Как избавить себя от спама и бюджет пополнить: мотивации псто

За почти 20 лет, что я пользуюсь своим мобильным номером, всякое с ним бывало – и в договорах он фигурировал, и для всяких уведомлений использовался. Но тут черт меня дернул перед новым годом заказать доставку кой-чего через СДЭК, тут-то все и началось… Нет, доставили все честь по чести, придраться не к чему, но повалил спам.


Конечно, спам валил и раньше, но это был такой теплый, ламповый, а главное – объяснимый – спам. То Сбер решит, что заключение договора банковского обслуживания равнозначно согласию на получение их рекламы, то бывший поставщик сообщит, что соскучился по заказам. Рекламные звонки поступали очень редко, буквально раз в год, а тут повалили еженедельно.

Как избавить себя от спама и бюджет пополнить: мотивации псто Спам, ФАС, Личный опыт, Решение проблемы, Смс-рассылка

Народные рецепты советуют бросать трубку или материть спамеров, но я человек флегматичный, запись звонков у меня автоматическая, а шаблон жалобы на спам – в избранном. Я методично выслушивал записывал звонки до конца, вбивал в шаблон данные звонившего и отправлял жалобу в ФАС.


Дальше – просто: 7 звонков – 7 решений о возбуждении административного производства – 7 штрафов спамерам. ИЧСХ, ровно с момента первого решения рекламные звонки прекратились, от слова совсем. Ни «Русский стандарт» больше не хочет меня кредитовать, ни Sunlight предложить поживиться китайской бижутерией на очередной «ликвидации», ни косметологи со стоматологами сделать меня еще более прекрасным и обворожительным. Заодно и «Пчелайну» привет передал за рассылку рекламы в уведомлениях о пополнении счета. Кто недавно пополнял, расскажите: все еще рекламируются или угомонились после первого пинка?


Вот буквально никто больше не жаждет моих денег. Кстати, интересный момент: звонили с разных номеров, предлагали совершенно разные услуги, но все звонки прекратились разом с тех пор, когда ФАС взял за жопу первого звонившего. Совпадение? Не думаю, скорее одна общая база для «холодных звонков», которой пользуются разные нечистоплотные дельцы.


Я вас к чему призываю-то, собственно – пишите, жалуйтесь, разоряйте спамеров штрафами. Только так эту гнусь можно искоренить.


PS: кто поставит тег «негатив» – тому немытых тунцов в карму – пост исключительно позитивный и мотивационный! ;)

UPD: Образец жалобы на спам в виде телефонного звонка

#comment_197304180

UPD 2: Борьба со спамерами правовыми средствами: руководство по дезинсекции