Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе.

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Пересечение границы это почти всегда дело скучное. Уставшие пограничники ставят вам штамп, проверяют вещи и отпускают с миром, но порой случается и обратное. За что можно попасть в боснийскую тюрьму переходя границу? Если ты не оружейный нарко-рабовладелец в одном флаконе. Как НЕ надо общаться со слугами закона и порядка и почему важно иметь контакты среди местных.


Центр туризма.

Поздним утром я решил пройтись по городу, так как собственно не увидел его за весь вчерашний день, но в памяти отложились две вещи: контора местного туризма и закусочная с миловидной сербкой. Обе достопримечательности я успел посетить.


Повсюду были знаки, что этот город отстраивался на деньги Евросоюза (интересная инвестиция из кошельков граждан ЕС), а жизнь шла своим чередом, было заметно, что здесь проживало не так много людей, что делало город максимально комфортно для жителей. Никаких вам 228 этажных пещер, многокилометровых пробок, а напротив чувствуется простор. Люди друг друга знают, дома строят максимум в 4-5 этажей, развлечений хоть отбавляй, машин в целом немного, попадаются чаще всего родные «Нивы».

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

До автобуса в Нови Сад у меня оставалось пара часов, и нужно было провести их как можно насыщено, поэтому заглянув в туристический центр, я арендовал велосипед на час. Стоило это примерно 64 рубля, при этом никаких документов, ни залога у меня не спросили.

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Сам велосипед был доведен за хромого состояния.… Чтобы остановиться, мне приходилось тормозить за 5 метров, все шаталось, и было в хлипком состоянии, а инструмента для исправлений всего этого не было вовсе. Таким образом, почти без тормозов, со сдувшимися шинами я начал свой путь.


Welcome to Босния.


Сначала я думал доехать до деревушки Перукац, дабы запечатлить местные пейзажи, которые углядел еще вчера, но сбился с пути и свернул вот к этому знаку. Здесь ко мне пришло озарение, а не рвануть ли в Боснию на полчаса ради нескольких фотографий и штампа в паспорте?

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

К счастью, при себе был паспорт, поэтому дело уже решено. Здесь я сказал сербам, чтобы не переживали и что скоро приеду. По-русски понимал лишь один серб и то весьма туманно. Мне поставили штамп.

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Так как на Балканах граница это чаще всего проходной двор, то меня просто подозвали пограничники славной Боснии и Герцеговины к себе. Рассказав на двух языках, что я приехал лишь для штампа в паспорте и пары фотографий, с улыбкой на лице отдаю им свой документ... Затем пограничник попросил досмотреть мой рюкзак, я отказался, объяснив, что сейчас, в эту минуту поеду обратно. Завязался спор по поводу моего рюкзака, в конце он добавил, что мои документы у него и это его работа... Ну что же, давай посмотрим, я же оружейный барон и работорговец в одном лице. Мне честно было лень все доставать, потому что рюкзак у меня был единственный и забит под завязку, и рассчитан изначально на 2 недели похода. Досмотр приближался к завершению, как и время аренды велосипеда. И я очень переживал, что незаслуженно заплачу ещё 64 рубля. Наконец он дошёл до моей аптечки, где ничего сверхъестественного не было, но босниец явно был явно рад проверке по подозрению в перевозке наркотиков. Поэтому гуглил названия лекарств под мою диктовку...

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Так как было написано по-русски, а прочитать он не смог. Не найдя запрещённых веществ, хотя таблетки от поноса вызывали у него сильнейшие подозрения. Отдал мне паспорт и пожелал счастливого пути. Здесь я сделал 2 снимка, за которые меня могли доставить в участок полиции. Ведь фотографировать пограничников и то, что находится на посту строго запрещено, даже табличку, даже сверх стратегический мост через Дрину! Мне крикнули об этом запрете и настойчиво предложили продолжить свой путь. Ведь на поясе красовался Glock 17 и было бы глупо спорить с этим аргументом...

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост
Друзья мои, не делайте так! Спор на границе может закончиться очень плачевно. Никого не волнует, что вы гражданин РФ. Поэтому соблюдайте все просьбы пограничников и держите ушки на макушке)
Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Когда возвращался обратно, тот же бравый серб ставил мне второй штамп, а также увидел мои бели картоны. Что это такое? Это ваша регистрация в стране, в течение суток, по сути, вы должны обратиться в полицию и зарегистрироваться, либо за вас это делает хозяин хостела/отеля.


Больше формальность, чем документ, который спрашивают. И здесь, парень захотел забрать все мои квитки о регистрации… пару минут я на 2 языках ему объяснял, что в Белградском аэропорту мне нечего будет показывать его коллегам и ему нужно вернуть их обратно. В итоге, он сдался и отдал мои документы)

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Все это время я смотрел на местных, которые переходят границу 103 раза в день и их понятное дело никто не обыскивает. На всякий случай, держите номер телефона посольства на бумаге, как и номера ваших друзей в этой местности.

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

Да, на границе я многое учудил, но это был отличный жизненный опыт, который передается прямо сейчас Вам. Вы же еще читаете...)

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Личный опыт, Длиннопост

P.s. Теперь мы прощаемся с этим краем вина и любви, надеюсь я приеду сюда еще раз. А впереди меня ждал Нови Сад. Место, которое можно назвать эпицентром южных славян. Город вечного веселья и пьянства)


Следующий выпуск будет 21 марта!

Лига путешественников

22K поста51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

чё за тёлки? из Боснийского рабства вызволил?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они из той туристической конторы, если бы вызволил... Это дорого бы им стоило😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и двух девок на велике со спущенными колёсами везти тяжеловато!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Телки у бабушки в сарае. А девчонки на фото прикольные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь, их здесь нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку