Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы

Я уверен, что множество пикабушников страдают тягой к письму различной степени тяжести: от работы в стол, до публикации на самлибе и рассылки рукописей в издательства. Зачастую, наши с вами труды не соответствуют формату современных издателей, то есть это не буллшит о попаданцах и нагибании "фошистов". Так что приходится как-то выкручиваться.


Многие хотят подержать собственный сборник стихов, рассказов или самостоятельный роман в руках, но не знают с чего начать. Кажется, что печать - это дорого и сложно, но так это лишь на первый, неискушенный взгляд. Конечно, в зависимости от тиража потребуется N-сумма денег и она обратно пропорциональна количеству печатаемых книг (да, я не ошибся, чем больше тираж, тем дешевле штучный экземпляр в нем).


В этом посте я расскажу на собственном опыте, что это такое - самостоятельно издать свою книгу, чтобы потом не было стыдно (ну почти).


И вообще, если вы написали книгу и решили, что главная часть дела сделана, а печать - это фигня, то вы СЕРЬЕЗНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ.


Вариант №1: вам нужно 3,5 экземпляра.


Отпечатать несколько экземпляров в любом переплете сейчас не проблема. Многие около-канцелярские магазины и рекламные типографии делают штучные тиражи по вашему макету или вовсе без оного. Конечно, качество таких книг будет оставлять желать лучшего, но это самый простой и суровый вариант штучного производства. Вдаваться в подробности я не буду, так как подводных камней тут не так уж и много.


Вариант №2. Вы хотите тираж.


Со вторым вариантом все сложнее. В моем случае у книги уже была собственная аудитория и желание у этой аудитории рублем ее, книгу, поддержать. Так я замахнулся на тираж 500 экземпляров и собрал около 3500$ на крауде для этих целей.


Вот с этого момента начнем подробнее.


Крауд как источник финансирования


Любой тираж стоит денег. Если у вас нет лишних 3-4 тыс. баксов, то дорога вам побираться собирать деньги на краунде. Все крауд-площадки, по сути своей, одинаковы. Отличается лишь охват аудитории и комиссия площадки как посредника. Я не буду рекламировать конкретные ресурсы, так как мой опыт касается исключительно Беларуси, но для РФ есть пара-тройка крупных площадок, где гражданин страны может начать сбор средств.


Правило, которое следует высечь на своем носу (длинном или коротком, не важно): не ждите, что вам понесут деньги случайные люди. Когда вы выходите на крауд, вы должны представлять, какую сумму вы соберете железно. Охотнее всего рублем поддержат вас ваши читатели, причем в размере не более 10-15% от аудитории. В моем случае меня периодически читало 6-7 тысяч человек, а постоянно 2-2.5 тысячи. В крауде приняли участие чуть меньше трех сотен. И это еще нереально крутая конверсия. Так что здраво оценивайте свои силы.


Второе касательно крауда: многие поучаствуют в нем не ради бумажной версии книги, которую они уже прочли, а чтобы поддержать лично вас. Так что не бойтесь ставить дорогие подарки, стоимость которых будет в разы превышать стоимость штучной книги. В моем случае люди отдавали по 80$ за то, чтобы я привез книгу ценой 10$ в их город и отдал лично в руки. Вдумайтесь! В 8 раз дороже! Причем большинство по итогу от моей поездки отказались, чтобы не гнать в соседнюю страну. Так что смело предлагайте купить просто книгу, а за книгу с подписью можно поставить иную цену, ну и так далее. Тут все ограничивается лишь вашей фантазией и возможностями.


Доставка и адреса


Этот этап нужно прорабатывать до того, как тираж отпечатан (ну, это я уже знаю пост-фактум, после того, как обжегся). Выбирайте площадку, на которой пользователи могут указать свои почтовые данные. Вы не поверите, насколько сложно собирать реальные адреса людей, зная только их e-mail (даже через гугл-опросник). Так же потрудитесь ознакомиться с тарифами на почте, прикиньте среднюю стоимость посылки и заложите это в цену книги на крауде. Мне пришлось гнать половину книг в другую страну (в Москву) для того, чтобы воспользоваться услугами почты России, так как международные отправления наложенным платежом из РБ стоят в два раза больше, чем сама книга. Отправка же книги в один конец, без наложки, сэкономит всем нервы и деньги. Так что это нужно прорабатывать еще на этапе подготовки крауда и сообщать, что стоимость пересылки, например, по РФ, уже заложена в стоимость книги.


По моему опыту, пересылка отправления массой около 500 грамм стоит от 180 до 300-350 рублей (это при учете наложенного платежа). Да, психологически людям будет сложнее сразу отдать за книгу 800-1000 рублей вместо 600-800, но этот момент всегда можно будет объяснить. Не повторяйте моих ошибок!


Выбор материалов и обложки


Тут начинается самое интересное - поиск той шараги, что займется печатью вашего произведения. Перед тем, как шерстить интернеты на наличие телефонов и сайтов, вам необходимо определиться с параметром издания:

Бумага (газетная, офсетная, мелованная - если вы совсем упороты). Чем различается бумага?


Газетная - на ней печатается всякий крупнотиражный шлак или бульварное чтиво. Дешевая, серая (временами желтая), тонкая. Если вы жестко ограничены бюджетом, но требуется большой тираж, то газетная бумага - ваш выбор. Выглядеть книга будет так:

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Тонкая газетная бумага таит в себе ряд опасностей. Например, при нарушении правил производства может быть перевод строк "насквозь", то есть слишком сильно впитаются чернила. Плюс книги на газетной бумаге выглядят блекло и глаз читателя не радуют.


Офсетная бумага, чаще всего используемая для печати книг. Офсетная бумага, исходя из своего названия, была создана для офсетной (станочной) печати красками и используется во всем мире именно для этих целей. У офсетной бумаги может быть разная плотность в граммах на метр квадратный. Я рекомендую остановиться на 80 г/м^2 - оптимальное для книги. Не слишком тонкая, как в случае с газетной, и не слишком толстая, иначе создается впечатление, что печатали книгу на обычной офисной бумаге А4.

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Книга, отпечатанная на офсете будет выглядеть примерно так. Если вы сомневаетесь, можете взять любую книгу со своей полки и посмотреть выходные требования в самом конце. Там указывается и тип и плотность бумаги, на которой книга отпечатана (если она выполнена по всем ГОСТам и требованиям к книгопечатанию).


Мелованная или фотобумага. Мелованную бумагу часто называют фотобумагой, так как в издательском деле на ней чаще всего размещают иллюстрации (инфа 100%). Если вы захотите на мелованном глянце печать текст - то для вас есть отдельный котел в аду. А вот для иллюстраций, если книга, например, детская, она подойдет как нельзя лучше.

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Вот выше был типичный пример иллюстрации на мелованной бумаге. Я держал в руках ботанический справочник, который мимо всех ГОСТов был напечтат исключительно на мелованной бумаге (хотя на ней должны быть только иллюстрации по нормам печати учебной и методической литературы) что-то 150 или 170 г^м2. Это было ужасно. Пожалуйста, не делайте так.


Хорошо, с бумагой мы разобрались. А что по форматам?


Точно как и с бумагой, вы можете выбрать формат на "натуре". Во всех книгах в выходных сведениях есть форматы этих самых книг. Для обычной литературы я советую стандартный А5 (+\- по ширине), для стихов и детских книг смотрите сами.


Обложка и оформление


С обложкой нужно быть аккуратным. Если вы хотите твердый переплет, то смиритесь, что только из-за него книга выйдет в печати в два раза дороже, чем в мягком на PUR-клее. Шитье 7БЦ - самый дорогой, но и самый солидный и долговечный вид переплета. Свою книгу я печатал именно в твердой обложке.


Получилось как-то так:

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Немаловажную роль играет иллюстрация обложки. Мне повезло и титульное изображение мне обломилось на халяву досталось бесплатно от моей хорошей подруги-фотографа. Платить пришлось лишь дизайнеру типографии, который подгонял изображение под свое и мое "я так вижу". Дизайн же "с нуля" обойдется в разы дороже: в моем случае я заплатил около 150$, но если у вас нет изображения для макета обложки и идей, то готовьтесь к сумме в минимум 300-500$, если хотите чего-то достойного.


Окей, мы определились с примерным дизайном обложки, материалами и форматом. Что дальше? Ищем типографию.


Типография и текст


Тут нужно быть предельно внимательным. Цены на рынке печатных услуг на издание книги по требованию (то есть за ваш счет) могут различаться от типографии к типографии в разы. Не бойтесь обзванивать 5-10 контор, ездить на "смотрины" готовой продукции и общаться с менеджментом и руководством типографии. Крайне рекоменду понимать, о чем идет речь в плане книгопечатания, так как вам могут попробовать впарить дичь в лучших традициях "лох - не мамонт". Мне, например, пытались продать мелованную бумагу как идеальный вариант и макет текста за 1000$. Кстати, о макете. В идеале его должна делать типография своими силами. Тогда они не смогут отвертеться, если где-то поедут строки или вылезет косяк с отступами. Идеальным вариантом будет ездить на встречи с собственным редактором-технологом (у меня для этого была жена), чтобы он мог оценить степень адекватности сотрудников типографии и выпускаемой ими продукции. Адекватная стоимость макета на 650-700 тыс. зн (около 350 страниц) - это 150-250$. Больше эта работа не стоит, если она поставлена на поток.


Также неплохо найти типографию с собственным корректором (как минимум). Запомните: идеального текста не бывает. Моя книга прошла 5 стадий вычитки и редактуры и все равно в печать прокрались косяки и огрехи, которые не усмотрели в общей сложности 6 разных человек, включая меня. Ищите комплексные услуги по адекватной цене, они есть. Подготовка текста, в зависимости от сложности и объема займет от недели до месяца. С вами должны несколько раз согласовывать правки. В моем случае мне выдали всю мою книгу в виде распечатанной рукописи с пометками корректора.

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Чем лучше вы вычитаете свою книгу перед передачей в типографию, тем меньше будет ошибок в итоге, потому что согласовывать правки с корректором - еще то развлечение (у меня ошибок было мало, но посидеть над рукописью пришлось). И это в десятки раз дольше, чем править самому.


Кстати, толковые, работающие и работящие типографии не сидят в просторных офисах: типография - это производство, местами грязное и шумное. Моих издателей я нашел на территории одного из заводов, где в одной двери сидел директор и пара менеджеров, в другой - корректор и дизайнер, а все остальное - это цеха с печатными машинами и складские помещения. И это правильно.


Авторское право


Когда вы нашли типографию главное, что они должны делать - это присваивать реальный ISBN с рассылкой экземпляров в книжную палату и так далее. Если в типографии скажут, что они этого не делают вовсе - бегите. Фактически, типография не имеет права печатать тираж книги без ISBN, это нарушение правил. И даже если они не делают этого напрямую, у каждой реальной типографии (а не шараги) есть издатель-посредник, который за мзду этот ISBN оформит. Получить ISBN стоит от 50 до 150$, в зависимости от кол-ва посредников и степени их жадности. Получать ISBN обязательно, иначе де юро у вас на руках будет не ваша книга, а бесправная макулатура.


Итог


В зависимости от размеров типографии и ее загруженности, тираж в 500-1000 экземпляров будет печататься от двух до четырех недель. Если вам пообещают книги через три дня - вам лгут. По технологии книги должны вылежаться, а офсетная краска сохнет при определенной температуре и влажности не меньше 3-4 дней, лучше неделю и больше. Тоже касается и самих тетрадок, из которых сшивается книга: чем дольше тираж пролежит на складе под прессом/собственным весом, тем меньше будет "волн" на бумаге и ровнее конечный продукт. Так что не гонитесь за скоростью.


ну а потом вы сможете радоваться тиражу в собственном коридоре, как, например, я. тираж 500 экземпляров в коробках по 20 штук:

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Готов ответить на любые вопросы. Надеюсь, пост был полезен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поразительно не компетентны в вопросе издания книг!

Мелованная бумага не равно фотобумага!!!!

Штучный экземпляр не равно плохой.

Между прочим в принтере повсеместно используется бумага офсетная 80 гр/м2. А книги печатают и на меньших плотностях - 65-75 гр/м2.

Честно говоря, сплошной бред в посте. И про ISBN,и про печать на офсете... 3-4 дня краски сохнут?! Если чернуха на офсетке, то хватит и пары-тройки часов.

Видно, что вопрос Вы до конца так и не изучил, по верхам нахватались. У меня даже нет желания вникать в остальные неточности.


И какой неприязнью к моим коллегам полиграфистам пропитан весь пост! И наживиться то мы хотим на бедном авторе, и офис то нам красивый не положен! Одним словом любая типография это шарага!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку