Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

(перевод с английского)

Чертежи этой ловушки я взял из старых книг — переселившиеся из Европы в Австралию колонизаторы, также как и современные жители страдали от мух, поэтому вынуждены были найти эффективное решение. Речь о сухой ловушке, попав в которую мухи погибают от обезвоживания.


Я изготовил ее своими руками из досок и сетки всего за несколько часов, и по прошествии 10 месяцев эксплуатации могу сказать, что это самое высокотехнологичное решение без применения химии. В конце статьи я помещу наглядный результат ее работы — уверен, вы сильно удивитесь.

Внешне ловушка напоминает небольшую тумбочку из дерева. Конструкция ловушки обязательно должна быть прозрачной для солнечного света, поэтому ее стены и крышка сделаны из сетки с мелкими ячейками.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Основной секрет конструкции — пирамидальное дно. Мухи всегда взлетают вверх к свету, поэтому днище ловушки сделано в форме пирамиды. Прозрачная сетка «обманывает» муху, как бы это смешно не звучало.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Под ловушку укладывается приманка, мухи слетаются на ее запах и, взлетая, вынуждены использовать для бегства только маленькое отверстие в вершине пирамиды, попадая внутрь ловушки.


Не удержусь, чтобы не поспойлерить насчет ее эффективности – см. фото ниже. Угадайте, за сколько времени это произошло? Ответ, как и обещал в конце статьи.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Сборка корпуса мухоловки

Как вы могли уже наглядно убедиться, конструкция мухоловки довольно проста, и ее можно собрать из подручных средств: остатков вагонки или бруса, досок от ненужного забора, старого табурета или даже тумбочки.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Важно! Я подошел к работе творчески, и решил сделать ловушку для мух так, чтобы она производила впечатление профессиональной.


Для этого:

- Вначале разработал дизайн на компьютере;

- В качестве материала решил использовать австралийский красный кедр;

- Стены будут изготовлены из нержавеющей сетки.

- Базовая пирамида также будет сделана из этой сетки.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Обратите внимание! Красный кедр имеет печально известную и кровавую историю и теперь известен как красное золото. За столетие красное кедровое дерево было почти полностью уничтожено колонизаторами, и нетрудно понять, почему.


Изготовление рамы

Первое, что нужно сделать, это выяснить, какой размер вашей рамы может быть у вас с вашей древесиной. В моем случае это брус 40х40 мм.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

С помощью шлифмашинки привожу древесину в нормальное состояние и приступаю к изготовлению пазов для установки сетки.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Обратите внимание! Сетку можно прикрутить к раме саморезами, но, повторюсь, мне хотелось сделать мухоловку высокого качества, поэтому подхожу к процессу профессионально.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

- Устанавливаю глубину пилы на 12 мм, зажимаю брус и делаю первый пропил. Затем повторяю ту же операцию на другой грани бруса таким образом, чтобы они оказались под углом 90 градусов.

- Снова вспоминаем о нашей задаче – сделать профессиональную модель. Поэтому вооружаюсь рубанком и снимаю по углам фаску, чтобы придать ножкам более благородный вид.

- Затем обрабатываю древесину воском, чтобы, во-первых, придать более насыщенный цвет, а во-вторых, защитить ее от влаги.

Сборка рамы и крышки

Весь процесс сборки в картинках вы можете увидеть, перейдя по ссылочке на сайт-первоисточник, который укажу в конце статьи.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Создание пирамиды

Приступаю к созданию самой важной части мухоловки — пирамидальному дну. Этому процессу следует уделить максимум внимания.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Когда сетка была порезана и изогнута, переворачиваю корпус деревянной мухоловки и прикручиваю первый элемент сетки-пирамиды. Повторяю те же действия с тремя другими кусками сетки таким образом, чтобы вершина пирамиды оказалась внутри корпуса ловушки.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Позже, как только все высохнет, вырезаю верхнюю часть этой пирамиды, чтобы создать большее отверстие.


Это важная часть работы, влияющая на эффективность:


- слишком маленькое отверстие — и мухи не войдут;

- слишком большое — и они убегут.

Обратите внимание! Я разрезал вершину пирамиды до 25 мм.

Установка боковых экранов

Если вы все сделали правильно, установка сетки в пазы-прорези не вызовет трудностей.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Установка петель и защелки

Я купил медные петли и крючок-защелку. Затем просверлил отверстия под шурупы в древесине и прикрутил петли к корпусу и крышке.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Обещанный треш

Как и обещал вначале своего повествования, расскажу и даже наглядно покажу, как работает австралийская мухоловка.

Устанавливаю ее на лужайке

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Совет! Приманки можно делать самому, а можно покупать в магазинах хозтоваров. Я специально не указываю названия, поскольку для вашей местности их выпускают местные производители. У нас в Австралии есть несколько таких.


Ну и, наконец, итоги работы за неделю – все семь дней мухоловка стояла на лужайке у беседки и мухи нам совсем не мешали.


Пришло время оценить эффективность, и для этого я открыл крышку.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Мертвых мух было просто огромное количество. Мне даже захотелось с математической точностью оценить результат и для этого я провел некоторые измерения:

- Для начала пересыпал их в пустые пластиковые емкости;

- Затем взвесил на электронных весах. Результат – 2,3 кг!!!

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Два с небольшим килограмма за неделю, причем, мухи погибали от обезвоживания, и их вес существенно снижен.

Как избавиться от мух на даче: австралийская мухоловка своими руками Длиннопост, Самоделки, Мухоловка, Перевод

Путем нехитрых подсчетов и промежуточных взвешиваний подсчитал, что всего за неделю моя мухоловка поймала 1800 мух!!! Представляете, как бы вся эта орава портила мне отдых, если бы не мухоловка.


Видео работы австралийской мухоловки а также фото ее пошаговой сборки можно посмотреть на сайте https://beaver-news.ru/sdelaj-sam/224-kak-izbavitsya-ot-mux-na-dache-avstralijskaya-muxolovka-svoimi-rukami/


P.S. Баянометр ругается на какие-то фото с лисицей - у меня их точно нету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж как "морда" для рыб. Ловили рыбку так в деревне

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это "Как избавится от рыб в пруду"
27
Автор поста оценил этот комментарий
Корчашка называется.
раскрыть ветку (49)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слышал название "корчага" и "корчажка". А у нас называли мордой )

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже, Урал, Свердловская обл. Ирбитский район село Черновское.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хакасия, Таштыпский район. Далеко до Урала )

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Южный Урал, Башкортостан, Кугарчинский район, деревня Исимово. Дед тоже "морда" называл.
раскрыть ветку (10)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минск, Беларусь. Я рыбу не ловил, просто решил вам компанию составить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

о привет! куюргазинский район РБ, тоже называют "морда" или "верша".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Модрич, Хорватия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лука?

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже начинает напоминать фильм "Щит и меч", когда подпольщики-антифашисты стали представляться и говорить откуда они.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас называется "нырёта". Нижегородская обл. Большеболдинский р-н.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Воскресенском р-не она жаком называется

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Борский район - тоже жак
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в разъебанном поселке, у меня есть старшая сестра, мама и отец. Мой отец довольно таки заядлый рыболов. Он частенько приносит домой очень крупных карпов, сомов, щук и судаков. Но больше всего мне нравились карпы, золотые гиганты.


Год назад я сидел дома и дрочил на порнуху. Дрочу я значит и слышу, как на улице очень радостно идет мой отец со своими друзьями. Я быстро вырубил порнуху и врубил скайрим. Кампашка моего отца зашла, я встал из за компа, чтоб встретить их, и тут я увидел, что мой отец держит в руках трофейного 9ти киллограмового карпа. Я разделил с ним его триумф. Папа оставил карпа дома в мокром одеяле и ушел бухать в бар вместе с друзьями. Я остался дома один и решил рассмотреть карпа получше.


Он был еще жив и двигал своим гигантским ртом. Тут я представил себе, хз зачем, что этот карп отсасывает у меня. Тут я почувствовал, что у меня встал мой хер. Думаю, вы уже додумались, что я сделал, я выебал карпа в его рот с необыкновенно мясистыми губами, и кончил я тоже прямиком ему в рот. При это м испытал необыкновенное удовольствие.


Потом я забыл про этот случай, тем более, что того карпа папа продал на рынке. Но, когда отец приносил маленьких карпов по килограмму, по два, то я стал ебать и их. Весь год я ебал карпов и сазанов, причем маленьких карпиков было ебать приятнее, тк рот у них был как раз под мои причендалы. Я любил ебать их живыми, когда они еще двигали своими губами по моему хуйцу. За пол года я перетрахал, наверное более 40, может и 50 карпов. Я ебал их по нескольку раз в день, кончал им в анал, хз зачем, иногда я дотрахивал их, когда они были уже заморожены в холодильнике, правда это у меня было на черный день. Один раз я даже попытался выебать леща, когда карпов не было, но рот у него был мелковат. Один раз я выебал голавля, но все равно, самыми лучшими для меня были именно карпики, и когда отец спрашивал, на кого ему завтра пойти, то я всегда уговаривал его наловить карпов, мол мясо у них оч вкусное.


Тут произошло следующее. Примерно неделю мой отец не ловил карпов. Неделю я не ебал карпов. Я ходил как в тумане, мне очень хотелось выебать очередную рыбу, я подумывал самому поймать карпа, но мне лень, тем более, что рыбалку я ненавижу. Отец принес за всю неделю только одну маленькую щучку, вероятно потому, что была поздняя осень, и он говорил, что карпов сейчас ловить не интересно или чото такое. Я помню, он уже вроде как начал что то подозревать по поводу моей карповой мании, но я все равно отмазывался, мол просто нравится мне эта рыба и все.


Мой отец принес домой 8ми киллограмового сома. Мне очень хотелось поебаться с рыбой и тут я присмотрелся к сому. А что, рот что надо, вот только щетка сомовья, но она как правило ничего не может сделать, максимум поцарапать, если очень сильно прижаться к ней. Ну, думаю, ладно, сойдет. Я оголил хуй, надрочил его немного, засунул в рот живому сому, который кстати был в тазе с водой, и начал ебать его в рот. Я ебал его еще немного, но через минуту произошел ужас. Сом сжал мой хуец, и вроде хотел вырвать его, но у него это не получилось, он просто очень сильно провел своей щеткой по моему хую. Я сразу вынул его, он был пздц как исцарапан, из него шла кровь, я ебнул сома ногой, и он упал в свой таз с водой. Кровь сочилась из моего хуя ручьем. Я блять перебинтовал его, намазал спиртом. Затем я вытер кровь с пола. Хуй болел очень сильно. Он сильно опухал, но потом прошел, однако шрамы остались. Хорошо, что хоть никто так и не узнал что я ебал рыб, и что ходил с бинтом на хую. И вот, хуй у меня прошел через месяц полностью. Всю зиму я никого не ебал, а тут мой отец весной снова начал приносить с рыбалки карпов, и я снова стал их ебать. Последнего карпа я выебал позавчера. Самое главное, что на сиськи, и просто телок у меня уже не стоит, а как только я вижу рожу карпа, так я сразу возбуждаюсь. От меня хуй провонял рыбой настолько, что отмыть его уже невозможно. Так это чо выходит, я рыбофил какой то? Я нормален ваще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нестареющая классика
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "вятером" в новгородчине называли. Что ни область, то свои названия. Только анекдоты почему-то одни и те же.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там с анекдотом? Заинтриговал :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит значит заяц в ментуру..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

снимает штаны и говорит..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никому нельзя доверять, никому, даже себе... ведь только пернуть хотел!

1
Автор поста оценил этот комментарий

вентирь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мордушка (Якутия) или мордуша (в Амурской области)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вентерь, "кроватка". Везде свои, местные наименования.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиль

Автор поста оценил этот комментарий

У нас винтерь называется. И конструкция садок для рыбы напоминает. Липецк.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ятерь. Есть похожая ерунда зимой в прорубь ставится - вэрша называем)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не подписали, откуда Вы)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Харьков
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично под Днепропетровском. Других названий помимо ятера и не слышал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас называли Кубырь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ростовской области называют хабоша.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По Сабанееву "морда"
2
Автор поста оценил этот комментарий

мУрдой

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мордой, мордушкой. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень какая то :) МАсква.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мерёда)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мордуша!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мордушка же
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верш, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это первый близкий к правильному ответ, верша же.

Автор поста оценил этот комментарий

Зауралье, закидушка называли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кубоша ведь

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вы батенька браконьер. Ловля мордой запрещена
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз рыбачил лет 20 назад, даже с бреднем. Тогда это было не запрещено.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда это бреднем разрешено ловить было?

Бредень, как динамит, кислота и электроудочка очень много молоди бьет.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Бреднем получается мы браконьерили, и не даже не задумывались об этом, детьми были

9
Автор поста оценил этот комментарий

Народ местами до сих пор считает что с бреднем можно. В прошлом годе - сижу на опоре моста - камеру починяю. Нарисовываются 3 не пьяных тела, с бреднем, и прямо перед камерой сразу за ограждением начинают бредень разворачивать к заходу в речку.

Сверху ору : - мол вы уже "уху ели"?

3 богатыря: - а чё такого то?!

PS - день ясный, камера 4Мп, морда лица в архиве - как на фото в паспорте!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя то?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда это бреднем разрешено ловить было?
Бредень, как динамит, кислота и электроудочка очень много молоди бьет. Выше написали же.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде никакой даты не называл. Зачем вы задаете вопросы на несуществующие тезисы?

Ну блин, загуглил там сетка какая-то, а тут с динамитом и кислотой сравнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
отмазался )
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что ?, Пиздить чиновникам тоже запрещено и что дальше
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошь
2
Автор поста оценил этот комментарий

в наших краях Кубырь это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас катиской называется. Но она немного другая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В наших краях вентерь или кубырь называется
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нерата называется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку