Как избавить страну от попрошаек

В росте числа попрошаек виноват главным образом не криминал, "ментовская крыша" или сами цыгане, а виноваты те люди, которые дают им деньги. Представим молодую девушку к которой подходит цыганка с двумя маленькими детьми и просит денег, девушка оказывается очень сердобольной и тут же дает ей 30 рублей. Через неделю она даст ещё 50 рублей.... Что это значит? Эти цыгане не уедут во Францию, а останутся здесь и через пару лет попытаются украсть ребенка у этой девушки, а возможно успешно украдут. Ещё через 10 лет они попытаются дать её ребенку-подростку наркотики, а возможно успешно подсадят на иглу. Кто в этом виноват? Главным образом сама сердобольная девушка. Она и профинансировала эти преступления. Она является совершенно явным спонсором криминала, общество должно резко осуждать данных индивидуумов. Необходимо на законодательном уровне ввести административную ответственность за передачу денег попрошайкам. Штраф логично будет делать исходя от переданной суммы. Допустим человек "пожертвовал" 20 рублей, он будет оштрафован на 20х50=1000 рублей, пожертвовал 50 рублей, будет 2500 рублей штраф. У людей, у которых есть лишние 20 рублей, наверняка найдётся лишняя 1000 для пополнения бюджета. Далее по улицам в профилактические рейды отправится множество подставных попрошаек, рядом с которыми будут находиться несколько полицейских, эти 1,5-5% сердобольных людей будут наказаны, с ними проведут профилактическую беседу, бюджет будет пополнен. Результатом данного закона и спецопераций по всей стране станет быстрое перевоспитание 1,5-5% сердобольных индивидуумов и избавление от целого криминального слоя населения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начали за здравие, закончили за упокой. штрафы х50 от суммы, ага.


Во-первых, есть вполне легальные попрошайки. Это разнообразные фонды помощи, церкви, да хотя бы ваш брат которому в долг до среды.


Во-вторых, нужно не штрафовать людей, а объяснять им, почему это плохо. Люди должны понимать, а не бояться.


_Возможно_, решило бы вопрос лицензирование процесса и уголовная статья за рецидив попрошайничества без лицензии.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензирование попрошайничества? Что, простите? Это звучит как лицензия на тунеядство.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но, простите, есть фонды, которые занимаются сбором денег для например котиков или больных детей. Есть церковь, которая тоже принимает пожертвования.


Что это, кроме как легализованное попрошайничество?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошайничество — активное прошение у незнакомых людей денег и других материальных ценностей, являющееся для просящего основным средством дохода. (с) Вики.
Церковь под это определение вполне подходит, но это не значит, что так и должно быть. Фонды - скорее организаторство благотворительных акций.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фонды этим занимаются куда активнее чем церковь. Но хотя бы декларируется как не для коммерческих операций, да.


Я имею в виду, что неплохо было бы ввести лицензирование такой деятельности в принципе. Потому как сейчас часть попрошаек маскируется именно под благотворительные фонды же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Деятельность благотворительных фондов и религиозных организаций регулируется законом об НКО (в какой мере это уже другой вопрос), так что ставить их в один ряд с цыганами и прочими ветеранами куликовской битвы несколько некорректно...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется что и те и другие просят у меня деньги, ничего в замен не предлагая. Я понимаю, что вообще лучше подать в фонд лечения онкобольных или уж на самый крайняк церкви, нежели террористам с мафией. Но это "лучше" все-таки не лично для меня же.


То есть мне, как лицу, которое закон должен защищать, все равно, кто именно настойчиво хочет моих денег, и сами по себе физические и юридические лица, которые просят у меня денег, именно с этой точки зрения должны быть равны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто легально собирает пожертвования и так примерно равны перед законом, а вот попрашайки балансируют на грани. Т.е. деятельность последних явно не ущемляет права других членов общества (они же просят, а не отбирают), но и не несет какой-либо пользы обществу, поэтому не то что лицензировать, а вообще вводить эту деятельность в правовое поле бессмысленно.

Если хотите действительно сделать благое дело - зайдите, например, в магнит/пятерочку или иной подобный магазин, приметьте пенсионера который трясущимися руками считает мелочь чтобы купить половинку хлеба и купите ему нормальных продуктов на сколько можете себе позволить. А маргиналов с протянутой рукой надо просто игнорировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку