76

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы

Я уверен, что множество пикабушников страдают тягой к письму различной степени тяжести: от работы в стол, до публикации на самлибе и рассылки рукописей в издательства. Зачастую, наши с вами труды не соответствуют формату современных издателей, то есть это не буллшит о попаданцах и нагибании "фошистов". Так что приходится как-то выкручиваться.

Многие хотят подержать собственный сборник стихов, рассказов или самостоятельный роман в руках, но не знают с чего начать. Кажется, что печать - это дорого и сложно, но так это лишь на первый, неискушенный взгляд. Конечно, в зависимости от тиража потребуется N-сумма денег и она обратно пропорциональна количеству печатаемых книг (да, я не ошибся, чем больше тираж, тем дешевле штучный экземпляр в нем).

В этом посте я расскажу на собственном опыте, что это такое - самостоятельно издать свою книгу, чтобы потом не было стыдно (ну почти).

И вообще, если вы написали книгу и решили, что главная часть дела сделана, а печать - это фигня, то вы СЕРЬЕЗНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ.

Вариант №1: вам нужно 3,5 экземпляра.

Отпечатать несколько экземпляров в любом переплете сейчас не проблема. Многие около-канцелярские магазины и рекламные типографии делают штучные тиражи по вашему макету или вовсе без оного. Конечно, качество таких книг будет оставлять желать лучшего, но это самый простой и суровый вариант штучного производства. Вдаваться в подробности я не буду, так как подводных камней тут не так уж и много.

Вариант №2. Вы хотите тираж.

Со вторым вариантом все сложнее. В моем случае у книги уже была собственная аудитория и желание у этой аудитории рублем ее, книгу, поддержать. Так я замахнулся на тираж 500 экземпляров и собрал около 3500$ на крауде для этих целей.

Вот с этого момента начнем подробнее.

Крауд как источник финансирования

Любой тираж стоит денег. Если у вас нет лишних 3-4 тыс. баксов, то дорога вам побираться собирать деньги на краунде. Все крауд-площадки, по сути своей, одинаковы. Отличается лишь охват аудитории и комиссия площадки как посредника. Я не буду рекламировать конкретные ресурсы, так как мой опыт касается исключительно Беларуси, но для РФ есть пара-тройка крупных площадок, где гражданин страны может начать сбор средств.

Правило, которое следует высечь на своем носу (длинном или коротком, не важно): не ждите, что вам понесут деньги случайные люди. Когда вы выходите на крауд, вы должны представлять, какую сумму вы соберете железно. Охотнее всего рублем поддержат вас ваши читатели, причем в размере не более 10-15% от аудитории. В моем случае меня периодически читало 6-7 тысяч человек, а постоянно 2-2.5 тысячи. В крауде приняли участие чуть меньше трех сотен. И это еще нереально крутая конверсия. Так что здраво оценивайте свои силы.

Второе касательно крауда: многие поучаствуют в нем не ради бумажной версии книги, которую они уже прочли, а чтобы поддержать лично вас. Так что не бойтесь ставить дорогие подарки, стоимость которых будет в разы превышать стоимость штучной книги. В моем случае люди отдавали по 80$ за то, чтобы я привез книгу ценой 10$ в их город и отдал лично в руки. Вдумайтесь! В 8 раз дороже! Причем большинство по итогу от моей поездки отказались, чтобы не гнать в соседнюю страну. Так что смело предлагайте купить просто книгу, а за книгу с подписью можно поставить иную цену, ну и так далее. Тут все ограничивается лишь вашей фантазией и возможностями.

Доставка и адреса

Этот этап нужно прорабатывать до того, как тираж отпечатан (ну, это я уже знаю пост-фактум, после того, как обжегся). Выбирайте площадку, на которой пользователи могут указать свои почтовые данные. Вы не поверите, насколько сложно собирать реальные адреса людей, зная только их e-mail (даже через гугл-опросник). Так же потрудитесь ознакомиться с тарифами на почте, прикиньте среднюю стоимость посылки и заложите это в цену книги на крауде. Мне пришлось гнать половину книг в другую страну (в Москву) для того, чтобы воспользоваться услугами почты России, так как международные отправления наложенным платежом из РБ стоят в два раза больше, чем сама книга. Отправка же книги в один конец, без наложки, сэкономит всем нервы и деньги. Так что это нужно прорабатывать еще на этапе подготовки крауда и сообщать, что стоимость пересылки, например, по РФ, уже заложена в стоимость книги.

По моему опыту, пересылка отправления массой около 500 грамм стоит от 180 до 300-350 рублей (это при учете наложенного платежа). Да, психологически людям будет сложнее сразу отдать за книгу 800-1000 рублей вместо 600-800, но этот момент всегда можно будет объяснить. Не повторяйте моих ошибок!

Выбор материалов и обложки

Тут начинается самое интересное - поиск той шараги, что займется печатью вашего произведения. Перед тем, как шерстить интернеты на наличие телефонов и сайтов, вам необходимо определиться с параметром издания:

Бумага (газетная, офсетная, мелованная - если вы совсем упороты). Чем различается бумага?

Газетная - на ней печатается всякий крупнотиражный шлак или бульварное чтиво. Дешевая, серая (временами желтая), тонкая. Если вы жестко ограничены бюджетом, но требуется большой тираж, то газетная бумага - ваш выбор. Выглядеть книга будет так:

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Тонкая газетная бумага таит в себе ряд опасностей. Например, при нарушении правил производства может быть перевод строк "насквозь", то есть слишком сильно впитаются чернила. Плюс книги на газетной бумаге выглядят блекло и глаз читателя не радуют.

Офсетная бумага, чаще всего используемая для печати книг. Офсетная бумага, исходя из своего названия, была создана для офсетной (станочной) печати красками и используется во всем мире именно для этих целей. У офсетной бумаги может быть разная плотность в граммах на метр квадратный. Я рекомендую остановиться на 80 г/м^2 - оптимальное для книги. Не слишком тонкая, как в случае с газетной, и не слишком толстая, иначе создается впечатление, что печатали книгу на обычной офисной бумаге А4.

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Книга, отпечатанная на офсете будет выглядеть примерно так. Если вы сомневаетесь, можете взять любую книгу со своей полки и посмотреть выходные требования в самом конце. Там указывается и тип и плотность бумаги, на которой книга отпечатана (если она выполнена по всем ГОСТам и требованиям к книгопечатанию).

Мелованная или фотобумага. Мелованную бумагу часто называют фотобумагой, так как в издательском деле на ней чаще всего размещают иллюстрации (инфа 100%). Если вы захотите на мелованном глянце печать текст - то для вас есть отдельный котел в аду. А вот для иллюстраций, если книга, например, детская, она подойдет как нельзя лучше.

Вот выше был типичный пример иллюстрации на мелованной бумаге. Я держал в руках ботанический справочник, который мимо всех ГОСТов был напечтат исключительно на мелованной бумаге (хотя на ней должны быть только иллюстрации по нормам печати учебной и методической литературы) что-то 150 или 170 г^м2. Это было ужасно. Пожалуйста, не делайте так.

Хорошо, с бумагой мы разобрались. А что по форматам?

Точно как и с бумагой, вы можете выбрать формат на "натуре". Во всех книгах в выходных сведениях есть форматы этих самых книг. Для обычной литературы я советую стандартный А5 (+\- по ширине), для стихов и детских книг смотрите сами.

Обложка и оформление

С обложкой нужно быть аккуратным. Если вы хотите твердый переплет, то смиритесь, что только из-за него книга выйдет в печати в два раза дороже, чем в мягком на PUR-клее. Шитье 7БЦ - самый дорогой, но и самый солидный и долговечный вид переплета. Свою книгу я печатал именно в твердой обложке.

Получилось как-то так:

Немаловажную роль играет иллюстрация обложки. Мне повезло и титульное изображение мне обломилось на халяву досталось бесплатно от моей хорошей подруги-фотографа. Платить пришлось лишь дизайнеру типографии, который подгонял изображение под свое и мое "я так вижу". Дизайн же "с нуля" обойдется в разы дороже: в моем случае я заплатил около 150$, но если у вас нет изображения для макета обложки и идей, то готовьтесь к сумме в минимум 300-500$, если хотите чего-то достойного.

Окей, мы определились с примерным дизайном обложки, материалами и форматом. Что дальше? Ищем типографию.

Типография и текст

Тут нужно быть предельно внимательным. Цены на рынке печатных услуг на издание книги по требованию (то есть за ваш счет) могут различаться от типографии к типографии в разы. Не бойтесь обзванивать 5-10 контор, ездить на "смотрины" готовой продукции и общаться с менеджментом и руководством типографии. Крайне рекоменду понимать, о чем идет речь в плане книгопечатания, так как вам могут попробовать впарить дичь в лучших традициях "лох - не мамонт". Мне, например, пытались продать мелованную бумагу как идеальный вариант и макет текста за 1000$. Кстати, о макете. В идеале его должна делать типография своими силами. Тогда они не смогут отвертеться, если где-то поедут строки или вылезет косяк с отступами. Идеальным вариантом будет ездить на встречи с собственным редактором-технологом (у меня для этого была жена), чтобы он мог оценить степень адекватности сотрудников типографии и выпускаемой ими продукции. Адекватная стоимость макета на 650-700 тыс. зн (около 350 страниц) - это 150-250$. Больше эта работа не стоит, если она поставлена на поток.

Также неплохо найти типографию с собственным корректором (как минимум). Запомните: идеального текста не бывает. Моя книга прошла 5 стадий вычитки и редактуры и все равно в печать прокрались косяки и огрехи, которые не усмотрели в общей сложности 6 разных человек, включая меня. Ищите комплексные услуги по адекватной цене, они есть. Подготовка текста, в зависимости от сложности и объема займет от недели до месяца. С вами должны несколько раз согласовывать правки. В моем случае мне выдали всю мою книгу в виде распечатанной рукописи с пометками корректора.

Чем лучше вы вычитаете свою книгу перед передачей в типографию, тем меньше будет ошибок в итоге, потому что согласовывать правки с корректором - еще то развлечение (у меня ошибок было мало, но посидеть над рукописью пришлось). И это в десятки раз дольше, чем править самому.

Кстати, толковые, работающие и работящие типографии не сидят в просторных офисах: типография - это производство, местами грязное и шумное. Моих издателей я нашел на территории одного из заводов, где в одной двери сидел директор и пара менеджеров, в другой - корректор и дизайнер, а все остальное - это цеха с печатными машинами и складские помещения. И это правильно.

Авторское право

Когда вы нашли типографию главное, что они должны делать - это присваивать реальный ISBN с рассылкой экземпляров в книжную палату и так далее. Если в типографии скажут, что они этого не делают вовсе - бегите. Фактически, типография не имеет права печатать тираж книги без ISBN, это нарушение правил. И даже если они не делают этого напрямую, у каждой реальной типографии (а не шараги) есть издатель-посредник, который за мзду этот ISBN оформит. Получить ISBN стоит от 50 до 150$, в зависимости от кол-ва посредников и степени их жадности. Получать ISBN обязательно, иначе де юро у вас на руках будет не ваша книга, а бесправная макулатура.

Итог

В зависимости от размеров типографии и ее загруженности, тираж в 500-1000 экземпляров будет печататься от двух до четырех недель. Если вам пообещают книги через три дня - вам лгут. По технологии книги должны вылежаться, а офсетная краска сохнет при определенной температуре и влажности не меньше 3-4 дней, лучше неделю и больше. Тоже касается и самих тетрадок, из которых сшивается книга: чем дольше тираж пролежит на складе под прессом/собственным весом, тем меньше будет "волн" на бумаге и ровнее конечный продукт. Так что не гонитесь за скоростью.

ну а потом вы сможете радоваться тиражу в собственном коридоре, как, например, я. тираж 500 экземпляров в коробках по 20 штук:

Готов ответить на любые вопросы. Надеюсь, пост был полезен.

Найдены возможные дубликаты

+9

Вы поразительно не компетентны в вопросе издания книг!

Мелованная бумага не равно фотобумага!!!!

Штучный экземпляр не равно плохой.

Между прочим в принтере повсеместно используется бумага офсетная 80 гр/м2. А книги печатают и на меньших плотностях - 65-75 гр/м2.

Честно говоря, сплошной бред в посте. И про ISBN,и про печать на офсете... 3-4 дня краски сохнут?! Если чернуха на офсетке, то хватит и пары-тройки часов.

Видно, что вопрос Вы до конца так и не изучил, по верхам нахватались. У меня даже нет желания вникать в остальные неточности.

И какой неприязнью к моим коллегам полиграфистам пропитан весь пост! И наживиться то мы хотим на бедном авторе, и офис то нам красивый не положен! Одним словом любая типография это шарага!

+6

80 г/м^2 - это и есть офисная бумага, та же снегурочка или svetocopy.
Сам работал технологом в областной типографии Кирова. Даже в те времена, 2005-2006 год, isbn получали через инет, просто была абонентка за год. Пару кликов, пару предложений о чем книга, и ISBN тебе автоматом выдают. И оно никак не влияет на твоё авторское право. Авторское право закреплено законом.
Гуглим и читаем, что означает ISBN.

раскрыть ветку 1
+4
тише, тс писатель, а не читатель, тем более не гуглитель )))
+2

Издать-то не проблема. Как продать в толпе таких же издателей - вот в чём вопрос.

+2

Интересный пост.
Уже захотелось издать книгу про русского спецназовца, случайно попавшего в Отечественную войну 1812.

+1

Привет, когда будет моя книга? =)

0

Я слоупок и не сочти за рекламу, набрёл в конце прошлого года на Ридеро , сервис предлагает отпечатать книгу тиражом от 1 шт и выложить тебя в интернет магазинах книжных в электронной версии. За доп деньги предлагается корректура, помощь с вёрсткой и распространением физических копий. Бонусом тебе бесплатный ISBN и глючноватый, но все же редактор для верстки. Сам хочу щас попробовать отпечататься у них. Есть аудитория, осталось только книжку написать и попробовать собрать заказы на нее)))

раскрыть ветку 2
+2

Ридеро не работает, я через них делал эл. версии - сервис говно (и продано 15 штук книг за год :) ). + почитай договор, там за нарушение условий штраф в 100к деревянных прописан.

раскрыть ветку 1
0

Хммм, окей. Спасибо за предупреждение

0

всем добрый день! У меня такой вопрос.Мне по старинке удобнее писать книгу на обычной бумаге,не на компьютере.Для её издания мне необходимо перепечатать её на компьютер,и в какой программе это лучше сделать? ((Я полный ноль в технике :))

0

Дружище, где ты был раньше???? Позвони мне 8-029-624-99-45 и просвети по поводу рассылки, ибо я тут с ума схожу

0

Присто интересео а что мешает через нинзю в китае все отпечатать?

Ну или в риге?

0
Молодец чувак, красавчик! Схоронил себе
0

Никогда не понимал издания за свой счет. В интернете все равно тебя прочитает на порядки больше людей, чем на бумаге тиражом 100-1000 экземпляров.

раскрыть ветку 3
+3

Ну это скорее ништяки для фанатов, которые уже прочитали и хотят полюбившееся произведение на полочку, чем способ распространения и/или заработка.

раскрыть ветку 2
-2

Ну дык пусть фанаты и платят. Я знаю много говнопоэтов, у которых выходит четвертый-пятый сборник. И нахуя? Можно хоть 1000 издать за свои деньги...

Если это нужно людям - то это будут издавать издательства.

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо за пост, весьма информативно.
Похожие посты
30

Помогите найти роман/произведение

Привет, Пикабу! Читаю вас давно, зарегистрировалась недавно.Прошу помощи в поиске книги(названия романа). Ищу уже давно, лет пять наверно.
В 2005-2008гг. были у родителей сборники 'Избранные романы' от Ридерз Дайджест. По четыре романа (в сокращении) в одной книге. Так вот, был там один роман, названия и автора не помню. Суть там в том, что семья:муж, жена и возможно ребенок живут дружно,где-то в одном из штатов США(?) всё было хорошо, как казалось. Но однажды жена просыпается, а мужа нет. Он пропал. Бесследно. Машина на месте. Телефон не отвечает. Его нигде нет. Друзья и знакомые ничего не знают. И далее жена каким-то образом узнает, что у ее мужа уже много лет имеется другая женщина и ребенок в другом городе. Он вел двойную жизнь. Уезжал, как бы в командировки, а на самом деле бывал у одной из жён.И так много лет.Никто ничего не подозревал.
И ещё перед началом повествования был эпиграф типа " Уходя из дома, оставляй записку, не известно вернёшься ты или нет" или что то типа этого. Это всё, что помню. Проблема ещё в том, что все эти сборники давно разошлись по знакомым, найти их не реально.
На официальном сайте не смогла найти, т.к. автора и название не помню.
Буду благодарна, если сможете помочь.)

40

Самые популярные книги в 2008-2020 гг. в Википедии

Википедия позволяет увидеть, сколько людей посетило статью за определенный период времени. Используя семантические базы данных (Викиданные и DBpedia), мы отобрали только статьи Википедии о книгах в разных языковых версиях. Затем мы извлекли информацию о ежемесячной статистике просмотров страниц каждой книги на разных языках. Дополнительно мы уменьшили значения для нечестных/накрученных просмотров.

Книги, которые оказались в тройке самых популярных хотя бы в одном из месяцев 2008-2020 гг.:

1984 (роман)

33 несчастья

451 градус по Фаренгейту

A Wrinkle in Time

Arifureta: From Commonplace to World’s Strongest

Barbapapa

Bofuri: I Don't Want to Get Hurt, so I'll Max Out My Defense.

Classroom of the Elite

Crazy Rich Asians

Fate/Apocrypha

Fate/Zero

Gears of War

Goblin Slayer

How Not to Summon a Demon Lord

Howards End

IS (Infinite Stratos)

Juni Taisen: Zodiac War

KonoSuba

Moneyball

Mr. Men

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире

Shiroi Kyotō

Strike the Blood

Sword Art Online

Sword Art Online Alternative Gun Gale Online

The Elder Scrolls

The Eyes of Darkness

The Ryuo’s Work is Never Done!

The Woman in Black

To Aru Majutsu no Index

Ад (Божественная комедия)

Алиса в Стране чудес

Американские боги

Ангелы и демоны

Анна Каренина

Бесконечная история (повесть)

Библия

Благие знамения

Божественная комедия

Бумажные города (роман)

Вайолет Эвергарден

Ведьмак (серия романов)

Великий Гэтсби

Ветра зимы

Видоизменённый углерод (роман)

Вино из одуванчиков

Виноваты звёзды (роман)

Властелин колец

Война и мир

Восхождение Героя Щита

Гарри Поттер и Дары Смерти

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Гарри Поттер и философский камень

Голодные игры (роман)

Гордость и предубеждение

Дающий

Девушка в поезде (роман)

Девушка с татуировкой дракона

Джеймс Бонд

Дивергент (роман)

Дом странных детей

Дон Кихот (роман)

И вспыхнет пламя

Игра престолов (роман)

Исчезнувшая (роман)

Камасутра

Код да Винчи

Конец детства

Коран

Маленькие женщины

Марсианин (роман)

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Мировая война Z

На пятьдесят оттенков темнее

Над пропастью во ржи

Новолуние (роман)

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой

О моём перерождении в слизь

Оно (роман)

Первому игроку приготовиться (роман)

Последний из могикан

Последний кольценосец

Призрак дома на холме (роман)

Пятьдесят оттенков свободы

Пятьдесят оттенков серого

Рассвет (роман)

Рассказ служанки

Рождественская песнь в прозе

Ромео и Джульетта

Секс

Сильмариллион

Собор Парижской Богоматери (роман)

Сойка-пересмешница

Сумерки (роман)

Там, где живут чудовища

Танец с драконами

Теэтет (Платон)

Три мушкетёра

Тринадцать причин почему

Убийство в «Восточном экспрессе»

Убить пересмешника

Фантастические звери и места их обитания

Харухи Судзумия (франшиза)

Хоббит, или Туда и обратно

Хранители (комикс)

Цветы на чердаке

Человек в высоком замке

Шаннара

Я – Четвёртый (роман)

Показать полностью
55

Шейбон, Елизаров, Стивенсон: 9 толстых романов на любой вкус

Толстый роман — не только эффективное средство самозащиты, но и способ отлично провести время. Руководствуясь исключительно размером и увлекательностью, Disgusting Men составил подборку толстых романов, на которые не жалко потратить десятки часов жизни.

Майкл Шейбон — «Невероятные приключения Кавалера и Клея»

Примерный объем: 750 страниц.

Шейбон, Елизаров, Стивенсон: 9 толстых романов на любой вкус Книги, Подборка, Роман, Что почитать?, Длиннопост

Один из величайших американских романов современности по версии много кого, о котором мы чудом до сих пор не писали — вот, исправляемся. Выдуманная, но полная реальных и полуреальных обстоятельств история двух братьев — Йозефа Кавалера и Самюэла Клеймана. Йозеф в начале войны бежит из оккупированной нацистами Чехословакии (в гробу с глиняным Големом — тем самым!) к кузену Самюэлу, который живет в США. Талантливый рисовальщик Йозеф и сочинитель Самюэл в итоге становятся знаменитыми авторами комиксов — на дворе как раз «Золотой век» — под именами Сэм Клей и Джо Кавалер. Их супергерой — Эскапист, главный враг фашистов, совмещающий в себе черты Капитана Америки, Гарри Гудини, Бэтмена и много кого еще. В псевдонимах парней — одна из множества перекличек с реальной историей комиксов: ведь и у Стэна Ли, еврейского эмигранта из Румынии, фамилия была Либер. Сам Ли в книге тоже фигурирует — наряду с Сальвадором Дали и Орсоном Уэллсом и прочими селебрити эпохи. Роман Шейбона можно назвать художественным экскурсом в «Золотой век» комиксов: хотя это фикшен, творческие процессы в нем описываются с таким упоением, что их легко принимаешь за реальную историю — на которую автор, в общем-то, и опирался.

Чарльз Диккенс. «Наш общий друг»

Примерный объем: 950 страниц.

Шейбон, Елизаров, Стивенсон: 9 толстых романов на любой вкус Книги, Подборка, Роман, Что почитать?, Длиннопост

Можно сколько угодно писать о том, как Чарльз Диккенс, великий английский писатель, передает в своем мастерски построенном повествовании самые разные подробности быта Англии XIX столетия, и о том, как он хорошо знал одновременно быт высшего света и самых грязнейших и кошмарных низов – и в каждом своем романе демонстрирует широту знаний. Но это мало скажет об особенности романа «Наш общий друг», его сюжете, закрученном настолько, что кажется – вот по каким книжкам Тарантино учился писать сценарии.

В центре – любовная история, в которой, однако, главный герой – не тот, за кого себя выдает; и как же с этим быть юной особе? Конечно, неимзенная черта романов Диккенса – огромная экспозиция. Множество первых глав вы будете знакомиться с персонажами, их связями и чертами – но мы ведь здесь специально пишем о длинных книгах, предполагая, что вам некуда торопиться. Немного утомительно следить за разворачиванием диккенсианской композиции, но это сродни наблюдению за официантами, раскладывающими приборы для шикарного пира: нужно просто дождаться, когда подадут закуски — и придет время для мяса. Действия, страстей, злых описаний аристократии и всякого лондонского прибрежного ужаса из доков – этого у Диккенса хоть отбавляй. А для любителей особого макабра даже есть специальный антигерой, Сайлас Вегг, по сравнению с которым Свидригайлов у Достоевского – румяный отличник. Ух, как я люблю эту историю, когда Вегг приходит за своей ногой!

Ханья Янагихара — «Маленькая жизнь»

Примерный объем: 680 страниц.

«Маленькая жизнь» начинается довольно буднично: история нескольких молодых людей, один из которых, Джуд, какой-то слишком уж нервный и впечатлительный. И мы постепенно узнаем почему. Не буду ходить вокруг да около: «Маленькая жизнь» — книга про чудовищные нюансы и последствия сексуального насилия над ребенком. Читать ее запоем не получается, скорее — подходами. На страницах местами происходит просто лютый ад, от которого книгу хочется немедленно сжечь и забыть, что ты только что прочел. Но такие книги не просто имеют право на жизнь; они очень важны. Просто чтобы вы были в курсе, как может выглядеть настоящее зло. Которое, как ни печально это говорить, существует до сих пор, и может быть даже ходит где-то совсем рядом.

«Путешествие на Запад» (Китай, XVI век)

Примерный объем: 2200 страниц.

«Путешествие на Запад» – поистине гигантский, четырехтомный в переводе на русский язык, китайский роман (один из 4 классических китайских романов). Опубликован он был в 1590-е годы без указания автора. В этом романе буддийский монах Сюаньцзан путешествует из Китая на Запад (в Индию), чтобы принести на родину священные буддийские тексты (исторический Сюаньцзан, действительно, снабдил китайцев множеством сутр на санскрите, которые легли в основу китайских буддийских школ). В пути монаха сопровождают: человек-свинья Чжу Ба Цзе, Ша Сэн, демон, обращенный за заслуги в человека, и царь обезьян, разумная и говорящая мартышка Сунь У-Кун – собственно, главный герой и почетный трикстер всего романа.

Все эти персонажи на полном серьезе действуют на протяжении целых 100 глав. Как и все классические китайские романы, «Путешествие на Запад» может похвастаться:

— Более чем тысячей разных героев. Если вам покажется, что нужно уже записывать в заметки, кто есть кто, – это нормально.

— Совершенно разными стилями – есть здесь и детективные, и магические, и комические истории.

И нет: это не какой-то морально устаревший текст XVI столетия. Он сказочный, но его литературный строй сравним с европейскими реалистическими романами, к примеру, XIX века. И еще этот текст – широченная дверь в Китай Нового времени, со всеми его суевериями, обычаями, страстями и страхами. А приключения у китайских героев более закрученные и уж точно более сюрреалистические, чем у европейских.

Михаил Елизаров — «Земля»

Примерный объем: 780 страниц.

В прошлом году великий русский писатель (заслуживший этот статус одним только «Библиотекарем») наконец-то разразился новым романом. Тема романа — смерть и сфера услуг, с ней связанная. Главный герой, не самый сообразительный юноша, после службы в стройбате находит применение своему наиболее яркому таланту — копанию, и устраивается к своему брату на производство могильных плит. Действие происходит в нулевые, и в реальности Елизарова похоронные услуги переживают революцию: качество услуг повышается, на смену тупым бандюганам приходят более утонченные в похоронных делах люди. Эту мысль даже за такую увесистую по объему книгу Елизаров развить успевает, но явно с мощным заделом на будущее: «Земля» — первая часть дилогии, а продолжение выйдет непонятно когда. Возможно, ближе к концу в книге происходит некоторый перегруз с философскими измышлениями (от которых офигевает и сам главный герой), но читать Елизарова — по-прежнему великое удовольствие.

Ларс Соби Кристенсен — «Полубрат»

Примерный объем: 800 страниц.

История одной семьи в послевоенном Осло. Семьи довольно своеобразной: книга начинается с изнасилования девушки неизвестным. От него она рожает первого героя — Фреда. Затем девушка знакомится с более, кхм, порядочным мужчиной, артистом цирка; от их брака рождается второй герой — Барнум. Базовый твист «Полубрата» в том, что несмотря на полуродство и сомнительное происхождение Фреда, он и Барнум живут душа в душу. Они очень разные: Фред туповат и спортивен, Барнум — тихоня и будущая творческая интеллигенция. На этом контрасте двух героев и строится все повествование, дополнительно пронизанное атмосферой послевоенной (и далее) Норвегии. Может звучать не очень вдохновляюще, но на деле 800 страниц мелким шрифтом залетают отлично.

Михаил Гиголашвили — «Чертово колесо»

Примерный объем: 800 страниц

Мрачнейшая и невероятно драйвовая летопись грузинских опийных наркоманов в Тбилиси на излете 80-х. С одной стороны — собственно, наркоманы всех мастей и слоев общества: простые бездельники, спортсмены, творческая интеллигенция, чиновники, отпетые головорезы — все рыскают в поисках дозы, проявляя чудеса изобретательности и доходя до предела человеческой ушлости. С другой — правоохранительные органы: звучит гордо, но на деле — опять наркоманы, и еще более изощренные негодяи, упивающиеся своей властью. Некоторые герои даже вырываются из грузинской столицы и задумываются о том, как изменить свою жизнь к лучшему, что невероятно сложно — см. название романа.

Джонатан Лителл — «Благоволительницы»

Примерный объем: 900 страниц

Один из самых остросюжетных романов в списке, о котором мы когда-то уже писали, но готовы сделать это еще не раз. В центре сюжета — история немца Максимиллиана Ауэ, который, будучи гомосексуалистом, умудрился пронести эту тайну через всю Вторую мировую — во время которой он служил в СС и был свидетелем холокоста во всех подробностях. Лителл виртуозно показывает этот трагический процесс изнутри: от первых массовых казней, к которым жертвы порой были готовы лучше, чем палачи, до еще более невероятных сцен окончания войны, когда Ауэ встречает целые отряды отбившихся от рук гитлерюгендцев. И это, поверьте, не самые безумные эпизоы «Благоволительниц». Безумие тут ключевое слово — самого героя оно тоже не минует.

Важно: в 2019 году, когда роман переиздавали в России во второй раз, Литтелл заявил, что при первом переводе из романа было очень много вырезано. Так что если возьметесь — лучше уж за более поздний перевод.

Нил Стивенсон — «Барочный цикл»

Примерный объем: 2700 страниц

Возможно, самая увлекательная историческая книга из существующих. От нее невозможно оторваться, ее хочется перечитать, едва закончив… и в ней около 2700 страниц. Формально это не единое произведение: оно разбито на 3 тома по 900 страниц («Ртуть», «Смешенье», «Система мира») и носит расплывчатое название «Барочный цикл». На деле это сделано просто потому, что Нилу Стивенсону тоже надо есть, и никто не станет покупать книгу толщиной с пивную бочку.

О чем вообще можно писать на протяжении почти 3000 страниц, да еще так, чтобы было интересно? Да обо всем: «Барочный цикл» — это летопись всего самого интересного, что творилось в мире на рубеже XVII и XVIII столетий. Нил Стивенсон одновременно рассказывает три сложных и пересекающихся истории. Первая посвящена одалиске, европейской рабыне из гарема, которая получила свободу и достигла высот за счет торговых и политических манипуляций. Вторая — обаятельному неудачнику, королю бродяг Джону Шафто, который собирает банду авантюристов и колесит по всему миру, проворачивая просто невероятные дела, постоянно балансируя на грани колоссального провала. Третья — английскому ученому-натуралисту, отец которого был религиозным фанатиком и легендарным террористом, а ему повезло попасть в университет на один поток с будущим королем Британии.

Все их истории написаны совершенно по-разному, словно сделаны тремя разными авторами. История бродяги — типичный плутовской роман. История одалиски — рассказ о том, как ум и циничный расчет сворачивают горы. История ученого — повесть о том, как человек уникальной судьбы пытается быть обычным и непримечательным, но обречен вращаться в водовороте величайших идей и политических потрясений. И все это приправлено здоровой долей деконструкции и постмодернизма — в том смысле, что здесь мало клише, а те, что есть, оборачиваются странными и абсурдными событиями. А еще главная тема «Барочного цикла» — то, как Европа стремительно и мучительно меняет феодальные лохмотья на сияющие, хоть и местами прожженные порохом одеяния Нового времени. Автор видит это как восхитительный алхимический процесс. То самое Великое делание, о котором мечтали алхимики прошлого, проходит не в реторте, а в экономике, политике и науке XVIII века. И все это не назидательно, а угарно и местами просто крышесносно. «Песнь Льда и Пламени» на фоне «Барочного цикла» — просто наивный вызывающий зевоту детский лепет.

Источник

Показать полностью 9
5152

Издательский дом "ТОПИЗДАТ"

А я продолжаю свою вторнично-четверговую рубрику Брендинг На Грани.

Родилась идейка нейминга и слогана для издательского дома. Плюс несколько вариантов книг, которые они могли бы выпускать:

Издательский дом "ТОПИЗДАТ" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Нейминг, Дизайн, Издательство, Книги, Длиннопост
Издательский дом "ТОПИЗДАТ" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Нейминг, Дизайн, Издательство, Книги, Длиннопост

P.S. А я на всякий случай продолжаю напоминать, что это шуточная рубрика, и созданные бренды - лишь плод моих фантазий)

P.P.S. Тут 2 пасхалки - одна на мой старый шуточный пост, когда еще не было Брендинга на Грани, а вторая... найдете сами?..)

моя группа Вконтакте и Инстаграме

Показать полностью 4
831

Сам себе Иоганн Гутенберг

К возникшему в обсуждении спору о дороговизне бумажной книги и невозможности приобрести заинтересовавшую сразу. Альтернатива нелюбимым многими ebook`ам -

Домашнее Книгопечатание, прямо так с большой буквы. Печатал так ребенку и себе, то что приобрести было трудно.

Сам себе Иоганн Гутенберг Книги, Печать, Длиннопост

Нужен принтер с СНПЧ, на а*ито полно б.у epson`ов в диапазоне 500-2000, лишь бы черный канал был жив, литр чернил стоит 550 рублей, хватит на 30-40 тысяч страниц A4 ( 60-80 тыс A5).  *лазерный не подходит, его печать дороже.

*ресурс головы epson ~100000 страниц A4

Бумага, лучше 60г/м она дешевле (150р) и тоньше. Она и есть основная книжная.

В драйвере epson уже есть возможность печати брошюр, но в pdf редакторах она имеет немного больше настроек. Арифметика проста: каждые 32 стр A5 = 8 листам A4, такими брошюрами по 32 стр, собирается вся книга в сотни страниц, но думаю это знает каждый. Прошиваем каждые 8 листов по середине и готово.

Сборка, если не устроит чтение брошюрами по 32 страницы, потребует пресс, клей и ткани, процесс описан в сети многократно. По мне это пустые хлопоты.

В чем радость? За малую долю времени, которая бы ушла на поиск и ожидание доставки книги, мы ее получаем сразу и за десятую часть цены корыстного книготорговца. Ну и в плюсе имеем интересный процесс для себя и детей.

Немаловажный факт: вы сами выбираете шрифт, кегль, интервал и иллюстрации.

Себестоимость страницы меньше 10 копеек. Условный "1984" Оруэлла в мягкой обложке стоит 280 рублей и имеет ровно 320 страниц. В день когда книга станет недоступной, ваш принтер телепортирует фолиант в ваше жилище за полчаса и 30 рублей.

Показать полностью 2
123

Названы самые издаваемые в России писатели

Названы самые издаваемые в России писатели Книги, Издательство, Тиражи, Писатель, Длиннопост, Стивен Кинг
В 2019-м году в России больше всего выпускали книги американского писателя Стивена Кинга, следует из статистических показателей на сайте Российской книжной палаты.

За 2019-й год 163 издания опубликовали произведения Кинга, общий тираж превысил миллион экземпляров. В предыдущие два года Стивен Кинг занимал в российском рейтинге второе место.

Названы самые издаваемые в России писатели Книги, Издательство, Тиражи, Писатель, Длиннопост, Стивен Кинг
Российская писательница Дарья Донцова стала вторым самым издаваемым автором в России за прошедший год. За 2019-й ее произведения выпустили 68 изданий, а тираж составил 776 тысяч экземпляров. Донцова с 2012 года занимала первое место по количеству издаваемых в России произведений и лишь в этом году уступила американскому коллеге.
Также в первой пятерке оказались Александра Маринина, Рэй Брэдбери и Татьяна Полякова.
Среди детских писателей наиболее издаваемый — Корней Чуковский, в прошлом году издали 1 миллион 380 тысяч книг писателя. В числе тиражируемых детских авторов оказались также Вебб Холли, Николай Носов, Ирина Гурина и Джоан Роулинг.
Показать полностью 3
178

Евгений Замятин "Мы"

Далекое будущее, примерно 32 век нашей эры, судя по некоторым обрывочным фразам. Люди живут в обществе, где царствует логика и математика. Сделано все, чтобы нивелировать разное социальное положение и уровнять всех и каждого в правах. Одинаково бритые головы, одинаковая одежда, так называемая юнифа. Одинаковый распорядок дня и одинаковые комнаты для проживания, со стеклянными стенами. Одинаковая еда и одинаковый быт. Каждый трудоустроен и приносит пользу системе в четко заданных рамках. По сути роман фантазирует на тему, как выглядело бы общество, если бы идея Тейлоризма использовалась бы на самом деле.

«Тейлоризм - одна из теорий управления или научная организация труда, проанализировавшая и обобщившая рабочие процессы. Её основной целью было повышение экономической эффективности, особенно производительности труда. Использование данного подхода было одной из первых попыток применить науку для конструирования процессов и управления. Основоположник теории — Фредерик Уинслоу Тейлор»

Имена тоже упразднены, вместо них используются так называемые нумера, которые разделены по половой принадлежности с помощью букв в начале идентификатора, Согласные буквы для мужчин и гласные для женщин. Например, главного героя идентифицируют по номеру Д503. Социальный институт семьи тоже претерпел изменения. Моногамии больше не существует, и все имеют право по специальным розовым талонам провести сексуальный час с любым понравившемся ему нумером. Дети так же принадлежат государству и обучаются роботами, понятие мать и отец как таковые не существуют. Таким образом система контролирует отсутствие привязанностей и любви, в угоду эффективности каждого жителя. Вся пища синтетическая и одинаковая, недостатка в ней нет. Государство по факту обуздало два самых мощных инструмента управления нумерами – голод и любовь, стирая индивидуальность каждого с помощью Часовой Скрижали – расписания, которое регулирует практически все время жителей. В одну и ту же минуту все просыпаются, в одно и то же время засыпают. Работают, едят, занимаются сексуальным часом, обучаются в лекториях – все расписано. Но главный герой произведения, о которым я расскажу чуть позже, признает, что Скрижаль не совершенна – в ней присутствуют часы, когда нумер предоставлен сам себе, и может проявить своеволие, которое сделает его менее счастливым. В понимании государства конечно же.

Евгений Замятин "Мы" Евгений Замятин, Роман, Книги, DTF, Длиннопост

Я – перед зеркалом. И первый раз в жизни – именно так, первый раз в жизни – вижу себя ясно, отчетливо, сознательно – с изумлением вижу себя, как кого-то «его». Вот я – он: черные, прочерченные по прямой брови; и между ними – как шрам – вертикальная морщина (не знаю, была ли она раньше). Стальные, серые глаза, обведенные тенью бессонной ночи: и за этой сталью… оказывается, я никогда не знал, что там. И из «там» (это «там» одновременно и здесь, и бесконечно далеко) – из «там» я гляжу на себя – на него, и твердо знаю: он – с прочерченными по прямой бровями – посторонний, чужой мне, я встретился с ним первый раз в жизни. А я настоящий, я – не – он…

Отрывок из произведения

Главным героем произведения, как я уже упомянул ранее является математик и главный инженер космического корабля под названием «Интеграл». В рамках его строительства было предложено всем желающим внести свой вклад, написав свое послание жителям далеких планет. Послание, естественно должно быть напичкано агитацией политического строя общества и не допускать иного трактования. Как сознательный нумер Д503 начинает вести мемуары, которые он и хочет использовать как вклад в общее послание. Поэтом готовьтесь, стиль романа близок к эпистолярному, то есть состоит практически полностью из выдержек тех самых мемуаров главного героя. Манера подачи текста – соответствующая. Каждая глава названа «Записью» и имеет в своем названии различные, казалось бы, не связанные между собой слова. Например, «Запись 2-я Конспект: Балет. Квадратная гармония. Икс». Нечто подобное было использовано в «Таинственном острове» Жюля Верна, где в названии главы частично закладывалось краткое ее содержание. Так и тут – эти слова, это отражения мыслей главного героя, под впечатлением от определенных событий, которые он и описывает. Раз мы затронули стиль романа, еще немного хочу уделить внимание и тем литературным приемам, которые автор мастерски использует для воссоздания строгой математической картины будущего.

автор сознательно писал роман сухим математическим, лишенным эмоций языком, что сказалось на его однообразии. На 10 тысяч слов приходилось чуть более двух тысяч уникальных, доля диалогов составляла всего одну пятую от романа, а средняя длина предложения на двадцать знаков была короче среднестатистической. О чем это говорит? О том, что автор намеренно упростил манеру повествования, для того, чтобы передать образ мыслей человека, который живет в строгой математической реальности. Совсем небольшое количество ярких эмоциональных прилагательных, восклицательных знаков, общая нейтральность повествования – все это играет на руку атмосфере.

Звонок. День. Все это, не умирая, не исчезая, – только прикрыто дневным светом; как видимые предметы, не умирая, – к ночи прикрыты ночной тьмой. В голове – легкий, зыбкий туман. Сквозь туман – длинные, стеклянные столы; медленно, молча, в такт жующие шароголовы. Издалека, сквозь туман потукивает метроном, и под эту привычно-ласкающую музыку я машинально, вместе со всеми, считаю до пятидесяти: пятьдесят узаконенных жевательных движений на каждый кусок. И, машинально отбивая такт, опускаюсь вниз, отмечаю свое имя в книге уходящих – как все. Но чувствую: живу отдельно от всех, один, огороженный мягкой, заглушающей звуки, стеной, и за этой стеной – иной мир…

Отрывок из произведения

Главный герой, проходит очень интересный путь развития. Читатель, через призму его мемуаров получает возможность познакомиться с обществом, в котором он обитает, и понять его законы и правила. Д503 с каждой новой записью в дневнике знакомит нас с различными аспектами того мира, будь то Часовая Скрижаль, рассказ о системе образования или пояснения об управлении чувствами через сексуальный час. Несмотря на то, что он считает себя крайне эффективной единицей системы, внутри него есть зародыш бунтарства, но на ранних этапах развития истории это выражается только в предпочтении одной и той же особы для сексуального часа. Это с одной стороны не возбраняется, но с другой стороны имеет предпосылки к возникновению привязанности и любви, что уже является нарушением закона.

В его жизни все меняется, когда появляется I-330 и переворачивает все с ног на голову. У них завязывается общение, которое регулярно заставляет героя идти, сначала на мелкие, а потом довольно крупные нарушения правил и законов общества. Примерно в это же время повествование в романе становится более человечным и менее математическим. Все больше общаясь с I-330 и влюбляясь в нее герой начинает сомневаться в тех устоях, которые сформировались в обществе. По факту он пытается понять, как соотносится счастье и свобода. Законы общества построены на простых качелях – чем меньше у человека свобод, тем больше он счастлив и наоборот.  Слово «Мы» как нельзя лучше передает некоторые контекстозависимые вещи, и это тоже автором сделано мастерски. В разных эпизодах романа, с помощью этого слова подчеркивается определенное единство, но каждый раз с разными составляющими и даже разной эмоциональной окраской. То с восхищением, принадлежности к обществу, то наоборот с неприятием. За счет этого приема автор регулярно фокусирует читателя на тех важных вещах, которые он пытается донести и могу сказать, что название подобрано очень точно и выполняет эту функцию целиком и полностью. О романе можно много еще рассказать, что осталось за кадром – о людях ренегатах, о куполе, окружающем город, в котором живет главный герой, о старом доме – осколке прошлого.

Автор статьи Виктор Гераскин

https://dtf.ru/read/99371-knigi-kotorye-stoit-prochitat-my-e...

сайт DTF

Показать полностью 2
332

Издательство Эксмо прокосячило?

Добрейше приветствую!
Люблю читать книги, люблю книжные магазины, запах свежепропечатанного текста, шелест качественной бумаги — вот это всё.
особенно запала в душу серия книг научно-популярного жанра. На третьей книге что-то пошло не так...

Издательство Эксмо прокосячило? Книги, Издательство, Эксмо, Не надо так, Длиннопост

Вот такая книжка. Все хорошо, просто отлично! Пока я не добралась до станицы № 146,147, 150,151, 154, 155, 158, 159 - текста то на них нет! Тю-тю. Не пропечатались. Мысль есть, начало положено, но... не судьба, как говорится.

Издательство Эксмо прокосячило? Книги, Издательство, Эксмо, Не надо так, Длиннопост

Слегка обидно. Ведь в конце книги, как полагается, издатели перечислили имена ответственных редакторов.
У меня на этом всё.
Читайте качественные издания, друзья!
P.S.
Письмо с заметкой о некачественной печати издания уже отправлено на официальную электронную почту издательства.

Показать полностью 2
1869

Убийца садовник!

Или сюрпризы от издательства "Вече".
Мартин Иден.

Если вы не любитель спойлеров, то дальше не советую к прочтению.

Года 2 назад я бесцельно бродила по книжному магазину в надежде купить что-то такое эдакое.

И взгляд мой зацепился за вот эту вот книгу, с довольно неплохим оформлением:

Убийца садовник! Книги, Издательство, Редактор, Обзор книг, Ошибка, Длиннопост

Подкупало ещё довольно неплохое качество: белые плотные листы, вполне удобный шрифт.
Решено, беру!

К слову, ранее мне не доводилось читать сие произведение. И, именно это произведение, вряд ли удастся почесть. И вот почему:

Открыла книгу я уже дома. В самом начале книге находилось что-то вроде вступительного слова, если я правильно поняла, от издательства. И вот он, первый сюрприз. Обратите внимание на последние строки:

Сказать, что стало немного обидно - это очень и очень мягко выразиться. Книга была отложена далеко-далеко. Года на два.

В эти выходные мне предстояло ехать на поезде 3+ часов. Было решено снова попытать удачу.
В общем: я смирилась со спойлером, смирилась с резким, угловатым стилем перевода, даже с небольшими ошибками, которые пропустили во время редактуры.
А была ли она?
Ведь далее меня ждал ещё больший сюрприз, потому что дальше был пропущен кусок текста.
ЦЕЛЫЙ, МАТЬЕГО, КУСОК!!!

Как такое возможно, я не представляю. И не одной мне так "повезло". На лабиринте есть ещё пара подобных отзывов.
Лично у меня всё впечатление от прочтения пропало напрочь.
Будьте внимательны при покупке книг.

Показать полностью 4
333

Как обмануть людей на 800 тысяч без последствий или Сказка о Полярном

Короткая версия всего поста

Нехороший, но очень популярный человек написал отвратительную книгу, потом написал вторую и уже два с лишним года не отправляет её оформившим предзаказ. Сейчас он проводит конкурс с призовым фондом 2.3 млн рублей и делает вид, что всё хорошо.

Господа, у нас второй Тодд «It Just Works» Говард и очередной разводила в стиле IGM.

Предисловие 1

О том, как 1600 людей не получили нихуя за свои же деньги, во второй половине поста. Первая часть — экспозиция, чтобы прочувствовать полный идиотизм происходящего.

Предисловие 2

Я знаю, что пост об этом нехорошем человеке уже был, но был он ещё в декабре 2016 года. С тех пор ничего толком не изменилось, зато начался цирк, достойный внимания.

Вступление

Это Саша.

Как обмануть людей на 800 тысяч без последствий или Сказка о Полярном Длиннопост, Обман, Александр Полярный, Книги, Boomstarter, Краудфандинг

Саша из Мурманска. Он фотограф, блогер, автор полутора книг и нескольких десятков ванильных цитат. У Саши почти четыреста тысяч подписчиков в Вконтакте и 345 тысяч — в Инстаграме (причём пятьдесят тысяч он набрал за время, пока я искал информацию и писал или редактировал пост, т.е сегодня с одиннадцати утра по МСК). Известен он как Александр Полярный (стилизовать как а. полярный или polarniu, хоть я и хз, как это читать), добрый, милый, душевный и просто очень хороший человек, написавший «Сказку о самоубийстве» и переименовавший этот шедевр литературы в «Мятную сказку» ради публикации издательством АСТ и добавления низкого качества иллюстраций.

Мятная сказка, она же Сказка о Самоубийстве

Во-первых, это удивительно популярный кусок дерьма литературы. У неё 2.4 миллиона просмотров на Wattpad (на самом деле читало её около 40 тысяч человек, и число прочтений ощутимо падает: 387 тысяч у первой главы и чем ближе к концу, тем ниже число прочитавших, что говорит о крайне сомнительном удержании аудиории).

Во-вторых, этот кусок литературы действительно очень близок к куску дерьма. Средняя оценка на всяких сайтах (здесь или здесь) около 6/10, а самые популярные рецензии ставят «книге» не больше 4/10. Положительные отзывы не очень многочисленны, редко многословны, крайне неинформативны и сводятся к тому, что это мило, душевно, а Саша — очень хороший человек.

Как обмануть людей на 800 тысяч без последствий или Сказка о Полярном Длиннопост, Обман, Александр Полярный, Книги, Boomstarter, Краудфандинг

Ради того, чтобы поругать Сашу как следует, я эту книгу прочитал, разумеется, онлайн, легально, но бесплатно, чтобы не поощрять автора деньгой и +1 продажей. У меня на это ушло 26 минут. 26 минут на книгу в 160 страниц, которая продаётся за 370 рублей. Это, извините, 10 секунд/страница или примерно в 3 раза меньшая плотность контента, чем я привык. А ещё эта книга раза в полтора-два толще, чем ей бы следовало быть. Для сравнения две книги одного издательства и сходной толщины, но разных серий, авторов и качества: Саши Полярного и Макс Фрай. Санёк вроде бы сам выбирал бумагу — и выбрал такую, чтобы книга не выглядела тоненькой брошюрой — и шрифт (говорят, Times New Roman, 16, во что я охотно верю) для своей книги.

Кстати, справедливости ради добавлю пару цитат из первых глав, чтобы вы могли оценить, насколько автор может в логику повествования литературный русский язык, пунктуацию и орфографию (кое-что из этого отредактировано, но многое — нет):

Все началось еще много лет назад… Одиночество преследует меня с самого рождения. Интересно, что чувствует крошечный ребенок, когда родители оставляют его у порога детдома, нажимают на кнопку звонка и уходят в темноту? Сотрудники детдома называют ее «кнопкой подлецов». (Это я узнал позже, когда мне было 13 лет.)
Прошло совсем немного времени, но мне пришлось смириться: справедливости в мире нет. Из собственных вещей – только шкафчик у двухъярусной кровати, а шрамы на коленях напоминают, как мне не хватает мамы. Я никак не мог понять, почему меня бросили и в чем я так успел провиниться?
мадам Илона
с мистером Джеком

Поясню: как и «мадам», «мистер» относится к фамилии и заменяет имя, за исключением, например, имени вот этой женщины.

молодая девушка с теплым цветом волос и голубыми глазами
позвонили из службы дорожного патруля
…Мы прошли в холл, я развязала шарф, расстегнула пуговицы на пальто и встала в очередь в раздевалку. Мэри трещала без остановки что-то про богатых и красивых кавалеров, про мужчин в разводе.
Через несколько минут мы были в зале. Места действительно оказались хорошие.
…Большая заснеженная сцена. Новогодние декорации.
«Очень уютно и одновременно торжественно», – промелькнуло в голове у Зои.
Поясню ещё раз: здесь автор внезапно меняет повествование от первого лица («я развязала шарф») на повествование от третьего «в голове у Зои»: «я» и «Зои» — это по идее один и тот же человек. Проблемы с лицами возникают постоянно: в зависимости от главы, абзаца и желания левой пятки автора подобного рода изменения происходят постоянно. У меня ощущение, что я читаю плохой фанфик, даже не хватает трахающихся друг с другом двенадцатилетних мальчиков.

И в целом всё очень сумбурно, ничего непонятно, но люди в интернете говорят, что плачут на каждом абзаце и даже не потому, что это всё до ужаса бездарно.

Тлеющие ветви леса Блум или наёб на 788 645 рублей

На своё первое дерьмо творение Полярный собрал 413 тысяч рублей на Boomstarter. Проект начался осенью 2015 года и книга была напечатана, подписана и отправлена в первой половине 2016. Люди радовались, фоткали книги, а потом Саня взял и выложил всё в открытый доступ. И хер бы с ним.

Прошло полгода и в сентябре вдохновлённый успехом Саня начал свой новый проект: «Тлеющие ветви леса Блум», доказав миру, что проблема у него не только с умением писать, но и с выбором названий для книги: новый шедевр называется, как книга про феечек с целевой аудиторией возрастом лет эдак шесть.

Саня успешно собрал денег, опубликовал картинку, надпись на которой мне сложно не прочитать как «волшебству блять» и пообещал электронную версию книги к 31 декабря 2016 года.

Но 31 декабря ничего не случилось, и до 31 мая он кормил людей оправданиями (1, 2, 3, 4), что работа идёт, книжка будет, а те, кто ждут, молодцы. 31 первого мая он выкатил пост, в котором жаловался на жизнь и сыпал числами, лишь бы его и без того доверчивая аудитория распереживалась, посочувствовала и простила ему задержку в полгода.

Из 788 645 рублей, я получил чистой прибылью минус 25 226 рублей.

В переводе на русский, он эти 25 тысяч потерял.

Как мне кажется у меня получилось сделать все на серьезном уровне, хоть и в минус, хоть и с огромным опозданием в несколько месяцев. Книга уже почти готова и

Что именно «и», непонятно, потому что дальше идут числа, в том числе, и эти:

9 разных напечатанных «Макетов» книги на «Цифре» - 8700 рублей (типографии постоянно печатают не те цвета. Мелованная обложка вышла слишком темная. А обычная, еще хуже. Пришлось перепечатывать много вариантов, пока я не нашел самый крутой)
Печать тиража 2000 книг - 131 000 рублей (я собрал книжку из самых крутых материалов, вроде плотных страниц и тд)
Во-первых, автор очень любит «самое крутое». Во-вторых, «не те цвета» могут быть проблемой не типографии, а дешёвого некалиброванного монитора заказчика (а ещё можно просить денег назад за некачественную услугу). В-третьих, «самые крутые материалы» скорее всего будут означать, что книга окажется в два раза толще, чем ей следует быть. Ура, очередной развод на деньги.
продал свой объектив Canon f/4 24-105mm (24 000 рублей)

Новый объектив должен стоить порядка тысячи долларов. Низкая цена не очень понятна, потому что оптика не склонна так быстро терять в цене, а рубль уже устремился вниз.

24 августа автор опубликовал свой последний пост с обещаниями скоро выпустить книгу. С тех пор страница проекта на Бумстартере молчит, а автор изредка пишет в комментариях, что готов кому-то из просящих вернуть деньги (которых стало больше вчера-сегодня и ниже объясню, почему): 

Подобная стратегия не уникальна для проекта Санька. Примерно в одно с ним (проектом, не Саньком) время был создан Cicret Bracelet, для которого тоже переносили дату, а затем просто перестали её упоминать (вот англоязычное видео, где об этом рассказывают). Сейчас информацию о том революционном проекте просто не найти. Ровно как и обновлений относительно «Тлеющих ветвей».

Жизнь после наёба или некупленный Мерседес

В период с середины 2016 по начало 2018 у Сани почти нет постов. По крайней мере, адекватной информативности. Очевидно, он их удалил в надежде, что люди не заметят, как он там рекламирует открытки и трёт комменты. Так вот, заметили, ровно как и удалённые посты.

За всё время после «Тлеющих ветвей» у него появилось только четыре поста про товары/услуги, да и те про его хорошесть и благотворительность: вот этот и ещё раз, два, три. И да, он очень любит плотную бумагу и напоминать, какой он добрый и пушистый (см. вот).

А вчера он опубликовал пост, в котором обещал разыграть полторы тонны или почти 6 тысяч книг (это я считал сам, получилось 5859 с мелочью).

Затем пост удалили со ссылкой на правило сообщества (пруф и ещё один), а сам Полярный написал, что

На деньги, которые я потратил на эти книги, я мог бы купить себе мерседес.

Считаем: 6000 (примерное количесво)*396 (розничная цена Лабиринта)=2376000. Действительно Мерседес (хотя у него и так есть новая Шкода, которую видно тут).

Затем он выложил повторный пост (этот и такой же).

Я ДАЖЕ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ НАЙТИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ УЧАСТВОВАЛИ В КОНКУРСЕ. Я В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАЗДАМ ЭТИ КНИГИ СРЕДИ ПОДПИСЧИКОВ, НО ТАМ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КНИГ, КАК МНЕ НАЙТИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ?
Я самый обычный автор, который очень любит книги и хочет, чтобы люди в моей стране были умными и начитанными.
Автор он, кстати, скорее плохой, чем обычный, а ум и его книга решительно никак не связаны.

Заканчивается пост так:

Я ни к чему не призываю, но мне кажется, что будет справедливо, если как можно больше людей узнают об этой ситуации.
Вы знаете что делать.
Спасибо.
Так вот, Санёк, не знаем, но у меня есть пара идей.

Кто виноват, что делать?

Саша, виноват ты. С этим, надеюсь, разобрались.

Что делать? Закончить конкурс или отправить полтонны книг из полутора, а на сэкономленные полтора миллиона рублей отправить ту книгу, которую ты три года назад начал обещать, заказавшим людям. Пока ты ведёшь себя как редкостный козлина, упорно проецирующий не относящееся к реальности изображение милого тебя.

P.S.

Если кто в чём сомневается, можете потыкать ссылки, должны быть правильными. И заодно спасибо, что дочитали.

И бонус.

Показать полностью 8
189

Первый, я тебя нашла... Чем все закончилось?

-Первый, я тебя нашла...

Если ты узнал эту фразу, то скорее всего ты читал один из моих лучших рассказов, который "захватил" Интернет почти 2 года назад.

Как все начиналось.

Я написала историю и запостила ее в свою группу вк, тишина. Скинула друзьям, они похвалили и посоветовали фикбук, скинула и туда, тишина.

Потом мне посоветовали пикабу.

И вот тут то уже история завирусилась.

Историю начали постить везде. На сторонних сайтах, паблики вк, фейсбук и, боже упаси, одноклассники. Ее переводили на другие языки. Пару раз экранизировали.

Но именно меня как автора знаю очень малое количество людей.

А потом...

Паблики вк начали использовать мой рассказ в коммерческих целях, покупать на него рекламу в вк, начался повалены плагиат. Девушка из медицинского универа для участия в конкурсе отправила мой рассказ скопированый слово в слово, а так же в качестве доказательства предоставила своему куратору черновик на бумаге датированный аж пятью годами ранее, чем я написала историю. А девушка между прочим взрослая не школьница.

С некоторыми паблик в мире мне удалось договориться, чтобы они указали автора. Но остальные пропустили мои слова мимо.

Новый алгоритм в вк должкн был мне помочь. Кидаешь страйк, ссылку на первую публикацию вк и вуаля.

Но нет.

Первая публикация моего рассказа в вк выглядит как пост, о том, что я долго ничего не писала, а вот сейчас ночью написала рассказ+аудио+документ ворд.

Поддержка вк даже не рассматривает мои страйки.

Потом я решила обратиться в поддержку напрямую и мне ответили как я могу оформить жалобу для удаления моего контента.

Мне нужно либо издать книгу и получить все регистрационные коды и номера, либо пойти на..

Чего я хочу добиться этим постом? Я хочу справедливости. И я очень боюсь...

В любой момент, человек который больше шарит в издательском деле может просто напросто "угнать" Мои авторские права. И фиг я кому докажу потом, что я что-то там написала. Посты в интернете на в счет.

Я хочу попросить вас поднять этот пост в горячее и далее. Коментарии для минусов есть.

1 мне необходимо заявить себя как настоящего автора.

2 если кто-то имеет представление где и как можно издать книгу, напишите мне ваше имя в вк, я вам напишу чтобы пообщаться или вы меня найдите, меня зовут Светлана Баш.

3 я слышала о каких-то платформах в интернете, где можно размещать свои проекты и устраивать сбор денег на них. За эти 2 года написала еще рассказы и собрала сборник своих рассказов. И я хочу его издать. Но для того, чтобы довести его до ума нужна работа редакторов и корректоров и кроме того, самиздат нынче платный.

Почему не могу сама издать?

Ну, у меня просто нет на это денег. Возможно, получится как-то издать сборник и за донаты его разослать тем, кто помог проекту.

В общем, прошу вас посодействовать справедливости. Распространите эту информацию, будьте так добры, а те кто шарит- милости прошу в лс, все расскажете.

Заранее спасибо, очень на вас надеюсь.

Показать полностью
106

Как бесплатно издать книгу

Как бесплатно издать книгу Книги, Издание, Публикация, Печать, Автор, Текст, Длиннопост

Началось с того, что я обнаружил, что несколько моих статей, числом пару дюжин, неплохо объединяются в книгу. И что неплохо бы их так и оформить. Но одно дело оформить, и совсем другое — сделать так, чтобы она лежала в магазине. Именно второе и называется "издать".

Я уже знал из жалоб коллег, что уговорить издательство напечатать книгу за его счет малореально, особенно если вы — не маститый писатель, и книга первая. Знал также, что издание за счет автора — процедура простая, быстрая и накладная.

Если вы решаете издаться за свой счет, то придется заплатить за редактуру, корректуру, верстку, дизайн обложки, ISBN (регистрационный номер издания), тираж, иногда за развоз книги по магазинам и, пожеланию, за продвижение. Опыт людей, которые на эти затраты пошли, показывает, что издание одной книги — проект затратный, не приносящий прибыли, а то и не покрывающий расходы. Да, расходы, можно сказать, покрываются репутационной выгодой, но не всем она нужна. На всякий случай: магазин обычно берет больше половины отпускной цены книги в качестве наценки. Справедливо это или нет — можно считать и спорить, но диктует правила все равно магазин.

Поскольку большой нужды издаться у меня не было, но хотелось, то я придумал себе квест: издать книгу, не вложив в издание ни рубля. То есть вообще ноль.

Сразу скажу: у меня получилось, с маленьким исключением: я отправил за свой счет экземпляр в депозитный фонд. Если честно, мог бы этого не делать, но совесть поборола жабу.

Теперь меня спрашивают, как мне это удалось, я рассказываю, но, коль скоро это интересно, то имеет смысл обобщить и поделиться.

1. Сначала надо книгу написать.

Я не буду сочинять учебник на эту тему, но пару необходимых замечаний сделаю.

Прежде всего, никакая книга не может быть написана без плана. Только школьник думает, что писатель начинает писать с первой главы, и придумывает развитие по ходу, пока книга не кончается. Нет, такого быть не может. Хотя бы потому, что в середине вы обнаружите, что еще в начале загнали себя в тупик, и надо переписать первую главу. А за ней вторую. А потом и остальные. А потом опять тупик и опять все сначала. А потом вам это надоест, вы плюнете и бросите.

Поэтому нужен четкий, полный, последовательный план.

Да, я написал, что собрал книгу из статей, но я все же сначала выяснил, что для комплекта, чтобы покрыть тему, надо бы дописать еще несколько, и мне все же пришлось пройтись по тексту, заменяя слово "статья" словами "глава" и "книга", и меняя внутренние ссылки сайта на цитаты.

Во-вторых, весь составленный план надо четко продумать. Все в нем вам должно быть ясно. Не может быть пробелов типа "А, потом сображу, как оно там будет". Может оказаться, что никак не может быть, и надо все придумывать заново.

Собственно, если вы написали план, то книга почти готова. Вы можете в любой момент взять любой пункт плана, который у вас в голове хорошо придумался, и его расписать с подходящей степенью подробности. И так, пока все пункты не окажутся помеченными галочками.

Дальше надо отдохнуть, а потом перечесть то, что у вас получилось. Вы не будете довольны. Вам захочется что-то добавить, что-то исправить, что-то убрать, что-то изменить... Ну и изменяйте себе на здоровье, это же ВАШ текст. Этот процесс гордо называется "работа над книгой".

Когда вам надоест этим заниматься, книга готова. Ну, почти готова.

2. Редактура и корректура.

Если вы не писатель-профи, то текст у вас будет кривой. Стилистически, фонетически, логически... Для того, чтобы убрать несообразности, есть специальный человек — редактор. Он умеет видеть, где у вас несочетаемые эпитеты, где слишком длинная фраза, где несколько однокоренных слов в одной фразе, где смешение стилей, где неточно употребленный термин... Поэтому по-хорошему редактура нужна. Если вы не профи — то необходима. Да, она стоит денег, если только вы не уговорите знакомого редактора заняться вами по дружбе. Не забывайте только, что редакторы, как и инженеры, бывают хорошими и так себе.

Корректура — тоже исправление ошибок, только грамматических, технических и все такое. Корректор расставит по местам запятые, уберет опечатки (даже те, которые офис не подчеркнул, а такое часто бывает, если в результате промаха у вас получилось словарное слово), выверит неправильные падежи и времена, которые не заметил редактор, лишние и недостающие пробелы, употребление тире и дефисов... Корректор — это совершенно удивительное умение все это видеть и помнить, как правильно.

Знаете такую шутку — текст, в котором в словах только первая и последняя буква на местах, а в середине все перемешано. И все равно читается. А корректор умеет читать не то, что подразумевается, а то, что написано.

Как-то, когда я работал замглавредом журнала, мы в силу обстоятельств решили обойтись без корректора. Каждый сотрудник редакции держал свою корректуру, а потом мы их свели в окончательный вариант. Ой, как нам потом было стыдно, когда пришел тираж...

Но, поскольку я пишу уже четверть века, я позволил себе пренебречь. Тем более, что жена моя — филолог и переводчик, и умеет работать с текстом. Вдвоем мы как-то справились. Вряд ли идеально, но, когда я раскрываю книгу, глаз ничто не режет.

Важный хинт: поразительно, но напечатанная книга гораздо ярче предъявляет огрехи. Поэтому, если вы пойдете моим путем, то когда вам покажется, что работа закончена, и ошибок не осталось, напечатайте все на бумаге. Вы поразитесь, сколько вы упустили.

3. ISBN

Это специальный номер, который присваивается каждому печатному изданию. Заметьте, не тексту, а изданию. Если вы поменяли обложку — это другой ISBN. Если обложка мягкая или твердая — нужны два ISBN. Если электронное издание или аудиокнига — еще. Добавили иллюстрации — новый.

То есть, если через сто лет читатель будет искать второе издание с иллюстрациями и исправленным предисловием, он не должен путаться.

ISBN выдается в каждой стране специальной службой. Обычно это стоит небольших денег, в России это 4000 рублей. За штуку. Есть оптовые скидки. Однако, если вы сразу хотите издать мягкую и твердую обложку, электронное издание и аудиокнигу, то это уже статья расходов.

В разных странах ISBN стоит разных денег. В основном дешевле, чем в России, хотя бывает и дороже. А бывает и вообще бесплатно, если страна маленькая и заботится о развитии национальной культуры. Правда, выдают они ISBN с ограничениями. Где-то только на национальных языках, где-то напечатанные только внутри страны, где-то только резидентам.

Вот, собственно, мой новозеландский друг и попросил для меня ISBN.

Сразу скажу, что если вы все же решите купить издательский пакет, о котором я говорил в начале, то многие издательства выдают ISBN бесплатно, в придачу, тем более, что опт им обходится дешевле. С одной стороны это хорошо, а с другой — в цифрах ISBN зашифровано издательство, и вы не сможете издать книгу с этим же номером у другого издателя.

Отвечу на напрашивающийся вопрос: если вы получили ISBN через друга на халяву, то там фигурируют цифры, зарезервирванные для частного издателя.

4. Верстка

Верстка — это оформление текста на страницах. Это отдельная работа, которой учат в университетах на дизайнерских факультетах, и хорошая верстка — большое искусство. В том же журнале, я помню, мы долго и старательно искали верстальщика, силами которого журнал сможет выглядеть достойно и привлекательно.

Тем не менее, если у вас голый текст, без картинок и художественных излишеств, то простую верстку вы сможете освоить и сами. Для начала надо ознакомиться с требованиями издательств по подготовке макета. Там вы узнаете, какого размера должна быть страница, какие должны быть поля, какой шрифт предпочтителен, сколько оставлять под обрез... В принципе этого почти достаточно.

В идеале надо будет помнить, что строки из одного слова в конце абзаца надо подбирать, что последнюю строку из абзаца, оказавшуюся в начале страницы, тоже надо подбирать, но это уже не так сложно.

Обязательно посмотрите, как оформляется начало и конец книги. Титул, контртитул, фронтиспис и все такое. Есть правила.

Отдельно вам придется сформировать блок выходных данных. Это сведения о книге, размещаемые в начале или в конце. Помимо названия автора и аннотации, там должен быть ISBN, а также УДК и ББК. Это цифры библиотечных индексов. Ничего сверхсложного там нет, разобраться в рубрикаторе вам удастся за полчаса, и присвоить эти индексы сможете и сами.

Типографии принимают текст в формате PDF. Это не самый любимый отечественным пользователем формат, и, если вы работаете в Microsof Office, у вас будут сложности с конвертацией, вплоть до необходимости использовать сторонние онлайн-конвертеры, но зато если вы — счастливый пользователь Libre Office, то там в меню просто есть пункт "Экспортировать в PDF".

5. Обложка

Вообще-то сверхсложные обложки я считаю злом, но тут уж кому как нравится.

В общем случае обложка - это картинка разворота передней обложки, задней обложки, и корешка между ними. Ширина корешка рассчитывается по специальным формулам, которые вы найдете на сайте почти любого издательства, и зависит от количества страниц и от того, мягкая у вас обложка или твердая.

Если вы владеете фотошопом или гимпом, то сделать обложку несложно. Единственно, многие издательства просят ее не просто в графическом формате или PDF, а в цветовом пространстве CMYK. Это тоже ничего сверхъестественного, но при преобразовании иногда едут цвета в сторону красного.

Опять же, обложку обычно создает дизайнер. Художник. Он выбирает цвета и шрифты, и делает это грамотно. Плохая обложка может убить ваши продажи.

Тем не менее, поскольку я много лет занимаюсь фотографией и обработкой, я самонадеянно решил, что справлюсь сам. И, на мой взгляд, справился,

Теперь у вас все готово для печати.

6. Печать

Типографий у нас — пруд пруди. Многие способны печатать книги. Некоторые согласны печатать мелкие тиражи. Начиная от одного экземпляра. Да, стоимость экземпляра тем меньше, чем больше тираж, но тут уж решать вам.

7. Продажи

Если вы напечатали тираж, то вам надо его раскидать в магазины. Это головная боль. Большинство магазинов с закономерным подозрением относятся к самоизданным книгам и напрочь отказываются иметь с такими дело. Их можно понять: мало ли что вы там написали, может быть там порнография какая-нибудь или мракобесие. Они предпочитают работать со знакомыми издательствами.

Тем не менее, есть свидетельства людей, которые собственноручно разнесли на реализацию в разные магазины довольно ощутимый тираж. Правда, то были детские книги очевидно безобидного содержания.

Знаю я также случай, когда авторы обошлись без магазинов вообще, а продавали книги на своем сайте, сами принимали оплату через соответствующие инструменты, сами паковали и отсылали. Они говорят, что больше они так делать не будут — очень утомительно.

8. Печать по требованию

Есть такой быстро развивающийся способ продаж — print-on-demand. Смысл прост: есть типография, готовая печатать по одному экземпляру. Есть готовая к печати книга. Есть покупатель, согласный заплатить цену, в которую входит печать, пересылка и наценка. Собственно, все. На сайте висит описание книги, обложка, аннотация, иногда пара страниц текста, цена, покупатель платит, магазин отправляет заказ в типографию, типография печатает книгу, упаковывает и отправляет на адрес, указанный покупателем.

Таким образом работает, например, амазон (и не только). Они делают все эти операции, а наценку делят между собой и автором. К сожалению, цена печати и пересылки на амазонe оказывается неудобной для отечественного читателя. Меньше, чем 10 долларов для не очень толстой книги попросту не получается, а цена пересылки превышает цену книги. В то время как саратовская типография печатала мне тестовые экземпляры по 350р плюс почта России.

Есть и еще сложность: амазон согласен отправлять роялти (часть дохода, причитающуюся автору) лишь на счета в США или Евросоюзе. Но есть и другие сервисы, которые подобными ограничениями не страдают, например TheBookPatch.

Теоретически, есть подобные сервисы и в России. Но мои попытки найти что-то аналогичное разбивались либо об совершенно неудобные условия договора ("Издательство имеет все права, а автор сплошь обязан"), либо об желание непременно заключить с автором договор, по которому он не только делится доходом, но еще и платит вперед ежемесячную мзду за высокую честь приносить прибыль издательству (что несовместимо с моим квестом), либо об попытки непременно всучить мне издательский пакет плюс программу продвижения издания (после моего уверенного отказа от этих замечательных услуг интерес к переписке у них пропадал напрочь).

Если кто-то знает отечественное издательство, способное работать в формате печати по требованию без абонентской платы на условиях амазона или TheBookPatch, я буду счастлив с ним познакомиться.

Пока же моя книга продается пусть и не по приятной цене, но без моих вложений на амазоне и TheBookPatch.

9. Электронные версии

Если вы сверстали книгу, то нет никаких сложностей чуть подправить макет для того, чтобы его было удобно читать с экрана. Формат PDF — один из принятых для этой цели.

Однако более приятен и распространен формат FB2, позволяющий менять оформление книги прямо на экране (иногда без изменения размера шрифта читать практически невозможно). Он удобен и хорошо продуман, это вариант XML, но мне не удалось найти конвертер, который перелопатил бы мне текст в FB2 без необходимости ползать по тексту и ковыряться в тегах.

Тем не менее, мне это не было трудно, и версию в FB2 я сделал.

Магазинов, которые за некоторый процент выставляют ваши электронные книги в продажу, довольно много. Я остановился на двух: Неформат и Digiseller. Не могу назвать их идеально удобными, но меня устраивает.

10. Продвижение

Очень важная штука. Без него о вашей книге никто не узнает.

Для меня этот проект с самого начала был чисто имиджевым (если не считать игру в квест), поэтому как раз продвижением я не занимался: объявил о книге у себя на сайте и в соцсетях, и на этом остановился. Но за несколько месяцев было продано всего порядка сотни копий, что, конечно, нельзя считать хорошим результатом, если вы нацелены на всемирную славу.

Кстати, невеликие продажи не говорят о низком качестве товара: мою книгу не только покупают, но и радостно пиратят. А пиратить дурную книгу, сами понимаете, не будут.

Вот, собственно, все. Мой квест пройден, галка поставлена, и теперь я это умею, а вы знаете, как это делается.

Ну и, собственно, ссылка на саму книгу:

http://r.eedd.cc/buybook

Источник

Показать полностью
136

Печать Нью Йорк Таймс в 1942 году

Недавно наткнулась на очаровательный архив Библиотеки Конгресса – в сентябре 1942 года военная фотографиня Марджери Коллинс навестила издательство Нью Йорк Таймс. Госпожа Коллинс запечатлила всё: новостной отдел, набор текста, обработку фотографий, «морг», печать, радио комнату и погрзку газет в грузовики. Итак, как издавалась газета 76 лет назад!

Брукс Аткинсон, драматический критик, пишет обзор на новую пьесу:

Печать Нью Йорк Таймс в 1942 году Старое фото, Длиннопост, История, Печать, Издательство, 1942, Нью-Йорк, Фотография

Копировальщик (по-английски copy boy) получает депеши:

Печать Нью Йорк Таймс в 1942 году Старое фото, Длиннопост, История, Печать, Издательство, 1942, Нью-Йорк, Фотография

Копировальщики копируют депеши с помощью мимеографии, которые потом направят в разные отделы для редактуры и набора. Депеши должны быть скопированы очень быстро, из-за чего многие копии просто падают на пол. Потом они сотрируются по тематикам: местные новости, иностранные, городские и т.д.

Комната набора – операторы набирают строчки текста на линотипах:

Строчки, отлитые на линотипе, собирают по колонкам:

Колонки текста укладывают в страницу, вставляя картинки и другие декоративные элементы (например, таблицы):

Набор ежедневных индексов осуществлялся частично в ручную – человек на фотографии занимался этим 15 лет:

На доске отмечается время окончания набора каждой страницы:

Ретушь фотографии для раздела моды в воскресном выпуске:

Сортировка фотографий разных фотографов из разных стран. Человек на снимке обрезает края фотобумаги с помощью небольшой гильотины:

Томми Брэкен – заведующий «морга», который проработал в издательстве 51 год. «Морг» – это архив новостей, фотографий, материалов, которые проходили через газету Нью Йорк Таймс:

Новые и старые словари в «морге»:

После того, как страница набрана, с неё делают цилиндрический оттиск. На фотографии  установка таких оттисков на печатный станок:

Транспортировка рулона бумаги. Каждый такой рулон весит 770 кг и из него получается примерно 1300 газет:

Собственно, печать

Готовые газеты выходят по конвейерной ленте после обрезки и сгибания. Каждая 50-ая газета автоматически наклонена, чтобы облегчить подсчет:

После появления первых готовых газет работники проверяют их на наличие дефектов печати:

Рабочие отдыхают в перерывах между изданиями:

Расходная бумага собирается с пола, упаковывается и продается правительству на макулатуру:

Между первым и вторым тиражом с 22:00 до 24:00 оператор слушает пропагандистский канал. Он уже ознакомился с первым тиражом и создает отчет по поводу свежих точек зрения. Сообщения записываются азбукой Морзе и падают на пол:

Газеты, доставленные из печати, связываются в пачки соответственно заказам торговцев:

Упакованные газеты загружаются в грузовики:

Непроданные экземпляры отсылаются обратно в издательство, где их продают на макулатуру:

P.S.

Для заинтересовавшихся этой темой – подписывайтесь на мой канал в Телеграмме https://t.me/cognitio_liber! Там публикуются мои статьи про реставрацию книг и другие интересные материалы про печать, издательство и историю!

Показать полностью 22
112

"Аленивый" календарь 2017, первый экземпляр

Спешу с вами поделиться своей радостью, хоть пока и виртуальной, типография прислала фото первого календаря.
Надо бы было фото подредактировать, а лень.

"Аленивый" календарь 2017, первый экземпляр Лень, Олень, Календарь, Иллюстрации, Фото, Печать, Краудфандинг, Длиннопост
"Аленивый" календарь 2017, первый экземпляр Лень, Олень, Календарь, Иллюстрации, Фото, Печать, Краудфандинг, Длиннопост
Показать полностью 11
102

Записки работника печатного цеха №3.

Записки работника не типографиии, а печатного цеха №3.

760 дней перерыва между второй запиской и третьей, но, надеюсь, кому-то всё ещё будет интересно. Печатаем мы в последнее время ОЧЕНЬ много, поэтому на "цеховые работы" и монтажи не отвлекаемся(читать как "нахрен оно нам нужно"). Или заказчики сами делают, т.к. в основном они сами рекламщики, или отдаем заказ соседям - у них рекламно-производственная, они и делают хорошо, и ценник адекватный клиентам выставляют, и находятся прямо за стеной. Т.е. нынче мы занимаемся только интерьерной и широкоформатной печатью и оперативной полиграфией.

11. Приходит мужичок лет под пятьдесят, если не узнаём в лицо - значит из клиентов, которые в базе заказов идут как чл - частное лицо и приходят очень редко.

Я - Здравствуйте, хотите что-то заказать?

ЧЛ - Нет, я вернуть хочу, вы мне брак сделали.

Я - Можете показать чек или сказать номер заказа?

ЧЛ - Нет, у меня не сохранилось, но я могу фото показать.

*Тут надо сказать, что я ОЧЕНЬ удивился. Брак мы не отдаем, всегда следим за качеством и если где-то все-таки наша вина(иногда даже если и не наша) - всегда идем навстречу клиентам.*

Я - Покажите.

Мужик достает телефон, достаточно быстро открывает галерею, показывает на фото баннер, и да, цвета какие-то выгоревшие. Через секундную заминку до меня доходит.

Я - Можете подсказать, когда примерно печатали? Я посмотрю по архиву на макет.

ЧЛ - Года три назад. А теперь верните деньги или сделайте заново!

*Гарантия на печать у нас ровно год. На стандартном бланке, к которому крепится чек, это прекрасно написано. И да, каждому новому заказчику мы объясняем про то, что гарантия год. Мужику попытался вежливо объяснить, что это не брак, а за выцветание банера спустя три года мы уже не отвечаем. Давно я столько матов не слышал.*

12. Приходит другое ЧЛ, мужчина средних лет, в костюме и галстуке.

ЧЛ - Здравствуйте, верните, пожалуйста, деньги.

Я - Здравствуйте, а можете подсказать, в чем дело и за что мы должны вернуть дело?

ЧЛ - Я банер печатал у вас, два месяца назад. Он мне больше не нужен, мы закрыли тот филиал. Можете вернуть деньги и поехать сейчас, чтобы снять банер?

Вроде всё-таки объяснил ему, что денег ему не положено и что за демонтаж тоже надо платить деньги, но не нам, а тем, кто этим занимается.

13. Пришли две девушки.

Д1 - Здравствуйте!!! Вы нам брак сделали!!!

Я - Здравствуйте, у вас с собой есть чек или помните номер заказа?

Д2 - ДА! Нам дали!

*роется в сумочке, достает помятый листок, отдает мне. На бланке написано, что печатали для одного из постоянных клиентов. Немного удивляюсь, т.к. 0постоянные заказчики редко когда отправляют своих клиентов к нам.*

Я - Да, хорошо, холст 50х50(условно), можете подсказать, в чем проблема?

Д1 - У ВАС РАМКА КРИВАЯ!!!

Я - Не понял о_О

Д2 - МЫ ПАПЕ ЗАКАЗЫВАЛИ КАРТИНУ, А У ВАС РАМКА КРИВАЯ!!!

Я - Картина у вас с собой или есть фотография?

Д1 - Сейчас принесу!!!

Через минуту возвращается с картиной, рама, на которую крепится холст, действительно кривая - невооруженным взглядом видна трапеция.

Я - Девушка, да, я вижу, что рамка кривая. Но печать ровная и я не понимаю, почему вы пришли к нам, а не пошли к "имя_постоянного_заказчика", чтобы он переделал картину.

Д1 и Д2 - МЫ ПОШЛИ! ОН ДАЛ ВАШ АДРЕС, ЧЕК И СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ ВЕРНЁТЕ ДЕНЬГИ!!!

Минут десять объяснял им, что мы не делаем рамки, в итоге помог наш же чек, благо на нём написаны виды работ, вроде поняли и ушли без претензий к нам. Вроде даже рамку им исправили у соседей, куда я предложил обратиться. А дальше я помню, как выкурил сигарету, стараясь успокоиться, и как потом позвонил "имя_постоянного_заказчика". Как вежливо общался с ним и старался выяснить, почему он так поступил. Как оказалось, у него не было времени, чтобы переделать заказ и денег, чтобы отдать девушкам. После чего мягко попросил занести деньги, которые он был нам должен(да, постоянным клиентам мы иногда печатаем в долг). До сих пор не принес, дозвониться до него так же не могу. Каждый раз, когда вспоминаю, хочется взять и дать ему в рыло. Самое дурацкое, если бы он позвонил и попросил помочь с переделкой рамки или попросил денег, чтобы отдать девушкам - я бы помог. Да даже если бы просто пришёл и извинился. Но после подобного свинства...

14. Слегка успокоюсь и напишу про быстрые ремонты.

Частенько берем б/у технику с Японии, весьма большой процент этой техники идет с пометкой "JUNK" - нерабочая, цена из-за этого весьма "вкусная". Из типичных неисправностей по "популярности": сгорел предохранитель, расстыковка разъемов внутри, слетевшая шестерёнка(контршайба валяется рядом с шестернёй), запавшая кнопка, вылетевший шлейф из разъема(тут обычно горят стандартные транзисторы и предохранитель перед ними, очень редко печатная голова), закончившийся тонер или краска(!), трещина на защитном стекле экрана. 90% этих неисправностей и "неисправностей" чинится за 5-10 минут обычной отверткой. Судя по всему, если в мануале не написано как чинить, а оборудование уже не находится на гарантийном ремонте, японец либо готов продать за копейки, чтобы не платить за утилизацию.

15. Попросили меня помочь - поработать на выходные. Заказчица уже не наша, купила себе интерьерный принтер и нормальный ламинатор, вроде всё нормально у неё, но жалуется на текучку работников. Казалось бы, с чего? А с того, что у неё ничего не было. Ни материала, на котором надо печать - всячески меня уговаривала напечатать трехметровый банер, когда в рулоне было полтора метра(нет, по ширине не влезал). Потом просила порезать на плоттере винил, когда винил у неё был вроде бы синий, но разных оттенков и на эту долбаную вывеску не хватало даже этих 100500 кусочков по 20-30 сантиметров. Потом, наполовину поддавшись на уговоры, поехала за цельным куском винила(я предлагал напечать), а когда вернулась, оказалось, что у неё нет даже банального ракеля. Работы было часа на два, а провозился все выходные, в воскресенье взяв из своего цеха нужные инструменты. Больше от неё звонки не принимаю.

Предыдущие заметки:

http://pikabu.ru/story/zapiski_rabotnika_tipografii_2_254179...

http://pikabu.ru/story/zapiski_rabotnika_tipografii_2539002

Показать полностью
476

Начертите мне дом

Здравствуйте. Мне нужно начертить дом.

Здравствуйте, в смысле? Какой дом?

Просто дом. Обычный.

Планировка квартиры, коттедж, сколько этажей?

Нет, нет. Просто дом. Самый обыкновенный дом.

Сколько сан. узлов? Один, несколько?

Да, сан узел. Куда я смогу ходить в туалет.

Сколько человек будут там проживать?

А это имеет значение?

Ну я хотя бы предположу размер дома.

Откуда я знаю? Я один, а вдруг я женюсь, могут быть дети. Начертите спроектируйте просто дом. Обычный.

Хорошо. Какой у вас бюджет на строительство дома?

Вы мне скажите сколько будет стоить проектирование, а я в зависимости от стоимости ваших услуг решу, какой бюджет выделить на дом.

И так каждый день.

Нет, я не архитектор.

Я работник типографии.

Но именно так я объясняю клиентам, когда на вопросы печатать в цвете или ЧБ, мне говорят "да", "обычно", "как все печатают, так и сделай" и т.д.

"У вас чертеж уменьшен до размера А4"

-"Ну увеличь"

"На сколько, до какого размера?"

"Ну просто что бы большой был"

"Пропорции испортятся, он не будет 1:100"

"Кто тут профессионал, вы должны знать как надо печатать так, что бы было как надо"

307

Краснодар! Срочно нужна помощь печатников.

Мой брат в это воскресенье участвует в выставке-конференции "ЭВРИКА", и обязательным условием является наличие баннера 100х140 см. Типография, в которую мы обратились сказала что все будет норм, но сегодня нам сообщили, что баннер будет готов в понедельник.

Возможно на Пикабу есть люди, работающие в печати, которые помогут сделать это срочно. С нас вознаграждение, благодарности и почести благодетелю.

Верю в силу Пикабу и российскую науку.

Коментарии для минусов прилагаются.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: