1868

Как избавиться от сообщений якобы от Сбербанк.Онлайн

В связи с публикацией объявлений на досках в интернете на номер стали приходить такие СМС:

Как избавиться от сообщений якобы от Сбербанк.Онлайн СМС, Мошенничество, Сбербанк онлайн, Длиннопост, Скриншот, Антимошенник Баян

А затем сразу:

Как избавиться от сообщений якобы от Сбербанк.Онлайн СМС, Мошенничество, Сбербанк онлайн, Длиннопост, Скриншот, Антимошенник Баян

Таких комплектов СМС в день приходило до трех штук.

Мне это надоело и я написал следующий текст в поддержку всех банков на карты которых предлагалось перевести средства. Чтобы узнать каким банком выпущена карта достаточно вбить первые шесть цифр на сайте определяющим это, например здесь.

Здравствуйте!

На мой мобильный номер часто приходят два подряд сообщения с разных номеров телефонов. Первое якобы от Сбербанка Онлайн о переводе средств, а второе с другого номера с просьбой перевести якобы отправленные деньги обратно на карту.
Просьба применить меры к своим клиентам, которые вводят людей в заблуждение и рассылают спам.
Скриншоты СМС прилагаю к письму.
Вот номера карт на которые предлагалось отсылать деньги, все они принадлежат вашему банка, чему я удостоверился через сервис проверки BIN номера карты.
Тут я перечислил номера карт
Такими сообщениями клиенты наносят репутационный ущерб вашей компании.

Я писал в службы поддержки всех этих банков, а это Сбербанк, КИВИ банк, Альфа банк. Из всех банков рано или поздно пришли ответы. Быстрее всего ответил Билайн (в сообщении мошенник попросил перевести на номер Билайна):

Затем КИВИ банк

Затем Альфа.

А вот от Сбербанка ответа ждал аж почти две недели

Однако, результат на лицо: более ни одного сообщения подобного характера я не получил.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал depotato 5 месяцев назад
+75

Хороший пример, приму к сведению, если все будут так реагировать, а не забивать на этих мошенников это войдёт в систему и это дело времени чтобы покончить с одним из видов мошенничества.

раскрыть ветку 4
+8
Сомневаюсь. Будут выпускать новые карты. Банков очень много. Или оформлять на алкашей. Я вчера в транспорте увидел как чурка менял сим-карту, а из кармана он достал стопку новых карт (штук 30) от МТС и выбрал себе нужную.
раскрыть ветку 1
+15

Да понятно что не проблема сим карту купить левую, а вот карту банка после каждой блокировки перевыпускать мне кажется геморрой, да и подозрительно, если эта процедура по мониторингу и блокировки подозрительных карт будет доведена до автоматизма, то с этим не будут связываться мошенники, время деньги.

0
Извини конечно. Ты на самом деле так наивен?
раскрыть ветку 1
0

Выходит так.

+22

Получается - проще разводить через сбер.

раскрыть ветку 7
+14

Ты чо, в сбере бигдата, мошенников там блокируют ещё до того, как они успели подумать про преступление.

раскрыть ветку 5
+12

Блокировка за мыслепреступление. Ты только подумал, а твой счёт заблокирован.

раскрыть ветку 4
+1

В Сбере искуственный интеллект будет конкурентом, недавно развел сам сбер на большие бабки.

+132

А я обычно у них CVV2 спрашиваю для подтверждения перевода. Правда они почему то никогда его не присылают.

раскрыть ветку 10
+119

У бота спрашивает, ухахаха

+22
Ни разу не прислали?! Вот ведь козлы неблагодарные
+13

там из всех только Киви что-то сделал, остальные на три буквы послали

раскрыть ветку 1
-4
А вы знали что киви это продукт ....
+2
Лучше как ТС блочить. Эффективнее.
раскрыть ветку 1
0

Вот только рассылка производилась с номеров МТС, а им ТС не сообщил https://moskva.mts.ru/personal/podderzhka/mobilnaya-svyaz/po...

-13
Кэп?
раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+27

Налицо. А на лицо это из другого видео.

+9

Может когда нибудь программисты создадут антимошеннический сервис. Прислали тебе смс явно мошеннического содержания - пересылаешь на номер. Бот анализирует текст отправляет сформированные претензии мобильным операторам и банкам.

А я б хотел избавиться от ребят с форекса. Заебали чесс слово.

раскрыть ветку 5
+4

"Росспам" и "Смс не надо" такие сервис называются, в гугл плей

раскрыть ветку 2
+1

Эт замечательно. Но у меня телефон кнопочный.=)

раскрыть ветку 1
+2

А кто мешает мобильным операторам сделать автоматический анализатор смс-трафика по ключевым словам? Т.е., если с номера идёт массовая (даже не особо массовая - к примеру, 5-10 смс подобного содержания в месяц - чтобы исключить тех, кто пересылает знакомым отчеты о переводах) рассылка с какими-то "опасными" словами, тут же передавать тикет в СБ на рассмотрение? Расход симок увеличится на порядок, уже станет не так выгодно.

раскрыть ветку 1
0

Если я правильно помню что-то вроде закона о неприкосновенности частной жизни и переписки.

+5
Кстати да. Подтверждаю методику ТС. Работает. Я тож писал в ТП банков и пчелайна. Теперь только спам от самих банков.
+4
У вас телефон за 10 минут потерял 25% заряда!
раскрыть ветку 9
+10
там 59 минут прошло.
+9

Скрины сделаны в разные дни. Я прикладывал скрины СМСок с просьбами возврата к письмам.

раскрыть ветку 7
+5
Я думал, он это говорит, как из тех советов в тырнетах типо "10 признаков того, что ваш телефон прослушивают:
1. Ваш телефон разрядился на 90% за 1 секунду..."))
раскрыть ветку 6
+3
Смотрите что мне мои тупые мошенники отправляют. Бля прям сейчас загляну по ссылке узнать правда ли мамука мне скинул)))
Иллюстрация к комментарию
+3
Недавно через приложение сбера случайно закинул денег на чужой телефон. Общение со сбером и оператором плодов не принесли. Из-за таких мошенников как в посте думал, что писать на номер, куда закинул денег, бессмысленно. Но, человек вернул деньги. Остались ещё честные
+3
Дело хорошее.
Но рекомендую для досок завести отдельный номер. Пригодится ещё ни один раз.
раскрыть ветку 4
+2
Отдельному номеру нужен отдельный телефон.
раскрыть ветку 3
+4
Не всегда :) Сейчас многие аппараты с двумя симками.
Ну, и если много где светишь номер, можно разориться на простенький аппарат (хотя бы б/у).
раскрыть ветку 1
+1

Даже айфон вроде как на две симки делают уже

+9
"я написал во все банки, а первый ответил Билайн".. Отличный банк .
раскрыть ветку 2
+19
Ну там пояснение есть, но лучше выебнуться, да.
-1

У МТС свой банк есть. У них телефон в рассрочку брал.

p.s немного неудобный в плане платежей

+2

сберонлайн настройки инкогнито - включить, чтобы другие не видели логотип сбера рядом с вашим номером. Платит это не помешает. А вот спамеры не будут знать, что у вас сберонлайн привязан к этому номеру.

+2

Это же на абсолютных дебилов рассчитано.

Какой сбербанк будет присылать сообщения с обычного номера?

раскрыть ветку 1
+4

Сбербанк курильщика

+1
@LazerG ПикаШикаБанк говлайн. ЛЮБОВЬ АРКАДЕВИЧЬ Ж. перевел(ъ) вам 500.00 RUB
раскрыть ветку 2
+2
@LazerG умоляю, верните мои деньжища! Это все что у меня было! Я просто попробовал перевести а тут оно вставилось вшик и как теберь быть то а как быть как мне зарплаты то теперь нет верните а мне и курей то кормить нечем и сголодаюти жеж тамарка внученька теперь не поест и как уж теперь а? вернити вопщем
раскрыть ветку 1
0

Вернуть в аккаунт на Пикабу?

0

Аналогично поступаю, но смс продолжают приходить.

0
Красавчик
0

Было бы прикольно если банки сами помышляли таким доходом...

0

ну написали бы смс на номер с которого фейковая смс пришла что переслали и всё

0

Что мешает менеджерам сбера этим заниматься?

0

А что делать с зеками-звонильщиками, которые звонят и сбрасывают вызов?

раскрыть ветку 1
+2
Номер этот заблокировать на телефоне
0
То есть, тебе приходит абсолютно левая смс, с обычного мобильного номера и.....
0

Нигде особо не разглашал свой второй номер и банк не привязывал, а спам на него только так идёт. Эти "ошибочные" и "платежи" там почти каждую неделю. Зато первый и основной номер где только не указываю и спама нет - что я делают не так. При этом брал эти номера в октябре 2011, только операторы у них разные.

Но это ещё ничего - купил я раз номер с историей... До сих пор банки удивляются, что в 2016 я купил эту симку (зарегистрировал номер на себя), ведь ещё в 2014 - начале 2015 она была у другого человека. А сколько там спама идёт до сих пор, даже страшно представить, кто и как раньше использовал эту симку.

0
Дирекция блять 🤣
0

Еще полезно оператору форваднуть SMS-сообщение, чтобы номер отправителя забанили.

-4

Карта левая и оформлена на дропа, после успешного мошенничества посторонний чувак за плату снимает с неё деньги и карта улетает в помойку, в дакнете закупаются новые левые карты и все идёт по кругу, ваши письма в банки конечно благородное занятие, но это сродни борьбе с ветряными мельницами.

раскрыть ветку 3
+9
Лучше бороться так, чем никак
+3

карта на дропа стоит в районе 5к рублей, если их блочить они могут не успевать себя окупать, это же не симки по 30р

раскрыть ветку 1
0

Вы думаете они меньше 5к имеют со своих мошенничеств? Пенсионеров и просто доверчивых невнимательных людей очень много и их прибыль далеко не ограничивается 5 тысячами, денежный ресурс у мошенников большой.

-18

Бойян

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: