Как избавиться от соседа-родственника?

Доброго времени суток. У подруги сложная ситуация, просим совета у юристов, заранее большое спасибо.

Дано: муниципальная двушка, в которой прописаны двое, мать подруги и ее брат. Мать давно устроила личную жизнь и съехала, но отказываться от своего жилья не собирается. Подруга живет в квартире, но зарегистрироваться не может - во-первых брат не согласится, во-вторых она зарегистрирована в другом месте и выписаться оттуда тоже пока не может.

Если оставить за кадром их семейные взаимоотношения, суть в следующем. Дядя (ответственный квартиросъемщик) не живет постоянно более 15 лет, является раз в месяц (обычно по ночам и в говно в нетрезвом состоянии) с инспекцией, проверяет, не посягают ли на его комнату, пытается выломать дверь в комнату и удавить кота, дескать, согласия не давал на животное. Коммунальные услуги не оплачивает, более того, пару раз эту (муниципальную) комнату сдавал, но даже из получаемой им от жильцов платы не считал нужным вносить какие-то деньги на оплату квартиры. За это время подруга с матерью сделали ремонт мест общего пользования, установили счетчики на оплату услуг, купили стиралку, новые холодильник и плиту, поставили стеклопакеты на кухне, заменили сантехнику - все без его финансового участия.

От приватизации в равных долях этот тип отказывается - он уверен, что квартира полностью его, правда, единственный аргумент: "я так сказал".

Собственно, вопросы:

При наличии квитанций за коммуналку, чеков за технику, сантехнику, ремонт мест общего пользования и показаний соседей и друзей о том, что не проживал долгое время, может ли второй квартиросъемщик через суд признать этого деятеля "утратившим право пользования"?

Возможно ли приватизировать только одну комнату (фактически изолирована, запирается, не мешает пользованию второй)?

Если одна комната будет приватизирована, а вторая останется муниципальной, кому предлагать ее выкупить по закону?

Возможно ли взыскать хоть какую-нибудь часть оплаты за коммунальные услуги?

П.С. Съехать есть куда, но дарить квартиру этому красавцу будет слишком жирно.

П.П.С. В идеале, конечно, хотелось бы пугануть, чтобы согласился на приватизацию по-честному. Если продать эту двушку целиком, вполне можно приобрести две 1-2комнатных убитых хрущобы в том же микрорайоне под реновацию, помучиться пару лет и получить полноценные квартиры каждому.  И маму совесть не замучает)

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.