Как избавиться от навязчивых мыслей? Страх причинить вред, сойти с ума, опозориться

Один из самых частых вопросов, который я получаю – как справиться с навязчивыми мыслями? Обо всем по порядку.

Начнем с контрастных навязчивостей – страх себе или окружающим причинить вред. А также страх каких-либо неприемлемых действий. А вдруг я сделаю…. «А вдруг я зарежу собственного ребенка?», «А вдруг я разденусь и буду бегать голая в общественном месте».

В подобных мыслях важно усвоить один момент. Люди, у которых подобного содержания мысли делают весьма распространенную ошибку. Принимают мысль за желания. Ну если я об этом думаю, наверно, я хочу это сделать. А дальше уже подключается контроль и пристальное внимание к собственным действиям. «Я не делаю этого только потому, что контролирую себя. А если я отпущу контроль, то тут же сорвусь и совершу непоправимую ошибку».

Здесь важно усвоить следующую цепочку. Мысль – желание – намеренье.

Мысль – это просто мысль и далеко не всегда про то, что вы что-то хотите. Каждому из нас ежедневно приходят самые разнообразные мысль. Обычно мы пропускаем их мимо, но, если мысль имеет для нас сверхзначение, мы можем обратить на нее внимание.

А вдруг я причиню кому-то вред – приходит абсолютно всем людям, но не все на этом фиксируются. А раз такая мысль приходит всем, то почему-то я не наблюдаю ежедневную резню и кидание бабушек под колеса.

Вам могут приходить и мысли позитивного содержания, но они от этого правдой не становятся. Например, можно подумать о том, как вы выигрываете миллион. Почему не начать думать такие мысли раз они приводят к действиям?

Только вот в логике людей с ОКР почему-то работают только негативные мысли. Интересно почему у них столько власти? А если два человека одновременно подумают, как убивают друг друга, вселенная схлопнется? Или победить тот, кто на миллисекунду первый начал думать о вреде?

Дальше мысль может отражать желания. Вот я скажем иногда на лекциях хочу есть. Думаю о том, как лекция закончится и пойду, и вкусно поем. Хм, а вдруг я сорвусь когда-нибудь и брошу все занятия и уйду?

Ну разумеется такого не происходит. Даже если мысль связана с желанием она не переходит в действие. Всегда ли вы по первому позыву идете в туалет, иногда не добегая и прямо в штаны? Всегда ли вы по первому позыву покупаете ненужную вещь просто потому, что хочется? Всегда ли по первому желанию вы идете спать или можете что-то еще поделать перед сном?

Наши желания также не равны действию. Даже если в глубине души ребенок вас реально достал, и вы хотите просто отдохнуть и не слушать плачь – это не приводит к тому, что вы в прямом смысле его затыкаете.

Чтобы это произошло необходимо намеренье – конкретный план действия. Когда вы хотите есть, вы не просто хотите, вы думаете, как вам добыть еду и как насытится. Когда вы хотите в туалет, вы не бежите под ближайший угол, а ищите необходимое место. Когда вы хотите что-то купить, вы выбираете что конкретно вам нужно, где это можно найти, оцениваете свои ресурсы и возможности.

Чтобы что-то осуществить, требуется колоссальные количество ресурсов.

И тут вы можете возрастить. Но ведь есть женщины, которые выбрасывали детей из окна. Есть люди, которые неприлично себя вели в общественных местах. Есть люди, которые себя не контролируют и делают страшные вещи.

И вы будете абсолютно правы. Только эти люди делятся на две категории. Первая – наличие серьезной психической патологии. ОКР к таким не относится. То есть люди по объективным причинам имеют проблемы самоконтролем. В этом и заключается суть расстройства.

Вторая группа – люди, у которых нет проблем с самоконтролем, но и нет страха совершить преступление. Это уже относительно здоровые люди, но у них даже мысли не возникнет о том, что они делают что-то неправильное.

Как вы могли заметить вы ни к одной группе чисто физически относиться не можете. Для первой, вы слишком здоровы и вполне хорошо себя осознаете. Для второй вы слишком боитесь, да и желания у вас как такого нет.

Ваш страх выступает гарантом того, что ваши опасения не произойдут. Если вы боитесь сойти с ума, это говорит о том, что вы, наоборот здоровы и в своем уме. У шизофреников не возникают мысли о том, что голоса какие-то неправильные. Это люди вокруг неправильные, раз их не слышат. Сумасшедшие люди не относятся к себе с критикой. Они просто берут и делают странные вещи и считают их нормальным.

Если вы боитесь причинить вред, то вы никогда намеренно этого не сделает. Вы наоборот трясетесь из-за этого и делает все, чтобы этого не произошло.

Вот возьмем страх высоты. Как вы думаете, люди, которые боятся высоты, берут и прыгают с нее или наоборот сторонятся? Именно, что, когда нам страшно, мы обходим пугающий нас объект стороной. Ваши навязчивости ничем не отличаются.

Поэтому основа – напоминать себе о том, что ваши мысли это просто мысли и ни к чему не ведут. Пока вы придаете мыслям значимость, они имеют над вами власть.

Второй момент – отпустить борьбу. Если ваши мысли вам не угрожают, то ни к чему с ними бороться. Позвольте им быть. Чем больше вы сопротивляетесь мыслям, пытаетесь их не думать, тем больше у вас возникает мыслей.

Соответственно ваша задача – позволить себе думать все что угодно и не относится к этому так серьезно, как это делаете вы.

Третий момент – юмор. Ничего так эффективно не работает с навязчивыми мыслями, как юмористической к ним отношение. Начните смеяться над ними, шутить, прикалываться, доводить до абсурда.

Таким образом вы покажите своему мозгу, что эти мысли не значимы, а значит и обращать внимание на них нет смысла.

Юмористические техники можно посмотреть тут - https://dzen.ru/a/Za82V__tl0gLqsZ5

https://dzen.ru/a/ZaoXHm1NCnza43ov