре. Дверь на магнитном ключе. Встречает эйчар, проходим. У стойки ресепшена стоит вешалка. Спрашиваю: "Рюкзак можно тут повесить?" Эйчар: "Ну если не боитесь..." Шутит, думаю - деятельность компании явно не предполагает нахождение в офисе совсем левых людей. Вешаю рюкзак. Эйчар: "Ну у вас там ничего особо ценного?" Так-с, думаю, видимо, не сработаемся... Чутье не подвело - условия предложили такие, что вполне допускаю, что их сотрудники вынуждены поворовывать. 

814

Ответ на пост «На волне про премии» 

Раз уж пошла волна то побуду и я серфером и прокачусь на ней.

Итак, холодное лето 14 года. Работаю я уже как года три в одной компании.

Заработок состоял, как у большинства вокруг, из официальной серой минималки и процентовки от полученных денег благодаря моей работе. В среднем было 50-70 тыр в месяц, что для Екб 2014 было весьма неплохо.

Но как-то скидывает мне шеф новый пакет работы с неясными перспективами и просит посмотреть будет там какой-то выхлоп или нет.

Все проверив и приступив к работе я понял, что хоть пакет и сыроват, но если плотненько поработать, то будет весьма неплохая прибыль.

Стандартно я работал за 10% от заработанных фирмой денег на моем направлении, но пару месяцев перед этим шеф ввел соревновательный элемент в работу нашего коллектива.

Сотрудник принесший больше всех денег фирме за месяц получал 12%.

Закусив удила, закатав рукава, похмелившись

… приступил я к работе. Приходил на час раньше, уходил на пару часов позже. Перекуры сократил в двое как минимум. Короче трудился в поте лица и не щадя живота своего.

Выхлоп получился как я и рассчитывал хороший и, самое главное, денег моя работа принесла больше чем у других сотрудников. Поэтому в день зарплаты я с предвкушением рассчитывал получить свои законные 12%, что примерно составляло 130-135 тыр. (точнее уже не помню, старый стал-склероз)

Зарплату обычно выдавал исполнительный директор, но меня в этот раз вызвал к себе генеральный.

И сам лично выдал зарплату, но при этом выдав фразу, от которой я еще долго охреневал.

«Диего, ты в этом месяце принес фирме больше всех денег, из этого я делаю вывод, что работа была не сложной, раз ты смог выполнить такой объем. Поэтому я решил, что 8% тебе будет нормально за этот месяц»

Я молча забрал деньги, которые он мне выдал, вышел и у секретаря написал заявление на увольнение.

И с чувством полного удовлетворения поехал пиво пить и водку жрать с друзьями.

В процессе потребления вышеупомянутых напитков поступает звонок от генерального с недоуменными возгласами «а что случилось?», «ну зачем ты так?». Мною генеральный был послан, но так как выпито было еще не очень много – послан вежливо.

На предложение подумать и забрать заявление, я ответил, что максимум на что я могу пойти из уважения к прошлым нашим хорошим отношениям (а работал я у него уже не первый год и до этого всегда все было честно) – это доработать месяц и уйти.

Так я и сделал в последствии. При этом уйдя к одному из контрагентов, которые подкидывали фирме работу. Соответственно раз я ушел к ним, то и работу на аутсорсинг отдавать уже не нужно было.

Пока я дорабатывал месяц на старой работе, шеф неоднократно подходил ко мне с предложением все же одуматься и не уходить.

Даже пошел на то, что решился доплатить мне то, что урезал при выплате зп.

Пригласив снова к себе в кабинет и сказав, что он проверил объемы моей работы и пришел к выводу, что он ошибся и работа была ни фига не легкая и объемы большие.

При этом протянул пачку купюр с недостающей суммой.

Ответ на пост «На волне про премии» Волна постов, Премия, Обман, Работа, Офис, Ответ на пост, Длиннопост

Перед тем как ее взять я ему объяснил, что это все равно ничего не изменит. Я все равно уйду.

Да, вот такой вот я упертый. Если какое-то решение мною принято, то ни каких поправок я в него никогда не вношу.

Даже если решение проигрышное.

Тем более, что и доплатил он только до 10% стандартных - забыв про им же введенное соревнование.

Ответ на пост «На волне про премии» Волна постов, Премия, Обман, Работа, Офис, Ответ на пост, Длиннопост

Делай что должно и будь что будет…)

Показать полностью 2
479

Решение суда – не есть юридический факт

Решение суда – не есть юридический факт Бизнес, Право, Суд, Долг, Правоприменение, Длиннопост

Вот прямо вижу, как прочитав заглавие статьи подпрыгнули в креслах юристы, которым на лекциях в ВУЗах преподаватели права закладывали именно это – Вступившее в законную силу решение суда есть юридический факт, не требующий дополнительного доказывания.

Для не специалистов поясню, что речь идет о точке отсчета каких-либо возникающих прав и/или обязанностей и их должной фиксации. Например, обязательства возникшие из причинения вреда. Суд, рассмотрев дело и приняв по нему решение, исключает дальнейшее переливание из пустого в порожнее сторонами из серии «да он сам виноват», «а его вообще там не должно было бы быть» и так далее, а резюмирует спор своим решением - кто кому чего должен. Все дальнейшие взаимоотношения сторон в рамках этого дела должны отталкиваться уже от этого.

До недавнего времени практикующие юристы в вопросах корпоративного и гражданского права руководствовались именно этим: вступившее в законную силу решение суда – есть отправная точка для указанных в нем прав и обязанностей сторон и не требует отдельного доказывания.

И руководствуясь именно этой концепцией выводили на решение суда (и, соответственно, зачастую на исполнительный лист) все сложные долги, фиксируя их, отбрасывая шелуху их возникновения и превращая их во вполне рабочий бизнес-инструмент.

Но счастье было так не долго… И в денежных вопросах то, что было доказано в одном суде, предлагается доказать еще раз. Нет, закон не изменился – меняется практика правоприменения, о чем мной было говорено уже не одну сотню раз.

В качестве иллюстрации, предлагаю рассмотреть дело № А40-86844/2019. Там речь идет о банкротстве некого ИП Хусаинова Д.Н. Где рамках этого банкротства его кредитор Садыков И.И. обратился с Заявлением о включении в Реестр требований кредиторов в размере 65 740 000 рублей.

Кредитор подтвердил наличие перед ним обязательств у ИП Хусаинова Д.Н. вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции.

Но арбитражные суды трех инстанций отказали Кредитору в удовлетворении Заявления., ссылаясь на:

- мнимость, необоснованность и недоказанность заявленных кредитором требований;

- отсутствие преюдициальной обоснованности требования к должнику – суд общей юрисдикции не исследовал вопрос о безденежности и мнимости договора займа.

А 30.06.2020 г. Верховный Суд РФ, оставляя судебные акты нижестоящих судов в силу, указал следующее:

«Отказывая во включении требования Садыкова И.И. в реестр, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, указал на мнимость, необоснованность и недоказанность заявленных кредитором требований.

При этом суд отклонил доводы кредитора о подтвержденности требования вступившим в силу решением суда общей юрисдикции, признав необходимым исследовать и оценить первичные доказательства и возражения участвующих в деле лиц и отметив, что в рамках гражданского дела Тушинского районного суда города Москвы не рассматривался вопрос о безденежности и мнимости договора займа, положенного заявителем в обоснование заявленных требований».

Это не единственный факт того, что при решении денежных вопросов, последний год суды все чаще и чаще позволяют себе игнорировать вступившие в законную силу решения иных судов, требуя от сторон доказывания того, что уже было доказано и уже лигитимизировано вступившим в законную силу решением суда.

Корпоративным юристам и всем тем, кто так или иначе связан с управлением предприятиями, стоит иметь ввиду изменение данной практики правоприменения. Причем это касается не только крупных монстрообразных предприятий, но и бизнеса уровня пельменной на вокзале или продуктовой палатки в СНТ. Ну а кто не понял о чем речь – так оно вам и не надо было. Зря до конца дочитывали.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/593-reshenie-suda-ne-est-yuridicheskii...

Всем удачи!

Показать полностью
2095

Внимательно смотрите что подписываете

Очень вероятно что этот пост однажды сэкономит вам солидную сумму денег, а может и не раз. Хотя риэлторов на Пикабу не пинал только ленивый, но я сейчас открою ещё одну сторону риэлтерского дна.

Не так давно планировал продать недвижимость. Выставил объект на всем известный сайт и через некоторое время мне крайне назойливо начал названивать риэлтор из одного известного регионального агентства. Агентство весьма крупное - много офисов в городе миллионнике, реклама на билбордах на каждом углу, более 700 "трудяг" в штате, более 20 лет на рынке. Что казалось бы могло пойти не так?

Прошу агента скинуть образец договора, сразу предупреждаю, что эксклюзивный договор подписывать не буду. Риэлтор скидывает, я его читаю и вижу, что в таком виде его подписывать нельзя. Большая часть пунктов имеют нечёткую трактовку и можно потом очень сильно встрять с этим договором. Предлагаю риэлтору переделать договор и поменять некоторые пункты. Риэлтор с пеной у рта начинает давить и доказывать, что договор стандартный и тысячи человек так всё и подписывают и всё у них хорошо. Но меня не убедил, они отказались вносить поправки, а я отказался от сотрудничества. Тем же вечером почитал в интернете отзывы, судебные решения и всё встало на свои места. Поиск по названию агентства выдал почти 400(!) судебных дел за последние годы, и ещё сотню по арбитражу. Значит дело поставлено на поток.

Один из случаев по судебной практике - покупатель обратился за подбором объекта в риэлтерское агентство. Риэлторы объект подобрали, покупатель оформил ипотеку (значит объект "проверял" ещё и банк) и... не смог поставить на учёт, т.к. на объекте обременение, и отсутствуют некоторые необходимые для регистрации документы у владельца. Акт выполненных услуг с риэлторами был подписан за день до сдачи документов на регистрацию. В итоге сделка стала колом. Но вы думаете риэлторов это остановило? )) Через полгода покупателю прилетает иск по поводу неоплаченных риэлтерских услуг. Покупатель иск с треском проиграл. Были начислены основной долг на немаленькую сумму, штраф и пеня. Общая сумма "вознаграждения" этих дармоедов составила более 120т.р.

Суд посчитал, что риэлторы выполнили свою работу качественно и в полном объёме, а юридическая проверка не входила в их обязанности. Хотя на словах естественно всё рассказывалось, что сделка "чистая". Но слова к делу не подошьёшь.

Второй фееричный случай - человек обратился в это агентство для продажи своей недвижимости. Заключили не эксклюзивный договор. Продажи через риэлторов не шли, в итоге человек продал объект сам через некоторое время. Проходит полгода и прилетает иск от агентства за неоплаченные услуги. И продавец опять же проигрывает суд с треском. Аргументация агентства, что были оказаны "информационные услуги", значит их нужно оплатить. Хотя в договоре прописано, что агентский процент платится только при участии риэлтора в продаже этого объекта. Но формулировки настолько мутные, что позволяют трактовать договор и так. В итоге продавец влетел на 300т.р.

Там ещё много всего было, но думаю хватит и этого. Выводов из вышенаписанного целых два:

1. Не работайте с риэлторами, ибо договоры как правило составлены так, что деньги с вас всё равно снимут. Хоть работали риэлторы, хоть нет, хоть продаёте вы, хоть покупаете. Как в том анекдоте.

2. И второй вывод - внимательно читайте что подписываете! Вас будут торопить, уговаривать, рассказывать что всё хорошо и это просто формальность. Не ведитесь и если есть хоть малейшие сомнения - берите паузу и несите договор к юристу на проверку. Это правило работает в любом месте, при подписании любых договоров. Помните - всего одна маленькая закорючка и вы может сильно осложнить всю свою дальнейшую жизнь.

Показать полностью
198

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
510

Почта России или как потерять исполнительный лист на 230 000

Подходит ко мне вчера помощник юриста, с исполнительным листом на 230 000 рублей и говорит, что у нас среди клиентов таких юридических лиц не числится, проверяю и правда, ни взыскатель, ни должник нашими клиентами не являются.

Помощник ходил на почту, где ему выдали письмо с этим листом среди двух десятков писем для нас. Адрес получателя с нашим совпадает только в городе и улице, все остальное совершенно разное, наименование совершенно иное, так он ещё и в уведомлении о вручении расписался.

Поражали, что можно позвонить взыскателю и должнику и устроить аукцион, в итоге позвонили адресату и отдали лист.

Если такое отношение к судебной корреспонденции, то что происходит с обычными письмами?

1073

Уборщица узнала о своей настоящей зарплате, и подала в суд

Алматинка 6 лет работала уборщицей в одном из городских предприятий. И даже не подозревала, что деньги, которые ей выдают на руки — это далеко не вся зарплата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт алматинского городского суда.

В Турксибском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело о взыскании недоплаченной заработной платы.

Как указала в своем заявлении жительница Алматы, с января 2013 года она работала в одном из городских ТОО уборщицей.

В августе 2019 года она узнала от бухгалтера, недавно принятой на работу о том, что положенная ей к выдаче на руки заработная плата не соответствует той, которую выдавали.

Ежемесячно женщина получала на руки 50 тыс тенге, тогда как в ведомости была указана сумма в 93 тыс тенге.

Алматинка обратилась к руководству фирмы с просьбой предоставить ей информацию, касающуюся ее работы и зарплаты. Однако никакого ответа так и не получила.

Более того, женщине даже не подписали заявление об увольнении и отказали в выдаче ее трудовой книжки. После чего женщина обратилась в суд.

«В ходе судебного разбирательства от сторон поступило письменное заявление о заключении медиативного соглашения, по условиям которого, истец отказывается от исковых требований предъявляемые к ответчику в полном объеме, в дальнейшем не имея никаких претензий.

Ответчик оплачивает истцу сумму в размере 400 тыс тенге перечисляя на банковский счет, а также возвращает трудовую книжку истца в течениеи трех рабочих дней со дня вступления в законную силу определение суда», — говорится в сообщении.

Суд утвердил соглашение в порядке медиации. Определение суда вступило в законную силу.

Уборщица узнала о своей настоящей зарплате, и подала в суд Работа, Обман, Алматы, Уборщица, Зарплата, Суд, Негатив
1938

Офисный вопрос

Вопрос с офисом каждый для себя решает по-разному.

Это касается и юристов. Кто-то, вроде меня, может работать исключительно в отдельном арендуемом помещении, так как ему это больше подходит или просто днём в квартире вечно творится дурдом.

А кто-то специально обустраивает себе рабочее место в домашних условиях и наслаждается трудовыебуднями сидя дома в любимом кресле, встречаясь с клиентами в удобном для них и себя месте, например, в уютном кафе, где знаток права обязательно угостит такого клиента чаем или кофе в время беседы.

К чему это я?

В начале этой недели мне позвонила бывшая одноклассница, которая с переменным успехом зарабатывает себе на жизнь тем, что шьёт на заказ одежду из дома:

- Привет, ты можешь меня проконсультировать по земельному праву?

- Привет, это не самая моя сильная сторона. Давай я направлю тебя к товарищу, который на этом специализируется.

- Да, давай.

Перекидываю этой даме номер знакомого смской и продолжаю дальше играть в свой любимый Консультант+ (не реклама). Через час снова раздаётся от неё звонок:

- Спасибо большое за совет. Больше я к тебе не обращусь.

- Что случилось?

- (Переходя почти на крик) НИЧЕГО. НЕ МОГ МНЕ НОРМАЛЬНОГО ЮРИСТА ПОСОВЕТОВАТЬ?

- Или ты спокойно объясняешь, в чём дело, или я кладу трубку.

- Ну уж извините. Но, у твоего "СПЕЦИАЛИСТА" даже офиса нормального нет чтобы встретиться.

- Серьёзно? Ты считаешь, что, если человек предпочитает работать дома, а не в офисе, то он автоматически не может быть профессионалом в своём деле?

- Ха, конечно.

- Я лично знаю с десяток юристов и адвокатов, которые работают из дома и дадут фору большинству своих коллег, к которым ты пойдёшь в красивый офис.

- Если у твоего приятеля нет офиса, то он просто не может на него заработать, а раз так, то грош цена такому недоюристу.

- Какой прекрасный стереотип. Слушай, ты же сама занимаешься шитьём и работаешь из дома. А раз так, то это значит, что ты тоже не профессионал?

- (сбрасывает звонок).

Эх…

2208

У нас к практикантам особое отношение

Короткое пояснение: тогда я был верующим католиком и регулярно ходил в церковь :)

Проходил я пять лет назад практику в районном суде. Обычный рабочий день, текучка, рассмотрения административных материалов, продления сроков заключения под стражей... сижу, подшиваю материалы. В процессе попросили передать документы для приобщения к материалам судье (я сижу в метре от него). И, поворачиваясь, чтобы передать бумаги судье, я выдаю ему: "Отец Сергей, возьмите!" (к слову, судья - тёзка тогдашнего священника и очень на него похож). В зале судья, секретарь, помощник судьи, прокурор, два адвоката, жулик и три конвоира... повисла неловкая пауза... И тут судья выдаёт: "Благодарю тебя, сын мой!", подмигивая недоумевающим адвокатам: "у нас к практикантам особое отношение". Занавес! :D

310

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: