Как извлечь энергию из тьмы и вакуума?

Как извлечь энергию из тьмы и вакуума? Скриншот, Вопрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

ебашь АЭС

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А охлаждать реактор чем будем?

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самой Луной (на глубине ниже 2,5 метров суточное колебание температуры поверхности уже не имеет значения)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Радиатор, в космосе это единственный способ избавления от паразитного тепла. Поскольку бюджет не ограничен, я могу построить сколь угодно большой радиатор.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиатор в вакууме не работает (((это так. небольшой нюанс отстутствия среды, которая тепло отбирает..

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Расскажи это тем, кто поставил радиаторы на МКС, а заодно расскажи мне, как там вообще тогда система охлаждения работает.


P.S. Излучение - это единственное, чем можно отвести тепло в вакууме. Диффузия и конвекция отсутствуют. Повтори школьный курс физики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте позанудствовать.

Излучение - это единственное что наименее ресурсо затратно (ну кроме электроэнергии) и самое долгоиграющее решение.

На краткосрочных задачах (исчисляющихся в нескольких днях) часто использовали испарение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Испарение сработает только если пар будет улетучиваться. Принцип тот же, что и просто отбрасывать горячие части. Без потери массы, энергия уйдёт только с излучением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще плюс за счет расширения газа и большой теплоемкости парообразования, а не только "нагрел, выкинул".

Кстати, похожим образом раньше делали подвальчики-холодильники. Замороженная соленая вода позволяет поддерживать температуру ниже ноля, так как она тает, а следовательно и поглощает большое количество тепла при переходе из льда в воду, при минусовой температуре.


Ну я же уточнил, "наименее ресурсо затратное (кроме электроэнергии)".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В замкнутой системе можно понизить температуру расширением, но бесконечно же нельзя расширяться. С концами энергию отдать так не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь об открытой системе где "теплоноситель" является расходником.

Там где время жизни достаточно мало и радиаторы менее выгодны.

Отвели тепло, выкинули наружу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще можно о поверхность. Вмонстрячиваем в грунт теплопроводящие прутья...


Потом, а зачем его охлаждать. Он блин и работает от этого тепла, лол.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

лол, давно принципиальную схему АЭС смотрел то ?

Ядерный реактор - это чертова грелка. У нас нет магии чтобы тепло напрямую в электричество переводить. Все технологии требуют чтобы был перепад температур, и чем он больше - тем эффективнее будет работать такой генератор электричества.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если на глубине 1,5-2 метра уже нет влияния суточной температуры, то разница с -150 С будет достаточная, а при установке внутри кратера на полюсе, все -240С обеспечены

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну как, плескаете водой на плиту реактора, плита охлаждается, вода испаряется. Вращает турбину. конденсируется. Вот на этапе конденсации может потребоваться охлаждение - но так я думаю что лунный грунт достаточно холоден. Плюс, конденсировать можно с помощью давления пара. А эффективность - она тут не слишком важна. Сказоно - не ограничены в средствах. Ну два построим, если одного мало будет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мы же сказочно богаты, и можем просто выкидывать пар в космос - нам же воды еще подвезут.

...просто хотелось все же более реалистичный вариант, так то было достаточно остановиться на "ебашь АЭС и ниипет" и даже не создавать дискуссию о тонкостях реализации

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в космос? Все это в трубе, потом труба проходит по/под грунтом - ну, в зависимости от теплообмена, чтобы там жидкость не замораживалась. Потом снова расплескивается на плиту, и так по кругу.


Ну вообще что-то другое там строить и правда было бы странно. АЭС хотя бы топлива практически не жрет.


Нет, ну В ПРИНЦИПЕ, есть еще одна идейка. огромная куча солнечных батарей и километровые кабеля до поселения. На низких температурах сопротивление снижается, поэтому потери будут не такими уж большими. Но за батареями тоже нужно будет присматривать же. И АЭС будет, походу, дешевле.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с АЭС там большие затраты все это дело привезти.

Хотя суммарная масса оборудования для солнечных панелей тоже будет изрядная, тем более если пытаться ту же мощность что и АЭС выдавать. Тут либо успевать за 14 суток запасти электричество на следующую 14-ти суточную ночь, либо в сумме на пол Луны тянуть кабель чтобы делать две точки сбора света, чтобы как минимум одна всегда была освещена (но зато на батарейках экономим)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большие относительно чего? Так и так самое дорогое будет доставка массы. Солнечные панели, впрочем, легкие, а вот тысячи километров кабеля - уже не очень. Хотя можно высадиться ближе к оси вращения, там куда меньше кабеля придется тянуть. Заодно и со связью по-проще будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если брать грубо, то в панелях 100вт весит 10 кг.

1 блок АЭС допустим выдаст 200 МВт - 20 000 тонн одних панелей, не говоря о креплениях, проводах, а тем более тяжелых аккумуляторов которых надо 2800 МВт*суток минимум

Другой вопрос - сколько весит один блок АЭС за вычетом веса строения

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересно, насколько эффективнее солнечные панели без атмосферы... Вообще я не думаю, что нужно 200 мегаватт. Я думаю что нужно заметно меньше, прямо порядка так на 3. Сконструировать маломощный ядерный реактор довольно проблематично, как я понимаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капельным испарением... Грубо говоря огромная градирня, сверхц разбрызгиыается мелкодисперсная вода, медленно оседает остывая, а внизу собирается воронкой и опять в систему.... Должно работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да даже пох на охлаждение. Вот стоит реактор и ебошит тепло. И что дальше? Куда его?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

также как и в обычной АЭС - греешь воду, пар толкает турбину, дальше охлаждаешь за счет низкой температуры самой Луны

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет воды
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

воду конечно придется завезти, но бюджет-то резиновый))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может сразу тогда терраформирование озаботиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, пусть будут какие-нибдь термоэлектрогенераторы на эффекте Зеебека

Автор поста оценил этот комментарий

Так и урана нет и стали нет и всего остального нет. Но завозим ограниченное количество воды и используем его. Как по вашему работают ядерные реакторы на военных спутниках? То что эти реакторы есть в космосе - факт. Такие спутники очень горячие, так как охлаждаются за счет радиаторов и минус 273°С в космосе в тени. Отследить такие спутники не сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного другой принцип работы реактора с достаточно давних пор вроде бы. реактор вырабатывает энергию путём в первую очередь химических реакций. по принципу фотоэлементов, на которые падают не фотоны, а заряженные частицы излучения распада изотопов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть так. Значит еще проще. Без воды можно обойтись.

Автор поста оценил этот комментарий

можно испарять реголит, сработает как теплоноситель

Автор поста оценил этот комментарий

Нахера вот это все если бюджет бесконечный? Покрыть всю поверхность Луны солнечными батареями и фсе!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и подумал. Почему нет?

Охлаждения должно хватать на тёмной стороне...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

темная сторона только 14,7 суток, в остальные 14,7 суток она вполне себе светлая)


но можно охлаждаться о саму Луну

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам щас шаблон порву :))


Над реактором надо поставить навес, и всё, проблема решена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну как то вы без фантазии, еще раз экономический ресурс не исчерпаем

ебаште холодный синтез =) или еще нуч поп в области энергетики, хоть еще науку поднимите, люди в науке нормальные деньги получать начнут =) хоть колбасы купят

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку